Эколого-хозяйственная сбалансированность и устойчивое развитие Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Орлинский, Андрей Сергеевич

  • Орлинский, Андрей Сергеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 243
Орлинский, Андрей Сергеевич. Эколого-хозяйственная сбалансированность и устойчивое развитие Ростовской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ростов-на-Дону. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Орлинский, Андрей Сергеевич

Введение.

1 Теория и методология устойчивого развития.

1.1 Пространственная и функциональная взаимосвязь природы населения и хозяйства.

1.2 Устойчивое развитие.II

1.3 Сбалансированное развитие.

1.4 Методика исследований эколого-хозяйственного баланса.

2 Комплексная оценка современного состояния Ростовской области

2.1 Природно-ресурсный потенциал.

2.1.1 Природные условия и ресурсы.

2.1.2 Природно-ресурсное районирование Ростовской области.

2.2 Экономический потенциал Ростовской области.

2.2.1 Структура и тенденции развития экономики Ростовской области.

2.2.2 Территориальная организация экономики Ростовской области

2.3 Демография и трудовые ресурсы.

2 3.1 Население и его структура.

2.3.2 Особенности размещения населения.

2.3.3 Трудовые ресурсы.

2.3.4 Демографическое районирование Ростовской области.

2.4 Уровень и качество жизни населения.

2 4.1 Уровень жизни населения.

2.4 2 Качество жизни населения.

2.4.3 Районирование Ростовской области по уровню и качеству жизни населения.

2.5 Состояние окружающей среды Ростовской области.

2.5 1 Ландшафтная дифференциация территории.

2.5.2 Устойчивость ландшафтов к антропогенному воздействию

2.5.3 Антропогенная нагрузка на окружающую среду.

2.5.4 Антропогенное преобразование ландшафтов.

2.5.5 Оценка загрязнения окружающей среды.

2.5.6 Экологическое районирование Ростовской области.

3. Эколого-хозяйственный баланс Ростовской области.

3.1 Комплексная эколого-хозяйственная оценка геоэкосоциосистем Ростовской области.

3.2 Анализ положительных и отрицательных сторон развития

I еоэкосоциосистем Ростовской области.

3.3 11роблемы сбалансированного развития Ростовской области

4. Планирование устойчивого развития Ростовской области

4 I Территориальное планирование

4.2 Цели развития Ростовской облаем.

4 3 Основные направления устойчивого развтия Ростовской области.

4.3.1 Качественные и количес1 венные критерии устойчивою развития региона

4.3.2 Прогноз социально-экономического развития Ростовской области.

4.3.3 Основные направления развития экономики.

4.3.4 Основные направления развития социальной сферы.

4.3.5 Экологические условия устойчивого развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-хозяйственная сбалансированность и устойчивое развитие Ростовской области»

В конце XX столетия человечество столкнулось с необходимостью формирования новой модели развития, которая могла бы противостоять глобальному экологическому кризису. Такой моделью, предложенной мировым сообществом, является устойчивое развитие.

Концепция устойчивого развития в новом свеге рассматривает вопросы ор1анизации и реализации политики государства в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Экология становится важным фактором при принятии решений во всех сферах жизни. Переход к устойчивому развитию предполагает рост экономики, повышение уровня жизни людей, оздоровление экологической обстановки и поддержание приемлемого качества окружающей среды. Все это требует больших организационных, материальных и финансовых усилий.

Для реализации основных положений концепции устойчивого развития в России в условиях развивающейся экономики требуются принципиально новые подходы. Одним из таких подходов является концепция эколого-хозяйственного баланса территории, предложенная Б.И. Кочуровым (1995, 2003). Эта концепция предполагает создание новых пространственных форм природопользования - эколого-хозяйственных структур устойчивого развития, где техногенные образования встраиваются в природные системы и образуют устойчивый и сбалансированный симбиоз - геоэкосоциосистему.

