Лечение больных с переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову в сочетании с гирудотерапией (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Якиманская, Юлия Олеговна

  • Якиманская, Юлия Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 163
Якиманская, Юлия Олеговна. Лечение больных с переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову в сочетании с гирудотерапией (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якиманская, Юлия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ (обзор литературы).

1.1 Особенности переломов костей голени (актуальность проблемы)

1.2 Методы восстановительного лечения и стимуляционные воздействия на репаративный гистогенез данных типов повреждения опорно-двигательной системы.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика экспериментального материала и методы исследования.

2.2 Характеристика больных и методы их обследования.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИРУДОТЕРАГ1ИИ НА

РЕПАРАТИВНЫЙ ГИСТОГЕНЕЗ ОПОРНЫХ ТКАНЕЙ, СКЕЛЕТНО-МЫШЕЧНЫЙ И ОБЩИЙ ГОМЕОСТАЗ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ

МЕТОДА ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА.

3.1 Анализ результатов рентгенографического исследования животных в послеоперационном периоде.

3. 2 Анализ результатов гематологического исследования животных

3.3 Анализ результатов биохимического исследования крови.

3.4 Результаты гистологических исследований.

3.5 Ошибки и осложнения, выявленные в процессе проведения экспериментального исследования.

Глава 4 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СКЕЛЕТНО-МЫШЕЧНОГО ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.

4.1 Результаты рентгенографического исследования.

4.2 Клиническая характеристика послеоперационного периода.

4.3 Результаты гематологических обследований.

4.4 Результаты биохимического исследования крови.

4.5 Результаты лазерной допплеровской флоуметрии.

4.6 Анализ результатов субъективной самооценки качества жизни.

4.7 Результаты лечения больных с переломами костей голени, лечившихся методом чрескостного остеосинтеза в сочетании с гирудотерапией и без неё.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову в сочетании с гирудотерапией (клинико-экспериментальное исследование)»

Травмы различного характера постоянно сопровождали человечество в процессе его эволюции [154,216,242,249]. В современном обществе травматизм представляет одну из актуальных проблем вследствие растущей урбанизации, увеличения скоростных средств передвижения, автоматизации различных отраслей производства и большого фронта строительных работ [69, 248, 228, 269].

Травматизм наносит значительный социально-экономический ущерб государству [167, 274, 283, 296]. В структуре травм лица трудоспособного возраста занимают I место [4, 62, 102, 155].

Наблюдаемое увеличение тяжести травм [48,147,230,247] происходит на фоне прогрессирующего снижения уровня общего иммунологического статуса и резервов адаптации населения [27,47,212,274], следствием чего является рост посттравматических осложнений и инвалидности [5,71,189,244,278]. В Российской Федерации последствия травм и заболеваний ОДС, среди причин первичной инвалидности, занимают третье место после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний [9, 109, 167,227] и имеют в последние годы тенденцию к устойчивому увеличению [5, 227, 226, 248].

В программе Всемирной Декады костей и суставов, учрежденной ВОЗ на 2000 -2010 годы, признается ключевым проведение анализа лечения травм ОДС и выявление необходимых профилактических мероприятий по снижению их осложнений [277, 305]. С 2008 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» ведутся мероприятия по совершенствованию специализированной травматологической медицинской помощи [5,71,182]. В частности, анализ состояния травматологической безопасности был в центре внимания на «Правительственном часе» Совета Федерации, в мае 2008 года. В рамках разработанной и реализующейся федеральной целевой программы

Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» проходит оснащение необходимым оборудованием специализированных учреждений здравоохранения и т.д. [17, 126, 195, 204, 244, 247].

Переломы костей голени занимают, по различным данным, первое место, составляя от 13 до 21,4 % от всех травм костно-мышечной системы [1, 110, 149, 164, 171, 203, 251] или 64,3 - 70% от переломов костей нижних конечностей [6,108,111,226]. Временная нетрудоспособность пострадавших с переломами костей голени колеблется в широких пределах: от 5 - 6 недель до 5 - 7 месяцев, а при сложных переломах достигает и 10-12 месяцев [28,119,222], что определяет социально-экономическую значимость и необходимость поиска новых путей решения данной проблемы [218, 248, 256, 303].

