Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования как основа устойчивого развития сельских территорий: на примере Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Сератирова, Валентина Васильевна

  • Сератирова, Валентина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 161
Сератирова, Валентина Васильевна. Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования как основа устойчивого развития сельских территорий: на примере Республики Калмыкия: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Астрахань. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сератирова, Валентина Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ

КАЛМЫКИЯ

1.1. Геологическое строение и рельеф

1.2. Климатические особенности

1.3. Гидрографическая сеть

1.4. Почвенный покров

1.5. Растительность и животный мир

1.5.1. Общий обзор флоры и растительности

1.5.2. Редкие и охраняемые виды растений

1.5.3. Животный мир наземных и водных биоценозов

1.5.3.1. Герпетофауна

1.5.3.2. Орнитофауна

1.5.3.3. Млекопитающие

1.6. Природно-ландшафтная дифференциация

1.6.1. Прикаспийская провинция (Северо-Западная часть Прикаспийской низменности)

1.6.2. Кумо-Манычкая провинция (Кумо-Манычская впадина)

1.6.3. Ергенинская провинция (Ергенинская возвышенность)

1.6.4. Провинция «Ставропольская возвышенность»

1.6.5. Анализ ландшафтного разнообразия

Глава 2. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

2.1. Состояние земельного фонда

2.2. Основные сельскохозяйственные и промышленные землепользователи

2.2.1. Сельскохозяйственные землепользователи

2.2.2. Промышленное землепользование

Глава 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ СОВРЕМЕННОГО

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

3.1. Анализ экологической обстановки

3.2. Загрязнение атмосферного воздуха

3.3. Загрязнение вод

3.4. Обращение с отходами

3.5. Антропогенное влияния на биоту

3.5.1. Выпас сельскохозяйственных животных

3.5.2. Подтопление

3.5.3. Строительство и эксплуатация нефтепроводных систем

3.5.4. Влияние пожаров

3.5.5. Орошение

Глава 4. ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ

4.1. Структурная оптимизация использования земельного фонда

4.2. Приоритетные аспекты стратегии сохранения и восстановления биологического разнообразия

4.3. Фитомелиорация низкопродуктивных и деградированных кормовых угодий

4.4. Рациональная эксплуатация восстановленных биоресурсов

4.5. Организация системы управления и

мониторинга

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАРКАС ТЕРРИТОРИИ

КАЛМЫКИИ - РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ И

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

5.1. Теоретические подходы к созданию экологических каркасов устойчивости территорий

5.2. Создание экологических каркасов на базе систем особо охраняемых природных территорий

5.3. Включение охраняемых природных территорий в социально-экономический контекст развития регионов

5.4. Предложения по снижению негативного антропогенного воздействия на природные

комплексы

5.4.1. Земельные ресурсы

5.4.2. Растительность

5.4.3. Охрана животного мира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования как основа устойчивого развития сельских территорий: на примере Республики Калмыкия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Территория Республики Калмыкия в силу своего географического положения, природных особенностей по классификации РАОДЖЕР (1981) относится к аридной зоне семиаридной подзоне. Это обширный по площади регион (74,73 тыс. км2) тяготеющий к Каспийскому морю. Его геологическое прошлое сформировали на юго-востоке ЮФО РФ уникальный по биологическому и ландшафтному разнообразию район, главной особенностью которого является подверженность процессам опустынивания. Вместе с тем, на этот хрупкий в экологическом отношении регион накладывается высокий антропогенный пресс, формируя один из самых уязвимых объектов европейского континента. Здесь постоянно сохраняется высокая вероятность развития процессов опустынивания, ведущих к сокращению площади продуктивных сельскохозяйственных угодий, ухудшению условий жизни и труда населения (Петров, 1979; Харин,1987, 2000; Бананова, 1987, 1990; Виноградов и др., 1990; Зонн, 1995; Залибеков, 1997; Борликов, Харин и др., 2000 и др.). Следует отметить, что выполненные работы носят специализированный характер. До настоящего времени комплексный анализ структуры землепользования калмыцкой полупустыни на основе концепции устойчивого развития не производился. Однако, проблемы рационального использования природных ресурсов, оптимизации ландшафтов и восстановления деградированных земель сельских территорий существуют, определяя практическую значимость и актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования заключались в ландшафтно-географическом анализе и разработке стратегии оптимизации землепользования как основы устойчивого развития сельских территорий.

