Хирургическое лечение острого деструктивного калькулезного холецистита из минилапаротомного доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Пантелеева, Илона Сергеевна

  • Пантелеева, Илона Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 106
Пантелеева, Илона Сергеевна. Хирургическое лечение острого деструктивного калькулезного холецистита из минилапаротомного доступа: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пантелеева, Илона Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений Введение

Глава 1 Миниинвазивные варианты холецистэктомии в лечении осложнённых и деструктивных форм острого калькулёзного холецистита (Обзор литературы).

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Результаты инструментальных методов исследования

2.3 Виды хирургических вмешательств

Глава 3 Результаты хирургического лечения больных острым калькулёзным холециститом

3.1 Характер выполненных вмешательств и интраоперационные осложнения

3.2 Длительность операции

3.3 Осложнения раннего послеоперационного периода

3.4 Продолжительность послеоперационного лечения

Глава 4 Место холецистэктомии из минилапаротомного доступа в лечении больных деструктивными формами острого холецистита.

4.1 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения больных острым холециститом при наличии противопоказаний 60 к лапароскопической операции

4.2 Результаты применения хирургического ретрактора-

67

осветителя

4.3 Обсуждение результатов

4.4 Алгоритм выбора варианта хирургического лечения у

больных с деструктивными формами острого калькулёзного 80 холецистита

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДН - дыхательная недостаточность

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖП - желчный пузырь

ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия

МХЭ - холецистэктомия из минилапаротомного доступа

НК - недостаточность кровоообращения

ТХЭ - традиционная (открытая) холецистэктомия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ASA - Американская ассоциация анестезиологов (American Society of Anesthesiologists)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение острого деструктивного калькулезного холецистита из минилапаротомного доступа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Желчнокаменной болезнью (ЖКБ) страдает каждый десятый житель планеты. ЖКБ занимает третье место в структуре заболеваемости после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета (Лейшнер У., 2001). В настоящее время около 10% мужчин и 25% женщин страдают ЖКБ. Примерно четверть населения старше 60 лет и треть населения старше 70 лет имеет желчные камни. Среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый холецистит по частоте занимает первое место (Качалов С.Н. с соавт, 2006), а по количеству операций уступает только острому аппендициту. Больные с острым холециститом составляют 15-20% всех больных поступающих в хирургические стационары по неотложным и срочным показаниям.

Лапароскопическая холецистэктомия стала «золотым стандартом» в

лечении хронической формы калькулёзного холецистита (Шуркалин Б.К. с

соавт, 2003; Treska V. Et all, 2005) и всё чаще используется при остром

холецистите. Несмотря на расширение возможностей использования

данного доступа при остром холецистите есть категория больных, у

которых данная операция может сопровождаться тяжёлыми

осложнениями. Помимо видеоэндоскопических технологий имеются

малотравматичные варианты вмешательств, в частности с использованием

специального инструментария, для выполнения операций из

минилапаротомного доступа (Тимошин А.Д. и соавт., 1995; Прудков М.И.

и соавт., 1996; Шулутко A.M. с соавт., 1996; Ветшев П.С. с соавт., 2008;

Шулутко A.M. с соавт, 2008). Поэтому вплоть до настоящего времени

обсуждается вопрос о вариантах миниинвазивного лечения острого

холецистита, особенно его деструктивных форм. Уточняются показания к

5

использованию для этих целей миниинвазивных вмешательств. Таким образом, вопрос о выборе миниинвазивного варианта вмешательства при деструктивных формах острого калькулёзного холецистита остаётся открытым.

Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения больных с

деструктивными формами острого калькулёзного холецистита.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

Задачи исследования

1. проанализировать результаты лечения больных с деструктивными формами острого калькулёзного холецистита

2. разработать алгоритм выбора варианта хирургического лечения у больных с деструктивными формами острого калькулёзного холецистита

3. изучить и сравнить результаты холецистэктомии из традиционного, лапароскопического и минилапаротомного доступов у больных с деструктивными формами острого калькулёзного холецистита

4. разработать устройство для проведения операций из минилапаротомного доступа

Научная новизна работы

На достаточном клиническом материале впервые проанализированы результаты хирургического лечения больных с острым калькулёзным холециститом с использованием видеоэндоскопических технологий, в

сравнении с больными, оперированными из традиционного и минилапаротомного доступов.

Обоснована необходимость использования минилапаротомного доступа у больных острым холециститом, уточнены показания к этой разновидности холецистэктомии. Продемонстрировано, что при наличии противопоказаний к лапароскопической холецистэктомии или возникновении технических трудностей во время её выполнения возможно использование альтернативной миниинвазивной операции.

Практическая значимость работы

На основании проведенного сравнительного исследования определены простые и понятные показания к выполнению холецистэктомии из минилапаротомного доступа той группе пациентов, выполнение лапароскопического вмешательства у которых сопряжено с высоким риском осложнений;

определено место данной миниинвазивной операции в лечении больных с острым холециститом.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации доложены на XVII съезде эндоскопических хирургов (Россия, Москва, 11-13 февраля 2014 г.) и конференции молодых учёных «Виноградовские чтения» (Россия, Москва 24 апреля 2014 г.)

Основные положения диссертации используются в практической работе хирургического отделения ГБ №17 г. Москвы (клиническая база кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, том числе 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Материал диссертационной работы изложен на 106 страницах, иллюстрирован 21 рисунком и 10 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав о полученных результатах, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. В список литературы включены 104 источника, из них 55 отечественных и 49 иностранных авторов.

ГЛАВА 1

МИНИИНВАЗИВНЫЕ ВАРИАНТЫ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ В ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЁННЫХ И ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ОСТРОГО КАЛЬКУЛЁЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ЖКБ занимает третье место в структуре заболеваемости после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета (Лейшнер У., 2001). В структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый холецистит по частоте занимает первое место (Дедерер Ю.М. с соавт., 1990; Качалов С.Н. с соавт., 2006), а по количеству операций уступает только острому аппендициту. По данным С.Н. Какурина (2008 г.) около трети больных пожилого и старческого возраста, поступающих в стационар с диагнозом острый калькулёзный холецистит, имели деструктивные формы заболевания.

В России с симптоматикой ЖКБ в медицинские учреждения обращается около 900 тыс. человек в год, а операцию выполняют примерно 110 тыс. больным (Еременко В.П. и соавт., 1999; Ермолов A.C. и соавт., 2002; Ветшев П.С., 2005).

В настоящее время лапароскопическая холецистэктомия стала «золотым стандартом» в плановом хирургическом лечении хронического калькулёзного холецистита (Шуркалин Б.К. с соавт., 2003; Какурин С.Н., 2008). Использование этого доступа позволяет уменьшить длительность послеоперационного периода, ускорить реабилитацию больных. Кроме этого, этот доступ обладает хорошим косметическим эффектом. Эта точка зрения поддерживается многими авторами (Балалыкин A.C. с соавт., 1993; Шалимов A.A. с соавт., 1995; Жилин О.В., 1997; Gadacz T.R. et all., 1990;

9

Laporte Roselo E., 1992; Yuan R.H., 1997; Yoshida T. et all., 1998; Treska V. et al., 2005; ). Если ранее считалось, что выполнение ЛХЭ противопоказано при ранее выполненных операциях на органах брюшной полости, местном перитоните (Дадвани С.А. с соавт., 2000), то в настоящее время с совершенствованием хирургической техники и появлением новых инструментов число противопоказаний к лапароскопическому варианту этой операции уменьшилось. Положительные стороны данного вида холецистэктомии хорошо известны: минимальная травма передней брюшной стенки, меньшая потребность в анальгетиках, кроткий реабилитационный период, хороший косметический эффект. Кроме этого данный вид доступа обеспечивает хороший обзор зоны вмешательства (Кузнецов H.A. с соавт., 2003). Однако также известны и отрицательные стороны лапароскопического доступа, в частности, ограниченность использования у больных с выраженной дыхательной и сердечной недостаточностью, циррозом печени и коагулопатиями, негативное влияние карбоксиперитонеума на организм больного, невозможность пальпации органа (что особенно актуально при атипичных вариантах расположения пузырных артерии и протока), о чем сообщает ряд авторов (Шестаков A.JI. с соавт., 1999; Дадвани С.А. с соавт., 2000; Giger U. et al., 2005).

