ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ЧУВАШИИ ПРИ САНАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Сурков, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сурков, Николай Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Стратегические социально-экономические'приоритеты раз- 8 вития санаторно-курортного дела в Чувашской республике
1.2. Этиопатогенез язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
1.3. Методы терапии язвенной болезни.
1.4. Механизм действия минеральных вод на органы пищеварения
1.5. Физиологическая роль основных элементов минеральной воды.
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Общая характеристика экспериментальных и клинических 58 исследований.
2.2. Инструментальные и биохимические методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.4. Оценка отдаленных результатов.
2.5. Статистический анализ результатов исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Экспериментальные исследования механизмов физиологического, лечебного и профилактического влияния минеральной воды «Целительница».
3.1.1. Физиологические механизмы действия минеральной воды у экспериментальных* животных.
3.1.2. Лечебные эффекты минеральной воды при экспериментальной гастродуоденальной язве.
3.1.3. Профилактические эффекты минеральной воды при нейро-дистрофическое стрессорное повреждение желудка.
4. Клинические исследования.
4.1. Анамнез больных ЯБДК, прибывших на санаторное
Лечение.
4.2. Исходный гормональный и метаболический статус у больных ЯБДК.
4.3. Эффективность внутреннего применения минеральной воды «Целительница» при лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в условиях санатория.
4.4. Отдаленные результаты лечения больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ЧУВАШИИ ПРИ САНАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ»
Актуальность проблемы обусловлена достаточно интенсивным ростом уровня различных нозологических форм болезней органов пищеварения у ряда социальных групп населения Российской Федерации за последние 58 лет (В.Т. Ивашкин, 1997, 1999, 2000; Ф.И. Комаров, A.A. Шептулин, 2000; Я.С. Циммерман, 2001, 2002; В.И. Стародубов, Н.П. Соболева, 2002; P.A. Хальфин, Р.Г. Оганов, 2002; С.М. Крошнин, 2003; и др.). Данные Коллегии МЗ РФ (март, 2003) официально отводят болезням органов пищеварения пятое место в общей структуре заболеваемости населения России, тогда как еще в 2001 году аналогичный показатель (В.А. Черешнев, 2001) в этой же структуре числился восьмым. Одновременно ведущие российские курортологи (А.Н. Разумов, 2001; Г.Н Пономаренко, 2002, 2003; С.Н. Мамишев, 2003; Е.Ф. Левицкий, 2003; И.П. Бобровницкий, 2004) настоятельно рекомендуют шире использовать в процессе санаторно-курортной реабилитации больных с патологией органов пищеварения разведанные запасы природных питьевых минеральных вод, в т.ч. на курортах Республики Чувашия. Вместе с тем анализ литературных и официальных источников по теме исследования позволил констатировать отсутствие исчерпывающих научных данных об эффективности применения маломинерализованных вод местногот региона в индивидуальных схемах восстановительного лечения в здравницах Чувашии названного контингента пациентов, что сделало обоснованным проведение дополнительных научных разработок по избранной проблеме.
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки является одним из самых распространённых заболеваний внутренних органов. По распространённости в развитых странах она уступает только ишемической болезни сердца. Согласно данным статистики 6 - 10 % взрослого населения страдает язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Наиболее часто данное заболевание поражает лиц трудоспособного возраста. Хронический стресс, нарушение ритма питания, широкое и часто неоправданное применение ульцерогенных препаратов способствуют росту доли эрозивно-язвенных поражений желудка и 12-перстной кишки в общей заболеваемости населения (Пиманов С.И., 2000).
В связи с этим целью настоящих исследований явилось изучение механизмов лечебно-профилактического действия минеральных вод Республики Чувашия при гастро-деоденальной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить механизмы влияния внутреннего приема минеральной воды «Целительница» на различные функциональные системы здоровых экспериментальных животных, с гастродуоденальной язвой по Окабе и нейро-дистофическим поражением желудка.
