Квантовое описание двойного и тройного деления ядер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Титова, Лариса Витальевна

  • Титова, Лариса Витальевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 122
Титова, Лариса Витальевна. Квантовое описание двойного и тройного деления ядер: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Воронеж. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Титова, Лариса Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ ДЕЛЕНИЯ АТОМНЫХ ЯДЕР.

1.1. Общие теоретические представления о спонтанном и низкоэнергетическом индуцированном двойном делении ядер.

1.2. Квантовая теория спонтанного и низкоэнергетического вынужденного двойного деления ядер.

1.3. Общие теоретические представления о тройном делении ядер.

1.3.1. Квантовая теория спонтанного и низкоэнергетического вынужденного тройного деления ядер.

1.3.2. Т-нечетные асимметрии в тройном делении ядер.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ДВОЙНОГО ДЕЛЕНИЯ ЯДЕР С УЧЕТОМ СИЛЬНОЙ СВЯЗИ КАНАЛОВ ДЕЛЕНИЯ И СПОНТАННОЕ ДЕЛЕНИЕ ВЫСТРОЕННЫХ ЯДЕР.

2.1. Описание двойного деления ядер с учетом сильной связи каналов деления.

2.2. Описание спонтанного деления выстроенных ядер.

ГЛАВА 3. УГЛОВЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФРАГМЕНТОВ ПОДПОРОГОВОГО ФОТОДЕЛЕНИЯ ЯДЕР.

3.1. Анализ УРФ подпорогового фотоделения ядер неполяризованными фотонами.

3.2. «Изомерный шельф» в УРФ подпорогового фотоделения ядер.

ГЛАВА 4. КВАНТОВОЕ ОПИСАНИЕ ТРОЙНОГО ДЕЛЕНИЯ ЯДЕР.

4.1. Описание угловых и энергетических распределений продуктов тройного деления с учетом сильной связи делительных каналов.

4.2. Структура потенциала кулоновского взаимодействия а -частицы с фрагментами тройного деления. Угловые и энергетические распределения третьих частиц в тройном делении неполяризованных ядер.

4.3. Т-нечетные асимметрии для тройного деления ядер с вылетом частиц, обладающих ненулевым спином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовое описание двойного и тройного деления ядер»

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации

Несмотря на то, что со времени открытия вынужденного [1] и спонтанного [2] деления атомных ядер прошло почти 70 лет, это явление по-прежнему привлекает серьезное внимание. Деление ядер занимает особое место в ядерной физике. Во-первых, деление ядер уже нашло широчайшее практическое применение в атомной энергетике. Во-вторых, оно позволяет получать ядра в необычных состояниях, характеризующихся, например, аномально высокой деформацией или большим избытком нейтронов. Это явление является исключительно интересным с теоретической точки зрения, поскольку в нем проявляются как коллективные, так и одночастичные моды движения ядра, а среди продуктов деления возникают ядра в различных состояниях.

Исследование явления деления атомных ядер является весьма актуальной задачей в связи с проведением в настоящее время интенсивных экспериментальных исследований этого явления в ведущих ядерно-физических центрах Европы, США и России. В этих исследованиях, помимо двойного [1, 2] и тройного [3] деления ядер, сравнительно недавно детально изучен новый вид деления атомных ядер - четверное деление [4]. Продолжается исследование Р-четных, Р-нечетных и недавно открытых Т-нечетных корреляций для продуктов двойного и тройного деления ядер. Ведется интенсивный поиск выходов нейтронов, формируемых до разрыва делящегося ядра на фрагменты деления. Близок к завершению эксперимент по измерению угловых распределений фрагментов (УРФ) спонтанного деления выстроенных в сильных магнитных полях при сверхнизких температурах нечетных ядер [5], позволяющий получить уникальную информацию о поведении делящегося ядра в момент разрыва.

