Влияние локальных полей на параметры бесфононных спектральных линий одиночных молекул террилена в неупорядоченных твердых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Аникушина Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Аникушина Татьяна Алексеевна
Введение
Глава 1. Спектроскопия и микроскопия одиночных молекул в твердых матрицах (обзор литературы)
1.1. Селективная лазерная спектроскопия примесного центра
1.1.1. Эффект Шпольского
1.1.2. Эффект Персонова. Выжигание спектральных провалов
1.2. Спектроскопия одиночных молекул
1.2.1. История развития спектроскопии одиночных молекул
1.2.2. Бесфононная люминесцентная спектромикроскопия с реконструкцией оптических изображений одиночных молекул. Определение координат
1.3. Низкотемпературная динамика неупорядоченных твердых средах
1.3.1. Модель туннелирующих двухуровневых систем
1.3.2. Стохастическая модель случайных прыжков в применении к спектроскопии примесного центра
1.3.3. Низкотемпературная колебательная динамика в примесных неупорядоченных твердых средах
1.4. СОМ как метод исследования низкотемпературной динамики стекол
1.4.1. Спектроскопия одиночных молекул с детектированием БФЛ
1.4.2. Прямое наблюдение локальной динамики, спектральные траектории
1.4.3. Зависимость ширины БФЛ от температуры
1.4.4. Определение индивидуальных параметров ДУС и НЧМ
1.4.5. Анализ распределений ширин спектров одиночных молекул в низкотемпературных стеклах
1.4.6. Ультранизкие температуры, наличие распределений
1.5. Выводы по Главе
Глава 2. Экспериментальные данные и методы измерения
2.1. Экспериментальные схемы
2.2. Методика проведения эксперимента
2.2.1. Конфокальная схема с одноканальным детектором
2.2.2. Люминесцентный микроскоп с двухмерным матричным детектором
2.3. Техника регистрации спектральных траекторий одиночных молекул
2.4. Измерение температурных зависимостей и кривых насыщения БФЛ ОМ
2.5. Измерение кинетики люминесценции и времени жизни возбужденного состояния
2.6. Классическая рефарктометрия
2.7. Измерения естественных (радиационных) ширин линий
2.8. Исследованные образцы
2.8.1. Полимерные пленки
2.8.2. Замороженные растворы
2.8.3. Образцы для милликельвиновых измерений
2.9. Обработка экспериментальных данных
2.10. Выводы по Главе
Глава 3. Зондирование локальных полей в твердых средах и
микрорефрактометрия методами СМОМ
3.1. Спектромикроскопия одиночных молекул как метод исследования эффектов локального поля в легированных красителем твердых телах
3.2. Влияние локального поля на время жизни возбужденного состояния Т1
3.3. Локальные флуктуации п в твердых телах
3.4. Картирование локальных полей и микрорефрактометрия
3.5. Выводы по Главе
Глава 4. Зондирование туннельной динамики в аморфных средах: исследования долговременной эволюции БФЛ
4.1. Долговременная эволюция спектров
4.2. Концепции моментов и кумулянтов распределения
4.3. Приближения теории: замена усреднений и эргодическая гипотеза
4.4. Анализ долговременных спектральных траекторий
4.5. Выводы по Главе
Глава 5. Зондирование локальной колебательной динамики в неупорядоченных твердых средах
5.1. Электрон-фононное взаимодействие
5.2. Анализ температурных зависимостей
5.3. Наноскопия квазилокализованных низкочастотных колебательных мод в неупорядоченной твердотельной среде
5.4. Выводы по Главе
Заключение
Список сокращений
Публикации автора по теме диссертации:
Список литературы
Введение
Актуальность темы исследования
В течение последних двух десятилетий спектроскопия и микроскопия (далее, спектромикроскопия) одиночных молекул (СМОМ) интенсивно развивалась, и в настоящее время является одной из наиболее актуальных междисциплинарных областей науки. Методы СМОМ стали незаменимыми при решении многочисленных задач современной физики, физической химии, спектроскопии, нанооптики, нанотехнологий, био- и медицинской физики. Методы СМОМ оказались особенно информативными при криогенных температурах, где доступны для наблюдения бесфононные линии (БФЛ), которые соответствуют чисто электронным переходам излучающих центров [1-4].
Анализ БФЛ молекул органических красителей позволяет исследовать внутри- и межмолекулярные процессы в примесных твердых средах, т.к. параметры БФЛ (ширина, частота, интенсивность, временная динамика) чувствительны к параметрам локального окружения, т.е., в целом, к статическим и динамическим параметрам локальных полей.
