Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Татарников, Кирилл Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Татарников, Кирилл Викторович
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 10
2.1 Характеристика и физиология микроорганизмов и питательные среды для их выращивания................................................................. 10
2.2 Виды и характеристика Е. coli, формы течения и средства профилактики колибактериоза свиней................................................... 16
2.3 Биотехнологические основы повышения эффективности антибиотиков......................................................................... 26
2.4 Проблемы и механизмы повышения эффективности пробиотиков в свиноводстве........................................................................ 32
2.5 Влияние магнитных полей на биологические свойства
микроорганизмов.....'.......................................................... 35
Заключение............................................................................. 38
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................... 39
3.1 Материалы и методы исследований......................................... 39
3.2 Результаты разработки и апробации минеральной питательной среды для выращивания и выделения Е. coli..................................... 47
3.3 Влияние электрогеомагнитного воздействия на биологические свойства Е. coli...................................................................................... 51
3.4 Мониторинг чувствительности региональных Е. coli к
антибиотикам........................................................................ 53
3.5. Изыскание способов получения колибактериозной анатоксин-вакцины с повышенной иммуногенной и протективной активностью.................................................................................................. 55
3.6 Результаты повышения биоцидного действия антибиотиков в отношении Е. coli и лечебной эффективности амоксициллина и
энрофлоксацина при колибактериозе поросят..........................................................................63
3.7 Антибиотикотерапия желудочно-кишечных болезней поросят с
применением пробиотических препаратов..........................................................................70
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................76
5 ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................90
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................................................................92
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................93
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................113
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КАВ — Колибактериозная анатоксин - вакцина
МПК - минимальная подавляющая концентрация
АБП - антибактериальные препараты
ПМП - постоянное магнитное поле
Е. coli - кишечная палочка
ХТП - химиотерапевтические препараты
МИК - минимальная ингибирующая концентрация
МПА - мясопептонный агар
МПГБ - мясопептонный глицериновый бульон
'S - sensitive, чувствительный
R - resistore, резистентный
I - intermediate, промежуточный
РНК - рибонуклеиновая кислота
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
Н - антиген - жгутиковый
О - антиген - соматический
К - антиген - капсульный
АБК - ацидофильная бульонная культура
ПАБК - пропионоацидофильная бульонная культура
ПАСК - парааминосалициловая кислота
ЛПС - липополисахаридный комплекс
МКГ - микрограмм [одна тысячная 1 мг]
АМП - аденозинмонофосфат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Кишечную палочку впервые выделил из кишечника и фекалий детей немецкий врач Теодор Эшерих в 1885 году.
Разнообразный род Е. coli отличается по ферментативным, серологическим свойствам, подвижности, патогенности, иммуногенности, антигенности, чувствительности к антибиотикам, образованию и свойствам токсинов, строению, выделению колицина, вызывающие гибель без лизиса родственных бактерий [Шахов А.Г, 2007; Самуйленко А.Я.,2005; Виноходов В.О., 2001; Панин А.Н., 2007].
Для специфической профилактики колибактериоза изготавливают моно и ассоциированные инактивированные вакцины путем выращивания лабора-торно-производственных отечественных и зарубежных штаммов Е. coli на мясогидролизатном или казеиногидролизатном бульоне с последующей де-токсикацией и полимеризацией комплекса токсинов 0,5 - 0,7% раствором формальдегида [Самуйленко А.Я., 2005; Панин А.Н., 2007; Гордон А., 2006].
Наличие в бульонах балластных веществ мяса, казеина и низкое накопление биомассы микроорганизмов снижает иммуногенную и протективную эффективность анатоксин - вакцин. Поэтому возникает необходимость создания синтетических питательных средств с доступными компонентами, обеспечивающих стабильно высокое накопление кишечной палочки и высокоэффективных детоксикаторов и полимеризаторов бактериальных экзо- и эндотоксинов вместо 0,5 - 1 % растворов формальдегида. [Покровский В. И, 1999; Воробьев А. А, 1999; Федоров Ю. Н, 2005].
