Электрофизические процессы накачки и оптические свойства активных сред мощных лазеров и усилительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор физико-математических наук Курунов, Роман Федорович

  • Курунов, Роман Федорович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 251
Курунов, Роман Федорович. Электрофизические процессы накачки и оптические свойства активных сред мощных лазеров и усилительных систем: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Санкт-Петербург. 2009. 251 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Курунов, Роман Федорович

Введение.

Глава 1. Системы накачки мощных электроразрядных лазеров и голографические методы исследования газовых разрядов и газодинамических процессов.

Введение.

§1.1. Методы возбуждения лазерных сред, устройство и параметры электроразрядных СОг , химических HF/DF лазеров и эксимерных лазеров с накачкой электронным пучком.

§ 1.2. Оптико-физические свойства объемных и контрагированных газовых разрядов.

§1.3. Голографические методы и средства диагностики газовых разрядов и газодинамических процессов.

Глава 2. Исследование структуры объемных разрядов и динамики развития неустойчивостей в газоразрядных камерах мощных лазеров.

Введение.

§2.1. Исследование структуры и степени однородности импульсного самостоятельного разряда с УФ предыонизацией в СО2 и HF лазерах.

§2.2. Особенности накачки активных сред СО2 и эксимерных лазеров с помощью широкоапертурных электронных пучков.

§2.3. Формирование токовых шнуров в несамостоятельном разряде атмосферного давления контролируемого электронным пучком.

§2.4. Исследование структуры, динамики развития токовых шнуров и механизма послеразрядных пробоев.

Глава 3. Исследование динамики и масштаба газодинамических возмущений в активных средах электроразрядных СО2 лазеров в условиях импульсного, импульсно-периодического и непрерывного энерговклада.

Введение.

§3.1 .Исследование процессов формирования и распространения в газоразрядной камере приэлектродных ударных волн.

§3.2.Экспериментальные исследования газодинамических процессов в активных средах в условиях импульсно-периодического энерговклада.

§3.3. Исследование параметров потока активной среды в разрядном промежутке непрерывного быстропроточного СО2 лазера. Ю

§3.4. Регистрация и исследование акустических волн на границе области генерации в условиях короткого импульса накачки ( ~1,5 мкс) - эффект теплового самовоздействия.

Глава 4. Принципы построения мощных лазерных установок и разработка многоканальных усилительных систем на неодимовом стекле для J1TC.

Введение.

§4.1. Общие принципы построения и оптические схемы многоканальных многопроходных усилительных систем мощных лазеров на неодимовом стекле.

§4.2. Разработка многоканальных дисковых усилителей с конфигурацией активных элементов 1x2, 2x2 и апертурой каждого канала 20x20 см2.

§4.3. Расчет деформаций и собственных частот дисковых усилителей и пространственных фильтров 2x2.

§4.4. Расчет фазовых и поляризационных искажений лазерного излучения, проходящего через линзу вакуумного пространственного фильтра и активный элемент дискового усилителя.

§4.5. Конструкция восьмиканальной усилительной системы установки

Искра-6».

Глава 5. Разработка и исследование источников накачки мощных твердотельных лазеров и элементов осветителя дисковых усилителей.

Введение.

§5.1. Измерительная аппаратура и средства диагностики.

§5.2. Система питания дисковых усилителей, конструкция и основные технические характеристики экспериментальных импульсных ламп накачки.

§5.3. Численное моделирование разряда в крупногабаритных импульсных лампах накачки.

§5.4. Экспериментальные исследование оптических характеристик и спектрального состава излучения импульсных ламп накачки широкоапертурных дисковых усилителей.

§5.5 Исследование эффективности отражателей и распределения энергии излучения накачки в плоскости АЭ.

