Голографические среды на основе фотохромных кристаллов фторидов кальция и кадмия с центрами окраски тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Щеулин, Александр Сергеевич

  • Щеулин, Александр Сергеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 235
Щеулин, Александр Сергеевич. Голографические среды на основе фотохромных кристаллов фторидов кальция и кадмия с центрами окраски: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2009. 235 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Щеулин, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Аддитивное окрашивание кристаллов фторидов кальция и кадмия.

1.1. Введение.

1.2. Методы аддитивного окрашивания.

1.3. Процессы на поверхности окрашиваемых кристаллов.

1.4. Процессы в объеме окрашиваемых кристаллов.

1.5. Обесцвечивание аддитивно окрашенных кристллов.

Глава 2. Центры окраски и процессы их преобразования в кристаллах фторида кальция.

2.1. Простые центры окраски.

2.2. Высоко-агрегированные центры окраски.

2.3. Фототермохимические преобразования, приводящие к образованию и разрушению высоко-агрегированных центров окраски в кристаллах CaF2 и

CaF2:Na.

Глава 3. Голографнческие среды на основе аддитивно окрашенных кристаллов фторида кальция.

3.1. Механизмы записи и стирания голограмм.

3.2. Свойства голограмм.

3.3. Запись голограмм на коллоидных центрах излучением видимого диапазона спектра.

Глава 4. Новый оптический элемент - голографическая призма.

4.1. Голографическая призма — многозначная мера плоского угла.

4.2. Голографическая призма — экспериментальная реализация.

Глава 5. Электронная структура бистабильных центров в кристаллах фторида кадмия.

5.1. Введение.

5.2. Фоторазрушение глубоких центров.

5.3. Терморазрушение мелких центров.

5.4. DX-центры и донорные примеси во фториде кадмия.

Глава 6. Голографические среды на основе кристаллов фторида кадмия с бистабильными центрами.

6.1. Введение.

6.2. Механизм записи голограмм в кристаллах CdF2 с бистабильными центрами.

6.3. Температурная зависимость дифракционной эффективности и времени жизни голограмм.

6.4. Разрешающая способность голограмм.

Глава 7. Использование голографических фильтров пространственных частот на основе кристаллов фторида кадмия с бистабильными примесными центрами в оптических корреляторах.

7.1. Введение.

7.2. Оптическая пространственная фильтрация образов.

7.3. Сравнение схем корреляторов Вандер Люгта и совместного преобразования Фурье.

7.4. Коррелятор Вандер Люгта на основе кристалла CdF2:In.

7.5. Коррелятор совместного преобразования Фурье на основе кристалла

CdF2:Ga.

Глава 8. Использование кристаллов фторида кадмия с бистабильными примесными центрами в задачах коррекции искажений волновых фронтов и изображений.

8.1. Принципы оптической коррекции искажений волнового фронта.

8.2. Дннамнческий голографический корректор изображений на основе кристалла CdF2:Ga,Y.

8.2.1. Образец и схема эксперимента.

8.2.2. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

8.3. Динамический голографический корректор волнового фронта на основе кристалла CdF2".In.

8.3.1. Образец и схема эксперимента.

8.3.2. Компенсация модельных фазовых искажений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Голографические среды на основе фотохромных кристаллов фторидов кальция и кадмия с центрами окраски»

Один из творцов современной голографии, Ю.Н.Денисюк, говорил, что проблема голографии - это проблема голографических материалов. Он имел в виду, что сдерживающим моментом в широком применении методов голографии для решения конкретных научно-технических задач и создания оптических приборов является дефицит голографических материалов, которые могли бы обеспечить эффективную реализацию этих могущественных методов. Разработка материалов, ориентированных на создание определенных голографических элементов и устройств, является актуальной задачей оптического материаловедения.

Целью настоящей работы является разработка и исследование новых классов голографических материалов на основе двух кристаллов со структурой флюорита -фторида кальция (СаРг) «чистого» (не легированного)1 и содержащем примеси щелочных металлов (Li, Na) и фторида кадмия (CdF2) с примесями Ga и In.