Как было показано в многочисленных исследованиях, локальная туннельная динамика матрицы может быть исследована путем анализа уширения и временной динамики БФЛ, которые вызваны взаимодействием электронного перехода в примесной молекуле с локализованными туннельными элементарными возбуждениями в матрице - туннелирующими двухуровневыми системами (ДУС) [5, 6]. Данное взаимодействие является причиной возникновения процесса спектральной диффузии, проявляющегося во временной динамике (стохастическом скачкообразном изменении характеристик) БФЛ, вследствие чего параметры зарегистрированных спектров одиночных молекул (ОМ) зависят от полного времени измерения [7]. Также возможно изучать колебательную динамику, которая проявляется как уширение БФЛ вследствие квадратичного (по координатам ядер) электрон-фононного взаимодействия при рассмотрении температурного диапазона от единиц до нескольких десятков Кельвин. В частности, могут быть определены значения частот квазилокализованных
низкочастотных мод (НЧМ) [8], которые, как считается, определяют наличие т.н. бозонного пика в плотности колебательных состояний в неупорядоченных твердых средах. Наконец, время жизни возбужденного состояния молекулы (т.е. естественная ширина БФЛ) определяется параметрами локального поля, в котором находится молекула в среде [9, 10], что открывает возможность зондирования локальных полей, эффекты которых приводят к зависимости кинетики люминесценции от значений материальных констант [11].
Все эти характеристики могут быть получены путем анализа в рамках соответствующих теоретических моделей различных зависимостей параметров БФЛ от экспериментальных условий (термодинамических параметров и внешних полей). При этом полученные значения могут быть привязаны к структуре образца с нанометровой точностью, поскольку могут быть определены координаты каждой молекулы-зонда. Таким образом, открывается новая область исследований - многопараметрическая нанодиганостика (наноскопия) тонкопленочных образцов с детектированием флуоресцентных изображений ОМ -зондов, их БФЛ, а также зависимостей БФЛ от различных параметров.
Эти возможности являются принципиально важными при решении задач современного материаловедения и нанотехнологий, которые открывают путь к созданию новых материалов и устройств. К таким материалам можно отнести полимерные смеси, композитные и гибридные материалы, фотонные кристаллы, волноводы, БЕКБ-подложки и т.д. Именно наличие особенностей в структуре таких материалов в нанометровом масштабе приводит к изменению их внутренней динамики и, что наиболее важно с прикладной точки зрения, - меняет их функциональные макроскопические характеристики. Так, напр., фотофизические свойства гибридных ассоциатов полупроводниковая квантовая точка - молекула красителя существенно определяются параметрами взаимодействия молекул с наночастицей [12], а ближнеполевые эффекты взаимодействия металлических наночастиц с полимерной матрицей приводит к существенному изменению его материальных характеристик (показателя преломления) [13].
Необходимым условием для разработки эффективных методов синтеза новых наностурктурированных материалов с заданными свойствами является наличие методов оперативной неразрушающей нанодиагностики, которые, помимо прочего, должны позволить связать свойства материалов в наномасштабе с макроскопическими свойствами среды. До последнего времени практически единственным методом для проведения такой нанодиагностики оставалась электронная микроскопия. В тоже время современные технологии открывают новые возможности для нанодиагностики материалов, напр., прорывное научное значение приобрели методы зондовой микроскопии сверхвысокого разрешения [14].
В последние годы интенсивно развивается направление флуоресцентной наноскопии, отмеченное Нобелевской премией по химии 2014 года. Данная техника уже получила широкое распространение в науках о жизни, однако, в физике твердого тела и материаловедении используется недостаточно активно. В последние годы коллективом под рук. д.ф.-м.н. Наумова А.В. в сотрудничестве с Байройтским Университетом (ФРГ) было показано, что именно наноскопия с детектированием БФЛ ОМ позволяет связать микро- и макроскопические характеристики твердых сред путем анализа большого количества экспериментальных данных, полученных для множества молекул-зондов в исследуемом образце [4].
Фактически (можно провести аналогию с современной астрофизикой), СМОМ вышла на новый уровень, когда после получения больших объёмов экспериментальных данных о спектрах и координатах гигантского количества зондовых молекул в образце могут быть реализованы постэкспериментальные исследования (англ., data mining), направленные на извлечение новой информации о фундаментальных закономерностях, определяющих внутри- и межмолекулярные взаимодействия в среде. В том числе, открывается возможность диагностики локальных полей в твердых пленках методами наноскопии. Все вышеперечисленное определяет актуальность данной диссертационной работы.
Основная цель работы состоит в исследовании влияния локальных полей в твердых средах на характеристики БФЛ примесных органических молекул -зондов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследование эффектов локального поля и их влияния на время жизни возбужденного состояния примесных молекул в твердых средах (органических молекулярных кристаллах и полимерах).
