Экологическое состояние и пути повышения эффективности агроландшафтов: Хопёро-Донское междуречье лесостепной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кандауров, Александр Юрьевич

  • Кандауров, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 132
Кандауров, Александр Юрьевич. Экологическое состояние и пути повышения эффективности агроландшафтов: Хопёро-Донское междуречье лесостепной зоны: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Воронеж. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кандауров, Александр Юрьевич

Оглавление

Введение

Актуальность темы

Состояние изученности проблемы

Объекты и предмет исследования

Теоретические основы исследования

Исходные материалы

1{ель и задачи исследования

Методы исследования

Достоверность результатов

Научная новизна исследования

Апробация работы

Практическая значимость работы

Личный вклад автора

Структура и объём работы

Раздел 1. Агроландшафты Хопёро-Донского междуречья лесостепной зоны. Ландшафтные компоненты как биологические ресурсы систем землепользования

1.1 Древние ландшафты и современность. Особенности тюркской топонимики агроландшафтов Хопёро-Донского междуречья

1.2 Экологические особенности придорожных земель и их влияние на сельскохозяйственные территории

1.3 Анализ экосистемы «АЭС-агросреда»; пути её совершенствования на примере Пововоронсжской атомной электростанции

1.4 Аспекты учёта экологических факторов и информаций на уровне экономических категорий при организации землепользования

1.5 Реформы земельного законодательства и их влияние на формирование агроландшафтов

1.6 Сельскохозяйственный населенный пункт как компонент агроландшафтной экосистемы

Раздел 2. Влияние постоянно действующих стабилизирующих компонентов на

урожайность сельскохозяйственных культур в засушливые годы

2.1 Методы эколого-экономической оценки почв; влияние природных аномалий на урожайность сельскохозяйственных культур

2.2 Экологическая ниша флоры и фауны и её влияние на урожайность сельскохозяйственных культур

2.3 Ранжирование агроландшафтов по составу и структуре угодий и урожайности в аномальные годы

2.4 Экологическое влияние мелиоративных компонентов агроландшафтов на окружающую среду и урожайность с.-х. культур (на примере Аннинского района Воронежской области)

2.5 Экологическая интерпретация обитания дикой фауны в агроландшафтах

Раздел 3. Пути экологической стабилизаг^ии и конструирование устойчивых

агроландшафтов

3.1 Методические приёмы проектирования агроландшафтов

3.2 Типичные модели агроландшафтов

Раздел 4. Эколого-экономическая эффективность и опыт ландшафтного

землепользования в Воронежской области

4.1 Агроландшафты и производство экологически чистой продукции

4.2 Агроландшафты и здоровье

4.3 Устройство агроландшафтов на землях находящихся в частной собственности

4.4 Опыт эколого-экопомической эффективности агроландшафтов в ОАО «Иовонадеждинское» и других сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области

Выводы и предложения

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние и пути повышения эффективности агроландшафтов: Хопёро-Донское междуречье лесостепной зоны»

Введение

Актуальность темы. Планетарные перемены климата ведут к учащению аномальных явлений природы. Они вызываются многими причинами: изменение течения Гольфстрим, увеличение содержания углекислого газа в атмосфере, а так же антропогенным фактором.

Антропогенный фактор нанёс окружающей среде и плодородию почв существенные изменения, а это повлияло на учащение острозасушливых лет, проявляющихся в разные периоды вегетации растений, изменение состояния поверхностных и подземных вод, усиливая развитие негативных процессов: эрозии, дегумификацию, засоление и.т.д.

До прихода земледельческого населения в Хопёро-Донское междуречье влияние хозяйственной деятельности кочевых скотоводческих племён на природные условия земли было незначительное. С приходом земледельческого населения стала происходить активная вырубка лесов и их выжигание, что заметно сказалось на ландшафте.

Па начальном этане растениеводства на 1 кДж человеческой мускульной энергии, затраты па обработку почвы, земледелец получал от 5 до 15 кДж растительной пищи. С интенсификацией землепользования ситуация коренным образом изменилась - для получения 1 кДж пищи человек затрачивает от 10 до 20 кДж энергии. В США количество энергии, затрачиваемой па 1 кДж производимой пищи на пашне, возросло в 10 раз, а урожайность увеличилась всего в 2 раза. Общая энергетическая эффективность сельскохозяйственного производства (соотношение вкладываемой и получаемой с готовой продукцией энергии) снижается во всех странах. Аналогичная тенденция и в Воронежской области.