Запись стабильных (СаР2) и динамических (CdF2) голограмм в этих кристаллах становится возможной в результате формирования в них фотохромных центров окраски.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

1. развитие лабораторной технологии получения фотохромных кристаллов CaF2 и CdF2;

2. изучение структуры и процессов преобразования центров окраски;

3. исследование механизмов фотохромии и записи голограмм;

4. определение голографических характеристик материалов на основе кристаллов CaF2 и CdF2;

5. установление областей их возможного использования;

6. создание конкретных голографических элементов.

К семейству кристаллов со структурой флюорита принадлежит обширная группа фторидных, хлоридных, оксидных и гидридных соединений с общей формулой RX2 iX~ F, R = Са, Sr, Ва, Cd, РЪ, Hg; CI, R = Sr, Ва; Х= О, R = Се, Th, U; Х=Н, R = Се), кристаллизующихся с решеткой, идентичной решетке широко распространенного в природе минерала флюорита - фторида кальция.

1 По данным масс-спектрометрического анализа содержание следовых примесей в наиболее чистых кристаллах CaF2, использованных в настоящей работе, было на уровне

1014 -г 1015) см"3.

Структура флюорита (пространственная группа Osh (Fm3m)') может быть представлена в виде последовательности фторных кубов, половина центральных позиций которых занята катионами. Характерной особенностью этой структуры является сравнительная жесткость катионной и высокая лабильность анионной подрешетки. Этой лабильности благоприятствует огромное количество пустот в катионной подрешетке (междоузлий).

Кристаллы со структурой флюорита - это широкозонные диэлектрики, прозрачные в широкой спектральной области, включающей видимую и значительную часть ультрафиолетовой (УФ) и инфракрасной (ИК) областей спектра. Фториды кальция и бария являются одними из основных оптических материалов, они широко используются в оптической технике. Повышенный интерес к ним в последнее время связан с их применением в качестве материалов фотолитографии, используемых, совместно с эксимерными лазерами, в производстве полупроводниковых чипов.

Поскольку структура флюорита характеризуется преимущественно ионным характером химической связи, внедрение гетеровалентных примесей сопровождается образованием в процессе роста кристаллов собственных дефектов, компенсирующих дополнительный заряд, вносимый остовом примеси. Эти дефекты образуются в анионной (фторной) подрешетке. Для одновалентных примесей (Li, Na) такими дефектами являются анионные вакансии, Vy , в то время как для трехвалентных примесей (Ga, In) это междоузельные ионы фтора, F".

Вследствие ионного механизма компенсации заряда легирующих примесей в рассматриваемых кристаллах, легирование последних, само по себе, не приводит к образованию центров окраски, имеющих переходы в оптической области спектра, если только примесь не принадлежит к числу переходных металлов, обладающих внутрицентровыми переходами; рассматриваемые в работе примеси таковыми не являются. Создание центров окраски требует дополнительной — после выращивания кристаллов - процедуры, их прокалки в восстановительной атмосфере паров металла-катиона или в водороде. В ходе этой процедуры, именуемой аддитивным окрашиванием, восстановитель реагирует с решёточным фтором у поверхности кристалла. В ходе этой реакции возникают анионные вакансии и электроны, которые диффундируют вглубь кристалла.

Два класса голографических сред, рассматриваемых в настоящей работе, различаются, прежде всего, по типу и механизму формирования в них центров окраски.

В кристаллах CaF2 диффундирующие в кристалл анионная вакансия и электрон могут рекомбинировать с образованием простейших F-центров окраски, которые в процессе окрашивания могут преобразовываться в более сложные центры, включающие несколько вакансий и электронов. Одновалентные примеси модифицируют это процесс, поскольку в легированных кристаллах возможно образование, так называемых, возмущенных центров окраски, в состав которых входит ион примеси. Окрашиваются как чистые, так и легированные кристаллы CaF2, однако, результат этой процедуры зависит от концентрации примеси.

