Галофитная растительность Прикаспийской низменности (в пределах Республики Калмыкия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Горяев Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Горяев Иван Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Общая характеристика работы
Глава 1. Район исследования и его физико-географическая характеристика
1.1. Рельеф
1.2. Климат
1.3. Гидрология
1.4. Почвы
1.5. Растительность 17 Глава 2. История изучения галофитной растительности в регионе исследования
(литературный обзор)
Глава 3. Материалы и методы исследований
Глава 4. Видовой состав сообществ галофитов
4.1. Таксономический анализ
4.2. Биоморфологический анализ
4.3. Экологические группы галофитов по отношению к засолению и
увлажнению
4.4. Редкие виды растений засолённых почв региона исследования 39 Глава 5. Характеристика галофитной растительности на Прикаспийской низменности в
пределах Калмыкии
5.1. Разнообразие галофитной растительности и её классификация
5.2. Основные галофитные формации
5.2.1. Формация Artemisieta pauciflorae
5.2.2. Формация Artemisieta santonicae
5.2.3. Формация Camphorosmeta monspeliacae
5.2.4. Формация Leymeta ramosi
5.2.5. Формация Halocnemeta strobilacei
5.2.6. Формация Salsoleta dendroidis
5.2.7. Формация Salicomieta perennantis
5.2.8. Формация Petrosimonieta oppositifoliae
5.2.9. Формация Suaedeta salsae
5.3. Краткая характеристика редких формаций галофитной растительности
5.4. Экологические особенности основных галофитных формаций
5.4.1. Ординация галофитной растительности
5.4.2. Использование галофитной растительности в качестве кормовой базы 135 Глава 6. Зональные особенности галофитной растительности 137 Выводы 142 Список литературы 144 Приложение 1 165 Приложение 2 170 Приложение 3 202 Приложение 4 206 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Галофитная растительность Прикаспийской низменности (в пределах Республики Калмыкия)»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Галофитная растительность - растительность, связанная с засолёнными почвами. Она широко распространена по всему Земному шару (7%, 950 млн. га) по берегам океанов и морей, в аридных областях (Почвенная карта мира, 1975; Лобова, Хабаров, 1983; и др.).
Характерна галофитная растительность и для юго-востока Европейской России, где на Прикаспийской низменности широко распространены засолённые почвы (49%, 2,6 млн. га) (Ковда, 1977; Бакинова и др., 1999; Ташнинова, 2000; Панкова, Новикова, 2006). О галофитной растительности Прикаспия в пределах Калмыкии имеются сведения в ряде флористических и геоботанических работ (Бакташева 1994, 2000, 2005, 2012, 2017; Бананова, Горбачев, 1997; Сагалаев, 2000; Лазарева, 2003; Сафронова, 2002, 2005, 2012, 2019; Фёдорова, 2011; Зенкина, 2012, 2015, 2016; Бананова и др., 2016; Джапова и др., 2016, 2019; и др.). Однако, несмотря на продолжительную историю изучения растительного покрова, галофитная растительность в регионе не была объектом специальных геоботанических исследований. До сих пор отсутствовали сведения о формационном разнообразии, о структуре сообществ галофитов, об их экологии, зональных особенностях, отсутствовала их классификация. Знания экологии и закономерностей распространения галофитных сообществ необходимы для выявления биоразнообразия природных комплексов Прикаспия. Они важны для прогнозирования мероприятий по улучшению состояния пастбищных земель, часть которых в настоящее время занята галофитной растительностью из-за увеличения площади засолённых почв при подъеме грунтовых вод в связи с прокладкой ирригационных каналов и газопроводов. Всем этим объясняется актуальность исследования.
Цель исследования. Изучить фитоценотическое разнообразие и закономерности распространения галофитной растительности на Прикаспийской низменности в пределах Республики Калмыкия.
Задачи исследования:
1. выявить формационное разнообразие галофитной растительности;
2. выявить фитоценотическое разнообразие каждой формации;
3. дать общую характеристику каждой формации, включающую её таксономическое разнообразие, видовой состав, экологию;
4. изучить распространение сообществ галофитов и выявить их зональную приуроченность в регионе.