2. Исследование локальной туннельной динамики в органических стеклах и полимерах и ее проявления в спектрах примесных молекул.
3. Исследование микроскопической природы квазилокализованных низкочастотных колебательных мод в полимерной матрице на основе экспериментальных данных о спектрах и флуоресцентных изображениях одиночных примесных молекул в широком диапазоне низких температур
Основные защищаемые положения:
1. Зондирование локальных полей в разных точках твердотельной тонкой пленки может быть проведено путем детектирования флуоресцентных изображений и бесфононных спектральных линий одиночных примесных молекул с использованием криогенной спектромикроскопии.
2. Флуктуации эффективного показателя преломления в молекулярных кристаллах (нафталин, гексадекан) и аморфном полимере (полиэтилен) приводят к существенному распределению естественных времен жизни возбужденного состояния отдельных примесных молекул.
3. Взаимодействие одиночных молекул тетра-трет-бутил-террилена с низкоэнергетическими локализованными элементарными возбуждениями туннельного типа в полимерной (полиизобутилен) и стеклообразующей (замороженный толуол) матрицах приводит к временной эволюции бесфононных спектральных линий, свидетельствующей о неэргодичности исследованных примесных систем в масштабе времен до нескольких часов.
4. В аморфной пленке полиизобутилена с примесными молекулами тетра-трет-бутилтеррилена присутствуют значительные пространственные флуктуации
энергии квазилокализованных низкочастотных колебательных мод, определяющие уширение бесфононных спектральных линий в диапазоне температур от нескольких градусов Кельвина до нескольких десятков.
Научная новизна диссерационной работы состоит в
1. Развитии новых методов флуоресцентной наноскопии для диагностики и картирования локальных полей.
2. Разработке нового метода измерения показателя преломления тонких пленок с субмикронным пространственным разрешением.
3. Получении новых данных о статистических закономерностях во временной динамике БФЛ в неупорядоченных твердых средах при криогенных температурах.
4. Получении новой информации о локальной колебательной динамике и электрон-фононном взаимодействии в примесных полимерах в широком диапазоне низких температур.
Практическая значимость проведенного исследования и полученных результатов определяется потребностями современного материаловедения -необходимостью разработки новых удобных инструментов для оперативной нанодиагностики наноструктурированных материалов.
Методы исследования: в диссертационной работе проводится анализ экспериментальных данных, полученных с использованием методов лазерной спектроскопии возбуждения флуоресценции, люминесцентной микроскопии (широкопольной и конфокальной) с детектированием изображений одиночных молекул. Анализируемые данные были получены при криогенных температурах с использованием температурно регулируемых оптических криостатов. Анализ данных проводился с использованием оригинальных методов и специально разработанного программного обеспечения. Моделирование проводилось в среде МаШСаё с использованием стандартных численных методов.
Достоверность полученных данных обеспечивается:
1. Использованием в анализе экспериментальных данных, полученных с использованием современного оборудования и измерительных приборов.
2. Достаточно хорошим соответствием расчетов, проведенных по соответствующим теоретическим моделям и экспериментальных результатов.
3. Сопоставлением полученных в диссертации результатов с экспериментальными и теоретическими данными, полученными другими научными коллективами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние локальных полей на параметры бесфононных спектральных линий одиночных молекул террилена в неупорядоченных твердых средах»
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: XVII Всероссийская молодежная научная школа «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (2013); XVIII, XIX, XXI Международная молодежная научная школа «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 2014, 2015, 2017); XVII International Conference on Luminescence and Optical Spectroscopy of Condensed Matter (Wroclaw, Poland 2014); XIV, XV Международная молодежная конференция по люминесценции и лазерной физике (Иркутск 2014, 2016); XII Международные чтения по квантовой оптике, (Троицк, Москва, 2015); 12th International Conference on Hole Burning, Single Molecule and Related Spectroscopies: Science and Applications, (Tartu, Estonia, 2015); The 4th International Conference on the Physics of Optical Materials and Devices, (Budva, Montenegro, 2015); XIII Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике (Самара, Россия, 2015); XXV Съезд по спектроскопии, (Троицк, Москва, 2016); The International Conference on Coherent and Nonlinear Optics. The Lasers, Applications, and Technologies (ICONO/LAT-2016), (Minsk, Byelarus, 2016); The 5th International conference «Modern nanotechnology and nanophotonics for science and industry (Suzdal, Russia, 2016) XI Международный симпозиум по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (Светлогорск, Калининградская обл., 2017).
