Анатомо-хирургические аспекты оптимизации репаративного остеогенеза трубчатых костей в условиях внешней фиксации аппаратами стержневого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, доктор ветеринарных наук Анников, Вячеслав Васильевич

  • Анников, Вячеслав Васильевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 297
Анников, Вячеслав Васильевич. Анатомо-хирургические аспекты оптимизации репаративного остеогенеза трубчатых костей в условиях внешней фиксации аппаратами стержневого типа: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Саратов. 2006. 297 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Анников, Вячеслав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фиксация переломов - краткая история развития методов лечения

1.2. Репаративная регенерация костной ткани при переломах

1.3. Цитокиновый профиль как показатель состояния иммунной системы

1.4. Оптимизация репаративного остеогенеза

1.5. Эффективность биоматериалов серии «Аллоплант» в офтальмологической и челюстно-лицевой хирургии

1.6. Осложнения при проведении остеосинтеза

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Содержание, уход и особенности послеоперационного лечения животных в условиях клиники «Поиск» СГАУ имени Н.И. Вавилова г. Саратова

2.2. Характеристика экспериментального материала

2.3. Методы исследований:

- клинический;

- морфологический;

- топографо-анатомическое препарирование;

- гематологический;

- рентгенологический;

- иммунологический;

- биомеханический;

- компьютерное моделирование;

- статистический.

Глава III. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ МЕЖИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ АППАРАТАМИ СТЕРЖНЕВОГО ТИПА

3.1. Общие принципы расчета жесткости фиксации конструкций

3.2. Особенности конструкций для остеосинтеза

3.3. Характеристика жесткости фиксации билатеральной стержневой конструкцией №

3.4. Характеристика жесткости фиксации билатеральной стержневой конструкцией №

3.5. Характеристика жесткости фиксации монолатеральной стержневой конструкцией

3.6. Характеристика жесткости фиксации монолатеральной двухуровневой стержневой конструкцией

3.7. Характеристика жесткости фиксации накостной пластиной

3.8. Характеристика жесткости фиксации интрамедуллярным стержнем

3.9. Сравнительная оценка жесткости фиксации интрамедуллярным стержнем, накостной пластиной и аппаратами внешней фиксации стержневого типа

Глава IV. АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СПОСОБОВ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ СЕГМЕНТОВ КОНЕЧНОСТЕЙ С УНИФИЦИРОВАННЫМ ОБОЗНАЧЕНИЕМ НАПРАВЛЕНИЙ ВВЕДЕНИЯ ОСТЕОФИКСАТОРОВ

4.1. Анатомо-хирургическое моделирование внешней фиксации при ф остеосинтезе плечевой кости

4.2. Анатомо-хирургическое моделирование внешней фиксации при остеосинтезе костей предплечья

4.3. Анатомо-хирургическое моделирование внешней фиксации при остеосинтезе бедренной кости

4.4. Анатомо-хирургическое моделирование внешней фиксации при остеосинтезе костей голени

Глава V. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕПАРАТИВНОГО ОСТЕОГЕНЕЗА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО НЕСТАБИЛЬНОГО ДИАФИЗАРНОГО ПЕРЕЛОМА ГОЛЕНИ

5.1. Техническое обеспечение операций

5.2. Предоперационная подготовка

5.3. Моделирование диафизарного перелома голени

5.4. Техника проведения операции по репозиции отломков методом чрескостного остеосинтеза

5.5. Клинико-рентгенологическая оценка послеоперационного состояния кроликов

5.6. Гематологическая оценка послеоперационного состояния кроликов

5.7. Цитокиновый профиль индуцированного остеогенеза

5.8. Гистоморфометрическая характеристика индуцированного репаративного остеогенеза

5.9. Ошибки и осложнения при проведении опыта

Глава VI. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ СПОНТАННО ТРАВМИРОВАННЫХ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ С ПЕРЕЛОМАМИ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ МЕТОДОМ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ АППАРАТАМИ СТЕРЖНЕВОГО ТИПА

6.1. Результаты лечения животных с переломами плечевой кости

6.2. Результаты лечения животных с переломами костей предплечья

6.3. Результаты лечения животных с переломами бедренной кости

6.4. Результаты лечения животных с переломами костей голени

6.5. Аллогенная оптимизация репаративного остеогенеза

6.6. Ошибки и осложнения при лечении спонтанно заболевших животных

Глава VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава VIII. ВЫВОДЫ

Глава IX. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава X. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ

Глава XI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 226 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-хирургические аспекты оптимизации репаративного остеогенеза трубчатых костей в условиях внешней фиксации аппаратами стержневого типа»

Переломы трубчатых костей и связанные с этим осложнения у животных являются одной из актуальных проблем не только для ветеринарной, но и гуманной травматологии [1, 2, 4, 7, 16, 17, 18, 19, 26, 27, 36, 57, 70, 160, 216, 281,365,367,370,376,377].