В кристаллах CdF2 F-центры не образуются, поэтому нелегированные кристаллы CdF2 не окрашиваются. В процессе окрашивания кристаллов, содержащих трехвалентные (донорные) примеси, диффундирующие в объем анионные вакансии рекомбинируют с междоузельными ионами К, а свободные электроны, локализуясь на примесях, образуют центры окраски.

С учетом специфики каждого из кристаллов-матриц, в работе была усовершенствована аппаратура для проведения аддитивного окрашивания, изучены механизмы этой процедуры и проведена ее оптимизация, обеспечивающая однородное окрашивание образцов, размеры которых ограничены только габаритами контейнера (диаметр 18 мм, длина 35 мм).

Два рассматриваемых класса сред, различаются и по механизму фотохромии, характерному для каждого из них.

Фотохромия легированных кристаллов фторида кальция связана, прежде всего, с ионным движением. Под действием света и тепла происходит перемещение по кристаллу анионных вакансий, отщепившихся от ионизованных центров окраски (или - если это F-центры - образующихся при их ионизации). Этот процесс приводит, в конечном счете, к формированию центров окраски с другим составом и структурой, нежели до освещения кристалла, и сопутствующему изменению его оптических свойств. Следует заметить, что примеси лития и натрия сравнительно слабо влияют на электронную структуру и оптические свойства центров окраски во фториде кальция, но определяют их номенклатуру. В работе изучены фототермохимические процессы преобразования центров окраски в чистых и легированных кристаллах фторида кальция, при этом значительное внимание уделено процессам, приводящим к образованию высоко-агрегированных центров окраски с большим числом анионных вакансий (более четырех вплоть до огромного их числа). Эти центры играют определяющую роль в формировании голографических решеток во фториде кальция.

Как отмечено выше, превращение центров окраски, лежащее в основе фотохромии фторида кальция, связано с движением анионных вакансий. При достаточно высокой концентрации центров окраски их фотоионизация, в результате которой образуются вакансии, сопровождается обратным процессом — рекомбинацией электронов с ионизованным центром, что ограничивает диффузию вакансий. Эта рекомбинация затрудняется, если условия процесса фотопревращения (длина волны излучения и температура образца) обеспечивают образование высоко-агрегированных центров окраски. Формирование таких центров, в которых сконцентрировано значительное число присутствующих в кристалле анионных вакансий (с электронами), приводит к образованию обширных областей, практически свободных от центров окраски. Это обстоятельство облегчает диффузию вакансий. Как показано в настоящей работе, при записи голограмм эта диффузия может иметь следствием не только изменение типа центров окраски, но и различие концентрации в узлах и пучностях интерференционной решетки одних и тех же (высоко-агрегированных) центров, устойчивых при температуре записи. Это различие определяет изменение оптических постоянных в узлах и пучностях, т.е. дифракционную эффективность такой голограммы. В спектральной области, захватываемой поглощением высоко-агрегированных центров, голограммы имеют амплитудно-фазовый характер; соотношение обеих компонент зависит от интенсивности окраски.

Важнейшим свойством голограмм, записанных в кристаллах фторида кальция, является их стабильность, определяемая устойчивостью высоко-агрегированных центров к температуре. Свойства флюорита как матрицы, обеспечивают устойчивость голограмм по отношению не только к температуре, но и к сдвиговым деформациям, влажности, химическим воздействиям. Кристаллы флюорита отличаются высокой лучевой и радиационной стойкостью. Перечисленные свойства голограмм делают их особо перспективными для применений метрологического характера. Одно из таких применений, связанное с измерением углов предложено в данной работе.

Фотохромия кристаллов CdF2:Ga и CdF2:In связана преимущественно с электронным движением. Аддитивное окрашивание легированных трехвалентными примесями кристаллов фторида кадмия переводит их в полупроводниковое состояние. При проведении этой процедуры вводимые в кристалл электроны локализуются в зоне проводимости или на центрированных на примесях водородоподобных орбиталях. С фотоионизацией донорных центров - переходом электрона с водородоподобного уровня в зону проводимости - связана интенсивная ИК полоса поглощения, форма которой описывается водородоподобной моделью.

