Ландшафтная оптимизация структуры землепользования на основе оценки эколого-хозяйственного состояния земель: на примере Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Миронова, Ирина Владимировна

  • Миронова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 207
Миронова, Ирина Владимировна. Ландшафтная оптимизация структуры землепользования на основе оценки эколого-хозяйственного состояния земель: на примере Орловской области: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Орел. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические и методические вопросы оценки эколого- 9 хозяйственного состояния территории

1.1 Методика исследования эколого-хозяйственного баланса земель аг- 9 роландшафтов

1.2 Устойчивое и сбалансированное развитие

1.3 Пространственная и функциональная взаимосвязь природы, насе- 25 ления и хозяйства

Глава 2 Природная характеристика Орловской области

2.1 Геологическое строение

2.2 Рельеф

2.3 Климатические особенности

2.4 Внутренние воды

2.5 Почвы

2.6 Растительный и животный мир

2.7 Ландшафты Орловской области: структура, функционирование и 51 современное состояние

Глава 3 Оценка современных ландшафтно-антропогенных геосистем и 60 их трансформация

3.1 Сельскохозяйственные ландшафты

3.2 Лесные ландшафты

3.3 Социально-экономическая оценка территории

3.3.1 Структура и тенденции развития экономики Орловской области

3.3.2 Демографические и трудовые ресурсы, качество жизни населения

3.3.3 Оценка антропогенной нагрузки на территорию области 109 Глава 4 Эколого-хозяйственный баланс земель агроландшафтов Ор- 127 ловской области

4.1 Кластерный анализ

4.2 Оценка интегральных показателей по базовым индикаторам со- 129 стояния и развития территории Орловской области

4.3 Современная структура землепользования (сельскохозяйственных 182 ландшафтов)

4.4 Рекомендации по оптимизации землепользования 185 Заключение 192 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтная оптимизация структуры землепользования на основе оценки эколого-хозяйственного состояния земель: на примере Орловской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Орловская область является староосвоенным регионом. Основная часть её территории - это сельскохозяйственные угодья, из которых 80 % - пашня. Интенсивное сельскохозяйственное использование земель привело к трансформации естественных ландшафтов, которые сохранились на участках, использовавшихся в других отраслях народного хозяйства, так как они непригодны для распашки по своим природным свойствам. С начала интенсивного освоения территории области (конец XVII - начало XIX веков) произошло значительное сокращение площади лесов и степей, существенно изменился водный режим. Былое биологическое и ландшафтное разнообразие утрачено. Активизировались негативные природные процессы: оврагообразование, оползни, обвалы, просадки, карст.

В настоящее время наблюдается тенденция нерационального использования земельного фонда, что влечет за собой нарушение и деградацию земель. Изменить эту ситуацию можно путем снижения доли пахотных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения без ущерба для сельского хозяйства, сохраняя и увеличивая при этом объем выхода валовой продукции и перераспределения антропогенных нагрузок. Сделать это возможно при землеустройстве, в результате ландшафтной оптимизации структуры землепользования на основе оценки эколого-хозяйственного состояния земель.

Объект исследований: земли сельскохозяйственного назначения Орловской области.

Предметом исследования являются взаимосвязи природно-экологических и социально-экономических факторов, влияющих на состояние земель сельскохозяйственного назначения Орловской области.

Цель работы: ландшафтная оптимизация структуры землепользования на основе оценки эколого-хозяйственного состояния и использования сельскохозяйственных земель Орловской области.

Задачи исследования:

1) Развить теоретические и методические вопросы, связанные со структурой землепользования и эколого-хозяйственным состоянием территории Орловской области;

2) Дать характеристику современных ландшафтно-антропогенных систем Орловской области и выявить динамику их трансформации;

3) Оценить влияние и степень антропогенных нагрузок на современные ландшафты административных районов Орловской области;

4) Определить особенности эколого-хозяйственного состояния земель аг-роландшафтов этой области;

5) Разработать рекомендации по оптимизации хозяйственного использования агроландшафтов.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены материалы полевых исследований на территории Орловской области, а также литературные, картографические и фондовые материалы Орловского областного архива, центра мониторинга окружающей среды, управления государственной статистики и Орловского комитета земельных ресурсов.