Работа поддержана грантами РФФИ № 16-32-00841, 17-02-00652; РНФ № 1412-01415. Автор диссертации является членом ведущей научной школы РФ «Спектроскопия атомов, молекул и конденсированных сред» под рук. чл.-корр. РАН Е.А. Виноградова. Результаты работы неоднократно отмечались
престижными наградами в конкурсах молодежных научных работ на всероссийских и международных научных конференциях.
Работы по теме диссертации были отмечены дипломами на:
1. Диплом за II место в конкурсе докладов среди аспирантов на XIV Международной молодежной конференция по люминесценции и лазерной физике (Иркутск, 2014)
2. Диплом за лучший доклад на XVIII Международной молодежной научной школе «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 2014)
3. Диплом за лучший доклад на XIX Международной молодежной научной школе «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 2015)
4. Дипломом за высокий уровень доклада представленного на конкурсе научных работ молодых ученых на XII Международных чтениях по квантовой оптике (Москва, Троицк 2015)
5. Диплом за постер на XII Международной конференции по спектроскопии выжигания провалов, одиночных молекул и смежным областям: наука и приложения (Acknowledges the poster at the 12th International Conference on Hole Burning, Single Molecule and Related Spectroscopies: Science and Applications) (Тарту, Эстония, 2015)
6. Диплом за интересный доклад на XIII Всероссийском молодежном Самарском конкурсе-конференции научных работ по оптике и лазерной физике, (Самара 2015)
7. Диплом за II место в конкурсе научных докладов в номинации «Аспиранты» на XV Международной молодежной конференция по люминесценции и лазерной физике (п. Аршан р. Бурятия, 2016)
Публикации по теме диссертации
Основные результаты диссертации представлены в 6 научных статьях [А1-А6], которые входят в список ВАК и индексируются в базах WOS и SCOPUS и в 9 тезисах всероссийских и международных научных конференций [А7-А15].
Личный вклад автора.
Автором диссертации разрабатывались новые методы анализа экспериментальных данных; проводилась обработка данных, в частности зависимостей параметров бесфононных спектральных линий одиночных молекул террилена в различных матрицах от мощности возбуждающего лазерного излучения и от температуры; был проведен анализ долговременных спектральных траекторий для ОМ тетра-терт-бутилтеррилена в полиизобутилене и замороженном толуоле; найдены распределения первых четырех моментов и кумулянтов спектров; осуществлен анализ полученных результатов в рамках теоретических моделей; проведено численное моделирование и сравнение результатов с экспериментальными данными. Были проведены измерения показателя преломления и кинетики люминесценции твердых и жидких растворов террилена; подготовлены к публикации результаты.
В работе были использованы уникальные экспериментальные данные, полученные сотрудниками отдела молекулярной спектроскопии (А.В. Наумовым, А.А. Горшелевым) в сотрудничестве с Университетом г. Байройт (ФРГ), а также данные по распределениям ширин БФЛ ОМ при мК температурах, полученные Т.В. Плахотником в ETH Zurich. Автор благодарит за предоставление экспериментальных данных для исследования.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка публикаций автора и списка литературы. Полный объём диссертации составляет 127 страниц включая 26 рисунков. Список литературы содержит 125 наименований.
Глава 1. Спектроскопия и микроскопия одиночных молекул в твердых
матрицах (обзор литературы)
Данная глава посвящена описанию основных этапов развития направления оптической спектроскопии примесного центра в твердотельных матрицах от открытия квазилинейчатых электронно-колебательных спектров в матрицах Шпольского и до одного из наиболее современных методов спектромикроскопии одиночных молекул (СМОМ). Показаны преимущества методики СМОМ для определения координат одиночных молекул (ОМ). А также рассмотрены основные модели низкотемпературной динамики в неупорядоченных твердых средах. Изложена теория и возможности использования СМОМ для диагностики локальных полей.
1.1. Селективная лазерная спектроскопия примесного центра
Методы селективной лазерной спектроскопии позволяют регистрировать бесфононные спектральные линии (БФЛ), которые соответствуют чисто электронным переходам хромофорных молекул. Параметры БФЛ (спектральное положение, ширина, временная динамика, интенсивность) определяются ближайшим окружением соответствующего примесного центра. Данное обстоятельство позволяет использовать одиночные хромофорные молекулы в качестве спектральных зондов для получения информации о структуре и внутренней динамике твердых сред на нанометровом уровне.