Две из примесей 3-го столбца, индий и галлий, проявляют в полупроводниковых кристаллах CdF2 свойство бистабильности — они образуют два состояния, основное и возбужденное, причем последнее (водородоподобное) состояние, будучи отделено от основного потенциальным барьером, является метастабильным. В спектре поглощения кристаллов CdF2:Ga, CdF2:In, наряду с ИК полосой, присутствует полоса в ультрафиолетовой и видимой (УФ-ВИД) области спектра; эта полоса соответствует процессу фотоионизации бистабильного центра, находящегося в основном состоянии.

Освещение в УФ-ВИД полосе приводит к фотоионизации основного состояния примеси. Фотоиндуцированный электрон перемещается по зоне проводимости или по зоне примесных состояний и захватывается ионизованной примесью, которая при этом переходит в метастабильное состояние2'3. Таким образом, во фториде кадмия изменение оптических свойств при освещении кристалла (его фотохромия) обусловлена изменением состояния одной и той же примеси.

Ввиду электрон-фононного взаимодействия изменение электронного состояния примеси сопровождается ионным движением, но оно носит локальный характер и ограничено ближайшими к примеси ионами.

Фотохромия легированных галлием и индием кристаллов CdF2 была использована нами для записи в них обратимых фазовых голограмм в области спектральной щели между двумя указанными полосами. Ввиду метастабильного характера возбужденного состояния бистабильного центра, голограммы имеют динамический характер. В работе исследованы характеристики кристаллов CdF2:Ga и CdF2:In как материалов голографии в реальном масштабе времени. Они могут быть использованы для отслеживания оптических процессов, протекающих в широком диапазоне частот от сколь угодно низких до 1О МГц или более с использованием температуры в качестве параметра, управляющего временем распада голограммы. Динамические топографические фильтры пространственных частот на основе этих кристаллов могут быть использованы в оптических корреляторах.

2 Распад голограммы в этих - динамических - средах также связан с перемещением носителя по зоне проводимости или по зоне примесных состояний

3 Для кристалла CdF2 константа взаимодействия электронов проводимости с продольными оптическими фононами сравнительно велика и равна а ~ 3.3, из чего следует, что подвижными (и связанными на донорных уровнях) носителями заряда в этом кристалле являются поляроны

Фотохромные кристаллы CdF2:Ga и CdF2:In могут найти применение в устройствах динамической коррекции качества оптического изображения и лазерного излучения

В ходе разработки голографических сред на основе этих кристаллов мы пришли к заключению о том, что сложившиеся к началу 90-тых годов представления об электронной структуре и строении бистабильных центров во фториде кадмия нуждаются в коренном пересмотре. Экспериментальные исследования, проведенные в настоящей работе, показали, что эти центры характеризуются отрицательной корреляционной энергией (negative- U центры) и идентичны, так называемым, DX-центрам в полупроводниковых соединениях III-V и II-VI. Образование таких центров в кристалле с преимущественно ионным характером химической связи представляет нетривиальный факт.

В работе проведено всестороннее исследование голографических сред, на основе кристаллов фторидов кальция и кадмия, определены их характеристики: области и величина чувствительности, характер образующихся дифракционных решеток, их профиль, дифракционная эффективность, пространственное разрешение и т.д.

Предложены новые статические и динамические голографические элементы, основанные на разработанных средах.

Диссертация состоит из Введения, восьми глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Щеулин, Александр Сергеевич

Заключение

Результатом настоящего исследования является разработка двух новых классов кристаллических фотохромных материалов, которые могут использоваться как объемные статические и динамические голографические среды. Оба кристалла-матрицы этих сред -фторид кальция и фторид кадмия — принадлежат к одному структурному семейству кристаллов со структурой флюорита. Это обстоятельство имеет важное технологическое значение, поскольку исследованные кристаллы, нефотохромные после выращивания, переводятся в фотохромное состояние путем одной и той же процедуры - аддитивного окрашивания. Этой процедуре в работе уделено значительное внимание. Модифицирована аппаратура и техника ее проведения, что обеспечило эффективное окрашивание образцов большого размера. В работе детально изучены физические процессы, лежащие в основе фотохромии исследованных материалов, изучены механизмы записи и стирания/распада голограмм, определены параметры голографических сред на основе этих материалов, определены области их рационального использования.