Протективная активность колибактериозной вакцины во многом зависит от способа и места введения с учетом роли местного иммунитета [Н. Безредка, 1925; Виноходов В. О., 2000; Урбан В. П., 1985; Королева Е. А., 2011].
Многолетнее применение противомикробных препаратов, физико-химическое воздействие привело к образованию у Е. coli устойчивости ко многим антибактериальным препаратам.
Соединение одних антибиотиков с другими, клавулановой и органическими кислотами, внесение в состав энрофлоксацина трилона - Б, аргинина, колимицина не обеспечило качественного прорыва в повышении биоцидного и лечебного действия лекарственных средств [Ковальчук Н. М., 2001; Дев-ришев Д. А., 2010; Шахов А. Г., 2003].
Полимеризация антибиотиков по принципу получения анатоксин - вакцин с помощью 0,2% раствора формальдегида или 0,1% раствора глутарового альдегида и этония позволило повысить их биоцидное действие в отношении Е. coli и лечения животных больных колибактериозом [Д. А. Евглевский, 2012-2013]. Актуальность разработки минеральной питательной среды, принципиально новой технологии получения и применения колибактериоз-ной анатоксин-вакцины, повышения биоцидной и лечебной эффективности антибиотиков, определили выбор темы, цель, задачи и направление исследований.
Цель работы. Целью научных исследований явилось совершенствование жидкой и плотной минеральной питательной среды для выделения и выращивания Е. coli, повышение иммуногенной и протективной активности ко-либактериозной анатоксин-вакцины и биоцидного и лечебного действия энрофлоксацина и амоксициллина.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Разработать и апробировать экономически доступную и эффективную минеральную питательную среду для выращивания и выделения Е. coli;
2. Изучить влияние геомагнитного воздействия на биологические свойства Е. coli;
3. Разработать рациональную технологию получения и способов применения колибактериозной анатоксин-вакцины;
4. Повысить биоцидные и лечебные свойства энрофлоксацина и амоксициллина полимеризацией формальдегидом или глутаровым альдегидом, отдельно и с алкилдиметилбензиламмонием хлоридом в отношении Е. coli и колибактериозе поросят.
Научная новизна. На основе сущности и механизмов физиологических процессов у микроорганизмов, способности глутарового альдегида с ал-килдиметилбензиламмония хлорида обеспечивать полимеризацию с образованием крупных полимерных соединений и их детоксикацию, впервые изучены и определены:
• Установлены параметры повышения устойчивости Е. coli к энро-флоксацину и амоксициллину и температуре в железорудных регионах Курской и Белгородской областей;
• Определен состав минеральной жидкой питательной среды для максимального накопления Е. coli и концентрации комплекса токсинов вместо балластных веществ мясо- и казеиногидролизатном бульоне при изъятии дорогостоящих аспарагина и глицина;
• Научно обоснована технология изготовления колибактериозной анатоксин-вакцины;
® На основе повышения протективной эффективности при оральном введении поросятам колибактериозной анатоксин-вакцины, по сравнению с подкожной вакцинацией, подтверждена роль местного иммунитета, обоснованная Безредка Н.;
• Повышение биоцидного действия энрофлоксацина и амоксициллина в отношении Е. coli и терапевтической эффекивности при колибактериозе поросят достигнуто полимеризацией 0,1% глутаровым альдегидом и 0,1% раствором алкилдиметилбензиламмония хлорида при 40°С в течение 2-3 суток по принципу инактивации, полимеризации и детоксикации бактериальных анатоксин-вакцин.
Практическая ценность. Разработанная жидкая минеральная питательная среда обеспечивает накопление до 75 - 90 млрд/мл Е. coli в течение 2 - 3 суток выращивания для получения колибактериозной анатоксин-вакцины, а плотная среда с 2,5% агаром для оперативного выделения микроорганизмов. Эффективность полимеризации и детоксикации комплекса колибакте-риозных токсинов 0,2 - 0,3% глутарового альдегида с 0,2 - 0,3% алкилдиме-
тилбензиламмония хлорида позволяет исключить использования канцерогенного формальдегида и ртутьсодержащего мертиолята.