Столь значительная разница в сроках длительности лечения этих переломов обусловлена развитием осложнений, зависящих от тяжести повреждений и выбора методов лечения [4,36,34,256]. Число посттравматических осложнений переломов костей голени при использовании общепринятых методов лечения достигает 40 - 58% [107,278], и от 2 до 15% при методе чрескостного остеосинтеза по Илизарову (ЧО) [ 96,108]. Высокий процент осложнений, по мнению многих авторов, связан и с травматическим изменением микроциркуляторного кровообращения в зоне повреждения [152, 161, 206, 317].

Многочисленные рекомендации по снижению удельного веса осложнений направлены, в основном, на медикаментозное [14,96,146,311], хирургическое [119,161,211] и физиотерапевтическое лечение [15, 121, 125], или комплексное их сочетание [108, 282,311,322]. Предлагаются методики стимулирования репаративных процессов: биологическими субстратами [289, 292, 309,349], физическими [61,112,144,327,347] и физиотерапевтическими методами

52,124,158,332], методами рефлексотерапии [208,284,291,307,328, 330], остеопластикой [3,13,168,315,318] и костно-пластическими материалами [180; 299; 304; 344].

Несмотря на большое количество методов, которые применяются при лечении больных с переломами костей в том числе и костей голени необходимо разрабатывать методики, сокращающие сроки их восстановительного лечения, предупреждающие осложнения, и совершенствование, доступных, экономически мало затратных способов стимуляции репаративного гистогенеза [15, 49, 252, 317].

В этой связи в последние годы все чаще в комплексном лечении переломов используются методы традиционной медицины, воздействующие природными факторами. Последние, по научным литературным данным, способствуют восстановлению нарушенных обменных процессов в тканях и нормализации общего и скелетно-мышечного гомеостаза [72, 293, 295, 298, 307, 328].

Детальное изучение методов народной медицины рекомендовано в настоящее время и ВОЗ (Женева, 1991). Вследствие своей широкой направленности, перспективным методом является гирудотерапия (ГТ). Этот метод выгодно отличается от других, в связи с возможностями воздействия на системный и местный уровни гомеостаза организма, позволяя оптимизировать микроциркуляцию, тканевой баланс и, следовательно, улучшать репаративный гистогенез травмированных тканей [54, 210].

В настоящее время в научной литературе приводятся данные об эффективном использовании медицинских пиявок при лечении соматических заболеваний [93, 166]. Что касается использования этого метода в лечении повреждений ОДС, то в сообщается лишь об единичных несистематизированных наблюдениях комплексного лечения гнойно-воспалительных осложнений переломов [90,93]. Нет сравнительных данных о длительности периода и особенностях их восстановительного лечения, частоты развития осложнений при использовании и без применения ГТ. В частности, отсутствуют экспериментально-морфологические и клинические данные, подтверждающие влияние ГТ на репаративный остеогенез в комплексном лечении переломов. Не разработаны практические рекомендации по применению ГТ в восстановительном лечении больных с переломами костей голени. Эффективность ГТ, доказанная на моделях соматических патологий, и отсутствие работ данного направления в травматологии обусловили целесообразность выполнения нашего исследования.

Цель исследования

На основе комплексных исследований обосновать влияние применения гирудотерапии в восстановительном лечении больных с переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову.

Задачи исследования

1. Изучить влияние гирудотерапии на динамику репаративного процесса в костной и параоссальных тканях при лечении переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза в эксперименте.

2. Провести сравнительный анализ динамики показателей общего и костно-мышечного гомеостаза в процессе лечения данной патологии у экспериментальных животных в сочетании и без применения гирудотерапии.

3. Разработать и клинически обосновать методику применения гирудотерапии при лечении больных с переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза.

