Лечение длительно незаживающих ран терпенсодержащим препаратом Антиран в сочетании с ультразвуковой кавитацией (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Казанков, Сергей Станиславович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанков, Сергей Станиславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История учения и современные представления ^ ^ ; о воспалительном процессе.
1.2. Лекарственная терапия длительно незаживающих ран.
1.3. Противовоспалительные свойства биологически активных веществ высших растений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Техника моделирования хронической раны.
2.2. Общая характеристика экспериментального исследования
2.3. Планиметрическое исследование длительно незаживающих ^^
2.4. Бактериологическое исследование длительно незаживающих ^ ран.
2.5. Патоморфологическое исследование длительно ^ незаживающих ран.
2.6. Исследование биохимических показателей длительно ^g незаживающих ран.
2.7. Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Планиметрическое исследование длительно незаживающих ^ , ран.
3.2. Результаты бактериологического исследования.
3.2.1. Оценка антибактериального действия Абисила ^^ и Антирана in vitro.
3.2.2. Спонтанное развитие длительно незаживающих раневых процессов при участии St. aureus 50 и Ps. aeruginosa.
3.2.3. Развитие инфекционного процесса в длительно ^ незаживающих ранах при лечении Абисилом
3.2.4. Развитие инфекционного процесса при лечении ^ длительно незаживающей раны препаратом Антиран
3.2.5. Развитие инфекционного процесса при лечении ^ Антираном в сочетании с ультразвуковой кавитацией.
3.2.6. Сравнительный анализ данных бактериологического ^ исследования
3.3. Морфометрия и гистологическое исследование ^ длительно незаживающих ран.
3.3.1. Динамика длительно незаживающих ран в условиях ^ спонтанного заживления раны.
3.3.2. Динамика длительно нежаживающего раневого ^ процесса в условиях лечения препартом Абисил
3.3.3. Процесс заживления длительно незаживающих ран ^ при их лечении препаратом Антиран.
3.3.4. Динамика раневого процесса в условиях лечения длительно незаживающих ран препаратом Антиран 81 в сочетании с обработкой УЗК.
3.3.5. Сравнительный анализ полученных данных.
3.4. Биохимическое исследование длительно незаживающих ран
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение длительно незаживающих ран терпенсодержащим препаратом Антиран в сочетании с ультразвуковой кавитацией (экспериментальное исследование)»
Актуальность
Несмотря на то, что лечение ран и раневой инфекции относится к числу наиболее древних разделов медицины, лечение длительно незаживающих ран (ДНР) и на сегодняшний день остаётся одной из важных проблем при лечении воспалительных заболеваний мягких тканей. Ни один из множества используемых методов и способов лечения ДНР не удовлетворяет практических хирургов полностью [144]. Пристальное внимание со стороны специалистов фундаментальных наук и практического здравоохранения к вопросам лечения ДНР обусловлено рядом обстоятельств. Число больных с данной патологией остаётся по-прежнему большим и за последнее время имеет неуклонную тенденцию к увеличению. Причин сложившейся ситуации несколько. Во-первых, вследствие несвоевременной обращаемости за медицинской помощью удельный вес больных с осложнёнными формами заболеваний довольно высок. Во-вторых, только у 2/3 больных с острыми воспалительными заболеваниями представляется возможным провести своевременную и полноценную медикаментозную профилактику гнойных осложнений. В-третьих, растёт количество больных пожилого и старческого возраста. Длительно незаживающая рана продолжает, по образному выражению, «бросать вызов» врачам и сельских амбулаторий, и столичных клиник. В одной лишь Северной Америке, по сообщению L. Swanson, расходы на лечение больных с данным'видом патологии достигают 10—15 млрд. USD в год, а стоимость лечения одного такого больного колеблется от 40 до 70 тыс. USD [153], включая затраты и на профессиональную деятельность, необходимые для организации адекватного длительного лечения и наблюдения за этой категорией больных [125, 144, 156, 159]. В арсенале хирургов и врачей амбулаторно-поликлинического звена имется достаточно широкий диапазон способов лечения. Однако результаты лечения ДНР до настоящего времени остаются неудовлетворительными [3, 45, 86].
Экспериментальными и клиническими методами были изучены вредные факторы и некоторые заболевания, отрицательно влияющие на сложный процесс заживления ран: сахарный диабет [111, 126, 128], иммуносупрессия [14, 135, 137], спинальная травма, гипотрофия, вазоконстрикция, стероидные препараты [121, 149], злокачественные опухоли и вредное влияние внешней среды [151], психоэмоциональный стресс [140] и др.