Установленное повышение устойчивости Е. coli, выделенных в железорудных регионах Курской и Белгородской областей к энрофлоксацину и амоксициллину и температуре необходимо учитывать при терапии поросят, больных колибактериозом и проведении ветеринарно-санитарных мероприятий.
Оральное введение поросятам колибактериозной анатоксин-вакцины по сравнению с подкожной вакцинацией увеличивает протективные свойства биопрепарата и подтверждает теорию и практическую ценность местного иммунитета, предложенные Безредка Н.
Повышение биоцидных свойств энрофлоксацина и амоксициллина полимеризацией по принципу технологии изготовления анатоксин-вакцины позволяет снизить дозу препарата и сроки лечения желудочно-кишечных болезней поросят, вызванные полирезистентными Е. coli отдельно и в ассоциации с другими микроорганизмами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты разработки и апробации жидкой и плотной минеральной питательной среды для выделения и выращивания Е. coli;
2. Влияние геомагнитного воздействия на биологические свойства Е. coli;
3. Материалы изыскания рациональной технологии получения колибактериозной анатоксин-вакцины;
4. Иммуногенные и протективные свойства колибактериозной анатоксин-вакцины при подкожном и оральном введении поросятам;
5. Биоцидные и лечебные свойства модифицированного полимеризацией энрофлоксацина и амоксициллина в отношении Е. coli и при колибатериозе поросят.
Апробация работы. Результаты исследований рассмотрены на расширенном заседании кафедры эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии и
представлены в трех докладах в материалах международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы агропромышленного производства», Курск, 2013г.
Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, в том числе 9 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение №2476210 от 27.02.2013г.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и включает общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения.
Работа иллюстрирована 14 таблицами, 7 рисунками. Список литературы содержит 213 источников, в том числе 84 иностранных.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Характеристика и физиология микроорганизмов и питательные среды для их выращивания
Систематика микроорганизмов включает три надцарства: 1) безъядерные (акариоты) - вирусы; 2» предъядерные (прокариоты) - бактерии и 3) ядерные (эукариоты) от греч. а - нет, pro - до +karyon - ядро - это грибы, растения, животные.
Вирусы являются неклеточными образованиями, содержащие один вид нуклеиновой кислоты - РНК или ДНК. Их насчитывают более 4-х тысяч видов. Для выращивания вирусов используют: 1) птичьи эмбрионы (куриные и т.д.); 2) культуры клеток из эмбрионов, органов и тканей молодых животных; 3) восприимчивые лабораторные животные.
В отличие от вирусов бактерии имеют генетический аппарат, содержащий два вида нуклеиновых кислот, в целом полноценен, но не оформлен в ядро. Поэтому бактерии объединены в надцарство - предъядерные или прокариоты.
Клетки грибов, растений и животных содержат два вида нуклеиновых кислот, но в отличие от бактерий их надцарственный, генетический материал сформирован в ядро клетки. Поэтому их относят к надцарству ядерные или эукариоты.
На основании сходства определенных признаков возбудители инфекционных болезней подразделяются на множество видов: бактерии, вирусы, грибы, микоплазмы, хламидии, риккетсин, вибрионы, спириллы, спирохеты, нитевидные формы бактерий - актиномицеты, раньше назывались лучистыми грибами. Из актиномицетов получают более 20% всех антибиотиков (стрептомицин, тетрациклин, нистатин, эритромицин, рифампицин).
Кроме того изучены вироиды, вызывающие более 100 болезней растений, вызываемые необычными вирусами, а также прионы - низкомолекулярные белки, не имеющие нуклеиновой кислоты, не вызывают ответных иммунных реакций организма, весьма устойчивы к высоким температурам и из-
лучениям.