Следует признать, что в настоящее время даже хозяйства с рентабельным землепользованием развиваются в рамках «экологического принципа обманчивого благополучия». Все дело в том, что при оценке конечных результатов сельскохозяйственного производства учитывается

только производственный эффект. Деградация почв и ухудшение окружающей среды в целом не принимается во внимание, в результате чего часть чистого дохода является не реальной, мнимой величиной, так как общество вынуждено будет израсходовать его для восстановления утраченного плодородия и природной среды, необходимой для функционирования агроэкосистем.

В результате стихийного «натиска цивилизации» постепенно на земле увеличивается аридизация. Уменьшается генетическое разнообразие растительного и животного мира, что, несомненно, влияет и на ландшафт природы. Необходимо введение новых форм и методов агропромышленного производства на принципах природно-антропогенной сбалансированности ресурсов, сохранения и улучшения окружающей среды. Необходимо принять закон, по которому в основу будет положено, прежде всего, улучшение средообразующих факторов землепользования. Создание федеральной независимой инспекции по контролю над состоянием почв и ландшафтов на территории РФ. Рациональная организация агроландшафтов и систем землепользования в их органической взаимосвязи должно стать основой сохранения и возобновления природных ресурсов, улучшения жизни и условий труда человека.

В Воронежской области принято областной Думой постановление № 973 от 26 сентября 1996 года «О внедрении природоохранных (эколого-лапдшафтных) систем землепользования в области». Условием внедрения ландшафтного землепользования является не только административное влияние, которого практически нет, но и пропаганда передовых хозяйств, достигших хороших результатов в улучшении средообразующих факторов. Многие научные учреждения разрабатывают концепции и методические рекомендации по формированию ландшафтных систем землепользования, но рабочих методик проектирования этих систем землепользования мало.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью устранения экологического кризиса, необходимостью совершенствования методики рационализации землепользования на эколого-ландшафтной основе.

Состояние изученности проблемы по снижению экологического кризиса и развитию эколого-ландшафтных систем землепользования.

Взаимоотношение человека с природой всегда волновала лучшие умы мира. В конце XIX - начале XX века В.В. Докучаев обосновал своё учение, которое стало фундаментальным для многих поколений учёных. Главным научным и практическим итогом деятельности В.В. Докучаева можно считать создание впервые в России на степных угодьях arpo-, гидро-, лесомелиоративных ландшафтов.

Следствием осознания необходимости- введения новых форм и методов производства на принципах природно-антропогенной сбалансированности ресурсов, сохранения окружающей среды явилось принятие во многих странах специальных законов. Рациональная организация агроландшафтов и систем землепользования в их органической взаимосвязи становится основой сохранения и возобновления природных ресурсов, улучшение жизни и условий труда человека [70].

Осознание угрозы экологической катастрофы заставляет человечество все глубже осмысливать коллизии общества и природы. Человечество не создает механизма, который бы позволил ему «вписаться» в природу, а наоборот, делает все, чтобы подняться над нею, победить её.

Ознакомление с зарубежной и отечественной литературой по эколого-ландшафтной системе землепользования показывает, что система природопользования и аграрного производства претерпевает серьёзные изменения. Количество научных работ по эколого-ландшафтной системе землепользования растёт, но в связи с изменениями в социальной, культурной и производственной жизни открываются новые горизонты научных исследований, что послужило поводом к написанию данной диссертации.

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования являются агроландшафты Хопёро-Донского междуречья лесостепной зоны, топонимика тюркских названий агроландшафтов, материалы реформ и законодательств России, по сельскому и лесному хозяйству влияющих на создание агроландшафгного землепользования. Предмет исследования -экологический потенциал компонентов агролапдшафта Хопёро-Донского междуречья их роль в стабилизации экосистем и агросред с отражением связей между культурным растительным сообществом и диким животным миром.

Теоретические основы исследования. Проблемы, связанные с надвигающимся экологическим кризисом в землепользовании, изучены в работах: В.В. Докучаева, Б.П. Ахтырцева, А.Б. Ахтырцева, С.Н. Волкова, С.Ю. Булыгина, Б.И. Кочурова, A.A. Варламова, В.Н. Жердева, С.А. Удачина, М.Н. Заславского, А.Н. Каштанова, И.П. Здоровцева,

B.И. Кирюшина, В.Д. Постолова, Д.И. Чечина, H.A. Харченко,

C.М. Матвеева, М.И. Лопырева и другие.

