Восстановительные сукцессии растительности залежей Сарпинской низменности в пределах Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Бембеева, Ольга Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Бембеева, Ольга Геннадиевна
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Понятие о сукцессиях
2.2. Изученность залежной растительности в аридных зонах
2.3. Состояние залежных земель Калмыкии 42 Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 44 Глава 4. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ СУКЦЕССИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ 47 НА РАНЕЕ ОРОШАЕМЫХ УЧАСТКАХ
4.1. Мелиоративное состояние Сарпинской оросительной системы
4.2. Флористический состав залежной растительности
4.3. Фитоценотическое разнообразие залежей
4.4. Стадии сукцессии 64 Глава 5. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ СУКЦЕССИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ 76 НА БОГАРНЫХ УЧАСТКАХ
5.1. Флористический состав залежной растительности
5.2. Фитоценотическое разнообразие залежей
5.3. Стадии сукцессии 94 Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ 107 СУКЦЕССИИ РАНЕЕ ОРОШАЕМЫХ И БОГАРНЫХ УЧАСТКОВ ВЫВОДЫ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительные сукцессии растительности залежей Сарпинской низменности в пределах Республики Калмыкия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Растительный покров Республики Калмыкия представляет собой растительные сообщества, находящиеся на различных стадиях трансформации под влиянием природных факторов и деятельности человека. Исследование современного состояния растительного покрова Калмыкии особенно актуально в связи с тенденцией нарастания антропогенной трансформации растительности не только в связи с ее пастбищной деградацией, но и с распашкой территории пустынной зоны, часть которой в настоящее время находится в залежном режиме.
В настоящее время площадь пашни, подвергшейся стихийной консервации, по официальным данным в республике составляет 12.3 тыс. га (Доклад..., 2012). Изучение особенностей зарастания заброшенной пашни, флористического состава растительности, фитоценотического разнообразия залежных растительных сообществ, стадий восстановительной сукцессии на залежах, их длительности - малоизученная проблема в регионе. Исследование направлений восстановительной сукцессии растительности на залежных участках ранее орошаемой и богарной пашни позволят эффективно использовать мероприятия по рациональному использованию залежей.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить флористическое и фитоценотическое разнообразие залежных растительных сообществ, особенности процессов демутации растительности залежей на ранее орошаемой и богарной пашне на Сарпинской низменности в пределах Республики Калмыкия.
Для достижения поставленной цели предусматривались следующие задачи:
• провести систематический, биоморфологический и экологический анализ флоры залежей;
• выявить фитоценотическое разнообразие залежных растительных сообществ;
• дать характеристику растительных сообществ на основных стадиях восстановительной сукцессии залежной растительности;
• сравнить особенности хода сукцессии залежной растительности на ранее орошаемой и богарной пашне.
Научная новизна. Проведено комплексное исследование залежной растительности, изучено флористическое и фитоценотическое разнообразие, выявлены особенности демутации залежей Сарпинской низменности. Впервые изучены процессы восстановительной сукцессии растительности залежей после возделывания риса. Проведен сравнительный анализ флоры и стадий демутации залежных участков на ранее орошаемой и богарной пашне.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы по флористическому и фитоценотическому разнообразию залежей могут быть основой при флористическом и геоботаническом районировании, для экологического мониторинга и своевременного принятия мер по сохранению биологического разнообразия экосистем. Результаты исследований залежных экосистем Калмыкии позволят обосновать новую концепцию экологического земледелия для аридных районов юго-востока России. Результаты работы могут быть использованы при подготовке специалистов биологов и экологов в курсах геоботаники, биогеографии и экологии растений в Калмыцком государственном университете, а также в системе повышения квалификации работников агропромышленного комплекса республики.
Внедрение результатов исследований. Материалы исследований залежной растительности используются при кадастровой оценке природных кормовых угодий специалистами Министерства по земельным ресурсам Республики Калмыкия. Составленные автором схемы восстановительных сукцессий растительности залежей служат основанием при разработке проектов рекультивации нарушенных земель и внутрихозяйственного землеустройства фермерских хозяйств специалистами ОАО «КалмНИИгипрозем».
Апробация работы. Материалы исследований были представлены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Первые международные беккеровские чтения (Волгоград, 2010); Региональный молодежный экофорум «Экология. Инновации. Человек» (Элиста, 2010); Ломоносов-2011: XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2011); «Структура, функционирование биосистем и экологическая безопасность» (Улан-Удэ, 2012); Всероссийская школа-конференция «Актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 2012); Международном симпозиуме и VIII школе-семинаре «Геоэкологические проблемы степных регионов» (Оренбург, 2012); заседаниях кафедры ботаники и зоологии КалмГУ (2010-2013).