В соответствии с поставленными целями в работе решались следующие задачи:

- анализ природных условий и современного ландшафтного разнообразия Республики Калмыкия;

- оценка современной структуры и динамики землепользования;

- определение современного воздействия природопользования на состояние природных ресурсов республики;

- разработка стратегии оптимизации природопользования сельских территорий для устойчивого развития;

- разработка рекомендаций для развития экологического каркаса Республики Калмыкия.

Объект исследования - современная ландшафтно-географическая ситуация и структура землепользования сельских территорий республики.

Предмет исследования - природно-ресурсный потенциал, структура земельного фонда и стратегия оптимизации землепользования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ природных условий Калмыкии позволяет определить своеобразие и структуру ландшафтов семиаридной (полупустынной) подзоны, что является основой для определения природно-ресурсного потенциала и экологически сбалансированного землепользования каждого района республики.

2. Современное природопользование обусловило животноводческую направленность экономики Калмыкии, в связи с этим доминирующим типом опустынивания является пастбищная дигрессия. Необходимо с учётом природных особенностей пастбищ осуществлять нормированную нагрузку скотом.

3. Стратегия оптимизации природопользования сельских территорий для целей устойчивого развития Калмыкии должна осуществляться на основе знаний природно-ресурсного потенциала каждого типа геосистем.

Теоретическая база исследования. Теоретическими основами работы

являются труды отечественных ученых в области ландшафтно-

географических исследований территории Калмыкии, таких как А.К.Бэр,

6

А.Н. Краснов, И.К. Пачоский, Г.Н. Высоцкий, Е.М. Лавренко, В.А. Николаев, А.Г. Доскач, Л.Н. Порошина, И.А. Цаценкин, Б.В. Виноградов, Б.И. Кочуров, O.A. Лачко, И.Н. Сафронова, C.B. Зонн, P.P. Джапова и др.

Фактический материал и основные методы исследования. В основу работы положены полевые экспедиционные исследования с 2005 по 2011гг, теоретические обобщения полученных результатов. Материалами для исследования послужили документы Федеральной службы государственной статистики, Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Калмыкия, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия, Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, фондовые картографические материалы. Методологической основой исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, использование сравнительных, статистических, исторических и картографических методов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Проведен анализ ландшафтного разнообразия Республики Калмыкия. Созданная автором детальная ландшафтная карта служит основой для создания серии прикладных геоэкологических карт.

2. Дана оценка воздействия современного природопользования на состояние природных ресурсов территории республики, разработана карта-схема экологических рисков территории Калмыкии.

3. Предложена стратегия оптимизации землепользования, сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия. Дана экологическая оценка использования пастбищ в пределах допустимой ёмкости, на основе которой составлена карта-схема влияния животных на пастбищные экосистемы Калмыкии.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования использовались :

- в разработке схемы территориального планирования Республики Калмыкия;

- в работе по проекту «Эколого-биологические исследования в рамках экологического мониторинга Барун-Юстинского лицензионного участка при производстве сейсморазведочных работ в 2011 году», выполняемому по договору с ООО «ФРЭКОМ» (тема № 760);

- в выполнении проекта «Действия по сохранению биоразнообразия аридных экосистем в Калмыкии», выполняемого в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ в 2012 г. (тема № 783).

Теоретические разработки, полученные в результате исследований, используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Ландшафтоведение», «Основы рационального природопользования», «Технология природоохранного обустройства территорий», «Архитектура, проектирование и организация культурных ландшафтов» в ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Апробация и публикация результатов исследования. По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 15 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования докладывались и были представлены на конференциях: Северо-Кавказская региональная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2001» (Нальчик, 2001); научно-практическая конференция «Вузовская наука и проблемы Кавказского региона» (Кисловодск, 2002); научно-практическая конференция, посвященная 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства «Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона» (Элиста, 2008); Всероссийская научная конференции с международным участием «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011).

