Лапароскопическая холецистэктомия у больных с перитонеальным диализом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Глоба, Артем Николаевич

  • Глоба, Артем Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 94
Глоба, Артем Николаевич. Лапароскопическая холецистэктомия у больных с перитонеальным диализом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глоба, Артем Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Лапароскопическая холецистэктомия в лечении желчекаменной болезни

1.2. Перитонеальный диализ

1.3. Определение понятия «симультанная операция»

1.4. Применение малоинвазивной хирургии у больных хронической почечной недостаточностью

Глава II. Характеристика клинического материала и методов исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3. Показания к эндовидеохирургическому лечению сопутствующей патологии у больных ХПН

2.4. Эндохирургическое оборудование и аппаратура

2.5. Симультанные операции у больных ХПН

2.5.1. Этап №1. Лапароскопическая холецистэктомия

2.5.2. Лапароскопический адгезиолизис

2.5.3. Этап №2. Лапароскопически ассистированная установка катетера

для ПД

Глава III. Применение лапароскопических методов в лечении больных

ХПН и ЖКБ.

3.1. Лапароскопическая холецистэктомия у больных с ХПН

3.2. Лапароскопически ассистированная установка катетера для перитонеального диализа

3.3. Лапароскопическая коррекция дисфункции перитонеального

катетера

3.4. Применение лапароскопических методов лечения при диализном перитоните

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическая холецистэктомия у больных с перитонеальным диализом»

Введение.

Актуальность проблемы

Лечение больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) стоит в ряду наиболее актуальных и трудоёмких проблем современного здравоохранения [62,76,77,78,81,84,129].

В настоящее время широкое применение, в проведении заместительной почечной терапии (ЗПТ), у больных с ХПН, получили малоинвазивные хирургические технологии. Одна из ведущих - лапароскопическая установка катетера для проведения перитонеального диализа

(ПД)[ 1,10,2677,78,91,92,109].

Несмотря на значительные успехи в области диагностики и лечения больных ХПН смертность при терминальной стадии ХПН (ТХПН) составляет 22% в год [62,76].

Причина данной ситуации обусловлена не только тяжестью основного заболевания, но и частым возникновением сопутствующей хирургической патологии у данных больных, в частности заболевания желчного пузыря. [114].

Холецистит - является потенциальным очагом инфекции в брюшной полости, который усугубляет тяжелое течение ХПН. Основным методом лечения холецистита во многих хирургических клиниках является лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ)

[21,28,43,56,57,59,87,98,99,100,103,105,107,108,118,131,132,133].

Данные литературы свидетельствуют о высокой частоте встречаемости хронического калькулезного холецистита у пациентов, страдающих ХПН, которая составляет около 16% на до диализной стадии и возрастает по мере длительности проведения заместительной почечной терапии (до 23% у больных на гемодиализе и до 19% при перитонеальном диализе) [9,23,114].

Ряд авторов признают эффективность выполнения ЛХЭ и у больных

находящихся на ПД. Отмечено, что лапароскопическая холецистэктомия является безопасным и эффективным методом лечения у больных, получающих перитонеальный диализ [9,23,114].

В доступных литературных источниках имеются единичные упоминания об имплантации ПК во время проведения ЛХЭ, однако однозначных мнений о возможности симультанного (одномоментного) выполнения ЛХЭ и лапароскопической установкой катетера для ПД нет.

В то же время, симультанное выполнение данных оперативных вмешательств может иметь ряд преимуществ: избавляет больного от сопутствующей хирургической патологии, тем самым устраняет необходимость повторных вмешательств и связанных с ними стрессовых реакций, повышает экономическую эффективность лечения [114].

Отсутствие оценок возможности симультанного выполнения ЛХЭ с лапароскопической установкой катетера для ПД, побудило нас поставить цель и определить ряд задач, состоящие в следующем:

Цель исследования

Определить возможность симультанного выполнения

лапароскопической холецистэктомии с лапароскопической установкой перитонеального катетера у больных хронической почечной недостаточностью и желчекаменной болезнью.

Задачи исследования

1. Определить показания и противопоказания к ЛХЭ с лапароскопической установкой катетера для ПД.

2. Определить хирургическую тактику симультанного выполнения ЛХЭ с лапароскопической установкой катетера для ПД.

3. Изучить отдаленные результаты проведения симультанных операций -ЛХЭ с лапароскопической установкой катетера ПД.

4. Определить хирургическую тактику при возникновении осложнений,

связанных с нарушением функции перитонеального катетера.

