Лазерная экстракция катаракты при приобретенном подвывихе хрусталика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Окаша, Камал Джуда
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Окаша, Камал Джуда
Введение.
Глава 1. Обзор литературы:.
1.1. Диагностика и хирургические методы удаления катаракты при подвывихе хрусталика.
1.1.1. Диагностика, классификация подвывиха хрусталика.
1.1.2. Интракапсулярная экстракция катаракты при подвывихе хрусталика.
1.1.3. Экстракапсулярная экстракция катаракты.
1.1.4. Капсульное кольцо в хирургии подвывиха хрусталика.
1.1.5. Факоэмульсификация при подвывихе хрусталика.
1.2. Лазерная экстракция катаракты.
Глава II. Материалы и методы:.
2.1. Клинический материал и его характеристика.
2.2. Методы обследования больных.
ГЛАВА III. Техника лазерной экстракции катаракты:.
3.1. Подготовка больных к операции.
3.2. Хирургическое оборудование и инструментарий.
3.3. Техника операции.
3.4. Особенности операции лазерной экстракции катаракты при 1 степени подвывиха хрусталика (1 группа наблюдения).
3.5. Особенности операции лазерной экстракции катаракты при 2 степени подвывиха хрусталика (2 группа наблюдения).
3.6. Особенности операции лазерной экстракции катаракты при 3 степени подвывиха хрусталика (3 группа наблюдения).
ГЛАВА IV. Клинико-фуикциональные результаты лазерной экстракции катаракты при подвывихе хрусталика в разных группах наблюдения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная экстракция катаракты при приобретенном подвывихе хрусталика»
Актуальность проблемы.
Одной из наиболее сложных задач хирургии малых разрезов является удаление катаракты в глазах, где имеется подвывих хрусталика.
До недавнего времени подвывих хрусталика был абсолютным показанием к интракапсулярной экстракции катаракты. Однако при интракапсулярной экстракции катаракты ликвидируется барьер между стекловидным телом и передней камерой глаза, что может привести к возникновению таких осложнений, как зрачковый блок, вторичная глаукома, макулярный отек, отслойка сетчатки, выпадение и грыжа стекловидного тела (С.Н. Федоров, 1991; М.М. Далинчук, 1992; Drews, 1989).
Кроме того, отсутствие капсульного мешка, наиболее естественного места для имплантации ИОЛ, заставило хирургов фиксировать линзы на других чувствительных структурах глаза (в передней камере, на зрачке, в цилиарной борозде). Общим недостатком используемых моделей является жесткое постоянное давление на ткани, служащие опорой для ИОЛ. Отсюда и возникновение значительных морфологических и функциональных нарушений в вышеперечисленных тканях, что в дальнейшем может привести к возникновению осложнений, сводящих результат операции на нет. Среди них можно назвать такие осложнения, как хронический рецидивирующий увеит в 1,2%-2,4 % случаев, синдром Эллингсона в 2,4%-2,3%, кистозный макулярный отек - в 3,6%-12,1% (Э.В. Егорова, 1979; Н.М. Сергиенко, 1990; С. Н. Федоров, 1977; Ellingson, 1978).Все эти осложнения заставляют искать способы сохранения капсульного мешка для последующей имплантации в него заднекамерной ИОЛ.
На сегодняшнем этапе проблема сохранения капсульного мешка решается путем использования капсульного кольца. Капсульное кольцо обеспечивает сохранение формы и объема капсульного мешка, его равномерное натяжение, стабилизацию и фиксацию ядра хрусталика во время удаления катаракты, а также стабильное положение ИОЛ в капсульном мешке (Нага, 1991; Э. В. Егорова, 1993; Hagamoto, 1994).