Личный вклад соискателя заключается в сборе, систематизации,

структурировании, сравнении и обобщении статистической, фондовой и

8

картографической информации по ландшафтно-географической оценке территории Калмыкии, структуре и динамике землепользования, а также при разработке стратегии оптимизации природопользования республики. В ходе работы были разработаны тематические картосхемы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих 34 таблицы, 20 рисунков, заключения и библиографического списка, состоящего из 151 источника. Общий объем работы 161 страниц.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Территория Республики Калмыкия представляет собой обширный по площади (74,71 тыс. км2) и уникальный по биологическому и ландшафтному разнообразию регион на юге России в силу своего географического положения, природных и культурно-исторических особенностей. Протяженность территории с севера на юг - 640 километров, с запада на восток - 480 километров. Ее координаты составляют 44°50 и 40° 10 восточной долготы и 41°40 и 47°35 северной широты.

Граничит Калмыкия на юге - со Ставропольским краем, на юго-востоке - с Республикой Дагестан, на севере - с Волгоградской областью, на севере-востоке - с Астраханской областью, на западе - с Ростовской областью (рис. 1)[6].

выше 150 м 100 м 0м ниже

Волгоград cyjc а я

/ У OSÄHO. хо^Нур

о б л а е- т ь ,

_ Мао« Дербеты

у

ч

п ГУ

V о ^/т о в с к а я

/

/ осадооое Большой Um»-«

У * Хамата

/ Шарнут 'Аршаиь-Зол^менъ

веяний сиу0

' &Эру*"

1е-

/

Кольгутэ l UJaityd

/ „ ^ г, -г . S ЦеЛйммыи

Л, о о л а с г ь /^ф я-™

О О.. ЯШыч Ту,Пил „Чилгто

y-'njianttio • \ ^троицкое о И«к-Ч0«сс

UgnwHyp гСе>ери1„, ^ - Кет*е~еры V

О

Ef' оиик«ИЙ

Алтн Бул*

1 NU III.

^ "X В

+ Ü о ' ЭЛИСТА

Во1несеноа»Я

^•эс^ллгаио CorW / \ / -С

Y^oropаев^куУО ^ Щ&ЩШ

О О&ЛЬДЮМИМЫ

? У л ян-эрге ЯшкульО

С

а I

D ' Ф

> М0Л0Д«**ЫЙ

Уп»

Хулхута ?

V Кмиодь.

^ Y ° . Икм-Бурул

Маны£ .щарел

Тавм-Гашум

3 © лл; . л иО !

\\ о

/

Q -'ftvpj ПУ..У

я " *"

\

грашшы ооластен

АДЫ.О V .

ме*летэ -ч" (д*аг1ы«овЪС_

Оэ^рмый j Краошегое .

С' УпачХоп о - f Лагаиь -

Комсомолваийс О Худу? =

BL о лг /

С Q ' У

а" , j'ite^l *Артеэиан

// л. "н 0 *

ч л. 11 н äs-^o и Дагест/Гн1 у.»

Рис. 1. Географическое положение Республики Калмыкия

Условные обозначения Ландшафтно-геоморфологические области: 1 - Ергенинская возвышенность, Ii-Прикаспийская низменность, III - Кумо-Мапычская впадина, IV - Ставропольская возвышенность.

Территория Республики поделена на 13 муниципальных районов и 1 городской округ (г. Элиста) (рис.2). Муниципальные районы включают 112 муниципальных образований (городских и сельских поселений). На территории Калмыкии расположены 262 населённых пунктов.

Волгоградская область

Астраханская

Ростовская

Ставропольский к р а й

Условные обозначения:

- границы муншцшальных районов

о столица республики • центр административного района

Республика Дагестан

Рис. 2. Карта-схема административно-территориального деления Республики Калмыкия

1.1. Геологическое строение и рельеф

Первые геологические описания Калмыцкой степи находятся в трудах Кумо-Манычской экспедиции [18]. Сложные географо-климатические условия, а также геологическая закрытость территории привели к тому, отмечают И.Н.Капустин, Л.Г.Кирюхин, Г.Н.Молодых, В.Э.Бембеев, что в

дореволюционный период исследование территории проводилось в небольшом объеме и носило в основном описательный характер [8]. Энтузиастами исследователями были С.Г. Гмелин (1763-1774г.г.), П.С. Паллас (1773-1788г.г.), К.М.Бэр (1856г.), Н. Барбот-де-Марни (1862г.), А.П. Карпинский (1883г.), И.В.Мушкетов (1884-1886г.г.), А.Д.Архангельский (1903-1911г.г.) [18,55].