В то же время, продолжающиеся интенсивные исследования деления, как экспериментальные, так и теоретические, не привели к теории, которая с единых позиций описывала бы весь процесс деления ядер. Имеется ряд моделей, объясняющих (в некоторых случаях лишь качественно) различные стороны этого процесса. Причина этому - большая сложность явления, связанная с сильным изменением формы ядра (от сферической до ган-телеобразной), с перестройкой нуклонных конфигураций, сопровождающей такое изменение формы ядра, с перераспределением энергии возбуждения ядра между ее различными видами (вращательной, колебательной, нуклонной и т.д.), многообразием каналов реакции, испусканием большого числа различных частиц. Широко используемая в настоящее время теория деления ядер носит в основном макроскопический характер, апеллирующий к гидродинамическим (капельная модель ядра с учетом квантовых поправок) и термодинамическим (распределение Гиббса) свойствам ядер, и не имеет последовательного квантовомеханического звучания. Вместе с этим, в делении четко проявляются когерентные эффекты, понимание которых невозможно без использования квантовомеханических представлений. Важнейшим из этих эффектов является единообразное поведение УРФ деления во всех наблюдаемых каналах деления, традиционно описываемое формулой О. Бора [6]. К этим же эффектам относятся интерференционные эффекты в энергетической зависимости сечений деления ядер резонансными нейтронами, структура УРФ фотоделения, характер угловых и энергетических распределений третьей частицы в тройном делении ядер, и, наконец, появление Р-нечетных, Р-четных и Т-нечетных асимметрий в УРФ двойного и тройного деления ядер поляризованными тепловыми нейтронами. Развиваемая, начиная с 2002 года, квантовая теория деления [715], в которой естественным образом вводятся волновые функции делящегося ядра и продуктов деления, амплитуды парциальных делительных ширин и делительные фазы, зависящие от спинов, относительных орбитальных моментов и внутренних состояний продуктов деления при строгом учете закона сохранения полного спина делящегося ядра, дает основу для последовательного понимания как существующих экспериментальных данных по делению ядер, так и прогнозирования новых свойств. В связи с этим исследование физических закономерностей двойного и тройного деления в рамках квантовой теории деления представляет большой интерес.

Тема диссертации входит в план научно-исследовательских работ Воронежского госуниверситета и поддержана грантами РФФИ (№03-02

17469, № 06-02-16853а), «Университеты России» (VP-01.01.011), ШТАБ (№99-00229, № 03-51-6417) и фондом «Династия».

Цель работы: описание двойного и тройного деления ядер в рамках квантовой теории деления.

Для реализации этой цели в работе рассматриваются следующие задачи:

1) разработка метода расчета радиальных формфакторов, описывающих потенциальное рассеяние продуктов деления, амплитуд парциальных делительных ширин и делительных фаз с учетом сильной связи делительных каналов;

2) анализ УРФ двойного спонтанного деления ориентированных внешним магнитным полем при сверхнизких температурах нечетных ядер для всех возможных значений проекций К спина J делящегося ядра на его ось симметрии;

3) описание УРФ подпорогового фотоделения четно-четных ядер-актинидов и определение максимального значения относительных орбитальных моментов фрагментов деления;

4) исследование угловых распределений третьих частиц в тройном делении неполяризованных ядер, а также Т-нечетных асимметрий в угловых распределениях продуктов тройного деления ядер поляризованными холодными нейтронами в случае вылета третьих частиц, обладающих ненулевым значением собственного спина.

Научная новизна работы

В рамках квантовой теории деления впервые:

1) предложен новый алгоритм расчета радиальных формфакторов, описывающих потенциальное рассеяние продуктов деления, амплитуд парциальных делительных ширин и делительных фаз с учетом сильной связи каналов двойного и тройного деления ядер;

2) рассчитаны УРФ выстроенных в сильных магнитных полях при

255т- 2571сверхнизких температурах спонтанно делящихся ядер Ьб и гш;

3) проведен анализ УРФ подпорогового фотоделения группы четно-четных ядер-актинидов и при учете отклонений указанных распределений от предсказаний формулы О. Бора получена оценка максимального значения относительных орбитальных моментов фрагментов деления;

4) построены формулы для угловых распределений продуктов тройного деления неполяризованных ядер при учете явной структуры потенциалов взаимодействия указанных продуктов, что позволило определить значения орбитальных моментов третьей частицы. Показано, что Т-нечетные асимметрии в угловых распределениях продуктов тройного деления ядер поляризованными холодными нейтронами не зависят от значения собственного спина третьих частиц и определяются только Кориолисовым взаимодействием орбитального момента третьей частицы со спином делящегося ядра.

Научная и практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы специалистами ведущих ядерных центров России и зарубежных стран при исследовании различных сторон физики деления атомных ядер. Результаты диссертации могут быть использованы при чтении специальных курсов в вузах, ведущих подготовку специалистов по ядерной физике и ядерным технологиям.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) Метод расчета радиальных формфакторов, описывающих потенциальное рассеяние фрагментов двойного деления, амплитуд парциальных делительных ширин и делительных фаз с учетом сильной связи каналов, обусловленной несферичностью кулоновского и ядерного потенциалов взаимодействия фрагментов двойного деления.

