Создание и изучение ДНК-стабилизированных люминесцирующих кластеров серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Волков, Иван Леонидович

  • Волков, Иван Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 134
Волков, Иван Леонидович. Создание и изучение ДНК-стабилизированных люминесцирующих кластеров серебра: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Иван Леонидович

Оглавление

Введение

Глава 1. Современные представления о свойствах нанокластеров металлов

1.1. Классификация металлических частиц и их основные свойства

1.2. Кластеры в водных растворах. Полимер-стабилизированные кластеры

1.3. ДНК-стабилизированные кластеры серебра

Глава 2. Методы исследования и используемые материалы

2.1. Измерение флуоресценции

2.2. Нелинейная флуоресцентная спектроскопия насыщения

2.3. Микроскопия

2.4. Другие методы исследования

2.5. Подготовка систем для исследования

2.6. Синтез ДНК-стабилизированных кластеров серебра

Глава 3. Кластеры серебра, синтезированные на тимусной ДНК

3.1. Стационарная люминесценция кластеров

3.2. Характеристика систем методами электронной микроскопии

3.3. Фотофизические параметры возбужденных состояний ДНК-стабилизированных кластеров

3.4. Исследование систем методами спектроскопии поглощения, кругового дихроизма, вискозиметрии и гель-электрофореза

Глава 4. ДНК-полимерная глобула, включающая флуоресцирующие кластеры серебра

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и изучение ДНК-стабилизированных люминесцирующих кластеров серебра»

Введение

Актуальность темы исследования. Нанокластеры металлов, содержащие до нескольких десятков атомов, представляют особый класс нанообъектов. При столь малых размерах существенный вклад в их электронные свойства вносят квантово-размерные эффекты, благодаря чему их электронно-энергетическая структура становится подобна молекулярной. Особенный интерес представляют кластеры благородных металлов (золота, серебра), которые показывают хорошую способность к люминесценции. Кластеры серебра, первоначально синтезированные в твердых матрицах, показали свою перспективность в качестве люминофоров. Использование таких структур в качестве люминесцирующих биометок требует создания устойчивых в водных растворах систем. Для этого были разработаны методики получения поЛймер-стабилизированных кластеров с использованием синтетических и биологических полимеров [1].

Особый интерес представляют ДНК-стабилизированные люминесцирующие кластеры серебра. Благодаря высокому сечению поглощения и значительному квантовому выходу, а также хорошей биосовместимости и фотостабильности [1], такие кластеры считаются перспективными для использования в качестве молекулярных сенсоров и зондов для биомиджинга [2]. Согласно литературным данным, уникальным свойством ДНК-стабилизированных кластеров является вариация длины волны испускания кластера в зависимости от последовательности азотистых оснований в ДНК-матрице, на которой синтезируется кластер [3]. Изменение люминесценции при взаимодействии таких структур с другими молекулами ДНК могут стать основой для создания принципиально новых флуоресцентных зондов. Хотя исследования в этой области ведутся интенсивно на протяжении около 10 лет и накоплено большое количество эмпирических данных, структура комплекса ДНК-кластер до сих пор неизвестна.

Наличие долгоживущего возбужденного темнового состояния и возможность модулирования его заселенности дополнительной длинноволновой засветкой делает кластеры перспективными объектами для микроскопии сверхвысокого разрешения и методик синхронного детектирования [4]. Однако данные о фотофизических параметрах возбужденных состояний были получены ранее только для кластеров одной спектральной группы, излучающих в красном диапазоне видимого света, поэтому более подробное изучение этих свойств представляется актуальным.

Использование кластеров в качестве флуоресцентных меток для клеточных исследований подразумевает наличие способов их эффективной транспортировки через клеточную мембрану. Несмотря на наличие некоторых успешных примеров в этой области, они не лишены недостатков, поэтому разработка новых способов доставки флуорофоров в клетку все еще остается актуальной задачей. Благодаря уникальным физико-химическим свойствам, молекула ДНК предоставляет широкие возможности для создания наноразмерных структур. Так, например, комплексы высокомолекулярной ДНК с синтетическими поликатионами являются широко изученными системами для создания генных векторов. Включение в такую ДНК-полимерную глобулу флуоресцирующих структур представляется перспективным методом упаковки кластеров для транспортировки внутрь клетки. Такие структуры могут выгодно отличаться от полупроводниковых квантовых точек, имеющих больший размер и высокую токсичность.