Кроме вирусов животных, вироидов растений выделены у многих бактерий - вирусы, названные бактериофагами, вызывающие разрушение, лизис многих бактерий, в том числе бацилл сибирской язвы, стафилококков, сальмонелл и т.д.
По форме бактерии подразделяются на палочковидные, кокковидные, извитые и ветвящиеся.
Стафилококки (от греч. 81арЬу1е - виноградная гроздь) представляют кокки, расположенные в виде грозди винограда, в результате деления кокков в разных плоскостях. Бактерии делятся поперечным делением на две дочерние клетки - кишечная палочка, сальмонеллы в течение 20-30 минут, а мико-бактерии туберкулеза в течение 20 -24 часов.
Бактериальная клетка состоит из клеточной стенки, цитоплазматиче-ской мембраны, цитоплазмы с включениями и ядра (нуклеод). Некоторые бактерии имеют капсулу, микрокапсулу, слизь, жгутики, фимбрии и в неблагоприятных условиях образуют обезвоженную структуру, называемую спорой.
Клеточная стенка участвует в процессе деления клетки и транспорте метаболитов. Наиболее толстая клеточная стенка у грамположительных бактерий толщиной до 50 нм, у грамотрицательных - около 15-20 нм.
Клеточная стенка бактерий содержит полисахариды, липиды, белки (протеины) и основной компонент (90%) многослойный пептидокликан (му-реин), обеспечивающий прочность и форму бактерий. С пептидогликаном клеточной стенки грамположительных бактерий связаны тейхоевые кислоты (от греч. Те1сЬоз - стенка). Строение и состав пептидной части пептидогли-кана у грамотрицательных бактерий стабильны, а у грамположительных бактерий аминокислоты пептидогликана отличаются по составу и последовательности [9, 32, 70, 173].
Грамотрицательные бактерии после воздействия спиртом утрачивают генциановиолетовый краситель, обесцвечиваются и при обработке фуксином
окрашиваются в красный цвет. Это обусловлено меньшим количеством пеп-тидогликана.
У грамположительных бактерий при окраске по Граму (Грам - датский микробиолог, предложивший окраску бактерий в 1884г.) образуется сине-фиолетовая окраска из-за связывания генциацианвиолета с йодом.
В состав бактерий входят вода - около 80% ее массы, в спорах количество воды уменьшается до 18-20%. Бактерии содержат более 2000 различных белков, а в целом белки составляют 40-80% сухой массы бактерий [41, 43, 45].
Белки бактерий обладают ферментативной, иммуногенной, антигенной, вирулентной активностью и имеют видовую принадлежность. Кроме белков бактерии содержат две нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК), углеводы, липи-ды, минеральные элементы - фосфор, калий, натрий, сера, железо, кальций, магний, цинк, медь, кобальт, марганец, углерод и азот.
Выход вещества из клетки, в том числе экзотоксинов происходит за счет диффузии и участия транспортных систем. Для роста микробов необходимо вносить в питательные среды аминокислоты для построения белков, пурины, пиримидины для образования нуклеиновых кислот и витамины, входящие в состав ферментов. Проникновение питательных веществ в бактериальную клетку происходит в результате простой диффузии.
Ферменты макро- и микроорганизмов участвуют в процессах анаболизма (синтеза) и катаболизма (распада), т.е. метаболизма. Изучено более 2000 ферментов [45, 52, 62, 7].
У бактерий различают эндоферменты, участвующие в дыхание, питании и делении клетки и в биосинтезе различных структурных элементов клетки.
В то же время экзоферменты выделяются ферментной системой клетки в окружающую среду, для расщепления макромолекул питательной среды до простых соединений, которые усваиваются клеткой. Кроме того экзоферменты бактерий выполняют защитную функцию путем инактивации антибиоти-
ков [79, 80, 96, 98].