Исходные материалы. В основу диссертации положены данные собственных полевых и камеральных исследований автора, проводимых с 2007 по 2013 год на территории Хопёро-Донского междуречья. В полной мере использованы результаты анализов химико-аналитических, физико-химических и радиометрических с применением прибора РКСБ-104. Данные ФГУ «Черноземуправтодор». Столетние данные наблюдений метеостанции п.г.т. Анна за период с января 1911 по октябрь 2011 года, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству Аннинского, Грибаповского, Борисоглебского, Эртильского и Новохопёрского районов. Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов природных ресурсов, управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Воронежской области.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование существующих теоретических и методических

основ эколого-ландшафтной системы землепользования и методы её проведения в условиях деградации окружающей агроэкосисгемы (на примере Хопёро-Донского междуречья).

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

> провести перевод тюркской топонимики агроландшафтов Хопёро-Донского междуречья лесостепной зоны Воронежской области для понимания состояния местности до прихода земледельческого населения в «Дикое поле»;

V- определить влияние населённых пунктов на экологическое равновесие;

> изучить рабочие направления построения эколого-лапдшафтных экосистем;

оценить потенциал лесных полос в острозасушливые годы;

> изучить влияние агроландшафтов на производство экологически чисюй продукции;

> разработать модели эколого-ландшафтной системы землепользования на примере балочно-полевого агролапдшафта с собирающими водосборами лесостепной зоны.

Методы исследования. Методика научных исследований в области агроландшафтоведения и формирования ландшафтных систем землепользования значительно отличается от традиционных методик, где результаты опытов можно видеть в коротком промежутке времени.

Ландшафтные исследования нельзя проводить на деляночных участках и за короткое время 3-5 лет. Ландшафтные изменения проявляются в исторически длительный период (20 - 100 и более лет). При решении задач применялись следующие методы:

- метод архивно-документальный о состоянии исследуемых процессов;

- метод полевых наблюдений;

- метод историко-гепетический на основе обобщения естественно -исторической литературы и научно-аналитических наблюдений;

- использование эколого-ландшафтпой аксиоматики как метода познания;

- метод картографический;

- метод дистанционного зондирования;

- метод топонимических исследований.

Достоверност ь результатов обусловлена использованием обширного литературного и архивного материала о свойствах почв и современного состояния почвенного покрова Хопсро-Донского междуречья лесостепной зоны, актуальных картографических материалов, современных способов обработки и анализа данных.

Научная новизна исследования состоит в: V- исследовании ранжированных особенностей экологизации использования компонентов и элементов агроландшафтов -потенциала экологических систем землепользования на ландшафтной основе, сельских населенных пунктов, балочно-полевых и придорожных земель и др;

> уменьшении отрицательного влияния засух и эрозии почв на урожайность сельскохозяйственных культур на региональном уровне;

> анализе экосистем «АЭС - агросреда»;

У разработке типовых моделей экологически устойчивых агроландшафтов для землепользования;

> изучении топонимики Хоперо-Донского междуречья с целыо определения связей с современностью.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава землеустроительного факультета Воронежского

государственного аграрного университета имени императора Петра I (2009, 2011); на всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2010).

По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 в журналах, входящих в перечень списка ВАК.

Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по рациональному использованию и охране земельных ресурсов в Хопёро-Донском междуречье. Результаты исследования использованы: для совершенствования системы землепользования в ОАО «Повонадеждепиское» Аннинского района и других. На основе диссертации был выпущен буклет «Создание устойчивого земледелия па эколого-ландшафтной основе». Буклет передан для использования в сельскохозяйственные предприятия Воронежской области.

Исследования проводились на кафедре землеустройства и ландшафтного проектирования, а также на кафедре агрохимии и почвоведения Воронежского госагроуниверситета имени императора Петра 1 с использованием материалов кафедр, научной литературы, и опытных данных на основе личных натурнаблюдеиий за 2007-2013 гг.