Целью работы является создание и изучение свойств люминесцирующих ДНК-стабилизированных нанокластеров серебра и создание на их основе компактных люминесцирующих ДНК-полимерных наночастиц.

В связи с этим в диссертации решаются следующие задачи:

1. Подбор оптимальных условий для синтеза люминесцирующих кластеров серебра, стабилизированных высокомолекулярной ДНК и изучение их спектральных свойств.

2. Получение компактных ДНК-полимерных наночастиц, включающих кластеры серебра, и изучение спектральных свойств этих наночастиц, находящихся в растворе и иммобилизованных на поверхности.

Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методические подходы и методы исследования. В качестве стабилизирующей матрицы для синтеза кластеров использовали тимусную ДНК («Sigma», ММ = 8-106 Да). Синтез кластеров проводился химическим восстановлением ионов серебра, образующих комплекс с ДНК, с помощью боргидрида натрия. Свойства кластеров исследовали методами флуоресцентной спектроскопии. Для характеристики систем использовали также методы спектроскопии поглощения, нелинейной флуоресцентной спектроскопии насыщения, электронной микроскопии, динамического рассеяния света, гель-электрофореза. Это позволило получить информацию об основных спектральных свойства кластеров, свойствах их возбужденных состояний, а также охарактеризовать изучаемую многокомпонентную систему в целом. ДНК, содержащая кластеры, подвергалась конденсации синтетическим поликатионом полиаллиламином. Полученные таким образом ДНК-полимерные флуоресцирующие глобулы, находящиеся на графитовой подложке, были изучены методами конфокальной и зондово-усиленной флуоресцентной микроскопии.

Научная новизна. В работе продемонстрирована возможность синтеза кластеров на высокомолекулярной природной ДНК. Впервые была предложена и экспериментально проверена возможность включения кластеров в ДНК-полимерные наночастицы. Получены новые данные о фотофизических параметрах возбужденных состояний кластеров, показывающие высокую эффективность перехода ДНК-стабилизированных кластеров в темновое состояния. Новый метод зондово-усиленной флуоресцентной сканирующей микроскопии был успешно применен для исследования одиночных флуоресцирующих кластеров на подложке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана методика, позволяющая синтезировать люминесцирующие кластеры серебра на тимусной ДНК и направленно изменять их спектральные свойства.

2. Проведена оценка значений сечения поглощения, квантового выхода и времени жизни темнового состояния для одного типа кластеров.

3. Показана возможность формирования ДНК-полимерных флуоресцирующих наночастиц, содержащих кластеры серебра. Показано, что такие частицы сохраняют свои флуоресцентные свойства при высаживании на поверхность графита.

4. Методом зондово-усиленной флуоресцентной микроскопии получены спектры флуоресцирующих кластеров с пространственным разрешением, превышающим дифракционный предел.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о возможности создания люминесцирующих биосовместимых ДНК-полимерных наночастиц. Высокий квантовый выход темнового состояния ДНК-стабилизированных кластеров, оценка величины которого выполнена в работе, обеспечивает преимущество при использовании кластеров для микроскопии суперразрешения и для их детектирования методом восстановления синхронно усиленного флуоресцентного изображения по сравнению с другими флуорофорами.

Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных результатов, а также согласованностью данных, полученных различными методами. Выводы, сделанные на основе экспериментальных результатов, частично согласуются с имеющимися в литературе теоретическими и экспериментальными данными. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях:

1. Ivan Volkov, Fluorescence Properties of Silver Nanoclusters in DNA solution / Ivan Volkov, Alexey Kononov, Ruslan Ramazanov, Nina Kasyanenko // Quantitative Imaging

and Spectroscopy in Neuroscience (QISIN), September 16-19, 2012, Saint-Petersburg, Russia, P. 55-56.

2. Ivan Volkov, Study of the interaction of silver nanoparticles and Ag+ ions with DNA / Ivan Volkov, Mikhail Varshavskii, Alexey Kononov, Valeriy Rolich, Nina Kasyanenko // Biophysical Society 56th Annual Meeting, Can-Diego, California, USA, February 25 - 29, 2012.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Volkov, I. L., Fluorescent silver nanoclusters in condenced DNA / Volkov, I. L.; Ramazanov, R. R.; Ubyvovk, E. V.; Rolich, V. I.; Kononov, A. I.; Kasyanenko, N. A. // ChemPhysChem. - 2013. -15. P. 3543-3550.