Некоторые экзоферменты (нейромидаза, ферменты агрессии и др.) бактерий разрушают ткань и клетки, обеспечивая проникновение микробов и их токсинов в ткани организма. Ферменты микроорганизмов используют в качестве активных веществ, в генетической инженерии и применяют в легкой и пищевой промышленности, в качестве биодобавок в стиральные порошки для расщепления и уничтожения органических загрязнений [39, 45, 82].
Ферментативное различие у бактерий используют для их идентификации. Сахаролитические свойства ферментов (расщепление Сахаров) определяют по конечным продуктам образования щелочей, кислот, сероводорода, аммиака и др. Определяют Е. coli на дифференциально - диагностических средах Эндо, Гиса, Плоскирева и др.
В частности пестрый ряд среды Гиса состоит из МПБ или полужидкого мясопептонного агара с добавлением углевода (лактозы, манита и др.) и индикатора РН (меняющего цвет при расщеплении углевода с кислотообразо-ванием и пузырьков газа).
Среды Эндо и Левина представляют собой МПА с лактозой и индикатором РН (фуксин и пр.) На этих средах бактерии расщепляющие лактозу с образованием кислоты окрашены в красный цвет с металлическим блеском (среда Эндо для кишечной палочки) или в темно-синий цвет на среде Левина. В то же время бактерии (сальмонеллы, дизентерийные палочки) не расщепляющие лактозу на этих средах образуют неокрашенные колонии.
Протеолитические свойства бактерий определяют по разжижению желатина и разложению белка с образованием индола, сероводорода и аммиака. По отношению к молекулярному кислороду бактерии подразделяются на три группы: 1) облигатные (обязательные аэробы), растущие на средах с доступом кислорода; 2) облигатные (строгие анаэробы), растущие на средах без кислорода, который для них токсичен; 3) факультативные бактерии, растущие как при наличии, так и отсутствии кислорода.
Размеры бактерий колеблются от 0,2 до 10 мкм (1 мкм равняется 1000
нанометров), а вирусов от 20 до 400 нм. В настоящее время, известно около 7000 видов бактерий и 4-х тысяч вирусов. Бактерии размножаются бинарными делением на две одинаковые клетки. При оптимальных условиях роста бактерии делятся через 20 - 40минут. Рост палочковидных бактерий происходит в длину, а у кокков во всех направлениях. Для выращивания бактерий используют жидкие, плотные и полужидкие питательные среды [11, 38, 217].
Жидкие среды готовят на основе водных растворов бульонов и гидро-лизатов мяса, казеина, крови. Для получения плотных сред к ним добавляют агар, желатин или силикогель. Агар представляет собой сложный полисахарид из морских водорослей, который растворяется при 90 - 100° и сохраняет жидкое состояние до 45°С. Для приготовления плотных сред агар добавляют в бульон в концентрации 2 - 3%, а в полужидкие до 0,5 - 0,7 % [126, 83, 207].
В качестве универсального источника азота и углерода в питательные среды добавляют пептоны - продукты неполного расщепление белков (протеинов) с помощью ферментов (пепсина, дрожжей и т.д.).
Различают универсальные среды - мясопептонный бульон (МПБ = мясная вода +1% пептона + 0,5% №СЬ) и мясопептонный агар (МПА = МПБ + 2-3% агара).
В настоящее время проводятся исследования с использованием синтетических сред вместо МПБ.
Кроме универсальных сред для выращивания микробов используют дифференциально - диагностические, селективные, избирательные, обогатительные, а также дифференциально - селективные; специальные, например для выделения микобактерий - среда Левенштейна - Иенсена и синтетические, приготовленные из известных химических ингредиентов и полусинтетические с добавлением продуктов природного происхождения [79, 80, 52, 194].
Повышение эффективности биопрепаратов требует от исследователей разработки питательных сред, отличающихся постоянством состава и свободных от продуктов неопределенного химического характера - белков, экс-
трактивных веществ мяса, пептонов, продуктов растительного происхождения. Такими являются питательные среды, составленные из различного набора химически чистых солей, аминокислот, микроэлементов.
