Лазерные электроразрядные системы со скользящим разрядом в смесях инертных газов с галогеносодержащими молекулами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Христофоров, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Христофоров, Олег Борисович
1. Введение.
2. Основные представления по физике и технике возбуждения активных сред эксимерных лазеров самостоятельным разрядом (литературный обзор).
2.1. физика скользящего разряда применительно к фоюионизации газовых сред лазеров.
2.2. Формирование объемного разряда и его использование в газовых лазерах
2.3. Электроразрядные системы эксимерных лазеров
3. Техника эксперимента.
3.1. Постановка экспериментальных исследований.
3.2. Методика эксперимента
3.3. Приготовление газовых смесей
3.4. Обработка экспериментальных данных
4. Исследование скользящего разряда применительно к использованию в газовых лазерах.
4.1. Многоканальный скользящий разряд
4.2. Исследование условий формирования однородного скользящего разряда
4.3. Динамика протекания однородного сильноточного скользящего разряда
4.4. Исследование световых характеристик скользящего разряда применительно к задачам импульсного фотолиза. Эксимерные импульсные лампы на скользящем разряде
4.5. Концентрация фотоэлектронов, создаваемых излучением скользящего разряда
4.6. Выводы.
5. Объемный разряд в инертных газах и их трехкомпо-нентных смесях с галогеносодержащими молекулами
5.1. Основные закономерности получения объемного разряда в инертных газах
5.2. Основные процессы, определяющие характеристики разряда в инертных газах.
5.3. Расчет объемного разряда в гелии и ксеноне. Сравнение с экспериментом
5.4-. Объемный разряд в трехкомпонентных смесях инертных газов с галогеносодержащими молекулами
5.5. Закономерности флуоресценции эксимерных молекул KrPt ХеР*в объемном разряде
5.6. Причины ограничения энергии флуоресценции эксимерных молекул КгЗ?х, XeiF* в объемном разряде
5.7. Выводы.
6. Лазерные электроразрядные системы со скользящим разрядом в смесях инертных газов с галогеносодержащими молекулами.
6.1. Особенности использования скользящего разряда для предыонизации в эксимерных лазерах
6.2. Повышение устойчивости лазерного разряда с плазменным электродом.
6.3. Эксимерный лазер с плазменными электродами
6.4. HF-лазер, инициируемый скользящим разрядом
6.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерные электроразрядные системы со скользящим разрядом в смесях инертных газов с галогеносодержащими молекулами»
Процессы взаимодействия мощных импульсных потоков оптического излучения с веществом относятся к наименее изученным фундаментальным проблемам физики. Их внедрение в народное хозяйство обеспечивает качественное изменение промышленной технологии. Этим обусловлен бурный прогресс лазерной техники, наблюдающийся в настоящее время. Возрастающий интерес исследователей к импульсным газовым лазерам вызван, в первую очередь, получением в них большой импульсной мощности излучения в широком диапазоне длин волн, включающем ультрафиолетовую, видимую и инфракрасные области.
В первом С02-лазере, предложенном С. Пателом /I, 2/ для накачки активной среды использовался тлеющий разряд низкого давления. Вопросы увеличения удельного энергосъема лазерного излучения потребовали принципиально новых подходов к методам возбуждения активной среды. Первый эксперимент, в котором для увеличения эффективности работы СС^-лазера низкого давления использовалась ионизация газа пучком заряженных частиц (прото нов), был выполнен A.M. Прохоровым, Е.П. Велиховым, В.Д. Письменным с сотрудниками лаборатории физики плазмы НШЯФ МГУ /3/.
- „ 1Г . „ '
Способ возбуждения объемного разряда в плотных газах, основанный на применении пучка ускоренных электронов, был предложен в 1969 г. Г.А. Месяцем с сотрудниками /4Д В этих работах впер' вые осуществлен объемный разряд в азоте давлением до 15 атм. В 1971 г. в работе Н.Г. Басова, Э.М. Беленова, В.А. Данилыче-ва, С.М. Керимова, Н.Б. Ковша, А.Ф. Сучкова /5/ впервые сообщено о создании СО^-лазера с использованием пучка электронов при давлениях 40 * 50 атм. Этой же группой в 1970 г. впервые осуществлен механизм инверсной заселенности на эксимерных молекулах Хе^ при накачке пучком электронов /в/, В 1975 г. было показано /7/, что эксимерные молекулы инертных газов могут эффективно создаваться при тушении иетастабильных атомов инертных газов гадогеносодержащими молекулами.