Ультразвуковая факоэмульсификация позволяет работать на глазах, имеющих подвывих хрусталика врожденной и травматической этиологии. Однако она возможна только при наличии мягких ядер хрусталика, так как плохо удается гарантировать эффективное и безопасное проведение операции при наличии плотных бурых ядер. Отрицательным моментом является необходимость механического нажима на ядро ультразвуковым наконечником, что может провоцировать возникновение новых отрывов волокон цинновой связки (Н.Ю. Юсеф, 2001; Б.Э. Малюгин, 2002; Lee, 1999).
Разработанная В.Г. Копаевой и Ю.В. Андреевым под руководством академика С.Н. Федорова операция лазерной экстракции катаракты (ЛЭК) позволяет эффективно без механического давления на хрусталик фрагментировать ядро любой степени твердости. При этом лазерное разрушение хрусталика происходит в центре операционного поля, благодаря чему уменьшается опасность повреждения передней капсулы и предотвращается формирование радиальных разрывов (С.Н. Федоров, В.Г. Копаева, Ю.В. Андреев, 1995-2001). Вызывает интерес применение метода ЛЭК в наиболее сложных для хирурга случаях, в частности, при подвывихе хрусталика.
Цель исследования: определить эффективность и безопасность операции лазерной экстракции катаракты при приобретенном подвывихе хрусталика.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. При помощи ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) определить диагностические показатели подвывиха хрусталика.
2. При наличии подвывиха хрусталика найти адекватную технику вскрытия передней капсулы.
3. Разработать способ фиксации капсульного мешка в зависимости от протяженности дефекта цинновой связки.
4. У пациентов с подвывихом хрусталика определить и доказать преимущества методики лазерной экстракции катаракты.
5. Изучить непосредственные и отдаленные клинические результаты, а также сформулировать показания и противопоказания к лазерному удалению катаракты у этой категории больных.
Научная новизна и практическая значимость.
У пациентов с подвывихом хрусталика:
• впервые отработан и научно обоснован метод лазерной экстракции катаракты;
• разработана методика вскрытия передней капсулы хрусталика в зависимости от протяженности дефекта цинновой связки;
• в зависимости от протяженности дефекта цинновой связки определены показания к имплантации разных моделей капсульных колец;
• изучено клинико-функциональное состояние глаз после лазерной экстракции катаракты с имплантацией капсульных колец;
• определены показания и противопоказания к проведению этой операции;
• на основании данных УБМ и показаний к хирургическому лечению катаракты разработана новая классификация подвывиха хрусталика.
Положения, выносимые на защиту.
Лазерная экстракция катаракты у пациентов с подвывихом хрусталика по разработанной нами технологии является надежным видом операции. За счет эффективного воздействия лазерной энергии и отсутствия механического давления на поверхность хрусталика она позволяет разрушать ядро любой плотности. Преимуществом этого метода является то, что лазерную энергию можно подводить к трудно доступным периферическим отделам без механической ротации и мануальной фрагментации хрусталика, что особенно важно при отсутствии стабильности хрусталика.
Показанием к имплантации стандартного капсульного кольца является протяженность дефекта цинновой связки до 130°. При протяженности дефекта более 130° показана имплантация кольца для капсулосклеральной фиксации.
Внедрение результатов работы в клиническую практику.
Результаты исследований внедрены в клиническую практику ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференций ГУ МНТК «Микрохирургия глаза», на научно-практической конференции "Современные технологии хирургия катаракты" (Москва, 2002,2003), на научно-практических конференциях «Лазерная рефракционная и интраокулярная хирургия» в Санкт-Петербургском филиале ГУ МНТК «МГ» (Санкт-Петербург 2002), «Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения и чрезвычайных ситуациях» (Москва 16-17апреля 2003), на конференции Европейского Общества Офтальмологов (Мадрид 2003).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 10 из них за рубежом. Подана заявка на изобретение.
Диссертация изложена на 107 машинописных страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих собственные клинические исследования, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 51 отечественных и 122 иностранных источников.
Приношу глубокую благодарность за предоставленную мне возможность по выполнению исследований генеральному директору ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова д.м.н. профессору Х.П. Тахчиди. Выражаю искреннюю благодарность д.м.н. профессору В.Г. Копаевой и к.м.н. Ю.В. Андрееву за научное и практическое руководство и методическую помощь при выполнении и оформлении работы.