Теоретические основы и методы исследования. При описании ландшафтов и ландшафтных карт использовались теоретические и методические подходы JI.C. Берга, A.C. Козменко, H.A. Солнцева, В.Б. Сочавы, Ф.Н. Милькова, А.Г. Исаченко, В.И. Федотовым, К.В. Пашканга В.Б. Михно, В.А. Николаева, А.Г. Чикишева, В.М. Смольяниновым, М.И. Лопыревым, В.И. Кирюшина, В.Д. Постолова, Е.Ю. Колбовского и др. Для определения эрозионной устойчивости почв использовался анализ сопротивления почв размыву по методу Г.В. Бастракова. В основу определения современного состояния и степени антропогенной трансформации геосистем взяты подходы Н.О. Инге-баевой, М.П. Ратановой, Л.М. Сороковниковой. При оценке эколого-хозяйственного использования земель учитывались методы и приемы описания, предлагаемые Б.И. Кочуровым, Ю.Г. Ивановым, A.C. Орлинским.

В исследованиях использованы методы математической статистики, балльной оценки, кластерного анализа, системно-структурный метод. Использован также комплекс традиционных картографических методов описания, картографирования, сравнительно-географический, количественный, районирования, классификации. Для решения поставленной цели были использованы компьютерные программы Maplnfo 5.0, CorelDraw 12, SPSS. 11 для Windows.2000.

Научная новизна.

• Проведен анализ природных условий и состояния агроландшафтов, а также исследование эрозии почв и карстовых процессов на территории Орловской области.

• Дана оценка эрозионной устойчивости агроландшафтов Орловской области.

• Определены основные виды хозяйственной деятельности и степень антропогенной нагрузки на агроландшафты Орловской области.

• Дана оценка эколого-хозяйственного состояния земель Орловской области и рассчитан эколого-хозяйственный баланс территории.

• С учетом эколого-хозяйственного состояния земель и баланса выполнено эколого-хозяйственное районирование Орловской области.

• Предложены рекомендации по оптимизации хозяйственного использования агроландшафтов.

Основные защищаемые положения.

1. Методология комплексной оценки эколого-хозяйственного состояния земель на основе анализа и динамики ландшафтов, экономического и демографического потенциала территории, уровня и качества жизни населения и состояния окружающей среды.

2. Результаты оценки трансформации агроландшафтов Орловской области под воздействием интенсивной хозяйственной деятельности.

3. Оценка эколого-хозяйственного состояния и сбалансированности природ-но-ресурсных условий и хозяйственной нагрузки территории.

4. Рекомендации по оптимизации землепользования на достижение оптимальной структуры агроландшафтов.

Практическая значимость: применение методических подходов и результатов исследований связано с возможностью обеспечения проектных работ (проектов и схем землеустройства, районной планировки и других) сведениями о сложившемся эколого-хозяйственном состоянии исследуемой территории. Такая информация позволяет определить возможности улучшения (совершенствования) структурных параметров территории и обосновать размещение угодий с учетом сбалансированного соотношения экологических и хозяйственных факторов.

Для органов различного уровня управления практическая значимость исследования выражается в рекомендациях по интенсивности использования земель; выбору оптимального направления дальнейшего развития, ориентированного на сбалансированное экологически безопасное землепользование и устойчивое развитие территории.

Результаты использованы в учебном процессе Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Карачевского филиала «Государственный университет -Учебно-научно-производственный комплекс» по дисциплинам «Экономика природопользования», «Экология», «Экономическая география».