Эксимерные лазеры на моногалоидах инертных газов в настоящее время являются наиболее мощными источниками излучения в УФ-диапазоне спектра. Интенсивное развитие и исследование этих лазеров вызвано возможностью их широкого применения в фотохимии при разделении изотопов, лазерной очистке веществ, в нелинейной спектроскопии, в программах по ЛТС, для расширения частот когерентного излучения с помощью лазеров на красителях и вынужденного комбинационного рассеяния, и др.
Энергетические параметры лазера определяются выбором источника накачки, в качестве которых находят применение электронные пучки, несамостоятельные и самостоятельные объемные разряды. Эксимерные лазеры, возбуждаемые самостоятельным объемным разрядом, конструктивно проще, более надежны в эксплуатации, обеспечивают возможность получения высоких средних мощностей в импульсно-периодическом режиме. Однако условия формирования однородного самостоятельного разряда и физические процессы, приводящие к возбуждению активной среды недостаточно изучены. Энергия генерации эксимерных электроразрядных лазеров в большой степени зависит от уровня и однородности предварительной ионизации объема. В связи с этим представляется перспективным использовать излучение скользящего разряда, оптический выход которого выше, чем у обычно используемых искровых источников УФ-предыониз ации.
Все это определяет важность и актуальность проблем, затронутых в диссертации, целью которой являлось изучение физических процессов б скользящей и самостоятельном объемной разрядах в инертных газах и их смесях с галогеносодержащими молекулами, создание на их основе и исследование высокоэнергетич-ных эффективных электроразрядных эксимерных лазеров.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
- исследование условий формирования, динамики протекания, излучательных и фотоионизационных характеристик однородного скользящего разряда в инертных газах и их смесях с галогеносодержащими молекулами;
- исследование возможности осуществления импульсно-пери-одического режима его работы;
- разработка и исследование электроразрядных систем формирования объемного разряда с использованием скользящего разряда в качестве источника УФ-предыонизации и плазменного элек -у; трода;
- исследование физических процессов при протекании тока самостоятельного объемного разряда в инертных газах и их смесях с галогеносодержащими молекулами;
- изучение закономерностей ограничения мощности и энергии флуоресценции галогенидов инертных газов в объемном разряде;
- исследование энергетических характеристик KrF-% XeF- , ХеСС -лазеров с применением разработанных систем возбуждения.
Одной из задач диссертационной работы является также создание химического цепного HF-лазера, инициируемого излучением сильноточного скользящего разряда большой площади.
В качестве метода исследования в диссертации принят физический эксперимент с привлечением оценочных расчетов и математического моделирования на ЭВМ.
Работа состоит из семи глав, включая введение и заключение, содержит МО страниц машинописного текста, 68 рисунков, 7 таблиц и список литературы из /so наименований.
Во второй главе дан краткий обзор работ, посвященных исследованию механизма генерации эксимерных лазеров, возбуждаемых самостоятельным разрядом, условий их работы, систем возбуждения и предыонизации. Рассмотрены результаты работ по исследованию характеристик скользящего разряда с точки зрения возможности его использования в качестве источника УФ предыонизации и плазменного электрода в эксимерных лазерах, а также в качестве источника инициирующего излучения в химическом НР-ла-зере. В заключение представлен круг вопросов, получивших недостаточное развитие в исследованиях лазеров рассматриваемого типа, и обоснован выбор направлений исследования.
В третьей главе описаны аппаратура и методики, использованные в эксперименте, газовые системы и способы приготовления газовых смесей. Рассмотрена обработка результатов измерений и их погрешности.
В четвертой главе приведены результаты исследований условий развития и динамики формирования многоканального скользящего разряда, импульсно-периодического режима его работы, из-лучательных и фотоионизационных характеристик.
Экспериментально получены количественные характеристики однородности CP от ряда определяющих параметров, таких как амплитуда и скорость нарастания напряжения на разрядном промежутке, время цротекания разряда, диэлектрическая проницаемость и толщина диэлектрика, его размеры, давление и род газа.
На основании проведенных исследований показано, что сильноточный многоканальный CP реализуется при перенапряжении разрядного промежутка, причем минимальная необходимая амплитуда напряжения уменьшается с повышением скорости его нарастания, с увеличением емкости диэлектрика на единицу площади и при понижении давления газа. Найдено, что полное однородное заполнение поверхности диэлектрика плазмой такого разряда в инертных газах и газовых смесях лазеров на галогенидах инертных газов достигается при уменьшении толщины диэлектрика.