Выражаю благодарность сотрудником ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" за активное внедрение разработанных нами методов в клиническую практику и дружескую поддержку при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Окаша, Камал Джуда
Выводы.
1 .Определяющее значение в выборе хирургической стратегии имеет протяженность дефектов цинновой связки. Объективным диагностическим методом изучения состояния цинновой связки является ультразвуковая биомикроскопия. Выявленные с ее помощью дефекты цинновой связки по протяженности от 10° до 200° позволяют проводить лазерную экстракцию катаракты. Ширина выявленных дефектов определяет показания к объему хирургического вмешательства и используемым хирургическим приемам.
2. При небольших дефектах цинновой связки от 10° до 40° рекомендуется проведение капсулорексиса по стандартной методике. При дефектах от 45° до 200° показано использование разработанной нами двухзтапной методики вскрытия передней капсулы хрусталика с дополнительной фиксацией капсульного мешка в момент формирования капсулорексиса. Техника обеспечивает стабильное центральное положение хрусталика в момент кругового вскрытия передней капсулы, позволяет четко контролировать процесс разрыва капсулы, избегать формирования радиальных надрывов if расширения уже имеющихся дефектов цинновой связки.
3. При дефектах цинновой связки до 130° показано использование стандартных капсульных колец. Они обеспечивают надежную фиксацию капсульного мешка в момент операции и в послеоперационном периоде. При протяженности дефектов цинновой связки более 130° показано использование колец для склеральной фиксации, благодаря чему обеспечивается центрация капсульного мешка и предупреждается его отклонение кзади от естественной плоскости.
4, Лазерная экстракция катаракты является эффективным видом операции при подвывихе хрусталика. Она позволяет разрушать ядро любой плотности за счет эффективного воздействия лазерной энергии и отсутствия механического давления на поверхность хрусталика. Лазерную энергию можно подводить к трудно доступным периферическим отделам без механической ротации и мануальной фрагментации хрусталика, что особенно важно при отсутствии стабильности хрусталика.
5. У пациентов с подвывихом хрусталика лазерная экстракция катаракты по разработанной нами технологии позволяет получать высокие клинические и функциональные результаты. Она обеспечивает стабильное положение капсульного мешка в отдаленном периоде наблюдения. Благодаря ей не наблюдается серьезных послеоперационных осложнений.
Заключение.
Одной из наиболее сложных задач хирургии малых разрезов является удаление катаракты на глазах, на которых имеется подвывих хрусталика. До недавнего времени подвывих хрусталика был абсолютным показанием к интракапсулярной экстракции катаракты. Однако при интракапсулярной экстракции катаракты ликвидируется барьер между стекловидным телом и передней камерой глаза, что, как правило, приводит к возникновению таких осложнений, как зрачковый блок, вторичная глаукома, макулярный отек, отслойка сетчатки, выпадение и грыжа стекловидного тела (С.Н. Федоров, 1991; М.М. Далинчук, 1992; Drews, 1989).
Кроме того, отсутствие капсульного мешка, наиболее естественного места для имплантации ИОЛ, заставило хирургов фиксировать линзы на других чувствительных структурах глаза, таких как передняя камера, зрачок, цилиарная борозда. Общим недостатком используемых моделей является жесткое постоянное давление на ткани, служащие для них опорой. Отсюда и возникновение значительных морфологических и функциональных нарушений в вышеперечисленных тканях, что в дальнейшем может привести к возникновению осложнений, сводящих результат операции на нет. Среди них молено назвать такие осложнения, как хронический рецидивирующий увеит в 1,2%-2,4 % случаев, синдром Эллингсона в 2,4-2,3%, кистозный макулярный отек — в 3,6%-12,1% (Э.В. Егорова, 1979; Н.М. Сергиенко, 1990; С. Н. Федоров, 1977; Ellingson, 1978). Все эти осложнения заставляют искать способы сохранения капсульного мешка для последующей имплантации в него заднекамерной ИОЛ.
