Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района: На примере Ахтубинского района Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Глаголев, Станислав Борисович
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат географических наук Глаголев, Станислав Борисович
1 Введение
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
• АХТУБИНСКОГО РАЙОНА
1.1. Геологическое строение и рельеф
1.2. Климатические особенности
1.2.1. Общие черты климата
1.2.2. Территориальные различия в климате
1.3. Гидрографическая сеть
1.4. Почвенный покров
1.5. Растительность и животный мир
1.5.1. Общий обзор флоры и растительности Богдинскоф Баскунчакского района
1.5.2. Редкие и охраняемые виды растений Богдинско-Баскунчакского района
1.5.3. Современное состояние растительности Волго
Ахтубинской поймы
1.5.4. Животный мир Богдинско-Баскунчакскогорайона
1.5.4.1. Герпетофауна
1.5.4.2. Орнитофауна
1.5.4.3. Млекопетающие 31 ф 1.5.5 Животный мир Волго-Ахтубинской поймы
1.6. Природно-ландшафтная дифференциация
1.6.1. Полупустынные ландшафты
1.6.2. Ландшафты Баскунчакского района
1.6.3. Ландшафты Волго-Ахтубинской поймы
1.6.4. Анализ ландшафтного разнообразия
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
• АХТУБИНСКОГО РАЙОНА
2.1. Состояние земельного фонда Ахтубинского района
2.2. Основные сельскохозяйственные и промышленные землепользователи Ахтубинского района
2.2.1. Сельскохозяйственные землепользователи
2.2.2. Промышленное землепользование
ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ СОВРЕМЕННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ АХТУБИНСКОГО РАЙОНА
3.1. Анализ экологической обстановки в Ахтубинском районе
3.2.3агрязнение атмосферного воздуха
3.3. Загрязнение вод
3.4. Обращение с отходами
3.5. Антропогенное влияние на биоту
3.5.1. Режим попусков воды
3.5.2. Выжигание наземной и земноводной растительности
3.5.3. Сенокошение
3.5.4. Выпас скота
3.5.5. Рекреационное природопользование пойменных территорий
3.5.6. Мероприятия по сниэ/сению факторов негативного влияния па биоразнообразие
ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА
АХТУБИНСКОГО РАЙОНА ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
4.1. Приоритетные компоненты стратегии сохранения и восстановления биологического разнообразия
4.2. Формирование сети охраняемых эталонных зональных экосистем
4.3. Структурная оптимизация использования земельного фонда
4.4. Фитомелиорация низкопродуктивной пашни
4.5. Рациональная эксплуатация восстановленных биоресурсов
4.6. Организация системы управления и мониторинга
4.7. Оптимизация лесомелиоративных работ
ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА «АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА» - РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ
5.1. Теоретические подходы к созданию экологических каркасов устойчивости территорий
5.2. Создание экологических каркасов на базе систем особо охраняемых природных территорий
5.3. Включение охраняемых природных территорий в социально-экономический контекст развития регионов
5.4. Предпосылки создания природного парка «Ахтубинская пойма»
5.5. Предложения по снижению негативного антропогенного воздействия на природные комплексы
5.5.1. Земельные ресурсы
5.5.2. Растительность
5.5.3. Охрана животного мира 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района: На примере Ахтубинского района Астраханской области»
Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI века характеризуется резким увеличением антропогенной нагрузки на окружающую среду. В результате возник широкий круг экологических проблем междисциплинарного характера, которые должны решаться, прежде всего, на региональном и локальном уровнях. В настоящее время человек постоянно усиливает свое воздействие на природу не только при помощи индивидуальных орудий труда и даже не только посредством отдельных технических сооружений, но и через систему территориально-производственных комплексов и городских агломераций. Поэтому при организации рационального природопользования необходимо изучать взаимодействие природных и производственных территориальных комплексов - систем географической среды.
В настоящее время в мире происходит некоторое изменение в соотношении разных уровней решения многих проблем устойчивого развития и возрастает роль муниципальных образований.
Распределение и перераспределение антропогенной нагрузки на территории с целью избежания возникновения экологических проблем и улучшения качества среды - важнейшая задача землеустройства.
В целях решения проблемы рационального природопользования природных ресурсов, ландшафтов, и охраны окружающей среды сельского района, необходима разработка научно обоснованных теоретических подходов к изменению структурного использования земельного фонда, основанного на принципах сохранения и восстановления биоразнообразия и почвенной био-ты, а также критериях использования земель в условиях развития рыночной экономики.
Основная цель исследования заключалась в ландшафтно-географической оценке территории сельского района и оптимизации землепользования для целей устойчивого развития.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- анализ современного ландшафтного разнообразия Ахтубинского района;
- оценка современной структуры и динамики землепользования;
- определение современного воздействия природопользования на состояние природных ресурсов района;
- разработка стратегии оптимизации природопользования и землеустройства Ахтубинского района для устойчивого развития;
- формирование основных направлений природоохранных мероприятий.