Показано, что однородность скользящего разряда сохраняется при частоте следования импульсов до 10^ Гц без продува газа.
Проведено исследование динамики формирования завершенного многоканального скользящего разряда. Установлено, что по мере продвижения по диэлектрику скорость нарастания dll/dt и скорость распространения If импульса напряжения увеличиваются в несколько раз. На фронте волны ионизации продольная составляющая электрического поля пропорциональна давлению газа, что согласуется с результатами расчета.
Исследованы излучательные характеристики многоканального CP, в том числе в полосе фотоинициирования химического НР-ла-зера 240-340 нм.
Для определения зависимости энергии генерации эксимерных лазеров от уровня предыонизации по результатам зондовых измерений проведены оценки концентрации фотоэлектронов Пео , создаваемых излучением скользящего разряда.
Определены условия увеличения доли УФ-излучения в оптиче v ском выходе CF за счет образования в плазме эксимерных молекул.
В пятой главе представлены результаты экспериментальных и расчетных исследований физических процессов, определяющих развитие объемного разряда в инертных газах и их трехкомпонент-ных смесях с галогеносодержащими молекулами. Исследовано влияние ряда определяющих факторов, таких как величина перенапряжения, геометрия межэлектродного промежутка, уровень УФ-пред-ыонизации, давление и род газа, режим ввода энергии на характеристики (в частности, однородность) объемного разряда. Проведен анализ основных элементарных процессов, на основании которого качественно интерпретированы наблюдаемые закономерности развития самостоятельного разряда в зависимости от атомного номера инертного газа. Получено количественное совпадение расчетных и экспериментальных зависимостей тока, напряжения и размеров разряда в гелии и газовых смесях с его большим содержанием при использовании расчетной модели, учитывающей кинетические процессы в плазме без рассмотрения приэлектродных явлений и объемных эффектов лавинного размножения электронов. Проведен расчет временных диаграмм ионизационных процессов и моделирование развития неоднородностей в разряде путем выделения токового шнура с флуктуацией Яео или .
Исследованы физические закономерности ограничения удельной интенсивности и энергии флуоресценции эксимерных молекул KrF*\ XeF при увеличении плотности мощности и энергии накачки.
В газовых смесях KrF-% ХеР-лазеров зарегистрирована и выделена стадия допробойного ионизационного размножения с концентрацией электронов Ю1^ - I015, см"^. Исследованы характеристики разряда с допробойным ионизационным размножением.
На основе сравнения результатов расчета с количественными характеристиками разряда в широком диапазоне реализованных режимов ввода энергии, проведен обоснованный выбор констант скоростей основных процессов в газовой смеси KrF-лазера.
В шестой главе описаны предложенные электроразрядные системы для формирования объемного разряда с использованием скользящего разряда в качестве источника УФ-предыонизации и плазменного электрода.
Исследованы зависимости энергии генерации эксимерного лазера от энерговклада в CP, создаваемого им уровня предыонизации и от времени задержки между импульсом УФ-излучения CP и накачкой активной среды. Показано, что для достижения высокой эффективности лазера энергия, вводимая в CP, должна иметь определенное оптимальное значение, а накачка осуществляться в момент действия источника цредионизации.
Проведено сравнительное исследование лазерных электроразрядных систем с металлическими и плазменными электродами. По -казано, что использование однородного CP в качестве электродов обеспечивает, в отличие от лазеров с металлическими электродами, однородное распределение плотности энергии генерации по межэлектродному промежутку за счет повышения устойчивости и, соответственно, однородности объемного разряда в приэлектродных областях.
Исследованы энергетические характеристики KrF,)(eF, Xetf-пв.-зеров с применением разработанных систем возбуждения. В пред -ложенном лазере с двумя плазменными электродами получена энергия генерации 2,1; 1,7; I Дж на молекулах Krf^XeC^ XeF. Максимальный удельный энергосъем составил б Дж/л. Использование плазменных электродов позволило осуществить при умеренных зарядных напряжениях, ^ 50 кВ, разряд с большой апертурой 5 х 4,5 см^ в газовых смесях эксимерных лаееров.
Представлены результаты измерения энергетических и временных характеристик разработанного химического //^-лазера, ини -циируемого излучением скользящего разряда в газовой среде лазера, распределенного по большой ( ~ 0,2 м^) площади.
В заключении кратко перечислены основные результаты работы.
На защиту выносятся:
I. Предложение и разработанные электроразрядные системы возбуждения газовых лазеров объемным разрядом между плазменными электродами в виде завершенного скользящего разряда по поверхности диэлектрика.