Топографическую среду на основе аддитивно окрашенных кристаллов фторида кальция целесообразно использовать, прежде всего, в интересах метрологии. Система определенным образом записанных наложенных голограмм в этом кристалле может быть применена в качестве меры плоского угла. Уникальные массогабаритные характеристики этой меры позволяют создавать на ее основе высокоточные, мобильные устройства для поверки и калибровки угломерных и углозадающих приборов. Высокая механическая, лучевая и радиационная прочность самой матрицы - флюорита, его нсгигроскопичность и устойчивость по отношению к химическим воздействиям, развитая технология выращивания высококачественных кристаллов благоприятствуют указанному (метрологическому) использованию разработанной голографической среды.

Ближайшим аналогом этой среды являются аддитивно окрашенные кристаллы щелочно-галоидных соединений (КС1, КВг), однако, они гигроскопичны, и их эксплуатация, вообще говоря, требует лабораторных условий.

Рассматривая аналоги разработанной среды, нальзя не упомянуть о средах, которые, хотя и не являются кристаллическими, но по своим свойствам и способу записи в них голограмм достаточно близки к фториду кальция с коллоидными центрами. Таковыми являются фототерморефрактивные (ФТР) стекла [186-192]. В этих стеклах в облученных УФ излучением областях при последующем нагревании вследствии фото-термоиндуцированной кристаллизации стекла изменяется показатель преломления.

Фотохимия указанного процесса заключается в фотоионизации входящих в состав стекла

3+ + донорных центров (Се ) и захвате образующихся электроно на акцепторы (Ag ). Образующиеся нейтральные атомы серебра агрегируют (при последующем прогреве) в коллоидные частицы, служащие зародышами для образования микрокристаллов NaF. ФТР стекла являются весьма перспективным материалом для записи объемных голограмм, эти фазовые голограммы характеризуются высокой однородностью, хорошей светочувствительностью, устойчивостью по отношению к разнообразным внешним воздействиям и т.д. Однако определяемое размерами микрокристаллитов рассеяние несколько ограничивает их использование в видимой области спектра, во всяком случае, в значительной толщине.

Голографические среды на основе аддитивно окрашенных кристаллов фторида кадмия, легированных галлием или индием, могут применяться в качестве сред голографии в реальном времени. Примеры таких применений приведены в настоящей работе. В отличие от большинства фоторефрактивных кристаллов, в данных средах имеет место спонтанный распад голограмм, они не требуют принудительно оптического стирания ранее записанной голограммы и, по самому принципу действия, могут рассматриваться как «идеальные» динамические среды. Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что они обеспечивают равномерное воспроизведение спектра пространственных частот, в то время как для фоторефрактивных кристаллов характерен провал в низкочастотной области пространственного спектра, поскольку разделение зарядов, лежащее в основе их действия, малоэффективно на больших расстояниях. Как правило, рекордные характеристики фоторефрактивных кристаллов достигаются при одновременном со световым воздействием приложением большого электрического поля, что ведет к постепенному разрушению образца. В то же время кристаллы фторида кадмия с бистабильными центрами выдерживают неограниченное число актов записи/считывания.

Кубическая симметрия кристаллов со структурой флюорита представляет дополнительное преимущество, поскольку она создает условия для использования свойства поляризации при одновременной записи и считывании голограммы, что особо существенно при высокочастотном режиме работы динамической среды.

В принципе, кристаллы фторида кадмия с бистабильными центрами могут использоваться — с учетом их характеристик - для решения многих задач, нуждающихся в применении динамических голографических элементов. В работе рассматриваются две таких задачи - коррекция качества волновых фронтов и изображений и оптическая корреляция.

