Плазмаферез в комплексном лечении сенсоневральной тугоухости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Сичкарева, Татьяна Анатольевна

  • Сичкарева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 146
Сичкарева, Татьяна Анатольевна. Плазмаферез в комплексном лечении сенсоневральной тугоухости: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сичкарева, Татьяна Анатольевна

Список сокращений.

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о патогенезе сенсоневральной тугоухости и методах ее коррекции

1.1.Этиология сенсоневральной тугоухости.10

1.2.Патогенез, сенсоневральной тугоухости.16

1.3. Клиника и диагностика сенсоневральной тугоухости .27

1.4.Лечение сенсоневральной тугоухости.35

1.5. Экракорпоральные методы гемокоррекции сенсоневральной тугоухости. Плазмаферез.40

Глава 2. Материалы и методы исследования.48

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.48

2.2. Принципы проведения медикаментозной терапии и экстракорпоральных методов лечения у пациентов с сенсоневральной тугоухостью.50

2.3. Методы исследования.52

Глава 3. Результаты проведенных исследований.55

3.1. Результаты консервативной терапии острой сенсоневральной тугоухости.55

3.2. Применение плазмафереза у пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью.66

3.3. Использование консервативной терапии хронической сенсоневральной тугоухости.78

3.4. Использование плазмафереза в терапии хронической сенсоневральной тугухости.88

Глава 4. Обсуждение результатов.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмаферез в комплексном лечении сенсоневральной тугоухости»

Актуальность темы.

Проблема сенсоневральной тугоухости (СНТ) становится с каждым годом все более актуальной как в медицинском, так и в социальном отношении, поскольку слух является одной из важнейших функций организма, обеспечивающих развитие человека и его коммуникативную адаптацию в обществе (Абдулкеримов Х.Т., Родионова К.И., Суворкина JI.H., 2008). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 5-8% населения страдают снижением слуха, из них 65-93% по причине СНТ (Суханова Ю.В., 2002). Согласно прогнозам ВОЗ к 2020 году более 30% всей популяции будут иметь нарушения слуха (Кириченко И.М., Дайхес Н.А, 2008).

По литературным данным последних лет, в основе патогенеза нарушений гемодинамики головного мозга, а соответственно и внутреннего уха, лежат изменения липидного обмена (Альтшулер М.Ю., 2001; Крюков А.И, Петухова Н.А. , 2003; Grover S.A., Coupal S., Plaquet S.,1999). При этом отмечено - чем выше общая концентрация плазменных липидов, тем более выражены нарушения микроциркуляции (Ильина Т.Н., 1986; Иоселиани Д.Г., 1988; Лопотко А.И.2006; Kojima Y.,2001). Повышение концентрации плазменного холестерина (ХС) вызывает значительное увеличение вязкости плазмы и крови, что приводит к снижению диффузии кислорода от эритроцитов к тканям при дислипопротеидемии (Jones N.A., 2001). Нарушение микроциркуляции также объясняются повышенной агрегацией тромбоцитов и гиперкоагуляцией крови, так при низкой концентрации ЛПВП агрегация тромбоцитов увеличена в среднем в 5 раз (Пальчун В.Т, Петухова Н.А., 2001). Также доказана роль плазменных триглицеридов (ТГ) как фактора риска развития атеросклеротического процесса, увеличение в плазме концентрации ТГ обуславливает структурные и функциональные изменения в липопротеидах низкой плотности (ЛПНП), делая их более атерогенными, и в липопротеидах высокой плотности (ЛПВП), снижая их концентрацию и, следовательно, атеропротективный эффект (Packard С., 1996; Пальчун В.Т., Кунельская Н.Л., Сергеева Н.А. и др., 2005).

Повышение вязкости крови, увеличение фибринообразования в мелких сосудах приводит к нарушению микроциркуляции во внутреннем ухе. Повышение уровня фибриногена плазмы может способствовать образования гиперкоагуляционного состояния, которое так же может иметь отношение к патогенезу ОСНТ и XCHT (Browning G. et al., 1986; Suckfull M. et al., 2001; Suckfull M., 2002).

Таким образом, анализ современных представлений о роли и физиологических функциях системы микроциркуляции позволяет обоснованно считать ее важнейшей составляющей в формировании СНТ (Петухова Н.А., 2000).

Консервативное лечение пока является основным методом лечения больных с сенсоневральной тугоухостью и основная роль в этом принадлежит медикаментозной терапии (Константинова Н.П., Мельникова Л.Н., 2002). Однако, недостаточная эффективность медикаментозной терапии при поражении звуковоспринимающего аппарата в отношении восстановления функции слуха и устранения шума в ушах объясняет необходимость поиска новых методов лечения.

В настоящее время экстракорпоральные методы лечения и, прежде всего, плазмаферез, заняли прочное место в терапии многих заболеваний. В последние годы появились сообщения о возможности применения плазмафереза в терапии сенсоневральной тугоухости (Шемякин С.О, 2000; Карнеева О.В. и соавт., 2002; Дорощенко Н.Э.,2006; Luetje С.М., Berliner K.I., 1997; Suckfull М. et al., 1997).

Цель исследования: совершенствование медицинской помощи больным с сенсоневральной тугоухостью.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность и безопасность применения плазмафереза в терапии сенсоневральной тугоухости.