Объектом изучения в настоящей работе является комплексное развитие сельского района для устойчивого развития.
Предметом исследования являлась оптимизация природопользования и землеустройства Ахтубинского района Астраханской области. Научная новизна исследований.
1. Впервые проведен анализ ландшафтного разнообразия Ахтубинского района.
2. Дана оценка воздействия современного природопользования на состояние природных ресурсов сельского района.
3. Предложена стратегия оптимизации природопользования и землеустройства,.сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия полупустынных и пойменных территорий Ахтубинского района.
4. Разработаны теоретические подходы и рекомендации к созданию природного парка «Ахтубинская пойма» на территории муниципального образования Ахтубинский район.
Положения выносимые на защиту:
1. Воздействие современного природопользования на структуру землепользования сельского района на примере Ахтубинского района Астраханской области.
2. Стратегия оптимизации природопользования и землеустройства сельского района для устойчивого развития.
Практическая значимость состоит в том, что исследование доведено до уровня разработки рекомендаций экологического оздоровления и рационального использования природных ресурсов, разработки мер по контролю и регулированию процессов сохранения и повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий.
Результаты работы использованы муниципальным образованием Ахту-бинского района Астраханской области при составлении программы экологического оздоровления окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов г. Ахтубинска и района на период 2002 -2008 г.
Теоретические разработки полученные в результате исследований используются в учебных курсах «Биогеография», «Природопользование», «Региональное природопользование» в Астраханском государственном университете.
Фактический материал и личный вклад соискателя. В основу диссертации положены данные полевых и экспедиционных работ, теоретическое обобщение полученных результатов, выполненных самим соискателем. Также использованы литературные сведения, опубликованные в открытой печати и фондовые материалы Комитета по земельным ресурсам землеустройству Астраханской области, ОАО АстрНИИгипрозема, Управления Росприрод-надзора по Астраханской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и многолетние метеоданные Астраханского центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды. Диссертантом использовались материалы и отчеты Астраханского биосферного заповедника, по проекту Глобального Экологического Фонда «О резервировании земель под создание природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье». С целью выявления ландшафтной дифференциацией применены сравнительно - географический, статистический, картографические методы исследования.
Диссертационная работа выполнена при поддержке Фонда национальных парков (проект № 98210-36703), Всемирного фонда дикой природы (WWF 4242/RU).
Апробация работы. Основные положения работы доложены на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в том числе: «Пути повышения безопасности и устойчивого развития Астраханской области» (Ахтубинск, 2004), «Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения» (Волгоград, 2004), «Проблемы перспективы и реабилитации техногенных систем» (Астрахань, 2005), «80 - летие государственного природного заповедника «Белогорье» и 125 - летие со дня рождения академика В.И. Сукачева (Бело-горье, 2006), «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранение биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2006).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы включающего 134 наименования.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Глаголев, Станислав Борисович
Выводы:
1. Цель территориальной охраны природы в России - постараться сохранить не мелкие "острова" ООПТ, но крупные массивы естественных экосистем.
2. Анализ состояния территории Волго-Ахтубинской поймы показал, что до настоящего времени многие природные комплексы сохраняют здесь свои ценные свойства и при правильной политике природопользования могут быть сохранены и восстановлены.
3. Через Волго-Ахтубинскую пойму пролегает один из крупнейших в мире миграционных путей птиц. Здесь расположены естественные нерестилища и проходят миграционные пути ценных видов рыб, включая ценнейшие виды осетровых, мировые запасы которых сосредоточены в бассейне Каспийского моря.
4. Волго-Ахтубинская пойма имеет большое значение в поддержании популяций и сохранении генетического фонда редких и исчезающих видов растений и животных. Здесь обитают многие виды, занесенные в Красные книги Астраханской области и РФ и Международную красную книгу (МСОП), в том числе 13 видов грибов, 4 вида сосудистых растений, 2 вида рыб, 41 вид птиц, 4 вида млекопитающих. 32 вида птиц охраняется различными международными конвенциями.
5. Особое значение для поддержания высокого биоразнообразия представляет сохраняющаяся относительная целостность структуры и разнообразия основных природных комплексов Волго-Ахтубинской поймы.
6. В то же время, нарушение естественного гидрологического режима Волги и интенсивная хозяйственная деятельность, вызвали ухудшение общего экологического состояния пойменной экосистемы: снижается продуктивность лугов, деградируют пойменные леса, в т.ч. уникальные пойменные дубравы, которые представляют южный предел их ареала; резко падает воспроизводство рыбных запасов из-за ухудшения состояния нерестилищ, а также из-за браконьерства; увеличивается загрязнение почв, поверхностных и грунтовых вод. Все это приводит к деградации средообразующих функций основных структурных элементов Волго-Ахтубинской поймы.
