Лазерная сканирующая микроскопия периодических пространственных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Захаров, Виктор Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Виктор Валерьевич
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Композиционные материалы в оптике и фотонике
1.2 Методы исследования микронеоднородностей в различных средах
1.3. Конфокальная микроскопия
1.4 Квантовый выход люминесценции
1.5. Заключение
Глава 2. Измерение локальных квантовых выходов люминесценции и фототрансформаций с помощью конфокального сканирующего микроскопа
2.1 Измерение локальных квантовых выходов люминесценции и фототрансформации в пространственно неоднородных системах
2.2 Точность измерения, разрешение, поправочные коэффициенты
2.3 Спектральная и фотометрическая калибровка измерительной схемы микроскопа
2.4 Люминесценция полупроводниковых нанокристаллов в полимерных плёнках
2.5 Измерение квантового выхода фототрансформации на примере фото изомеризации тиоиндигоидного красителя в полимерной плёнке
2.6 Локальный квантовый выход фотоизомеризации
2.7 Визуализация периодических пространственных решеток, фотоиндуцированных в двулучепреломляющем волокне
2.8 Выводы по главе 2
Глава 3. Визуализация объёмных голограмм в кристаллах флюорита
3.1. Кристаллы с центрами окраски как фотохромные светочувствительные материалы для голографии
3.2. Визуализация объёмных голограмм методом лазерной сканирующей микроскопии
3.2. Сопоставление профилей голограмм, полученных различными способами
3.3. Исследование трансформации объемных голограмм
3.4. Измерение локальных коэффициентов поглощения
3.5. Пространственные микронеоднородности голограмм, записанных в кристаллах флюорита
3.6. Выводы по главе 3
Глава 4. Визуализация и исследование голограмм в полимерных
светочувствительных материалах
4.1. Построение и сравнение профилей люминесценции и пропускания голограмм в фотополимеризующемся полимерном композите
4.2 Построение карты распределения квантовых выходов люминесценции наночастиц серебра в композитных голограммах
4.3 Исследование тонких островковых пленок, образованных наночастицами серебра
4.4 Выводы по главе 4
Заключение
Благодарность
Список используемых сокращений
Список цитируемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная сканирующая микроскопия периодических пространственных структур»
Введение
Актуальность темы
Развитие науки за последние двадцать лет настолько прогрессировало, что уникальные свойства новых материалов, разработанные устройства и инновационные методы исследования представить в девяностые годы прошлого столетия было практически невозможно. Создаются приборы и методы, позволяющие многократно ускорять уже сам процесс исследования, что приводит к новым открытиям и высокой скорости изменения и старения одних технологий и приход других. С каждым годом возрастает потребность более детального изучения материалов и их свойств для создания устройств с предельно заданными параметрами. Одной из таких отраслей является голография, получившая широкое применение с начала изобретения лазеров и по настоящее время. На основе периодических пространственных структур создают защитные элементы, элементы хранения информации, используют их для контроля создания изделий сложной формы, в оп-тоэлектронике, телекоммуникации, микроскопии и множестве других областей. Важными параметрами голограмм являются высокая дифракционная эффективность и долговечность их использования, для каких-то приложений важна высокая угловая или спектральная селективность дифракционного элемента. Для понимания механизмов записи голограмм, необходимо уметь измерять локальные оптические характеристики, что является не всегда доступной задачей. Изучение процессов формирования и превращения периодических пространственных структур необходимо для улучшения эффективности их создания, поэтому создание методики измерения локальных оптических характеристик в материалах с микронеоднородностями может помочь в решении этой задачи.
Лазерная сканирующая микроскопия позволяет получать изображения и проводить измерения в исследуемых образцах с высоким пространственным разрешением, благодаря использованию лазерного света. Наличие конфокальной диафрагмы помогает достигать предельного разрешения по глубине, что необходимо, например, при изучении объектов большой толщины и имеющих неравномерное распределение люминесцирующих центров.
Актуальность исследования обусловлена недостаточно изученной проблемой исследования процессов, происходящих при записи объемных голограмм в различных средах. Для решения данной задачи необходимо создание стандартизованной методики измерения локальных оптических характеристик с высоким пространственным разрешением.