Научная новизна

В ходе работы, впервые определены показания и противопоказания к симультанному выполнению ЛХЭ и лапароскопической установкой катетера для ПД.

В исследовании впервые описана хирургическая тактика симультанного выполнения ЛХЭ и лапароскопической установки катетера для ПД. Впервые проанализированы осложнения, возникшие после данной симультанной операции. Впервые разработаны и предложены эффективные методы борьбы с возникшими послеоперационными осложнениями.

Практическая значимость

Внедрение в хирургическую практику симультанного выполнения ЛХЭ и лапароскопической установки катетера для ПД позволяет одномоментно избавить больного ХПН от сопутствующей хирургической патологии (хронического калькулёзного холецистита) а также подготовить к проведению ПД.

Апробация работы

Диссертация апробирована на расширенном совместном заседании кафедры хирургии ГБОУ ДПО РМАПО Министерства здравоохранения Российской Федерации от «05» апреля 2013 г.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы, из них в научных рецензированных изданиях, рекомендованных ВАК - 3 работы.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 94 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, отображающих материалы и результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, , включающего 80 отечественных и 54 зарубежных источников.

Глава I Литературный обзор

1.1. Лапароскопическая холецистэктомия в лечении

желчекаменной болезни.

В настоящее время лапароскопическая холецистэктомия является одним из наиболее популярных методов лечения больных холелитиазом как в нашей стране, так и за рубежом. Эта операция заслуженно считается «золотым стандартом» лечения больных желчекаменной болезнью. [2,4,20,28,29,34,37,38,40,47,48,56,57,59,61,63,87,100,101,103,106,107,108,118, 126,131,133].

Впервые лапароскопическая холецистэктомия была выполнена на животном в 1985 г., [59] однако отсутствие видеолапароскопа не позволило бригаде хирургов эффективно взаимодействовать, и вмешательство было признано небезопасным.

Лапароскопическую холецистэктомию у человека выполнил Филипп Муре в 1987 г. в Лионе. Он удалил желчный пузырь, содержащий камни, при симультанной операции, выполненной по поводу гинекологической патологии. Им же была предложена безопасная экспозиция ворот печени путем перемещения дна желчного пузыря в краниальном направлении [28,59].

Опыт Филиппа Муре оставался непризнанным до тех пор, пока другой хирург из Парижа не встретил больную после лапароскопической холецистэктомии и не поинтересовался характером операции. Это был Франк Дюбуа, широко известный своими публикациями по холецистэктомии из малого доступа. Дюбуа вместе с Мюре продолжил совершенствование и развитие техники операции. В мае 1988г. Франк Дюбуа выполнил свою первую лапароскопическую холецистэктомию, и после демонстрации опыта коллегам операция получила широкое распространение во Франции.

Лапароскопическую холецистэктомию впоследствии назвали «второй французской революцией [28,59].

Год спустя эту операцию начали выполнять во многих хирургических клиниках Европы. В США первую ЛХЭ выполнили J.B.McKernan и W.B. Saye в 1988г [28,59,115]. К концу 1992 г. 15000 хирургов в США обучились технике ЛХЭ. В то время обучение продолжалось всего двое суток в режиме «week-end» - с пятницы по воскресенье.

Первоначально показаниями к ЛХЭ являлись:

• Хронический калькулезный холецистит с приступами печеночной колики, подтвержденный УЗИ.

• Отсутствие признаков патологии общего желчного протока.

• Диаметр конкрементов менее 3 см.

• Отсутствие признаков острого воспаления желчного пузыря.

• Отсутствие перенесенных операций на верхнем этаже брюшной полости.

В качестве источника энергии для рассечения и коагуляции тканей первоначально использовали луч лазера. Вскоре выяснилось, что электрокоагуляция тоже эффективна, но значительно дешевле.

По данным Южного хирургического клуба (США), частота повреждения внепеченочных желчных протоков на этапе освоения методики ЛХЭ составила 2,2% [115]. Потребовались огромные усилия ведущих хирургов Европы и США по разработке безопасной методики ЛХЭ, чтобы снизить частоту этого осложнения до 0,2 - 0,3%. Тогда же A.Cuschieri доказал, что частота и тяжесть осложнений в эндохирургии напрямую связаны с качеством обучения [100].