Личный вклад автора заключается в проведении полевых исследований, сборе и обработке статистических данных, разработке рекомендаций по рациональному использованию земельных ресурсов в Хопёро-Донском междуречье.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, выводов и рекомендаций производству общим объёмом 132 страницы машинописного текста. Она содержит 13 табл., 24 рис., 3 прил. Список используемой литературы включает 137 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности тюркской топонимики для понимания состояния агроландшафтов до прихода земледельцев в Хопёро-Донское междуречье с целыо использования в нате время.

2. Влияние лесных мелиорации на ветровой и гидрологический режимы почвы, в т.ч. на интенсивность выщелачивания карбонатов.

3. Эколого-ландшафтное землепользование создает условия для производства экологически чистой продукции, в связи с сокращением применения химических средств в растениеводстве и биологизацией земледелия.

4. Между всеми компонентами агроландшафта имеются связи энергетические и вещественные, основанные на природно-экологических обменных процессах. Сущность внедрения эколого-ландшафтных систем землепользования заключается в приближении функций агроэкосистем к функциям естественных (природных) экосистем.

5. Конструирование типичных моделей агроландшафтов в Хопёро-Донском междуречье лесостепной зоны.

Раздел 1. Агроландшафты Хопёро-Донского междуречья лесостепной зоны. Ландшафтные компоненты как биологические ресурсы систем землепользования

1.1 Древние ландшафты и современность. Особенности тюркской топонимики агроландшафтов Хопёро-Донского междуречья

Для более эффективной работы по созданию устойчивой экосистемы агроландшафтов необходимо знать «историю» рельефа местности не только сотни лет тому назад, но и тысячи. Человеческая жизнь коротка, а ландшафтоведение как наука проявляется в длительном периоде развития экосистемы и заглянуть в прошлое можно, только изучая «следы» истории развития чернозёма и того субстрата, который находится под ним.

Долгое время пространство, в которое входило и Хопёро-Донское междуречье (рис. 1), было покрыто вечными льдами; тогда как левое нагорье

Рис. 1. Схема расположения Арало-Каспийского бассейна в древности

реки Волги омывалось волнами Арало-Каспийского бассейна [31]. Юг этого огромного водного бассейна упирался в хребет Копетдаг, где до сих пор в многочисленных речушках, стекающих с гор в пустыню Каракумы, живут, обыкновенные крабы. Знание экологических закономерностей помогает палеонтологам восстанавливать естественную обстановку далёких эпох. Па примере многочисленных ископаемых животных, найденных в пустыне, строение скелета которых подходило к быстрому передвижению, позволило предположить, что в то время здесь были обширные степные пространства. В районе Шпицбергена обнаружены ископаемые остатки рифообразующих кораллов. Зная, что эти животные нормально развиваются лишь в тёплых морях (с более 20 °С), мы можем сказать, что в то время, к которому относятся эти остатки в районе Шпицбергена, был тёплый климат [89].

Потепление на Земле вызвало таяние ледников и на их месте стали возникать эколандшафты, которые в конечном развитии привели к образованию чернозёма. Как установили современные учёные с помощью радиоуглеродного метода, возраст гумуса в нижней части слоя чернозёма исчисляется в 5-6 тысяч лет. За 200 и более лет образуется слой чернозема толщиной всего в один сантиметр, при условии выпадения осадков не более 500-600 мм в год. Появление на чернозёмах многообразной флоры и фауны позволило людям удовлетворять свои жизненные потребности.

Равновесие между результатами жизнедеятельности человека как биологического вида и природой сохранялось до тех пор, пока первобытные люди жили охотой и собирательством. Переход к скотоводству и земледелию населения Земли уже принёс первые конфликты с окружающей средой: началась эрозия почв при их распашке, засоление при ирригации. Леса и прерии через подсечио-огневой способ уступили место пастбищам и землям для пахоты. Увеличение плотности населения при низкой производительности труда и небольших урожаев с.-х. культур, приводило к увеличению пахотных земель.

Л.Л. Шенников в своей работе «Червлёный яр» считает, что славяне появились на историческую сцену в междуречье Дона и Хопра в конце VIII века. Здесь жили русские и татарские общины, но затем, по-видимому, они исчезли, вероятно, их вытеснили печенеги, по в XII веке в районе Карасу (черпая вода) они появились, вновь переименовав местность в Елец. A.A. Шенников в своей работе «Червленый яр» делает вывод: «Итак, на Хопёрско-Донском междуречье в золотоордыпскую эпоху существовало сложившееся, по-видимому, ещё раньше, при половцах объединение татарских (бывших половецких), восточнославянских и вероятно также мордовских территориальных общин. Его хозяйственной основой было обоюдно выгодное сотрудничество. Название основных рек, озёр, балок, долин были тюркскими, переходящими веками от сменяющих друг друга кочевников господствующих в «диком поле».