На сегодняшнем этапе проблема сохранения капсульного мешка решается путем использования капсульного кольца. Капсульное кольцо обеспечивает сохранение формы и объема капсульного мешка, его равномерное натяжение, стабилизацию и фиксацию ядра хрусталика во время удаления катаракты, а также стабильное положение ИОЛ в капсульном мешке (Нага, 1991; Э. В. Егорова, 1993; Hagamoto, 1994).
Ультразвуковая факоэмульсификадия позволяет работать на глазах, имеющих подвывих хрусталика врожденной и травматической этиологии. Однако она возможна только при наличии мягких ядер хрусталика, так как плохо удается гарантировать эффективное и безопасное проведение операции при наличии плотных бурых ядер. Отрицательным моментом является необходимость механического нажима на ядро ультразвуковым наконечником, что может провоцировать возникновение нового отрыва волокон цинновой связки (Н.Ю. Юсеф, 2001; Б.Э. Малюгин, 2002; Lee, 1999).
Разработанная В.Г. Копаевой и Ю.В. Андреевым под руководством академика С.Н. Федорова операция лазерной экстракции катаракты (ЛЭК) позволяет эффективно без механического давления на хрусталик фрагментировать ядро любой степени твердости. При этом лазерное разрушение хрусталика происходит в центре операционного поля, благодаря чему уменьшается опасность повреждения передней капсулы и предотвращается формирование радиальных разрывов (С.Н. Федоров, В.Г. Копаева, Ю.В. Андреев, 1995-20001). Вызывает интерес применение метода ЛЭК в наиболее сложных для хирурга случаях, в частности, при подвывихе хрусталика.
Цель исследования: определить эффективность и безопасность операции лазерной экстракции катаракты с использованием капсульного кольца при подвывихе хрусталика.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. При помощи ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) определить диагностические показатели подвывиха хрусталика.
2. При наличии подвывиха хрусталика найти адекватную технику вскрытия передней капсулы.
3. Разработать способ фиксации капсульного мешка в зависимости от протяженности дефекта цинновой связки.
4. У пациентов с подвывихом хрусталика определить и доказать преимущества методики лазерной экстракции катаракты. 4. Изучить непосредственные и отдаленные клинические результаты, а также сформулировать показания и противопоказания к лазерному удалению катаракты у этой категории больных.
Нами были проведены исследования на 54 глазах 53 больных с подвывихом хрусталика различной степени выраженности. Операция на обоих глазах была проведена 1 больному. Возраст больных вирьировал от 54 до 92 лет. Подавляющее большинство больных было старше 60 лет. Мужчины составляли 29 человек, женщины — 24. У всех пациентов в дооперационном периоде был диагностирован подвывих хрусталика. По видам катаракт больные были подразделены следующим образом: возрастная катаракта — в 21 случае (38,9%), постконтузионная — в 8 (14,8%), осложненная — в 25 (46,3%). Среди пациентов с осложненной катарактой в 9 случаях (16,7 %) были выявлены псевдоэксфолиации, в 8 (14,8 %) — прооперированная глаукома, в 8 (14,8%) — миопия.
По плотности ядро хрусталика расценивалось как мягкое в 35%, плотное — в 28% и как очень плотное (бурое) в 37% случаев.
В большинстве случаев мы оперировали на глазах с 1-2 степенью подвывиха хрусталика. В остальных 70% случаев определить степень подвывиха хрусталика и величину дефектов цинновой связки определить не удалось. Это было связано с тем, что зрачок оставался ригидным, и в достаточной степени не расширялся.
Для получения достоверных результатов о положении хрусталика и протяженности дефектов цинновой связки мы использовали ультразвуковую биомикроскопию (прибор фирмы Humphry-840, США).