Анализируя спектры, можно выявить, как связаны спектральные характеристики молекулы с ее физическими свойствами, химическим составом и структурой, а также исследовать фотофизические свойства примесной системы в целом. Важно отметить, что при низких температурах взаимодействие примесных молекул с окружающей средой минимально, поэтому исследование органических примесных молекул в твердотельных матрицах при низких температурах приближено к случаю свободной молекулы. Одним из наиболее значимых влияний, которое оказывает матрица является эффект неоднородного уширения. Суть этого эффекта заключается в сильном распределении частот электронных переходов отдельных хромофоров, которые находятся в несколько различных
условиях, в реальных твердых телах. В результате электронно-колебательные спектры подвергаются сильному размытию даже в случае довольно упорядоченных молекулярных кристаллов.
1.1.1. Эффект Шпольского
Первым существенным шагом на пути к решению проблемы неоднородного уширения было открытие эффекта Шпольского в 1952 году (см обзор [15] на эту тему). Было установлено, что в наборе замороженных растворителей (линейные н-алканы) возникает квазилинейчатая тонкая структура в спектрах люминесценции органических хромофорных молекул. Природа спектров Шпольского объясняется в ряде теоретических работ [16-18] как результат специфических переходов в молекуле, которые возникают без рождения/уничтожения фононов матрицы, то есть без изменения состояния кристалла. Такие переходы приводят к появлению узких БФЛ, в то время как переходы, которые включают в себя фононы, приводят к появлению широких фононных боковых полос - фононных крыльев (ФК). В матрицах Шпольского вероятность бесфононных переходов высока и неоднородное уширение весьма мало, следовательно, относительно узкие квазилинейчатые электронно-колебательные спектры могут наблюдаться в эксперименте даже при возбуждении немонохроматическим источником света. Квазилинейчатые спектры для различных хромофорных молекул в матрицах Шпольского интенсивно изучались в течении нескольких десятилетий. Выявленная колебательная структура спектров Шпольского дает возможность найти частоты колебаний молекул в основном и возбужденном состояниях, исследовать фотофизические и фотохимические свойства сложных органических молекул.
Основным недостатком спектральных методов, основанных на эффекте Шпольского, был сильно ограниченный набор материалов примесь/матрица, пригодных для наблюдения квазилинечатых спектров. В большинстве неупорядоченных твердых тел ширина неоднородной полосы поглощения унеодн может достигать нескольких сотен см-1, из-за чего становится невозможным наблюдение электронно-колебательных спектров в матрицах Шпольского.
Вскоре после первого описания БФЛ в качестве оптического аналога эффекта Мёссбауэра, стало ясно, что влияние неоднородного уширения может быть устранено с помощью монохроматического возбуждения. Например, уже в ранних работах было установлено, что спектры люминесценции примесных ионов в неорганических стеклах сужаются при возбуждении ртутной лампой с относительно узкими линиями [19].
Дальнейшее развитие спектроскопии примесного центра произошло после появления по-настоящему монохроматических лазерных источников света.
1.1.2. Эффект Персонова. Выжигание спектральных провалов
В 1972 Р. И. Персонов с коллегами сообщили о появлении тонкой структуры БФЛ в электронно-колебательных спектрах молекул красителей в сильно неупорядоченной матрице (органическое стекло) при монохроматическом лазерном возбуждении [20]. Кроме того, они пришли к выводу, что этот эффект носит общий характер для любых легированных красителем твердых тел, в том числе сильно неупорядоченных органических стекол, полимеров, биологических объектов. Этот метод был назван лазерное сужение линий флуоресценции (ЛСЛФ), в некоторых публикациях он известен также как эффект Персонова.
После открытия ЛСЛФ было установлено, что спектры поглощения некоторых легированных твердых тел могут изменяться при освещении лазером из-за фотохимической или фотофизической трансформации примесных молекул. Такие изменения приводят к появлению узкого «провала» в спектрах поглощения, что соответствует положению БФЛ селективно трансформированных молекул. Таким образом, был разработан метод выжигания узких стабильных спектральных провалов (ВП) [21, 22].
Оба метода ЛСЛФ и ВП интенсивно используются для изучения природы различных меж- и внутримолекулярных процессов в широком диапазоне легированных твердых тел для изучения механизмов взаимодействия краситель -матрица, внутренней динамики матриц и квантово-размерных эффектов. На основе ЛСЛФ и ВП были разработаны многочисленные методы и подходы для изучения температурных зависимостей, зависимостей от внешних электрических
и магнитных полей, от давления, поляризационных зависимостей, и т.д. Метод ВП был также включен в разработку многомерной голографии [23] и исследование медленных световых явлений [24]. Лазерная селективная спектроскопия по-прежнему широко используется для изучения широкого диапазона легированных твердых сред различной структуры и химического состава: кристаллы, стекла, полимеры, квантовые точки, J-агрегаты, наноалмазы, наноструктуры, белки и т.д.