Насыщенность аптечной сети медикаментами общего и местного действия, предназначенными для стимуляции заживления ран, пока не привела к значительному улучшению в решении проблемы лечения ДНР. Эффективные методы лечения ДНР, в частности вакуум-стимуляция тканевой регенерации [123, 143], аппликации микрогубок и композиционных покрытий с сорбированными антибиотиками и факторами роста [16, 85, 101, 107, 132, 142], использование заместителей кожи [83, 119, 134, 139, 150], как правило, малодоступны для широкого применения, либо эти способы являются дорогостоящими.
Проблема изыскания и разработки новых доступных и высокоэффективных препаратов и способов лечения ДНР по-прежнему остаётся актуальной задачей. Одним из перспективных направлений представляется исследование препаратов, включающих в свой состав биологически активные вещества (БАВ) растительного происхождения [69,138], в частности, представителей многочисленного класса терпеноидов, производные которых находят всё большее применение в медицинской практике [60; 71] наряду с такими уже известными препаратами, как Абисил-1 (20% раствор субстанции «Абисил», представленной набором терпеноидов, флавоноидов, фитогормонов, витаминов, микроэлементов пихты сибирской, на растительном масле) [47, 50].
Учитывая фактор поликомпонентности при лечении ДНР, большое внимание, наряду с хирургическими и физиотерапевтическими методами лечения, уделяется лекарственному лечению самого раневого процесса, в особенности при его инфицировании. При этом большое значение придаётся лечению раневого процесса в фазе воспаления, а также поиску препаратов, сокращающих фазы течения раневого процесса и ускоряющих регенерацию [141]. Большой интерес при этом представляет препарат Антиран [104], созданный на базе ЗАО «Леве-стер» в сотрудничестве с НИИ медицины труда и экологии человека ВСФ СО РАМН, включающий в свой состав в качестве основного компонента бицикли-ческий монотерпеноид изоборнилацетат, являющийся промежуточным продуктом камфорного производства [87]. Изоборнилацетат - природный стереоизомер борнилацетата являющийся основным компонентом эфирного масла пихты [73].
В литературе имеются отдельные публикации об использовании при лечении ДНР физиотерапевтических методов воздействия на интенсификацию течения раневого процесса [12, 84, 91, 99, 110, 127, 131, 158] и гораздо меньше информации о сочетанном применении лекарственных и физиотерапевтических средств [63, 77, 82, 100]. По нашему мнению, комплексное воздействие на осложнённый раневой процесс является более эффективным. Особый интерес представляет применяемый в хирургии метод ультразвукового воздействия на рану [10, 18, 29, 32, 53, 56, 117]. В силу этого нами разработан и применён при выполнении экспериментального исследования новый способ лечения ДНР, включающий в себя воздействие препарата Антиран в сочетании с ультразвуковой кавитацией (УЗК) [102].
В изученной нами литературе не найдено достаточного количества- сведений о противовоспалительном и регенераторном действии терпенсодержа-щих препаратов, а также об эффективности их терапевтического действия на течение ДНР. Кроме того, сообщений о противовоспалительном и регенераторном действии препарата Антиран, включающего в свой состав изоборнилацетат, в доступной литературе нами не обнаружено, что и послужило побудительным мотивом выполнения научного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключалась в оценке эффективности противовоспалительного и ранозаживляющего действия терпенсодержащих препаратов
Абисил-1 и Антиран в сочетании с ультразвуковой кавитацией при лечении экспериментальных длительно незаживающих ран.
Для реализации поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
X. Оценить планиметрические показатели длительно незаживающих ран при спонтанном заживлении и под влиянием лечения Абисилом-1, Антираном и Антираном в сочетании с ультразвуковой кавитацией.
2. Изучить микробную обсеменённость длительно незаживающих ран как при спонтанном заживлении, так и при лечении препаратами Абисил-1, Антиран и Антиран в сочетании с ультразвуковой кавитацией.
3. Изучить морфологическую картину развития длительно незаживающих ран под влиянием лечения препаратми Абисил-1, Антиран, Антиран в сочетании с ультразвуковой кавитацией и при спонтанном заживлении.
4. Изучить изменения некоторых биохимических показателей грануляционной ткани длительно незаживающих ран как при спонтанном заживлении, так и при лечении препаратами Абисил-1, Антиран и Антиран в сочетании с ультразвуковой кавитацией.
Научная новизна
Впервые при лечении экспериментальных длительно незаживающих ран установлена высокая антибактериальная активность терпенсодержащего препарата Антиран за счёт содержащегося в нём изоборнилацетата в отношении граммотрицательных микроорганизмов из-за подавления их патогенности.
Выявлено, что Антиран, особенно при его сочетании с ультразвуковой кавитацией, подавляет процессы воспаления в экспериментальной длительно незаживающей ране уже к 4-м суткам от начала лечения. Кроме того, установлен его цитопротекторный эффект, способствующий и ускорению репаратив-ных процессов.