Эколого-хозяйственный баланс территории представляет собой сбалансированное соотношение различных видов хозяйственной деятельности и интересов различных групп населения на определенной территории с учетом реальных возможностей природы, что обеспечивает устойчивое развитие природы и общества, воспроизводство природных ресурсов и не вызывает негативных экологических последствий (Кочуров, 2003).

Теоретические и методологические подходы изучения природно-антропогенных систем сформулированы Б. И. Кочуровым. Однако методолсмия изучения и досшжения эколого-хозяйственного баланса для территорий разного уровня разработана недостаточно.

В связи с этим весьма актуальным являйся разработка системы кршериев и показателей сбалансированного развития, методики изучения эколою-хозяйственного баланса и планирования устойчивого развития на региональном уровне

Целью диссертационной работы является изучение территориальных особенностей эколого-хозяйственного баланса и разработка основных направлений перехода Ростовской области к устойчивому развитию. Основные задачи исследований:

1. Разработать систему интегральных показателей и базовых индикаторов для оценки сбалансированности развития региона.

2. Разработать методику и произвести комплексную эколого-хозяйственную оценку территории Ростовской области.

3. Выявить территориальные особенности эколого-хозяйственного баланса Ростовской области.

4. Определить условия и основные направления перехода Ростовской области к устойчивому развитию.

5 Разработать предложения по совершенствованию региональной системы управления природоохранной деятельностью.

Объект и предмет исследований. Основным объектом исследований являются геоэкосоциосистемы Ростовской области. К предмету исследований относятся территориальные особенности эколою-хозяйственного баланса, условия и основные направления перехода Ростовской области к устойчивому развитию. Научная новизна.

• Разработана система интегральных показателей и базовых индикаторов для оценки сбалансированности развития геоэкосоциосистем района

• Разработана методика комплексной эколого-хозяйственной оценки региона.

• Впервые для Ростовской области выявлены территориальные особенности эколого-хозяйственного баланса.

• Определены условия и основные направления перехода Ростовской области к устойчивому развитию.

• Разработаны предложения по совершенствованию региональной системы управления природоохранной деятельностью.

Практическая значимость. Теоретические и методические разработки могут быть использованы при составлении программ и планов социально-экономическою развития Ростовской области, а также ее отдельных муниципальных образований. Предложения по совершенствованию региональной системы управления природоохранной деятельностью будут полезны для территориальных комитетов по охране окружающей среды. Полученные результаты использованы при подготовке Схемы территориального планирования Астраханской области. Основные положения работы используются при подготовке специалистов геофафов и геоэкологов РГУ в лекционных курсах «Основы природопользования», «Pei иональные проблемы природопользования», «Управление природопользованием».

Основные защищаемые положения.

I. Разработаны интегральные показатели и базовые индикаторы, которые отражают природно-ресурсный, экономический и демографический потенциал, уровень и качество жизни населения, экологическое состояние 1 еоэкосоциосистем и являются составляющими эколого-хозяйственного баланса.

2 Комплексная эколого-хозяйственная оценка выявляет территориальные особенности эколою-хозяйственного баланса, проблемы сбалансированного и устойчивого развития региона

3. Условием устойчивого развития Ростовской области является сбалансированное соотношение экономической, социальной и эколотической составляющих на всей территории региона.

4. Региональная система управления охраной окружающей среды, соответствующая требованиям международных стандартов, обеспечивает эколо1 ическую сосявляющую устойчивого развития Ростовской области

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается обработкой и анализом обширного социально-экономического материала и результатов экологических исследований Ростовской области. В основу диссертационной работы положены материалы государственной статистической отчетности, данные о состоянии окружающей среды Росювской обласш, представленные в Экологическом вестнике Дона, обработанные автором в соответствии с принятыми методиками.