Достоверность результатов работы обеспечивается значительным объемом информации об эколого-хозяйственном состоянии земель агроландшафтов территории Орловской области, полученной при научных исследованиях автора, а также анализом большого объема материалов, собранных в Орловском областном архиве, центре мониторинга окружающей среды, управлении государственной статистики и Орловском комитете земельных ресурсов. Достоверность результатов обеспечивается также применением современных методов исследований и обработки информации.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований докладывались автором на всероссийской научно-

практической Интернет - конференции «Экология и безопасность в техносфере» (Орел, 2009); VI всероссийской конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками», (Пенза, 2009); VIII международной научно-практической конференции «Наука и свет, 2005», (Днепропетровск, 2005), а также на ежегодных научно практических конференциях в ФГБОУ ВОП «Госуниверситет - Учебно-научно-производственный комплекс».

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,03 п.л., из которых 2 опубликованы в журнале, включенном в перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор диссертации принимала непосредственное участие в полевых работах, сборе и обработке фактического материала, разработке схемы эрозионной устойчивости земель Орловской области, в разработке схемы эколого-хозяйственного районирования территории, оценке эколого-хозяйственного состояния территории и разработке рекомендаций по оптимизации хозяйственного использования агроландшафтов. Автор также участвовал в обсуждении полученных результатов, их научной интерпретации, в составлении докладов и научных публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 207 страниц. Текст дополняют 31 рисунок и 30 таблиц. Список использованных источников включает 182 наименования.

ГЛАВА 1 ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИИ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ

1.1Методика исследования эколого-хозяйственного баланса

Теоретические и методологические подходы изучения природно-антропогенных систем сформулированы Б. И. Кочуровым. Основные методические положения исследования сбалансированного развития территорий сводятся к следующему.

Современный ландшафт представляет собой природно-антропогенный комплекс, в котором природные, антропогенные, демографические и социальные факторы находятся в тесном взаимодействии, образуя однородную по сочетанию указанных факторов и условиям развития территориальную единицу - геоэкосоциосистему [102].

Каждая геоэкосоциосистема территориально ограничена, иерархически соподчинена, обладает характерной структурой, имеет определенное время развития и является управляемой [82].

К элементарной геоэкосоциосистеме относится достаточно однородный в природном отношении участок освоенной территории с определенным видом и способом природопользования [55].

Территориальное сочетание элементарных геосистем образует геоэкосоциосистему более высокого иерархического уровня. В качестве последующих таксономических уровней геоэкосоциосистем могут выступать предприятия и хозяйства, сельские и городские поселения, административный район, область, республика, федеральный округ.

На районном уровне управления производится эколого-хозяйственная организация (устройство) территории, важнейшей задачей которой является распределение и перераспределение антропогенных нагрузок

по видам использования земель с целью улучшения качества природной среды и предотвращения экологических проблем. Добиться этого можно путем совершенствования структуры землепользования на основе эколого-хозяйственного баланса территории.

Геоэкосоциосистемный подход позволяет синтезировать природно-ландшафтную дифференциацию территории и социально-экономические различия с выделением эколого-хозяйственных формирований (геоэкосоцио-систем) различного уровня иерархии и управления. В геоэкосоциосистеме территория служит базисом размещения всех элементов среды обитания человека. Важно оценить состояние этой среды обитания, природно-ресурсный потенциал территории, потребности населения в ресурсах и возможности их удовлетворения при условии сохранения или улучшения качества среды.

Сбалансированное развитие определяется соотношением трех его составных частей - экономической, социальной и экологической [72]. В настоящее время общепринятая система критериев и показателей (индикаторов) сбалансированного развития для территорий разного уровня еще не разработана.

Анализ зарубежного и российского опыта позволяет выделить два подхода к разработке индикаторов устойчивого развития [115]:

• разработка интегрального показателя, отражающего степень устойчивости социально-экономического развития стран;

• разработка системы показателей (индикаторов), отражающих отдельные аспекты устойчивого развития (экономические, социальные, экологические).