По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах. Состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Материал представлен 36 рисунками (фотографии, схемы, диаграммы) и 7 таблицами. Список литературы насчитывает 203 наименования.
Личный вклад автора заключается в организации и проведении полевых исследований, выборе методов сбора полевых данных, обработке и анализе материалов. Работа является обобщением исследований автора 1996-2012 гг.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В ходе восстановительной сукцессии изменяется флористическое богатство залежных сообществ: пик видового разнообразия растительности залежных участков ранее орошаемой пашни приходится на начало сукцессионного ряда, богарной - на заключительные стадии.
2. Схемы восстановительных сукцессий на залежах в значительной степени определяются способом использования пашни. Динамика экотопа на залежах после возделывания риса определяет возникновение галофитной стадии восстановительной сукцессии, не свойственной растительности богарных залежей.
3. Количество стадий сукцессии на богарных залежах зависит от типа почвы. На зональных каштановых и бурых полупустынных почвах 4 стадии восстановительной сукцессии, на солонцах автоморфных - 2 стадии.
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Рельеф. На территории Республики Калмыкия рельеф образует четыре геоморфологические области: Ергеиииская возвышенность, Прикаспийская низменность, Кумо-Манычская впадина, Ставропольская возвышенность (Манджиев, Клюкин, 1979).
Прикаспийская низменность прежде являлась дном Каспийского моря (Нижнее Поволжье, 1948). По низменности разбросано большое количество мелких озерных котловин, песчаных гряд и бугров. На территории республики Прикаспийская низменность разделяется на две части: северную - Сарпинскую низменность и южную — Черные земли.
Сарпинская низменность расположена на правобережье р. Волги и отделена от возвышенности Ергени цепочкой Сарпинских озер. Колебания высот от 0 до +50 м. Черные земли представляют собой низменную равнину, в основном лежащую ниже уровня океана. С запада на восток абсолютные высоты снижаются от 0 до - 29 м. Большая площадь занята песками, распространенными на юго-востоке Юстинского, востоке Чернозем ельского, западе Лаганского районов Калмыкии. Песчаные массивы создают бугристый характер рельефа. Бугры имеют длину от 1 до 15 км, ширина их не превышает 500 м. Эти бугры узкие и высокие, то поднимаются, то опускаются, образуя седловины, делящие бугор на две и более частей. Абсолютные высоты бугров и бугровых цепей имеют значительные колебания от 10 до 22 м. Межгрядовые понижения ровные, плоские, ширина их такая же, как и ширина гряд. Преобладает широтное направление гряд. В районе Черных земель проходят две крупные ложбины: Даванская на северо-западе и Адыкская на юго-западе. На юго-западе Черных земель вдоль русла Восточного Маныча расположены мелкие соленые озера (Состинские, Можарское, Светлое и др.).
В Прикаспийской низменности развит микрорельеф. В резко выраженных западинах и потяжинах, а также блюдцах и лиманах, получающих дополнительное увлажнение за счет стока с окружающих мест, формируются
7
лугово-бурые и луговые почвы. Бурые полупустынные почвы приурочены к выпуклым поверхностям с хорошо выраженным стоком. Бессточные блюдца и понижения, а также наиболее выровненные пространства с затрудненным поверхностным стоком заняты солонцами.
Климат. Климат республики является резко континентальным — лето жаркое и очень сухое, зима малоснежная при среднем абсолютном минимуме до -28°С. Континентальность климата возрастает с запада на восток. Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха составляет 80-90°С (Агроклиматические..., 1974).
Территория Калмыкии благодаря своему географическому положению получает много солнечной радиации. Количество суммарной солнечной энергии колеблется от 115 ккал/см2 на севере и западе до 120 ккал/см2 в центральных и юго-восточных районах Продолжительность солнечного сияния составляет 2180-2250 часов за год.
Годовое количество осадков колеблется от 210 до 340 мм, лишь в западной части - до 420 мм. Увлажнение определяется не только суммой выпавших осадков, но и количеством испарившейся влаги. Испаряемость колеблется от 850-900 мм в северных районах и до 1000-1100 мм в южных и юго-восточных. Разница между испаряемостью и количеством выпадающих осадков составляет до 700-800 мм, что свидетельствует о большом дефиците влаги. Тепловыми ресурсами территория Калмыкии обеспечена хорошо. Сумма температур выше 10° составляет 3745-3960°.