Лапароскопическая холецистэктомия очень популярна сейчас как среди хирургов, так и среди пациентов, однако не стоит забывать, что при выполнении этого вмешательства напряженный карбоксиперитонеум является ведущим интраоперационным фактором агрессии (Ветшев П.С. с соавт., 2006; Баранов Г.А. и соавт., 2008).

Недостатками лапароскопического доступа являются высокая стоимость инструментов и расходных материалов, а также ограничение

возможностей метода в определённых ситуациях (Бебуришвили А.Г. и соавт., 2013).

Общими противопоказаниями к лапароскопической холецистэктомии являются: тяжелые сопутствующие заболевания (декомпенсированная сердечная недостаточность, заболевания легких с тяжелой дыхательной недостаточностью, хроническая почечная недостаточность в стадии уремии, тяжелый сахарный диабет), усугубление которых в раннем послеоперационном периоде угрожает жизни больного (Гальперин Э.И., Ветшев П.С., 2009).

За последнее десятилетие лапароскопическая холецистэктомия всё чаще используется в лечении острого калькулезного холецистита в первые несколько суток от начала заболевания, т.к. выгодно отличается низкой частотой осложнений в ближайшем послеоперационном периоде в сравнении с традиционной холецистэктомией (Уханов А.П. с соавт., 2010; Pessaux P. et al., 2000; Suter М. et al., 2001; Gharaibeh K.I. et al., 2002; Serralta A.S. et al., 2003; Lau H. et al., 2006). Несмотря на большие успехи лапароскопической хирургии в лечении острого холецистита, среди многих врачей существует мнение, что некоторые формы этого заболевания являются противопоказанием к ЛХЭ. В англоязычной литературе существует понятие «severe acute с1ю1есу81Ш8»-тяжелый острый холецистит (Уханов А.П. с соавт., 2010; Borzellino G. et al, 2008; Giuseppe В. et al., 2008; Cwik G. et al., 2013). В данную группу включают больных с флегмонозным и гангренозным холециститом, осложненным перивезикальным инфильтратом или абсцессом и наличием грубых воспалительных изменений в области шейки желчного пузыря. Большинство исследователей сходятся во мнении, что выполнение

лапароскопическая холецистэктомия у больных этой группы сопровождается более высокой частотой осложнений и конверсий.

В настоящее время, кроме общих противопоказаний к пневмоперитонеуму, единственным местным абсолютным противопоказанием к лапароскопическому варианту холецистэктомии при остром холецистите является распространённый перитонит.

Весьма интересной является классификация тяжести острого холецистита, предложенная японскими учёными (Ншйа М. е1 а1., 2007). Данная классификация широко используется в выработке клинических рекомендаций по лечению острого холецистита. Авторы предложили выделять степени тяжести острого холецистита по следующим критериям:

1. Легкая степень — отсутствие критериев для более тяжелых форм, отсутствие органной дисфункции

2. Средняя степень тяжести - наличие хотя бы одного из указанных признаков: лейкоцитоз более 18x109/л, пальпируемый желчный пузырь, срок заболевания свыше 72 часов, наличие признаков местного воспалительного процесса, включая желчный перитонит, перивезикальный абсцесс, абсцесс печени, гангренозный или эмфизематозный холецистит.