Многие пациенты не выживают вследствие полиорганной недостаточности. Поскольку в ответ на перелом в организме развивается комплекс иммунобиохимических изменений, приводящий к возникновению травматической болезни [35,45,46,48, 50, 54, 58, 60, 61, 62, 64, 74, 80, 86, 97, 120, 153,233].

При этом высок процент дегенеративно-воспалительных и атрофических I осложнений, при которых пациенты не могут рассчитывать на полную реабилитацию. Эти осложнения включают в себя псевдоартрозы, остеомиелиты, контрактуры смежных суставов, укорочения и деформации конечностей, атрофии мускулатуры, неправильную походку [1, 3, 14, 29, 53, 65,79, 89,117, 133,154, 163,173,232, 365, 367, 372].

Лечение пациентов с переломами плечевой и бедренной костей сопряжено с определенными трудностями ввиду обильной мышечной массы этих анатомических образований. Иммобилизирующая повязка не эффективна, а интрамедуллярный и накостный остеосинтезы, как методы ^ выбора лечения, могут привести к дополнительной травматизации костного мозга, эндооста, надкостницы и мышечно-связачного аппарата [10, 13, 15, 19, 30, 69, 71, 82, 100,107, 124, 143, 374, 380, 387,405].

Предплечье и голень имеют гораздо меньший мышечный пласт, но мощный сухожильно-связочный аппарат создает дополнительные проблемы при проведении остеосинтеза этих скелетных звеньев.

До настоящего времени в ветеринарной хирургии при переломах трубчатых костей чаще используются иммобилизирующие повязки, интрамедуллярный и накостный остеосинтезы [157, 158, 180, 181, 188, 225, 251,274].

Лишь в незначительных работах подчеркивается значимость и актуальность комбинированного остеосинтеза [21, 44, 52, 87, 95, 304, 328, 366, 382], внешней спицевой или спицестержневой фиксации [70, 71, 122, 135,148, 151, 164,172,243,266,310,335,372,388, 391,393,494].

Новые перспективы при лечении животных с переломами трубчатых костей открылись в связи с разработкой и экспериментально-клинической апробацией чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову. В основу метода положены принципы, разработанные его автором [26, 84, 96, 102, 123, 125, 150, 160, 192, 194,203, 209, 212, 271, 421. 427,433, 434]. Работ, посвященных экспериментальному обоснованию стержневого чрескостного остеосинтеза, совсем мало. Нет до сих пор и четкого обоснования проведения остеофиксаторов при внешней фиксации различных сегментов конечностей [107,165,183,243,292, 294].

Стимуляция репаративного остеогенеза ветеринарной хирургии используется крайне редко [41, 59, 63, 144, 197, 302, 304]. В то время как в медицинской практике данной проблеме посвящено достаточно большое количество работ [9,20, 24, 28, 32, 37, 67, 68, 92, 93, 94, 118, 128, 255].

Имеющаяся на сегодняшний день информация по использованию внешней спицевой и спицестержневой фиксации, а также способам стимуляции репаративного остеогенеза противоречива и не решает в полной мере вопроса стратегии и тактики лечения при переломах трубчатых костей у мелких домашних животных [30,34, 37,42, 59, 66, 72, 73, 78, 391].

Более того, до настоящего времени практически отсутствуют систематизированные данные, позволяющие экспериментально и клинически обосновать принципы внешней стержневой фиксации при вышеуказанной патологии [243].

Необходимо было на основании анатомо-топографических исследований определить «безопасные коридоры» для проведения стержневых остеофиксаторов и разработать унифицированные обозначения для них. Кроме того, провести сравнительную оценку жесткости фиксации конструкций стержневого типа, сравнив их между собой, а также традиционно применяемыми накостной пластиной и интрамедуллярным стержнем.

Для обоснования применения биоматериала «Аллоплант» (БМА) в ветеринарной травматологии требовалось провести ряд морфологических исследований. В частности, необходимо было изучить иммунологическую картину потенцированного остеогенеза. Целесообразным виделось проведение гистоморфометрических исследований зоны остеоклазии в условиях инициированного остеогенеза.