Относительная влажность воздуха имеет ярко выраженный годовой ход. Наименьшие значения отмечаются в июле - 45-50%, минимальные в отдельные дни могут быть 20% и ниже.
При агроклиматическом районировании на территории Калмыкии выделяют районы по показателям влагообеспеченности и подрайоны по показателям теплообеспеченности лета и суровости зимы (рис. 1).
Рис. 1. Агроклиматическое районирование Калмыцкой АССР Условные обозначения: I-очень сухой;
II - сухой;
III - очень засушливый;
IV - засушливый;
1- суммы температур за период с 1° > 10°,
2- средний из абсолютных минимумов температуры воздуха.
а - очень жаркий, б - жаркий, в - умеренно жаркий А - умеренно мягкий, Б - умеренно суровый.
По условиям влагообеспеченности выделено 4 района: I - очень сухой, II - сухой, III - очень засушливый, IV - засушливый.
По теплообеспеченности выделяются 3 подрайона: а - очень жаркий, б-жаркий, в - умеренно жаркий. По условиям суровости зимы выделено 2 подрайона: А — умеренно мягкий, Б - умеренно суровый.
Район исследований относится к подрайону II 6Б и II вБ (Агроклиматические ресурсы..., 1974). Подрайон II 6Б занимает центрально-восточную территорию республики - юго-восточную часть Малодербетовского и Кетченеровского, большую часть Юстинского, крайнюю восточную часть Целинного, почти полностью Яшкульский, восточную небольшую часть Ики-Бурульского и северную часть Черноземельского административных районов. Климат сухой, ГТК 0,3-0,5. Количество осадков за теплый период 130-165 мм, иногда до 190 мм. Сумма активных температур выше 10 °С колеблется от 3400 до 3600°, продолжительность безморозного периода 165-180 дней. Лето умеренно жаркое, средняя температура июля 24,5-25,5 °С. Зима умеренно холодная, средняя месячная температура января -6, -8°, средний из абсолютных минимумов за зиму составляет -22, -27°С.
Подрайон II вБ имеет вид конуса, основание которого лежит на севере, а вершина в центре республики. В него входят следующие административные районы: большая часть Малодербетовского, восточная часть Сарпинского, центральная часть Кетченеровского и небольшая территория Целинного. Климат сухой и менее жаркий, чем подрайон II 6Б, ГТК 0,4-0,5. Количество осадков за теплый период 165-190 мм. Сумма активных температур выше 10° колеблется от 3300-3400 °С. Лето недостаточно жаркое, средняя температура июля 23,5-24,5 °С. Зима умеренно холодная: средний из абсолютных минимумов температуры воздуха -25, -28 °С, средняя январская температура -8, -9 °С. Продолжительность безморозного периода 150-165 дней.
Районирование и соответствующая оценка агроклиматических особенностей территории относится к выровненным открытым участкам. Особенности характера рельефа оказывают большое влияние на атмосферные
ю
осадки, температурный и ветровой режим, часто перекрывая различия между отдельными агроклиматическими районами (Манджиев, Юпокин, 1979).
Погодные условия обусловливают определенный режим развития растительности. По средним многолетним данным, переход температуры через +5°С происходит в середине первой декады апреля, с чем связано начало вегетации растительности: начинают отрастать многолетние злаки, полыни, эфемеры, которые к середине третьей декады достигают высоты 6-10 см. Большинство многолетних злаков завершают развитие к концу июня. После летнего периода полупокоя (июль, август) в сентябре интенсивно развиваются полыни, солянки, и период активной вегетации продолжается до конца первой декады ноября.
Почвы. Почвенный покров Республики Калмыкия отличается комплексностью, которая обусловлена развитым микрорельефом, недостаточным и неустойчивым атмосферным увлажнением. В связи с этим даже незначительные различия в перераспределении осадков влияют на растительность, водно-солевой режим почв и процессы гумусонакопления.
Зональными почвами Сарпинской низменности являются каштановые (подтип светло-каштановые) и бурые полупустынные почвы. Для северной и северо-западной частей низменности характерны легкосуглинистые светло-каштановые почвы. На остальной территории преобладают бурые полупустынные солонцеватые почвы легкосуглинистого и супесчаного гранулометрического состава. К неглубоким понижениям приурочены лугово-каштановые и лугово-бурые почвы (Джиджиков, 1972).