В VI веке славяне с бассейна Днепра, Вислы стали активно проникать в земли поймы рек Оки, Москвы, на территорию населённую народами финно-угорской языковой группы. Они принесли с собой культуру землепользования, так называемую в древности «скифов пахарей». Активная вырубка лесов и их выжигание заметно сказались на ландшафте веками создаваемого после ледникового периода, с которым в дружбе жили финно-угорские народы. На территории Воронежской области господствовали порки, и её юг был тысячелетием так называемым коридором движения скотоводческих племён на запад. Если проследить схему смены одних этносов другими в «диком поле», то видим следующее. Сарматы вытеснили скифов - парод ирано-фарсидской языковой группы. Сарматов потеснили печенеги, печенегов за сто лет до прихода в Воронежскую область монголо-гатаров выгнали половцы.

Древние греки называли реку Дон Танаис. Что означает это название в настоящее время - судить трудно, но перевод со скифского «Дон» - означает вода, пришедшие на берега Дона тюрки название водного потока оставили без изменения. Как скифы называли другие реки нашей области, в настоящее

время понять трудно. Почти тысячелетнее господство тюркоязычных народов оставило нам своё название основных водных артерий Воронежской области.

Крепнущие раннефеодальные русские княжества, проявляя хозяйственный интерес к своим южным территориям, старались названия ландшафтов оставлять веками сложившиеся. Территория Рязанского княжества, занимавшая север нашей области, до вторжения монголо-татар не распахивалась, а использовалась для охоты, бортничества и рыболовства. Тюрки - скотоводы бережно относились к окружающей их природе и старались не наносить ей никакого вреда, даже обувь у них была с задранными носками, чтобы не ковырять землю и не способствовать ветровой эрозии. Распаханность территории была незначительна и не без их влияния на территориях будущей Воронежской области и других территориях Центрально-Чернозёмной зоны, формировался типичный чернозем.

Обратимся к переводу названий рек и местностей, которые нам оставили скотоводы. Река Битюг (Битек) - рубеж, граница, рубеж между лесостепью и степью, который впадает в Дон вблизи современного г. Павловска. Значит можно смело считать, что лесостепь занимала площадь не менее половины Воронежской области. В подтверждении тому река Токай -на всех тюркских языках бывшего СССР, означает одно - лес. Есть одноимённая река и в тюркоязычной Турции и финно-угорской Венгрии, куда бежали тюрки-печенеги, преследуемые половцами. Лес был настолько густой вдоль рек, что не представлялась возможность поить скот для кочевых тюркских народов и эта особенность ландшафта становилась названием. В своей топонимике названий тюрки старались подчеркнуть природную особенность местности. Савала - чистое место, Еманча - плохая речка, Кисляй - родник, Кара - Чан - черный котёл, Елань - змея, Курлак - мокрое место, Тамлык - хвойный лес, Эртиль - новая земля, Толучеевка -полноводная река, Тойда - праздник. По нашему разумению - кочующие с

большими стадами скота тюрки осенью собирались на реке Тойде, где играли свадьбы и знакомили молодых. Тюркские народы, живя в степи, осознавали хрупкость природного равновесия и создавали ту экологическую конструкцию, которая позволяла им не бедствовать, копить силу для походов на запад и в другие земли. С точки зрения экологии и ландшафтоведения кочевая культура пасгушечьих тюркских племён была более здравой, чем славянская земледельческая, приведшая ландшафты Воронежской области к серьёзным проблемам [19]. Анна (Апья), речонка, впадающая в р. Битюг южнее п.г.т. Анны, переводится как место хорошей охоты. Спасаясь от летнего зноя, тюркские народы проводили время отдыха в густых лесах, которые и до сих пор окружают посёлок городского типа Анну и на лодках по половодной тогда реке Анья спускались вниз по Битюгу в Дон в свои степи, где паслись их стада и стояли юрты. Не только тюркские народы в своей топонимике, но и финно-угры использовали особенности агроландшафта в своих названиях. Город Москва, но одноименной реке называется в переводе с мордовского моква - лягушка. При изучении топонимики ландшафтов междуречья Дона и Хопра наблюдаем закономерность. Большинство рек, впадающие в левобережье Дона, имеют тюркские названия, реки правобережья - славянские (рис. 2).