3. Тяжелая степень тяжести подразумевает наличие хотя бы одного признака органной дисфункции:

- Сердечно-сосудистая система (гипотензия, требующая введения допамина в дозе 5 мг или более на кг веса в минуту или добутамина в любой дозировке);

- Нервная система (нарушение сознания);

- Респираторная система (отношение Ра02/РЮ2 <300)

- Почечная дисфункция (олигурия; уровень креатинина >176.8 мкмоль/л)

- Печеночная дисфункция (протромбиновое время >1.5)

— Гематологическая дисфункция (тромбоцитопения <100x109 /л)

Многие авторы отмечают, что при ЛХЭ частота повреждения желчных протоков выше, чем при открытой холецистэктомии, и характер этих повреждений другой - ожоги, касательные ранения и пересечение протоков (Винокуров М.М с соавт., 2002; Уханов А.П. с соавт., 2002). Повреждение общего желчного протока при ЛХЭ, по данным различных авторов, отмечается в 0,3-2,0% случаев. Наиболее часто при ЛХЭ наблюдается классический вариант повреждения - клипирование, пересечение, при ошибочном принятии общего желчного протока за пузырный (Таджибаев Ш.А. с соавт., 2008; Treska V. et al., 2005). Так, по данным финского когортного исследования более 8 тысяч холецистэктомий частота повреждений внепечёночных желчных протоков при лапароскопических операциях составила 0,82%, а при открытых 1,24% (Bingham J et al., 2000). Однако эти же авторы отметили, что при лапароскопической холецистэктомии повреждения внепечёночных желчных протоков носили более тяжёлый характер. К серьезным осложнениям, связанным с данной методикой операции, относят: послеожоговую стриктуру правого печеночного протока и общего желчного протока; травму сосудов печёночно-двенадцатиперстной связки, включая воротную вену; повреждение общего желчного протока и др. (Таджибаев Ш.А. с соавт., 2008; Treska V. et al., 2005).

Кузнецов Н. А. с соавт. сообщили, что общее количество осложнений после выполнения ЛХЭ (п=287) при остром холецистите достигает 27,9%, что достоверно выше общего числа осложнений при выполнении МХЭ (п=152), после выполнения которой этот показатель составил 5,3%

(Кузнецов Н. А. с соавт., 2003). В сообщении отмечено, что доля интраабдоминальных осложнений была выше при выполнении лапароскопической холецистэктомии, что связано с отсутствием отграничения зоны вмешательства от остальных отделов брюшной полости. По данным этих авторов частота конверсии доступа при использовании лапароскопической операции также была достоверно выше, чем при выполнении минилапаротомии (18,9% против 5,3% соответственно).

Несомненно, что при увеличении числа выполненных операций, частота осложнений и конверсий должны уменьшаться. Так, по данным многоцентрового исследования при оценке результатов 1100 ЛХЭ, выполненных при остром холецистите, частота конверсий доступа составила 1,1%, а повреждение холедоха отмечено всего в 0,11% случаев (Топчиев М.А. и соавт., 2014) . Интраоперационные кровотечения возникли у 1,42% больных. Авторы отмечают, что такие результаты связаны с ранними операциями, внедрением нового оборудования и выполнением вмешательства слаженными эндохирургическими бригадами.

По данным Са1ат М. и соавт. ранняя ЛХЭ с тщательной парциальной мобилизацией ЖП у 163 больных острым холециститом позволила добиться снижения частоты конверсий до 0,6% а специфических осложнений до 1,22% (СаЫт М. ег а1., 2009).

Внедрение лапароскопического доступа привело к увеличению числа интраоперационных осложнений при остром холецистите от 0,2 до 8,8% (Атаджанов Ш.К., 2007; Таджибаев Ш.А. с соавт., 2008).