Целью проведения УБМ в дооперационном периоде было определение:
1. характера повреждения волокон цинновой связки (растяжение, дистрофии, отрывы);
2. протяженности дефектов цинновой связки (в градусах);
3. степени отклонения хрусталика относительно плоскости радужки (О) (в мм);
Отклонение хрусталика рассчитали по следующей формуле: О = Т1-Т2, где Т1 — максимальное расстояние между корнем радужки и экватором хрусталика, в том самом месте, где диагностированы дефекты цинновой связки;
Т2 — минимальное расстояние между корнем радужки и экватором хрусталика, где волокна цинновой связки сохранились.
4. степень децентрации капсульного мешка (d) (в мм). Децентрацию (d) капсульного мешка вычисляли для каждого отдельного случая по следующей формуле: где: d — децентрация капсульного мешка;
XI — расстояние между цилиарными отростками и экватором хрусталика посередине дефектов цинновой связки;
Х2 — расстояние между цилиарными отростками и экватором хрусталика в противоположном от XI меридиане;
ХЗ — расстояние между цилиарными отростками и экватором хрусталика, перпендикулярное к XI;
Х4 — расстояние между цилиарными отростками и экватором хрусталика в противоположном от ХЗ меридиане.
При исследовании пациентов с подвывихом хрусталика при помощи УБМ нами было выявлено, что в зависимости от этиологии повреждения характер дефектов волокон цинновой связки имеет свои особенности.
Растяжение цинновой связки мы наблюдали у 5 пациентов. Это были пациенты с миопией высокой степени. Биомикроскопически у этих больных отмечались факодонез, иридодонез и глубокая передняя камера. Однако при обследовании при помощи УБМ дефекты цинновой связки не были обнаружены. Было выявлено только растяжение волокон цинновой связки. Длина волокон цинновой связки у этих больных варьировала от 1,2 мм до 1,9 мм.
Кроме того, у пациентов с миопией УБМ дает возможность исследовать периферию сетчатки на наличие дефектов, кист и разрывов. У 1 больного был диагностирован разрыв сетчатки, который при проведении офтальмоскопии подтвердился. У этого больного была произведена отграничительная лазеркоагулация сетчатки, а операция лазерной экстракции катаракты сделана через месяц.
Характерной чертой повреждения волокон цинновой связки у пациентов с прооперированной глаукомой является то, что выявленные у них в виде отрывов во всех сегментах дефекты цинновой связки чередуются с сохранными волокнами в этих же сегментах.
При подвывихе хрусталика контузионного характера было отмечено сужение или частичное закрытие угла передней камеры. Широкий профиль угла передней камеры имел место у больных с миопией высокой степени, а также при возрастной катаракте. При этом на УБМ определялся пролапс радужки и увеличение профиля угла передней камеры.
Протяженность дефектов цинновой связки до 40° была выявлена в 46,3% случаев, от 45°до135° — в 30% случаев и более 135° — в 16,3% случаев.
Основываясь на данных УБМ у пациентов с подвывихом хрусталика, мы разработали классификацию, позволяющую определять хирургическую тактику врача.
Подвывих хрусталика 1 степени (1 группа наблюдения п 29): протяженность дефектов цинновой связки или ее растяжение составили до 40°; децентрация капсульного мешка в среднем равнялась 0Д93±0,02; отклонение капсульного мешка — 0,17±0,04.
Подвывих хрусталика 2 степени (2 группа наблюдения п16): протяженность дефектов цинновой связки колебалась от 45°до
130°; децентрация капсульного мешка в среднем составила 0,522+0,04; отклонение капсульного мешка — 0,88±0,04.
Подвывих хрусталика 3 степени (3 группа наблюдения п 9): протяженность дефектов цинновой связки варьировала от 135°до
200°; децентрация капсульного мешка в среднем равнялась 0,941+0,02; отклонение капсульного мешка — 1,735±0Д.
В трех группах наблюдения операции отличались по степени сложности.