В пределах республики выделяются две крупные геологические платформы. Северная часть с древнейших времен представляет собой южную окраину русской платформы, в основании которой залегают смятые в складки докембрийские породы. Юг республики входит в более молодую Предкавказскую платформу в основании которой лежат верхнепалеозойские складчатые сооружения. Геологическое строение территории Калмыкии характеризуется разнообразием морских и континентальных отложений. Выходы дочетвертичных пород встречаются лишь в некоторых местах. Современные ландшафты сформированы в северной части на глинистых нижнехвалынских отложениях на первичной равнине - на ракушечниках и песках и на остальной территории - на песках верхнехвалынского моря, которые в более позднее время подвергались перевеванию (рис. 3).

Республика Калмыкия располагается в пределах четырех геоморфологических областей: Прикаспийская низменность, Кумо-Манычская впадина, Ставропольская возвышенность и Ергенинская возвышенность [130].

Абсолютные высоты Прикаспийской низменности на севере

составляют +50, а на юге - минус 29 м. По низменности разбросано большое

количество мелких озерных котловин, песчаных гряд и бугров. На

территории республики Прикаспийская низменность разделяется на две

части: северную - Сарпинскую низменность и южную - Черные земли.

Сарпинская низменность расположена на правобережье р. Волги и отделена

от Ергеней цепочкой Сарпинских озер. Колебание высот от 0 до +50 м.

Территория Черных земель представляет собой низменную равнину, в

12

основном лежащую ниже уровня океана. Большая площадь занята песками, распространенными в юго-восточной части Юстинского района, в восточной части Черноземельского и в западной части Лаганского районов. Песчаные массивы создают бугристый характер рельефа. В районе Черных земель проходят две крупные ложбины: Даванская на северо-западе и Адыкская на юго-западе. На юго-западе Черных земель вдоль русла Восточного Маныча расположены мелкие соленые озера (Состинское, Можарское, Светлое и др.) [73].

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ РЕЛЬЕФА I. Морская аккумулятивная равнина

о»*-. Ранпсхвалынская

Г 1

о*' - I Ьздпсхвалынская 0м* Новокаспнпская 2. Равнины смешанного коншнснталыто-морскою происхождения .-■' Чствершчная озерно-морская акумуляшвная равтпта осложненная террасами (морскими, речными, отсрнымн) .1. 1'авннны континентальные аккумулятивные

4 Четвертичная Плиоцен-четвертичная

Современная (Волто-Ахтубшгская пойма)

*Млл.Лербсты ,

< -ч л

Горе

ПРОЦЕССЫ П0СЛЕДУЮ1ЦЕП ПЕРЕРАБОТКИ РАВНИН II ОТДЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА

Эрозионные:

Ьа.ткн Крутой уступ оерста реки Волтн

Сухие ложбтпты птлттехвалы некого стока ()с1аючно-)ротионные. реликтовые, суффотнонно-просалочные. оползневые: Лиманы © Лпманообра тные понижения V Оползни ^а/ Западины, стенные просалочные бяюдпа Абразионные:

Абразионные ус п ни по берегам озера Маныч-Гуднло Пески

1 (олитснспртсскнс:

Ьзровскне бугры

Рис. 3. Геоморфологическая карта Калмыкии

Кумо-Манычская впадина представляет собой понижение, простирающееся с северо-запада на юго-восток. Абсолютные высотные отметки колеблются от 5-10 до 45-50 м над уровнем моря. Западная часть впадины занята долиной Западного Маныча, переходящей в долину р. Кумы. Склоны Кумо-Манычской впадины на севере постепенно переходят в склоны южных Ергеней и Сальско-Манычской гряды, а на юге - в Ставропольскую возвышенность. Ширина ее изменяется от 20-30 км до 1-2 км в центральной

части, максимальная глубина - 25 м. Кумо-Манычская впадина имеет волнистую поверхность, которая обусловлена чередованием увалистых повышений и межувалистых понижений. Увалы вытянуты с запада на восток к озеру Маныч-Гудило. Между ними располагаются замкнутые бессточные понижения - лиманы - Лопиловский, Долгонький, Арал-Эмке. Волнистость Кумо-Манычской впадине придают и часто встречающиеся соленые озера: Маныч-Гудило, Большое и Малое Яшалтинское, Царык, Цаган-Хак.