Сложности выполнения лапароскопической холецистэктомии при выраженных воспалительно-рубцовых изменениях в шейке желчного

пузыря и печёночно-двенадцатиперстной связке довольно часто являются причиной перехода на открытый метод лечения, и могут сопровождаться тяжелыми осложнениями как во время операции, так и в послеоперационном периоде (Звягинцев В. В., 2011).

Частота конверсий доступа при выполнении ЛХЭ при деструктивном холецистите составила 8,5% на 258 операций (Луцевич О.Э. и соавт., 2014). Авторы рекомендуют выполнять операцию в первые сутки от момента поступления и отмечают, что процент осложнений и конверсии доступа выше в период освоения методики.

Уханов А.П. и соавт. проанализировали результаты оперативного лечения больных с острым калькулёзным холециститом лапароскопическим и открытым доступом в возрасте старше 60 лет (Уханов А.П. и соавт., 2012). У 73,8% больных острым холециститом, оперированных лапароскопически выявляли деструктивные формы заболевания. Частота конверсий составила 3,7%, при этом наиболее частой причиной конверсии доступа был выраженный спаечный процесс в проекции печёночно-двенадцатиперстной связки. Авторы считают, что противопоказаниями к лапароскопической холецистэктомии при остром холецистите являются заболевания, при которых наложение карбоксиперитонеума может привести к декомпенсации ослабленных функций сердечно-сосудистой и дыхательной системы; состояния, при которых абсолютно противопоказана общая анестезия с искусственной вентиляцией легких; коагулопатические расстройства; распространенный перитонит с явлениями пареза кишечника; множественные операции на органах брюшной полости в анамнезе; вентральные грыжи больших размеров; механическая желтуха и подозрение на холедохолитиаз.

Назаренко П.М. и соавт. считают, что залогом успешного выполнения ЛХЭ при остром холецистите являются сроки возникновения приступа: при ранней операции и давности приступа не более 2—3 суток перипузырный инфильтрат рыхлый и его разделение возможно без особых технических трудностей (Назаренко П.М. и соавт., 2010).

Балкизов 3.3. в своём исследовании показал, что оптимальным сроком для проведения лапароскопической операции при остром холецистите являются первые 2-е суток, при этом процент конверсий составил 2,2% (Балкизов З.З., 2005). При выполнении операции в срок более 5 суток от начала заболевания частота конверсий доступа возрастает до 23,5%. Одним из противопоказаний к выполнению лапароскопической холецистэктомии при остром холецистите автор считает перивезикальный инфильтрат.

Однако есть и другая точка зрения. С.Н. Какурин (2008) в своей работе сообщил, что у 83,5% больных, которым ЛХЭ выполнена позже 72 часов от начала приступа только в 3% случаев выполнена конверсия доступа на лапаротомию (Какурин С.Н., 2008). На основании этого он сделал вывод, что сроки заболевания не играют важного значения в определении противопоказаний к ЛХЭ.

Однако несколько зарубежных исследований последних лет доказывают, что ранняя ЛХЭ у больных острым калькулёзным холециститом сопровождается меньшим числом осложнений и конверсий доступа (8о1е] М. ег а1., 2012; ОшиБату К.8. ег а1, 2013).

При выполнении ЛХЭ у 226 больных острым холециститом в 20102012 гг. у 46,4% выявлена флегмонозная форма заболевания (Винокуров М.М. и соавт., 2014). Авторы сообщают, что частота конверсий доступа составила 8,85%, а интра- и послеоперационных осложнений - по 3% (из

них 0,8% - повреждения общего желчного протока). Летальность у этой категории больных достигла 0,4%. Причём в группе больных гангренозным холециститом частота конверсий была особенно высокой и достигла 43,5% (10 из 23 больных).