При подвывихе хрусталика 1 степени ядро, как правило, занимало центральное положение и при выполнении предварительных этапов операции не смещалось из стороны в сторону. Смещение хрусталика под давлением инструментов было незначительным. Это позволяло выполнять капсулорексис, гидродиссекцию, имплантацию капсульного кольца по стандартной общепринятой методике.
Ядро разрушалось по методу кратера с последующим рассечением на фрагменты. Трудности при вымывании масс были отмечены ввиду их плотной фиксации под действием кольца к своду капсульного мешка. Чтобы выводить хрусталиковые массы в центр операционного поля использовали максимальный вакуум — 400 мм. рт.ст. Далее массы аспирировались.
При выполнении предварительных этапов операции на глазах со 2 степенью подвывиха хрусталика было отмечено, что избыточная подвижность ядра не позволяла удерживать хрусталик в центре операционного поля. Чтобы исключить смещение хрусталика во время проведения капсулорексиса нами была апробирована бимануальная техника его проведение. Она заключается в том, что сначала с помощью цистотома формировали лоскут. Далее для профилактики смещения хрусталика с помощью пинцета, введенного через основной разрез, фиксировали край передней капсулы и цистотомом формировали 2 половинки капсулорексиса. Затем при помощи цистотомома фиксировали ядро, а с помощью пинцета продолжали капсулорексис. Если капсулорексис получался маленьким, то после имплантации капсульного кольца его до нужного диаметра расширяли.
В ходе лазерного разрушения ядра, хрусталик отталкивался от световода акустической волной. Так как эффективность воздействия лазерных импульсов снижалась, не удавалось сформировывать линии раскола. Поэтому в ходе операции мы стремились к тому, чтобы станки чаши формировались максимально тонкими. Для этого мы формировали широкий кратер. Далее при высоком вакууме — 180-250 мм. рт. ст. стенки кратера аспирировал ись.
При 3 степени подвывиха хрусталика имелась тенденция к смещению ядра вниз. Капсулорексис формировали как во 2 группе. Затем имплантировали капсульное кольцо для склеральной фиксации. Один из концов капсульного кольца выполнен в виде подшиваемой к склере петли, на конце которой имеется ушко. Фиксация капсульного мешка за счет кольца позволяла использовать технику разделения ядра на фрагменты. В большинстве случаев использование данной технологии при проведении операций позволяло избегать осложнений.
В ходе операции регистрировали параметры лазерного воздействия. В ходе лазерной экстракции катаракты отмечалось увеличение суммарной энергии и времени лазерного воздействия во 2 группе по сравнению с 1 и в 3 по сравнению со 2. Это связно с тем, что во 2 и 3 группах во время фрагментации ядер возникали затруднения, в результате которых ядра под действием акустической волны отталкивались от лазерного наконечника. Этот факт молено объяснить тем, что в момент дробления, несмотря на имплантацию капсульного кольца, ядра не имели достаточной фиксации. Таким образом, для того, чтобы увеличивать эффективность дробления ядер приходилось затрачивать большее количество энергии.
В ходе проведения операций у 5 (9,3%) больных были зарегистрированы осложнения: разрыв задней капсулы — в 2 (3,6%), выпадение стекловидного тела через дефекты цинновой связки — в 3 случаях (5,7%).
Причиной разрыва явилось распространение сформированных ранее радиальных надрывов на периферию капсульного мешка. Через дефект в задней капсуле отмечалось выпадение в переднюю камеру волокон стекловидного тела. Поэтому остатки ядра выводились из задней камеры при помощи микрокрючков. Волокна стекловидного тела удалялись по методике передней витрэктомии. ИОЛ имплантировали в капсульный мешок. В 3 случаях (2 глаза во 2 и 1 глаз в 3 группах) при полном сохранении капсульного мешка было отмечено выпадение через дефекты цинновой связки волокон стекловидного тела в переднюю камеру. Осуществляли удаление выпавших волокон иглой витреотома, затем продолжали лазерное разрушение ядра.
В раннем послеоперационном периоде у 6 больных было отмечено 8 (14,1%) осложнений.