Для оценки эффективности трансплантации БМА в условиях внешней фиксации требовалось провести клинические наблюдения за экспериментальными и спонтанно заболевшими животными и птицами, а также рентгенологический мониторинг формирующейся костной мозоли и гематологической картины у экспериментальных животных.

Необходимо было провести анализ лечения спонтанно заболевших животных с вышеуказанной патологией.

Решение этих задач, обобщение и анализ экспериментально-клинического материала делают данную работу, на наш взгляд, актуальной для ветеринарной морфологии и хирургии.

Цель исследования

На основании биомеханических, анатомо - топографических и клинико - морфологических исследований разработать принципы лечения и оптимизации репаративного остеогенеза при переломах длинных трубчатых костей у мелких домашних животных и птиц с помощью аппаратов внешней фиксации стержневого типа и трансплантации БМА.

Задачи исследования

• Провести сравнительный анализ жесткости фиксации компоновок аппаратов внешней фиксации для чрескостного стержневого остеосинтеза, накостной пластины и интрамедуллярного стержня.

• На основании анатомо-топографических исследований поперечных распилов конечностей животных по методу Н.И. Пирогова обосновать «безопасные коридоры» для проведения остеофиксаторов с учетом топических особенностей отделов скелетных звеньев.

• Установить морфометрические характеристики зоны остеоклазии трубчатых костей при использовании «Аллопланта».

• Оценить иммуномодулирующее действие препарата на основании изучения динамики отдельных цитокинов крови экспериментальных животных.

• Разработать адекватные и надежные в биомеханическом отношении способы фиксации при различных видах переломов длинных трубчатых костей у мелких домашних животных и птиц, а также тактику постоперационной курации больных с вышеуказанной патологией.

• Изучить гематологические показатели при индуцированном остеосинтезе.

• Разработать хирургическую тактику лечения животных с различными переломами трубчатых костей у собак, кошек и птиц.

• Провести анализ лечения спонтанно заболевших собак и кошек с переломами трубчатых костей различной локализации.

Научная новизна

Впервые на основании биомеханических исследований проведено моделирование жесткости фиксации различными компоновками аппаратов внешней фиксации стержневого типа, накостной пластиной и интрамедуллярным стержнем методом конечных элементов;

- определены и унифицированы «безопасные коридоры» в верхней, средней и нижней трети диафиза бедра, голени, плеча и предплечья и обосновано проведение остеофиксаторов с целью минимизации травматичности параоссальных тканей;

- установлены структурные эквиваленты стимулирующего эффекта «Аллопланта» на процесс формирования костного регенерата;

- на основании морфометрических характеристик костного регенерата показано остеоиндуцирующее влияние биоматериала «Аллоплант»;

- на основании изучения иммунологических показателей (у-интерферон, интерлейкин - 4, ФНО-а) доказано, что «Аллоплант» является активатором Т- и В- клеточных звеньев иммунитета.

- с учетом установленных клинико-морфологических параллелей разработана методика применения биоматериала «Аллоплант» с целью оптимизации репаративного остеогенеза при свежих переломах и псевдоартрозах;

- показано, что разработанные способы внешней стержневой фиксации длинных трубчатых костей скелета у мелких непродуктивных животных, а также компоновки аппаратов обеспечивают стабильную жесткую фиксацию. Это позволяет добиться полной репозиции фрагментов кости на операционном столе или в ранний послеоперационный период.

Научные положения настоящего исследования защищены охраноспособными документами (патент на изобретение № 2254088 от 22.06.2005; приоритетная справка № 2006102390 от 27.01.2006; заявка № 2006104215/20 от 14.02.06) и четырех полезных моделей (патент на полезную модель № 51480 от 04.07.2005; патент на полезную модель № 51481 от 04.07.2005; приоритетная справка № 2005130936, положительное решение от 14.02.2006; приоритетная справка № 2005137845 от 05.12.2005).