2. Volkov I. L., DNA-stabilized silver nanoclusters with high yield of dark state / Volkov I. L., Serdobintsev P. Yu., Kononov A. I. //J. Phys. Chem. C. - 2013. -117. P. 24079-24083.

Глава 1. Современные представления о свойствах

нанокластеров металлов

1.1. Классификация металлических частиц и их основные свойства

В силу особых свойств, которые отсутствуют у объемных структур тех же материалов, наночастицы и нанокластеры металлов нашли широкое применение в различных прикладных задачах: химическом катализе, медицине, биотехнологиях и др. При уменьшении размеров частицы все большая доля атомов принимает участие в поверхностных явлениях. Когда размер металлической частицы становится соизмерим с длиной волны падающего электромагнитного излучения, начинают проявляться плазмонные свойства, которые обеспечиваются коллективными колебаниями электронного газа 8 металле. В еще меньших частицах, размер которых сопоставим с длиной волны де Бройля электрона, начинают проявляться квантово-размерные эффекты, заключающиеся в появлении дискретных энергетических уровней. Отсюда видно, что наноразмерные структуры по праву занимают особую область в физике и химии конденсированного состояния вещества, а их фундаментальные исследования обеспечивают развитие нанотехнологий.

В Таблице 1.1 приведена классификация частиц, а также их основные размерные параметры, согласно работам [5, 6]. Из таблицы следует, что в случае, когда размер частицы металла превышает сотни нанометров (количество атомов в такой частице > Ю10), доля атомов, находящихся на поверхности, много меньше 1 по отношению к атомам в объеме. Такие частицы по своим свойствам практически не отличаются от объемного металла (кристалла), и их свойства описываются в рамках теоретических представлений физики твердого тела [5]. Спектр электронных состояний для таких материалов является квазинепрерывным, образуя валентную зону (рис. 1.1 (а)), заполненную электронами, переходящую в зону проводимости.

Таблица 1.1. Классификация частиц согласно работам [5, 6].

Типы объектов

Характеристики 1. Молекулярные кластеры II. Кластеры твердого тела III. Микрокристаллы IV. Частицы компактного вещества

Количество атомов N < 10 102-103 103 -104 >105

Соотношение поверхность/объем не определено 1 <1 « 1

Размер, нм 12 3 5 7 >10

■6=0 -5<КТ -5>кТ _б»кТ

Металлическая Металлическим . Металл Атом

маночастица нанокластер

(а) (б) (в) (г)

Рис. 1.1. Модель электронной структуры объемного металла (а), металлической наночастицы (б), металлического кластера (частицы-изолятора) (в) и атомной (молекулярной) электронной структуры (г) согласно работе [7].

При уменьшении размеров частиц до нескольких десятков нанометров количество атомов в частицах оказывается порядка 102 - 107, при этом доля поверхностных атомов значительно увеличивается. Последнее приводит к тому, что в свойства частицы значительный вклад вносят поверхностные явления. Это объясняет, например, сильные каталитические свойства металлических наночастиц [8]. Одним из важнейших физических свойств металлических наноразмерных частиц является поверхностный плазмонный резонанс. Суть этого явления состоит в следующем. При взаимодействии электромагнитного излучения с металлическими наночастицами подвижные электроны проводимости частиц смещаются относительно положительно заряженных ионов металлов решетки. Это смещение носит коллективный характер, при котором движение электронов согласованно по фазе (рис. 1.2). Если размер частицы много меньше длины волны падающего света, то перемещение электронов

приводит к возникновению диполей. В результате возникают Кулоновские силы, стремящиеся возвратить электроны в положение равновесия. Величина возвращающей силы пропорциональна величине смещения, как для типичного осциллятора, поэтому можно говорить о наличии собственной частоты коллективных колебаний электронов в частице, которая зависит от четырех основных факторов: плотности электронов, эффективной массы электрона и формы распределения зарядов. На резонансную частоту влияет также поверхностный заряд частицы [9]. Если частота падающего света совпадает с собственной частотой колебаний свободных электронов вблизи поверхности металлической частицы, наблюдается резкое увеличение амплитуды колебания электронной плазмы, квантовым аналогом которой является плазмон. Такое коллективное движение электронов получило название поверхностный плазмонный резонанс. У частиц благородных металлов (золото, серебро) этот эффект проявляется в виде эффективного поглощения падающего излучения на частотах видимого диапазона спектра. Оптические свойства коллоидных растворов металлических частиц были известны еще Майклу Фарадею [10]. Гюстав Ми [11] разработал аналитическую теорию решения уравнений Максвелла для расчета спектров экстинкции (поглощения и рассеяния) сферических частиц, которая и по сей день актуальна. На рис. 1.3 показаны спектры поглощения сферических серебряных частиц разных размеров.

