Лечебно-профилактическая эффективность диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты при эшерихиозе телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат ветеринарных наук Тимохин, Андрей Анатольевич

  • Тимохин, Андрей Анатольевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 137
Тимохин, Андрей Анатольевич. Лечебно-профилактическая эффективность диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты при эшерихиозе телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Тимохин, Андрей Анатольевич

5

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологические факторы желудочно-кишечных болезней ■

1.2. Эшерихиозная диарея новорожденных телят

1.3. Химиотерапия желудочно-кишечных болезней

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы

2.2. Результаты исследований

2.2.5. Изучение отдаленных последствий диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансулъфоновой кислоты

2.2.1. Оценка антимикробной активности диэтиламмониевой соли 35 N-бензилиденамино-1 -фенилметансульфоновой кислоты '

2.2.2. Определение параметров' токсичности и кумулятивных 39 свойств диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансулъфоновой кислоты для лабораторных животных

2.2.3. Определение раздражающего действия диэтиламмониевой со- 50 ли N-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты

2.2.4. Определение аллергизирующего действия диэтиламмониевой 51 соли N-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты

2.2.5.1. Изучение мутагенной активности диэтиламмониевой 53 соли N-бензилиденамино-!-фенилметансульфоновой кислоты

2.2.5.2. Изучение эмбриотоксического и тератогенного дей- 56 ствия диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты в опытах на белых крысах

2.2.5.3. Изучение эмбриотоксического и тератогенного дей- 60 ствия диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансулъфоновой кислоты в опытах на кроликах

2.2.6. Изучение влияния диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино- 63 1-фенилметансульфоновой кислоты на клинический статус и гематологические показатели крови

2.2.7. Определение остаточного количества диэтиламмониевой соли i 68 N-бензилиденамино- 1-фенилметансульфоновой кислоты в организме животных при однократном введении

2.2.8. Отработка оптимальных лечебно-профилактических доз ди- 69 этиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансулъ-фоновой кислоты при желудочно-кишечных болезнях телят

2.2.8.1. Изучение этиологических агентов при желудочно- 69 кишечных заболеваниях телят в базовых хозяйствах

2.2.8.2. Отработка оптимальной терапевтической дозы ди- 71 этиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты при эшерихиозе телят

2.2.8.3. Отработка оптимальной профилактической дозы ди- 79 этиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты при эшерихиозе телят

2.2.9. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса при введении 83 диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

IV. ВЫВОДЫ

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-профилактическая эффективность диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты при эшерихиозе телят»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Большим препятствием в увеличении поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности являются различные заболевания новорожденных, наносящие огромный экономический ущерб животноводству. При этом первое место по частоте, массовости и величине экономического ущерба занимают желудочно-кишечные болезни. Эти болезни приковывают внимание многих ученых и практиков в силу большой распространенности, невыясненности причин, низкой профилактической и терапевтической эффективности проводимых мероприятий и значительного экономического ущерба, вследствие заболеваемости и падежа новорожденного молодняка, а также больших затрат на лечебные мероприятия (25; 52; 77; 251).

Анализ экспериментальных и статистических данных показывает, что из всех случаев падежа телят около 50% приходится на первые 10-15 дней жизни от желудочно-кишечных заболеваний (73; 80; 86; 121; 155; 197; 201; 211).

В этиологии и патогенезе желудочно-кишечных болезней особую роль играют различные патогенные бактерии, вирусы, микоплазмы. Наслаивающиеся условно-патогенные микроорганизмы и токсикозы, усугубляют течение болезни (22; 39; 64; 122; 169; 194; 196; 210; 214; 277). I

При лечении желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии в комплексе мероприятий значительное место занимают антимикробные препараты. Лечение следует начинать в возможно более ранние сроки, до возникновения глубоких патоморфологических изменений в организме, а также нарушения иммунных защитных реакций (9; 21; 41; 51; 66; 91; 92; 98; 139; 182).

В современной химиотерапии желудочно-кишечных болезней животных отдают предпочтение лечебным препаратам с бактерицидным типом действия, обеспечивающими «стерилизующий» эффект организма от возбудителя (6; 79; 131; 154; 180).

Широкое применение антимикробных препаратов, независимо от их химической структуры, особенно, если в основе их механизма действия лежит бактериостатический эффект действия на микроорганизмы, приводит к образованию резистентных форм возбудителей. Это характеризуется понижением или полной утратой лечебных свойств той или иной группы препаратов (40; 63; 103; 108; 163).

Формирование у микроорганизмов резистентности является основным фактором, ограничивающим эффективность антибактериальных агентов и стимулирующим разработку новых препаратов, отличающихся от существующих механизмами антибактериального действия (6; 90; 108; 158; 159).

Эти обстоятельства обуславливают необходимость активного изыскания более эффективных химиотерапевтических препаратов и рациональных способов их применения (131; 153). 1

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследований - изыскать и предложить для внедрения в ветеринарную практику новое химиотерапевтическое средство при желудочно-кишечных заболеваниях телят, обладающее высокой бактерицидностью и не влияющее отрицательно на резистентность организма животных.