§5.6.Разработка методик и проведение исследований спектральных и пространственно

- временных характеристик излучения лазерных диодов и линеек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические процессы накачки и оптические свойства активных сред мощных лазеров и усилительных систем»

Мощные лазеры и усилительные системы на их основе представляют собой крупные электрофизические установки, способные генерировать и усиливать интенсивные пучки лазерного излучения с малым углом расходимости. Современные тенденции развития лазеров направлены в сторону увеличения энергетики лазерных установок и повышения качества лазерного излучения и обусловлены как фундаментальными, так и прикладными задачами, к которым, прежде всего, относятся проблемы инерциального термоядерного синтеза, взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом, разработки новых технологий и специальных лазерных систем. При решении этих задач лучшие результаты достигнуты с использованием электроразрядных газовых лазеров и твердотельных лазеров с накачкой импульсными газоразрядными источниками оптического излучения. Будущий прогресс в области лазерной физики и техники, с точки зрения повышения эффективности лазерных систем (более 10%), связывают с созданием мощных линеек и матриц лазерных диодов и на их основе систем накачки мощных твердотельных лазеров, обладающих высокими удельными характеристиками и надежностью.

В Советском Союзе после того как Басовым Н.Г. и Крохиным О.Н. [1] была высказана идея о возможности осуществления нагрева плотной плазмы до термоядерных температур с помощью высокоэнергетичного лазерного излучения, в ведущих научных центрах, в первую очередь, таких как ФИАН, ФИАЭ (ТРИНИТИ), ВНИИЭФ, ГОИ им.С.И.Вавилова, НИИЭФА им.Д.В.Ефремова, были начаты работы по созданию экспериментальных установок для проведения исследований процессов взаимодействия высокоэнергетичного излучения с веществом и решения проблем лазерного термоядерного синтеза (JITC). В ФИАН была создана первая в СССР неодимовая лазерная установка УМИ-35, в ФИАЭ ССЬ-лазерная установка ТИР-2М и неодимовая лазерная установка «Мишень» [2,3], в филиале ГОИ неодимовая лазерная установка «Прогресс-1» [4] и во ВНИИЭФ йодные лазерные установки «Искра-4» и «Искра-5» [5,6,19]. В дальнейшем эти знания позволили начать исследования, направленные на повышение эффективности применения мощных лазеров в различных технологических процессах и стимулировали создание лазеров импульсно-периодического и непрерывного действия.

В России новый шаг в развитии экспериментальной базы для JITC был сделан в 2002 г., когда в РФЯЦ ВНИИЭФ ввели в строй лазерную установку на неодимовом стекле «Луч», являющуюся прототипом более мощной установки «Искра-6». Расчетная выходная энергия лазерного излучения установки «Искра-6» составляет -700 кДж на длине волны 0,35 мкм (третья гармоника).

Первые системы в мире для JITC были разработаны и созданы в США, на базе СС>2 лазера (программа Антарес) и на твердотельном лазере на неодимовом стекле установка Janus (1973) [7,8]. Затем в США были построены установки Argus, Shiva, Nova/Novetta, и Beamlet (1992). Аналогичные программы по исследованию в области JITC были начаты во Франции -установка Febus, в Японии - лазер Gekko-12 и в 90-х годах в Китае - установка Xing Guang. В настоящее время в рамках национальных программ в США создана установка NIF на неодимовом фосфатном стекле, а во Франции завершается строительство аналогичного по своим выходным характеристикам лазерного комплекса LMJ. Планируемая на этих установках выходная энергия лазерного излучения составляет ~ 2 МДж на третьей гармонике (Х= 0,35 мкм). В США и Японии действуют программы по созданию термоядерного реактора, использующего принципы JITC. В этих проектах в качестве кандидатов рассматриваются твердотельные лазеры с диодной накачкой ( проекты Mercury (США) и KOYO (Япония)) и эксимерные лазеры с накачкой электронным пучком (KrF лазер Electra (США)).

В НИИЭФА работы по разработке и созданию мощных лазеров для JITC, а также лазерных технологий начались в начале 70-х гг. Во второй половине 70-х гг. были развернуты работы по созданию С02-лазерной установки ТИР-2М (Филиал Института атомной энергии). Для отработки усилительных модулей в НИИЭФА была сооружена С02 лазерная установка ТИР-1М [9,26], которая предназначалась для работы в длинном импульсе совместно с линейным тета-пинчем (установка УТРО). Полученные на установке ТИР-1М экспериментальные результаты исследования начальных каскадов усиления с фотоионизационной накачкой [10, 11], промежуточных каскадов типа «Старт-М» и оконечного усилителя «Москит» с электроионизационной накачкой [12, 13], позволили начать разработку мощных технологических С02 лазеров для промышленности и специальных систем.