Личный вклад автора определяется непосредственным участием в проведении и обработке материалов исследований, теоретическом и методическом обосновании поставленных задач и их решении, в реализации методических разработок на практике в процессе создания схем эколого-хозяйственного районирования Ростовской области

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований докладывались автором на межгосударственной научной конференции «Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха» (Пермь, 1993), региональной научно-практической конференции «Вернадский В.И.: история и современность» (Ростов-на-Дону, 1993), научной конференции «Юг России: контуры новой геоэкономической стратегии» (Ростов-на-Дону, 1999), международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999), международной научно-практической конференции «Город и регион: проблемы сбалансированного развития» (Пермь, 1999), ежегодных региональных научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития и эколого-эконом и ческой безопасности региона» (Волжский, 2003, 2004, 2005 гг.), научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (СОЛ «Лиманчик»-Ростов-на-Дону, 2006).

По 1еме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 242 страницы. Текст дополняют 26 рисунков и 75 таблиц. Список использованных источников включает 146 наименований

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Орлинский, Андрей Сергеевич

Выводы:

1 Комплексный анализ интегральных социально-экономических и экологических показателей и эколого-хозяйственного баланса территории Ростовской области позволяет говорить о том, что значительная часть районов облает характеризуется существенным дисбалансом в развитии экономики, социальной сферы и состоянии окружающей среды.

2 Для Ростовской области характерна значительная территориальная неоднородность экономики, социальной сферы и состоянии окружающей среды. С запада на восток области отчетливо выражено снижение уровня развития промышленности, социальной сферы и улучшение состояния окружающей среды.

3. К индустриальному типу развития, с некоторыми оговорками, можно отнести юго-западный и Донецкий эколого-хозяйственные районы. К югу, северу и востоку от них расположены территории с преобладанием аграрного или агропромышленного комплекса.

4. Выявленные положительные и отрицательные стороны развития Ростовской области позволяют разрабатывать обоснованные предложения, направленные на усиление имеющихся преимуществ, ослабление и ликвидацию выявленных недостатков и достижение сбалансированного развития территории.

5. Для обеспечения устойчивого развития Ростовской области необходимы:

• рост ВРП за счет диверсификации производства, внедрения новых технологий, повышения производительности труда и эффективности производства, совершенствования региональной нормативно-правовой базы.

• повышение платежеспособного спроса, уровня и качества жизни населения

• снижение воздействия на окружающую среду за счет экологизации производства, внедрения современных экологически ориентированных систем управления, учета экологических факторов в общей системе административно! о управления области

6. Для устранения дисбаланса в развитии Ростовской области необходимо осуществлять территориальное планирование на основе сбалансированного учета экономических, социальных и экологических факторов

4. ПЛАНИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОСТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

4.1 Территориальное планирование

При разработке территориальных программ или проектов, направленных на стабилизацию или улучшение экономики, социальной сферы, состояния окружающей среды города, района, области, планируется определенный набор мероприятий Но как показывает практика, мероприятия, зачастую, отбираются без специальной методики, по разным отраслям промышленности, сельского хозяйства, коммунальной сферы, экологии и др. Эти мероприятия носят ведомственный характер, ориентированы только лишь на отдельные сферы и не представляют собой единой комплексной программы, направленной на достижение главной цели и получение запланированного результата.

Постоянной и неизменной проблемой, возникающей в области управления и реализации, программ и проектов, является их неадекватное и слабое планирование и подготовка. Часто в плановых документах, достаточно конкретно и ясно отражающих физические и финансовые ресурсы, трудозатраты, мероприятия и ожидаемые результаты, упущенными остаются оценка общей перспективной (долгосрочной) цели, целевые группы и внешние факторы. В итоге - проекты реализуются в неожиданном направлении и часто не отвечают реальным потребностям. Указанные ошибки можно было бы избежать при условии более грамотного и систематизированного планирования.

В современной научной и методической литературе все больше используется понятие "проект", которое трактуется как комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения поставленных целей в течение определенного периода времени и при установленном бюджете. Именно в таком контексте используется термин "проект" в данной работе.

