Острая и внезапная сенсоневральная тугоухость: этиология, клиника, диагностика, эффективность ранней этиопатогенетической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Беличева, Эльвира Георгиевна

  • Беличева, Эльвира Георгиевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 236
Беличева, Эльвира Георгиевна. Острая и внезапная сенсоневральная тугоухость: этиология, клиника, диагностика, эффективность ранней этиопатогенетической терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беличева, Эльвира Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенетические механизмы развития ОСНТ.

1.2. Иммуногенетические аспекты патологии слухового анализатора.

1.3. Современные представления об отопротективной терапии.

Лекарственные средства, улучшающие реологические свойства крови.

Консервативная системная гормональная терапия при нарушениях слуха.

Антиоксидантная антигипоксантная терапия.

Дальнейшие направления в отопротективной терапии.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты и программа исследования.

2.1.1. Общеклиническое обследование.

2.1.2. Функциональное исследование слухового анализатора.

2.1.3. Иммунологическое исследование.

2.1.4. Иммуногенетическое исследование.

2.2. Методы лечения больных и критерии эффективности лечения

2.2.1. Схемы лечения больных ОСНТ.

2.2.2. Критерии эффективности лечения.

2.3. Экспериментальные исследования.

2.3.1. Методика определения томпаслина в физиологических жидкостях.

2.3.2. Методы изучения противогипоксического и антисурдитантного действия томпаслина в эксперименте.

2.3.3. Методика проведения и оценка гипоксической пробы у волонтеров

2.4. Методы статистического анализа, использованные в работе.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.

3.1. Результаты общеклинического обследования.

3.2. Распределение больных по этиологическим факторам развития ОСНТ.

3.3. Состояние слуховой функции в обследованных группах больных на момент обращения.

3.4. Состояние слуховой функции больных ОСНТ на момент обращения в зависимости от этиологического фактора.

3.5. Результаты изучения данных семейного анамнеза.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ОСНТ.

4.1. Фенотипическая характеристика популяции иммунокомпетентных клеток у больных ОСНТ.

4.2. Состояние гуморального иммунитета у больных ОСНТ.

4.3. Фагоцитарная активность гранулоцитов у больных острой сенсоневральной тугоухостью.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ОСНТ.

5.1. Особенности распределения специфичностей I и II класса системы HLA у больных острой сенсоневральной тугоухостью.

5.2. Анализ особенностей распределения специфичностей I и II класса HLA системы в группах больных с различными этиологическими факторами.

5.3. Результаты проведения гипоксической пробы у добровольцев и анализ особенностей распределения специфичностей I и II HLA системы у лиц высокочувствительных к гипоксии.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАВШИХ ТРАДИЦИОННУЮ ТЕРАПИЮ.

6.4.1. Влияние сроков обращения больных за специализированной помощью на эффективность лечения.

6.4.2. Влияние этиологического фактора на эффективность лечения.

6.4.3. Влияние начальной степени тугоухости на эффективность лечения 152 6.4.5. Влияние возраста больных на эффективность лечения.

6.4.6. Влияние состояния клеточного и гуморального иммунитета на эффективность лечения.

6.4.7. Влияние фагоцитарной активности нейтрофилов на эффективность лечения.

6.4.8. Влияние HLA генотипа больных на эффективность лечения.

ГЛАВА 7. АНТИГИПОКСИЧЕСКИЕ, АНТИСУРДИТАНТНЫЕ СВОЙСТВА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТОМИ АС ЛИП А.

7.1. Результаты изучения протективного действия Томпаслина на моделях отопатогенных факторов.

7.2. Результаты изучения фармакокинетики антигипоксанта Томпаслин в эксперименте.

7.3. Фармакокинетика Томпаслина у пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью.