В середине восьмидесятых годов в НИИЭФА начались работы по созданию эксимерных лазеров с электронно-пучковой накачкой для JITC и электроразрядных лазеров для промышленности и научных исследований.

Начиная с 1989 г., НИИЭФА совместно с научными центрами и институтами, в первую очередь, такими как РФЯЦ ВНИИЭФ, ТРИНИТИ, НИИКИ ОЭП, НИТИОМ и др., приступило к разработкам мощных твердотельных лазеров. Были разработаны многоканальные широкоапертурные (20x20 см2 ) дисковые усилители на неодимовом фосфатном стекле с различной конфигурацией активных элементов (1x2, 2x2, 2x4), а также усилительные системы, включающие усилители и пространственные фильтры, ряда лазерных установок. В 1994 г. были начаты и в настоящее время продолжаются работы по разработке и созданию твердотельных лазеров с диодной накачкой киловаттного уровня мощности.

К началу исследований автора работа большинства научных коллективов, участвующих в разработке мощных лазеров, была направлена на изучение возможности организации газовых разрядов в больших объемах при атмосферном давлении. Были реализованы системы накачки С02 лазеров на основе несамостоятельного разряда атмосферного давления, поддерживаемого электронным пучком, и достигнуты рекордные энерговклады на уровне 0,5 Дж/см3.

Разработаны экспериментальные образцы лазеров на самостоятельном разряде с ультрафиолетовой (УФ) предыонизацией и самостоятельном разряде с прокачкой рабочей смеси. Однако получение лазерных пучков с предельно высокой мощностью и яркостью ограничивалось рядом эффектов и явлений, связанных с процессами накачки и оптико-физическими свойствами активных сред. В связи с этим актуальными явились комплексные исследования физических закономерностей и механизмов воздействия систем накачки на уровень и однородность возбуждения и оптическую однородность лазерных сред.

Необходимость этих исследований охватывала все известные в то время способы накачки, в том числе на основе несамостоятельного разряда атмосферного давления, поддерживаемого электронным пучком в смеси газов C02:N2:He, самостоятельного разряда с УФ предыонизацией в смесях C02:N2:He и HF газов, самостоятельного тлеющего разряда в потоке газовой смеси C02:N2:He, электронно-пучковой накачки активной среды ХеС1 лазера. Важно было исследовать процессы срыва объемных разрядов в дуговой режим, а для лазеров, 6 работающих в импульсно-периодическом режиме, изучить механизмы послеразрядных пробоев разрядного промежутка, влияющих на возможность работы с частотой повторения импульсов.

Переход or экспериментальных макетов лазеров к действующим полномасштабным лазерным установкам импульсного, импульсно-периодического и непрерывного действия открыл ряд новых проблем, связанных с газодинамическими процессами, происходящими в газоразрядной камере, которые влияли на режим работы и выходные характеристики лазерного излучения. Необходимы были детальные исследования динамики, масштаба и характера газодинамических возмущений в активных средах электроразрядных СОг лазеров.

Для решения всех перечисленных выше актуальных проблем и задач потребовались адекватные методы визуализации состояния активной среды в процессе накачки и снятия инверсии. К моменту начала исследовании было показано, что одной из наиболее информативных и универсальных диагностик плазменных объектов является голографическая интерферометрия[14]. Однако в тот период голография применялась для диагностики плазмы на небольших лабораторных установках [15]. Поэтому для исследования голографическими методами активных сред мощных электроразрядных лазеров, в условиях многообразия возмущающих активную среду факторов и больших габаритов установок, потребовалось разработать методики и схемы исследования оптических неоднородностей сложной формы и структуры, различных масштабов и градиентов плотности.

Организация эффективной накачки мощных электроразрядных газовых лазеров и твердотельных лазеров с накачкой импульсными газоразрядными лампами ограничивается совокупностью различных по своей природе процессов. В то же время, такие важные показатели накачки, как уровень и пространственная однородность запасенной энергии в лазерной среде, являются общими для всех типов лазеров, поскольку они определяют качество и энергию выходного лазерного излучения.

