Биомеханические аспекты функционального состояния позвоночника у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат медицинских наук Рукина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.02.08
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рукина, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функциональная взаимосвязь тазобедренного сустава и позвоночника.
1.2. Способы и устройства, используемые в оценке состояния опорно-двигательной системы у больных с патологией тазобедренного сустава.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И
УСТРОЙСТВА.
2.1 Общая характеристика материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Биомеханические методы.
2.2.3. Тепловизионный метод исследования.
2.2.4. Рентгенодиагностика дистрофических поражений позвоночника и тазобедренного сустава.
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА.
3.1. Показатели подвижности позвоночника и опорности стоп в норме.
3.2. Оценка функционального состояния позвоночника при консервативном лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава.
3.3. Оценка функционального состояния позвоночника после различных видов оперативного лечения заболеваний тазобедренного сустава.
ГЛАВА 4 ЗАВИСИМОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ОТ УКОРОЧЕНИЯ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКОМ
ПОРАЖЕНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханические аспекты функционального состояния позвоночника у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава»
Актуальность проблемы. Дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава занимают ведущее место среди аналогичных поражений других суставов. Их характеризуют прогрессирующее течение, выраженный болевой синдром, резкое нарушение функции конечности, являющиеся наиболее частой причиной снижения трудоспособности и инвалидиза-ции больных ортопедического профиля (Кулиш Н.И. с соавт., 1982; Викулин В.М., 1987; Ежов Ю.И., 1989; Мителева З.М., 1990; Танькут В.А., 1993; Корнилов Н.В. с соавт., 1994, 1995, 1997; Cho K.J., Rah U.W., 1995; Bombelli R. 1997).
Патологии тазобедренного сустава часто сопутствуют дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника (Власова Е.Б., Шокова О.О., 1993). Это связано и с тем, что нарушения биомеханики ходьбы и стояния вызывают срыв компенсаторно-приспособительных механизмов, выражающихся, в частности, в развитии межпозвонкового остеохондроза, спондилеза, спондило-артроза. Эти изменения усиливают болевой синдром, ограничивают подвижность в соответствующих звеньях опорно-двигательной системы и вторично влияют на ухудшение биомеханики ходьбы и стояния (Глазырин Д.И., Мяко-тина Л.И., 1972, 1973; Дзяк А., 1981; Гершкевич В.И., 1989; Laughman R.K. et al., 1984; Polster J., 1990; Paquet N. et al., 1994; Kang S.W. et al., 1995).
Сгибательные и приводящие контрактуры тазобедренного сустава вызывают функциональное укорочение конечности с развитием гиперлордоза или сколиоза в поясничном отделе позвоночника. На фоне гиперлордоза быстрее прогрессирует сколиотическая торсия тел позвонков.
Ряд авторов (Безгодков Ю.А., Плоткин Г.Л., 1993) считают дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и тазобедренных суставов единым патогенетически обусловленным процессом. Их функциональное состояние взаимозависимо (Сауцкая Г.И., Бондарь З.И., Гончарова Л.Д., 1977; Родина Л.С., 1986; Куликовский Б.Т., Лиев A.A., 1999).
Для разработки тактики лечения больных с дегенеративно-дистрофической патологией тазобедренного сустава и объективизации его эффективности необходима количественная оценка функционального состояния позвоночника. Немаловажное социально-экономическое значение имеют проблемы лечения и реабилитации этих больных. При этом для уточнения степени поражения опорно-двигательной системы необходима биомеханическая ее оценка, которая несомненно значима для выбора оперативных, консервативных лечебных мероприятий и при проведении научно обоснованной врачебно-трудовой экспертизы (Двойченкова А.Ф., 1971; Шпорт Ю.Ф., 1981; Гринштейн Е.Я. и др., 1985; Дятлова H.A., 1987; Ежов Ю.И., 1989; Скворцов Д.В., 1997).