Рис. 1.2. Схема плазмонных осцилляций, показывающая смещение облака электронов проводимости под действием электромагнитного поля [12].

Электронные уровни металлических наночастиц дискретны, но они расположены столь часто, что «зазор» между верхним занятым и нижним свободным уровнем меньше кТ (рис. 1.1 (б)). Это приводит к тому, что при нормальных условиях электроны могут беспрепятственно занимать вышележащие уровни в соответствии со статистикой

Ферми и участвовать в проводимости. Ввиду такого строения электронных уровней о наличии люминесценции в таких структурах говорить не приходится.

W)

CL а0 10 Й, за « ел во Размер малой оси (нм)

Диаметр частиц (нм)

Диаметр частиц (нм)

Диаметр частиц (нм)

300 400 500 600 700 600 Длина волны (нм)

300 «С 500 600 700 800 Длина волны (нм)

300 400 500 600 700 800 Длина волны (нм)

300 400 50С «О 700 800 Длина волны (нм)

Рис. 1.3. РЭМ-изображения серебряных наночастиц различного размера и формы, их распределение по размерам и спектр поглощения соответствующих коллоидов [13].

Перейдём к рассмотрению более мелких металлических частиц, состоящих из нескольких атомов. Такие частицы принято называть металлическими кластерами или нанокластерами. Их свойства, в основном, определяются так называемыми квантово-размерными эффектами, которые начинают проявляться, когда размер области локализации свободных носителей заряда (электронов) становится соизмеримым с длиной волны де Бройля Хв в металле. Вместо непрерывной плотности электронных состояний (характерной для металлов), кластеры, состоящие из нескольких атомов, имеют дискретный набор электронных уровней (рис. 1.1 (в)), интервал между которыми больше кТ. Электронная структура таких кластеров металла становится подобной молекулярной. В таких структурах различают верхнюю занятую молекулярную орбиталь (ВЗМО, HOMO - Highest Occupied Molecular Orbital) с энергией Еномо и нижнюю свободную орбиталь (НСМО, LUMO - Lowest Unoccupied Molecular Orbital) с энергией Elumo, между которыми имеется энергетический зазор (щель). При Еномо - Elumo » kT тепловой энергии недостаточно для перехода электрона из

основного состояния в возбужденное, но переход может происходить при поглощении кванта света подходящей длины волны. В зависимости от профилей поверхности потенциальной энергии в основном и возбужденном состояниях, электрон может вернуться в основное состояние безызлучательно, отдавая энергию тепловым колебаниям ядер (внутренняя конверсия), либо с испусканием кванта света (люминесценция). В этом смысле люминесцирующие кластеры металла эквивалентны органическим красителям. С другой стороны, люминесцентные свойства кластеров можно считать подобными свойствам так называемых полупроводниковых квантовых точек. Разница заключается лишь в том, что для металлических кластеров \в= 0,1-1,0 нм, т.е. влияние размера становится заметным лишь для очень малых кластеров, в то время как для полуметаллов (ВО и полупроводников (особенно узкозонных, например 1пБЬ) Лв ~ Ю0 нм, т.е. влияние размера может быть ощутимо для кристаллов большого размера [14]. Этот факт выгодно отличает кластеры металла от полупроводниковых квантовых точек с точки зрения их использования в качестве флуорофоров для клеточного биоймиджинга. Квантовые точки имеют гораздо больший размер (от нескольких нанометров до десятков нанометров), затрудняющий их доставку в клетку, и большую токсичность.