Лазерные установки, предназначенные для решения проблем инерциального термоядерного синтеза, представляют собой крупные электрофизические комплексы. В состав основных систем комплексов мегаджоульного уровня входят широкоапертурные дисковые усилители с ламповой накачкой и крупногабаритные 7 вакуумные пространственные фильтры, емкостной накопитель с энергией в несколько сотен МДж для дисковых усилителей и ряд других систем. Для получения выходного излучения с высокими энергетическими и пространственно-временными характеристиками необходимо обеспечить эффективную и однородную накачку активных элементов в дисковых усилителях и организовать пространственную фильтрацию нарастающих в результате самофокусировки мелкомасштабных возмущений излучения с помощью пространственных фильтров.

Современная концепция крупных многоэлементных установок предполагает построение многопроходных систем, где ключевыми элементами являются многоканальные дисковые усилители, в которых сосредоточена практически вся энергетика установки. Поэтому исследование и разработка дисковых усилителей и усилительных систем, в состав которых входят также крупногабаритные вакуумные пространственные фильтры, является актуальной задачей.

К моменту начала исследований в СССР (России) функционировали и до настоящего времени успешно работают установки со стержневыми оконечными усилителями. Исследовались одноканальные дисковые усилители с апертурой 15x15 см" [16] и макеты усилителей 20x20 см [17]. Поэтому исследования элементов и систем накачки многоканальных дисковых усилителей, разработка архитектуры и конструкции двухканальных (1x2) и четырехканальных (2x2) дисковых усилителей с апертурой каждого канала 20x20 см2 и многопроходных усилительных систем на их основе стали также предметом данной работы.

После принятия решения о создании в РФЯЦ ВНИИЭФ установки «Искра-6» [18]необходимо было разработать и изготовить установку «Луч», для апробации оптической схемы, конструкторских решений и элементной базы будущей установки. Уникальность установки «Искра-6» предопределила актуальность подобных исследований и разработок. Потребовалось разработать и создать дисковые усилители установки «Луч», провести расчеты и исследовать характеристики основных компонентов осветителей восьмиканальных дисковых усилителей с апертурой каждого канала 30x30 см , разработать конструкцию вакуумных пространственных фильтров и дисковых усилителей.

Повышение эффективности накачки мощных лазеров требует новых подходов и решений, поэтому разработка систем накачки на базе лазерных линеек и матриц 8 является важной задачей. В связи с этим актуальными являются вопросы, рассмотренные в последнем разделе диссертации, в котором представлены результаты исследований излучательных характеристик линеек лазерных диодов в зависимости от режима работы и методика исследования излучения линеек лазерных диодов, основанная на регистрации в динамике энергетических и спектральных характеристик отдельных эмиттеров линейки.

Основной целью работы являются проведение исследований физических закономерностей и механизмов воздействия систем и процессов накачки на лазерные среды газовых электроразрядных и твердотельных лазеров и их оптико-физические свойства; исследования эффективности осветителей и обоснование принципов конструирования многоканальных дисковых усилителей и многопроходных усилительных систем мощных лазеров на неодимовом стекле.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

-разработать методики исследования активных сред мощных крупногабаритных газоразрядных лазеров на основе современных диагностических средств и методов, основанных на голографических принципах;

- исследовать структуру разрядов и распределение энерговклада в активных средах С02 и HF лазеров на самостоятельном разряде с УФ предыонизацией и электроионизационных СО2 лазеров, а также однородность энерговклада в эксимерном ХеС1 лазере с накачкой электронным пучком;

- исследовать устойчивость объемных самостоятельных и несамостоятельных разрядов и процессы, стимулирующие послеразрядные пробои разрядного промежутка;

- исследовать динамику и масштаб газодинамических возмущений в активных средах электроразрядных С02 лазеров в условиях импульсного, импульсно-периодического и непрерывного эиерговклада;

- провести расчеты и разработать конструкции многоканальных многопроходных усилительных систем на неодимовом стекле, включающие пространственные фильтры и дисковые усилители;

- разработать и создать четырехканальные дисковые усилители установки «Луч» и прототип секции восьмиканального дискового усилителя с апертурой каждого канала 30x30 см2;

- провести численное моделирование разряда в крупногабаритных импульсных лампах накачки и экспериментально исследовать спектральный состав излучения ламп, исследовать эффективность отражателей и распределение энергии излучения накачки в плоскости дискового активного элемента;

- разработать методику и провести измерения спектральных и энергетических характеристик излучения лазерных диодов и линеек.