Цели и задачи диссертационной работы
В ходе работы над диссертацией были поставленные следующие цели:
• Разработка методики для определения локальных оптических характеристик в пространственно неоднородных структурах
• Изучение процессов формирования объемных голографических решеток в различных матрицах
Для выполнения поставленных целей были решены следующие задачи:
• Фотометрическая калибровка приемника микроскопа LSM 710 (Carl
Zeiss)
• Определение квантовых выходов люминесценции и фототрансформации в полимерных пленках с полупроводниковыми наночастицами CdSe/ZnS и тиоиндигойдными красителями
• Определение модуляции показателя поглощения и построение пространственных профилей объемных голограмм в кристаллах флюорита с центрами окраски
• Проверка участия диффузии центров окраски в формировании голограммы в кристалле СаБ2
• Измерение локальных квантовых выходов люминесценции и построение профилей пропускания в периодических структурах, созданных на основе фо-тополимеризующихся композитов с наночастицами серебра
Научная новизна работы
• Разработан метод определения локальных квантовых выходов фотопроцессов с помощью лазерного сканирующего микроскопа, излучение лазеров которого используется как для собственно измерений коэффициентов пропускания, спектров люминесценции, так и для инициирования фотореакций. С помощью этого метода проведено исследование пространственного распределения люминесценции квантовых точек в полимерных плёнках. Метод даёт возможность исследовать пространственно неоднородные люминесцирующие и подверженные фотопревращениям материалы с микронным разрешением, а также изучать фотопроцессы, протекающие в микроскопических количествах материалов.
• Впервые осуществлена визуализация микроскопических участков объёмных голограмм, записанных в аддитивно окрашенных кристаллах флюорита, построены профили распределения компонент голограмм, подтвердившие диффузионно-дрейфовый механизм их образования, измерены локальные характеристики поглощения и люминесценции в полосах голограмм. Такой подход даёт возможность сопоставить наблюдаемую микроскопическую структуру голограммы с модельными механизмами её формирования, а также прогнозировать характеристики объёмных дифракционных элементов.
• Построены профили голограмм, записанных в фотополимерных композитах с наночастицами серебра, обнаружены и объяснены различия в эффективности люминесценции наночастиц в областях голограммы, соответствующих максимумам и минимумам зарегистрированного интерференционного поля.
• Обнаружена зернистость голограмм, записанных в кристаллах флюорита с центрами окраски, установлены её связь с образующими голограмму центрами и её влияние на разрешающую способность кристаллов как светочувствительного материала.
• Проведена визуализация брэгговских волоконных решёток, которая позволила выявить их локализацию в оптическом волокне, отличную от ожидаемой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика определения локальных квантовых выходов люминесценции и фототрансформаций с помощью лазерного сканирующего микроскопа
2. Пространственное распределение центров окраски в голограмме, записанной полем интерференции двух плоских волн в аддитивно окрашенном кристалле флюорита, вдоль вектора решётки (профиль решётки) существенно отлично от синусоидального; пространственный спектр этого распределения соответствует угловой зависимости пропускания света этой голограммой.
3. Центры окраски, образующие тонкие слои в голограммах, записанных в аддитивно окрашенных кристаллах флюорита, при условии достаточно высокой температуры и плотности мощности записывающего излучения распределяются в этих слоях не равномерно, а организуются в вытянутые образования с длиной в десятки микрометров и поперечными размерами, зависящими от периода голограммы.
4. Пространственное распределение интенсивности люминесценции наноча-стиц серебра, формируемых при записи голограмм в фотополимеризуемом композите, отлично от пространственного распределения этих частиц; эффективность люминесценции максимальна в областях минимальной концентрации серебра, соответствующих пучностям записанной интерференционной картины, и минимальна в областях максимумов концентрации - в узлах интерференционной картины.
Публикации автора по теме диссертации
Основные результаты представлены в 17-ти публикациях, 7 из которых входят в список журналов ВАК, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: Optical materials express, Journal of the Optical Society of America В, Оптика и спектроскопия, Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики.