Так же как и за рубежом, в России первой и наиболее распространенной видеохирургической операцией стала холецистэктомия. Впервые эту операцию выполнил профессор Ю.И.Галлингер в Научном центре хирургии РАМН в 1991г. Всего в течение года было выполнено около 200 ЛХЭ в нескольких хирургических центрах России. В последующие 5 лет эту операцию стали выполнять в 70 из 80 регионов России. К 1996 г. в ведущих

учреждениях был достигнут европейский стандарт - 85 - 95% лапароскопических операций при ЖКБ [4,21,28,29,57,59].

Таким образом, холецистэктомия является до сих пор единственно надежным и радикальным способом лечения ЖКБ [2,4,20,28,29,34,37,38,40,47,48,56,57,59,61,63,87,100,101,103,106,107,108,118, 126,131,133].

A.C. Ермолов (1998) считает, что «любые формы ЖКБ подлежат хирургическому лечению». В соответствии с этим, по данным В.М. Тимербулатова и соавт. (1999), в России ежегодно выполняется до 100000 холецистэктомий, а в США - до 500000 [36,115].

И.В.Федоров и соавт. (1998) следующим образом формулируют преимущества лапароскопической холецистэктомии перед традиционной лапаротомной операцией:

• за счет уменьшения объема рассекаемых тканей существенно снижается кровопотеря и послеоперационная боль;

• снижается частота и тяжесть осложнений - такие традиционные осложнения, как:

- эвентрация и большие послеоперационные грыжи практически отсутствуют;

- послеоперационный парез кишечника;

- спаечная кишечная непроходимость;

- легочные осложнения;

- нагноения операционной раны встречаются значительно реже;

• уменьшение продолжительности нахождения в стационаре после операции (в 2-5 раз) и сроков утраты нетрудоспособности (в 3-4 раза), раннее возвращение к привычному образу жизни;

• лучший косметический эффект (что особенно важно для женщин, которые страдают ЖКБ значительно чаще);

• снижение стоимости лечения, так как высокая стоимость оборудования перекрывается меньшей потребностью в медикаментах, уменьшением

продолжительности госпитализации и ранней трудовой реабилитацией (экономия в целом достигает 20-25%)[73].

Совершенно согласны с этим и подавляющее большинство других авторов. В соответствии с их многочисленными исследованиями, применение лапароскопических технологий достоверно уменьшает выраженность болевого синдрома, травматичность операции, длительность нахождения больного в стационаре, время нетрудоспособности, имеет большие преимущества в косметическом плане

[28,29,30,47,57,59,87,100,103]. Не вызывает сомнения и экономическая эффективность метода [28,59].

Накопленный опыт выполнения лапароскопических холецистэктомий позволил им стать сначала альтернативой «открытой» операции, а затем занять ведущее место в лечении доброкачественных поражений желчного пузыря, в первую очередь ЖКБ и ее осложнений [2,4, 28,34, 56,57,59,61,63,87,100,101,103,106,107,108,131,133].

Эффективность и безопасность ЛХЭ при остром холецистите в сравнении с лапаротомной холецистэктомией продемонстрирована Carbajo-Caballero М.А et al. (1998) [93]. При 234 ЛХЭ, выполненных по поводу острого калькулезногого холецистита el-Madani A., Badawy А (1999), послеоперационные осложнения отмечены в 18% случаев, смертность составила 0,4%, а послеоперационный койко-день - 6,04. Частота конверсий при остром холецистите составляет от 13 до 38%) [102].

По мнению Pessaux P., lech J.J. et al. (2001) единственным прогностическим фактором конверсии служит продолжительность основного заболевания. Риск перехода к открытому вмешательству достоверно возрастает на сроке свыше 3-4 дней от начала приступа [121].

В тоже время, окончательное решение о невозможности ЛХЭ может быть принято только в ходе самой операции [20,29,38,85,106,121,125]. При достаточном опыте и ориентируясь на обязательность своевременной конверсии при выраженных воспалительных изменениях желчного пузыря

ЛХЭ следует считать операцией выбора у данного контингента больных [20,29,38,85,106,121,125].

По мнению большинства авторов, основным проявлением заболевания следует считать только болевой синдром. По данным Fenster L.F. et. al. (1995) диспептическая симптоматика наблюдается у 82% больных ЖКБ. После ЛХЭ исчезновение данных жалоб было отмечено лишь в 44% случаев, что отражает относительность их связи с холелитазом [103]. С другой стороны, общий рост числа холецистэктомий связан со снижением "порога" при определении показаний к плановой ЛХЭ [20,29,38,85,106] .Важность выработки обоснованной хирургической тактики при латентной форме ЖКБ на современном этапе развития желчной хирургии не вызывает сомнений [43,58,85,106].