Светло-каштановые почвы образуют самую южную подзону сухих степей, переходную к полупустыне (Болышев, 1972). Залегают в комплексе с солонцами. По условиям рельефа расположены на равнинах и склонах различной крутизны. Почвообразующими породами служат лессовидные отложения от легкосуглинистого до тяжелосуглинистого гранулометрического состава.
В верхних горизонтах светло-каштановых почв проявляется солонцеватость, связанная с биологическим круговоротом оснований и периодическим (в сухие сезоны) подтягиванием кверху щелочных почвенных растворов. По степени солонцеватости светло-каштановые почвы подразделяются на слабо-, средне- и сильносолонцеватые в зависимости от содержания поглощенного № от емкости обмена, соответственно 3-5, 5-10, 10-15%. Гумусированность светло-каштановых почв невысокая: в горизонте А - 0,6-2,0% у супесчаных и легкосуглинистых, 1,0-2,5% у средне- и тяжелосуглинистых; в горизонте В от 0,7 до 1,9% гумуса. На старопахотных почвах отмечено снижение гумуса, по сравнению с целинными аналогами на 0,3-0,5%. Запасы гумуса в почвах пашни 48-75 т/га у легкосуглинистых, и 51— 95 т/га у средне- и тяжелосуглинистых разновидностей. Емкость поглощения в горизонте А - 7,4—18,4, в иллювиальном 13,9-25,8 мг-экв. В составе поглощенных оснований преобладают катионы кальция и магния (Бакинова и ДР-, 1999).
Реакция почвенного раствора в верхних горизонтах - от нейтральной до щелочной (рН 7,7-8,6), вниз по профилю щелочность возрастает, достигая максимума (рН 9,1-9,6) в карбонатном слое. Обеспеченность светло-каштановых почв подвижным фосфором от очень низкой до высокой; обменным калием - средняя и высокая. Засоление легкорастворимыми солями отмечено в основном во втором метре почвенной толщи, хотя в ряде почвенных разрезов соли не обнаружены до глубины 200 см.
Бурые полупустынные солонцеватые почвы залегают как чистыми массивами, так и в комплексах с солонцами, лугово-бурыми полупустынными почвами по всей территории Прикаспийской низменности. Почвообразующие породы - древнекаспийские суглинки, супеси, пески.
Почвы отличаются хорошей выраженностью генетических горизонтов, повышенным уплотнением, особенно в горизонте В, в котором нередко отмечаются слоистость и глыбисто-призмовидная структура, повышенным содержанием поглощенного натрия в составе обменных оснований, ярко
12
выраженным плотным иллювиальным карбонатным горизонтом с выделением белоглазки, который с 80-150 см сменяется более рыхлой породой, содержащей гипс и легкорастворимые соли. Содержание гумуса в верхнем горизонте песчаных почв 0,3-1,0%, супесчаных - 0,5-1,4%, суглинистых - 0,8-2,5%. Общие его запасы на пашне составляют от 20-30 до 60-70 т/га, в зависимости от гранулометрического состава почв. Малая гумусированность почв и преобладание в составе гумуса фульвокислот обуславливают их бесструктурное состояние.
Емкость поглощения низкая и составляет в песчаных и супесчаных разновидностях 3-10 мг-экв, в легко- и среднесуглинистых - 6-20 мг-эвк. В гумусово-иллювиальных горизонтах емкость выше, что связано с более высокой дисперсностью и обогащенностью коллоидной фракцией (соответственно: 4—18 и 11-25 мг-экв). В составе поглощенных оснований преобладает кальций, натрий занимает от 3 до 15% емкости. Реакция почвенного раствора нейтральная или слабощелочная вверху, в горизонте скопления карбонатов - щелочная.
Лугово-каштановые почвы формируются в долинах балок, прилиманных понижениях. Характеризуются смешанным поверхностным и грунтовым, либо односторонним устойчивым увлажнением от грунтовых вод, находящихся на глубине 3-6 м. Кроме солонцеватости, свойственной почвам этого типа, встречается засоленность: солончаковатость (на глубине 30-80 см) и солончаковость (0-30 см). Количество гумуса в верхнем горизонте от 2,2 до 6,6%. Емкость поглощения в пределах 12,7-21,4 мг-экв, поглощенный Na занимает от 4 до 10% емкости. Реакция почвенного раствора нейтральная, с глубиной — щелочная. Водно-физические свойства лугово-каштановых почв лучше, чем у зональных каштановых.