Апробация работы
Основные результаты были представлены и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: VII, VIII Всероссийских межвузовских конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010, 2011); VII Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика - 2011» (Санкт-Петербург, 2011); Международном симпозиуме «Нанофотоника 2011» (Кацивели, Крым, Украина, 2011); Научно-практической конференции «Современные проблемы науки и техники, решаемые молодыми учеными НИУ ИТМО», (Санкт-Петербург, 2011); I Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012); The 3rd International Symposium "Molecular Photonics" dedicated to academician A.N.Terenin (Repino, St.Petersburg, 2012); Семинаре «Инновационные технологии Carl ZEISS (110 лет Zeiss в России)», (St.Petersburg, 2012); 2013 World Congress on Advances in Nano, Biomechanics, Robotics, and Energy Research (ANBRE13) Edited by Chang-Koon Choi (Seoul, Korea, 2013); IV International Scientific Conference STRANN (Saint-Petersburg, 2014); VIII Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики» ФПО - 2014 (Санкт-Петербург, 2014).
Практическая значимость результатов работы
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанная методика определения локальных оптических характеристик может применяться для исследований периодических пространственных структур в
различных матрицах, с целью улучшения их создания. Визуализация голографи-ческих решеток в кристалле флюорита подтверждает их диффузионно-дрейфовый механизм записи, измеренные локальные коэффициенты поглощения важны для дальнейшей работы по созданию эффективных голографических оптических элементов.
Результаты диссертационной работы использованы и используются в НИУ ИТМО при выполнении проектов в рамках государственных контрактов, грантов РФФИ и Правительства Санкт-Петербурга, аналитических ведомственных программ Министерства образования и науки РФ.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры Оптической физики и современного естествознания НИУ ИТМО при подготовке студентов по двум профилям 200700 «Оптика наноструктур» и «Физика наноструктур».
Достоверность научных положений, полученных в диссертации
Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Проведение экспериментальных исследований, обсуждение результатов и подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Вклад других лиц отражён в основном тексте и примечаниях. Общая постановка целей и задач исследований в рамках диссертационной работы проведена совместно с научным руководителем работы проф. A.B. Вениаминовым.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и используемых обозначений и списка цитированной литературы, включающего 137 наименований. Материал изложен на 122 страницах, содержит 50 рисунков и 3 таблицы.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Композиционные материалы в оптике и фотонике
Развитие технологий в современном мире приводит к тому, что активно развиваются новые материалы и способы их производства. Все больше внимания уделяется не разработке новых материалов, а работе над отдельными свойствами уже имеющихся. Зачастую, необходим уже известный материал, но обладающий несколько иными свойствами, достигнув которых можно применяя различные добавки на этапе синтеза или последующей обработки. Если размер внедряемых частиц порядка нескольких десятков нанометров (или еще меньше), их принято называть нанокомпозитами [1-3]. Одной из важных особенностей таких материалов является то, что сравнительно небольшая добавка наночастиц (НЧ) к исходному материалу, может существенно повлиять на его свойства. Широкое применение такие материалы находят в различных отраслях - начиная от биологии и медицины и заканчивая аэрокосмической промышленностью [4-8]. Одной из важных отраслей их применения является оптика и фотоника, где спрос на них постоянно растет [9]. Наиболее распространенные материалы для фотоники делятся на несколько групп, различающихся по типу используемой основы - полимеры, стекла, кристаллы или по принципу применения - добавки НЧ используются для улучшения свойств материала [7] или важны свойства самих внедренных НЧ [10, 11], и основа служит своеобразной защитной оболочкой.