Цель проектов - вызвать перемены, приводящие к улучшению ситуации в той или иной сфере деятельности или жизни общества. Суть планирования заключается в том, чтобы на основе анализа текущей ситуации, выявления существующих проблем, разработать план мероприятий, позволяющих решить проблемы и достичь желаемых результатов. К основным видам планируемых мероприятий относятся финансово-экономические, технические, институциональные, образовательные.

В качестве современной методологической основы территориального планирования нами принят логический структурный подход (ЛСП), используемый для планирования различных видов деятельности в развитых странах (Logical Framework Approach, 1996, The Local Agenda 21 Planning Guide, 1996). Международные донорские организации выдвигают использование ЛСП в качестве официального требования к заявителям и подрядчикам, готовящим и реализующим проекты. Опыт планирования устойчивого развития с использованием логического структурного подхода имеется и в Ростовской области (Хованский и др., 2000)

Логический структурный подход - это аналитический инструмент планирования и управления целевыми, предметно ориентированными программами и проектами, использующий метод «логического структурирования», при котором основные элементы программы, плана или проекта представляются в виде единой структуры с особым выделением логических связей между ресурсами, запланированными мероприятиями и ожидаемыми результатами.

В соответствии с ЛСП процесс планирования включает несколько последовательных действий, разделенных на два этапа.

Первый этап - аналитический, который охватывает, анализ проблем, анализ целей и анализ альтернативных стратегий.

На основании анализа проблем производится построение выявленных проблем в иерархию причин и следствий. В процессе анализа выявляются основная проблема, а также проблемы, являющиеся причинами основной проблемы, и ее последствиями. Затем выявленные проблемы организуются в логическую сиаему причинно-следственных связей с базовой проблемой в ценгре.

Логический анализ целей начинается по завершении логического анализа проблем. Прежде всего, необходимо переформулировав все выявленные на текущий момент проблемы в позитивные утверждения о будущей ситуации, когда проблемы будут решены. Обычно цели разделяются на два уровня: долгосрочные и непосредственные.

Долгосрочные цели (или цели развития) - указывают направление движения без конкретизации, как далеко необходимо продвинуться. Например, цель - «Устойчивое развитие территории».

Непосредственные цели и целевые показатели - образ реальности, который мы хотим достичь в качестве конечного результата проекта. Непосредственные цели должны быть сформулированы по принципу SMART, т.е. быть:

Specific - Конкретными Measurable - Измеряемыми Accurate -Точными Realistic - Реалистичными Time-bound -Определенными во времени

Анализ альтернативных стратегий - это выявление возможных альтернативных вариантов решения проблемы, оценка их реализуемости и достижение соглашения по выбору одной проектной стратегии. Альтернативные варианты должны быть рассмотрены в связи со следующими критериями: общая стоимость решения, выгоды для организации, вероятность достижения целей, социальные риски и по!енциальные конфликты.

Второй этап - планирования и подготовки мероприятий включает описание основных элементов проекта, анализ внешних факторов, разработку показателей реализации проекта.

Когда стратегия проекта выбрана, определяют основные элементы проекта, к которым относятся:

Цель развития должна быть сформулирована как будущая общая преобладающая ситуация и 1акая цель должна быть только одна.

Непосредственная цель указывает для чего и для кого разрабатывается проект. Цель должна быть сформулирована с указанием количественных показателей (времени, места, группы, на которую направлена реализация проекта). Таких целей может быть несколько.

Результаты, полученные от реализации проекта. Каждая непосредственная цель должна быть отражена минимум одним результатом.

Мероприятия - действия, которые должны быть выполнены для получения определенного результата. Каждый результат должен подразумевать осуществление не менее одного мероприятия.

Ресурсы проекта - это персонал, оборудование, необходимые материалы и финансирование Должны быть перечислены все необходимые ресурсы.