В первые две суток после операции отек роговицы был отмечен у 2 больных. Мы можем объяснить это тем, что у этих пациентов были твердые бурые катаракты. Прозрачность роговицы восстанавливалась во всех случаях наблюдения.
Феномен Тиндаля 1-2 степени определялся у 2 пациентов из 2 группы и у 1 пациента из 3 группы. После медикаментозного лечения прозрачность влаги передней камеры восстановилась на 2-3 день.
Транзиторная гипертензия имела место у 4 больных. У 3 из них была прооперированная глаукома, а у 1 — псевдоэксфолиативый синдром. Во всех случаях ВГД нормализовывалось после консервативной терапии.
В 1 группе в раннем послеоперационном периоде не отмечалось повышения ВГД. Во все сроки наблюдения ВГД было в пределах 16-17 мм. рт. ст. Причем, достоверные различия с предоперационными значениями ВГД не определялись (р=0,11). Во 2 и 3 группах наблюдения отмечалась тенденция к повышению ВГД до 19,2мм. рт. ст. Об окончательном снижении ВГД можно было уверенно говорить через месяц после операции. В тех случаях, когда цифры ВГД не превышали 15 мм. рт. ст., значения ВГД не отличались от предоперационных значений (р=0,35).
В отдаленном периоде наблюдения во всех группах повышения ВГД не было выявлено.
Отсутствие повышения давления в 1 группе (пациенты с протяженностью дефектов цинновой связки не более 40°) мы связываем с тем, что не было отмечено смещения инструментов в область экватора, благодаря чему ядро разрушалось в центре операционного поля. При формировании линий раскола образовывалось 3-4 фрагмента. Поэтому мы можем предположить, что удаление работающих наконечников от чувствительных зон глаза (корень радужки, цилиарное тело) позволяет уменьшить выраженность ответной реакции микроциркуляторного русла на операцию. Благодаря этому снижается выброс во влагу передней камеры опасных для дренажной зоны глаза белковых субстанций.
В некоторых случаях во 2 и 3 группах при расположении наконечника в центре операционного поля не удавалось расколоть ядро на фрагменты. Поэтому мы были вынуждены перемещать лазерный наконечник в область экватора хрусталика, тем самым, приближая его к корню радужки и цилиарному телу.
При изучении состояния эндотелия роговицы было выявлено увеличение потери его клеток во 2 группе по сравнению с 1 и в 3 по сравнению со 2. Так потеря клеток ЗЭР в 1 группе составила 3,38±0,3%, во 2 — 6,96± 0,17%, а в 3 — 9,3±0,67%.
Это связно с тем, что при увеличении протяженности дефектов цинновой связки затрудняется фрагментация ядра, так как для разрушения ядра требуется больше времени. Таким образом, увеличивается суммарная энергия и время работы лазерного наконечника. Кроме того, по мере увеличения протяженности дефектов цинновой связки увеличиваются манипуляции инструментами в передней камере глаза, что, в свою очередь, отрицательно влияет на эндотелий роговицы.
Тем не менее, процент потери клеток эндотелия в трех группах наблюдения оставался низким и не превышал таковой при ультразвуковой факоэмульсификации.
Острота зрения" 0,4 и ниже была отмечена в 11,1% случаев. Низкая острота зрения обусловлена, прежде всего, сопутствующей патологией сетчатки и зрительного нерва, нашедшей подтверждение при проведении предоперационных электрофизиологических исследований.
Одним из наиболее важных моментов является оценка состояния капсульного мешка в отдаленном послеоперационном периоде.
Как известно прогрессирование дефектов цинновой связки может спровоцировать смещение в полость стекловидного тела капсульного мешка вместе со всем его содержимым, а именно, кольцом и ИОЛ. На возможность такого смещения указывает Praveen (2003), который, проанализировав 20 операцией, отметил его наличие в 9 случаях (40,9%). Однако вероятность смещения велика только при обширных дефектах цинновой связки. Если протяженность повреждения связки не превышает 150,° то по данным S. Jacob (2003) смещения не наблюдается.