2. Результаты исследввания условий развития, динамики формирования однородного скользящего разряда, его излучательных и фотоионизационных характеристик в инертных газах и их смесях с га-логеносодержащими молекулами.
3. Результаты исследования ограничения энергии флуоресценции эксимерных молекул KrF с увеличением вкладываемой мощности и длительности ввода энергии в импульсный объемный разряд.
4. Результаты исследования разработанных эксимерных электроразрядных лазеров с плазменными электродами и химического HF -лазера, инициируемого излучением скользящего разряда.
Научная новизна.
1. Предложены и исследованы электроразрядные системы для возбуждения объемного разряда с плазменным анодом и катодом в виде завершенного скользящего разряда по поверхности диэлектрика, в которых за счет высокого однородного уровня УФ предыонизации и повышенной устойчивости объемного разряда достигается увеличение его апертуры и длительности.
2. Получено полное и однородное заполнение диэлектрика плазмой завершенного скользящего разряда, используемого в различных электроразрядных устройствах в качестве источника УФ излучения и плазменного электрода.
3. Определены режимы ввода энергии в однородный скользящий разряд оптимальные для его использования в качестве источников УФ предыонизации и фотоинициирования в газовых лазерах. Установлены условия увеличения доли УФ излучения за счет образования в плазме CP эксимерных молекул.
4. Показано, что скользящий разряд, в отличие от объемного, со храняет однородность без цродува газа при высокой (-'Ю^'ц) частоте следования импульсов.
5. В газовых смесях XeF-^KrF - лазеров выделена стадия самосто
Т2 ятельного объемного разряда с концентрацией электронов П.е 10 -ТЗ —3
- 10 см длительностью -I мкс и эффективностью флуоресценции эксимерных молекул до 9% для /О/"*. Определен уровень плотности
О тс о вкладываемой мощности, \*/$кл~ 7 МВт/см (/Ze~I0 см ), вьше которого пре1фащнется рост интенсивности флуоресценции эксимерных молекул
6. Созданы эксимерные электроразрядные лазеры с плазменными электродами, на которых получены энергия генерации 2 Дж и достигнут рекордный, для данного типа лазеров, удельный энергосъем б Дж/л на молекуле KrF*
7. Разработан компактный HF - лазер, инициируемый излучением цилиндрического скользящего разряда с энергией генерации 140 Дж и удельным энергосъемом 28 Дж/л.
Практическая значимость.
Предложенные электроразрядные системы и разработанные эксимерные электроразрядные лазеры с энергией генерации 1Дж в УФ области спектра 250-350 нм нашли применение в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова, Институте химической физики, Институте сильноточной электроники СО АН СССР и др.
Результаты экспериментальных и расчетных исследований объемного и скользящего разрядов могут быть использованы цри проектировании новых мощных электроразрядных лазеров и малоиндиктивных коммутаторов.
Найдены условия получения на основе CP излучающих плаз -менных поверхностей площадью — I м*\ Определены различные оп -тимальные режимы ввода энергии в CP при которых, как продемон стрировано в работе, такие поверхности могут использоваться в качестве эксимерных ламп с частотой следования импульсов до 10^ Гц со средней мощностью УФ-излучения —500 Вт/м2, и в качестве эффективных: источников УФ-предыонизации и фотоинициирования газовых лазеров больших объемов.
Результата исследования динамики развития CP показывают возможность его использования при повышенных давлениях газа, > I атм, и длинных разрядных промежутках, >0,1 м, для формирования импульсов с высокой скоростью нарастания напряжения, то т
10 Вс ; позволяют оценивать коммутационные характеристики разрядников на СР.
Работа выполнена по плановой теме НАЭ им. И.В. Курчатова "Разработка импульсно-периодических эксимерных лазеров", номер гос. регистрации 5£99060.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях "Лазе-ры-81", США, и "Явления в ионизированных газах", Минск, 1981; всесоюзных совещаниях по эксимерным лазерам, Лохусалу, 1980 и по физике электрического пробоя газов, Тарту, 1984; всесоюзной школе-совещании по лазерному разделению изотопов, Бакуриани, 1979; на конференциях молодых ученых "физика процессов в газоразрядной плазме", Ленинград, 1982, 1984 и "Проблемы преобразования энергии", Москва, 1983; на семинарах ИА9 им. И.В. Курчатова.
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Христофоров, Олег Борисович
Основные выводы работы заключаются в следующем.