Научная новизна.

1. На базе голографических методов и средств разработаны методики исследования физических процессов накачки, влияющих на оптико-физические свойства и однородность активных сред мощных крупногабаритных электроразрядных лазеров с импульсным, импульсно-пернодическим и непрерывным возбуждением .

2. С помощью разработанных диагностических средств и методик обнаружены и исследованы новые эффекты, возникающие в объеме активных сред СО2, HF/DF, ХеС1 лазеров, обусловленные пространственной неоднородностью предыонизации УФ излучением и электронными пучками, а также неоднородностью накачки электронным пучком, что стимулирует развитие мелкомасштабных структур и крупномасштабных возмущений показателя преломления активных сред.

3. Впервые визуализированы и детально изучены процессы формирования и развития неустоичивостей в виде прорастающих токовых шнуров в объемном несамостоятельном разряде атмосферного давления, поддерживаемом электронным пучком. Получены новые данные о структуре токовых шнуров, концентрации электронов в канале и параметрах периферийной ударной волны па разных стадиях развития неустойчивости. Установлены физические механизмы послеразрядных пробоев разрядного промежутка.

4. Получены новые сведения о газодинамических процессах, происходящих в аетивных средах газоразрядных лазеров в условиях импульсного и импульсно-периодического и непрерывного вклада энергии с прокачкой газовой смеси, в том числе:

- выявлены особенности зарождения и распространения в газоразрядном объеме приэлектродных ударных волн, ударных волн на границе разрядной области, волн плотности и разряжения, которые формируются на границе зоны генерации, вследствие эффекта самовоздействия;

- определены условия формирования и характеристики тепловых полей в разрядном промежутке проточных лазеров с поперечным разрядом и развития турбулентности газового потока и показано, что важным фактором, влияющим на температуру ядра потока, оказывается процесс турбулентной теплопроводности при передаче тепла от сильно разогретой катодной платы ядру потока, что приводит к дополнительному нагреву газа.

5. Предложены и экспериментально обоснованы конструкции дисковых усилителей на неодимовом фосфатном стекле с размером апертуры в каждом канале 20x20 см2, с конфигурацией активных элементов 1x2 и 2x2, предназначенных для работы в многоканальных, многопроходных усилительных систехмах, в том числе и установки «Луч».

6. Разработан технический проект экспериментальной восьмиканальной лазерной установки с двухпроходной усилительной системой на базе четырехканальных дисковых усилителей и пространственных фильтров с размером апертуры в каждом канале 20x20 см2.

7. Предложена хметодика расчета фазовых и поляризационных искажений лазерного излучения, проходящего через оптические элементы усилительной системы (линзы пространственных фильтров и активные элементы усилителей), учитывающая весовые и барические нагрузки.

8. На основе экспериментальных исследований и численных расчетов параметров излучения импульсных ламп накачки большого диаметра и длины, формы профилированных отражателей и распределения освещенности в плоскости активного элемента предложена конструкция осветительной системы восьмиканального дискового усилителя (конфигурация 2x4) с размером апертуры в каждом канале 30x30 см2.

9. Разработана методика исследования параметров излучения линеек лазерных диодов, основанная на регистрации в динамике энергетических и спектральных характеристик отдельных эмиттеров линейки.

Научная и практическая значимость.

1. На базе голографических принципов, средств и методов разработаны методики исследования активных сред мощных крупногабаритных газоразрядных лазеров с объемом активной среды в несколько сотен литров.

2. Получены количественные значения пространственного распределения изменения показателя преломления активных сред, возникающие вследствие процесса накачки и снятия инверсии. Эти результаты использованы при разработке резонаторов газоразрядных лазеров для достижения дифракционной расходимости и в оценке качества лазерного излучения.