2. Дать сравнительную оценку эффективности лечения сенсоневральной тугоухости при использовании стандартной медикаментозной терапии и терапии с использованием плазмафереза.

3. Изучить влияние плазмафереза на основные показатели гомеостаза в динамике заболевания.

4. Изучить и сравнить динамику изменения аудиологических данных у пациентов с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью на фоне стандартной медикаментозной терапии и на фоне плазмафереза.

Научная новизна работы.

В представленной работе в клинических условиях проведено сравнительное изучение эффективности стандартной медикаментозной терапии сенсоневральной тугоухости и терапии с использованием экстракорпорального метода лечения - плазмафереза.

Показано, что использование плазмафереза в комбинации с медикаментозной терапией у больных с сенсоневральной тугоухостью улучшает реологические свойства крови, снижает уровень холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и индекса атерогенности. Включение плазмафереза в комплексную терапию улучшает клиническое течение сенсоневральной тугоухости и приводит к более выраженному улучшению слуха в сравнении с традиционными методами лечения.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования показали высокую эффективность плазмафереза в лечении сенсоневральной тугоухости. Поскольку плазмаферез является доступным методом экстракорпоральной терапии, использование его в практике лечения сенсоневральной тугоухости расширяет терапевтические возможности и улучшает результат лечения. Наибольшая эффективность достигнута в терапии пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью. Одновременно использование плазмафереза достоверно улучшает показатели, характеризующие липидный обмен и реологические свойства крови, что положительно сказывается на общее состояние здоровья и качество жизни человека. Традиционная медикаментозная терапия по эффективности коррекции нарушений липидного обмена и показателей гомеостаза уступает плазмаферезу.

Внедрение результатов работы.

Результаты настоящего исследования по лечению сенсоневральной тугоухости с использованием методики плазмафереза внедрены в повседневную практику работы отоларингологического отделения ФГУ «Клиническая больница № 1» Управления делами Президента РФ. Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия на циклах усовершенствования врачей ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Плазмаферез является безопасным и эффективным методом лечения больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью, не оказывающим неблагоприятного действия на основные показатели гомеостаза и гемодинамики.

2. Комплексная терапия сенсоневральной тугоухости с использованием плазмафереза более эффективна, чем лечение с применением только медикаментозной терапии, что позволяет оптимизировать результаты лечения рассматриваемой категории больных.

3.Традиционная медикаментозная терапия у больных с сенсоневральной тугоухостью не устраняет явления дислипидемии.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Сичкарева, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Применение плазмафереза в лечении острой и хронической сенсоневральной тугоухости способствует улучшению аудиологических показателей, средняя величина прироста слуха составила 22,4+1,2дБ и 11,5+1ДдБ (р<0,05) соответственно.

2. Использование плазмафереза в лечении острой сенсоневральной тугоухости приводит к снижению шума на 22,2%, а при хронической - на 23,9% больше, чем при традиционной терапии.

3. Не зарегистрировано ни одного случая осложнения или неблагоприятного влияния на здоровье пациента применение способа плазафереза при лечении больных острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.

4. У большинства обследованных больных острой и хронической сенсоневральной тугоухостью зарегистрированы нарушения липидного обмена и показателей гемостаза.

5. Проводимая традиционная медикаментозная терапия острой и хронической сенсоневральной тугоухости не приводит к достоверному улучшению показателей липидного обмена и гемостаза.

6. Дополнение к традиционной терапии плазмафереза у пациентов второй (ОСНТ) и четвертой (ХСНТ) групп было отмечено достоверное снижение ХС в 1,4 раза, ЛПНП в 1,5 раз, Тг в 1,8 раз и ИА в 1,3 раза (р<0,05) в сравнении с исходными данными и достоверное снижение показателей гемостаза в среднем на 18%.

7. Плазмаферез следует рекомендовать для более широкого внедрения в практику для лечения больных сенсоневральной тугоухостью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При СНТ, сопровождающейся клинико-лабораториыми признаками нарушения реологических свойств крови, гиперлипидемией, показано применение терапии с использованием ПА.

2. Для достижения наибольшего эффекта терапии СНТ, применение плазмафереза должно быть начато максимально рано: на 1-2-е сутки появления соответствующих показаний.

3. Основными показаниями для использования ПА в лечении СНТ являются:

Неэффективность проводимой консервативной терапии (отсутствие эффекта от данной терапии, сохранение или нарастание клинической симптоматики СНТ).

- Гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, синдром гипервязкости.

Гиперфибриногенемия.

4. Противопоказаниями к включению ПА в комплексную терапию СНТ являются:

Нестабильная гемодинамика, сердечная недостаточность.

Активное кровотечение.

Признаки тяжелой коагулопатии.

Острые эрозии, язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с высоким риском развития кровотечения.

Инфекционные заболевания.

5. Оценка эффективности процедуры ПА должна быть основана на данных мониторинга основных биохимических показателей крови: общего холлестерина, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, расчета индекса атерогенности, фибриногена, протромбинового индекса, антитромбина-Ш, АЧТВ, данных аудиометрии. 6. Интервал между сеансами ПА должен составлять 24-48 часов.