Наше исследование с помощью УБМ показало что, если протяженность дефекта цинновой связки не превышает 130°, стандартное капсульное кольцо обеспечивает центрацию капсульного мешка. В случае более обширных дефектов целесообразно использовать капсульные кольца с дополнительной склеральной фиксацией.
На основании клинических исследований нами была выработана тактика лечения пациентов с подвывихом хрусталика, определены показания и противопоказания к лазерной экстракции катаракты.
Тактика лечения больных при приобретенном подвывихе хрусталика заключается в следующем. При диагностике подвывиха хрусталика нужно определить протяжённость дефектов цинновой связки. При проведении биомикроскопии на щелевой лампе это возможно сделать при наличии широкого зрачка. При узком ригидном зрачке для определения протяженности дефектов цинновой связки следует проводить ультразвуковую биомикроскопию.
При протяженности дефектов цинновой связки до 40° показаны проведение капсулорексиса, гидродиссекции, введение стандартного капсульного кольца по стандартной методике. Лазерное разрушение ядра осуществляется по методу кратера с последующим рассечением хрусталика на фрагменты.
При протяженности дефектов цинновой связки от 45° до 130° для уменьшения подвижности хрусталика при проведении капсулорексиса переднюю капсулу следует фиксировать пинцетом. Затем вводится стандартное капсульное кольцо.
При протяженности дефектов цинновой связки от 130° до 200° при проведении капсулорексиса передняя капсула фиксируется пинцетом. После введения капсульного кольца, оно подшивается к склере. Лазерное разрушение ядра осуществляется по методу формирования кратера с последующим разделением хрусталика на фрагменты.
Таким образом, вне зависимости от плотности ядра, показанием к проведению операции ЛЭК является подвывих хрусталика с протяженностью дефектов цинновой связки от 10°до 200°.
Противопоказаниями к проведению операции ЛЭК относятся:
1. грубые помутнения роговицы;
2. тяжелые соматические заболевания;
3. заболевания глаз, сопровождающиеся стойкой утратой функций сетчатки и зрительного нерва.
Анализируя результаты операции ЛЭК при подвывихе хрусталика, мы пришли к заключению, что по сравнению с традиционными методами оперативного лечения данной патологии ЛЭК даёт меньший процент операционных и послеоперационных осложнений. В большинстве случаев удавалось получать высокие зрительные функции прооперированных глаз.
К достоинствам разработанной технологии лазерной экстракции катаракты при подвывихе хрусталика относятся следующие факторы
• Лазерная энергия не нагревает наконечник и окружающие его ткани глаза. Поэтому для аспирации жидкости из передней камеры нет необходимости формировать операционный разрез шире диаметра наконечника. С целью профилактики возникновения ожога роговицы, как это часто случается при факоэмульсификации, не требуется дополнительного охлаждения наконечника во время его работы. Кроме того, отсутствие избыточного вытекания жидкости через разрезы обеспечивает на протяжении всей операции стабильную глубокую переднюю камеру. Это, в свою очередь, уменьшает риск выпадения стекловидного тела через дефект цинновой связки.
• Лазерное излучение даёт возможность эффективно фрагментировать ядро хрусталика любой степени твёрдости. Таким образом, наиболее твёрдые желтые и бурые катаракты удаляются при помощи только энергетического воздействия, без мануальной фрагментации ядра.
• В момент дробления ядра используется бесконтактный режим работы, исключающий механическое давление на хрусталик и не провоцирующий дополнительный отрыв волокон цинновой связки. Это, в свою очередь, позволяет свести к минимуму опасность травмы задней капсулы хрусталика, а также вероятность увеличения дефектов цинновой связки.
Таким образом, разработанной нами метод лазерной экстракции катаракты на подвывихнутом хрусталике является надёжным и перспективным. Поэтому мы рекомендуем его для широкого внедрения в офтальмологическую практику.