2. Проанализировать эффективность применения минеральной- воды «Целительница» в комплексном санаторном лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
3. Исследовать влияние внутреннего приема минеральной воды «Целительница» на отдаленные результаты санаторного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна. Впервые в условиях эксперимента изучены механизмы реализации лечебного и профилактического потенциала маломинерализованной воды «Целительница» на различных моделях пороажения гаст-роинтестинальной слизистой и установлена важная роль гормонов пищеварительной системы в оптимизации метаболических реакций, что создает основу для ускорения формирования саногенетических процессов. Доказано, что предварительный курсовой прием минеральной воды повышает неспецифическую резистентность организма в 1,5-2 раза. Установлено, что существенное значение в механизмах инициации приспособительных процессов при приеме минеральной воды принадлежит ее стрессорному воздействию, которое реализуется черезх активации глюкагона и кортизола. Выявлено, что включение в базовую санаторную терапию внутреннего приема минеральной воды «Целительница» существенно повышает эффективность лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, при этом сила терапевтического воздействия этой минеральной воды практически сравнима с эффективностью приема широко известной воды «Новотерская». Доказано, что включение в стандартную базовую санаторную терапию язвенной болезни двенадцатипервстной кишки этих минеральных водж примерно в равной степени обеспечивает сохранение достигнутых терапевтических эффектов в течение 4-6 месяцев после окончания курортного лечения. Установлено, что бутилированная минеральна вода (на примере воды «Новотерская») обладает значимым терапевтическим потенциалом и может широко применяться далеко за пределами мест ее добычи.
Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные методы коррекции нарушений метаболических реакций при язвенной болезни двенадцатипервстной кишки путем применения маломинерализованной воды Целительница», что расширяет возможности санаторно-курортного лечения гастроэнтерологических заболеваний в Республике Чувашия. Выявлено, что комплексное применение маломинерализованных вод со стандартной (базовой) курортной терапией эффективно улучшает метаболическое обеспечение процессов саногенеза за счет активизации гормов пищеварительной системы и удлиняет период ремиссии на 3-4 месяца.
Положения, выносимые на защиту.
1. В основе механизма действия маломинерализованной воды «Целительница» лежит ее способность активизировать защитно-приспособительные реакции с участием гормонального обеспечения метаболических' процессов, что обеспечивает реализацию ее лечебного эффекта при экспериментальной гастродуоденальной язве и способствует повышению неспецифической резистентности организма у здоровых животных.
2. Включение маломинерализованных вод в стандартную курортную терапию больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки повышает эффективность лечения и удлиняет период ремиссии в два раза.
3. Клиническая эффективность нативной маломинерализованной воды «Целительница» и маломинерализованной воды «новотерская», разлитой в бутылки, примерно одинакова.
Апробация работы. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2008» (Самара, 2008), на научно-практической конференции «Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе» (Екатеринбург, 2007), на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии. М., 2008.
Публикации. По материалам проведенных- исследований опубликовано 10 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Вопросы курортологии, физиотерапии, лечебной и физической культуры).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 184 источника (161 отечественных и 123 иностранных), иллюстрирована 14 табл. и 7 рис.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Сурков, Николай Владимирович
выводы
1. Маломинерализованная сульфатно-хлоридная натриево-калиевая вода «Целительница» при внутреннем приеме оказывает стимулирующее влияние на секрецию интестинальных гормонов и энтероинсулярные гормональные взаимосвязи, что приводит к оптимизации метаболических реакций в пищневартитиельный период. При этом на первом этапе ответной реакции организма преобладают реакции стрессорного типа, сопровождающиеся увеличением продукции глюкагона и кортизола и активизацией гликогено-литических процессов. Курсовое применение минеральной воды «Целительница» способствует формированию адаптационных реакций в системе гормоналоьной регуляции обмена углеводов и липидов с усилением роли инсулярнеого аппарата поджелудочной железы.
2. В условиях экспериментальной гастродуоденальной язвы внутренний прием минеральной воды «Целительница» способствует ускорению скорости репаративных процессов за счет активизации гормонального обеспечения трофических реакций (повышение уровня гастрина коррелирует с уменьшением площади язвенного дефекта) и усиления метаболического потенциала инсулина за счет увеличения его секреции в раннюю фазу пищеварительного цикла.
3. Предварительный курсовой прием минеральной воды «Целительница» повышает резистентность организма здоровых животных к стрессор-ным патологическим стимулам - степень повреждения слизистой оболочки желудка при этом снижается в среднем на 53% и эта реакция кооррелирует с увеличением продукции инсулина и гастрина.
4. Дополнение стандартного лечебного комплекса внутренним приемом минеральной воды «Целительница» существенно повышает эффективность санаторного лечения больных ЯБДК, при этом благоприятные изменения ассоциируются с активизацией гормонального обеспечения метаболических и трофических реакций,тогда как уровень кислотообразования в желудке и степень обсемененности Helikobacter pylori практически не изменяется.