Практическая значимость работы

На основании комплексного методического подхода, включающего клинико-морфологические, биомеханические методы и экспериментальное моделирование, научно обоснованы концептуальные положения о возможности оптимизации репаративного остеогенеза посредством внешней стержневой фиксации и имплантации в зону дефекта биоматериала «Аллоплант» в смеси с аутокровью. На основании иммунологических исследований предложена методика оценки цитокинового статуса в целях контроля, прогнозирования и корректирования консолидации отломков при переломах длинных трубчатых костей у травматологически больных животных. Обоснованная топографо-анатомически, предложена методика внеочагового и чрескостного стержневого остеосинтеза, которая внедрена в практику ветеринарной травматологии. Результаты исследования отражены в трех учебно-методических пособиях: «Анатомо-топографическое обоснование внешней стержневой фиксации», «Внешняя стержневая фиксация переломов трубчатых костей собак и кошек», «Биогенная оптимизация репаративного остеогенеза», которые одобрены УМО Высших учебных заведений в области зоотехнии и ветеринарии 28.11.05. Материалы диссертации используются в цикле лекций «Ветеринарная хирургия» для студентов очной и заочной формы обучения, для слушателей ФПК по курсу «Кинология», а также в практической работе ветеринарных врачей г. Саратова, Энгельса, Самары, Кургана, Омска, Москвы.

Положения, выносимые на защиту

• Разработанные на основе анатомо-топографических данных способы стержневой фиксации при переломах длинных трубчатых костей у мелких домашних животных и птиц методом чрескостного остеосинтеза являются высокоэффективными, обеспечивают полное восстановление анатомической целостности костей и функциональной пригодности конечности.

• Предложенный способ оптимизации процесса формирования костного регенерата позволяет сократить сроки сращения свежих костных ран, избежать послеоперационных осложнений, скорректировать генетически детерминированные деформации периферического скелета.

• Разработанный способ иммунологического контроля структурного состояния и качества костной мозоли позволяет объективно оценивать процесс консолидации отломков.

Внедрение результатов исследований

Результаты данной работы используются в работе СКЦВО «ПОИСК» СГАУ им. Н.И. Вавилова, ООО ветеринарной клиники, участковой ветеринарной лечебницы № 2 г. Саратова, ветеринарной клиники «Ингус» г. Энгельса Саратовской области, ветеринарной клиники «Друг» г. Самара, включены в учебные планы кафедры акушерства и хирургии ФВМ СГАУ им. Н.И. Вавилова г. Саратова.

Разработаны и внедрены два патента на изобретение и пять на полезную модель.

Апробация работы и публикации результатов исследования Основные положения диссертации доложены на:

- ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов 2003-2006 уч. годы);

- Всероссийских научно-практической конференциях «Вавиловские чтения» СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 2003 г.; 2004 г.);

- Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, КГАВМ и Б (г. Казань 2003 г.);

Международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (РНЦ «ВТиО» г. Курган, 2004 г.);

- Всероссийских конференциях практикующих ветеринарных врачей «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких непродуктивных животных», СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 2003 - 2005 гг.);

- Региональных конференциях практикующих ветеринарных врачей «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких непродуктивных животных», СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 2004 - 2006 гг.);

- конференциях молодых ученых и специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Медицина. Экология», СГМУ (Саратов 2003 - 2005 гг.);

- Региональной ветеринарной конференции, посвященной актуальным проблемам ветеринарной медицины мелких непродуктивных животных, НГСХА (г. Нижний Новгород, 2004 г.);

- IV, V семинарах, посвященных проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (г. Тольятти, 2004 г.; 2005 г.);

- III Международной межвузовской начуно-практической конференции аспирантов, докторантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (МКАС-3) СПбАВМ (СПб, 2005 г.).

- обучающем семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза ветеринарной травматологии», РНЦ ВТО (г. Курган, 2005 г.);

- Региональной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких непродуктивных животных, ОГСХА (г. Оренбург, 2005 г.);

- заседании общества травматологов-ортопедов, СарНИИТО (г. Саратов, 2005 г.);

По материалам собственных научных исследований опубликовано 88 печатных работ, по материалам диссертации - 32, из них 6 в центральной печати. Издано три учебно-методических пособия.

Материал и методы исследования Экспериментальная часть

Работы были проведены на 60 клинически здоровых кроликах породы «Черный великан» 4-х месячного возраста, со средней живой массой 3,5 кг, подобранных по принципу аналогов и содержащихся в условиях вивария. При этом выполнено 480 рентгенограмм. Для изучения гематологических и иммунологических показателей было взято 960 проб крови. В ходе эксперимента было получено и изучено 60 гистопрепаратов из средних третей диафизов болыпеберцовых костей.

Клинический материал основан на лечении 152 спонтанно заболевших собак, кошек и птиц с различными фрактурами трубчатых костей, из них с переломами плечевой кости - 22 головы, костей предплечья - 30, переломами бедренной кости - 66, костей голени - 34. При этом выполнено и изучено 740 рентгенограмм.

