Лапароскопические технологии в лечении детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, доктор наук Коровин Сергей Афанасьевич

  • Коровин Сергей Афанасьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 248
Коровин Сергей Афанасьевич. Лапароскопические технологии в лечении детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости: дис. доктор наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 248 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коровин Сергей Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УРГЕНТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У ДЕТЕЙ, МЕСТО ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИХ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (Обзор литературы)

1.1. Гнойно-воспалительные заболевания органов брюшной полости у детей

1.1.1 Аппендикулярный перитонит

1.1.2. Инородные тела желудочно-кишечного тракта

1.1.3. Воспаление дивертикула Меккеля

1.1.4. Перфоративные гастродуоденальные язвы

1.2. Кишечная непроходимость у детей

1.2.1. Обтурационная и странгуляционная кишечная непроходимость

1.2.2. Кишечная инвагинация

1.3. Острая ишемия органов брюшной полости у детей

1.3.1. Перекруты придатков матки у девочек

1.3.2. Первичный перекрут (инфаркт) сальника

1.3.3. Синдром мальротации

1.3.4. Перекруты дивертикула Меккеля и червеобразного отростка

1.3.5. Перекруты селезенки

1.4. Желудочно-кишечные кровотечения у детей

1.5. Организационные аспекты внедрения лапароскопических технологий в работу

стационара

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемых больных

2.1.1. Характеристика больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости

2.1.2.Характеристика больных с кишечной непроходимостью

2.1.3.Характеристика больных с острой ишемией органов брюшной полости

2.1.4. Характеристика больных с желудочно-кишечными кровотечениями

2.2. Методы исследования

2.4. Лапароскопические вмешательства у детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости

2.4.1. Гнойно-воспалительные заболевания органов брюшной полости

2.4.2. Кишечная непроходимость

2.4.3. Острая ишемия органов брюшной полости

2.4.4. Желудочно-кишечные кровотечения

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

3.1. Клинико-анамнестические проявления гнойно-воспалительных заболеваний органов

брюшной полости у детей

3.1.1 Аппендикулярный перитонит

3.1.2. Инородные тела желудочно-кишечного тракта

3.1.3. Воспаление дивертикула Меккеля

3.1.4. Перфоративные гастродуоденальные язвы

3.2. Результаты инструментальных методов предоперационной диагностики у детей с

гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости

3.2.1 Аппендикулярный перитонит

3.2.2. Инородные тела желудочно-кишечного тракта

3.2.3. Воспаление дивертикула Меккеля

3.2.4. Перфоративные гастродуоденальные язвы

3.3. Диагностическая лапароскопия у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями органов

брюшной полости

3.3.1 Аппендикулярный перитонит

3.3.2. Инородные тела желудочно-кишечного тракта

3.3.3. Воспаление дивертикула Меккеля

3.3.4. Перфоративные гастродуоденальные язвы

3.4. Лечебная лапароскопия у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной

полости

3.4.1 Аппендикулярный перитонит

3.4.2. Инородные тела желудочно-кишечного тракта

3.4.3. Воспаление дивертикула Меккеля

3.4.4. Перфоративные гастродуоденальные язвы

3.5. Метод индивидуального определения возможности выполнения эндохирургических вмешательств у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной

полости

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С КИШЕЧНОЙ

НЕПРОХОДИМОСТЬЮ

4.1. Клинико-анамнестические проявления кишечной непроходимости у детей

4.1.1. Обтурационная и странгуляционная кишечная непроходимость

4.1.2. Кишечная инвагинация

4.2. Результаты инструментальных методов предоперационной диагностики у детей с кишечной непроходимостью

4.2.1. Обтурационная и странгуляционная кишечная непроходимость

4.2.2.Кишечная инвагинация

4.3. Диагностическая лапароскопия у детей с кишечной непроходимостью

4.3.1. Обтурационная и странгуляционная кишечная непроходимость

4.3.2. Кишечная инвагинация

4.4. Лечебная лапароскопия у детей с кишечной непроходимостью

4.4.1. Обтурационная и странгуляционная кишечная непроходимость

4.4.2. Метод индивидуального определения возможности выполнения эндохирургических вмешательств у детей с обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимостью

4.4.3. Кишечная инвагинация

4.4.4. Метод индивидуального определения возможности выполнения эндохирургических

вмешательств у детей с кишечной инвагинацией

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРОЙ ИШЕМИЕЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

5.1. Клинико-анамнестические проявления острой ишемии органов брюшной полости у детей

5.1.1. Перекруты придатков матки у девочек

5.1.2.Первичный перекрут (инфаркт) сальника

5.1.3. Синдром мальротации

5.1.4. Перекруты дивертикула Меккеля и червеобразного отростка

5.1.5. Перекрутами селезенки

5.2. Результаты инструментальных методов предоперационной диагностики у детей с острой ишемией органов брюшной полости

5.2.1. Перекруты придатков матки у девочек

5.2.2. Первичный перекрут (инфаркт) сальника

5.2.3. Синдром мальротации

5.2.4. Перекруты дивертикула Меккеля и червеобразного отростка

5.1.5. Перекруты селезенки

5.3. Диагностическая лапароскопия у детей с острой ишемией органов брюшной полости

5.3.1. Перекруты придатков матки у девочек

5.3.2. Первичный перекрут (инфаркт) сальника

5.3.3. Синдром мальротации

5.3.4. Перекруты дивертикула Меккеля и червеобразного отростка

5.3.5. Перекруты селезенки

5.4. Лечебная лапароскопия у детей с острой ишемией органов брюшной полости

5.4.1.Перекруты придатков матки у девочек

5.4.2.Первичный перекрут (инфаркт) сальника

5.4.3. Синдром мальротации

5.4.4. Перекруты дивертикула Меккеля и червеобразного отростка

5.4.5. Перекруты селезенки

5.5. Метод индивидуального определения возможности выполнения эндохирургических

вмешательств у детей с острой ишемией органов брюшной полости

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ

6.1. Клинико-анамнестические проявления желудочно-кишечных кровотечений у детей

6.2. Результаты инструментальных методов предоперационной диагностики у детей с желудочно-кишечными кровотечениями

6.3. Диагностическая лапароскопия у детей с желудочно-кишечными кровотечениями

6.4. Лечебная лапароскопия у детей с желудочно-кишечными кровотечениями

Глава 7. ВНЕДРЕНИЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТУ СТАЦИОНАРА

7.1.Модель организации экстренной лапароскопии в стационаре на примере больных с острым аппендицитом

7.2.Переподготовка хирургических кадров

7.3. Рекомендации по выбору и обслуживанию лапароскопических инструментов

7.4.Лапароскопически-ориентированная классификация аппендикулярного перитонита

Глава 8. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У ДЕТЕЙ С УРГЕНТНЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопические технологии в лечении детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости»

Актуальность темы диссертационной работы

Вопросы оказания экстренной хирургической помощи детям являются приоритетными в детской хирургии. Изменение структуры ургентных заболеваний органов брюшной полости у детей в настоящее время связывают с увеличением числа больных с осложнениями пороков развития и инородными телами желудочно-кишечного тракта, перфоративными гастродуоденальными язвами и перекрутами придатков матки у девочек (Дронов А.Ф., 2002, Чундокова М.А., 2008,Смирнов А.Н.,2012, Морозов Д.А., Петлах В.И., 2012, Разумовский А.Ю., 2012, Соколов Ю.Ю., 2013, Врублевский С.Г., 2014, Бочаров Р.В., 2014, Поддубный И.В., 2015, Fady G.,2012, Apelt N 2013, Geimanaite L., 2013). Как видно, причины развития ургентных состояний у детей при заболеваниях органов брюшной полости различны, разнообразна их структура и клинические проявления что, соответственно, требует дифференцированного подхода к диагностике и оказанию экстренной хирургической помощи. Становится очевидным необходимость детального изучения клинико-анамнестических проявлений, результатов инструментальных методов и интраоперационной картины у детей с осложнениями пороков развития и инородными телами желудочно-кишечного тракта, перфоративными гастродуоденальными язвами и перекрутами придатков матки у девочек.