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что функциональное состояние позвоночника у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава в зависимости от тяжести, длительности, характера течения процесса, а также применяемых методов лечения, изучено недостаточно. Трудно объективно оценить и степень поражения исследуемого отдела. В связи с этим необходима разработка новых способов и устройств для количественной оценки и прогнозирования состояния позвоночника при указанной патологии.
Цель исследования: Разработка комплексной биомеханической оценки функционального состояния позвоночника на этапах консервативного и оперативного лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава.
Задачи исследования:
- выявить характер и взаимосвязь биомеханических нарушений функции тазобедренного сустава и позвоночника при дегенеративно-дистрофических поражениях тазобедренного сустава;
- разработать новый способ для оценки функционального состояния позвоночника у больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренных суставов;
- изучить характер функциональных изменений позвоночника после оперативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава.
Цель и задачи исследования ставились согласно плановым НИР ННИИТО: (тема является фрагментом договора НИР N 632.027.009 по отраслевой научно-исследовательской программе N 632 "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии" 1996-2000 гг. выполнения).
В основу работы положены материалы обследования 29 здоровых людей и 119 больных с патологией тазобедренного сустава, из которых у 15 пациентов были ложные суставы шейки бедренной кости, у 77 - коксартроз I-III, и у 27 - асептический некроз головки бедренной кости II-III стадии.
Была использована следующая аппаратура: самописец Н3030-4, антропометрический набор, ПЭВМ IBM - PC, программно-аппаратный комплекс для оценки функционального состояния нижней конечности и позвоночника "ORTHO-SYSTEM", "F-scan", программно-аппаратный комплекс "Доктор", компьютерный топограф, анализатор спектра CK 4-72, гониометры, динамометры, электромиограф. Средства измерения поверены.
Научная новизна исследования. Впервые были комплексно изучены клинико-биомеханические (гониометрические, топографические, стабило-графические) показатели нарушений функционального состояния позвоночника и компенсаторные их отклонения от нормы при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава в зависимости от степени его поражения. Был изучен характер изменений функции позвоночника после различных видов хирургического лечения указанных заболеваний тазобедренного сустава.
Впервые были разработаны способы и устройства для оценки функционального состояния позвоночника у больных с патологией тазобедренного сустава: способ диагностики болевой мышечно-тонической реакции при остеохондрозе позвоночника (а.с. N 1832439 от 13.10.92, авторы А.П.Ефимов, Е.А.Пономарева, Т.Б.Сингосина, В.А.Мерсон, Н.Н.Рукина), способ коррекции функционального укорочения нижней конечности при дегенеративно-дистрофическом поражении тазобедренного сустава (патент N 2152766 от 20.07.00, авторы Н.Н.Рукина, Г.В.Смирнов, Н.В.Лоскутова, С.Н.Балдова).
Научно-практическая ценность. Разработаны, обоснованы и внедрены в клиническую практику способы, устройства и критерии комплексной оценки функционального состояния позвоночника и нарушений устойчивости вертикальной позы, а также количественно оценена эффективность лечебных мероприятий при дегенеративно-дистрофических заболеваниях и ложных суставах шейки бедренной кости.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: III Всероссийской конференции по биомеханике (Н.Новгород, 1996); Второй нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 1997); 6-м съезде травматологов и ортопедов России (Н.Новгород, 1997); двух Международных конгрессах "Человек и его здоровье" (С.-Петербург, 1997, 1998); IV Всероссийской конференции по биомеханике (Н.Новгород, 1998); конференции "Современные технологии в травматологии и ортопедии" (Москва, 1999); конференции "Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с патологией опорно-двигательного аппарата" (Москва, 1999); Симпозиуме "Эндопротезирование крупных суставов" (Москва, 2000); V Всероссийской конференции по биомеханике (Н.Новгород, 2000), Международных конгрессах "Человек и его здоровье" (С.-Петербург 2000, 2001), конференции "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии" (Н.Новгород 2001).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, издано пособие для врачей: "Исследование состояния позвоночника у больных с патологией тазобедренного сустава клиническими и функциональными методами" 1999 г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, списка литературы, содержащего 129 отечественных и 68 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Рукина, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Разработанный комплекс биомеханических исследований, основанный на одновременном использовании традиционных и современных компьютеризированных технологий исследования позвоночника, походки и вертикальной позы (статических, динамических и пространственных показателей), позволяет оценить зависимость функционального состояния позвоночника у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов от тяжести их поражения, проведенного консервативного и оперативного лечения.