3. Результаты исследования устойчивости объемного разряда и газодинамических процессов (распространение ударных волн, нагрев и турбулизация газового потока, динамика распространения тепловых пробок), происходящих во время работы импульсно-периодических и непрерывных лазеров, использованы при проектировании газоразрядных камер и газодинамических трактов лазеров, а также выборе и оптимизации режимов работы.

4. Созданы многоканальные широкоапертурные дисковые усилители на неодимовом фосфатном стекле с конфигурацией 1x2 и 2x2 , с размером апертуры в каждом канале 20x20 см2. В составе установки «Луч» на модернизированных усилителях получен коэффициент усиления слабого сигнала 0,045см"1 и предельная энергия излучения в одном канале 3,5 кДж.

5. Разработаны и изготовлены экспериментальные образцы секций усилителя для восьмиканальных дисковых усилителей ( 2x4) установки «Искра-6».

6. Разработанная методика измерения в динамике излучательных характеристик отдельных эмиттеров в линейке лазерных диодов может быть использована для анализа эффективности технологий выращивания гетероструктур, аттестации линеек и создания матриц и сборок для систем накачки мощных твердотельных лазеров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Методики исследования, разработанные на базе интерференционных и теневых голографических методов" и средств, оптико-физических свойств лазерных сред, возбуждаемых импульсными, импульсно-периодическими и непрерывными разрядами, динамики развития неустойчивостей в объемном разряде и газодинамических процессов в активных средах мощных лазеров.

2. Результаты исследования пространственного распределения энерговклада и отклика активных сред лазеров, в условиях пространственной неоднородности потоков ионизирующего излучения (УФ излучение и электронные пучки), определяемой элементами систем накачки - схемой ввода пучков в лазерный объем, геометрией и конструкцией электродов, включая следующие данные :

- в СОт лазерах на самостоятельном разряде с УФ предыонизацией искровыми источниками в результате неоднородной фотоионизации лазерного объема, неравномерной засветки катода и фотоэмиссионных процессов в активной среде формируются мелкомасштабные структуры, с характерным размером ~ 1-2 мм, и крупномасштабные изменения показателя преломления, характерные также для HF/DF лазеров с УФ предыонизацией скользящим разрядом;

- в электроионизационных С02 лазерах и эксимерном ХеС1 лазере при нижекции пучков электронов с энергией 160 - 400 кэВ в лазерных средах зарегистрировано неравномерное распределение энерговклада с характерным размером неоднородности, задаваемым геометрией «прозрачного» электрода или поддерживающей решетки.

3. Методы и результаты комплексных исследований процессов формирования и развития неустойчивостей в виде прорастающих токовых шнуров в объемном несамостоятельном разряде атмосферного давления, поддерживаемом электронным пучком. Новые данные о структуре и скорости распространения токовых шнуров, концентрации электронов в канале и параметрах периферийной ударной волны на разных стадиях развития неустойчивости, обоснование механизма послеразрядных пробоев разрядного промежутка, связанного с распространением в разрядном объеме токовых шнуров и газодинамическими процессами расширения нагретого в канале газа.

4. Совокупность результатов исследований газодинамических процессов, происходящих в возбуждаемых объемными разрядами активных средах, в условиях импульсного, импульсно-периодического и непрерывного энерговклада с прокачкой газовой смеси. Данные о процессах зарождения и распространения катодных ударных волн, волн плотности на границе зоны генерации, формируемых вследствие эффекта самовоздействия, тепловых полей, тепловых пробок, нагрева и турбулпзации газового потока.

5. Обоснование принципов построения многоканальных дисковых усилителей и усилительных систем с конфигурацией активных элементов 1x2, 2x2, 2x4. Результаты исследования оптических компонентов системы иакачки и расчетов конструкций дисковых усилителей и пространственных фильтров. Создание четырехканальных дисковых усилителен с апертурой каждого канала 20x20см2 , которые внедрены на установке «Луч» .

6. Результаты экспериментальных исследований и расчетов элементов осветителей дисковых усилителей 2x4, включая исследования спектральных и излучательных характеристик крупногабаритных ламп накачки ИНП 40/1600 и профилированных отражателей. Создание экспериментальных образцов секций восьмиканального дискового усилителя с апертурой каждого канала 30x30 см2.