Лапароскопические технологии у детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости в настоящее время занимают ведущее место (Карасева О.В., 2007, Дронов А.Ф., 2008, Разумовский А.Ю., 2010, 2013, Смирнов А.Н., 2013, Соколов Ю.Ю., 2013, Барская М.А., 2012, Котлобовский В.И., 2013, Поддубный И.В., 2015, Морозов Д.А., 2013.).

Лечебно-диагностические алгоритмы у детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости предполагают выделение «ведущего» клинического синдрома, в связи с чем логичным является структурирование пациентов на группы больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости, кишечной непроходимостью, острой ишемией органов брюшной полости и желудочно-кишечными кровотечениями.

Широкое применение у детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости высокоинформативных методов инструментальной диагностики и лапароскопии определяют необходимость в уточнении значимости полученных результатов с позиции возможности выполнения эндохирургических вмешательств в группах больных с различными клиническими синдромами и разработки персонифицированных методов выбора доступа и объема оперативного вмешательства с учетом особенностей нозологических единиц и клинических стадий заболеваний.

Внедрение лапароскопических технологий у детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости требует проведения и разработки организационных изменений в работе

стационара. Представленные мероприятия могут быть различными с учетом профиля и кадрового состава медицинского учреждения, оснащенности медицинским оборудованием и инструментарием.

Длительное применение лапароскопических технологий у детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости определяют целесообразность оценки специфических послеоперационных осложнений, характер и причины возникновения которых при различных клинических синдромах могут отличаться в группах больных, быть обусловлены должным объемом оперативных вмешательств и особенностями синдромальных групп.

Таким образом, в настоящее время существует проблема оптимизации системы экстренной хирургической помощи детям с ургентными состояниями при заболеваниях органов брюшной полости.

Степень разработанности темы исследования

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что на современном этапе работ, в которых бы были выделены ведущие клинические синдромы различных по структуре ургентных состояний, была бы проведена оценка информативности показателей клинико-анамнестических данных, результатов инструментальных методов предоперационной диагностики и лапароскопии при определении возможности завершения оперативных вмешательств в лапароскопическом варианте, в настоящее время нет.

Исследования, в которых были бы отражены организационные мероприятия, обеспечившие переход стационара на лапароскопические технологии оперативного лечения детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости, представлены лишь отдельными публикациями (Дронов А.Ф., Поддубный И.В., 2002, Иванов А.А., 2012, Соколов Ю.Ю., 2012, Морозов Д.А., 2014).

Применение лапароскопических технологий у детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости требует усовершенствования и внедрения в практику эндоскопических инструментов, оптимизации отдельных этапов оперативных вмешательств у детей с осложненным аппендицитом, инородными телами желудочно-кишечного тракта, обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимостью, кишечной инвагинацией. Последнее в полной мере относится к группе больных с аппендикулярным перитонитом, классификация которого также может быть обсуждена с позиции эффективности лапароскопических технологий (Карасева О.В., 2006, Соколов Ю.Ю., 2013). При этом, в настоящее время отсутствует лапароскопически -ориентированная классификация аппендикулярного перитонита, учитывающая возможности и ограничения лапароскопических технологий.

Представляют интерес для изучения немногочисленные в детской хирургии группы больных с осложнениями пороков развития и инородными телами желудочно-кишечного тракта, перфоративными гастородуоденальными язвами, перекрутами придатков матки у девочек.

Не проведена оценка специфических лапароскопических осложнений в группах больных с ургентными заболеваниями органов брюшной полости различной этиологии, не оценены возможности повторных лапароскопических вмешательств с целью их профилактики и коррекции.

Цель работы: Улучшение результатов лечения детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости на основе оптимизации лечебно-диагностической программы и лапароскопических технологий.