5. Отдаленные результаты санаторной терапии больных ЯБДК свидетельствует о более авыраженных профилактических эффектов лечебных комплексов, в состав которых входят питьевые минеральные воды, при этом длительность сохраненбия достигнутых лечебных эффектов практически удваивается (с 3 до 6 месяцев).
6. Приницпиальных отличий в реализации лечебюно-профилактического потенциала минеральной воды «Целительница» и бути-лированный минеральной воды «Новотерская» по данным экспериментальных и клинических исследований не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка представляет собой актуальную проблему как с медицинской, так и социальной точек зрения. Распространенность язвенной болезни, длительное рецидивирующее течение со значительным снижением трудоспособности больных, развитием различных осложнений обусловливают необходимость дальнейшего изучения этиологии и патогенеза язвенной болезни, поиска эффективных средств ее лечения и профилактики. За последние десятилетия не отмечается уменьшения заболеваемости язвенной болезнью, наоборот, наблюдается некоторое ее повышение (Василенко В.Х. и соавт.,1987; Геллер Л.И., Бессонова Г.А., 1992), увеличивается количество длительно незаживающих язв (Преображенский В.Н. и соавт., 1991; Дегтярева И.И., Хар-ченко Н.В., 1992).
К сожалению, эффективность лечения язвенной болезни, нессмотря на использование многих фармакотерапевтических средств, остается недоста- ■ точной, особенно в отношении предупреждения рецидивов (Богер М.М., 1986; Василенко В.Х. и соавт., 1987; Григорьев П.Я. и соавт., 1988; Логинов A.C., 1993). Недостаточную эффективность лечения язвенной болезни, i частое ее рецидивирование можно объяснить сложностью патогенетических механизмов развития данного заболевания. В развитии ЯБ придается значение нарушению соотношения между кислото-пептическим фактором и защитными свойствами СОЖ и ДК, нарушениям моторики гастродуоденаль-ной системы, изменениям продукции гормонов гастропанкреатической системы и другим многочисленным факторам и нарушениям.
Детальный анализ данных литературы о патогенезе язвенной болезни и показателей клинических и лабораторных исследований свидетельствует, что почти любая исследуемая авторами система имеет отклонения от показателей нормы, изменения эти неоднозначны, нередко противоречивы. Язва в ДК или желудке является лишь одним из многочисленных, хотя и преобладающим, проявлений общих нарушений в организме.
Проведенный нами анализ литературы по физиологии и патофизиологии различных состояний свидетельствует, что столь многочисленные и неспецифические изменения в организме наблюдаются обычно при стрессовых состояниях или нарушениях адаптации (дезадаптации). Клинический анализ течения язвенной болезни подтверждает представление о язвенной болезни, как болезни адаптации - сезонные обострения весной и осенью, когда предъявляются повышенные требования к организму в связи с адаптацией к изменяющимся климатическим условиям, развитие или обострение ЯБ при стрессорных, конфликтных ситуациях, в период адаптации к изменившимся условиям жизни (урбанизация, миграция, переход на более сложную, напряженную работу и т.п.).
Несмотря на то, что язвенную болезнь некоторые авторы относят к. числу болезней адаптации (Селье Г., 1960; Вайнштейн М.Ш., 1977; Ме-ерсон Ф.З., 1986), проблема эта остается не изученной. Важным аспектом в . механизме адаптации, его нарушениях и развитии патологического процесса является энергетический обмен. Энергетический обмен обеспечивает возможность протекания всех биологических процессов в организме, в том числе адаптационных (Вилли К., Детье В., 1975; Горизонтов П.Д., 1981; Хо-чачка П., Сомеро Дж.,1988). Именно процессы преобразования энергии в митохондриях определяют устойчивость организма в экстремальных условиях (Кондрашова М.Н., Маевский Е.И., 1978; Кондрашова М.Н., Григо-ренко Е.В., 1985).
