Физические факторы в комплексном санаторно-курортном лечении больных после резекции желудка по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Лобжанидзе, Джемали Николаевич

  • Лобжанидзе, Джемали Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 133
Лобжанидзе, Джемали Николаевич. Физические факторы в комплексном санаторно-курортном лечении больных после резекции желудка по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобжанидзе, Джемали Николаевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Постгастрорезекционные расстройства - патогенез, клинические проявления, методы лечения и профилактики.

1.2. Природные факторы в лечении болезни оперированного желудка.

1.3. Механизмы лечебно-профилактического влияния лечебной физкультуры при заболеваниях органов пищеварения и обмена веществ.

1.4. Методы изучения моторно-эвакуаторной функции желудка в условиях клиники

Глава 2. Методика работы.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методики лечения больных.

2.4. Критерии оценки эффективности лечения и отдаленных результатов.

2.5. Статистический анализ полученных результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Моторно-эвакуаторная функция желудка у больных после резекции желудка.

3.3. Влияние различных факторов на моторно-эвакуаторную функцию желудка.

3.3.1. Физические упражнения.

3.3.2. Минеральная вода.

3.3.3. Имодиум.

3.4. Влияние различных лечебных комплексов на эффективность санаторно-курортного лечения больных после резекции желудка.

3.5. Отдаленные результаты курортного лечения постгастро-резекционных расстройств.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические факторы в комплексном санаторно-курортном лечении больных после резекции желудка по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки»

Актуальность проблемы. Несмотря на успехи консервативного лечения язвенной болезни, частота осложнений дуоденальной язвы остается почти неизменной и нет тенденции к уменьшению числа хирургических вмешательств при этом заболевании (В.С.Маят с соавт., 1975, Г.Р.Аскерханов с соавт., 1999; Н.М.Кузин, 1996, 2001; А.Ю.Котаев с соавт., 2001). Лечение оперированных больных представляет определенные сложности. Далеко не во всех случаях удается даже с применением самых современных медикаментозных средств достичь положительного результата. Особенно это касается постгастрорезекционных синдромов (В.Л.Анзимиров с соавт., 1988; П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко, 1997; Я.М.Вахрушев, Л.А.Иванов, 1998).

Не вызывает сомнения, что наибольшей проблемой после резекции желудка является нарушение его моторно-эвакуаторной функции. Увеличение скорости поступления желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник нарушает временную архитектонику физиологических процессов, протекающих в желудочно-кишечном тракте, приводит к рассогласованию деятельности регуляторных механизмов (М.А.Самсонов с соавт., 1984). Результатом этого является не только (и даже не столько) нарушение собственно пищеварительной деятельности, но и всего комплекса реакций организменного уровня, так или иначе связанных с пищеварением, - обмена веществ, адаптивной саморегуляции функций, поведенческих реакций и т.п.

Природные и физические факторы издавна применяются для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения различного гене-за. Об этом свидетельствуют исследования, проводимые на протяжении ряда лет видными курортологами А.С.Вишневским, Л.Д.Рыбинским, Л.И.Новожиловой, А.Г.Саакяном, В.Я.Шварцем, Т.К.Рузовой и др.

Хорошо известно, что бальнеофакторы оказывают разнообразное воздействие на человеческий организм. Слабые по силе, они реализуют свой целебный эффект в основном за счет общего неспецифического тренирующего влияния на главные регуляторные системы организма. Следствием этого влияния является перестройка всех функциональных систем на новый физиологический уровень, расширение адаптационных возможностей организма, и, в связи с этим, формирование новой, более совершенной системы компенсации и защиты от агрессивных факторов (Л.Х.Гаркави с соавт., 1979; В.Т.Бокша, 1993; Н.Д.Полушина с соавт., 1998).

Одним из важнейших компонентов курортной терапии больных с заболеваниями пищеварительной системы являются питьевые минеральные воды (Т.Н. Кипиани, 1974; Ю.С.Осипов с соавт., 1980; А.Г.Саакян с соавт., 1983; В.Я.Шварц с соавт., 1990, 1992). Их широкое применение при гастродуоденальной патологии, в том числе и после операций на органах брюшной полости, обусловлено благоприятным влиянием на механизмы регуляции секреторной и моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, способностью улучшать трофику слизистой оболочки, увеличивать и модулировать продукцию гастроинтести-нальных гормонов и слизи с высокими цитопротективными свойствами, а также влиять на иммунный гомеостаз (Е.Б.Выгоднер 1978, 1983; В.К. Фролков, 1985, 1994; З.И.Зуза, 1985; С.Н.Серебряков, 1989; Л.Л.Бобров, 1998; Ruzickova A., Vesela Z., 1989;)

Вместе с тем исследований, посвященных изучению влияния минеральных вод на моторно-эвакуаторную функцию желудка и, тем более, после его резекции недостаточно. Так, И.П.Джангиров (1987) проанализировал влияние минеральных вод на эвакуацию пищи из желудка у больных язвенной болезнью, В.Я.Шварц (1985, 1990) показал эффективность минеральных вод у больных с демпинг-синдромом после вагото-мии. И если в клинических исследованиях отмечено тормозящее влияние минеральных вод на моторику желудка и двенадцатиперстной кишки, то в эксперименте на здоровых животных Б.Г.Кузнецов с соавт. (1987) отмечали ускорение эвакуации минеральной воды из желудка по сравнению с водопроводной водой.