Задачи исследования

1. Провести анализ структуры ургентных заболеваний органов брюшной полости у детей и оценить результаты хирургического лечения детей с использованием лапароскопических технологий;

2. Установить клинико-анамнестические проявления заболеваний, оценить результаты инструментальных методов предоперационной диагностики и лапароскопии в группах больных с осложнениями пороков развития желудочно-кишечного тракта, перфоративными гастродуоденальными язвами, инородными телами желудочно-кишечного тракта и перекрутами придатков матки у девочек в соответствии с клиническими стадиями заболевания;

3. Доказать прогностическую значимость показателей клинико-анамнестических данных, результатов инструментальных методов предоперационной диагностики (ультразвукового исследования брюшной полости, рентгенографии брюшной полости, пневмоирригоскопии, компьютерной томографии брюшной полости) и лапароскопии в синдромальных группах больных с ургентными заболеваниями органов брюшной полости для определения возможности выполнения эндохирургических вмешательств;

4. Разработать методы индивидуального определения возможности выполнения эндохирургических вмешательств в группах больных с ургентными заболеваниями органов брюшной полости с учетом показателей клинико-анамнестических данных, результатов инструментальных методов предоперационной диагностики и лапароскопии;

5. Унифицировать классификацию аппендикулярного перитонита у детей с позиции возможностей и ограничений лапароскопических технологий;

6. Усовершенствовать эндоскопические инструменты и отдельные этапы лапароскопических вмешательств у детей с осложненным аппендицитом, инородными телами желудочно-кишечного тракта, обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимостью, кишечной инвагинацией;

7. Сформулировать показания для конверсии лапароскопических вмешательств, обосновать показания для отказов от проведения лапароскопии и применения традиционных «открытых» вмешательств при ургентных заболеваниях органов брюшной полости у детей;

8. Изучить у детей, оперированных с применением лапароскопических технологий, осложнения послеоперационного периода, определить пути их профилактики и коррекции.

Научная новизна

Научную новизну результатов диссертационного исследования составляют следующие положения:

Доказано изменение структуры ургентных заболеваний органов брюшной полости у детей на современном этапе за счет увеличения числа больных с перекрутами придатков матки, перфоративными гастродуоденальными язвами, осложнений пороков развития и инородными телами желудочно-кишечного тракта.

Выделены «ведущие» клинические синдромы, позволяющие структурировать ургентные заболевания органов брюшной полости у детей на: гнойно-воспалительные, кишечную непроходимость, острую ишемию органов брюшной полости и желудочно-кишечные кровотечения, и определяющие, таким образом, лечебно-диагностический алгоритм экстренной хирургической помощи.

Оценены и систематизированы наиболее информативные и специфические клинико -анамнестические проявления ургентных заболеваний органов брюшной полости у детей, результаты инструментальных методов предоперационной диагностики и лапароскопии, что дало возможность обозначить их как комплекс диагностических критериев, вошедших в «решающее правило» определения возможности выполнения эндохирургических вмешательств, наиболее значимых с позиции выработки дифференцированной тактики хирургического лечения.

Описаны клинико-анамнестические проявления, наиболее информативные показатели инструментальных методов предоперационной диагностики и лапароскопии у больных с осложнениями пороков развития желудочно-кишечного тракта, с перфоративными гастродуоденальными язвами, магнитными инородными телами желудочно-кишечного тракта и перекрутами придатков матки у девочек в соответствии с клиническими стадиями заболеваний.

Предложена лапароскопически-ориентированная классификация аппендикулярного перитонита с учетом возможностей и ограничений лапароскопических технологий, что позволяет определить должный объем интраоперационных мероприятий в ходе лапароскопических вмешательств.

Выявлены специфические осложнения послеоперационного периода у детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости разной этиологии, оперированных с применением

лапароскопических технологий, определены способы их коррекции в ходе консервативных мероприятий, релапароскопии и лапаротомии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что сформулирована новая научная идея оценки состояния пациента на основе математических моделей, определяющих возможности выполнения эндохирургических вмешательств в каждом конкретном случае, в соответствии с многофакторным анализом признаков, вошедших в «решающее правило» с определением их чувствительности, специфичности и точности. Полученные соискателем результаты существенно расширяют границы их применимости в других областях детской хирургии и обогащают концепцию оптимизации системы экстренной хирургической помощи детям с ургентными заболеваниями органов брюшной полости, позволяющая повысить качество и эффективность хирургических вмешательств.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

Предложенная соискателем ученой степени систематизация информативных клинико -анамнестических данных, результатов инструментальных методов предоперационной диагностики и лапароскопии при ургентных заболеваниях органов брюшной полости у детей, различных по основному клиническому синдрому, является реальной «системой поддержки принятия решений» детским хирургом и может быть рекомендована к внедрению в реальную клиническую практику.