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) характеризуется множественными патогенетическими реакциями, часть из которых затрагивает и систему гормональной регуляции метаболических процессов (Смагин В.Г. с соавт. 1981; Бобровницкий И.П., с соавт., 2008). Известно, что у больных ЯБДК в различные периоды течения болезни отмечаются достаточно выраженные изменения в секреции инсулина и кортизола - гормонов, контролирующих обмен энергетических и пластических субстратов (Панин Л.Е., 1978). Есть некоторые основания полагать, что хроническое течение этого заболевания среди прочих причин обусловлено и недостаточностью энергетического и пластического обеспечения саногенетических реакций, поскольку в ранних работах (Шварц В.Я., Фролков В.К., 1990) было показана роль нарушений метаболизма углеводов и липидов в патогенезе экспериментальных гастродуоденальных язв. С другой стороны, минеральные воды могут оказывать стимулирующее влияние на гормональную регуляцию метаболических реакций через активацию энтероинсулярных механизмов в пищеварительный период, однако исследования такого рода в основном проводились на Кавказских Минеральных Водах (Осипов Ю.С. с соавт., 1981; Шварц В.Я., Фролков В.К., 1990). Более того, показана принципиальная возможность применения питьевых минеральных вод различного состава для первичной профилактики ульцерогенеза (Полушина Н.Д., 1993; Полушина Н.Д.,с соавт. 1996; Пугина Е.А., Фролков В.К., 2007).
Вместе с тем, активное внедрение принципов восстановительной медицины, которая, как известно, опирается на немедикаментозную коррекцию резервных возможностей организма (Разумов А.Н., с соавт., 1996), требует расширения исследований в этом направлении с учетом бальнеологических ресурсов вновь организуемых санаторно-курортных учреждений. В этом плане особый интерес представляет маломинерализованная сульфатно-хлоридная натриево-калиевая вода «Целительница» с минерализацией 3,2 г/л (Чебоксарский р-н Республики Чувашия), изучение которой начато только в самое последнее время.
Экспериментальный фрагмент настоящих исследований проведены на 108 беспородных белых крысах с массой тела 200-220 грамм. У 32-х здоровых животных изучали влияние однократного и курсового (в течение трех недель) внутреннего приема минеральной воды «Целительница». У 42-х крыс воспроизводилась модель экспериментальной язвы желудка и 12-перстной кишки по методу Окабе и у 44-х - модель нейрогенного (стрессорного) повреждения желудка по методу И.С.Заводской. Степень повреждения слизистой оболочки в первом случае оценивали по площади язвенного дефекта, а во втором - по методике В.Г.Смагина с соавт. (1981), которая учитывает наличие язв, эрозий и геморрагий. Минеральную воду вводили ин-трагастрально в дозе 1,5 мл на 1000 грамм массы тела один раз в сутки, в утренние часы. Контролем служила питьевая вода.
У животных определяли уровень внутрижелудочного рН, в крови — концентрацию глюкозы глюкозооксидазным методом, малонового диальде-гида, инсулина, гастрина и кортизола радиоиммунным методом. Кровь на биохимические и гормональные исследования отбиралась из кончика хвоста крысы.
Установлено, что у здоровых животных однократный прием минеральной воды способствовал увеличению секреции гормонов, при этом максимум реакции отмечался в различное время. Первоначально к 5-й минуте на 29,6% возрастала секреция гастрина, затем, к 10-й минуте - инсулина (на 18,2%) и только к 20-й минуте - кортизола (на 19,3%). Эти реакции сопровождались незначительным повышением уровня глюкозы в крови (на 9-12%' в первые 20 минут после приема, минеральной воды), тогда как уровень малонового диальдегида, характеризующего активность прооксидантных процессов в системе перекисного окисления липидов в первые минуты повышался на 23,8%, но через 30-60 минут был достоверно ниже исходных значений.
Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что под влиянием внутреннего приема минеральной воды «Целительница» активизируются гормональные механизмы пищеварительной системы, которые через энте-роинсулярные механизмы обеспечивают повышение секреции инсулина, однако повышение глюкокортикоидной активности в сочетании с гипергли-кемическим компонентом и усилением пероксидации липидов свидетельствуют о небольшом, но достоверном стрессорном компоненте в ответной реакции организма на минеральную воду.
После длительного (курсового) приема минеральной воды у здоровых животных по сравнению с контрольной группой (питьевая вода) отмечались более высокие показатели секреции гастрина (соответственно 41 ±2,9 пг/мл и 33±2,0 пг/мл; р<0,05) и кортизола (68+4,1 нмоль/л и 57±3,7 нмоль/л; р<0,05) при недостоверном снижении инсулинемии в среднем на.5,6% и гликемии на 5,2%, тогда как активность процессов перекисного окисления липидов существенно уменьшилась: концентрация малонового диальдегида у животных опытной группы составила 5,3±0,19 ммоль/л, тогда как в контроле 6,2+0,21 ммоль/л (р<0,05).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что в процессе приема минеральной воды происходит адаптивная перестройка в системе гормональной регуляции обмена углеводов и липидов, которая сопровождается достоверным повышением секреции гастрина и кортизола.