Первый подход сталкивается с проблемами методологического и информационного характера. На сегодняшний день преобладает второй подход, хотя и он имеет свои недостатки.

Сбалансированный учет экологических, экономических, социальных и иных факторов достигается на основе комплексной эколого-хозяйственной оценки территории, которая представляет собой изучение основных факто-

ров и процессов социально-экономического развития геоэкосоциосистем, выявление существующих в них экологических проблем, определение положительных и отрицательных сторон развития, а также характер эколого-хозяйственного баланса [57,58,59].

Развитие любой территории определяют наличие природных ресурсов, уровень развития экономики, квалифицированные трудовые ресурсы, которые вместе представляют собой потенциал развития территории и обеспечивают соответствующие уровень жизни и качество окружающей среды.

Для осуществления комплексной эколого-хозяйственной оценки нами были взяты за основу интегральные показатели и базовые индикаторы состояния геосистем, разработанные Б.И. Кочуровым, Ю.С. Ивановым, A.C. Орлинским [42,55-65]. В соответствии с этим нами была дана эколого-хозяйственная характеристика административных районов Орловской области. При этом производились анализ природных ландшафтов и оценка экономического потенциала региона, оценка демографического потенциала развития территории, уровня и качества жизни населения, состояния окружающей среды.

Перечисленные показатели оказывают разное влияние на характер и качество землепользования. В связи с этим нами были введены критерии значимости индикаторов. Они определялись методом анализа иерархий. Согласно произведенным расчетам индикаторам были присвоены следующие коэффициенты значимости: природные ландшафты - 0,4, экономический потенциал -0,1, демографический потенциал -0,2, уровень и качество жизни -0,1, состояние окружающей среды - 0,2.

Природные ландшафты мы характеризовали по следующим категориям: обеспеченность сельскохозяйственными угодьями, площадь пашни, бонитет пашни, эрозионная устойчивость почв, густота оврагов, наличие карстовых форм рельефа, радиологические показатели почв, обеспеченность лесными ресурсами, агроклиматические ресурсы, водные ресурсы. В группу экономических индикаторов были включены данные, характеризующие ва-

ловой региональный продукт и связанные с ними показатели промышленной и сельскохозяйственной продукции, объем строительных работ, розничный товарооборот и объем платных услуг. Сюда же относятся и инвестиции в основной капитал. Эти индикаторы практически полностью отражают состояние экономики и тенденций в экономическом развитии региона. Для характеристики демографической ситуации и трудовых ресурсов применялись следующие данные: численность населения, естественный прирост населения, миграция населения, численность трудящихся и численность пенсионеров. В группу социальных индикаторов включены показатели, отражающие денежные доходы населения, социально-бытовую и социально-культурную обстановку, уровень безработицы, детскую смертность.

На основе статистического материала проводится балльная оценка административных районов по каждому индикатору. Она рассчитывается как среднее арифметическое частных показателей, которое определяло промежуток изменения. После чего строилась классовая шкала параметра.

Для того чтобы сопоставить между собой разнородные экономические, социальные и экологические показатели, применяется пятибалльная система, в которой базовые индикаторы ранжировались с помощью подобранных критериев. Итоговый балл (численный индекс) интегрального показателя определялся с помощью специальной таблицы (табл. 2), учитывающей число базовых индикаторов.

Таблица 2

Схема определения численного индекса интегральных показателей

Число Численный индекс интегрального показателя

показа- Низкий Ниже Средний Выше Высокий

телей среднего среднего

1 2 3 4 5 6

2 3 4-5 6-7 8-9 10

3 4-5 6-8 9-11 12-14 15

4 5-7 8-11 12-15 16-19 20

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6

5 6-9 10-14 15-19 20-24 25

6 7-11 12-17 18-23 24-29 30

7 8-13 14-20 21-27 28-34 35

8 9-15 16-23 24-33 32-39 40

9 10-17 18-26 27-35 36-44 45

10 11-19 20-29 30-39 40-49 50

Достоинством такой методики является то, что несоизмеримость оценок преодолевается путем введения балльных шкал, а разная значимость показателей - поправочных коэффициентов.