Научная новизна. Впервые дана подробная экологическая характеристика галофитной растительности Прикаспийской низменности в пределах Республики Калмыкия: выявлен формационный состав и фитоценотическое разнообразие каждой формации, проведена эколого-фитоценотическая классификация, впервые выделены и охарактеризованы 15 ассоциаций, изучен видовой состав каждой формации. Впервые охарактеризованы экологические группы галофитов Прикаспия по отношению к засолению: для Калмыкии зарегистрировано 66 видов облигатных (постоянных) галофитов, относящихся к 12 семействам и 41 роду. Впервые получены данные о пространственном распределении галофитных сообществ в исследуемом регионе и их зональных экологических особенностях в пределах степной и пустынной зон.
Практическая значимость. В настоящее время растительный покров Прикаспийской низменности испытывает сильное антропогенное влияние, состоящее в распашках, сенокосах, выпасе, прокладке ирригационных каналов, газопроводов, пожарах и т. д. Местами это приводит к подтягиванию легкорастворимых солей к поверхности, что способствует увеличению площадей, занятых галофитной растительностью, тем самым сокращая пастбищные территории. Понимание закономерностей формирования галофитной растительности позволит проводить мероприятия по рациональному использованию и сохранению природных ресурсов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Галофитная растительность на Прикаспийской низменности в Калмыкии играет важную роль, занимая более 30% в растительном покрове. Она представлена формациями полукустарничков, из которых широко распространены полынные формации (Artemisieta pauciflorae, Artemisieta santonicae), им уступают сообщества формаций многолетних солянок (Camphorosmeta monspeliacae, Halocnemeta strobilacei, Salsoleta dendroidis), характерны, но встречаются реже и занимают небольшие площади сообщества формаций однолетних солянок (Salicomieta perennantis, Petrosimonieta oppositifoliae, Suaedeta salsae) и злаков (Leymeta ramosi).
2) Главным экологическим фактором, влияющим на фитоценотическое разнообразие галофитных сообществ, является общая сумма солей в почвах, а именно концентрация ионов О", SO42■, №+ в корнеобитаемом слое.
3) Галофитная растительность характеризуется особенностями внутри зон. Сообщества галофитных формаций в степной и в пустынной зоне различаются по видовому составу и площади распространения.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях Учёного совета и в лаборатории Общей геоботаники, лаборатории Экологии растительных сообществ в
Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН, на научно-практических конференциях и семинарах: XXIII Международной конференции студентов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2016); на научных семинарах отдела экологических исследований Института комплексных исследований аридных территорий (Элиста, 2017, 2019) и Эколого-биологического центра (Элиста, 2017, 2019); на Международной Ботанической конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, 2018); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы регионального развития» (Элиста, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в т. ч. 6 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, выводов, списка литературы (300 наименований) и 5 приложений, изложена на 216 страницах (основной текст 143 страницы, приложения 51 страница), включает 25 таблиц и 30 рисунков.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за ценные советы и поддержку своему научному руководителю д.б.н. И. Н. Сафроновой, д.г.н. В. А. Банановой (Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова), к.б.н. В. Г. Лазаревой (Ухтинский государственный университет), к.б.н. Н. Ю. Степановой (Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН). За ценные советы при выполнении диссертационной работы благодарен коллективу лаборатории Общей геоботаники и лаборатории Экологии растительных сообществ БИН РАН, коллективу отдела экологических исследований Института комплексных исследований аридных территорий (Элиста). За помощь в организации экспедиций выражаю благодарность к.г.н. С. С. Улановой (Институт комплексных исследований аридных территорий), С. А. Полуэктову (ЦРТДЮ «Гермес»), Н. Б. Хазыковой (Заповедник «Чёрные земли»). За помощь в определении видов из рода 8иавёа благодарю к.б.н. М. Н. Ломоносову (Центральный ботанический сад СО РАН), лишайников - д.б.н. М. П. Андреева (БИН РАН). За консультации по составлению карт очень благодарен Г. А. Тюсову (БИН РАН), за помощь при составлении ординационных схем - д.б.н. О. В. Созинову (Гродненский государственный университет им. Я. Купалы) и к.б.н. А. Н. Кораблёву (БИН РАН).