4. Провести сравнительную оценку результатов лечения изучаемых больных на основании динамики данных инструментальных методов обследования (рентгенографического и лазерной допплеровской флоуметрии).

5. Установить влияние гирудотерапии на костно-мышечный и общий гомеостаз при лечении больных с переломами костей голени.

6. Оценить психологическое состояние и качество жизни пациентов с переломами костей голени в процессе лечения по данным интегрального тестирования.

Научная новизна исследования

Впервые:

- на экспериментальном материале (п=45 собак) изучено влияние гирудотерапии на динамику восстановительного репаративного процесса в опорных тканях при лечении переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза. Проведен сравнительный анализ количественных и качественных показателей изменений опорно-двигательной системы и гомеостаза организма животных в процессе лечения их с применением гирудотерапии и без неё;

- разработан «Способ восстановления гемостатических нарушений методом гирудотерапии при переломах костей конечностей в период лечения методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову». Заявка на патент РФ № 20101153628 от 27.12.2010;

- обоснована эффективность использования гирудотерапии, как фактора стимуляции репаративного остеогенеза и гистогенеза параоссальных тканей в процессе лечения переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза.

Практическая значимость работы

Предложенный метод ГТ использован при лечении заболеваний костно-мышечной системы в практике специализированных клиник травматолого-ортопедического профиля и центрах восстановительного лечения.

Гирудотерапия, как фактор, создающий благоприятные условия репаративного остеогенеза, позволяет оптимизировать тактику лечения больных с переломами трубчатых костей голени, и уменьшить сроки временной нетрудоспособности пациентов, в среднем, на 16 суток (19 ±7,4%).

Полученные результаты использованы в учебном процессе на кафедрах повышения квалификации врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика гирудотерапии при лечении переломов костей голени в условиях чрескостного комперессионно-дистракционного остеосинтеза по Г. А. Илизарову обеспечивает адекватную микроциркуляцию области травмы и создает благоприятные условия для репаративного гистогенеза.

2. Гирудотерапия, способствуя ускорению репаративных процессов заживления переломов, является профилактикой посттравматических тромботических осложнений.

Внедрение результатов исследования

Разработанные практические рекомендации использования ГТ при лечении переломов длинных костей предлагаются для внедрения в работу травматологических отделений РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова, учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии повышения квалификации врачей специалистов травматологии и ортопедии Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Российский конгресс А8АМ1 (Межрегиональная общественной организация «Ассоциация по изучению и применению метода Илизарова»)» (Курган, 2009); Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Современные проблемы гастроэнтерологии» (Курган, 2009); V съезде травматологов и ортопедов республики Армения (Ереван, Сахкадзори, 2010); международных конференциях «Илизаровские чтения» (Курган, 2010, 2011); «42-й областной научно-практической конференции врачей и ученых, посвященной 200-летию Н. И. Пирогова» (Курган, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010); международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010); II международном конгрессе "Повреждения при ДТП и их последствия" (Москва, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из которых, 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автором изучено состояние проблемы лечения больных с переломами костей голени на основе анализа источников научной литературы. Непосредственное участие в экспериментальных исследованиях, ведении 14 животных (собак) и морфофункциональном анализе полученных результатов лечения животных опытной (п=14) и контрольной (п=31) групп. Самостоятельно проведен анализ экспериментально-клинического материала. Курация пациентов с переломами костей голени. Проанализированы клинические, рентгенологические, лабораторные и физиологические результаты обследований 66 больных и проведена их статистическая обработка в программе Microsoft Excel версии 2010 при помощи H адстройки AtieStat версии 12.5 (по критериям Колмогорова, Стьюдента, Фишера, Вилкоксона). Автором изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения исследуемых групп больных.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа выполнена по плану НИР ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова Минздравсоцразвития» (в составе темы НИР номер гос. per. 01201155766; внутренний номер 35/3-22). Работа изложена на 145 страницах машинописного текста (без приложения). Состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 8 таблицами. Список научной литературы включает 349 источников, в том числе 280 отечественных и 69 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Якиманская, Юлия Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально-клинические исследования показали стимулирующее влияние гирудотерапии на репаративный остеогенез за счет развития гемомикроциркуляторного русла и ускорении лимфо-венозного оттока (в 1,6 раза), что подтвердилось сокращением сроков лечения больных (на 16 ±7,4 суток) и экспериментальных животных (на 9 ± 4,2 суток) в сравнении с контрольными группами.