Полимерные нанокомпозиты с внедренными полупроводниковыми нанок-ристаллами (квантовыми точками, КТ) или металлическими НЧ [12], благодаря их уникальным электрическим, оптическим, механическим и электрохимическим свойствам, применяются для изготовления светодиодов [13], сенсоров [14, 15] и люминесцентных меток [16, 17], а также используются для записи голограмм [1820]. Эти материалы интересны прежде всего свойствами кластеров, входящих в
их состав, образованных разным количеством атомов металла или полупроводника — от десяти до нескольких тысяч. Типичные размеры такого агрегата — от нескольких до десяти-пятнадцати нанометров, что соответствует огромной удельной поверхности. Подобные наночастицы отличаются по свойствам (ширине и максимуму полосы поглощения, спектральным характеристикам, электронному переносу) как от блочного материала, так и индивидуального атома или молекулы, причем полупроводниковые гораздо сильнее, даже если размер частицы достигает сотен нанометров. Так, при переходе от нанокристалла СёБ к макрокристаллу ширина запрещенной зоны уменьшается от 4.5 до 2.5 эВ, температура плавления повышается от 400 до 1600°С, время релаксации на нижнем возбужденном уровне увеличивается от пикосекунд до нескольких наносекунд [3, 21].
Стекла можно отнести к той или иной группе по наличию основного стек-лообразующего вещества - оксидные (кварцевые, германатные, силикатные, фосфатные, боратные), фторидные (получают из стеклообразующих фторидов различных металлов), сульфидные, селенидные и т.д. [22]. Свойства стекол сильно зависят от соотношения основного стеклообразующего вещества и различных добавок, которые применяют при варке. Для одних задач важна, например, однородность, минимальное поглощение в том или ином оптическом диапазоне и определенный показатель преломления, тогда как других может быть важна пористость или высокий коэффициент дисперсии. Роль стекла в оптике сложно переоценить, в виду того, что оно используется практически повсеместно. Это и оптические элементы для микроскопии (объективы, призмы, линзы) и светофильтры и оптоволокно и множество других применений. Например, при выращивании полупроводниковых нанокристаллов в силикатном стекле, можно получить материал для изготовления люминесцентных солнечных концентраторов [6].
Использование кристаллов в оптике возможно благодаря их свойствам, таким как двулучепреломление, прочность и анизотропия, также их использование обусловлено «умением работать» в более широком оптическом диапазоне длин волн, чем стекла. Кристаллы нередко используют в качестве фотохромных свето-
чувствительных сред для записи объемных голограмм [23-25]. Согласно простой модели фотохромного кристалла, в нем существует два класса примесных центров [26]. В исходном состоянии материал поглощает только в коротковолновой части спектра, оставаясь практически прозрачным для видимого света. При поглощении света происходит переход электронов от одного класса примесных центров в зону проводимости, после чего они могут быть захвачены другим классом примесных центров. В этом втором состоянии материал поглощает в видимой области и кажется окрашенным [27]. Для возвращения к исходному состоянию можно оптически обесцветить фотохромную среду или осуществить возврат путем естественной или искусственной тепловой релаксации. Оптическое обесцвечивание вызывается длинноволновым облучением материала в полосу возникшего поглощения. Электроны, захваченные примесными центрами второго класса, возбуждаются и захватываются центрами первого класса, и материал возвращается в исходное состояние. Для записи объемных периодических решеток используют как процесс потемнения, так и процесс обесцвечивания фотохромного материала.
В настоящей работе исследовались механизмы записи и оптические свойства объемных периодических решеток в различных средах - аддитивно окрашенных кристаллах флюорита (СаР2), разрабатываемых для метрологических измерений и создания интерференционных фильтров в инфракрасной области [28-30], полимерных пленках с внедренными наночастицами серебра и волоконные брэг-говские решетки (ВБР), индуцированные в двулучепреломляющем волокне.
1.2 Методы исследования микронеоднородностей в различных
средах
Для исследования оптических свойств микронеоднородностей, представляющих собой, в нашем случае, металлические или полупроводниковые НЧ, включенные в полимерную матрицу, или диффундирующие центры окраски в кристаллах, необходима соответствующая методика и измерительные приборы.
Примерный размер включений в материалы с неоднородной структурой может составлять от единиц нанометров до нескольких микрон. Ниже приведены возможные методы исследования, в зависимости от информации, которую можно получить при их использовании и объектов исследования, которые накладывают некоторые ограничения на сами методы.