Частота латентного камненосительства в популяции, по результатам эпидемиологического исследования, проведенного Spina G.P., Pagani M. et al. (1998), Mazziotti A Et al. (1998) достигает 66-77% от числа всех больных ЖКБ [131]. Первые сообщения о целесообразности профилактической ЛХЭ представлены в работах по трансплантологии. Peterseim D.S. et al. (1995) приводит данные наблюдения за 60 пациентами, перенесшими пересадку сердца. Исходно, латентный «калькулез» желчного пузыря был выявлен в 20% случаев. В течение 2 лет после трансплантации присоединение клинических проявлений в виде билиарной колики или желчнокаменного панкреатита отмечено у 58% пациентов данной группы, а общая частота холецистолитиаза возросла до 33%. Риск развития осложнений ЖКБ возрастает в связи с необходимостью проведения иммуносупрессивной терапии [120].

До настоящего времени не выявлено достоверных факторов, способных изменять характер течения холецистолитиаза. Однако, общая вероятность появления симптоматики в течение 10 лет составляет 15-25% [64]. Частота деструктивных изменений при первом приступе острого холецистита составляет 74,9%, что не позволяет его рассматривать как простую

манифестацию болезни. Ежегодно возникновение болевых эпизодов следует ожидать у 2-5% камненосителей, а среди больных манифестными формами ЖКБ - в 6-10% случаев [64]. В группу камненосителей нередко попадают лица, уже однократно перенесшие в прошлом приступ желчной колики. Несмотря на возможность последующего длительного латентного периода, приблизительно у 28,5 - 70%) больных при наличии камней болезнь рецидивирует и их приходится оперировать [36,37,38,85]. Риск развития осложнений ЖКБ может указывать на обоснованность дифференцированного подхода при определении хирургической тактики у отдельных групп камненосителей [36,37,38,85,106].

Общие противопоказания к ЛХЭ, связаны с её непереносимостью из-за декомпенсации жизненно важных функций организма [4,21,28,30,34,47,57,60,61,63,69,87,103,105,107,108]. По данным 3-го Ежегодного Конгресса Европейской Ассоциации Эндоскопических Хирургов (1995) противопоказание к ЛХЭ делятся на абсолютные и относительные. Абсолютные противопоказания:

• общие противопоказания к проведению лапароскопической операции (острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, некоррегируемая коагулопатия, непереносимость общего обезболивания, разлитой перитонит, перенесенные ранее операции в зоне объекта вмешательства, поздние сроки беременности).

• Рак желчного пузыря.

• Плотный инфильтрат в зоне шейки желчного пузыря

Рак желчного пузыря, как правило, протекает под маской острого холецистита, в 95% случаев в сочетании с желчнокаменной болезнью [4,21,28,30,34,47,57,60,61,63,69,87,103,105,107,108].

Плотный инфильтрат в зоне шейки пузыря - одна из основных причин повреждения элементов гепатодуоденальной связки при ЛХЭ, что требует перехода к «открытой» операции [29,70,75,106,125]. Относительные противопоказания:

• Холедохолитиаз, механическая желтуха, холангит.

• Острый панкреатит.

• Синдром Мириззи.

• Склероатрофический желчный пузырь.

• Цирроз печени.

• Псевдотуморозный панкреатит.

• Ожирение Ш-1У степени.

Вопрос об относительных противопоказаниях в каждом случае следует рассматривать индивидуально, в зависимости от уровня подготовки хирурга и оснащенности его операционной [28,34,59,87,100].

Таким образом, на сегодняшний день выполнение ЛХЭ возможно у 90>5% больных ЖКБ, требующих оперативного лечения [4,21,28,30,34,47,57,60,61,63,67,68,69,87,98,103,105,108,118,126,127,131,132, 133].

1.2. Перитонеальный диализ.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) в настоящее время рассматривается в качестве одной из наиболее важных проблем здравоохранения [62,76,81,84,129].

В настоящее время основным компонентом комплексной терапии больных органической почечной недостаточностью является диализ [19,25,26,31,33,35,41,42,45,50,77,78,62,76,81,84,112,128,129].

Существуют две основные группы методов почечно-заместительной терапии: экстракорпоральные - гемодиализ (гемофильтрация, гемодиафильтрация, продолженная вено-венозная и артерио-венозная гемофильтрация) и интракорпоральные - перитонеальный диализ (ПД), применяемый в различных модификациях [62,76,77,81,84].