Разработаны лечебно-диагностические алгоритмы для применения при оказании экстренной хирургической помощи детям с различными по клиническим синдромам ургентными состояниями с учетом клинических стадий заболевания.

Разработаны высокоинформативные методы определения возможности выполнения эндохирургических вмешательств у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости, обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимостью, кишечной инвагинацией и острой ишемией органов брюшной полости, результаты которых должны быть учтены при выборе доступа и объема оперативных вмешательств.

Модернизация классификации аппендикулярного перитонита, исходящая из возможностей и ограничений лапароскопических технологий, позволяет определить должный объем интраоперационных мероприятий в ходе лапароскопических вмешательств.

Определены специфические послеоперационные осложнения лапароскопических вмешательств в синдромальных группах больных с ургентными заболеваниями органов брюшной полости, которые могут быть корригированы в ходе консервативных мероприятий, релапароскопии и лапаротомии.

Усовершенствовано и внедрено в практику многоразовое устройство для проведения лапароскопической петли в брюшную полость, предложен лапароскопический способ активного дренирования отграниченных и комбинированных перитонитов у детей, разработаны этапы лапароскопических вмешательств у детей с осложненным аппендицитом, инородными телами желудочно-кишечного тракта, при обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимости, кишечной инвагинации.

Предложена модель организации экстренной хирургической помощи детям с переходом стационара на лапароскопические технологии на примере больных с острым аппендицитом, основанная на более высоком уровне организации деятельности лечебного учреждения (переподготовки специалистов-детских хирургов, разработка методических рекомендаций по работе с лапароскопическими инструментами, адаптация положений оперативного лечения детей с осложненным аппендицитом), что обеспечивает увеличение числа эффективно проведенных оперативных вмешательств детскими хирургами стационара.

Практическая значимость полученных соискателем новых научных результатов подтверждается также выданными патентами: «Устройство для лапароскопического проведения лигатурной петли в брюшную полость» (патент RU №108286 от 20.09.2011 г.), «Способ лапароскопического дренирования остаточной полости гнойника при отграниченных и комбинированных перитонитах у детей» (патент RU № 2511458 от 7.02.2014 г).

Положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что расширение спектра ургентных заболеваний органов брюшной полости у детей на современном этапе обусловлено увеличением числа пациентов с перекрутами придатков матки у девочек, перфоративными гастородуоденальными язвами, инородными телами и пороками развития желудочно-кишечного тракта;

2. Выделены «ведущие» клинические синдромы (гнойно-воспалительные заболевания органов брюшной полости, кишечная непроходимость, острая ишемия органов брюшной полости и желудочно-кишечные кровотечения), определяющие клиническую значимость понятия «ургентное заболевание органов брюшной полости» у детей и доказано, что между ведущим синдромом и информативными показателями клинико-анамнестических данных, результатов инструментальных методов предоперационной диагностики и лапароскопии, существует тесная корреляционная связь, определяющая возможность завершения оперативного вмешательства в лапароскопическом варианте в каждом конкретном случае.

3. Доказано, что у пациентов детского возраста с ургентными заболеваниями органов брюшной полости вопрос выбора доступа и объема оперативных вмешательств возможно решать индивидуально методом, в основе которого лежат высокоинформативные тесты, основанные на признаках «решающего правила» клинико-анамнестических данных, результатов

инструментальных методов предоперационной диагностики и лапароскопии. При этом чувствительность, специфичность и точность предложенного метода возрастает при учете всех признаков, наиболее характерных для клиники ведущего синдрома, включенных в «решающее правило».

4. Установлено, что лапароскопически-ориентированная классификация аппендикулярного перитонита с учетом возможностей и ограничений лапароскопических технологий определяет комплекс четко очерченных мероприятий в ходе лапароскопических вмешательств.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационная работа «Лапароскопические технологии в лечении детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости» соответствует формуле специальности 14.01.19 -Детская хирургия и областям исследования: п. 1 - «Изучение этиологии, патогенеза и лечения пороков развития, заболеваний, травм и их последствий», п. 2 - «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики заболеваний, травм и пороков развития», п. 3 -«Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней детского возраста и внедрение полученных данных в клиническую практику».

