Квантово-химическое моделирование взаимодействий кластеров и тонких пленок серебра с поверхностью альфа-кварца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Вакула, Никита Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Вакула, Никита Игоревич
Оглавление
Введение
I. Металлические пленки
1.1. Методы получения тонких пленок
1.1.1. Метод парового осаждения
1.1.1.1. Химическое паровое осаждение
1.1.1.2. Физическое паровое осаждение
1.1.2. Метод распыления
1.1.2.1. Метод магнетронного распыления
1.1.2.2. Метод реакционного распыления
1.2. Методы модификации тонких металлических пленок
1.3. Модели образования тонких пленок
II. Теоретические методы
II. 1. Теория функционала плотности
II. 1.1. Уравнения Кона-Шэма
П. 1.2. Обменно-корреляционный функционал
II. 1.2.1. Локальная аппроксимация плотности
II. 1.2.2. Обобщенная градиентная аппроксимация
П.1.2.3. Гибридные функционалы
П.2. Функционал Харриса
П.З. Теорема Гельмана-Фейнмана
П.4. Выбор базисного набора
11.4.1. Базисные наборы, центрированные на атомах
П.4.2. Плоские волны
П.5. Псевдопотенциалы
П.5.1. вТН псевдопотенциалы
П.5.2. Ультрамягкие псевдопотенциалы
П.6. Расчет физических свойств в периодических системах
П.6.1. Специальные £-точки
II.6.2. Интерполяционные методы
11.7. Гибридная схема гауссовых функций и плоских волн (GPW)
11.8. Плотность состояний
11.9. Внешнее электрическое поле
11.10. Расчет пути минимальной энергии
III. Методика расчетов
III.1. Расчеты с использованием программного пакета СР2К
III. 1.1. Периодическая модель
111.1.2. Кластерная модель
111.1.3. Расчет профиля диффузии
Ш.2. Расчеты с использованием программного пакета Firefly
III.3. Расчеты с использованием программного пакета Quantum Espresso
Результаты и их обсуждение
Постановка вычислительных задач
IV. Адсорбция кластеров серебра на a-Si02 (001)
IV. 1. Моделирование объемной фазы a-кварца
IV.2. Моделирование поверхности a-кварца
IV. 3. Результаты расчета адсорбции кластеров серебра на идеальной поверхности a-Si02 (001)
IV .4. Влияние дефектной поверхности на адсорбцию кластеров серебра
V. Диффузия атома серебра и его катиона через поверхность a-Si02 (001): сравнение идеальной и дефектной поверхностей
V. 1. Моделирование адсорбции атома серебра и его катиона на идеальной и дефектной поверхности a-Si02 (001)
V.2. Барьеры диффузии
VI. Влияние электрического поля на Ag/a-Si02
VII. Моделирование границы раздела фаз Ag(lll)/a-Si02(001)
Результаты и выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химическое моделирование взаимодействий кластеров и тонких пленок серебра с поверхностью альфа-кварца»
Введение
Металлические нанопокрытия широко используются во многих областях современной технологии, таких как микроэлектроника, оптика, гетерогенный катализ, производство газовых детекторов и т.д. Границы раздела фаз, которые образуются при взаимодействии переходных металлов с различными оксидами, обладают специфическими физическими свойствами, которые обусловлены появлением поверхностного плазмонного резонанса. Электромагнитные волны, попадая на границу раздела фаз между металлом и диэлектриком, могут спровоцировать резонансное взаимодействие между электромагнитными волнами и подвижными электронами на поверхности металла, когда осцилляции электронов на поверхности совпадают с осцилляциями волн вне металла. В результате образуются поверхностные плазмоны, которые представляют собой коллективные колебания свободного электронного газа.
Было установлено, что при напылении металлических пленок с толщиной в несколько нанометров образуются металлические островковые пленки (МОП), т.е. структуры, в которых пленка металла является массивом кластеров, нанесенных на субстрат.
В целом, свойства и характеристики таких покрытий зависят от многих факторов, например, природа металла, форма и размер его кластеров, адсорбированных на поверхности, свойства самого субстрата, условия, при которых металлические пленки наносились на поверхность диэлектрика. Так, в последнее время был разработан уникальный метод получения фотонных гетероструктур, основанный на растворении пленки металла в диэлектрике, на который он был нанесен, под одновременным воздействием электрического поля и повышенной температуры.
Особое место среди таких структур занимают композиты на основе серебра, получаемые осаждением пленок серебра на стекла или кварц, что объясняется самым низким удельным сопротивлением серебра среди металлов и широкой доступностью кварца в сочетании с его уникальными оптическими свойствами - инертностью, широким диапазоном оптической и волновой прозрачности, а также низким коэффициентом термического расширения.