ПД - метод, основанный на способности брюшины выполнять роль полупроницаемой мембраны, пропускающей различные вещества из крови в содержащуюся в брюшной полости жидкость и обратно согласно

концентрационному градиенту [25,31,41,45,77].

В истории ПД можно выделить 3 периода его развития. Ранний период начался в 20-е годы прошлого века с применением ПД для лечения больных с острой почечной недостаточностью. В 1923 г. G. Ganter впервые описал случай вливания 1.5л изотонического раствора хлорида натрия в брюшную полость больного с целью уменьшения степени уремии. Продолжением этих идей стали работы Heusser H. и Weber H., которые в 1927 году предложили использовать смесь 2 - 5 % глюкозы и физиологического раствора для увеличения ультрафильтрации при ПД. К 1950 году H. Odel и соавт. собрали (по данным литературы) описание случаев лечения 101 больного при помощи ПД [25,31,77]. Первоначально применяли как проточный ПД (жидкость вливается через катетер в верхнем отделе брюшной полости, а выводится через другой катетер в полости малого таза), так и интермитирующий (через единственный катетер, введенный в Дугласово пространство, вливается жидкость, а по истечении определенного времени вытекает). С 60-х годов прошлого столетия практически все клиницисты стали использовать интермиттирующий перитонеальный диализ, что можно считать началом второго периода [25,33,50,77].

Третий период начался с 1976 г., когда R. Popovich и соавт. предложили «методику равновесного» ПД», позднее переименованную в постоянный амбулаторный перитонеальный диализ (ПАПД), и продолжает развиваться в настоящее время [24,66]. В отличие от интермиттирующего ПД, проводимого дважды в неделю по 18-20 ч со сменой 0,2 л диализируюшего раствора через каждые 30 мин, при ПАПД смена 2 л диализирующего раствора происходит 4 раза в день с 3,5-4 часовым интервалом и ночью с 8-часовым интервалом ежедневно [24,33,45,50,77].

Перитонеальные катетеры (ПК) изготавливались из резиновых, металлических или полиэтиленовых трубок и вводились в брюшную полость с помощью троакара [1,10,19,77]. Применение троакаров большого диаметра способствовало утечке диализного раствора, поэтому в последующем стали ис-

пользовать более тонкие катетеры со стилетом. Это позволило более плотно фиксировать катетер к стенкам канала передней брюшной стенки и свести к минимуму возможность утечки диализата [1,10,19,77].

Однако большое количество больных, получающих ПД, страдали от развития инфекционных осложнений. Несовершенство методики имплантации ПК и самой процедуры ПД являлись причинами инфицирования брюшной полости и как следствие - высокой летальности у этих больных [1,10,19,25,26,76,77,78,91,92,95,124]. Только с изобретением в 1964 году Palmer R.A. и соавт. силиконового катетера с манжетой, которую при проведении оперативного вмешательства фиксировали к брюшине, удалось добиться герметичности и значительно снизить процент осложнений [19,25,77,78].

Существенным шагом вперед в развитии ПД стало техническое решение, предложенное Tenckhoff Н. в 1968 году. Он использовал силиконовую трубку с двумя дакроновыми манжетами. Одна манжета фиксируется к брюшине, а другая в канале, сразу под кожей. Расстояние между манжетами составляет 10 см. Конец катетера, находящегося в брюшной полости, имеет многочисленные перфорации, а его длина равна 20 см [19,25,77,78,91].

По мнению ряда авторов, ПД можно считать более простым, доступным и физиологичным, чем ГД [18,25,29,38,42,57,66,94,108].

К преимуществам ПД по сравнению с ГД следует отнести:

• более медленное снижение остаточной функции почек;

• отсутствие значительных колебаний концентрации уремических токсинов;

• возможность самостоятельного проведения диализа;

• отсутствие дополнительной нагрузки на сердечнососудистую систему;

• проведение процедур без применения гепарина;

• ПД более экономичен по сравнению с ГД .

Адекватность данной терапии складывается из многих взаимосвязанных факторов, из которых наиболее значимым является долгосрочный доступ в

брюшную полость [25,29,38,42,77,66,94,108].

Хорошо функционирующий доступ для ПД существенно влияет на качество проведения процедур и смены растворов. Он обеспечивает надежное долгосрочное лечение пациента на ПАПД.