Искренно благодарю своих родных и близких за поддержку и огромную помощь в период написания работы, особенно Мукаеву Г. Б. и Горяеву Р. Б.
ГЛАВА 1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.1. Рельеф
Прикаспийская низменность располагается на юго-востоке Европейской части России, между возвышенностью Ергени на западе, Волго-Ахтубинской поймой на востоке, побережьем Каспийского моря на юго-востоке и рекой Кума на юге. Регион занимает территорию с общей площадью 48 370 тыс. км2. Его протяженность с севера на юг - 460 км, с запада на восток -250 км (Атлас...,1974; Уланова и др., 2019) (рис. 1).
Трансгрессии Каспийского моря сформировали рельеф Прикаспия со слабоволнистой равниной и равномерным понижением низменности в сторону моря (Карандеева, 1951, 1952, 1958; Николаев, 1958; Доскач, 1979; Порошина, 1989; Лазарева, 2003).
Самые высокие её части поднимаются на 15-50 метров над уровнем моря, а большая часть имеет отрицательную отметку (-29 м) (Лазарева, 2003; Борликов и др., 2009).
На равнинах в северной части региона рельеф сложен микро и мезорельефом: ложбинами, западинами, депрессиями глубиной около 15 см и шириной до 100 м. Они образованы тяжелыми суглинками и иловатыми отложениями озёрно-аллювиального происхождения (Доскач, 1979; Бананова и др., 2016).
В южной части региона значительную часть занимают бугристые пески. Они достигают 5-20 метров высотой, их ширина 100-600 метров. Одной из особенностей западного Прикаспия являются Бэровские бугры. Их длина составляет 15 км, высота 2-5 метров. Ближе к побережью Каспийского моря часть межбугровых понижений занята солончаками, ближе к реке Волга ильменями, озёрами, заливами и притоками. (Бэр, 1856; Николаев, 1958).
Рис. 1. Физическая карта Республики Калмыкия (М 1: 2000000) (Атлас КАССР, 1974). I - Возвышенность Ергени, II - Прикаспийская низменность
1.2. Климат
Климат на Прикаспийской низменности резко континентальный. Регион является самым засушливым в России. Количество суммарной солнечной энергии варьирует в пределах от 115 ккал/см2 в северной части региона, до 120 ккал/см2 в южной. Осадки также различны на севере и юге Прикаспийской низменности (Агроклиматические ресурсы КАССР, 1974).
На севере выпадает 200-230 мм в год и более. Обилие осадков приходится на вторую половину лета, либо начало осени. Средняя высота снежного покрова 6 см. Зимний период по сравнению с югом довольно снежный. Весна более продолжительная.
Среднегодовая температура воздуха в северной части +7°С. Максимальная температура повышается до +30°С в июле, минимальная январская понижается в районе -30°С (Агрометеорологический..., 2015). Вегетация растений начинается в начале или середине апреля, когда воздух прогревается до +10°С. Пионерами здесь являются эфемероиды (Tulipa biebersteniana, T. gesneriana и др.) и злаки (Stipa sareptana, S. lessingiana, Festuca valesiaca, Poa bulbosa и др.).
Длительность засушливого периода по метеостанции пос. Малые Дербеты составляет около 5 месяцев (рис. 2, 3) (Агрометеорологический..., 2015).
На юге осадков меньше - 130-180 мм/год. Максимум осадков выпадает в середине весны, преимущественно в апреле, начале мая. Средняя высота снежного покрова 1-2 см. Зимний период малоснежный, с частыми оттепелями. Весна довольно короткая, с быстрым переходом в лето, осень отличается недобором осадков.
Среднегодовая температура воздуха немного выше, чем на севере +8...+10°С. Максимум температуры приходится на июль +39...+40°С, в январе минимальная понижается до -21°С (Агрометеорологический..., 2015). Жизнедеятельность растений начинается в конце марта, начале апреля. Первыми отрастают эфемеры (Anisantha tectorum, Eremopyrum otientale, E. triticeum), которые завершают свой вегетационный период уже в конце мая. В середине апреля начинается вегетация некоторых полукустарничков (Artemisia austriaca, A. lerchiana, A. pauciflora, A. santonica, A. taurica), многолетних (Halocnemum strobilaceum, Salsola dendroides) и однолетних галофитов (Salicornia perennans, Suaeda salsa и др.). На севере их развитие происходит чуть позже, обычно в конце апреля или начале мая.