Понимание процессов, возникающих на границе раздела фаз металл-диэлектрик, необходимо для создания новых материалов с заданными свойствами и расширения области их применения. Современные методы квантовой химии являются мощным инструментом, существенно дополняющим экспериментальные результаты и позволяющим понять механизмы взаимодействий, возникающих на границе раздела фаз металл-диэлектрик.
Таким образом, целью данной работы являлось исследование взаимодействий атома, кластеров и тонких пленок серебра с поверхностью а-кварца с помощью современных методов квантовой и вычислительной химии, ориентированных на расчеты твердого тела.
В рамках этой проблемы решались следующие задачи:
1. Построение квантово-химической модели для описания процессов взаимодействия между кластерами серебра и поверхностью а-кварца (001) с учетом возможных дефектов в поверхностном слое.
2. Изучение начальных стадий образования границы раздела фаз Ag/Si02 на примерах расчетов взаимодействий атома серебра и его катиона с идеальной и дефектной (с примесью А1) поверхностями а-8Ю2 (001).
3. Анализ влияния электрического поля (амплитуды и направления вектора напряженности электрического поля) на свойства системы Ag/Si02.
4. Переход от кластерной модели описания системы Ag/Si02 к модели сплошной металлической пленки.
Научная новизна результатов:
В работе впервые получены следующие результаты:
1. впервые для начальных стадий образования границы раздела фаз Ag/Si02 рассчитаны энергетические барьеры и профили диффузии для атома и катиона серебра на идеальной и дефектной поверхностях а-8Ю2 (001);
2. впервые установлено, что наличие примеси А1 в поверхностном слое а-кварца приводит к образованию химической связи между серебром и субстратом и к существенному понижению величины барьера диффузии;
3. сделан вывод о зависимости свойств системы Ag/Si02 от амплитуды и направления вектора напряженности электрического поля;
4. впервые выполнены расчеты тонких пленок серебра на поверхности альфа-кварца и установлено, что энергия адгезии тонкой пленки серебра к поверхности оксида кремния зависит от строения поверхности субстрата.
Личный вклад диссертанта заключается в сборе и анализе литературных данных, участии в постановке задач, разработке путей их решения, обсуждении и интерпретации результатов, проведении вычислений методами квантовой химии, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертационной работе данные дают представление о влиянии различных факторов на процессы диффузии и адсорбции серебра, происходящие на поверхности альфа-кварца, позволяют детализировать механизмы взаимодействия кластеров и тонких пленок серебра с субстратом на границе раздела фаз. Предложенная схема изучения образования границы раздела фаз в системе Ag/Si02 может
быть использована для анализа систем с другими металлами. Результаты данной работы могут быть использованы для прогнозирования свойств новых композитных материалов на основе серебра и диоксида кремния.
Апробация работы и публикации. Основные результаты данной работы были представлены на Международных конференциях: «Третья выставка инновационных проектов Химического факультета» г. Москва, 2011; «Methods and Applications of Computational Chemistry», г. Львов, Украина, 2011; «14 European Symposium on Gas Phase Electron Diffraction» г. Москва, 2011; «7th Congress of the International Society for Theoretical Chemical Physics» г. Токио, Япония, 2011; «20th Conference on Current Trends in Computational Chemistry», г. Джексон, США, 2011; «Modeling Design of Molecular Materials 2012», Вроцлав, Польша; «The VIII Congress of International Society for The Theoretical Chemical Physics», г. Будапешт, Венгрия, 2013; «Methods and Applications of Computational Chemistry», г. Харьков, Украина, 2013.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ: 2 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень журналов ВАК РФ, и 8 тезисов докладов на конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики квантово-химических расчетов, основных результатов и обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы из 176 наименований. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста и включает 49 рисунков, 61 формулу и 7 таблиц.
I. Металлические пленки
Под тонкими пленками принято понимать тонкие слои вещества, имеющие толщины от долей нанометра (моноатомный или мономолекулярные слой) до нескольких микрон. Тонкие пленки могут существовать в различных фазах и по составу, свойствам и структуре могут отличаться от первоначальной фазы. В последние годы особое внимание, как с точки зрения практических приложений, так и научных исследований, привлекают тонкие металлические пленки.
Очень тонкие (наноразмерные) металлические пленки обладают оптическими свойствами, отличными от оптических свойств объемного материала. Тонкие металлические пленки селективно абсорбируют свет, и характер этого процесса существенно зависит от толщины пленки [1]. Тем самым, варьируя толщину напыляемой пленки, можно получать материалы с абсолютно различными оптическими свойствами. Изучению физико-химических свойств металлических пленок посвящено большое число экспериментальных и теоретических работ, обобщенных в монографии [2].