Основные параметры, которые следует учитывать при выборе методики исследования, в зависимости от изучаемого объекта:
• характерный размер структур
• наличие флуоресценции в видимом диапазоне
• фото- и термостабильность
• оптическая прозрачность
• равномерность распределения микроструктур
Ниже приведены наиболее известные методики, позволяющие проводить исследования микронеодноростей различного типа в образцах, на основе широкого спектра материалов:
• спектрально-люминесцентный анализ
• широкопольная микроскопия
• конфокальная микроскопия
• рентгеновская микроскопия
• спектроскопия комбинационного рассеяния
• электронная микроскопия
атомно-силовая микроскопия
Одним из важнейших ограничений оптической микроскопии стал дифракционный предел, открытый еще Эрнстом Аббе в 1873 году, он серьезно влияет на разрешение в оптических приборах. Минимальный дифракционный предел определяется формулой dmin=I/2n, где X — длина электромагнитной волны в вакууме, п — показатель преломления среды. Дифракционный предел — это минимальное значение размера пятна, которое можно получить, фокусируя электромагнитное излучение, меньший размер пятна не позволяет получить явление дифракции электромагнитных волн. Классическая широкопольная микроскопия способна давать оптическое разрешение порядка 250 нм, при использовании в качестве источника света - излучения в широкой спектральной области. Улучшить разрешение можно, например, использованием иммерсионных сред, объективов с большой апертурой или использовать в качестве источника света монохроматическое лазерное излучение с длиной волны, близкой к ультрафиолету. Таким образом, можно улучшить оптическое разрешение примерно на 100 нм, однако, на сегодняшний день есть и другие «революционные» способы достичь разрешения, сравнимого с электронной микроскопией. Один из них был предложен знаменитым учеными Веселаго в 1967 году [31] и был реализован только в начале двухтысячных годов в совместной работе двух профессоров Пендри и Смита из Великобритании и США [32, 33]. В основу разработки входит суперлинза (пластинка с отрицательным показателем преломления), получившая название мета-материала [34-36].
Еще один метод, получивший название ближнепольной оптической микроскопии, был открыт Сингом в 1928 году, а реализован группой исследователей из Цюрихской лаборатории фирмы IBM во главе с Дитером Полем в начале 80-х годов. Суть метода сводится к тому, что изображение строится благодаря регистрации рассеянного света от излучаемого микрообъекта на расстоянии много меньшем длины волны. Часть светового потока, распространяющегося по волокну, проходит через выходное сечение зонда (Рисунок 1.2.1) как сквозь диафрагму в
металлическом экране и достигает образца, расположенного в ближнем поле источника.
Рисунок 1.2.1 Схема волоконно-оптического ближнепольного зонда: 1 - заостренное оптическое волокно; 2 - металлическое покрытие; 3 - проходящее через зонд излучение; 4 - выходная апертура зонда; 5 - поверхность исследуемого образца; 6 - расстояние между исследуемой поверхностью и апертурой зонда, Ь « X. Штрихами очерчена область ближнепольного контакта [37].
Когда расстояние И до поверхности образца и радиус г диафрагмы удовлетворяют условию И, г «X , размер светового пятна на исследуемом образце близок к размеру диафрагмы. При перемещении зонда вдоль образца возможна реализация разрешения, не ограниченного дифракцией. Наилучшее экспериментальное оптическое разрешение, которое было достигнуто таким способом, составило ~ 13 нм [38-40].
Совсем современный метод был не так давно разработан совместно британско-сингапурской командой ученых в 2011 году, авторы назвали свое устройство оптический наноскоп [41]. Ученые разработали скорее не новый микроскоп, а инновационный метод на базе обычного светлопольного оптического микроскопа,
позволяющий получать оптическое разрешение, как на просвет, так и в отраженном свете порядка 50 нм. Исследователи разместили на поверхности образцов прозрачные бусинки из диоксида кремния диаметром от 2 до 9 микрометров. Сферы, стараниями экспериментаторов, заработали как суперлинзы, собирающие так называемые эванесцентные (затухающие) волны (evanescent waves), существующие только вблизи самой границы рассматриваемого предмета. Эти волны ближнего поля не ограничены дифракционным пределом и способны формировать изображение с необычайно высоким разрешением. Микросферы улавливали эти волны, обычно исчезающие в считанных нанометрах от образца, и переправляли в объектив вполне стандартного микроскопа.