Также мало изучен вопрос о возможности применения лечебной физкультуры для восстановления нарушенных функций пищеварительной системы у больных после резекции желудка. Несмотря на то, что разработаны показания для применения методов лечебной физкультуры после операций на желудке (А.Е.Дмитриев, А.Л.Маринченко, 1990; В.И. Дубровский, 1998), нет убедительных данных о влиянии физических упражнений на моторно-эвакуаторную функцию желудка и кишечника у больных с демпинг-синдромом. Вместе с тем, адекватная физическая нагрузка может оказывать значительное влияние на деятельность органов пищеварения, модифицировать секрецию гормонов, оптимизировать метаболические реакции и тем самым оказывать неспецифическое тренирующее действие на регуляторные системы организма (А.А.Виру, 1981).

Есть основания полагать, что комплексное воздействие внутреннего приема минеральной воды и физических упражнений повысит эффективность курортного лечения больных с постгастрорезекционными синдромами, поскольку Ш.С.Усманов (1998) показал, что усиление двигательного режима у больных с хроническим бескаменным холециститом увеличивает лечебный эффект минеральных вод.

Цель исследования - разработать эффективные, научно обоснованные методы лечения больных, оперированных по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, с использованием минеральных вод и физических упражнений различной интенсивности.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические, метаболические и гормональные показатели, а также моторно-эвакуаторную функцию желудка у больных с постгастрорезекционными расстройствами.

2. Исследовать механизмы коррекции моторно-эвакуаторной функции желудка у оперированных больных при помощи минеральной воды, физических упражнений и лекарственных средств.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения постгастрорезекционных нарушений при использовании физических упражнений различной интенсивности.

Научная новизна. Впервые проведено углубленное исследование влияния минеральной воды, пищи и физических упражнений на моторно-эвакуаторную функцию культи желудка, в результате чего установлено, что у больных после резекции желудка скорость эвакуации пищи из культи желудка определяется составом пищи: быстрее всего эвакуируется углеводная, затем углеводно-жировая и белковая пища. Предварительный прием минеральной воды «Ессентуки № 4» тормозит моторно-эвакуа-торную функцию желудка при ее приеме за 30 минут до белкового завтрака и за 60 минут до углеводно-жирового. Физические упражнения, выполненные за 30 минут до еды тормозят эвакуацию пищи из желудка. Тормозящее влияние минеральной воды и физических нагрузок на скорость эвакуации пищи из желудка сопровождается увеличением секреции инсулина в раннюю фазу пищеварительного цикла и снижением продукции кортизола, что имеет особое преимущество при демпинг-синдроме.

По результатам непосредственных и отдаленных наблюдений доказана наибольшая эффективность лечебных комплексов, включающих физические упражнения малой и средней интенсивности. У больных этих групп отмечено наилучшая динамика основных клинических проявлений постгастрорезекционных расстройств, максимальное торможение моторно-эвакуаторной функции желудка, уменьшение гиперкортизолемии, улучшение метаболического статуса.

Практическая значимость. Разработаны и внедрены в практику здравоохранения методы восстановительного лечения больных после резекции желудка в условиях курортных учреждений с включением в лечебные комплексы физических упражнений малой и средней интенсивности, что повышает общую эффективность на 15-20% и способствует удлинению ремиссии заболевания на 2-3 месяца в послекурортном периоде. Врачам-курортологам предложено для профилактики демпинг-синдрома минеральные воды назначать за 30 минут до еды при белковой пище и за 60 минут до еды - при углеводно-жировой пище.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физические упражнения тормозят скорость эвакуации пищи из желудка и степень их влияния обратно пропорциональна интенсивности нагрузок.

2. Включение физических нагрузок малой и средней интенсивности в лечебный комплекс существенно повышает эффективность курортной терапии больных с последствиями резекции желудка по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. Снижение активированной моторики желудка и кишечника под влиянием физических упражнений и внутреннего приема минеральной воды у больных с демпинг-синдромом способствует оптимизации гормональной регуляции обменных процессов.