Использованы клинический, рентгенологический, гематологический, морфологический, иммунологический, биомеханический, аналитический методы исследования, а также анатомо-топографические препарирования, компьютерное моделирование, которые позволили изучить динамику репаративной регенерации при различных повреждениях длинных трубчатых костей, как на этапах эксперимента, так и в процессе лечения спонтанно заболевших животных.

Анатомо-топографическое препарирование было проведено на 5 трупах беспородных собак в возрасте 2-4-х лет с живой массой 10-20 кг. Всего проведено 60 поперечных распилов различных сегментов конечностей трупов животных.

Документальный материал отснят фотоаппаратом Canon. Весь цифровой материал обработан на ПК Fujitsu Siemens на базе процессора Intel Pentium-4.

Расчеты жесткости фиксации отломков произведены с помощью программно-расчетного комплекса «Лира-8» методом конечных элементов. Исследование иммунологических показателей (у- интерферон, интерлейкин -4, ФНО - а) проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа на иммуноферментном анализаторе «СТАТ-ФАКС 2100» [236].

Объем и структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 280 страницах машинописного текста, иллюстрирована 91 рисунком, 28 таблицами, 14 диаграммами. Список литературы включает 563 источника, из них отечественных - 364, зарубежных - 200. Приложения содержат сведения о проделанной работе.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Анников, Вячеслав Васильевич

ВЫВОДОВ

Полученные результаты и теоретические положения данного исследования могут быть использованы в экспериментальных исследованиях: по оптимизации репаративного остеогенеза, аллотрансплантации с целью замещения дефектов и оптимизации генеза различных тканей с помощью БМА, моделированию жесткости фиксации отломков костей различными экстернальными конструкциями, определению цитокинового профиля у различных категорий больных животных; при написании разделов учебников и справочных пособий по хирургии и морфологии кошек, собак и птиц.

Глава VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании разработанных в результате экспериментального моделирования научных положений, установлено, что конструкции аппаратов внешней фиксации стержневого типа обеспечивают жесткую стабильную фиксацию при свежих и нагноившихся переломах, позволяют проводить компрессионно-дистракционный остеосинтез при застарелых переломах и псевдоартрозах.

Анализ анатомо-хирургического моделирования способов внешней фиксации различных сегментов конечностей показал состоятельность внешней стержневой фиксации переломов. Проведение остеофиксаторов в определенных нами секторах кости («безопасных коридорах») способствует снижению травматизма, повреждений магистральных сосудов, нервов постоперационных осложнении: кровотечений, воспалительных явлений, парезов, параличей и контрактур.

Доказанный нами эффект стимуляции ангиогенеза и процессов пролиферативной реакции клеток остеобластического ряда, а также остеогенной дифференцировки костного регенерата за счет увеличения функциональной активности его клеточных элементов путем введения БМА, оптимизирует репаративный остеогенез и ускоряет сращение переломов длинных трубчатых костей при нестабильном переломе.

Введение в зону перелома смеси аутокрови с крошкой «Аллопланта» приводит к нормализации клеточного и гуморального иммунного ответа, о чем убедительно свидетельствуют данные иммунологического исследования.

Определение цитокинового профиля при переломах костей может иметь важное прогностическое и диагностическое значения, поскольку оно позволяет судить не только об интенсивности воспалительных, иммунных метаболических и пролиферативных процессов, но и проводить корректирование существующего метода лечения.

Предложенная методика определения цитокинового профиля позволяет получить принципиально новые диагностическо - прогностические подходы для многих (не только костно-суставных) патологических состояний и внедрять в практику методы лечения, основанные на локальном воздействии на патологический процесс в продромальный период.

Экспериментально обоснована эффективность сочетанного применения аутокрови и БМА как индуктора репаративного остеогенеза на основе динамики клинических, гематологических, рентгенологических, иммунологических и микроморфометрических характеристик. Научно обосновано и доказано потенцирующее влияние трансплантации аутокрови и крошки БМА на метаболические процессы в клетках остеобластного ряда формирующегося регенерата.

Полученные положительные результаты клинических и экспериментальных исследований могут свидетельствовать об эффективности и надежности предложенных способов лечения животных с различными переломами длинных трубчатых костей. Разработанные технические приемы и решения этих способов представляют конкретные методики лечения данных видов повреждений и позволяют по-новому решить проблему у таких больных.