1.3. Конфокальная микроскопия
Конфокальная микроскопия начала развиваться в начале 50-х годов прошлого столетия [42-44], развитие этого направления было обусловлено проблемой регистрации люминесценции в толстых тканях биологических объектов [45-47]. Рассеянный свет из внефокусных слоев исследуемого объекта попадал на фотоприемник, чем сильно ухудшал разрешение по глубине. Для решения этой проблемы Марвином Мински была предложена усовершенствованная схема оптического микроскопа [48], основным отличием в котором было наличие дополнительной апертуры, размещенной в плоскости изображения и ограничивающей попадание внефокусного света на фотодетектор (Рисунок 1.2.2).
Рисунок 1.2.2 Оптическая схема конфокального микроскопа, запатентованная Марвином Мински в 1967 году [48].
Развитие конфокальной микроскопии наступило с изобретением лазеров и мощных компьютеров, появилась возможность использовать в качестве источника света когерентный, монохроматический, поляризованный поток излучения, компьютеры же позволили сканировать и обрабатывать сигнал с различных оптических плоскостей изучаемой структуры и создавать трехмерное изображение с высоким разрешением по глубине. Монохроматичность возбуждающего флуоресценцию света дает возможность расширить спектральный диапазон регистрируемой флуоресценции и улучшить подавление светорассеяния на длине волны возбуждения. Малая расходимость лазерного пучка способствует более эффективной работе оптической системы микроскопа, улучшает точность фокусировки пучка света, уменьшает блики, связанные с отклонением света от расчетного оптического пути и уменьшает объем, в который можно сфокусировать свет на образце [49]. Конфокальная диафрагма, расположенная в плоскости изображения, при изменении ее диаметра позволяет варьировать толщину оптического слоя, попадающего на детектор. За счет этого достигается высокий контраст изображения, однако, существенно снижается его яркость, что требует высокочувствительных регистрирующих детекторов для получения качественного изображения.
Конфокальная микроскопия создавалась, в основном, как помощь биологам для изучения структуры клеток и биооргранических молекул [39, 42, 44, 46, 50, 51]. Исследуется также ко локализация в клетке двух и более веществ. Еще одна задача - исследование динамических процессов, происходящих в живых клетках. Например, клеточного транспорта биологически-активных соединений, изменений концентрации и распределения ионов кальция. Записав в памяти компьютера серию оптических срезов, можно провести объемную реконструкцию объекта и получить его трехмерное изображение, не используя трудоемкую методику изготовления и фотографирования серийных гистологических срезов. Однако, конфокальная микроскопия получила широкое распространение не только среди биологов, но и в других научных сферах. Благодаря ее возможностям, ее используют для изучения органических красителей [52, 53], внедренных в различные среды, для исследования всевозможных флуоресцирующих соединений, внедренных в объемные материалы [29, 44, 54-56].
Современные конфокальные микроскопы имеют спектральный приемник, позволяющий проводить спектрально-люминесцентный анализ изучаемых объектов. Выполнено это может быть по-разному - где-то используется многоканальный детектор, на который попадает, разложенная в спектр флуоресценция, где-то свет проходит через акустооптическое светоделительное устройство и затем, после разложения в спектр, попадает на пять ФЭУ (Фотоэлектронный умножитель) при помощи специальной системы фильтров и зеркал. Разница лишь в том, какое спектральное разрешение можно получить тем или иным методом. Другие возможные способы достижения спектрального разрешения при измерении спектров флуоресцентных образцов под микроскопом рассмотрены в работе [57] и включают в себя использование жидкокристаллического перестраиваемого фильтра [58] или Фурье-интерферометра [59]. Поскольку конфокальный сканирующий микроскоп снимает спектр интенсивности флуоресценции в каждой точке оптического среза, это позволяет проводить исследования микронеоднородных структур [39, 42-44] или при достаточном накоплении сигнала даже одиночных НК [60].