Внешние факторы или допущения должны бьпь учтены для успешной реализации проекта. Необходимо проанализировать, достаточны ли ресурсы и имеющиеся данные для выполнения запланированных мероприятий или необходимо учесть дополнительные условия. Перечень допущений дает возможность оценить риски достижения запланированного результата (задержки, препятствия к реализации задач и т д).

Показатели реализации проекта дают возможность оценить, в какой степени достигнуты цели и получены ли результаты в различные моменты времени. Они должны иметь качественное и количественное измерения, основываться на достоверной информации, соответствовать тому, что они показывают, быть связанными с конкретной целью или результатом.

Анализ современного состояния и проблем сбалансированного развития Ростовской области представлен в предыдущих разделах. Ниже, исходя из существующего положения и выявленных проблем, предлагаются цели и основные направления устойчивого и сбалансированного развития Ростовской области.

4.2 Цели радаития Ростовской области

Цели развития Ростовской области определены в соответствии с основными положениями и принципами территориального планирования, изложенными в Градостроительном кодексе РФ, Программой социально-экономического развития Ростовской области, выявленными проблемами, существующими российскими и мировыми тенденциями развития общеава.

Главной стратегической целью развития Ростовской области является достижение устойчивого развития области, включающего рост экономики, ее структурную перестройку и развитие инноваций, социальную стабилизацию, повышение уровня и качества жизни населения, оздоровление экологической обстановки и достижение допустимого уровня антропогенного воздействия на окружающую среду, ликвидацию территориальных экономических и социальных диспропорций.

Целями экономического развития являются достижение в среднесрочной перспективе лучших российских экономических показателей с последующим выходом на современный уровень экономического развития передовых европейских стран, обеспечение устойчивого роста ВРГ1 на уровне 8-10% в среднем за год, ускоренный экономический рост депрессивных районов области.

Цели развития социальной сферы заключаются в повышении уровня и качества жизни населения до среднеевропейских показателей, создание условий для демографического роста, обеспечение всеобщей доступности и приемлемого качества базовых социальных услуг, к числу которых относятся, прежде всего, медицинское обслуживание и образование, устранение территориального социального дисбаланса.

Экологическими целями являются достижение и поддержание экономически оптимального и экологически безопасного уровня природопользования при минимальном воздействии на окружающую среду, обеспечивающее экологическую безопасность региона, на основе воспроизводства, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Среднесрочные цели на ближайшие 5-10 лет могут бьпь сформулированы следующим образом:

- повышение надежности обеспечения региона природными ресурсами за счет их воспроизводства и рационального использования;

- стабилизация состояния окружающей среды на основе снижения антропогенных нагрузок до безопасного уровня;

- формирование эффективной региональной системы управления охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов.

4.3 Основные направления устойчивого развития Ростовской области

4.3.1 Качественные и количественные критерии устойчивого развития региона

На основании проведенного выше комплексного анализа развития Ростовской области можно сформулировать качественные критерии устойчивого развития региона. Устойчивым следует считать такое развитие региона, которое соответствует следующим критериям:

1. Стабильный рост ВРП за счет диверсификации производства, внедрения новых технологий, повышения производительности труда;

2. Воспроизводство населения с соблюдением демографических пропорций, оптимального территориального размещения, обеспечения региона необходимыми трудовыми ресурсами;

3. Повышение уровня и качества жизни людей за счет увеличения денежных доходов населения и обеспечения всеобщей доступности и приемлемого качества базовых социальных услуг;

4 Воздействие на окружающую среду, не превышает природную емкость экосистем, состояние окружающей среды, соответствует установленным нормашвам;

5. Сбалансированным является соотношение экономической, социальной и экологической составляющих на всей территории региона.

Количественные критерии устойчивого развития региона в настоящее время еще не разработаны. Однако, на основании анализа имеющихся в этой сфере подходов и разработок (Стратегические риски России., 2005, Экономика социальной сферы, 2005), в таблице 74 приведены критериальные количественные значения базовых экономических и социальных индикаторов, отражающих интервалы критического, приемлемою и устойчивого развития региона.