У животных с экспериментальной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, воспроизводимой по методу Окабе, отмечалось существенное снижение уровня рН в желудке (с 1,96±0,08 до 1,47±0,05; р<0,01) коррелиг-. рующее с размерами язвенного дефекта в желудке (г=-0,49; р<0,01) и двенадцатиперстной кишке (г=-0,36; р<0,05) на фоне значительного повышения* секреции кортизола (на 64%) и гастрина (на 37%). При этом если гиперкор-тизолемия прямо коррелировала с размерами язвенных дефектов (коэффициент корреляции варьировал от -0,62 до -0,45), то для гастрина какая-либо взаимозависимость с этими параметрами отсутствовала.
Применение на этом фоне курсового воздействия минеральной водой «Целительница» оказало значимое воздействие практически на все изученные нами параметры. Достоверно увеличивалась секреция гастрина и инсулина (соответственно на 49 и 43%), уменьшалась концентрация в крови глюкозы и малонового диальдегида (на 14 и 19%), снижалась повышенная кислотность желудка и эти изменения отмечались на фоне существенного уменьшения площади экспериментальных язв (в желудке на 20%, в двенадцатиперстной кишке — более чем в 3 раза).
Учитывая тот факт, что повышение гастринемии и инсулинемии коррелировало с уменьшением размеров экспериментальных язв в желудке и двенадцатиперстной кишке (для гастрина г=-0,48; р<0,01 и г=-0,28; р<0,05; а для инсулина г=-0,37; р<0,05 и г=-0,16; р>0,05), можно полагать, что под влиянием внутреннего приема минеральной воды «Целительница» трофические эффекты этих гормонов активизировались.
Мы полагаем, что достоверное снижение концентрации гликемии и малонового диальдегида также можно отнести к положительным эффектам, поскольку этот феномен свидетельствуют об оптимизации углеводного и липидного обмена.
В последней серии исследований изучалась возможность применения минеральной воды для повышения резистентности организма к действию неблагоприятных факторов, т.е. для первичной профилактики. Нами была использована модель сильного стрессорного воздействия - модель И.С.Заводской, которая сопровождается повреждением слизистой оболочки желудка. Было установлено, что предварительный курсовой прием минеральной воды (в контроле применялась питьевая вода) оказывает не очень значительное, но достоверное влияние на восприимчивость организма экспериментальных животных к сильному стрессорному воздействию.
Это проявилось в снижении степени повреждения слизистой оболочки желудка (на 23%) на фоне существенного повышения продукции инсулина — самого мощного в организме трофического фактора (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989) и торможения процессов пероксидации липидов: уровень малонового диальдегида снижался 22%). Эти данные свидетельствуют о том, что в процессе курсового приема минеральной воды «Целительница» в организме здоровых животных формируются процессы адаптогенеза, оптимизируется гормональная регуляция обмена веществ, что создает предпосылки для повышения резистентности к действию неблагоприятных факторов.
Принципиально важно отметить, что и минеральная вода инициирует реакции, во многом похожие на адаптационные. Практически все изученные нами тесты свидетельствуют о первоначальной фазе активации (торможения), которая в процессе курса постепенно исчезает или имеет такую тенденцию. О существенности для организма элемента "новизны", провоцируемом внутренним приемом минеральной воды, свидетельствует активация гипофизарно-надпо-чечниковой системы, глюкагоновой регуляции гликогомеостаза и, как следствие этих реакций, появление гипергликемии. Однако, несмотря на столь мощное гормональное сопровождение (секреция отдельных гормонов возрастала в 1,5-2 раза в течении десятков минут после однократного приема воды, да и в первые недели курсового воздействия базальный уровень гормонов в крови менялся значительно), формирование процессов адаптогенеза было достаточно быстрым и по гипергли-кемическому фактору завершалось уже через 3-4 недели. Ранее аналогичные реакции отмечали Б.Г.Кузнецов (1976-1986), В.А.Картазаева (1979).