1.2. Спектроскопия одиночных молекул 1.2.1. История развития спектроскопии одиночных молекул
Несмотря на их высокую спектральную селективность, ЛСЛФ и ВП усредняют спектральные данные по суб-ансамблю пространственно распределенных примесей. При детектировании спектров одиночных примесных молекул данный недостаток устраняется естественным образом.
В 1989 г. Мернером (W.E.Moerner) и Кадором (L. Kador) было осуществлено первое экспериментальное наблюдение ОМ в твердой матрице при регистрации спектров поглощения [25]. Однако, то обстоятельство что сигнал поглощения значительно меньше уровня дробных шумов приводит к заметным трудностям при использовании спектроскопии поглощения для регистрации спектров одиночных примесных молекул.
Позднее в 1990 г. Оррит (M. Orrit) и Бернард (J. Bernard) впервые провели измерения спектров возбуждения флуоресценции примесных хромофорных молекул в твердой матрице [26]. Было показано, что при использовании метода возбуждения флуоресценции в оптическом диапазоне длин волн для регистрации спектров ОМ отношение полезного сигнала к шуму радикально увеличивается по сравнению с характерными значениями в классической спектроскопии поглощения.
Эти две работы, продемонстрировавшие возможность прямого измерения оптических спектров ОМ в твердых матрицах, стали основой для постановки множества экспериментов. Так, например, стало возможно осуществлять оптико-спектральные наблюдения за одиночными центрами окраски в конденсированных средах в течении больших промежутков времени, получать информацию о локальной динамике твердых материалов и т.д. С этого момента начались систематические исследования свойств конденсированных сред с использованием метода СОМ [27].
Спектры флуоресценции ОМ в твердых матрицах впервые были зарегистрированы в 1994 г. [28] при криогенных температурах для молекул террилена в полиэтилене и пентацена в паратерфениле. В таком эксперименте
возбуждение спектра люминесценции осуществляется на частоте электронного 0 -0 перехода молекулы, для чего обычно используется непрерывный перестраиваемый узкополосный лазер. Электронно-колебательный спектр регистрируется с использованием спектрометра. При достаточно высоком разрешении спектрального аппарата возможно зарегистрировать и пранализировать тонкую структуру электронно-колебательных (вибронных) спектров примесных молекул. Вибрационный анализ таких спектров (см., напр., [29] ) позволяет напрямую изучать внутри- и межмолекулярные взаимодействия на уровне отдельной молекулы и ее локального окружения, в частности можно исследовать влияние локального окружения матрицы на характеристики одиночных примесных молекул.
В середине 1990-х детектирование спектров одиночных молекул было осуществлено при комнатных температурах, в том числе путем совмещения экспериментальной техники спектроскопии одиночных молекул (СОМ) с микроскопами ближнего и дальнего поля [30-32]. Начиная с этого времени, техника СОМ нашла широкое применение в науках и жизни, в биофизических и медицинских исследованиях. В самые последние годы были развиты методики, где детектирование одиночных молекул реализуется со сверхвысоким временным разрешением [33].
1.2.2. Бесфононная люминесцентная спектромикроскопия с реконструкцией оптических изображений одиночных молекул. Определение координат
СОМ позволяет регистрировать спектры большого количества излучающих центров в макроскопическом объёме исследуемого образца. Что реализуется путем сочетания СОМ и техники люминесцентной микроскопии дальнего поля с узкополосным перестраиваемым лазерным источником возбуждения (см. рисунок 1.1.а) [34].
Техника спектромикроскопии ОМ приобретает принципиально новые возможности для исследования процессов в твёрдых средах при регистрации спектров возбуждения флуоресценции излучающих центров с использованием люминесцентного микроскопа и многоканальной системы регистрации на основе
двухмерного (2Б-) детектора [34, 35]. Использование данной техники дает возможность синхронно контролировать динамические процессы, протекающие в различных точках образца т.к., в поле зрения микроскопа одновременно регистрируются спектры огромного количества примесных центров, а так как вместе со спектрами этих центров регистрируются их координаты возможно достичь высокой статистической достоверности результатов измерения.
Рисунок. 1.1. (а) Принципиальная схема экспериментальной установки (эпи-люминнесцентного микроскопа) для детектирования спектров возбуждения флуоресценции и флуоресцентных изображений одиночных молекул. (б) Иллюстрация к процедуре измерения спектров возбуждения флуоресценции ОМ: регистрация и идентификация люминесцентных изображений ОМ из последовательности видеокадров. (в) Пример спектра возбуждения флуоресценции /-й молекулы с координатами (хь у/,) (точки) и аппроксимация этого спектра функцией Лоренца (сплошная линия). Звёздочки соответствуют видеокадрам, изображённым на рис. б.