В 1893 г., благодаря работам русского ученого К.В. Ушинского, была впервые установлена возможность культивирования патогенных микроорганизмов без утраты Присущих им свойств на растворах солей, не содержащих продуктов животного и растительного происхождения. Автор приготовил среду следующего состава: глицерина — 50 мл, хлористого натрия - 5 - 7 г, хлористого кальция - 0.1 г, сернокислого магния - 4 г, двузамещенного фосфорнокислого - 1,0 г и молочнокислого аммония - 10 г на 1 л дистиллированной воды. В другом варианте своей среды он ввел 3,4 г аспарагиновокис-лого натрия.
На описанных вариантах сред автор с успехом выращивал холерный вибрион, бактерии рожи свиней, Е. coli, сальмонеллы.
Рассматривая, предложенную автором, среду с позиций современных знаний биохимии питания микроорганизмов, необходимо указать, что она содержит все жизненно необходимые минеральные элементы: магний, калий, ионы серной и фосфорной кислоты и источник углерода, глицерин.
Полученные результаты стали прообразом большинства синтетических питательных сред.
В последующем была изучена роль в физиологии микроорганизмов серы, кальция, меди, железа, кобальта, витаминов и аминокислот.
Следует указать, что фосфор и калий постоянно составляют самое большое количество минерального остатка. Они входят в состав нуклеиновых кислот, некоторых липидов и ферментов.
Кроме того, ионы фосфора и калия наряду с ионами натрия необходимы для поддержания осмотического давления среды, для выполнения функций буфера в среде. Ионы кальция, магния и серы необходимы для функции внутриклеточных энзимов. Ион серы при этом активно включается в клеточные белки. Ион магния активирует почти все энзимы, требующие наличия
двухвалентных катионов.
Краткий отбор литературы дает основание утверждать, что минеральные питательные среды с аспарагином, глицерином, и с ионами железа, цинка и т.д. обеспечивают сохранение морфологических и биологических свойств микроорганизмов, а лимонная кислота цикла Кребса, растворение ингредиентов.
При сочетании различных веществ необходимо помнить, что они могут взаимодействовать друг с другом, образуя при этом различные соединения Особенно важно создавать такие условия для роста бактерий, при которых не происходило бы осаждения углекислых и фосфорнокислых солей. Поэтому необходимо учитывать совместимость, стабильность и нестабильность вносимых ингредиентов среды.
В питательных средах при культивировании микроорганизмов, так называемые несущественные элементы для жизнедеятельности клетки, могут оказывать косвенное влияние, или могут создавать благоприятные физико-химические условия среды, способствовать полному растворению основных ингредиентов в питании бактерий. Разделение элементов питательной среды на основные, или существенные, и на дополнительные, или несущественные метаболиты является условным и ориентировочным [96, 122, 126, 217, 218].
Достигнутые успехи в конструировании минеральных питательных сред создают перспективу совершенствования существующих, и поиска новых, более эффективных, экологически безопасных, технологически доступных и выгодных ингредиентов в составе питательных сред, обеспечивающих высокое накопление бактериальной массы при изготовлении вакцины и анатоксинов.
2.2 Виды и характеристика Е. coli, формы течения и средства профилактики колибактериоза свиней
Эшеризиоз свиней, колибактериоз, колидиарея, колиинфекция, колиба-циллез - остро протекающая инфекционная болезнь поросят, характеризующаяся диареей, явлениями токсемии, реже септицеии, и сопровождающаяся
высокой смертностью.
Возбудитель колибактериоза, впервые в 1885 г., выделил из кишечника детей молодой немецкий врач Теодор Эшерих. В 1937 г. род Escherichia включен в состав семейства Enterobacteriaceae. В 1988 г. международный комитет для Е. coli рекомендовал термин «бловар», «серовар», «фаговар» вместо «биотип», «серотип» и «фаготип» [13, 14, 207, 214].