Ставропольская возвышенность, на которой расположен Городовиковский район, представляет собой эрозионно-аккумулятивную равнину с долинно-балочным расчленением. Максимальные высотные отметки достигают 150 м.

Ергени являются продолжением Приволжской возвышенности, представляя собой платообразное поднятие шириной 50-80 км. Высота Ергеней на севере достигает 120 м, на юге они заканчиваются мысом, или бугром Чолун-Хамур, высотой 218 м. Ергенинская возвышенность имеет пологий западный склон, незаметно переходящий в Сальские степи. На востоке она круто обрывается к Прикаспийской низменности, на юге - к Кумо-Манычской впадине.

Республика располагает значительными ресурсами полезных ископаемых: нефть, газ, поваренная соль, разнообразные строительные материалы. В настоящее время на территории Калмыкии числится 41 месторождение углеводородного сырья, в том числе 19 нефтяных, 11 газовых, 6 нефтегазовых и 5 нефтегазоконденсатных.

Наиболее известные месторождения: нефть - Межозерное, Комсомольское, Красно-Камышанское; газ - Межевое, Ики-Бурульское; газоконденсат - Тенгутинское, Олейниковское; глина - Башантинское, Цаган-Аманское, Сарпинское; песок - Аршаньское, Уланхольское; поваренная соль -Можарское (табл. 1).

Таблица 1

Перечень месторождений полезных ископаемых на территории Республики Калмыкия

№ Месторождение Вид полезного ископаемого Район

1 2 3 4

Углеводородное сырье

1. Баирское нефтяное нефть Ики-Бурульский

2. Буратинское газовое газ Ики-Бурульский

3. Восточно-Камышинское нефтегазоконденсатное нефть, газ, конденсат Черноземельский

4. Двойное нефтяное нефть Черноземельский

5. Цолбанское нефтяное нефть Черноземельский

6. Дорожное нефтяное нефть Черноземельский

7. Екатерининское газоконденсатное нефть, газ, конденсат Черноземельский

8. Ивановское газовое газ Городовиковский

9. Ики-Бурульское газовое газ Ики-Бурульский

10. Ильменское нефтяное нефть Черноземельский

11. Калининское нефтяное нефть Черноземельский

12. Касаткинское газонефтяное нефть, газ Кетченеровский

13. Каспийское нефтяное нефть Лаганский

14. Комсомольское нефтяное нефть Черноземельский

15. Красно-Камышанское газоконденсатное нефть, газ, конденсат Черноземельский

16. Майли-Харанское нефтяное нефть Черноземельский

17. Манычское нефтяное нефть Черноземельский

18. Моктинское газоконденсатное газ, конденсат Юстинский

19. Межозерное нефтяное нефть Черноземельский

20. Надеждинское нефтяное нефть Черноземельский

21. Олейниковское газонефтяное нефть, газ Черноземельский

22. Полевое газовое газ Юстинский и

Кетченеровский

23. Радыковское газовое газ Городовиковский

24. Северо-Камышанское нефтяное нефть Черноземельский

25. Совхозное газовое газ Юстинский

26. Состинское нефтяное нефть Ики-Бурульский

27. Тенгутинское газонефтяное нефть, газ Черноземельский

28. Улан-Хольское нефтегазоконденсатное нефть, газ, конденсат Черноземельский и Лаганский