По работе могут быть сделаны следующие выводы:

1. при аддитивном окрашивании кристаллов в установке «тепловая труба» использование двухкомпонентной навески из летучего буферного (Li) и активного (Са) металлов позволяет производить как однородное, так и градиентное окрашивание кристаллов CaF2 с размерами, ограниченными только габаритами используемого контейнера (диаметр 18 мм, длина 35 мм); легированные кристаллы CdF2 окрашиваются однородно;

2. реакция преобразования простых в коллоидные центры окраски, протекающая при УФ освещении кристаллов CaF2 и CaF2:Na(Li) при Т= 200 °С, обеспечивает запись голограмм с практически неограниченным временем хранения, дифракционной эффективностью до 15 % и пространственной частотой до 5-10 лин/мм;

3. диффузионно-дрейфовый механизм записи голограмм обуславливает их специфические свойства, к числу которых относятся высокая нелинейность, степень которой зависит от интенсивности окраски кристаллов и от экспозиции, и практическая невозможность переэкспонировать голограмму;

4. на основе системы наложенных голограмм, записанной в кристаллах CaF2 или CaF2'.Na, разработана многозначная мера плоского угла - голографическая призма, на основе которой могут быть созданы мобильные высокоточные устройства для проведения угловых измерений;

5. градиентно окрашенные кристаллы CaF2 могут быть использованы в качестве аподизирующих диафрагм для лазерных систем с плотностью энергии нано- и пикосекундных импульсов до 700 МВт/см2;

6. характер фото- и термоиндуцированных преобразований состояния бистабильных центров в кристаллах CdF2:Ga и CdF2:In показывает идентичность этих центров DX-центрам в полупроводниковых соединениях III-V и II-VI; специфика галлия и индия, отличающая их от других донорных примесей во фториде кадмия, обусловлена структурой их валентных оболочек, допускающих трех- и одновалентное состояние этих ионов;

7. на основе кристаллов CdF2:Ga и CdF2:In созданы среды динамической голографии, обеспечивающие возможность записи динамических голограмм с временами распада от сколь угодно больших до 100 не при использовании температуры в качестве параметра, управляющего временем распада; в этом временном диапазоне среды обеспечивают дифракционную эффективность до 45 % при экспозиции ~ 0,5 Дж/см2 и равномерную передачу пространственных частот в полосе до 5-103 лин/мм;

8. динамические голографические фильтры пространственных частот на основе кристаллов CdF2 с бистабильными центрами являются эффективными фоточувствительными элементами для коррелятора Вандер Люгта и коррелятора совместного преобразования Фурье;

9. на основе кристаллов CdF2 с бистабильными центрами продемонстрирована возможность высокочастотной, вплоть до мегагерц, коррекции волновых фронтов и изображений.

Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией спектроскопии кристаллов Центра информационных оптических технологий ИТМО А.И. Рыскину за постоянное внимание и обсуждение результатов работы, сотрудникам лаборатории А.Е. Ангерваксу, А.К. Купчикову, С.А. Казанскому, М.А. Петровой, Т.С. Семеновой, Л.Ф. Корякиной за участие в проведении экспериментов и полезные советы, Ю.И. Терехину за оптическую обработку многочисленных образцов, Д.И. Клименченко и другим сотрудникам технологической группы лаборатории, сотрудникам Института кристаллографии РАН И.И. Бучинской и П.П. Федорову за выращивание кристаллов, сотрудникам Института лазерной физики С.А. Димакову и С.И. Климентьеву за проведение совместных экспериментов по коррекции волновых фронтов и изображений, сотрудникам ЦНИИ «Электроприбор» М.Д. Кудрявцеву и В.А. Грановскому, сотрудникам ИТМО А.В. Вениаминову и Ю.Л. Корзинину за участие в разработке голографической призмы, сотруднику БГТУ «Военмех» В.К. Соколову и аспиранту И.Ю. Федорову за совместную работу по созданию коррелятора СФП.