7.4. Эффективность лечения антигипоксантом Томпаслин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острая и внезапная сенсоневральная тугоухость: этиология, клиника, диагностика, эффективность ранней этиопатогенетической терапии»

Одной из главных проблем современной клинической аудиологии является острая сенсоневральная тугоухость (ОСНТ). Тугоухость является широко распространенным заболеванием. По данным ВОЗ, количество лиц с нарушением слуха в мире составляет около 4,2% всего населения Земного шара. Согласно прогнозам к 2020 году ожидается увеличение численности населения с социально значимыми дефектами слуха более чем на 30% [36]. Актуальность и социальное значение проблемы ОСНТ обусловлены не только ростом числа больных, но и тем, что это заболевание возникает преимущественно у лиц наиболее трудоспособного возраста, а также и не всегда благоприятными результатами в отношении восстановления слуховой функции. Особое значение придаётся случаям острой и внезапной СНТ, поскольку именно при этих формах заболевания своевременная и адекватная помощь способствует улучшению и иногда даже восстановлению слуха. В противном случае в структурах слухового анализатора возникают необратимые нарушения, что приводит к развитию стойкой тугоухости или глухоте.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных ОСНТ, остается нерешенным ряд основных вопросов патогенеза и лечения данного заболевания.

До сих пор не существует единообразного подхода к определению собственно понятия ОСНТ и сроков ее возникновения. По определению одних авторов процесс может развиваться в течение 72 часов, другие ограничивают срок возникновения тугоухости 12 часами. Кроме того, существует и внезапная потеря слуха, когда тугоухость развивается молниеносно без каких либо предвестников. В настоящее время ОСНТ рассматривается как единая нозологическая единица с полиэтиологическим характером, известно около 100 этиологических факторов (состояний организма, заболеваний, факторов внешней среды, химических веществ, лекарственных препаратов), приводящих к возникновению внезапной тугоухости [33].

Уже давно выдвигается тезис о необходимости четкой классификации и целесообразности выделения отдельных форм ОСНТ, так как существующая в настоящий момент классификация не отражает патогенетических особенностей заболевания и не способствует разработке патогенетических методов лечения [79].

В последнем десятилетии научный прогресс в исследовании проблемы СНТ обязан разработке и внедрению в медицинскую практику биотехнологических методов молекулярной биологии, благодаря им, стало возможным открытие молекулярно-генетических факторов, определяющих наследственную природу нарушения слуха, понимание молекулярной патофизиологии тугоухости [170, 256].

В настоящее время поиск в этом направлении ведется в основном в отношении наследственных форм или спорадических случаев прелингвальной СНТ. По данным G.E.Green et al. [128] от,22 до 50% случаев хронической СНТ, манифестирующей в раннем детском возрасте обусловлена генетическими причинами.

Наследственный фактор актуален не только для спонтанно-развивающихся, но и для приобретенных фенотипов травматической и возрастной тугоухости [233, 235, 254, 256]. Тугоухость, развивающаяся у взрослых, имеет многофакторную этиологию, в которой немалое место отводится генетическим причинам [234, 257].

В настоящее время ОСНТ рассматривается как исключительно местное, локальное заболевание, связанное с поражением звуковоспринимающего аппарата внутреннего уха.

Однако в последнее десятилетие многие авторы предлагают рассматривать ОСНТ как мультифакториальное заболевание, в этиологии и патогенезе которого играет роль определенное взаимодействие некоторых эндогенных факторов самого макроорганизма и экзогенных факторов внешней среды. Обращает на себя внимание факт, что далеко не у каждого человека развивается острая внезапная сенсоневральная тугоухость на фоне неблагоприятных отопатогенных факторов.

Поиск молекулярно-генетических факторов, определяющих снижение слуха или его потерю, является сегодня основным направлением, как в изучении патогенеза, так и в разработке мер первичной профилактики сенсоневральной тугоухости.

Исследования последних десятилетий показали, что тканевые антигены Главного комплекса гистосовместимости человека относятся к эндогенным факторам риска развития многих заболеваний, так как являются условием для реализации действия средовых факторов. Важная роль в предрасположенности к развитию заболеваний при этом отводится антигенам HLA системы. Работы в этом направлении в основном проводятся в отношении сенсоневральной тугоухости и глухоты, однако эти4 сведения очень ограниченные и достаточно противоречивы [133, 183]. Применительно к проблеме острой сенсоневральной тугоухости в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные этой проблеме [150, 151, 165].