Засушливый период по метеостанции пос. Яшкуль длится около 8 месяцев (рис. 2, 4) (Агрометеорологический..., 2015).
Испаряемость на севере и юге различна. В северной половине региона 900 мм, в южной более 1000 мм (Агроклиматические ресурсы КАССР, 1974; Доскач, 1979).
В Прикаспии преобладают засушливые ветры восточного, северо-восточного и юго-восточного направлений. Они влияют на растительный покров как физически, так и механически. Скорость ветра примерно 6 м/сек. Ветра приобретают характер суховеев.
В весенний период в ночное время суток для Прикаспия характерны туманы (Нижнее Поволжье, 1948).
Относительная влажность воздуха в летний период (июль) составляет 45-50%, в некоторых случаях влажность может понижаться до 20%. Отсутствие крупных водоёмов способствует увеличению сухости воздуха. Близость Каспийского моря несколько смягчает климат, но его влияние распространяется всего на 35 км от берега (Бананова, Горбачёв, 1977; Борликов и др., 2009).
42°00' 43°00" 44°00' 45°00' 46°00' 47°00* 48°00'
42°00' 43°00' 44°00" 45°00' 46°00' 47°00' 48°00'
Рис. 2. Расположения метеостанций в регионе исследования.
Рис. 3. Климадиаграмма метеостанции Малые Дербеты (Степная зона)
60 50 40
и
- 30
Я 20
I 10
со
я О а
£-10 я
а
а -20
С
I -30 н
-40 -50 60
50 40
30 |
20 8
■А
10 5
^ температура
р ^^"колипесгво осадков
-ю £
о
-20 Е -30 I -40 -50
Рис. 4. Климадиаграмма метеостанции Яшкуль (Пустьшная зона)
1.3. Гидрология
Постоянные водотоки в регионе исследования отсутствуют. Временные водотоки зависят от количества осадков и мощности снежного покрова. Кроме временных водотоков, гидрологическую сеть Прикаспийской низменности образуют засолённые озёра, соры (шоры) и водохранилища, питаемые за счёт осадков и подземных грунтовых вод.
На Прикаспийской низменности в Калмыкии засолённые озёра распределены неравномерно (рис. 5). В весенний и осенний периоды они заполняются водой. В летний период засолённые озёра пересыхают, на их поверхности может выступать слой солевой корки, и они превращаются в соры (Доскач, 1979).
Наиболее крупными озёрами в северной части региона являются Сарпинские, пересекающие Сарпинскую низменность с севера на юг почти посредине: Барманцак, Канава, Орс Хаг, Сарпа, Ханата, Цаган Нур. Встречаются пересыхающие мелкие в летний период реки. Они протянулись с северо-запада на юго-восток, соединяясь между собой солоноватыми протоками, каналами, протяжённостью более 160 км. Для севера характерны лиманы (Большой Утхун, Боцык, Улан-Хаг, Харлин), которые занимают довольно обширные площади, по окраинам которых соли поднимаются в верхние горизонты почв, где обильны сообщества галофитов (Цицарин, 1958; Федюков, 1969).
В южной половине гидрологическая сеть представлена на юго-западе цепочкой Меклетинских (Колтан-Нур, Светлое) и Состинских озёр (Замокта, Кёк-Усн, Киркита, Кирпичное, Состинское, Торце, Харэрга). На западе региона вдоль восточного макросклона возвышенности Ергени расположены озёра Цаган Усн, Деед Хулсун, Большой Ходжур и река Яшкуль. На юге Прикаспийской низменности, у границы с Республикой Дагестан протекает река Кума. На крайнем юго-востоке регион исследования омывается водами Каспийского моря (Цицарин, 1958; Федюков, 1969).