Далее для более точной оценки обработка статистических материалов проводилась с помощью метода группировки иерархического агломератив-ного кластерного анализа в программе SPSS для Windows [127-128].

В результате кластерного анализа при помощи предварительно заданных переменных формируются группы наблюдений. Члены одной группы (одного кластера) должны обладать схожими проявлениями переменных, а члены разных групп - различными.

Данный метод дает группировку на основе совокупного интегрального критерия, учитывая всю имеющуюся информацию.

На основании приведенных показателей с помощью кластерного анализа по выделенным признакам была проведена классификация районов Орловской области, что позволило выявить территории со схожими признаками развития. Данная классификация наглядно показывает формирование районных кластер-групп по ведущим признакам, определяющим их развитие.

Путем анализа картосхем комплексной балльной оценки состояния аг-роландшафтов Орловской области и кластерной эколого-хозяйственной оценки территории были выделены эколого-хозяйственные районы Орловской области и сопоставлены с ландшафтной картой. Для каждого района характерны свои показатели, характеризующие эколого-хозяйственное состоя-

ние агроландшафтов. Их значение (по пятибалльной шкале) и соотношение друг с другом отражалось на пятилучевых диаграммах (рис.1).

прнродоресурснын потенциал

5

экологическая ситуация

демографическая ситуации

5

социальная сфера

Рис. 1 - Диаграмма для характеристики эколого-хозяйственного баланса

Использованная система интегральных показателей и базовых экономических, социальных и экологических индикаторов предназначена для оценки устойчивости и сбалансированности развития геоэкосоциосистем Орловской области, определения направлений движения в экономике, социальной сфере и окружающей среде, а также для выявления проблем, препятствующих сбалансированному развитию. Данная система индикаторов может быть адаптирована для оценки сбалансированного развития геоэкосоциосистем разного уровня с учетом их специфических социально-экономических и экологических особенностей.

1.2 Устойчивое и сбалансированное развитие

Существующая модель развития, характер потребления и производства не являются устойчивыми для богатых стран и не могут быть повторены бедными. В конце XX столетия человечество столкнулось с необходимостью формирования новой модели развития, которая могла бы противостоять гло-

бальному экологическому кризису. Такой моделью, предложенной мировым сообществом, является устойчивое развитие [115].

Основные положения концепции устойчивого развития разработаны Международной комиссией ООН по окружающей среде и развитию (Наше общее будущее, 1989) и сформулированы в глобальном Плане действий по устойчивому развитию — Повестке дня на XXI век, принятой на Конференции ООН по развитию и окружающей среде в Рио-де-Жанейро в 1992 г. В дальнейшем, на основании этих документов, во многих странах мира были проведены компании по созданию национальных и местных Планов действий.

Под устойчивым развитием понимается экономически оптимальное и экологически безопасное развитие общества при минимальном воздействии на среду обитания, обеспечивающее удовлетворение потребностей населения и производства в природных ресурсах необходимого качества, восстановление естественного или близкого к нему состояния природной среды, реализацию прав на пользование природными ресурсами и здоровой окружающей средой нынешнего и будущего поколения людей [102].

Основными принципами данной концепции являются:

- развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды;

- признание единства и многообразия вариантов социально-экономического и экологического развития различных стран и народов;

- утверждение гармонии в отношениях между людьми, между обществом и природой;

- убеждение в том, что основой социально-экономического развития должна быть свобода, а не насилие, гуманизм, а не вражда.