Для выполнения поставленной цели было отобрано, предложенное сотрудниками ИОФХ им.Арбузова, соединение - диэтиламмониевая соль N-бензилиденамино-1 -фенилметасульфоновой кислоты, под шифром МК-1. I

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить антимикробную активность отобранного соединения;

2. Определить токсико-фармакологические свойства диэтиламмониевой соли 1Ч-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты на лабораторных животных и телятах;

3. Изучить влияние диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1 -фенилметансульфоновой кислоты на клинический статус и гематологические показатели крови лабораторных животных и телят;

4. Изучить лечебно-профилактическую эффективность диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-!-фенилметансульфоновой кислоты при желудочно-кишечных заболеваниях телят эшерихиозной этиологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА i

Впервые выявлена антимикробная активность диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты, выяснены ее фармако-токсикологические параметры, влияние на защитные механизмы организма животных, распределение в органах и тканях, а также определены оптимальные дозы и подтверждена ее лечебно-профилактическая эффективность при желудочно-кишечных заболеваниях телят эшерихиозной этиологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ '

Научное обоснование высокой бактерицидной активности диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1 -фенилметансульфоновой кислоты, а также низкая токсичность, отсутствие аллергизирующих свойств, тератогенности, эмбриотоксичности и мутагенности соединения, позволяет рекомендовать его для внедрения в ветеринарную практику для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней эшерихиозной этиологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на ежегодных заседаниях ученого совета ВНИВИ при обсуждении отчетов о НИР за 1999-2001 годы; I

- на республиканских научно-практических конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии (Казань, 1999-2001 годы). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Изучение антимикробной активности диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1 -фенилметансульфоновой кислоты;

- Параметры токсичности (кумуляция, отдаленные последствия) после длительного применения, раздражающие и аллергизирующие свойства для лабораторных и сельскохозяйственных животных; i

- Определение лечебно-профилактической эффективности диэтиламмониевой соли ]М-бензилиденамино-1-фенилметан-сульфоновой кислоты при желудочно-кишечных заболеваниях телят эшерихиоз-ной этиологии.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано пять работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ I

Диссертация изложена на 126 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, литературу и приложения. Работа иллюстрирована 40 таблицами. Список литературы содержит 286 источников, из них 78 зарубежных. Приложения к диссертации включают копии актов, решение на выдачу патента и Методическую рекомендацию.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Тимохин, Андрей Анатольевич

IV. ВЫВОДЫ

1. На основании изучения антимикробной активности и токсических показателей, изыскано соединение, обладающее бактерицидной активностью в отношении граммположительных и граммотрицательных бактерий (кишечная палочка, сальмонеллы, стафилококки, стрептококки, сенная палочка) и умеренными показателями токсичности.

2. По токсическим показателям МК-1 относится к соединениям III класса. При этом ЛД5о при однократном подкожном введении составляет: для белых мышей - 1000 мг/кг, для белых крыс - 4500 мг/кг; при пероральном введении для белых мышей - 2292 мг/кг, для белых крыс - 5500 мг/кг, для кроликов - 3375 мг/кг. ЛД5о субхроническая при пероральном введении составляет: для белых крыс - 34164 мг/кг, для кроликов - 15981 мг/кг. Соединение проявляет слабые кумулятивные свойства. Коэффициент кумуляции составляет 4,74-6,21 в зависимости от вида и возраста животных.

3. Изучением отдаленных последствий МК-1 установлено, что он не обладает мутагенным, эмбриотоксическим, и тератогенным свойствами.

4. Длительное применение (90 суток) соединения в дозе j 1/10 ЛД50, не оказывает отрицательного воздействия на клинический статус, гематологический состав крови и не вызывает патологических изменений в органах животных.

5. Оптимальная терапевтическая доза МК-1 при эшерихиозе телят составляет 200 мг/кг массы тела 2 раза в день, что подтверждено обнаружением его в печени, почках и моче в течение 12 часов после перорального введения. Срок лечения при этом составляет 4-5 дней.

6. Профилактический эффект при эшерихиозе телят обеспечивается выпаиванием соединения в виде раствора в дозе 200 мг/кг массы тфла 1 раз в день, в течение 3 суток.

96

7. На основании органолептических, биохимических, физико-химических и бактериологических исследований, а также биопробы на крыся-тах-отъемышах, убой животных на мясо допускается через 3 суток после поI следнего введения соединения.

8. Оценка фармако-токсико логических свойств и лечебно-профилактической эффективности МК-1 позволило рекомендовать его для внедрения в ветеринарную практику в качестве нового химиотерапевтического средства при эшерихиозе телят. Экономическая эффективность при применении МК-1 с профилактической целью составляет 6,3 руб., с лечебной - 10,7 руб. на рубль затрат.

97

У. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения и профилактики эшерихиоза телят использовать диэти-ламмониевую соль N - бензилиденамино - 1 - фенилметансульфоновой кислоты согласно «Методическим рекомендациям по применению МК-1 при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у молодняка сельскохоi зяйственных животных», рассмотренные научно-методическим советом ВНИВИ 19 декабря 2001 года (протокол №11) и утвержденные директором ВНИВИ, академиком АН РТ Равиловым А.З. 27 декабря 2001 года.