7. Методика исследования в динамике энергетических и спектральных характеристик отдельных эмиттеров линейки лазерных диодов и результаты, полученные на линейках, выращенных модифицированным методом жидкофазной эпитаксии и с помощью MOCVD технологии.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Курунов, Роман Федорович

Основные результаты исследований и разработок :

1. Для исследования оптико-физических свойств активных сред мощных крупногабаритных лазеров, возбуждаемых импульсными, импульсно-периодическими и непрерывными разрядами, разработаны средства и методики, основанные на голографических принципах диагностики плазмы.

2. Экспериментально обнаружены новые эффекты при накачке активных сред самостоятельным разрядом с УФ предыонизацией, несамостоятельным разрядом с предыонизацией электронным пучком и накачкой высокоэнергетичным пучком электронов. Установлено, что в условиях пространственной неоднородности потоков ионизирующего излучения (УФ излучение и электронные пучки), определяемых геометрией и конструкцией системы ввода излучения в разрядный объем, осуществляется неоднородный энерговклад. В активной среде формируются мелкомасштабные структуры и крупномасштабные изменения показателя преломления. Неоднородный энерговклад в лазерах с УФ подсветкой обусловлен неоднородной фотоионизацией и неравномерным облучением поверхности катода и фотоэмиссионными процессами. Воздействие неоднородного потока электронов также оказывает влияние на распределение энерговклада и формирование регулярных структур показателя преломлаения в АС электроионизационных лазеров и лазеров с накачкой высокоэнергетичными пучками электронов.

3. Разработаны методы и проведены исследования устойчивости объемного несамостоятельного разряда атмосферного давления, поддерживаемого электронным пучком. Впервые интерференционными голографическими методами визуализированы неустойчивости объемного разряда в виде прорастающих токовых шнуров и получены новые количественные данные о структуре и скорости распространения токовых шнуров, концентрации электронов в канале и параметрах периферийной ударной волны. Установлены особенности в динамике распространения на начальной и завершающей (предпробойной) стадии развития токовых шнуров. Предложен механизм послеразрядных пробоев.

4. Исследованы механизмы газодинамических возмущений в активных средах мощных лазеров в условиях импульсного, импульсно-периодического и

233 непрерывного энерговклада с прокачкой газовой смеси. Определены условия, ограничивающие длительность и частоту следования импульсов энерговклада. Изучены процессы тепло-массопереноса в активной среде, приводящие к дополнительному нагреву и снижению мощности генерации излучения непрерывного лазера. Получены в динамике пространственные распределения показателя преломления активных сред, являющиеся основой для формирования лазерного излучения с малой расходимостью.

5. Разработан диагностический комплекс, позволивший проводить исследования спектральных и энергетических излучательных характеристик крупногабаритных импульсных ламп накачки и отражательных свойств материалов для ламповых кассет усилителей в широком спектральном диапазоне. б.Обоснованы принципы построения многоканальных дисковых усилителей и усилительных систем с конфигурацией активных элементов 1x2, 2x2, 2x4. Проведены исследования оптических компонентов системы накачки и расчеты конструкций дисковых усилителей и пространственных фильтров. Созданы двухканальные и четырехканальные дисковые усилители с апертурой каждого канала 20x20см2. В составе установки «Луч» на модернизированных дисковых усилителях получен коэффициент усиления слабого сигнала 0,045см"1 и предельная энергия излучения в одном канале 3,5 кДж.

7. На основе исследований, конструкторских решений и результатов, полученных на установке «Луч», предложена конструкция усилительной системы 128 канальной установки «Искра-6», включающая дисковые усилители и пространственные фильтры с конфигурацией 2x4 и апертурой каждого канала л

30x3 0см . Исследованы характеристики прототипов отражателей и экспериментальных импульсных ламп накачки ИНП 40/1600. Разработаны и изготовлены экспериментальные образцы секций усилителя для установки «Искра-6».

8. Для решения задачи согласования спектров излучения лазерных диодов с спектрами поглощения активных сред разработана методика и проведены исследования параметров излучения линеек лазерных диодов, основанная на регистрации в динамике энергетических и спектральных характеристик отдельных эмиттеров линейки.