Грунтовые подземные воды засолены практически по всей территории Прикаспийской низменности. Воды преимущественно хлоридного, сульфатного, натриевого, гидрокарбонатно-натриевого, гидрокарбонатно-кальциевого и смешанного засоления. Они залегают в глубинах от 0 до 10 метров (Доскач, 1979). С севера на юг наблюдается увеличение минерализации. На севере она достигает 5 г/л, на юге варьирует в пределах от 20 до 30 г/л. В Сарпинских озёрах минерализация 2-4 г/л, уже южнее в Состинских от 5 до 9 г/л и даже выше. Ближе к осени минерализация увеличивается практически в 3-4 раза (30 г/л) (Засолённые почвы России, 2006; Уланова, 2014).
Территория региона входит в один из крупных артезианских бассейнов «Прикаспийский», занимающий 70% от площади Калмыкии. Он характеризуется частой встречаемостью водоносных горизонтов. Подземные воды залегают на глубине от 10 до 30 м (Ланге, 1959).
По побережью Каспийского моря увеличивается фитоценотическое разнообразие галофитов. Этому способствует засолённость верхних горизонтов почв. Тип засоления здесь преимущественно хлоридный с незначительным присутствием сульфатов, ионов магния, кальция и натрия (Силин-Бекчурин, 1952; Горяинов, Данилевич, 1969; Федюков, 1969).
Рис. 5. Водохозяйственная карта Республики Калмыкия (Уланова, 2010).
1.4. Почвы
Почвенный покров региона изучали многие исследователи (А. Н. Краснов, 1885, 1886; В. В. Докучаев, 1886; В. А. Ковда, 1937, 1977; С. В. Зонн, 1955; А. Б. Джиджиков и др., 1972; А. Н. Геннадиев и др., 1990, 1993, 1994; В. Ф. Шматкин, 1996; Классификация.., 1977; Бакинова и др., 1999; Л. Н. Ташнинова, 2000; Г. М. Борликов и др., 2009). Однако наше представление о растительном покрове региона, не совпадает с типами почв выделенные этими авторами.
В наших исследованиях мы придерживаемся точкам зрения В. М. Боровского (1969), Б. А. Федоровича (1969) и К. Ш. Фаизова (1970), которые выделяют основные типы почв на Прикаспийской низменности - светло-каштановые степные и бурые пустынные почвы.
Светло-каштановые почвы - самые южные степные почвы. Часто они залегают в комплексе с солонцами. В Калмыкии они располагаются в северной и северо-западной части Прикаспийской низменности. Почвообразующими породами служат лессовидные отложения от легкосуглинистого до тяжелосуглинистого гранулометрического состава (Фридланд, 1964; Боровский и др.,1969; Федорович, 1969; Фаизов, 1970; Болышев, 1972).
В светло-каштановых почвах солонцеватость проявляется в её верхних горизонтах. Она связана с биологическим круговоротом и периодическим подтягиванием в засушливые периоды щелочных почвенных растворов к поверхности. Светло-каштановые почвы по степени солонцеватости подразделяются на слабосолонцеватые, среднесолонцеватые и сильносолонцеватые в зависимости от содержания, поглощенного №+ от ёмкости обмена, соответственно 3-5%, 5-10%, 10-15%. Гумусированность почв невысокая: в горизонте А (мощность 0-15 см) - 0,6-2,0% у супесчаных и легкосуглинистых, 1,0-2,5% у средне- и тяжелосуглинистых; в горизонте В (15-40 см), от 0,7 до 2% гумуса. В составе поглощенных оснований преобладают катионы Ca2+ и Mg2+ (Боровский и др., 1969; Федорович, 1969; Фаизов, 1970; Бакинова и др., 1999).
Бурые пустынные почвы находятся в южной части Прикаспийской низменности региона. Морфологические и физико-химические свойства бурых почв, особенно суглинистых разновидностей, близки к свойствам светло-каштановых почв. Отличие состоит в меньшей гумусированности, бурой окраске гумусовых горизонтов и отсутствии дерновинных процессов. В регионе исследования бурые почвы в основном лёгкого гранулометрического состава: супесчаные и песчаные. При этом уменьшается содержание гумуса, подвижность питательных элементов, ёмкость поглощения, солонцеватость почв.
Бурые почвы являются солонцеватыми, так как здесь преобладают соли щелочных металлов. В верхних горизонтах почв А (мощность от 0 до 10 см) гумусированность песчаных 0,3-1,0%, супесчаных - 0,5-1,4%, суглинистых - 0,8-2,5%; в горизонте В мощность 10-25 см,
гумусированность до 1%. Малая гумусированность почв и преобладание в составе гумуса фульвокислот обуславливают их бесструктурное состояние (Боровский и др., 1969; Фаизов, 1970; Федорович, 1969; Бакинова и др., 1999).