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации, является основным на всех этапах работы - анализ научной отечественной и зарубежной литературы, обоснование актуальности темы диссертационной работы и степени разработанности проблемы, разработка идеи работы, формулировка цели и задач работы, определение методологического подхода и методов их решения; непосредственное участие соискателя в получении исходных данных. Самостоятельно выполнена основная часть работы - лапароскопические оперативные вмешательства при лечении детей с ургентными заболеваниями органов брюшной полости у 70% из 649 обследованных пациентов, анализ и статистическая обработка полученных данных, обобщение результатов, формулировка положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций, подготовка публикаций, апробация результатов исследования

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений ГБУЗ «Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой» ДЗМ, «Детской городской клинической больницы святого Владимира» ДЗМ (акты внедрения от 15.05.2019г., 16.05.2019г.), в учебно-педагогический процесс кафедры детской хирургии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (от 15.05.2019г.).

Апробация диссертации

Проведение диссертационной работы одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (протокол № 2 от 07.02.2017 г.). Апробация диссертации состоялась 10.06.2019 г. (протокол № 9/19) на расширенной научно-практической конференции сотрудников кафедры детской хирургии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и сотрудников Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой ДЗМ, Детской городской клинической больницы святого Владимира ДЗМ. Основные положения диссертационной работы доложены на: Симпозиуме Российской ассоциации детских хирургов «Перитониты у детей», (Смоленск, 2000 г., Астрахань, 2013 г.); I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и хирургии», (Москва, 2002 г.); V, VII, IX Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и хирургии», (Москва, 2006 г., 2008 г., 2010 г.); XII Всероссийском съезде эндоскопических хирургов, (Москва, 2009 г.); XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», (Москва, 2011г.); IV, IX Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей», (Москва, 2011г., 2016 г.); I, II, III съездах детских хирургов с международным участием, (Москва, 2015г., 2016г., 2017г.); VII, VIII, IX, XI, XII, XV Московских ассамблеях «Здоровье Столицы», (Москва, 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2012 г., 2013 г., 2016 г.); Российской НПК «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии в многопрофильном стационаре», (Орел, 2014 г.); IV Всероссийской конференции «Неотложная детская хирургия и травматология», (Москва, 2016 г.); МПК «Актуальные вопросы педиатрии, детской хирургии и травматологии-ортопедии детского возраста», (Майкоп, 2016 г.); 5-м Всемирном конгрессе детских хирургов, (Вашингтон, 2016 г.); VI, VII Всероссийских конференциях с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология», (Москва, 2018 г., 2019г.).

Публикации результатов исследования Опубликовано 55 научных работ, из них 23 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 - в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных (Scopus). получены 2 патента: «Устройство для лапароскопического проведения лигатурной петли в брюшную полость» (патент RU № 108286 от 20.09.2011г.), «Способ лапароскопического дренирования остаточной полости гнойника при отграниченных и комбинированных перитонитах у детей» (патент RU № 2511458 от 7.02.2014г.).

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалом и методов, шести глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть работы изложена на 248 страницах, иллюстрирована 87 таблицами и 74 рисунками. Указатель литературы содержит 328 источников:144 отечественных и 184 иностранных авторов.

Глава 1. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УРГЕНТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У ДЕТЕЙ, МЕСТО ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИХ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (Обзор литературы)

1.1.Гнойно-воспалительные заболевания органов брюшной полости

1.1.1. Аппендикулярный перитонит

Результаты оперативного лечения детей с АП связаны со структурой заболеваниями, инструментальными методами предоперационной диагностики и технологиями оперативного лечения [9, 31, 34, 36, 55, 56, 58, 59, 60, 63, 70, 71]. В настоящее время прослеживается тенденция снижения тяжелых форм заболевания, преимущественно, за счет «запущенных» форм перитонитов [36, 37, 41 ,42, 44, 60-63 ,70]. В структуре больных с АП отграниченные, комбинированные и распространенные формы представлены соответственно 2,5%, 10-11% и 35-40% наблюдений [137, 138]. Диапазон форм АП, отчасти, обусловлен различиями в классификационных оценках заболевания.