29. Царынское газовое газ Октябрьский

30. Чапаевское газонефтяное нефть, газ Кетченеровский

31. Шахметское газонефтяное нефть Черноземельский

32. Эркетеновское нефтегазоконденсатное нефть, газ, конденсат Лаганский

Нерудные полезные ископаемые

1. Озеро Малое Басинское самосадочная соль Черноземельский

2. Озеро Цаг самосадочная соль Черноземельский

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

3. Тундутовское Кирпично-черепичное сырье Малодербетовский

4. Барунское Кирпично-черепичное сырье Юстинский

5. Троицкое Кирпично-черепичное сырье Целинный

6. Яшалтинское Кирпично-черепичное сырье Яшалтинский

7. Элистинское-П Кирпично-черепичное сырье Целинный

8. Приютинское Кирпично-черепичное сырье Приютинский

9. Башантинское Кирпично-черепичное сырье Городовиковский

10. Каспийское Кирпично-черепичное сырье Лаганский

11. Царынское Кирпично-черепичное сырье Приютинский

12. Ульяновское-1 Кирпично-черепичное сырье Целинный

13. Элистинское-Ш Кирпично-черепичное сырье Целинный

14. Октябрьское Кирпично-черепичное сырье Октябрьский

15. Приютинское-П Кирпично-черепичное сырье Приютинский

16. Южное Кирпично-черепичное сырье Ики-Бурульский

17. Болыпе-Царынское Кирпично-черепичное сырье Октябрьский

18. Аршаньское Керамзитовое сырье Элиста

19. Мало-Дербетовское Керамзитовое сырье МалоДербетовский

20. Вознесеновское Керамзитовое сырье Целинный

21. Салыно-Гашунское Керамзитовое сырье Элиста

22. Гашуно-Булукское Керамзитовое сырье Сарпинский

23. Башантинское Аглопоритовое сырье Городовиковский

24. Аршаньское Пески силикатные Элиста

25. Троицкое Пески строительные Целинный

26. Городовиковское Пески строительные Городовиковский

27. Шин-Мерское Пески строительные Сарпинский

28. Вознесеновское Пески строительные Целинный

29. Воробьевское Пески строительные Приютинский

30. Садовое - резерв Пески строительные Сарпинский

31. Буратинское Титано-циркониевые руды Целинный

32. Троицкое Титано-циркониевые руды Целинный

33. Ленинское Глино-гипсы Целинный

34. Обильненское Глино-гипсы Сарпинский

35. Шин-Мер (Элистинское) Глино-гипсы Сарпинский

36. Оватинское Глино-гипсы Кеченеровский

37. Яшкульское Глино-гипсы Яшкульский

38. Гашун-Барунское Глино-гипсы Октябрьский

39. Чолун-Хомурское Известняк Ики-Бурульский

40. Чограйское Известняк Ики-Бурульский

41. Зунда-Толга Известняк Кетченеровский

42. Аршаньское Песчаник Элиста

43. Целинное Песчаник Целинный

44. Балковское Песчаник Ики-Бурульский

45. Ленинское Песчаник Целинный

46. Каменское Песчаник Целинный

47. Хатинское Песчаник Целинный

48. Воробьевское Урановые руды Приютненский

Остаются необследованными районы залегания ураноносных майкопских глин.

1.2. Климатические особенности

Климат республики является резко континентальным - лето жаркое и

очень сухое, зима малоснежная. Континентальность климата возрастает с

запада на восток республики. Поверхность Калмыкии более или менее

однообразная, воздушные массы свободно перемещаются, что способствует

однородности климатических условий. Но нередко сравнительно небольшие

повышения служат своеобразным климаторазделом, способствуя абсорбции

влаги. Отсутствие больших водоемов на территории республики

способствует увеличению сухости воздуха. Каспийское море несколько

смягчает климат побережья, но его влияние распространяется лишь на 30-40

км от берега [1]. Территория Калмыкии благодаря своему географическому

положению получает большое количество солнечной радиации. Количество

суммарной солнечной энергии колеблется от 115 ккал/см2 на севере и западе,

до 120 ккал/см в центральных и юго-восточных районах.

Продолжительность солнечного сияния здесь составляет 2180-2250 часов за

год. Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Годовая

амплитуда абсолютных температур воздуха составляет 80-90°С.

Максимальная температура июля - плюс 42°С, минимальная температура

января - минус 34-36°С, средняя температура июля - плюс 23 - 26°С, средняя

температура января - минус 5 - 8°С. Тепловыми ресурсами территория

Калмыкии обеспечена достаточно хорошо, сумма температур составляет

3745-39600°С. Вегетационный период с температурой выше 10°С

продолжается от 180 до 213 дней. Относительная влажность воздуха имеет

ярко выраженный годовой ход. Наименьшие значения отмечаются в июле -

45-50%, минимальные (в отдельные дни) могут быть 20% и ниже. Осадков

выпадает от 210 до 340 мм, в Городовиковском районе - до 420 мм. На юге

17

(Черные земли) зимы обычно бесснежны. Сухость климата усиливается с северо-запада (300-400 мм осадков в год) на юго-восток (170-200 мм) (рис. 4,5).