2. Результаты сравнительного анализа обзорных рентгенограмм, их непрямой денсито- и морфометрии экспериментальных животных и больных исследуемых групп, свидетельствуют об активации физиологической регенерации, адаптивной перестройке тканей и кальцификации костной мозоли в гирудонизированных группах, что проявляется повышением скорости средней оптической плотности в процессе лечения на 19,7 ± 5,6 %.

3. Ближайшие результаты клинического состояния больных в послеоперационном периоде при применении разработанной в процессе исследования методики гирудотерапии показали динамику уменьшения отека, которую наблюдали в течение первых двух недель после операции -скорость регрессии отечности тканей голени превышала аналогичную в контрольной группе в 3 раза.

4. Клинические исследования периферической крови больных и экспериментальных животных наглядно свидетельствуют о меньших патофизиологических сдвигах и более быстром возврате в «пределах нормы» гирудонизированных групп (на 14-21 сутки раньше) в сравнении с контрольными. Это создает благоприятные реологические условия для восстановления общего и местного гомеостаза, что является профилактикой развития посттравматических осложнений.

5. По результатам биохимического исследования установлено, что применение гирудотерапии в раннем посттравматическом периоде (2-4 нед) способствует ранней активизации анаболических процессов в организме больных и животных.

6. Психологическое тестирование гирудонизированных больных по визуально - аналоговой шкале, Европейскому Опроснику Качества Жизни (ЕигоС>о1, 1993) и Клиническому Опроснику Оценки Здоровья (СЫКНАр, 2001) достоверно показало повышение субъективной оценки качества их жизни и снижение болевого синдрома в период стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения условий репаративного остеогенеза и сокращения сроков консолидации переломов костей нижних конечностей целесообразно проводить закрытый чрескостный остеосинтез в сочетании с гирудотерапией.

2. Сеансы гирудотерапии следует начинать на 1-3 сутки с момента оперативного лечения и продолжать 2-4 недели стационарного лечения.

3. Приставлять пиявок следует на кожу травмированной конечности в проекции повреждения, по 1 шт. (при повреждении мягких тканей, обширных гематомах - по 2-3 пиявки) х 3 раза в неделю на протяжении стационарного лечения до 5-10 сеансов.

4. По окончании процедуры накладывается ватно-марлевая повязка на 12-16 часов до полной остановки кровотечения, смена повязки по мере её промокания, с последующим прикрытием «ранок» бактерицидным лейкопластырем на 1 сутки.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор считает своим долгом выразить благодарность администрации РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова за предоставленную возможность выполнить данную работу; руководителю диссертации: заслуженному врачу РСФСР, проф. д.м.н. JI.A. Поповой за методическую помощь и участие в процессе выполнения диссертации, д.б.н. М.В. Стогову, зав. отд. травматологии №1 к.м.н. С.П. Бойчук, д.м.н. И.И. Мартель, зав. лаб. экспериментальной травматологии и ортопедии к.м.н. Н.В. Петровской, с.н.с. к.м.н. Л.Ю. Горбачевой, с.н.с. Г.Н. Филимоновой, в.н.с. к.в.н. М.А. Степанову, с.н.с. к.б.н. E.H. Горбач, к.б.н. с.н.с. Е.В. Осиповой, в.н.с. к.в.н. В.В. Краснову, ведущему специалисту патентной группы В.Н. Тимофееву, н.с. к.б.н. Л.И. Сбродовой, Е.А. Бибиковой и сотрудникам Центра, оказавшим мне помощь и поддержку.