Уханов А.П. и соавт. приводят результаты 535 ЛХЭ, выполненных при деструктивных формах острого холецистита у больных моложе (п=281) и старше 60 лет (п=254) (Уханов А.П. и соавт., 2014). Частота конверсий составила 3,2% и 3,7%, а послеоперационные осложнения отмечены у 5,3 и 5,5% больных соответствующих групп. Летальность при выполнении ЛХЭ в группе больных старше 60 лет составила 1,3%, в другой группе летальных исходов не было. Хотя по частоте конверсий и послеоперационных осложнений достоверных отличий не выявлено, все летальные исходы в группе больных старше 60 лет говорят о более тяжёлом контингенте больных этой группы и свидетельствуют о необходимости тщательного отбора больных при выполнении ЛХЭ. Помимо этого, отсутствие достоверных различий по частоте конверсий в обеих группах указывает на то, что причина конверсии доступа не зависит от возраста больного.

По данным другого исследования частота конверсий доступа при ЛХЭ по поводу острого холецистита составила 38,6% (при длительности приступа до 3 суток - 27%, более 3 суток - 59,6%), а количество послеоперационных осложнений достигло 15% (РеББаих Р. е1 а1., 2000). Возможно столь высокая частота конверсий была связана с небольшим опытом выполнения ЛХЭ при остром холецистите.

СИагаЛэеЬ К.1. и соавт. сообщают, что частота конверсий ЛХЭ при остром холецистите в группе пациентов (п= 126) с длительностью приступа более 72 часов достигла 16,7% и была достоверно выше, чем у

больных (n= 78) с длительностью приступа до 3 суток (3,8%) (Gharaibeh K.I. et al.; 2002). В сообщении отмечается, что среди мужчин частота конверсий ЛХЭ при остром холецистите была достоверно выше, чем у женщин (24% против 4%).

Zacharakis Е. с соавт. сообщают, что частота конверсий доступа при выполнении ЛХЭ у больных острым холециститом составила 23,9%, а повреждения внепечёночных желчных протоков отмечены в 0,37% случаев (Zacharakis Е. et al., 2007).

Проведенное американскими учёными многоцентровое проспективное исследование результатов лечения острого холецистита показало, что частота конверсий доступа при выполнении ЛХЭ достигает 14,9% , а летальность 2,9% (То К.В. et al., 2013). Хотя авторы отмечают снижение числа конверсий доступа, по сравнению со своими более ранними исследованиями, необходимо отметить, что полученный уровень летальности достаточно высок и указывает на необходимость изменения хирургической тактики и использования других миниинвазивных методов холецистэктомии.

Kortram К. и соавт. сравнили результаты 220 лапароскопических холецистэктомий в лечении острого калькулёзного холецистита при выполнении операции хирургами с малым опытом лапароскопических вмешательств и опытными специалистами (Kortram К. et all, 2010). Общая частота конверсий доступа составила 9,5%. При выполнении ЛХЭ при остром холецистите хирургом, имеющим опыт лапароскопических вмешательств, частота конверсий составила 3,6% и достоверно не отличалась от аналогичного показателя при плановой операции (3,2%). Тот же показатель при выполнении ЛХЭ хирургом имеющим малый опыт в лапароскопической хирургии составил 15,6%, и был достоверно выше, чем

при плановых вмешательствах (2,2%). Частота послеоперационных осложнений достоверно не отличалась и варьировала от 12,6% (в случае выполнения операции опытным хирургом) до 14,7%. В своём сообщении авторы отмечают, что холецистэктомия из минилапаротомного доступа всё ещё пользуется большей популярностью, чем лапароскопическая операция.

Некоторые авторы считают ЛХЭ технически сложным оперативным вмешательством при остром холецистите, осложненном перипузырным инфильтратом и абсцессом, а также хроническом холецистите, осложненном рубцово-сморщенным желчным пузырем и перихолециститом (Ильченко Ф.Н. с соавт., 2009). В таких ситуациях частота осложнений варьирует от 8 до 10%, а конверсий доступа от 2 до 6,7%

В многочисленных сообщениях к группе риска относится острый гангренозный холецистит. По данным американских хирургов, частота конверсии доступа при выполнении лапароскопической холецистэктомии при гангренозном холецистите составила 19% и была достоверно выше, чем при других формах острого холецистита (4%). По частоте осложнений отмечены аналогичные достоверные различия - 10 и 3,6% соответственно (Ра1ог А.Е. 2012).

