Совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения поросят, больных колибактериозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Смирнов, Максим Александрович

  • Смирнов, Максим Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 146
Смирнов, Максим Александрович. Совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения поросят, больных колибактериозом: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курск. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Смирнов, Максим Александрович

1.Общая характеристика работы

2.0бзор литературы

2.1.1.Классификация и общая характеристика Е. coli (морфология, антигенное строение, факторы патогенности, патогенез)

2.1.2.Рост, размножение и питательные среды для культивирования Е. coli.

2.2.Иммунитет, диагностика, лечение и специфическая профилактика колибактериозов

2.3.Экологическая распространенность эшерихий и ассоциированный характер кишечных инфекций у новорожденных животных

2.4.Механизм действия антибиотиков и биохимические основы формирования антибиотикоустойчивости у микроорганизмов

2.5.Механизм действия пробиотиков и их эффективность при инфекциях желудочно-кишечного тракта

2.6.Состояние изученности влияния естественного, искусственного магнитных полей и лазерного излучения на микроорганизмы

3.Материал и методы исследований

4.Результаты собственных исследований

4.1.Изучение эпизоотической ситуации по колибактериозу в хозяйствах Курской области

4.2.Материалы по разработке синтетических питательных сред для выделения и выращивания эшерихий

4.3.Изыскание щадящего средства подавления посторонней микрофлоры при выделении кишечной палочки

4.4.0пределение чувствительности к антибиотикам культур Е. coli, выделенных из различных патматериалов

4.5.Изучение воздействия лазерного облучения и переменного магнитного поля на биологические и физико-химические свойства Е. coli (скорость роста и размножения, устойчивость к температуре, дезосредствам, сохранность в воде)

4.6.Изучение лечебного действия пробиотиков «бифидумбактерина форте», «пробифора» и «бифитрилака» в комплексной терапии острых кишечных инфекций у поросят

4.7.Получение колибактериозной анатоксин-вакцины и испытание ее свойств в условиях эпизоотического эксперимента

-Обсуждение результатов исследования

-Выводы

-Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения поросят, больных колибактериозом»

Актуальность темы. С момента открытия Т.Эшерихом в 1886 году эшерихий и установления их роли в развитии заболеваний животных и, особенно, пищевых токсикоинфекций людей продолжается изучение их свойств, строения и патогенеза, на фоне постоянного усиления экологического воздействия.

Колибактериоз наносит существенный экономический ущерб как животноводству в целом, так и отдельным его отраслям, особенно птицеводству. От одного только некротического дерматита, портящего товарный вид тушек кур, США и Бразилия в 2003 году потеряли около 40 и 10 миллионов долларов соответственно (137). По данным Роспти-цесоюза, в России в первом полугодии 2007 года колибактериоз диагностировали в 73,4% случаев падежа птицы.

Эшерихии и их бактериофаги являются обитателями кишечника человека и животных. Они входят в группу бактерий кишечной палочки (ГБКП) и считаются родоначальниками всех санитарно-показательных микроорганизмов (78).

Наличие у Е. coli ряда биологических свойств и, прежде всего, большого набора серологических вариантов (более 10 тысяч), факторов адгезии и колонизации, «незавершенность» иммунитета, ускоренное размножение как внутри, так и вне клеток органов и тканей - удвоение через каждые 15-30 минут, способности токсинообразования, инвазивной активности, устойчивости к различным антибактериальным препаратам обеспечивает этому микроорганизму широкое распространение и циркуляцию в организме животных и во внешней среде (42).

Постоянная эволюция эшерихий, выражающаяся в повышении их резистентности к антибактериальным препаратам, дезинфектантам, бактериофагам, физическим факторам, изменении патогенных и вирулентных свойств определяет актуальность исследований по изучению воздействия региональных факторов внешней среды на биологические свойства этих микроорганизмов.

Отдельный практический интерес представляют более совершенные. средства и методы выделения эшерихий из патологического материала, а также совершенствование методов профилактики и лечения колибакте-риозов.

Цель работы: Целью работы явилось совершенствование питательных сред индикации и выращивания эшерихий для получения анатоксин-вакцины; изучение влияния лазерного, магнитного воздействия на биологические и физико-химические свойства, действия ряда антибиотиков и пробиотиков на Е. coli.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1 .Разработать синтетические питательные среды для выделения и выращивания эшерихий.

2.Изыскать возможность нового метода получения и применения колибактериозной анатоксин-вакцины, обладающей повышенными про-тективными и иммуногенными свойствами.

3.Изучить воздействия лазерного облучения и переменного магнитного поля на биологические и физико-химические свойства эшерихий.

4.Изучить действие ряда антибиотиков и пробиотиков на Е. coli.

Научная новизна. Разработаны жидкая и плотная с 2,5% агаром синтетические среды для выделения и выращивания эшерихий, и доказана эффективность 2,5% раствора перекиси водорода с 2,5% раствором янтарной кислоты для подавления посторонней микрофлоры.

Установлено наличие влияния на Е. coli экологических факторов, в частности, геомагнитных полей Железногорского района Курской области на проявление антибиотикоустойчивости; переменного магнитного поля и лазерного излучения на рост, устойчивость к высокой температуре, дезосредствам, сохранность в объектах внешней среды.

Изготовлена колибактериозная анатоксин-вакцина, полученная путем выращивания эшерихий' на синтетической питательной среде, свободной от балластных веществ мяса, казеина и детоксикации колибакте-риозных токсинов двумя детоксикаторами: первоначально 0,2% раствором формалина, а затем 0,5±0,1% раствором этония, обладающая высокими протективными и иммуногенными свойствами (патент на изобретение №2372937).

Проведено испытание схемы комплексного лечения поросят, больных колибактериозом с использованием пробиотиков бифидумбактерин форте, бифитрилак и пробифор, а также протеолитических ферментов (террилитина и терридеказы) и пребиотического препарата «Асид-Лак» в качестве единственного средства этиотропной терапии (временное наставление от 16 сентября 2009 года).

Практическая ценность. Апробированные синтетические питательные среды и 2,5% раствор перекиси водорода с 2,5% раствором янтарной кислоты для подавления посторонней микрофлоры рекомендуем использовать для выделения и выращивания эшерихий, и в качестве контроля импортируемой мясной продукции.

Установленное геомагнитное воздействие на повышенную устойчивость эшерихий к антибиотикам следует учитывать при лечении животных больных колибактериозом и проведении ветеринарно-санитарных мероприятий.

Полученная анатоксин-вакцина внедрена в свиноводческих хозяйствах для профилактики, а схема с использованием пробиотиков и протеолитических ферментов для лечения колибактериозов у поросят (Приложение №5 - справка о внедрении).

Основные положения выносимые на защиту.

1.Материалы разработки синтетических питательных сред для выделения и выращивания эшерихий.

2.Результаты получения и апробации анатоксин-вакцины.

З'.Влияние лазерного облучения и магнитных полей на биологические и физико-химические свойства эшерихий.

4.Материалы по изучению действия- ряда антибиотиков и пробио-тиков на Е. coli.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и одобрены на: международной научно-практической, конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008г.); международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008г.); международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова «Теоретические и прикладные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2009г.); международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2010г.).

Публикации результатов исследований. По теме работы опубликовано 9 научных статей и получено 2 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 18 таблицами. Список литературы включает в себя 205 источников, в том числе 82 иностранных авторов.