Экспериментальное получение и изучение изолированных металлических нанокластеров первоначально было выполнено для кластеров, зафиксированных в твердых матрицах [15]. Один из вариантов получения кластеров предполагает их фиксацию в матрице неона или аргона, охлажденной ниже температуры плавления (~25 К). Процедура создания подобных образцов заключается в следующем. Металлическая мишень бомбардируется высокоэнергетичным пучком ионов Хе+ (25 кэВ). Выбитые из металлической мишени катионы (кластеры) могут анализироваться и фильтроваться по массе с помощью встроенного в установку масс-спектрометра. Выбранная фракция фокусируется системой электростатических линз и направляется на образец, находящийся в криокамере. Таким образом, кластеры имплантируются в твердую матрицу инертного газа. Входящая в состав установки оптическая система позволяет анализировать спектральные свойства готового образца, находящегося непосредственно в камере криостата [16,17].

Полученные спектры поглощения кластеров с известным составом предполагают возможность сопоставления морфологии и оптических свойств структур. Несмотря на то, что точная пространственная структура кластеров неизвестна, квантово-химические расчеты дают приближенную модель таких систем. Для этого производят оптимизацию геометрии комплексов серебра, состоящих из известного количества атомов, по энергии. Метод теории нестационарного функционала плотности (TD DFT-Time-dependent density functional theory) предоставляет возможность расчета электронных спектров поглощения оптимизированных структур. Так, в недавних работах [17, 18] спектры поглощения кластеров Agn (п = 1-22), были исследованы экспериментально и теоретически. Сравнительный анализ показывает, что теоретически рассчитанные спектры хорошо согласуются со спектрами, наблюдаемыми в эксперименте. Увеличение количества атомов серебра в кластере приводит к тому, что для комплексов одинакового состава реализуется несколько минимальных по энергии пространственных изомеров. Показано, что экспериментальный спектр поглощения образца содержит спектры, присущие различным пространственным изомерам кластеров.

1.2. Кластеры в водных растворах. Полимер-стабилизированные кластеры

В отличие от полупроводниковых квантовых точек, имеющих сравнительно большие размеры (десятки нанометров) и потенциально токсичных для живых организмов, люминесцирующие кластеры благородных металлов являются перспективными флуорофорами для использования в качестве меток для биоимиджинга. Они имеют ряд положительных свойств, главные из которых - малый размер (менее нанометра) и хорошие флуоресцентные показатели: большое сечение поглощения и высокий квантовый выход [1]. Однако применение кластеров в качестве флуоресцентных зондов требует получения и сохранения стабильности таких структур в водно-солевых растворах. Для этой цели были предложены различные методы синтеза, предусматривающие инкапсуляцию кластеров в различные стабилизирующие агенты, такие, как дендримеры [19], полимеры, гели. В качестве стабилизирующих агентов могут быть использованы: амфифильный блок сополимер полистирола с

полиллетакриловой кислотой [20], полиметакриловая кислота [21], сверхразветвленный полиэтиленимин [18]. Характерной особенностью таких полимеров является наличие в их составе атомов кислорода в виде карбоксильной группы или атомов азота. Ввиду сродства серебра к донорам электронов предполагается, что именно эти группы являются местами связывания кластера с полимерной матрицей [1].

Особое место среди полимер-стабилизированных нанокластреров занимают кластеры, стабилизированные биополимерами: пептидами, белками и ДНК. Создание люминесцирующих структур на основе биологических молекул представляется особенно перспективным, так как такие системы потенциально могут иметь хорошую биосовместимость, а также специфичность взаимодействия с биологическими структурами. Синтез, как правило, проводится в водных растворах методом химического либо фотовосстановления серебра на целевых молекулах. Предполагается, что в этом случае возможными местами посадки кластеров благородных металлов являются атомы кислорода, азота и серы [2]. Возможность синтеза нанокластеров серебра и золота была продемонстрирована на бычьем сывороточном альбумине (БСА) [22]. Серебро восстанавливалось с помощью боргидрида натрия. Было показано, что в этом случае кластеры серебра состоят из 2-8 атомов, связанных с атомом серы. Такие кластеры люминесцируют, главным образом, в диапазоне длин волн 600-800 нм, имеют небольшой квантовый выход (1,46%) и время жизни люминесценции порядка 1 не. Флуоресцентные кластеры могут быть также сформированы на коротких полипептидах. В работе [23] люминесцирующий кластер был синтезирован на полипептидной цепи из 15 аминокислотных остатков КЕСОККЕСОККЕСЭК. Авторы предполагают, что наличие в последовательности остатков цистеина, лизина, глутаминовой и аспарагиновой кислот создает условия для формирования хелатного комплекса с серебром. Получившиеся серебряные кластеры имели умеренную химическую стабильность при комнатной температуре в фосфатном буфере и деградировали через 3 дня, предположительно, при взаимодействии с ионами хлора и растворенным в воде кислородом. Однако введение в полипептид нескольких гидрофобных аминокислот (НОСНШШОСНШШСОН или