Лугово-бурые полупустынные почвы формируются в более крупных понижениях, дополнительно увлажняемых как поверхностными, так и грунтовыми (2-4 м) водами, чаще всего встречаются в сочетаниях. Из родов выделены обычные, солонцеватые, осолоделые, карбонатные и засоленные;
13
нередко почвы имеют диагностические признаки не одного, а сразу двух родов, например: солонцеватые солончаковатые, осолоделые солончаковые.
Почвообразующие породы - древнекаспийские суглинки, реже супеси и пески. Содержание гумуса, емкость поглощения сильно варьируют в зависимости от гранулометрического состава почв, уменьшаясь в сторону его . облегчения.
Интразональные почвы: солонцы, солончаки, луговые почвы.
Солончаки распространены главным образом в районе соленых озер. Это почвы, содержащие большое количество воднорастворимых солей с самой поверхности и в профиле. В зависимости от химизма засоления, соли в верхнем горизонте составляют от 0,6-0,7 до 2-3% и более. На территории Сарпинской низменности распространены гидроморфные солончаки, развивающиеся в условиях близкого залегания минерализованных грунтовых вод. По условиям рельефа они приурочены к замкнутым бессточным понижениями периодически высыхающим озерам, днищам балок.
В Сарпинской низменности солонцы полупустынные средние и мелкие распространены пятнами среди зональных почв. На некоторых участках солонцы занимают 55-58% почвенного покрова. Солонцы обладают малой водопроницаемостью и слабой физиологической доступностью влаги. Нижние горизонты почвенного профиля в большинстве случаев содержат токсичные для растений соли. По характеру водного режима и комплексу связанных с ним свойств солонцы делятся на 3 типа: автоморфные, полугидроморфные и гидроморфные. По мощности надсолонцового горизонта выделены глубокие (>18см), средние (10-18см) и мелкие (<10см) солонцы каштановые и полупустынные.
Солонцы средние имеют мощность надсолонцового горизонта от 10 до 18 см. Выделения карбонатов отмечены с 40-50 см, легкорастворимых солей - с 56-73 см (Бакинова и др., 1999). Гранулометрический состав от тяжелосуглинистого до песчаного. Тип засоления преимущественно хлоридный и сульфатно-хлоридный.
Солонцы мелкие отличаются от средних солонцов меньшей мощностью надсолонцового горизонта А (до 10 см) и всего гумусового профиля, более высоким залеганием скоплений карбонатов (34—41 см) и легкорастворимых солей (с 25 до 60 см). Гранулометрический состав от тяжелосуглинистого до песчаного. Мелкие солонцы относятся к солончаковым почвам, поскольку легкорастворимые соли находятся в верхнем слое 0-30 см. Тип засоления хлоридный и сульфатно-хлоридный, реже хлоридно-сульфатный.
На юге Сарпинская низменность сложена суглинками и супесями, под которыми лежат пески. Грунтовые воды, залегающие па глубине 5-20 м, имеют минерализацию, увеличивающуюся к юго-востоку от 1-3 до 15-30 г/л.
На Сарпинской низменности встречаются довольно обширные лиманы и небольшие падины. Глубина лиманов обычно не превышает 3-3,5 м. Весной лиманы заполняются талыми водами, которые застаиваются здесь длительное время и обильно увлажняют почву. Благодаря лучшему увлажнению в лиманах развивается богатая растительность (пырей ползучий, острец, луговое разнотравье). Под этой растительностью формируются плодородные дерновые лиманные почвы. Лиманы используются как сенокосные угодья.
На большей части территории (кроме лиманов) грунтовые воды расположены на глубине более 6 м и не влияют на формирование почв и растительности. Основным источником увлажнения - лимитирующего фактора для растительности аридных зон являются атмосферные осадки.
В районах орошаемого земледелия повышается уровень грунтовых вод и их минерализация (Залетаев, 1995).
Растительность. По ботанико-географическому районированию территория Калмыкии расположена в двух областях: Евразиатской степной и Сахаро-Гобийской пустынной (Растительность..., 1980).