Исходя из этого, логично закончить спор о происхождении названия р. Воронеж, давшее имя городу, с тюркского «большая вода в большой долине» и первое упоминание в летописях названия Воронеж 1117-1237 гг. однозначно имеется ввиду водный поток, а не населённый пункт, который археологи до сегодняшнего дня не нашли.

Итак, в заключении отметим следующее: ■ Большинство приведенных названий рек, озёр и значительных местностей с тюркского означают особенности агроландшафта. Это потому, что скотоводческие племена, живя в степях, отчётливее понимали ранимость окружающей среды и в своих названиях

старались максимально подчеркнуть природные особенности окружающей местности. ■ Почти 40% территории Воронежской области занимали леса, которые успешно сдерживали природные аномалии. ■ Процесс формирования чернозёма Воронежской области не нарушался, и кочевники нам оставили бесценный дар природы.

Масштаб 1:2100000

Рис. 2. Карта-схема рек Воронежской области

1.2 Экологические особенности придорожных земель и их влияние на

сельскохозяйственные территории

Площадь, занимаемая дорогами, за последние 20 лет реформ сельского хозяйства возросла с 1% до 5% и продолжает увеличиваться. Активное строительство и реконструкция автомобильных дорог федерального, регионального, местного значения нарушили естественные водотоки, и водосборы агроландшафтов, в результате чего во многих случаях наблюдается застой талых вод вдоль автомагистралей, подтопление и заболачивание прилегающей территории, на которых поселяется не характерная для степей болотная растительность. Нарушаются естественные пути миграции фауны, что приводит к гибели животных при пересечении автодорог. По оценкам учёных, около 7% сельскохозяйственных угодий испытывают отрицательное воздействие загрязнённого воздуха, а с увеличением количества дорог этот процент возрастает [14]. При высоких концентрациях токсических веществ у растений повреждаются листья, при низких - происходят изменения, обнаруживаемые только с помощью биохимических методов. При избытке в воздухе 802 у некоторых овощных культур содержание серы в тканях достигает 0,1-0,5% сухого вещества [14]. Загрязнение воздуха выхлопными газами может явиться причиной увеличения содержания в растениях свинца. Его количество в сельскохозяйственных культурах, выращиваемых вблизи автострад иногда достигает 1000 мг/кг сухого вещества. Особенно много свинца накапливается в зелёных культурах (овощах), имеющих пористые, шероховатые, часто с жирным налётом листья, способные задержать большое количество твёрдых частиц, в том числе с содержанием свинца. В связи с этим специалисты рекомендуют отказываться от источников выброса токсических веществ. Исследования показывают, что для других сельскохозяйственных растений свинец не представляет большой опасности [14].

Обследование почв и растительности вдоль магистралей свидетельствуют о том, что более 20% выбросов автотранспорта оседает в непосредственной близости от автодорог. Зона наибольшего загрязнения отработанными газами занимает полосу шириной до 15 метров с одной и другой стороны вдоль автомагистральных дорог. Более крупные частицы, входящие в состав выбросов, накапливаются в непосредственной близости от автодорог, а более мелкие в зоне загрязнения от 75 до 100 метров [67].

Окружающая среда

Солнечная энергия

Рис. 3. Функциональная структура техноэкосистемы придорожной полосы [14]

Наибольшее количество вредных веществ обнаружено в опаде лесополос и в разнотравье между дорогой и лесополосой.

В современных условиях необходимо решать вопрос восстановления нарушенных экологических связей внутри агроландшафтных систем. Экологическое равновесие в землепользовании невозможно без решения вопросов, направленных па формирование агросреды, нарушенной при строительстве и эксплуатации автодорог.

Важнейшим структурным элементом эколого-ландшафтной системы землепользования являются лесные полосы. Их почвозащитная природоохранная роль хорошо известна - это борьба с водной и ветровой эрозией [67]. Однако их влияние в борьбе с вредными выбросами автотранспорта изучено недостаточно (рис 3).