Е. coli - одиночные короткие палочки с закругленными концами, иногда биполяры и нитевидной формы. Обычная длина кишечной палочки составляет 1 — 1,5 км, ширина 0,6 - 0,8 мкм, но встречаются очень мелкие и длинные (до 3-3,5 мкм) варианты. Е. coli не образуют спор, слабоподвижны, редко встречаются неподвижные варианты. По Граму кишечная палочка красится отрицательно (красные цвет).
Кишечная палочка входит в микроценоз организма, является постоянным обитателем толстого кишечника млекопитающих, птиц, рыб, рептилий, амфибий, ее можно обнаружить на различных видах растений.
Кишечная палочка в пищеварительном тракте животных и человека утилизирует остатки непереваренной пищи, корма, синтезирует биологически активные витамины группы В, биотин, витамин К, никотиновую и панто-теновую кислоты и вырабатывают антибиотикоподные вещества - колицины и микроциды [77, 137, 143].
Плазмиды, бактериофаги, антибактериальные препараты, факторы внешней среды способствуют Е. coli расширить среду обитания, паразитиро-вания [82, 83, 123]. В итоге у Е. coli выработалась способность вызывать разные формы инфекции путем адаптации тропизма к другим органам, тканям [82, 98, 147, 220]. Е. coli после разрушения, лизиса гемолизом эритроцитов способны использовать освободившийся гемоглобин в качестве источника железа [23, 149, 159].
Кроме того, эшерихиозные гемолизины, эндотокины, энтеротоксины, цитолизины способны разрушать другие микроорганизмы и фагоциты, делая их нежизнеспособными [19, 97, 129, 163, 218].
Несмотря на то, что бактериальные микроорганизмы в 2000 раз меньше клеток органов и тканей животных и человека у них в процессе эволюции сформировались физиологические процессы и механизмы самозащиты [38, 49,214,217].
Постоянное применение антибактериальных препаратов в отношении Е. coli привело к возникновению резистентности более чем к 35 моно- и комбинированным средствам [34, 48, 55, 203].
Скорость размножения и география распространения антибиоустойчи-вых микроорганизмов и их нарастание создают угрозу для животных и человека, т.к. традиционные поиски новых более эффективных биоцидных средств практически исчерпали свои возможности [31, 32, 34, 149].
В последнее время возрос интерес к изучению получения и применения бактериофагов, литических ферментов, пробиотиков, бактерий - антагонистов антимикробных пептидов и субстанций бактериального происхождения - бактериоцины [187, 191].
Патогенные факторы Е. coli - адгезины, инвазии, экзотоксины, цито-токсины и эндотоксины контролируются хромосомными и плазмидными генами и умеренно конвертирующими фагами [109, 193,208].
Обеспечение патогенности эшерехий не возможно без участия плаз-мид. К плазмидам относят генетический аппарат клеточных органоидов -митохондрий, пластид, а также группы сцепления, не являющиеся жизненно важными для микроорганизмов [173, 175, 183].
У Е. coli изучено более 30 различных колицинов, которые обозначаются буквами латинского алфавита - А, В, С и другие.
Колицины - вещества белковой природы, способные подавлять рост й развитие родственных микроорганизмов, путем адсорбции на рецепторах клетки, вызывают нарушения микробного метаболизма [51, 53, 144].
В настоящее время колицины кишечной палочки широко применяются в комплексе с антибактериальными препаратами - энронит (энрофлоксацин), эндометрамат - К (генталицин + колистин сульфат) [справочник Видаль ве-
теринар, 2013].
У Е. coli почти все компоненты (белки, липополисахариды, нуклеопро-теиды) обладают антигенными (иммуногенными) свойствами и вызывают иммуногенную перестройку организма [10, 32, 33, 182].
Автор теории местного иммунитета Безредка A.M. считал, что каким бы путем ни вводили вакцину против кишечных инфекций, происходит «вакцинация» кишечника, наиболее чувствительной к этим инфекциям органа. При подкожной иммунизации «вакцинация» кишечника наступает окольным путем, а при энтеральной - кишечник вакцинируется непосредственно [13, 14, 17, 137, 171].