Оказалось, что высокая селективность поглощающих свойств металлических пленок объясняется тем, что тонкие металлические пленки не являются однородным сплошным слоем на поверхности диэлектрика, а представляют двумерный ансамбль наноразмерных металлических кластеров. Такие пленки получили название металлических островковых пленок (МОП). Уникальные оптические свойства таких пленок объясняются как раз тем, что они имеют не сплошную структуру, а «островковую», что вызывает в свою очередь возникновение т.н. локального поверхностного плазмонного резонанса свободных электронов в металлических кластерах.
Поверхностные плазмоны - это волны переменной плотности электрического заряда, которые могут возникать и распространяться в электронной плазме металла вдоль его поверхности или вдоль тонкой металлической пленки.
При определенных условиях поверхностные плазмоны могут возбуждаться под воздействием поляризованного света [3].
На Рис. 1 приведена схема наблюдения поверхностного плазмонного резонанса, которую стали называть по фамилии автора "геометрией Кречманна".
Рис. 1. Геометрия «Кречманна»: 1 - оптически прозрачная среда (напр., призма из стекла); 2 - тонкая металлическая пленка; 3 -распространяющаяся электромагнитная волна; 4 - контактирующая среда; к - волновой вектор фотонов света; кх — проекция волнового вектора на плоскость пленки; к5р - волновой вектор поверхностного плазмона.
Свет проходит сквозь оптически прозрачную среду 1, имеющую относительно большой показатель преломления, например, сквозь призму из стекла и падает под определенным углом на тонкую металлическую пленку 2, нанесенную на поверхность стекла.
3
1
4
Угол падения должен быть больше угла полного внутреннего отражения. Часть света проникает в металл и распространяется в нем в виде быстро затухающей электромагнитной волны 3. Эта волна возбуждает колебания свободных электронов металла - т.н. "электронной плазмы". В этой плазме могут возникать коллективные колебательные движения электронов, которые принято описывать как квазичастицы - т.н. "поверхностные плазмоны".
При выполнении ряда условий (поляризация падающего света, равенства импульсов поверхностного плазмона ksp и компоненты вектора импульса фотона кх, параллельной плоскости пленки) значительная часть энергии света превращается в энергию плазмонов, вследствие чего интенсивность отраженного от поверхности металлической пленки света резко падает. Это явление и называют поверхностным плазмонным резонансом (ППР).
Если металлическая пленка 2 достаточно тонкая (< 200 нм), то значительная часть затухающей в металле электромагнитной волны достигает противоположной поверхности металла. И тогда ППР становится чувствительным к свойствам среды 4, которая контактирует с металлом с противоположной стороны металлической пленки. При этом положение минимума кривой ППР зависит от электрической поляризации среды 4, в частности, от диэлектрической постоянной (которая у диэлектриков равна квадрату показателя преломления света).
Условие равенства волновых векторов записывается в виде
где Я - длина волны света, пс - показатель преломления среды, на поверхности которой находится металлическая пленка (обычно стекла), в - угол падения света на металлическую пленку, квр - волновой вектор поверхностного плазмона металлической пленки, ем - модуль комплексной диэлектрической проницаемости металла, п - показатель
(1.1)
преломления среды, которая находится на противоположной стороне металлической пленки.
Как видно из формулы (1.1), изменения свойств металла или показателя преломления среды 4 также смещают положение резонанса.
Теория Максвелла-Гарнета [4], в которой пленка рассматривается как трехмерная суспензия сферических частиц металла, обладающих оптическими константами такими же, как и объемный материал, позволяет объяснить множество экспериментальных фактов.
Хорошее сопоставление между экспериментальными и теоретическими данными были получены в работе Шоппера [5], в которой металлическая пленка моделировалась двумерным массивом эллипсоидальных частиц в рамках модифицированной теории Максвелла-Гарнета.
Типичная кривая ППР показана на Рис. 2, на котором приведены данные из работы [6] для жидкостей с различными показателями преломления ... п9). Наблюдается четкий и довольно острый резонанс. При изменении свойств металлической пленки или показателя преломления расположенной снаружи среды минимум резонансной кривой заметно смещается.
1.0С
0.95
ПАП
0.85
g- Q.8G
> 0.7«
£ 0.7С
g 0.65
£ O.CC то
•K 0.55 0.5G £ 0.4Э ■g 0.4C .Ы 0.35
? u.au
I O"
Z 0,20 0.15 0.1C 0.05
o.oo
50 41 52 »3 M !»5 56 57 58 59 6« 61 An«!® (Degrees)
Рис. 2. Вид кривых поверхностного плазмонного резонанса [6] для жидкостей с различными показателями преломления (пг ...п9). По оси абсцисс отложен угол падения (градусы), по оси ординат коэффициент отражения света.