Адекватность доступа складывается из нескольких элементов:

• перитонеальный катетер (форма, материал);

• методика имплантации;

• квалификация хирурга;

• реакция пациента на устройство;

• послеоперационный уход.

Однако при лечении больных, находящихся на ПД, могут возникать различные осложнения, как на этапе имплантации перитонеального катетера (ПК): главным образом травмы сосудов, мочевого пузыря, тонкой и толстой кишки, так и во время их эксплуатации: в первую очередь - диализный перитонит, нарушения функции ПК («всасывание» сальника в просвет катетера) [39,82,86,89,97,111,117,130].

Менее значительными осложнениями являются возникновение грыжи у предрасположенных к ним лиц вследствие повышенного внутрибрюшного давления, гидроторакса, гидроцеле, инфекции подкожного канала, выталкивание манжеты [39,82,86,116].

Установка катетера всегда требует оперативного вмешательства. Известен хирургический способ установки катетера для проведения перитонеального диализа, заключающийся в том, что перитонеальный катетер вводят в брюшную полость, производя послойное рассечение тканей до брюшины, делают небольшой разрез в перитонеуме, а затем вслепую вводят катетер при помощи жесткого проводника в область малого таза [10,31,45,77]. Однако указанный способ является травматичным из-за проведения полостной операции с послойным рассечением тканей вплоть до брюшины. При этом сроки заживления составляют 2-4 недели [10,31,45,77]. Высока вероятность повреждения внутренних органов проводником, так как

его вводят вслепую. В этой связи особое значение приобретает использование лапароскопии для установки перитонеального катетера под контролем лапароскопа [10,31,45,77].

Первое сообщение о применении лапароскопии у больных, находящихся на ПД, была опубликована в 1974 году, когда больному с «потерянным» в брюшной полости ПК была выполнена диагностическая лапароскопия с визуализацией и извлечением последнего [10,31,45,77,78].

В 1980 г. появилось первое сообщение о лапароскопической коррекции положения ранее установленного ПК [94]. Позже аналогичную операцию выполнили и многие другие авторы [10,31,45,77,78,91,92,95,109].

В настоящее время способ постановки ПК с использованием лапароскопической техники усовершенствовался и стал применяться во многих клиниках.

1.3. Определение понятия «симультанная операция».

Современные достижения хирургии, высокий уровень развития анестезиологии и реаниматологии позволяют выполнять все более обширные и сложные вмешательства без заметного повышения риска для жизни пациентов. К категории таких вмешательств можно отнести симультанные операции.

В энциклопедическом словаре медицинских терминов (М.: Советская энциклопедия,- Том 2. 1983) есть термин «одномоментная операция» -операция, все этапы которой производятся непосредственно один за другим без разрыва во времени. Однако ни термин, ни его определение в такой трактовке не отражают в полной мере особенности, присущие симультанным операциям [3,6,7].

Слово «симультанный» происходит от латинского simul (вместе, совместно), а в полном виде от французского simultane (одновременный).

Впервые в отечественной литературе применили этот термин и дали определение симультанным операциям JI. И. Хнох и И. X. Фельтшинер

Симультанными они называли операции, одновременно производимые на двух и более органах брюшной полости по поводу разных, не связанных между собой заболеваний [80].

В последующие годы ряд исследователей дополняют определение возможностью выполнения симультанной операции из одного или разных хирургических доступов, но не ограничивают их только брюшной полостью [6,7,8,12].

О. В. Галимов и соавт. [27] выполнили симультанные вмешательства у 181 больного, у которых заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки сочетались с другой патологией органов брюшной полости.

С. С. Слесаренко и соавт. [65] в течение 10 лет произвели симультанные операции 712 больным, из которых 184 были в возрасте старше 60 лет. Авторы утверждают, что симультанная операция является рациональным методом лечения сочетанных хирургических заболеваний у пациентов пожилого возраста.

К. Д. Тоскин и соавт. [71], обобщая опыт выполнения симультанных операций у 282 больных с вентральными грыжами, дают, по их мнению, методологически правильное следующее определение. Симультанная операция - это одновременное выполнение двух или нескольких самостоятельных операций по поводу различных заболеваний, при которых показано оперативное лечение.

Многие авторы в своих статьях пользуются термином «сочетанные операции» [2,3,14]. Они относят к сочетанным операции, выполняемые во время одного хирургического вмешательства на двух и более органах, но по поводу различных заболеваний. С подобным определением согласны другие исследователи [72].

П. А. Макаров [55] дает более обобщенное определение.