Отметим и некоторые особенности этих реакциях. Одна из главных-при однократном приеме минеральной воды можно отметить "классическое" торможение секреции инсулина в первые 5 минут после нагрузки, что может быть следствием или активации адреналинового механизма (через альфа-адренорецепторы инсулоцитов по D.J.Porte et al., 1976), или пара-кринных эффектов соматостатина в островках поджелудочной железы (S.Schusdziarra, 1980). Однако, тот же однократный прием минеральной воды на фоне глюкозотолетантного теста выявил ее мощное инсулинстимули-рующее действие, которое в большой степени проявилось в раннюю фазу реакции (первые 10-20 минут). Согласно существующим представлениям в физиологии эндокринной системы и обмена веществ такая реакция однозначно трактуется как активация энтероинсулярной функциональной системы (R.H.Unger, A.M.Eisentraut, 1976; W.Creutzfeldt, 1977-1985). Более детальный анализ этого феномена, проведенный нами как в эксперименте, так и в клинике, подтвердил стимулирующее влияние минеральной воды на основные компоненты энтероинсулярной оси - гастрин, глюкагон, гаст-роингибирующий полипептид и т.д.
Наличие ранней ("преабсорбционной", "острой" и т.п.) фазы инсулино-вой секреции, которая опережает соответствующее увеличение уровня глюкозы в крови в существенной степени изменило представление о механизмах регуляции утилизации глюкозы в алиментарный период. Сейчас уже не вызывает сомнения, что ранняя фаза секреции инсулина имеет огромный информационный потенциал для всех последующих процессов глюкоз-ного метаболизма и ее отсутствие провоцирует тяжелые нарушения гомео-стаза гликемии (Б.Г.Куз-нецов с соавт., 1980; В.Г.Баранов с соавт., 1980; M.J.Perley, D.M.Kipnis, 1962; R.G.Simpson, 1968). Это фундаментальное представление уже реализовано в клинической практике в виде компьютеризированной искусственной поджелудочной железы, в которой ранняя фаза секреции инсулина моделируется специальной программой (A.M.Albis-ser et al., 1974). Образно говоря, ранняя фаза секреции инсулина подобна огнетушителю, когда небольшого количества этого гормона, но поступившего в кровь во время, достаточно для того, чтобы предупредить "метаболический пожар" - мощную гипергликемическую реакцию. Однако, если эта инсулинемическая реакция запаздывает во времени, то последующие нарушения гликогомеостаза не удается "погасить" даже значительным увеличением продукции В-клеток поджелудочной железы. Пример тому, ин-сулиннезависимый сахарный диабет, при котором инсулина (в абсолютных значениях) секретируется достаточно много (Б.Г.Кузнецов с соавт., 1980; В.Г.Баранов с соавт., 1980; В.С.Генес, С.Г. Генес, 1993).
Поэтому, полагаем, что выявленное нами стимулирующее действие минеральной воды на энтероинсулярную ось может иметь большое практическое значение уже хотя бы потому, что, во-первых, минеральная вода не обладает побочными эффектами, очень характерными для фармакологических препаратов, и, во-вторых, до настоящего времени вообще не были известны какие-либо методы коррекции ранней фазы секреции инсулина. Метаболическая эффективность инсулинстимулирующего действия минеральных вод (проявив-шаяся в снижении повышенной алиментарной гипергликемии) отчетливо выявляется при экспериментальных и клинических исследованиях, проведенных нами в настоящей работе и ранее (А.Г.Саакян с соавт., 1983; Б.Г.Кузнецов с соавт., 1984; В.К.Фролков, 1984; В.Я.Шварц, В.К.Фролков, 1985; Л.А.Ботви-нева, 1989; В.Я.Шварц с соавт., 1992).
Отметим также, что такой же подход превалирует и в клинических исследованиях, посвященных курортному лечению язвенной болезни (очсир-пов Ю.С. с соат., 1981, Шварц В.Я., Фролков В.К. 1990), однако в эти исследования были проведены на Северном Кавказе с применением минеральных вод средней минерализации, которые обладают ярко выраженным адап-тогенным эффектом (Иолушина Н.Д., с соавт., 1997). Есть много оснований полагать, что и маломинерализованные воды (в частности, сульфатно-хлоридная натриево-калиевая вода «Целительница») могут оказывать,.стимулирующее влияние на гормональное обеспечение метаболических реакций и этот потенциал можно использовать для лечения, и профилактики, язвенной болезни.