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертации были заслушаны на региональных научно-практических конференциях «Современные аспекты курортной гастроэнтерологии» (Пятигорск, 1988), «Санаторно-курортное лечение заболеваний органов пищеварения и обмена веществ» (Ессентуки, 1990), на III Международном конгрессе «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2000, 2002).

Результаты работы используются в преподавании курса курортной гастроэнтерологии кафедры терапии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета и Российской медицинской академии последипломного образования. Рекомендации по коррекции эвакуаторных расстройств желудка применяются в гастроэнтерологических отделениях клиник Государственного НИИ курортологии МЗ РФ в г. Пятигорске, городской больнице и санатории «Шахтер» (г. Ессентуки).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в центральных журналах и 4 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 133 страницах, иллюстрирован 25 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 129 отечественных и 53 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Лобжанидзе, Джемали Николаевич

выводы

1. У больных после резекции желудка по Бильрот II по поводу осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки через несколько лет после операции сохраняются выраженные нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка, обуславливающие развитие различных клинических симптомов и синдромов (демпинг-синдром, гастростаз, диарея и др.), а также метаболических нарушений, характерных для болезни оперированного желудка.

2. Установлено, что состав пищи, временной интервал приема минеральной воды «Ессентуки № 4», назначение имодиума до принятия пищи оказывают существенное влияние на темпы эвакуации пищевого химуса из желудка и степень демпинг-синдрома: наиболее выраженные постпрандиальные явления наступают при приеме углеводной пищи, затем углеводно-жировой и белковой; минеральная вода, принятая за 60 минут до еды, тормозит эвакуацию углеводно-жировой пищи, за 30 минут - белковой; прием имодиума значительно снижает скорость эвакуации любой пищи из культи желудка и предупреждает или существенно уменьшает демпинговые реакции.

3. Включение физических упражнений различной интенсивности в значительной степени модифицируют эффективность курортного лечения больных с болезнью оперированного желудка: малые и средние нагрузки способствуют существенному торможению моторно-эвакуаторной функции желудка и улучшению состояния больных, тогда как большие физические нагрузки (70% моторной плотности в течение 30 минут) такого эффекта не оказывают и в ряде случаев обладают негативным влиянием.

4. В основе механизма лечебного действия физических нагрузок малой и средней интенсивности у больных после резекции желудка лежит их тормозящее влияние на моторно-эвакуаторную функцию желудка (на 35 и 29% соответственно) и активирующее действие на гормональную регуляцию обмена веществ (уровень инсулина в крови увеличивается на 18 и 15%, а кортизола - снижается на 12 и 10%).

5. Количественная оценка скорости эвакуации рентгеноконтрастных капсул из желудка позволяет объективно судить о главном инициирующем факторе демпинг-синдрома - ускорении пассажа пищевого химуса, его динамике в процессе лечения и может использоваться для оценки эффективности терапии больных после резекции желудка.

6. Результаты отдаленных наблюдений подтверждают роль курортных факторов и физических упражнений в медицинской и трудовой реабилитации больных с постгастрорезекционными расстройствами: в по-слекурортном периоде в 3 раза реже выявлялись клинические проявления различных синдромов оперированного желудка, в 3,9 раза сократилось количество обострений, в 12 раз - общее число дней временной нетрудоспособности. Отмечена достоверная зависимость длительности послеку-рортной ремиссии от применявшегося лечебного комплекса: наибольшая (9 месяцев) была у лиц, получавших физические упражнения низкой интенсивности, наименьшая (4 месяца) - после физических упражнений высокой интенсивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, перенесшим резекцию желудка по поводу осложненной язвенной болезни, необходимо включать в комплекс курортной терапии наряду с внутренним приемом минеральной воды, бальнео-процедур, ЛФК с физическими нагрузками малой (40% моторной плотности в течение 15 минут) и средней интенсивности (55% моторной плотности в течение 20 минут) с целью коррекции ускоренной моторно-эвакуаторной функции, уменьшения проявлений патологических постпрандиальных реакций (демпинг-синдрома) и улучшения общего самочувствия пациентов.

2. Применение комплекса ЛФК с большими физическими нагрузками возможно только больным с минимальной клинической симптоматикой и без проявлений демпинг-синдрома, в других случаях интенсивная физическая нагрузка при болезни оперированного желудка противопоказана.

3. При выраженных проявлениях или усилении клинической симптоматики демпинг-синдрома (бальнеореакция) целесообразно включение в комплекс санаторно-курортного лечения предварительного (до еды) приема имодиума на срок, необходимый для купирования патологических проявлений.

4. Минеральную воду «Ессентуки № 4» (или другие среднеминерали-зованные MB, близкие по химическому составу) для профилактики демпинг-синдрома следует назначать за 30 минут до приема белковой пищи или за 60 минут - до приема углеводно-жировой.