7. Антропогенный пресс на экосистемы Волго-Ахтубинской поймы катастрофически возрос в последние годы из-за резкого увеличения потока туристов и массового браконьерства.
8. Для сохранения природных комплексов и биоразнообразия этого уникального района необходимо установить особый природоохранный режим на всей территории Волго-Ахтубинской поймы Этой цели может послужить создание природного парка «Ахтубинская пойма».
9. Внутри природного парка предлагается выделить зоны природных ядер, зоны воспроизводственных участков, зоны традиционного природопользования, зоны хозяйственного использования и зоны рекреации.
10. В качестве первоочередной неотложной меры предлагается провести срочное резервирование земель под создание природного парка «Ахтубинская пойма».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполненной работы сделаны следующие выводы:
1. Выполнен комплексный ландшафтно-географический анализ Ахтубинского района. Произведена экологическая оценка территории. Сделан вывод о необходимости разрешения острейших экологических проблем путем создания экологического каркаса, соответствующего современной парадигме устойчивого развития.
2. Ахтубинский район самый крупный по площади муниципальный район Астраханской области. Он имеет неоспоримое преимущество в уникальности, контрастности и разнообразии ландшафтов, его образующих, что может и должно послужить основой для развития на его территории не только традиционно сложившихся способов природопользования, но и для перспективного рекреационного использования.
На территории Ахтубинского района, отмечены следующие уникальные в общероссийском масштабе природные объекты: соленое озеро Баскунчак - одно из крупнейших в мире месторождений высококачественной поваренной соли, охваченное карстовыми полями поверхностного и покрытого карста; гора Большое Богдо - относится к числу растущих гор, в ее окрестностях отмечен единственный в Европейской России выход на дневную поверхность древнейших пород пермской и триасовой систем; Волго-Ахтубинская пойма - хорошо обводненная, с многочисленными песчаными пляжами, ленточными лесами вдоль водотоков, большим количеством тепла и света, хорошими условиями для организации любительской охоты и рыбалки. В северной части поймы сохранились реликтовые дубравы - самый южный ареал произрастания дуба черешчатого.
3. Современное землепользование, особенно в Волго-Ахтубинской пойме вызвало деградационные процессы на землях сельскохозяйственного назначения. Они используются в большинстве случаев не эффективно, без соблюдения принципов рационального природопользования. Уменьшилась площадь земель находящейся в ведении городских, поселковых, сельских администраций; происходит изменения в площадях по таким категориям земель, как земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения. Площади земель лесного, водного фонда, а также природоохранного значения остаются стабильными, а вот площадь земель запаса увеличилась с 1996 г. в 11 раз.
4. В настоящее время, несмотря на целый ряд существующих ограничений хозяйственного использования участков Волго-Ахтубинского междуречья, среди которых: особый режим пользования на территории охотничьих заказников и памятников природы; нормирование лимитов добычи охотничьих животных; квотирование вылова рыбы; нормирование пастбищных нагрузок; правила проведения сельскохозяйственных палов и др. действенного улучшения ситуации не только не наблюдается, более того, в ряде мест она катастрофически ухудшается.
Ведущими факторами негативного антропогенного воздействия на экосистемы Волго-Ахтубинской поймы является все более активное рекреационное использование ее территории, которое оказывает определяющее влияние на процессы деградации природных комплексов, а также отсутствие действенной системы контроля и надзора за использованием природных ресурсов; отсутствие планов комплексного развития и управления территории; отсутствие норм допустимой антропогенной нагрузки на угодья; слабая нормативно-правовая база; недостаточная развитость сети ООПТ; отсутствие структуры, координирующей управление и комплексное использование территории.
5. В целях решения проблемы рационального природопользования природных ресурсов, ландшафтов и охраны окружающей среды сельского района необходимо разработка научно обоснованных теоретических подходов к изменению структурного использования земельного фонда, а именно формирование сети охраняемых эталонных зональных экосистем, имеющих практическое значение в качестве объектов мониторинга и семенного генофонда; структура оптимизации использования земельного фонда; рациональная эксплуатация восстановленных биоресурсов, посредством интегрированного управления биоразнообразием; фитомелиорация низкопродуктивной пашни; организация научно-обоснованной системы управления и мониторинга использования сенокосных и пастбищных угодий; оптимизация лесомелиоративных работ.
6. Относительная площадь всех особо охраняемых природных территорий Ахтубинского района составляет около 7% от общей площади района. Охраняемые территории созданы для сохранения уникальных полупустынных и карстовых ландшафтов, а Волго-Ахтубинская пойма с ее высоким биоразнообразием не имеет статуса охраняемой природной территории. Для формирования полноценного экологического каркаса территории остро встает вопрос о необходимости создания парка «Ахтубинская пойма» в пределах муниципального образования «Ахтубинский район».