Эти теоретические посылы получили свое подтверждение в клиническом фрагменте наших исследований. Установлено, что, во-первых, выбранная нами когорта больных ЯБДК по основным своим параметрам (клиническим, лабораторным, метаболическим, эндокринным) соответствует таковым, описанным в многочисленной научной литературе, посвященной патологической физиологии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Во-вторых, нам удалось убедительно доказать, что принятая внутрь минеральная вода усиливает терапевтический эффект страндартной курортной терапии больных ЯБДК. При этом по силе биологического и лечебного воздействия минеральные воды Республики Чувашии вполне сопоставимы с широкоизвестными минеральными водами Северного Кавказа.
Определенный вклад в теоретические аспекты разработки новых методов лечения ЯБДК внесли наши данные о роли эндокринных факторов в достижении лечебного эффекта, о том. что терапевтический результат может быть достигнут без существенного измненения степени обсемененности Helikobacter pylori и уровня кислотообразования в желудке.
Нам представляется, что относительные неудачи современной медицины в вопросах разработки эффективных методов лечения язвенной болезни в определенной мере связаны с недостаточным пониманием роли эндокринных механизмов в патогенезе этого заболевания и регуляции метаболических процессов, которые являются своеобразным фоном для формирования адаптационно-компенсаторных реакций.
Системный анализ механизмов действия питьевых минеральных вод с привлечение собственных данных и сведений из другиз литературных источников позволяет предположить, что, по-видимому, реализация биологического потенциала минеральной воды при ее внутреннем приеме происходит более или менее стандартным образом, причем главная роль принадлег жит гастроэнтеропанкреатической эндокринной системе (см. схему).
Безусловно, что первичным в этом сложном комплексе реакций является взаимодействие элементов минеральной воды с желудочно-кишечным трактом, которое инициирует в последующем целый каскад разноплановых реакций. Обязательным для проявления максимального гормонального эффекта в гастроэнтеропанкреатической эндокринной системе является способность минеральных вод ощелачивать желудочное содержимое, т.е., активизировать гастриновый механизм (первые минуты). При этом усиливается моторно-эвакуаторная функция; желудка, содержимое желудка быстро поступает в кишечник, происходит кратковременное закисление двенадцатиперстной кишки, остатки пищи быстро транспортируются по кишечнику - создается предпосылки для включения в реакцию интестиналь-ных гормонов (первые 5-10 минут). Появляются первые признаки активации энтероинсулярной оси.
Рис. 6. Схема механизма действия минеральных вод на гормональную регуляцию углеводного обмена.
Однако в это же время (или даже несколько раньше в зависимости от функционального состояния пищеварительной системы и организма в целом) начинают проявляться некоторые признаки стрессорной ситуации, которые могут быть спровоцированы^ микродемпингом, торможением всасывания т.п. увеличивается секреция кортикотропина и, возможно, адреналина (появляется гипергликемический компонент, безусловно опосредуемый глюкагоном, тормозится индукция инсулина). Хотя возможен и другой вариант: стрессорная реакция протекает без участия адреналина, поскольку концентрация глюкагона в крови возрастает на десятки минут, а торможение инсулина наблюдается в течении нескольких минут. Лучшим кандидатом на роль ингибитора инсулина является панкреатический соматостатин, который может паракринно проявить свой эффект и так же быстро снять его. Появление стрессорного компонента обеспечивает повышение уровня главных энергосубстратов в крови - глюкозы и, возможно, НЭЖК, тем более, что глюкагон обладает мощнейшим липолитическим действием (P.P. Foa, 1968).
Инсулинстимулирующий сигнал энтерального происхождения нарастает и достигает своего максимума через 20-30 минут после приема минеральной воды. Одновременно, или несколько позднее, активизируются ин-сулиновые рецепторы на клеточной мембране, включаются в реакцию метаболические ферменты и, таким образом, создаются предпосылки для эффективной утилизации нутриентов.
Особо следует подчеркнуть, что эндокринный потенциал минеральной воды можно использовать для первичной профилактики заболеваний пищеварительной системы , как показали наши исследования, в области стрес-сорного повреждения слизистой оболочки желудка. Есть много основания полагать, что дальнейший прогресс в нормальной и патологической физиологии гастроэнтеропанкреатической эндокринной системы, энтероинсу-лярной оси, их нефармакологической коррекции природными и физическими факторами окажет существенное влияние на практическую медицину и будет способствовать ее переводу в профилактическую сторону.