Главной чертой существующих классификаций АП является учет вовлеченных в воспалительный процесс областей брюшной полости. было предложено множество схожих терминов («разлитой», «неотграниченный», «отграниченный», «ограниченный» «общий», «тотальный», «диффузный», «полирегиональный»), определяющих различные масштабы воспалительного процесса [34, 60, 81, 102, 103, 108, 109, 111, 112]. В настоящее время многие специалисты схожи во вменении, что применяемые сегодня термины не абсолютны для единого понимания. В РФ наибольшее распространение получили классификации, предложенные В.С. Маят и В.Д. Федоровым (1970), К.С. Симоняном (1971), С.Я. Долецким (1979) [34, 75, 85, 112, 123, 138]. Так, К.С. Симонян полагал, что в клинике распространенность перитонита не играет особой роли, и предложил классификацию, в которой рассматривал перитонит с точки зрения гиперергических реакций, выделив в его течении три стадии (фазы): реактивную, токсическую и терминальную [112]. В.С. Маят и В.Д. Федоров большое значение придавали степени распространенности воспаления в брюшной полости, подразделяя перитонит по числу поражения анатомических областей брюшной полости [85, 123]. Классификация была удобной для практики и помогала разграничить действительно разные по тяжести клинического течения формы заболевания. Однако поскольку по тяжести клинической картины общий перитонит мало отличается от разлитого, то в отношении лечения различий практически нет. С учетом важности

фактора времени, который нередко определяет выраженность изменений брюшины, степень органной недостаточности и динамику воспалительного процесса, было предложено временные отношения выражать в часах и сутках и не пользоваться менее тонкими и сложными понятиями о стадиях перитонита. Б.Д. Савчук (1979) предложил классификацию, основанную на первоначальном принципе распространенности воспалительного процесса. Автор исключил различия между разлитым и общим перитонитом, так как установить это на операционном столе практически невозможно. Для характеристики тяжести состояния были сохранены принципы стадийности [109]. При этом в основу взята классификация, предложенная Б.А. Петровым и А.А. Беляевым на I съезде хирургов России в 1958г., при этом были изменены сроки, характеризующие стадию угнетения защитных механизмов: вместо 12-72 часов принят интервал 24-72 часа, что, по-видимому, более соответствовало современному типу течения внутрибрюшного воспалительного процесса. При обозначении стадии (фазы) развития заболевания автор придерживается терминологии К.С. Симоняна [112]. В частности, терминальная (свыше 72 ч) - стадия глубокой интоксикации на грани обратимости - в представлении зарубежных хирургов равнозначна понятию «септический шок». В.А. Попов (1985) считает наиболее приемлемой и удобной в практическом отношении схему подразделения перитонита по степени распространенности воспалительного процесса, предложенную В.Д. Федоровым [123]. Однако и эта схема нуждается, по мнению автора, в уточнении и упрощении. Он приводит свою классификацию, аргументируя подразделение перитонита только на две формы - местный и разлитой (1974). Практически важным и патогенетически обоснованным автор полагает деление перитонита по характеру экссудата брюшной полости - серозный, серозно-фибринозный и фибринозно-гнойный. С его точки зрения, выбор тактики хирургического лечения и послеоперационного ведения больного в значительной степени зависит от этиологии перитонита. Таким образом, в перечисленных классификациях больших расхождений в плане этиологии и стадии развития перитонита нет. С.Я. Долецкий с соавторами (1982) выделил три стадии распространенного и отграниченного перитонита [34, 137]. Определение тяжести поражения было основано на клинических симптомах, оценке лабораторных исследований и изменениях, обнаруженных во время оперативного лечения. Достоинством классификации стала возможность обозначения также всех возможных комбинаций распространенного и отграниченного перитонита, в том числе, за счет выделения «переходных» стадий заболевания. При этом, был определен комплекс четко очерченных мероприятий.