Таким образом, развитие ОСНТ представляет собой сложнейший процесс взаимодействия огромного количества факторов, как внешней среды, так и внутренней среды организма. Множество этих факторов, а также динамичность многих из них не позволяет в настоящее время создать полноценную концепцию развития этого грозного заболевания. Однако с развитием новых направлений в медицине, таких как иммуногенетическое исследование, объективная аудиометрия, переоценка известных, но ранее малоизученных состояний, предоставляется возможность приблизиться к пониманию этого сложного процесса.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Повышение эффективности лечения и профилактики ОСНТ путем установления этиопатогенетических механизмов развития заболевания и разработки комплексного патогенетического метода лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить клинические, иммуногенетические и иммунологические особенности различных вариантов ОСНТ.

2. Изучить взаимосвязь индивидуальной чувствительности к гипоксической гипоксии и HLA-генотипа здоровых лиц по данным оксигемометрии.

3. Выявить наиболее значимые прогностические факторы эффективности лечения различных форм ОСНТ.

4. Изучить в эксперименте фармакокинетику, антигипоксические и антисурдитантные свойства нового отечественного антигипоксанта — препарата Томпаслин.

5. Разработать метод патогенетической терапии с применением Томпаслина.

6. Оценить эффективность лечения ОСНТ с применением Томпаслина.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. ОСНТ является гетерогенным заболеванием по основным этиологическим факторам, иммуногенетическим особенностям, выраженности иммунных нарушений, что обуславливает неодинаковую эффективность терапии различных форм заболевания.

2. Система HLA детерминирует повышенную индивидуальную чувствительность к гипоксии, опосредованную наличием в генотипе антигенов В38,В51, и гена DRB1*03.

3. Отдельной формой ОСНТ является внезапная тугоухость, которая характеризуется наличием иммуногенетической предрасположенности, аутоиммунного компонента, большей сохранностью клеточного и гуморального иммунитета и фагоцитоза, что обуславливает более высокий терапевтический эффект.

4. В эксперименте на животных показаны высокие антигипоксические свойства отечественного препарата Томпаслин, установлена его способность проникать в ликвор и лабиринтную жидкость внутреннего уха и доказана высокая антисурдитантная активность.

5. Патогенетическим методом лечения ОСНТ является использование нового препарата Томпаслин, терапия с включением которого повышает эффективность традиционного лечения на 20% и обеспечивает более выраженное улучшение слуховой функции в кратчайшие сроки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые на основании комплексного клинико-иммунологического исследования разработана новая концепция ОСНТ, выделяющая внезапную тугоухость как самостоятельное заболевание, имеющее клинические, клинико-иммунологические особенности и являющееся генетически детерминированным заболеванием.

Установлено, что угнетение клеточного и гуморального иммунитета, снижение фагоцитарной активности являются важным звеном патогенеза ОСНТ.

В ходе проведенного исследования получены данные, позволяющие прогнозировать риск развития острой сенсоневральной тугоухости и характер ее дальнейшего течения у больных, что дает возможность рационального решения вопросов лечения и диспансерного наблюдения за больными острой сенсоневральной тугоухостью.

Впервые показано, что чувствительность внутреннего уха к гипоксии является генетически опосредованной, что позволяет выделить группу лиц с повышенным риском развития внезапной тугоухости.

Впервые экспериментально показана возможность использования отечественного препарата Томпаслин в качестве антисурдитантного препарата.

Впервые установлено, что отечественный антигипоксант Томпаслин обладает высокими антисурдитантными свойствами и является высокоэффективным средством лечения ОСНТ, позволяющим улучшить результаты терапии всех форм этого заболевания в среднем на 20% и достичь большего улучшения слуховой функции в более короткие сроки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлены критерии риска развития внезапной тугоухости и прогнозирования эффективности лечения.

Разработаны дифференциально-диагностические критерии внезапной тугоухости.

Разработана схема лечения ОСНТ с использованием нового отечественного препарата антисурдитантного действия Томпаслин.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практическая конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.П.Симановского (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии» (Москва, 2005), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной оториноларингологии», посвященной 130-летию со дня рождения В.И. Воячека (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской юбилейной конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийском форуме иммунологов (Санкт-Петербург, 2008), на пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научно-медицинского общества оториноларингологов 2003, 2005, 2006, 2007 г.г.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Разработанные в диссертационной работе методы диагностики и лечения острой и внезапной сенсоневральной тугоухости успешно используется в клинической практике в клиниках кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования на базах Покровской больницы, Елизаветинской больницы, Областной клинической больницы, ЛОР-отделений 5-й городской инфекционной больницы.