Точность определения координат одиночных хромофорных молекул (которые, по сути, являются, точечными источниками излучения с размерами, значительно меньшими длины волны излучаемых электромагнитных волн) может достигать значений порядка нескольких нм т.е. не ограничивается дифракционным пределом и зависит только от отношения сигнал/шум регистрируемого спектр и от стабильности экспериментальной установки [36-39].
Во многих случаях точность локализации ОМ можно определить по полуфеноменологической формуле [40]:
\(Г%Р5Р+а2/12) ^ Л6 + 84Г%5'/02) (1 1 )
- ^ (9 а2— ^ V • V
где N - количество собранных фотонов, а - это размер пиксела детектора, - это средний фоновый (паразитный) световой сигнал, является стандартным
отклонением аппаратной функции. При типичных экспериментальных параметрах достигается точность ~ 10 нм при регистрации 1000-2000 фотоотсчетов на одну молекулу. Для ярких изображение БФЛ ОМ, такое число фотоотсчетов может быть получено с временем экспозиции в несколько десятков миллисекунд.
Для того, чтобы достичь субдифракционной точности определения координат излучателя необходимо учитывать аппаратную функцию точечного источника (point spread function, PSF) излучения [41]. В первом приближении мы можем принять одиночный хромофор за точечный излучатель с идеальной диаграммой направленности излучения в полный телесный угол 4п стерадиан, тогда флуоресцентное изображение представляет собой диск Эйри (рисунок. 1.2.а), а поперечные координаты в таком случае находятся путем вычисления «центра тяжести» изображения молекулы, либо путём аппроксимации зарегистрированного распределения интенсивности излучения в пределах флуоресцентного изображения ОМ двумерной функцией Гаусса
= /о + )exp (-^-)exp (-^) (1.2.)
где f0—слагаемое, включающее в себя шумы детектора, паразитные засветки, рассеянное излучение, свечение материала матрицы и т.п.); хс, ус — искомые координаты центра свечения точечного источника; А — амплитуда сигнала; Г — ширина аппаратной функции точечного источника (рисунок 1.2).
Флуоресцентное
Рисунок 1.2. (а) Аппаратная функция идеального точечного источника света (поверхность) и соответствующий ей диск Эйри [Взято с изменениями из http://zeiss-campus.magnet.fsu.edu/articles/superresolution/introduction.html]. (б) Пример флуоресцентного изображения одиночной молекулы. (в) Определение поперечных координат молекулы путём аппроксимации флуоресцентного изображения двумерной функцией Гаусса (1.2).
Также необходимо принимать во внимание изменение диаграммы направленности излучающего диполя вблизи границ раздела сред с различными показателями преломления [41].
Следует отметить, что существуют также методы визуализации флуоресцентных изображений в трёхмерном пространстве (к примеру, техника «double helix point spread function» [42, 43]), позволяющие модифицировать аппаратную функцию точечного источника и с нанометровой точностью измерять все 3 пространственные координаты примесных центров в образце, т.е. полностью восстанавливать карту расположений излучателей в матрице. При детектировании большого количества ОМ появляется возможность структурной нанодиагностики среды - на этой основе развиваются методы флуоресцентной наноскопии.
Особые возможности наноскопия приобретает при детектировании БФЛ ОМ. Как было показано в [27, 38, 44], последовательно-параллельное детектирование БФЛ и флуоресцентных изображений для большого количества примесных молекул открывает возможность спектрально-пространственной диагностики твердых пленок. Такая многопараметрическая нанодиагностика позволит связать микроскопические (локальные) характеристики примесного материала с его макроскопическими функциональными характеристиками. В то же время, данная техника требует развития специфических методов постэкспериментальной обработки больших массивов данных, что и стало основным предметом данной диссертационной работы.
1.3. Низкотемпературная динамика неупорядоченных твердых средах 1.3.1. Модель туннелирующих двухуровневых систем
В науке и технике достаточно активно используются различные материалы с неупорядоченной микроструктурой: пластмассы, сплавы, аморфные металлы, стекла, стеклокристаллические материалы, полупроводники и мн. др. Широкий класс биологических структур микроскопических размеров можно также отнести к нанообъектам с неупорядоченным внутренним строением, например, белки, разнообразные молекулярные объекты, функционирующие внутри клеток (т.н. биомашины, биофабрики), и многие др.
Изучение внутренней природы и основных свойств веществ с неупорядоченной структурой необходимо для достижения прогресса в разработке новых приборов и материалов на их основе, а также для развития методов исследования в биофизике, биологии, нанотехнологиях, медицине.
Одним из наиболее актуальных фундаментальных направлений в физике и физической химии неупорядоченных твердотельных сред является исследование внутренней динамики этих сред при температурах ниже нескольких десятков К.