На карте «Зоны и типы поясности растительности России ...» (1999) растительность республики отнесена к степной и пустынной зонам (рис. 2). В соответствии с картой растительный покров крайней западной части территории республики входит в 2 подзоны степной зоны: подзону
15
разнотравно-дерновинно-злаковых и подзону дерновинно-злаковых степей. Растительность основной части территории примерно поровну делится между подзоной опустыненных степей степной зоны и пустынной зоной. Таким образом, по территории Калмыкии проходит граница между степной и пустынной зонами.
АХТУЕИНСК
САЛЬС)
элит
.'СТАВРОПОЛЬ
Условны* обозначения:
(ГЙ- Сыты пм. &4КМ1 гмярКш {¡.'« '>>'.и.'Л-).|< 'ГЦ- '»...»Ю мни) ■ ,'.1' I* Вт
СМПКМ ОЭДЮМ (С^Яи) <Т*1МВ АврммМММ щ. -.г. -Ч^Я.*... И Ц.(1И' МЕИ
'Ьмий «М1. [1 ^ . ми'Л А. Ав^нчнммлмн.'ХМ* слита . И'.'.г.и.
3 Д и Пугошкм - п. П.,в>' и. ку.-гмяь Г;'». I г. тн.и
Зоны растительности территории исследования
(по карте "Зоны и типы поясности растительности России и сопредельных территорий", 1999)
Рис. 2. Зоны растительности территории Калмыкии (фрагмент карты «Зоны и типы
поясности России и сопредельных территорий», 1999)
Условные обозначения: Г- степная зона
Г1 - подзона разнотравно-дерновиннозлаковых степей Г1Б - восточнопричерноморские степи Г2 - подзона дерновиннозлаковых степей Г2Б - доно-волжские степи
ГЗ - - подзона полукустарничково-дерновиннозлаковых степей
ГЗА - прикаспийские степи
Д - пустынная зона
Д1 - подзона северных пустынь
Д1А - прикаспийские пустыни
Впервые полупустыни выделены и описаны Б.А. Келлером (1923) в окрестностях Сарепты. Растительный покров полупустыни складывается из растительных сообществ, которые представлены отдельными небольшими участками, что связано с быстрой сменой рельефа и различной степенью солонцеватости почв (Димо и Келлер, 1907). В качестве самостоятельной зоны полупустыню выделяют И.В. Ларин (1930, 1979), A.B. Прозоровский (1940); A.B. Прозоровский, В.П. Малеев (1947), П.П. Жудова (1951, 1966), Л.С. Берг (1952), Б.А. Быков (1954), Ф.Я. Левина (1959, 1961, 1964), А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков (1977), Е.А. Волкова (1997).
Е.М. Лавренко (1947, 1954, 1980), И.М. Культиасов (1987, 1981), Е.М. Лавренко и др. (1991); И.Н. Сафронова (1980, 1998, 1999, 2002, 2006) рассматривают полупустыню как южную подзону степной зоны. Для этого имеются следующие основания (Сафронова, 2006): отсутствуют полупустынный тип растительности и полупустынная флора, зональными являются опустыненные (полынно-дерновиннозлаковые) степи, полукустарничковые сообщества представляют собой галофитные и петрофитные варианты степной растительности, комплексность широко распространена по всей степной и пустынной зонам, зональными являются светлокаштановые степные почвы.
В соответствии с природно-сельскохозяйственным районированием земельного фонда СССР (Природно-сельскохозяйственное...,1978; Карта..., 1983) территория республики разделена на четыре зоны - степную, сухостепную, полупустынную и пустынную (рис. 3).
Такое районирование основано на условиях обеспеченности территории климатическими ресурсами, дифференциации почвенного покрова и соответствует традиционным способам ведения хозяйства (Доскач, 1979).
Степная зона характеризуется наличием в почвенном покрове обыкновенных и южных черноземов, недостаточной обеспеченностью влагой -за год выпадает 200-450 мм осадков.
Сухостепная зона характеризуется наличием темно-каштановых и каштановых почв, мало обеспечена влагой — за год выпадает 250-350 мм осадков.
РЕСПУБЛИКА
Рис. 3. Схема природно-сельскохозяйственного районирования
I - степная зона
II - сухостепная зона
III - полупустынная зона
IV - пустынная зона
Полупустынная зона характеризуется светло-каштановыми и бурыми почвами, мало обеспечена влагой - за год выпадает 100-250 мм осадков.
Пустынная зона - зона бурых почв, песков и солончаков, очень скудно обеспечена влагой — за год выпадает 75—175 мм осадков.
Район наших исследований в соответствии с картой природно-сельскохозяйственного районирования республики входит в полупустынную зону.