4.3.2 Прогноз социально-экономического развития Ростовской области

Основные положения прогноза развития Ростовской области базировались на проведенном выше анализе природно-ресурсного потенциала, демографической ситуации, обеспеченности трудовыми ресурсами, состоянии и тенденциях развития экономики, социальной сферы, с учетом мировых и отечественных тенденций в развиши и размещении производительных сил. При составлении прогноза использовались данные Прогноза социально-экономического развития Ростовской области на 20072009 годы (2006) и Бюджета Ростовской области на 2005 г. (« Об областном бюджете на 2005 год).

Разработка прогноза велась на основе методики, применяемой Минэкономразвития РФ, в двух вариантах Первый вариат предусматривает менее благоприятные внешние и внутренние условия развития, учитывает возможность более значительного колебания конъюнктуры на международных рынках сырьевых, энергетических и продовольственных ресурсов Второй вариант исключает возможность резкою изменения внешних условий развития экономики.

Критерии критического, приемлемого и устойчивого развития региона (Стратегические риски России., 2005, с дополнениями автора)

Индикаторы Интервалы значений Значение индикатора по Ростовской области, (2004 г) Характер развития критического развития приемлемого развития устойчивого развития

Темпы роста ВРП, % к прошлому году < 100 100-105 > 105 106,3 устойчивое

Инвестиции в основной капитал, % к ВРП < 20 20-30 > 30 21,5 приемлемое

Темпы роста инвестиций в основной капитал, % к прошлому году < 105 105-115 > 115 100,2 критическое

Коэффициент естественного прироста-убыли (отношение числа родившихся к числу умерших) <0,9 0,9-1,1 > 1,1 -6,4 критическое

Естественный прирост (на 1 ООО чел населения) <-2,0 -2,0-2,0 > 2,0 -6,4 критическое

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении Все население мужчины, женщины <65 <62,5 <67,5 65-70 62,5-67,5 67 5-72 5 >70 >67,5 >72,5 66,74 60,78 73,08 приемлемое критическое устойчивое

Доля умерших детей в возрасте до 1 года от родившихся живыми (на 1000 родившихся живыми) >15 10-15 <10 13,6 приемлемое

Уровень экономической активности населения (в возрасте 15—72 лет), % <63 63-70,7 > 70,7 64,3 приемлемое

Удельный вес экономически активного населения в общей численности населения, % <45 45-50 >50 50,8 устойчивое

Уровень общей безработицы, % от численности экономически активного населения по методологии МОТ >10 5-10 <5 8,6 приемлемое

Коэффициент дифференциации доходов — коэффициент фондов (соотношение средних доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения) > 10 6-10 <6 12,3 критическое

Уровень бедности, % от общей численности населения, удельный вес населения, находящегося за чертой бедности (со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума) > 15 7-15 < 7 17,2 критическое

Доля населения со среднедушевым доходом свыше средних доходов на душу населения Свыше 7 ООО рублей ( 2004 г ) < 15 15-25 >25 19,7 приемлемое

Рост (уменьшение) реальных располагаемых денежных доходов населения, % к соответствующему периоду предыдущего года <0 0-15 >15 10,9 приемлемое

Индексы потребительских цен > 108 102-108 < 102 113,8 критическое

Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах ( в среднем на одного члена домашнего хозяйства в год, кг) хлебных продуктов, картофель, овощи и бахчевые, мясо и мясопродукты.

105 <85 <70 <45 105-120 85-100 70-95 45-65 >120 >100 >95 >65 120 99 102 46 приемлемое приемлемое устойчивое приемлемое

Доля населения трудоспособного возраста, % с начальным общим и не имеющие образования, с общим средним образованием и выше, с высшим, послевузовским образованием >2 <70 <10 1-2 70-90 10-20 <1 >90 >20 1,3 75,0 23,7 приемлемое приемлемое устойчивое

В прогнозе учитываются меры Администрации области, направленные на создание условий по обеспечению устойчивых темпов рос га в реальном секторе экономики и повышение жизненного уровня населения области.