Однако некоторые исследователи отмечают отсутствие достоверных отличий по числу конверсий доступа и количеству осложнений между больными гангренозным и другими формами острого холецистита при выполнении ЛХЭ опытными хирургами (№1^адат М. е1 а1., 2011). Частота конверсий доступа у больных гангренозным холециститом составила 14%, а у больных с другими формами острого холецистита - 7% (10% в среднем). Число послеоперационных осложнений в указанных группах

составило 22% и 14% соответственно (17% в среднем). Достоверные отличия выявлены только по уровню летальности. Этот показатель у больных с гангренозным холециститом составил 4%, среди больных с другими формами острого холецистита летальных исходов не было (Ш^афт М. й а1., 2011).

Аналогичной точки зрения придерживаются и другие авторы, которые считают, что более половины больных с гангренозным холециститом можно успешно оперировать лапароскопически (ТзшЫгш Т. ег а1., 2007).

По данным 2-летнего мультицентрового ретроспективного исследования, проведенного в Бельгии, на 1015 ЛХЭ при остром негангренозном холецистите частота конверсий составила 11,4%, а повреждение внепечёночных желчных протоков отмечено у 1,1% оперированных больных (Ыауег В. е1 а1., 2012). Авторы отмечают, что при выполнении ЛХЭ у больных с острым холециститом частота повреждений внепечёночных желчных протоков всё еще высока. При этом гангренозный холецистит считают показанием к открытой холецистэктомии.

В последнее время, в литературе, посвященной эндохирургическому лечению острого деструктивного холецистита, появляются сообщения об использовании нестандартных методов лапароскопической диссекции желчного пузыря, в частности холецистэктомии от дна и субтотальной холецистэктомии (У ханов А.П. и соавт., 2011). Таким образом, выполняются попытки завершения операции при деструктивных формах холецистита лапароскопическим доступом. По результатам исследования, авторы приходят к выводу, что нестандартные виды эндохирургического вмешательства, особенно субтотальная лапароскопическая

холецистэктомия, достоверно технически более сложные и продолжительные по времени, отличаются более высокой частотой конверсий, более длительным послеоперационным периодом, чем стандартная ЛХЭ. Частота конверсий при стандартной лапароскопической операции составила 2%, при лапароскопической холецистэктомии от дна -5,5%, а при субтотальной лапароскопической холецистэктомии - 6%. Общее количество осложнений при выполнении этих вариантов холецистэктомии составило соответственно 8, 11,1 и 17,1%.

Такое большое число послеоперационных осложнений сопоставимо с результатами традиционной холецистэктомии. А высокая частота конверсий при выполнении субтотальной лапароскопической холецистэктомии не оправдывает ее применение при выраженных воспалительно-рубцовых изменениях в шейке желчного пузыря и гепатодуоденальной связке.

В другом исследовании при выполнении лапароскопической холецистэктомии в случаях «тяжёлого острого холецистита» сообщается, что частота конверсий может достигать 36%, а общее число послеоперационных осложнений 18,5% (Giuseppe В. et al., 2008).

Кузнецов H.A. и соавт. проанализировали данные УЗИ и выделили ряд признаков, при которых необходимо отказаться от выполнения ЛХЭ: плохая визуализация шейки желчного пузыря, укорочение видимой части общего желчного протока, желчный пузырь малых размеров и симптом "сплошной акустической тени" (Кузнецов H.A. и соавт., 2003). Данные признаки указывают на выраженные изменения в перипузырном пространстве с высоким шансом конверсии доступа. В такой ситуации авторы рекомендуют выполнять холецистэктомию из минилапаротомного доступа, который легко трансформировать в трансректальный.