2. При дегенеративно-дистрофических поражениях тазобедренных суставов уменьшается объем движений поясничного отдела позвоночника во фронтальной плоскости, особенно в сторону больной конечности, увеличивается глубина поясничного лордоза, возрастает период опоры на «здоровую» ногу, снижается коэффициент ритмичности походки. Наиболее выражены эти изменения при одностороннем асептическом некрозе III стадии, умеренно -при двустороннем коксартрозе II-III стадии.
3. Разработанный способ коррекции функционального укорочения нижней конечности при дегенеративно-дистрофическом поражении тазобедренного сустава (патент N 2152766 от 20.07.2000), основанный на регистрации и анализе положения горизонтальной проекции общего центра масс, позволяет точно подобрать ортопедическую стельку, что приводит к увеличению объема движений поясничного отдела позвоночника как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях, устраняет болевую симптоматику.
4. Оперативное лечение одностороннего асептического некроза головки бедренной кости II и III стадии методом конусовидной аллопластики приводит к увеличению объема движений поясничного отдела позвоночника в сторону оперированной конечности на 7%. Возрастает функциональная активность конечности, коэффициент ритмичности ходьбы - до 0,88±0,1 (при норме 0,97-1,0).
5. После эндопротезирования тазобедренного сустава по поводу дегенеративно-дистрофического заболевания отмечается увеличение объема движений поясничного отдела позвоночника на 11-13% в сторону больной конечности, объема движений оперированной конечности, возрастание опорно-сти, коэффициента ритмичности ходьбы - до 0,81 ±0,13 (при норме 0,97-1,0).
6. Наиболее эффективно эндопротезирование по поводу ложного сустава шейки бедренной кости. Страдающая конечность становится опорной. Подвижность поясничного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости возрастает на 43%, во фронтальной в сторону оперированной конечности - на 22%, улучшаются показатели походки. Коэффициент ритмичности ходьбы составил 0,76+0,06 (при норме 0,97-1,0).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренных суставов показаны биомеханические обследования функционального состояния пояснично-крестцового отдела позвоночника. Они должны проводиться в специализированных, технически оснащенных лабораториях в утренние часы, до лечебных мероприятий, при соблюдении стандартных условий.
2. Биомеханические данные необходимо использовать для своевременного решения вопросов оптимальной тактики восстановительного лечения, в том числе и оперативного. Сравнение результатов исследований в динамике позволит оценить эффективность лечебных мероприятий.
3. Функциональное укорочение конечности (свыше одного сантиметра) у больных с дегенеративным поражением тазобедренного сустава влечет за собой необходимость коррекции ее длины путем подбора ортопедической стельки. Это не только устраняет разницу длины конечностей, горизонтальный перекос таза, но и увеличивает объем движения пояснично-крестцового отдела позвоночника, полностью исключает или снижает болевой синдром.
4. Изменение нескольких биомеханических показателей в процессе лечения, как правило, происходит синхронно. Поэтому, увеличение объема движений пояснично-крестцового отдела позвоночника, уменьшение поясничного лордоза можно расценивать как положительную динамику лечения больных с дегенеративными заболеваниями тазобедренных суставов, а ухудшение этих показателей (особенно возрастание поясничного лордоза) - как отрицательную.
5. Для получения наиболее точных результатов исследования походки больных с дегенеративными поражениями тазобедренных суставов необходимо соблюдение среднего одинакового темпа ходьбы, а при оценке положения горизонтальной проекции общего центра масс исключение отвлекающих пациента факторов (резкого звука, перемещения людей по кабинету и др.).
6. Для уточнения наличия страдания корешка спинного мозга у больных с дегенеративным заболеванием тазобедренных суставов можно использовать тепловизионное исследование.