В Российской Федерации в 1994 г. принята Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Переход России к устойчивому развитию - сложный, долговременный и многофакторный процесс достижения равновесия между обществом, экономикой и окружающей средой на основе соблюдения законов развития биосферы (Данилов-Данильян, 1999).

Для продвижения к устойчивому развитию должно быть понимание такого развития большинством населения.

Президентом РФ был издан Указ от 01.04.96 г. №440 «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию», согласно которому всем местным Администрациям при подготовке планов развития необходимо принимать во внимание концепцию устойчивого развития.

Концепция основана на следующих основных положениях (Концепция перехода РФ..., 1996):

— устойчивое развитие - такое развитие общества, при котором воздействие на окружающую среду остается в пределах хозяйственной емкости биосферы и не вызывает разрушения природной основы для воспроизводства жизни человека;

— естественные экосистемы - важнейший резерв устойчивой биосферы, а их сохранение - необходимое условие устойчивого развития;

— переход к устойчивому развитию - это не столько экономическая или научно-техническая задача, сколько общественная, связанная с воспитанием и образованием населения, формированием такого общественного сознания, которое соответствовало бы гармоничному взаимоотношению человека и природы;

— переход к устойчивому развитию должен сопровождаться структурной перестройкой от природоемкой экономики к ресурсосберегающей;

— переход к устойчивому развитию должен осуществляться поэтапно;

— для осуществления перехода к устойчивому развитию необходимо объединение усилий государственных и негосударственных структур, координация работы на федеральном, региональном и местном уровнях, широкое международное сотрудничество.

Концепция устойчивого развития проста для понимания, но сложна для практического воплощения. На сегодняшний день концепция устойчивого развития не имеет однозначного толкования.

Некоторые считают, что для каждого отдельного случая может существовать не один, а множество уровней устойчивого развития. Для каждого уровня устойчивого развития существует соответствующий уровень восстановительных мер, необходимых для его успешного воплощения.

Поскольку современный уровень развития воспринимается как неустойчивый, то сокращение хозяйственной деятельности и снижение антропогенного воздействия на окружающую среду за короткий срок вряд ли можно считать приемлемым выходом из сложившейся ситуации. Напротив, необходимо поэтапное плановое расширение мер по восстановлению окружающей среды и ведение контроля за соблюдением экологических норм, которые с течением времени дадут необходимые результаты без нанесения социального ущерба.

В будущем планы развития должны сбалансировать экономические и социальные требования населения, здоровье людей, с требованиями по защите и охране окружающей среды. Это баланс будет разным для разных сообществ.

Необходимо принять решения об экологических нормах и требованиях для каждого типа района, а также соответствующие требования к размещению того или иного производства и пределам его развития в рамках зоны планирования.

Концепция устойчивого развития в новом свете рассматривает вопросы организации и реализации политики государства в области охраны окружающей среды и рационального природопользования [115,134]. Экология становится фактором, преобладающим при принятии решений во всех сферах жизни.

Проблемы устойчивого развития в значительной мере являются управленческими, ибо главное отличие всего предшествующего развития от будущего заключается в том, что им (устойчивым развитием) необходимо разумно управлять. В связи с этим, на предприятиях и в регионах должны приме-

няться экологически ориентированные системы управления на базе международных стандартов ISO - 14 ООО [52].

Механизмы разработки и принятия решений должны учитывать экологические приоритеты и предусматривать последствия реализации этих решений в экономической, социальной и экологической сферах.

Основные принципы управления окружающей средой на основе концепции устойчивого развития предусматривают: экосистемный подход, снижение вредных воздействий на окружающую среду, платность природопользования, этапность и обоснованность преобразований, открытость, широкое вовлечение общественности (Хованский и др., 2000).

Экосистемный подход предполагает такую систему управления окружающей средой и природными ресурсами, при которой оценка воздействия тех или иных факторов, планирование и осуществление природоохранных мероприятий, производились бы с учетом состояния и последствий для всей экосистемы.