Разработанные теоретические положения, касающиеся этиопатогенеза ОСНТ, включены в учебный процесс кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования по разделу острая сенсоневральная тугоухость.

ПУБЛИКАЦИИ:

По материалам диссертации опубликовано 17 работ в виде статей и тезисов в центральной печати, 12 в изданиях, рекомендуемых ВАК МО РФ для публикации статей, содержащих материалы диссертации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 245 страницах текста компьютерного набора (шрифт 14, интервал 1,5), иллюстрирована 55 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Беличева, Эльвира Георгиевна

1. Повышенная чувствительность к гипоксии связана с наличием в HLA генотипе индивидуума специфичностей В38, В51 и DRB1*03, что является фактором риска развития внезапной тугоухости.2. Изучение клинических вариантов заболевания позволило объединить в одну группу внезапной тугоухости больных с идиопатической и сосудистой формами ОСНТ на основании общности клинических признаков (характер возникновения тугоухости, локализации поражения, возраст возникновения, эффективности лечения), наличия генетической предрасположенности, степени выраженности иммунных нарушений

3. Внезапная сенсоневральная тугоухость имеет генетическую предрасположенность, о чем свидетельствует положительная ассоциация с ней антигенов системы HLA В38, В44, В51, DRB1*03, DRB1*15.Специфичности В18, DRB1*04, DRB1*13 являются генами-протекторами в развитии этого заболевания. У больных с инфекционной и другими причинами тугоухости связь с иммуногенотипом не выявлена.4. Внезапная сенсоневральная тугоухость сопровождается умеренно выраженным угнетением Т-клеточного звена иммунитета, которое проявляется угнетением как Т-хелперной, так и Т цитотоксической/супрессорной субпопуляций лимфоцитов. Значительное повышение содержания циркулирующих иммунных комплексов, особенно низкомолекулярных, свидетельствует о наличии аутоиммунного компонента при этом заболевании.5. Острая сенсоневральная тугоухость инфекционного генеза сопровождается более выраженным угнетением Т-клеточного звена иммунитета, особенно цитотоксической/супрессорной субпопуляции CD8+ (9,81% против 19,39% - в 1 группе, 18,65% - во 2 группе и 24,85% в

контроле).6. Для всех больных ОСНТ характерно резкое снижение фагоцитарной активности, угнетение как поглотительной, так и переваривающей способности и незавершенный процесс фагоцитоза.Наиболее выражены эти изменения у больных с инфекционной тугоухостью.7. Наиболее важными прогностическими факторами эффективности проводимой терапии являются сроки начала лечения, форма заболевания, степень тугоухости, степень снижения клеточного иммунитета и угнетение фагоцитоза.8. В эксперименте установлено, что препарат Томпаслин обладает высокой противогипоксической активностью, проникает через гематолабиринтный и гематоэнцефалический барьер и оказывает непосредственное влияние на периферический отдел слухового анализатора, что позволяет его считать специфическим антисурдитантом и применять как патогенетическое средство лечения остро развивающейся тугоухости.9. Разработанный патогенетический метод лечения острой и внезапной сенсоневральной тугоухости с применением антисурдитанта Томпаслина позволяет повысить эффективность лечения на 20 % по сравнению с традиционным лечением и достичь положительного результата в 90% случаев при лечении, начатом в ранние сроки.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Обнаруженные особенности иммуногенетического статуса у больных внезапной тугоухости позволяют рекомендовать метод молекулярно генетического типирования для углубленной характеристики больных различных групп, прогнозирования характера течения заболевания и отдаленных результатов.При отборе лиц для работы в экстремальных отопатогенных условиях целесообразно исследовать иммуногенетический статус и учитывать его результаты с целью профилактики развития внезапной тугоухости.Больные с острой и внезапной сенсоневральной тугоухостью подлежат обязательной срочной госпитализации.Для прогнозирования эффективности лечения у больных ОСНТ целесообразно использовать определение фагоцитарной активности.С целью высокоэффективного лечения ОСНТ рекомендуется использование разработанного нами патогенетического метода лечения острой и внезапной сенсоневральной тугоухости.Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории иммуногенетики Российского НИИ гематологии и трансфузиологии и кафедры биохимии и лабораторной диагностики СПб МАЛО за помощь в осуществлении данной работы.