Принимая за основу современные тенденции в масштабах и структуре производства и потребления и исходя из положения, что они будут по-прежнему развиваться и изменятся в выявленном направлении, прогнозом предполагаются именно такие условия.

В структуре ВРП Ростовской области оплата труда наемных рабогников (включая скрытую) составляет около 40%. Среднемесячная зарплата на расчетные сроки рассчитана при условии сохранения указанного соотношения, а также прогнозируемой численности работников. Прогнозные расходы областного бюджета на здравоохранение, образование и культуру рассчитаны при условии сохранения существующей системы налогооблажения и соотношения между ВРП и бюджетом области.

Сознавая многофакторность параметров прогноза, сложную нелинейную динамику социально-экономических процессов, продолжительность прогнозируемого периода и условность принятых допущений, считаем, что полученные результаты (табл. 75) представляют определенный интерес и отражают возможности перехода Ростовской области к устойчивому развитию.

Прогнозом предполагается значительный рост объемов валового регионального продукта, промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций, ввода жилья. Продолжится увеличение реальной заработной платы и денежных доходов населения. Значительно увеличиться объем финансирования социальной сферы.

При сохранении темпов роста ВРГ1 на уровне 110-106% до 2015 года, с последующим снижением до 105-103%, к 2020 году Ростовская область может достичь современных социально-экономических показателей передовых европейских стран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Разработана система интегральных показателей и базовых индикаторов, которые отражают природно-ресурсный, экономический и демографический потенциал, уровень и качество жизни населения, экологическое состояние геоэкосоциосистем и являются составляющими эколого-хозяйственного баланса.

2. Разработана методика и осуществлена комплексная эколого-хозяйсгвенная оценка Ростовской области, которая позволила выявиib территориальные особенности эколого-хозяйственного баланса, положительные и отрицательные стороны развития геоэкосоциосистем, проблемы сбалансированного развития и определить основные направления устойчивого развития в экономике, социальной сфере и экологии.

3. По особенностям географического положения, сочетанию отдельных видов природных ресурсов, их абсолютной величине и качественной характеристике в пределах Ростовской области выделено шесть природпо-ресурсных районов: Северный, Донецкий, Центрально-Донской, Юго-Западный, Южный и Юго-Восточный. Наиболее высокими интегральными показателями природно-ресурсной обеспеченности, полученными в результате ранжирования административных единиц области по отдельным видам природных ресурсов выделяются Центрально-Донской и Юго-Западный районы, наименьшими - Юго-Восточный.

4 За годы рыночных преобразований в структуре экономики Ростовской области произошли существенные изменения - уменьшилась доля отраслей материального производства, особенно промышленности (21,8% в общем объеме ВРП в 2004 году по сравнению с 37,0% в 1995 году) и резко возрос удельный вес сферы услуг (соответственно 52,0% и 31,6%), что в полной мере соответствует современной прогрессивной тенденции развития мирового хозяйства. Однако резкое снижение доли промышленности обусловлено не столько опережающим развитием сферы услуг, сколько сокращением производства большинства видов промышленного производства.

5. Анализ базовых экономических индикаторов по городам и административным районам Ростовской области позволил выявить территориальные особенности развития экономики. По характеру промышленного и сельскохозяйственного производства, экономическим показателям в пределах Ростовской области выделены и комплексно охарактеризованы семь экономических районов (Северный, Донецкий Центральный, Юго-Западный, Южный, Юго-Восточный и Восточный).