В 1972 г. Андерсоном (P.W.Anderson) с соавторами [6] и Филипсом (W.A. Philips) [5], было предложено использовать концепцию локализованных элементарных низкоэнергетических возбуждений туннельного типа-туннелирующих двухуровневых систем (ДУС). Данный подход основывается на фундаментальной идее о том, что в неупорядоченных средах, помимо возбуждений фононного типа, существуют локальные элементарные низкоэнергетические возбуждения другой природы - ДУС. В рамках модели считается, что каждая ДУС соответствует переходам атома или группы атомов между двумя изолированными и разделенными потенциальным барьером уровнями на многомерной потенциальной поверхности, описывающей состояние вещества. Переход в ДУС осуществляется путем туннелирования сквозь потенциальный барьер с рождением или уничтожением фонона матрицы. В модели предполагается, что при T < 1-2 K плотность состояний ДУС превышает плотность фононных состояний, в результате чего при этих температурах
динамические характеристики стекол определяются преимущественно «прыжковой» динамикой ДУС. Именно эти процессы являются основной причиной кардинального отличия низкотемпературной динамики стекол от динамики кристаллов.
Несмотря на многочисленные исследования, микроскопическая природа ДУС до сих пор является предметом интенсивных исследований и дискуссий. Интуитивная картина образования ДУС вследствие беспорядка в структуре твердого материала может быть получена из рассмотрения модельного материала - «двумерного стекла», которое состоит из круглых частиц («атомов») двух размеров. [45] Для иллюстрации на рисунке 1.3. представлен взятый из [45] вариант образования ДУС в таком модельном стекле. В данном случае ДУС, которая состоит из одного атома, совершает прыжки между двумя положениями равновесия (рисунок 1.3 (а, б)).
Рисунок 1.3. Прыжки ДУС, состоящих из одного «атома» в двумерной модели стекла (Взято из [45]).
В теории гамильтониан ДУС в локализованном представлении может быть записан по аналогии с частицей со спином 1/2 в виде:
!ДУС=&(( -"(), (13)
где А - параметр асимметрии ДУС; I - туннельный матричный элемент, который выражается через элементарные параметры двухъямного потенциала, описывающего ДУС:
! = Ь$0е-Я = Ь$0ехр (-.л/201), (1.4.)
здесь 1 - параметр туннелирования, !ю0 - нулевая энергия, т - параметр, связанный с эффективной массой ДУС, V - высота потенциального барьера, ё -расстояние между ямами в конфигурационном пространстве (см. рисунок 1.4.).
1 \ Y) 1
\ \g) 1 * ж * * 1 * * ♦ § • • f * * я M • • я ^ • я \ • i ж • • я m* Я
m ж • * ■ • Ж* haь | fv '* d Vp 1 1 1
1 -
Конфигурационная координата
Рисунок 1.4. Пример двухямного потенциала, описывающего ДУС. Волновые функции основного |g> и возбужденного |e> состояний показаны пунктирными линиями. (Взято из [46]).
Таким образом, каждая ДУС характеризуется парой параметров: A и 1 либо (чаще) A и J. Однако, в ряде для этого используют энергию расщепления E и полную скорость релаксации ДУС K (сумма скоростей переходов между уровнями |g> и |e> в обоих направлениях) [47], данные параметры связаны с A и J соотношениями:
E = ylA2+ /2, (1.5.)
! = c$/2coth (¿X где с = (f + ^ (L6.)
где c - константа силы взаимодействия ДУС-фонон; T - абсолютная температура;
к - постоянная Больцмана; ! - постоянная Планка; gt (gl) и Ut (u) - поперечные (продольные) составляющие потенциала деформации и скорости звука, соответственно; pm - объемная плотность ДУС.
При низких температурах макроскопические (объемные) свойства неупорядоченных твердых сред определяются ансамблем ДУС. Фундаментальным предположением стандартной модели ДУС является утверждение о равномерном и широком распределении ДУС по параметрам A и 1:
Р(А А^ _ (COnst, 0 — " — "шах, $min — $ — $max, (17)
^ , ' {0, во всех остальных случаях, ( '
или для параметров A и J:
pf" п = р (/ ' 0 — " — "ша%,/шт — J — /шах> (18)
0( 0, во всех остальных случаях, '
нормировочный коэффициент:
Р"=А - (1.9.)
лтахи1 VJmax/ J min)
здесь Amax, Jmax, Jmin - предельные параметры модели, характеризующие диапазоны изменения параметров A и J. Пределы выбираются, учитывая следующие соотношения
!max,Jmax ^ KT, (1'10.)