Реакция почвенных растворов рН взятых нами на засолённых почвах в верхних горизонтах варьирует в пределах от 6,0 до 9,1. Преимущественно в большинстве взятых проб реакция рН растворов нейтральная (рН 6,0-7,5), изредка щелочность увеличивается, достигая максимума (рН 8,0-9,1). По литературными данными засоление водорастворимыми солями отмечено в основном во втором метре почвенной толщи, хотя в ряде почвенных разрезов соли не обнаружены до глубины 200 см (Бакинова и др., 1999; Ташнинова, 2000; Борликов и др., 2009).
Особенностью Прикаспийской низменности является комплексность почвенного покрова, обусловленная хорошо развитым микрорельефом и недостаточным увлажнением. В комплексах участвуют как зональные почвы, так и солонцы, солончаки (рис. 6).
Солонцы - засолённые почвы, водорастворимые соли которых находятся в их нижних горизонтах (Боровский, 1969; Фаизов, 1970;).
Общим для всех видов солонцов является высокое содержание обменного №+, обусловливающего в почвах ряд негативных свойств: вязкость, липкость, набухание почвы во влажном состоянии и сильное уплотнение при иссушении. Солонцы обладают малой водопроницаемостью и слабой физиологической доступностью влаги.
По характеру водного режима солонцы бывают 3 типов: автоморфные, полугидроморфные, гидроморфные.
Самый распространенный тип на территории Калмыкии - автоморфные солонцы, занимающие 23,5% от всей площади республики. Они развиваются в условиях непромывного водного режима при отсутствии влияния грунтовых вод, залегающих глубже 6 м (Бакинова и др., 1999; Л. Н. Ташнинова, 2000).
Полугидроморфные солонцы формируются при дополнительном грунтовом или смешанном увлажнении. Распространены на не дренированных равнинах, вблизи поймы Волги, озёрных террас и депрессиях мезо- и микрорельефа с уровнем грунтовых вод 3 м (доля их участия 0,1%).
Гидроморфные солонцы встречаются во всех почвенных зонах на территории Прикаспийской низменности, как в чистом виде, так и в комплексах с солончаками (2% от общей площади региона). Занимают пониженные части равнины, приозёрные и прилиманные понижения с близким залеганием грунтовых вод различной степени и типа минерализации. В нижней части профиля наблюдаются признаки оглеения, несвойственные автоморфным и полугидроморфным солонцам.
По мощности надсолонцового горизонта выделяются корковые, средние и мелкие солонцы (Бакинова и др., 1999). Корковые солонцы отличаются малой мощностью надсолонцового горизонта - до 5 см. У солонцов мелких в районе 10 см, у солонцов средних мощность надсолонцового горизонта от 10 до 20 см. Карбонаты отмечены на глубине около 50 см, легкорастворимых солей 70 см. Тип засоления обычно сульфатно-хлоридный.
По глубине залегания водорастворимых солей выделяются: солончаковые (до 30 см), солончаковатые (30-80 см) и глубокосолочаковатые (80-130 см). Тип засоления преимущественно хлоридный с участием сульфатов (Боровский и др. 1969; Ташнинова, 2000).
Солончаки - засолённые почвы, водорастворимые соли которых находятся в их верхних горизонтах или выходят на поверхность (Боровский, 1969; Фаизов, 1970;).
В Калмыкии солончаки составляют примерно 2 млн. га., 5,3% от всей площади Калмыкии (Ташнинова, 2000). Солончаки распространены близ засолённых озёр (Меклетинские, Сарпинские, Состинские, Орс Хаг и др.) и на побережье Каспийского моря (Болышев, 1972; Джиджиков и др., 1972). Здесь распространены гидроморфные солончаки, которые развиваются в условиях близкого залегания минерализованных грунтовых вод. В зависимости от химизма засоления, соли в верхнем горизонте составляют от 1 до 4% и реже могут достигать 9% (Горяев, 2019б). По условиям рельефа они приурочены к замкнутым бессточным понижениям и периодически высыхающим озёрам. Различают солончаки первичного и вторичного засоления. Тип засоления на солончаках хлоридный, но также присутствуют смешанные типы, такие как сульфатно-хлоридный, хлоридно-сульфатный.