Доказано, что монотерапия Антираном, и особенно его сочетание с ультразвуковой кавитацией, снижает некробиотические процессы в длительно незаживающих ранах в течение первой недели от начала лечения, а в последующий период происходит активное формирование коллагеновых белков при активном нарастании репаративной активности.
Практическая ценность работы
Предлагаемый препарат и метод лечения длительно незаживающих ран, сокращающие сроки лечения, могут быть рекомендованы для применения в клинической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Терпенсодержащий препарат Антиран обладает более высокой антиг бактериальной активностью, чем Абисил-1, интенсифицирует и быстро купирует экссудативно-деструктивные процессы, активизирует формирование и созревание грануляционной ткани, эпителизацию раневой поверхности, ускоряет в 4 раза заживление длительно незаживающих ран.
2. Ультразвуковая кавитация потенцирует ранозаживляющее действие Антирана за счет быстрой и полной элиминации бактерий из глубоких участков тканей длительно незаживающих ран на ее поверхность.
Апробация основных положений работы
Материалы исследований доложены и обсуждены на следующих "конференциях:
XI научно-практическая конференция Иркутского ИГИУВа: доклад «Антибактериальная активность препарата Антиран» (Иркутск, 2001);
- III региональная научно-практическая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы клинической медицины»: доклад «Сравнительная ци-то-морфологическая характеристика хронической инфицированной раны при лечении препаратами для наружного применения» (Иркутск, 2002);
- совместное заседание кафедры хирургии ИГИУВа и проблемной комиссии ИГМУ «Общая патология, морфология, физиология» (Иркутск, 2011);
По результатам исследований опубликовано 8 работ, в которых нашли отражения основные положения диссертации.
Получен патент № 2189814 от 27.09.2002 г. на «Способ лечения хронических ран», эффективность которого доказана материалами проведенного научного исследования.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах и методах исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирован 11 таблицами и 51 рисунком. Библиография включает 162 источника, из них 123 на русском и 39 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Казанков, Сергей Станиславович
ВЫВОДЫ
1. Терпенсодержащий препарат Антиран ускоряет заживление ДНР, активизирует эпителизацию и восстановление производных эпидермиса через 14 суток, сокращает поверхность ДНР за 28 суток на 85,9 %, а в сочетании с ультразвуковой кавитацией - на 96,1 %, в отличие от Абисила-1, под действием которого эпителизация и восстановление производных эпидермиса активизируются через 21 сутки, площадь ДНР сокращается через 28 суток на 73 %. ч
2. Антиран обладает высокой антибактериальной активностью, в опыте in vitro в первые 24 часа после его внесения в питательную среду снижает количество Ps. atruginosa на 42,3 %, St. aureus — на 28,1 %, а в стадию экспоненциального роста культуры — на 86,1 % и 45,4 % соответственно, за счет чего уменьшает бактериальную обсемененность ДНР в 7,3 раза через 8— 14 суток, а в сочетании с ультразвуковой кавитацией - в 13,2 раза через 21 сутки. Абисил-1 оказывает умеренное бактерицидное действие только на St. aureus и снижает бактериальную обсемененность раны в 6,9 раза лишь к 28 суткам.
3. Концентрация МДА в тканях ДНР достигала максимума в экссуда-тивно-деструктивный период воспаления и была выше при спонтанном заживлении и при воздействии Абисилом-1 на протяжении всего раневого процесса. При применении Антирана (как с УЗК, так и без нее) концентрация МДА к концу наблюдения снижалась до уровня интактных тканей.
4. Отличительной особенностью экссудативно-деструктивных процессов при воздействии Абисилом-1 является их интенсификация, распространенность воспалительного отека и продолжительная миграция нейтрофилов в раневой очаг (до 21-х суток), а при воздействии Антираном (с УЗК и без нее) -сокращение продолжительности экссудативно-деструктивного периода до 8 суток, что сопровождалось быстрым нарастанием в тканях ДНР нукпеиновых кислот и неколлагеновых белков, уменьшением воспалительного отека и деструкции перифокальных тканей.
5. Грануляционная ткань под влиянием испытуемых препаратов начинала формироваться раньше — с 4-х суток длительно незаживающего раневого процесса (при спонтанном заживлении - с 8-х суток), но при спонтанном заживлении и воздействии Абисилом-1 к концу наблюдения характеризовалась избыточным содержанием коллагена, а при воздействии Антира-ном содержание коллагена в ней прогрессивно снижалось с 14-х суток в связи с созреванием рубца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение терпенсодержащего препарата Антиран и разработанного способа лечения длительно незаживающих ран может быть рекомендовано как лечебное средство больным с длительно незаживающими инфицированными ранами, трофическими язвами, пролежнями.
2. Лечение препаратом Антиран и применение разработанного способа лечения длительно незаживающих ран может применяться как самостоятельно, так и в комплексном лечении для подготовки ран к аутодермопластике.