2) Построение в рамках квантовой теории деления УРФ спонтанного деления ориентированных внешним магнитным полем при сверхнизких температурах нечетных ядер 255Ез и 257Рт. Демонстрация высокой чувствительности указанных УРФ деления к значениям проекций К спина делящего ядра на его ось симметрии, что позволяет при сравнении рассчитанных УРФ с экспериментальными ответить на вопрос о сохранении проекции К в процессе деления, и, как следствие, оценить температуру делящегося ядра в момент его разрыва. Исследование отклонения УРФ от предсказаний формулы О. Бора и определение значения максимальных относительных орбитальных моментов фрагментов деления при достижении в эксперименте достаточно высокой статистической точности.

3) Оценка максимального значения относительных орбитальных моментов фрагментов деления, полученная при анализе УРФ подпорогового фотоделения группы четно-четных ядер-актинидов в диапазоне энергий 4,8-7 МэВ в рамках квантовой теории деления. Подтверждение существования «изомерного шельфа» для УРФ фотоделения 236U и 238U в низкоэнергетической области.

4) Построение угловых распределений продуктов тройного деления в рамках квантовой теории деления с учетом сильной связи каналов, обусловленной несферичностью потенциалов взаимодействия указанных продуктов. Доказательство того, что Т-нечетные асимметрии в угловых распределениях продуктов тройного деления ядер поляризованными холодными нейтронами не зависят от собственного спина третьих частиц и определяются Кориолисовым взаимодействием орбитального момента третьей частицы со спином делящегося ядра.

Личный вклад соискателя. Все основные результаты, представленные в диссертации, получены автором лично. Постановка задачи и результаты обсуждались совместно с научным руководителем.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований докладывались на 53-56 Международных совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра «ЯДР02003», 2003 г. Санкт-Петербург; «ЯД-РО-2004» Белгород, 2004 г.; «ЯДРО-2006» г. Саров; 55 National conference on nuclear physics «Frontiers in the physics of nucleus», Saint-Petersburg, 2005; 13th and 14th International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei, Dubna, 2005, 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей в реферируемых изданиях и 9 тезисов докладов на международных и российских конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 109 наименований. Работа содержит 122 страницы печатного текста, 15 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Титова, Лариса Витальевна

Основные результаты исследований, проведенных в диссертации, состоят в следующем:

1) предложен метод расчета радиальных формфакторов, описывающих потенциальное рассеяние продуктов деления, делительных фаз и амплитуд парциальных делительных ширин, с учетом связи каналов, обусловленной несферичностью кулоновского и ядерного потенциалов взаимодействия продуктов деления, который позволяет решить задачу нахождения угловых и энергетических распределений продуктов двойного и тройного деления;

2) продемонстрирована чувствительность УРФ спонтанного деления ориентированных внешним магнитным полем при сверхнизких температурах нелее 7^7 четных ядер Es и Fm к значениям проекции К спина делящегося ядра на его ось симметрии в процессе деления, позволяющая понять, сохраняется ли К. Сохранение проекции спина К в процессе деления, в свою очередь, будет являться подтверждением того, что делящееся ядро вблизи его точки разрыва не может иметь термализованных состояний с температурами, большими 0.2 МэВ. Показано, что при достижении достаточно высокой статистической точности в измерении УРФ можно обнаружить отклонения УРФ от предсказаний формулы О. Бора и найти значения максимальных относительных орбитальных моментов фрагментов деления;

3) при анализе УРФ подпорогового фотоделения группы четно-четных ядер-актинидов в диапазоне энергий 4,8-7 МэВ получена оценка максимального значения относительных орбитальных моментов фрагментов деления ~ 30. Подтверждено существование «изомерного шельфа» для угловых распределений фрагментов фотоделения Un U в низкоэнергетической области;

4) исследованы угловые распределения продуктов тройного деления непо-ляризованных ядер при учете явной структуры кулоновского потенциала взаимодействия указанных продуктов, получена оценка значений орбитальных моментов третьей частицы. Показано, что Т-нечетные асимметрии в угловых распределениях продуктов тройного деления ядер поляризованными холодными нейтронами не зависят от собственного спина третьих частиц и определяются только Кориолисовым взаимодействием орбитального момента третьей частицы со спином делящегося ядра.