Значительная часть республики к югу от 46° с.ш. занята песчаными массивами, многие из которых являются засолёнными. Обычно засолённые пески находятся между Бэровскими буграми в дельте Волги и вблизи соров.
Таким образом, засолённые почвы на территории Прикаспийской низменности в пределах Калмыкии занимают довольно большие площади, определяя закономерности распространения галофитной растительности, его формационный и видовой состав.
^ Солонцы- 73%
5Ш Солонцы солончаковатые - 21%
□ Солончаки-б%
Рис. 6. Доля участия засолённых типов почв в регионе исследования (Засолённые почвы России, 2006).
1.5. Растительность
По ботанико-географическому районированию Прикаспийская низменность лежит в пределах Евразиатской степной и Сахаро-Гобийской пустынной областях (Зоны и типы поясности.., 1999а,б).
Степная растительность на Прикаспийской низменности в Калмыкии распространена только в её северной части. Степи самые ксерофитные - полукустарничково-дерновиннозлаковые (опустыненные) на светлокаштановых и бурых почвах. Наиболее характерными являются тырсиковые (Stipa sareptana) степи, которые формируются в разнообразных условиях; ковылковые (Stipa lessingiana) и тырсовые (Stipa capillata) - связаны с почвами легкого механического состава (Лавренко, 1947, 1954; Сафронова, 2002; 2005а,б; 2010; Сафронова, Юрковская, 2015).
В тырсиковых (Stipa sareptana), ковылковых (Stipa lessingiana), тырсовых (Stipa capillata), типчаковых (Festuca valesiaca), пустынножитняковых (Agropyron desertorum) и мятликовых (Poa bulbosa) сообществах в качестве содоминанта выступает полукустарничек Artemisia lerchiana. В связи с широким распространением солонцов в регионе исследования, однородный растительный покров не занимает обширных территорий. Характерны комплексы, они включают сообщества дерновинных злаков (Stipa sareptana, S. lessingiana, S. capillata, Festuca valesiaca, Agropyron desertorum) и полукустарничков (Artemisia lerchiana, Artemisia pauciflora, Artemisia santonica, Camphorosma monspeliaca).
Пустыня Прикаспия является западной окраиной пустынь Турана. В регионе исследования господствуют сообщества полукустарничковой полыни Лерха (Artemisia
lerchiana). Лерхополынники встречаются в самых разных типах местообитаний. На песках формируются песчанополынные (Artemisia arenaria) ценозы. В северной части пустынной зоны на солонцах встречаются чернополынники (Artemisiapauciflora). К солонцам солончаковатым и реже солончакам приурочены сантоникополынники (Artemisia santonica) (Сафронова, 2002; 2005а,б; 2010; Сафронова, Юрковская, 2015).
Менее разнообразны сообщества кустарников (Calligonum aphyllum, Tamarix hohenackeri, T. laxa, T. ramosissima) и полукустарников (Krasheninnikovia ceratoides). Они не занимают больших площадей и произрастают на песках.
Для Калмыкии очень характерна галофитная растительность. Она приурочена к солонцам и солончакам. Их сообщества представлены многолетними полукустарничками (Anabasis salsa, Frankenia hirsuta, Halocnemum strobilaceum, Halimione verrucifera, Limonium suffruticosum, Salsola dendroides) и однолетними солянками (Climacoptera crassa, Petrosimonia brachiata, P. oppositifolia, P. triandra, Salicornia perennans, Spirobassia hirsuta, Suaeda salsa), в меньшей степени корневищными (Leymus ramosus) и рыхлодерновинными (Puccinellia dolicholepis) злаками (Приложение 5, рис. 1-15) (Сафронова, Юрковская, 2015; Горяев, 2019а,б,в; Горяев, Кораблёв, 2020).
Галофитная растительность на Прикаспийской низменности представлена разнообразными сообществами полукустарничков, однолетников, корневищных злаков, приуроченных к солонцам и солончакам.