Среднее коллнчество осадков в холодным период (в миллиметрах)

I I I I I

wcncc SO 100 120 более

нютремы января (°С) Направление ветра в январе

\кпДвроеты

'Большой Цпрын .Садовое

Нюаи-Аман

Кашиеиеры

Г т ^Уга

Масштаб стрелок ] мм - 2%

Яшалта

Городосикоеп

Число дней в году с метелью п гололедом

34

-ДЛ

и

А

Прнттюс

——----

Яшкуль

Нчрын-.\\ду>. Лагань

k'n\ir<i un TMl'l/A

[~П дни с метелью дни с гололедом

KoMCü.Moibcyiili Арчн-тчн

Элиста Городовиковсх Мал Дербета Юстз

Рис. 4. Карта-схема климата холодного периода (октябрь-март)

Малое количество атмосферных осадков, периодически повторяющиеся сильные засухи и частые суховеи являются природным фоном деградационных процессов.

Для оценки территории республики по обеспеченности ее теплом и влагой использованы данные многолетних наблюдений (1968 - 2000 гг.) метеостанций г. Городовиковска, г. Элиста, п. Малые Дербеты, п.Яшкуль, г.Лагань. За последние три десятилетия колебания годового количества осадков составили: в Лаганском районе - 72-342 мм, Яшкульском - 151-436 мм, Малодербетовском - 132-467 мм, в г. Элисте - 248-477 мм и в Городовиковском районе - 309-751 мм. Испаряемость колеблется от 850-900 мм в северных районах, до 1000-1100 мм - в южных и юго-восточных районах. Разница между испаряемостью и количеством выпадающих осадков

18

составляет до 700-800 мм, что свидетельствует о большом дефиците влаги (рис. 4,5).

Среднее колличество осадков в теплый период (в миллиметрах)

I г I I I

мен« 160 200 :ю более

изотремы июля (°С) Направление ветра в июле

МтМербеты

V lh '

Масштаб стрелок I мм - 2%

Яшптпш

Число дней за теплый период с

суховеями ,,,

лг . Приюпшог

к;

Элиста Мал. Дероеты Городовнковск 1

арын Худук

КОЖОМЬяьсуШ

Артемам

Рис. 5. Карта-схема климата теплого периода (апрель-сентябрь)

По отношению к среднем но го лет ним данным приняты следующие градации годов по обеспеченности влагой: очень сухой год - < 75%, сухой -76-90%, средний - 91-110%, влажный -111- 125%, очень влажный - >125%. Климату Калмыкии свойственно чередование засушливых лет с влажными периодами (табл. 2) [62].

Таблица 2

Вероятность наступления лет с различными условиями увлажнения

№ п/п Метеостанция Вероятность, %

сухого, очень сухого среднего влажного, очень влажного

1 г. Городовнковск 30 50 20

2 г. Элиста 40 20 40

3 п. Малые Дербеты 30 40 30

4 п. Яш куль 40 40 20

5 г. Лагань 40 20 40

6 По республике 40 30 30

По результатам оценки сельскохозяйственных угодий, проведенной по условиям увлажнения, термическим ресурсам и солнечной радиации, территория Республики Калмыкия имеет 66-70 баллов [44]. Этот показатель характеризует сельскохозяйственные угодья республики как менее благоприятные для возделывания основных сельскохозяйственных культур.

Е.С. Андреевой проведено агроклиматическое районирование юга Европейской территории России на основании данных районирования климатов земного шара Б.П.Алисова, по которому республика относится к четырем агроклиматическим зонам: зоны - засушливая, очень засушливая (западная), зона-сухая (центральная) и зона - очень сухая (восточная) [4].

На территории Калмыкии по условиям теплообеспеченности выделяются три подрайона: а - очень жаркий, б - жаркий, в - умеренно жаркий; по условиям суровости зимы два подрайона: А - умеренно мягкий, Б - умеренно суровый (рис. 6).

— — — средний из абсолютных минимумов температуры воздуха

Рис. 6.