Н0С1\1К0КН0СМК0КН0С1\1) увеличило время стабильности сформированных кластеров до 5 недель. Такие кластеры проявляли люминесценцию с максимумом испускания 610-630 нм, МАЮ1-масс-спектрометрия показала наличие комплексов А§2.5 с молекулой полипептида. Следовательно, физико-химические свойства последовательности полипептидной цепи, являющейся основой для образования кластера, сильно влияют на стабильность синтезируемых кластеров.

Среди прочих полимер-стабилизированных люминесцентных нанокластеров особо стоит выделить кластеры, синтезируемые на ДНК. Такие кластеры имеют малую токсичность [24], хорошую биосовместимость [24], высокий квантовый выход и большое сечение поглощения [24]. Кроме этого, такие кластеры обладают рядом уникальных свойств, благодаря которым в настоящее время они вызывают обширный научный интерес, а именно: существенная зависимость спектральных свойств кластера от первичной структуры ДНК, на которой происходит их синтез. Люминесцентные свойства комплексов серебра с ДНК были замечены Диксоном и др. в 2004 году. В их публикации описываются спектральные свойства люминесцентных структур, полученных восстановлением ионов серебра с помощью МаВН4 на однонитевом фрагменте ДНК из 12 оснований 5'-АС6ТС6СС6ССС-3' [25].

Переходя к рассмотрению детальных аспектов синтеза и свойств нанокластеров на ДНК, обратимся к известным данным о взаимодействии ионов А§+ с ДНК, так как образование комплекса ДНК-А§+ является первым этапом при синтезе кластеров. Связывание низкомолекулярных однозарядных ионов с молекулой ДНК хорошо изучено, достаточно полно этот вопрос освещен в книге Зенгера [26]. Взаимодействие ионов серебра существенно отличается от взаимодействия других однозарядных ионов с ДНК. Причиной этого является особенность химического строения серебра. Ион Ag+ имеет вакантную Б-орбиталь, поэтому, как и ионы других переходных металлов, он склонен образовывать координационную связь с атомами азота и кислорода, принимая их неподелённую электронную пару.

Связывание ионов серебра с ДНК и ее компонентами подробно рассматривалось в работах 60-80-х годов 20 в. В них исследовалось взаимодействие А§+ с тимусной ДНК [27-29], синтетическими полинуклеотидами [27, 28] и с компонентами ДНК

(нуклеотидами и нуклеозидами и азотистыми основаниями) [30]. На основании совокупности экспериментальных данных можно сформулировать следующие основные выводы, которые на сегодняшний день считаются общепризнанными в литературе.

Связывание с ДНК происходит преимущественно по азотистым основаниям. В пользу это утверждения свидетельствуют данные инфракрасной спектроскопии, исключающие связывание по фосфатным группам [29]; смещение максимума спектра поглощения ДНК (рис. 1.4), отражающее возмущение электронной структуры оснований [27]; связывание ионов серебра с ДНК в растворе высокой ионной силы (ОДМ 1ЧаСЮ4) [27].

Ионы А§+ имеют большее сродство к денатурированной, нежели к нативной ДНК [27], что можно объяснить большей доступностью для А§+ в денатурированной ДНК атомов азота, задействованных в нативной ДНК в образовании водородных связей.

Связывание Ag+ с двуспиральной ДНК приводит к образованию нескольких типов комплексов, различающихся константой связывания. Пусть отношение молярных концентраций реагентов, находящихся в растворе г = САё+(М)/Сднк(Мосн.), при этом Гь = Сдё+ (связ)(М) /СДнк(Мосн.) - отношение молярных концентрация связанного серебра и ДНК.

a. Для малых концентраций серебра (0<гь<0,2), согласно работам [27, 28], реализуется сильное связывание с образованием комплекса типа I - с атомами N7 гуанина (и, возможно, аденина). Связывания с цитозином и тимином не происходит. Этот вывод можно считать обоснованным, так как он был в дальнейшем подтверждён методом инфракрасной спектроскопии [29].