1. Предложены и разработаны электроразрядные системы возбуждения газовых лазеров объемным разрядом мевду плазменными катодом и анодом в виде завершенного скользящего разряда по поверхности диэлектрика. В таких системах достигается увеличение энерговклада, длительности и апертуры объемного разряда за счет то ч высокого,/г?*~ 10 см , однородного уровня УФ предыонизации и принципиального отсутствия катодных и анодных пятен, на которых может происходить локализация тока разряда, приводящая к его объемному контрагированию.
2. Определены условия, при которых достигается, и впервые получено полное однородное заполнение диэлектрика плазмой завершенного скользящего разряда в гелии и газовых смесях эксимерных лазеров.
Установлено, что скользящий разряд сохраняет однородность о
- Юкан/см, при частоте следования импульсов ~10 Гц без продува газовой смеси (Р = 0,1-3 атм). Ресурс работы ограничивается тепловым разрушением диэлектрика.
3. На стадии формирования многоканального завершенного CP скорость нарастания dll/dt и скорость распространения & импульса напряжения увеличиваются (в несколько раз) по мере его продвижения по диэлектрику. Величина (сохраняется постоянной в широком диапазоне разрядных условий и опреде -ляется родом газа, что качественно согласуется с результатами расчетного моделирования волны ионизации.
4. Определены режимы ввода энергии в однородный скользящий разряд, оптимальные для использования в качестве эффективного источника фотоионизации и фотоинициирования в эксимерных и химическом НF -лазере, а также в эксимерных лампах с высокой частотой следования импульсов.
5. Показано, что при режимах ввода энергии, типичных для KrF -лазера ( Wbk/i^Z МВт/см^, EIN- 10~*®В»сн£) в плазме объемного разряда цроисходит образование множества токовых шнуров с поперечным размером —0,1 мм и стягивание тока к оси разрядного промежутка при времени энерговклада zf^^50-80 не, согласующимся с результатами численного расчета, моделирующего развитие неод-нородностей при наличии флуктуаций плотности электронов и параметра E/N .Это является наиболее вероятной причиной ограничения длительности излучения эксимерных молекул KrF* в объемном разряде.
6. Для газовой смеси KrF -лазера ( Fz-'Kr ' Не = =1:25:500, Р = 2 атм) оцределен уровень вкладываемой плотности мощности, W"BKJI ^ 7 МВт/с»?, при превышении которого прекращается рост интенсивности флуоресценции эксимерных молекул KrF*, Удовлетворительное совпадение результатов расчета с экспериментом получено при учете тушения KrF * электронами, плотность которых в разряде достигает - 5-Ю^см""^ с константой скорости процесса 2-I(T7CI£/C.
7. В газовых смесях XeF-tKrF- лазеров в малой области разрядных напряжений, близких к минимальному пробивному, реализован самостоятельный объемный разряд с концентрацией электронов I012 - Ю13см"3, Ш " 1,6-Ю"16 В-см2, характеризующийся большей длительностью ~ I мкс и более высокой эффективностью флуоресценции эксимерных молекул KrF*, до 9%, чем в сильноточном объемном разряде.
8. Показано, что в эксимерном лазере с металлическими электродами плотность энергии генерации минимальна вблизи катода, вследствие неоднородности разряда в этой области из-за наличия катодных пятен, а в лазере с плазменным электродом максимальна вблизи него независимо от полярности црикладываемого напряжен ния. В лазере с плазменными катодом и анодом получена энергия генерации 2 Дж при ее равномерном (4 5%) распределении по меж -электродному промежутку. Достигнут рекордный для данного типа лазеров, удельный энергосъем 6 Дж/л на молекуле KrF*.
9.Разработан компактный HF - лазер с энергией генерации 140 Дж и удельным энергосъемом 28 Дж/л, инициируемый излучением цилиндрического скользящего разряда.
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить благодарность В.М. Борисову за квалифицированное научное руководство на всех этапах исследований, В.Ю. Баранову за внимание и поддержку работы, Ф.И. Высикайло за участие в теоретической интерпретации полученных результатов, И.В. Кочетову за предоставление результатов расчетов констант реакций исследуемых процессов, A.M. Давидовскому за большую помощь в изготовлении экспериментальных установок и проведении экспериментов, D.D. Степанову, Ю.Б. Кирюхину, Н.Я. Смирнову за внимание к работе и полезное обсуждение результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом диссертационной работы является изучение физических процессов в импульсных скользящем и объемном разрядах в инертных газах и их смесях с галогеносодержащими молекулами, создание и исследование высокоэнергетичных эффективных электроразрядных эксимерных лазеров с применением этих типов разряда.