6. Ростовская область, как и подавляющее большинство других субъектов РФ, переживает весьма опасный демографический кризис, заключающийся в сокращения числа жителей, резко выраженной половой диспропорции и старении населения и представляющий серьезную угрозу для социально-экономического развития в целом. По абсолютному показателю уменьшения численности населения область занимает в последние годы одно из первых мест среди регионов страны. Наиболее проблемными по большинству демографических показателей являются северные и донецкие районы, где естественная и механическая убыль населения, уровень безработицы, демографическая нагрузка значительно превосходят соответствующие показатели юго-западных, центральных и южных районов области.

7. В последние годы наблюдаются позитивные сдвиги в социально-экономическом развитии Ростовской области. Социальная стабильность и экономический рост сопровождаются улучшением уровня жизни населения Отмечается повышение денежных доходов и расходов населения. Реальные денежные доходы с 2000 г. увеличивались на 10-15% в год, среднемесячная заработная плата возросла в 3,5 раза, а средний размер месячных пенсий - в 2,7 раза. Вместе с тем в области сохраняются существенные межотраслевые и территориальные диспропорции по зарплате, острой остается жилищная проблема, в социальной сферы низкие показатели обеспеченности муниципальных образований объектами социальной инфраструктуры, недостаточные темпы реструктуризации учреждений социальной сферы, значительные территориальные различия в доступности и качестве социальных услуг.

8 В целом наиболее благоприятные социальные условия жизни населения Ростовской области характерны для крупных городов, за исключением г. Новошахтинска. Среди сельских административных единиц относительно хорошие социальные показатели имеют районы, прилегающие к областному центру или имеющие в своем составе малые и средние города. Средним уровнем и качеством жизни населения характеризуются южные, юго-западные и центрально-восточные районы. Уровень ниже среднего наблюдается в большинстве северо-западных, центрально-западных и восточных районов.

9. По результатам комплексной оценки на территории Ростовской области выделены геоэкосоциосистемы с удовлетворительной, напряженной, критической и кризисной экологической обстановкой. Удовлетворительная экологическая обстановка выделена в северо-восточной части области. На значительной части области распространены геоэкосоциосистемы с напряженной экологической обстановкой. Критическая экологическая обстановка сложилась в геоэкосоциосистемах, расположенных на юго-западе области, в междуречье Северского Донца и Дона, где сосредоточены основные промышленные центры: Ростовский, Новочеркасский, Таганрогский, Шахтинский и др. Кризисная экологическая обстановка характерна для угледобывающего Красносулинского района, где осуществляется реаруктуризация угольной промышленности.

10. Комплексный анализ интегральных социально-экономических и экологических показателей и эколого-хозяйственного баланса территории Ростовской области позволяет говорить о том, что значительная часть районов области характеризуется существенным дисбалансом в развитии экономики, социальной сферы и состоянии окружающей среды. С запада на восток области отчетливо выражено снижение уровня развития промышленности, социальной сферы и улучшение состояния окружающей среды.

11. Выявленные положительные и отрицательные стороны развития Ростовской области позволяют разрабатывать обоснованные предложения, направленные на усиление имеющихся преимуществ, ослабление и ликвидацию выявленных недостатков и достижение сбалансированною развития территории

12 Для обеспечения устойчивого развития Ростовской области необходимы:

- стабильный рост ВРП,

- обеспечение воспроизводства населения;

- повышение уровня и качества жизни людей;

- воздействие на окружающую среду, не превышающее природную емкость экосистем и состояние окружающей среды, соответствующее установленным нормативам,

- сбалансированное соотношение экономической, социальной и экологической составляющих на всей территории региона.

13. Для устранения дисбаланса в развитии Ростовской области необходимо осуществлять территориальное планирование на основе сбалансированною учета экономических, социальных и экологических факторов.

14. Для обеспечения экологической составляющей устойчивого развития Ростовской области необходима разработка региональной системы управления охраной окружающей среды, соответствующей требованиям международных стандартов и направленной на постоянное совершенствование природоохранной деятельности и снижение воздействия на окружающую среду.