1.1. Методы получения тонких пленок
Тонкие пленки, используемые в различных областях оптики и электроники, могут быть получены с использованием различных методов. В целом, существующие методы получения пленок подразделяются на физические, основанные на физическом осаждении из газовой или паровой фазы, и химические, а также промежуточные газофазные химические методы. Основными характеристиками всех методов являются скорость получения покрытий и диапазон достигаемых толщин. Для физических и химических методов парового осаждения (PVD - Physical Vapor Deposition и CVD - Chemical Vapor Deposition) эти параметры обычно находятся в пределах 1...1000 мкм/ч и 0.01... 10(100) мкм, соответственно. Для химических методов они составляют 100... 1000 мкм/ч и 0.1... 1000 мкм; для взрывных (детонационных) и плазменных методов - до 10... 100 мм/ч и 0.1... 10 мм, соответственно.
Далее кратко представлены различные техники напыления тонких пленок металлов и других материалов, используемых для производства микроэлектронных устройств.
1.1.1. Метод парового осаждения
Различают две основные техники парового осаждения: химическое [7] и физическое [8].
1.1.1.1. Химическое паровое осаэвдение
В методе химического парового осаждения (CVD, Chemical Vapor Deposition) [7] образование плёнки осуществляется посредством конденсации летучих соединений интересующего элемента. Осаждаемые материалы вводятся в вакуумную камеру, где они вступают в реакцию или термически разлагаются на/над поверхностью нагретой подложки. Осаждаемый элемент хемосорбируется на поверхности подложки, в то время как продукты распада остаются летучими и откачиваются из камеры. Высокая скорость роста, пространственная однородность, умеренные требования к вакууму и низкая себестоимость привели к широкому распространению этого метода в производстве микросхем.
Главным недостатком этого метода является использование очень высокой температуры [9], что приводит к невозможности применения данного метода для чувствительных к нагреву субстратов и может привести к проблемам при охлаждении подложки благодаря, например, различным коэффициентам термического расширения пленки и субстрата. Однако данную трудность можно преодолеть, если в качестве активационной «затравки» процесса вместо температурного нагрева использовать плазму (так называемая plasma assisted CVD [10]).
1.1.1.2. Физическое паровое осаждение
Наиболее простым и часто используемым является метод термического осаждения или термического испарения (PVD, Physical Vapor Deposition [8]).
Суть метода термического испарения заключается в том, что материал, из которого необходимо получить пленку, нагревается в вакууме до высокой температуры. Испарившиеся атомы в условиях высокого вакуума двигаются по прямолинейным траекториям, не испытывая столкновений.
При ударе атомов испарившегося вещества о какую-либо поверхность, они конденсируются на ней, образуя пленку (Рис. 3).
Рис. 3. Физическое паровое осаждение. 1- субстрат, 2- пленка, 3 -мишень
Для обеспечения прямолинейного движения атомов, т.е. для того, чтобы столкновения между ними свести к минимуму, средняя длина их свободного пробега должна быть больше расстояния от испаряемого вещества до подложки, на которую оно наносится. При давлении Ю"2 Па средняя длина свободного пробега равна 50 см. Нагрев вещества в вакууме осуществляется до температуры, при которой величина
V//////„'// -vv ft'*/*,-// Л-//У* ¿V Sr'SS/ <Г/ »•А"////// ' tsJrJ/SffJt/TT
1
кинетической энергии атомов станет достаточной для их отрыва от поверхности и распространения в окружающем пространстве. Температура подбирается таким образом, чтобы давление собственных паров вещества на несколько порядков превышало давление остаточных газов. При этом зависимость давления собственных паров вещества от температуры испарения Те может быть записана в виде следующего уравнения:
1о8Р.=А-|-, (1.2)
е
где Р5 давление насыщенного пара, Па, А и В постоянные, которые характеризуют природу вещества. Таким образом, чем выше температура испарения, тем больше давление насыщенных паров.
Преимуществом данного метода по сравнению с методом химического испарения является использование более низких температур, что позволяет использовать чувствительные к температурным изменениям субстраты. Поскольку данный процесс может протекать в условиях, далеких от термического равновесия, появляется возможность получать множество метастабильных фаз.
В настоящее время описываемый метод используется в усовершенствованном варианте - молекулярно-лучевой эпитаксии [11]. Суть молекулярно-лучевой эпитаксии состоит в следующем: на подложку направляют молекулярные пучки из одного или нескольких источников и стремятся создать условия для бездефектного роста пленки. Процесс проводится в сверхвысоком вакууме, температура подложки поддерживается оптимальной для осуществления процесса захвата атомов или молекул из пучка.
1.1.2. Метод распыления
Основным принципом получения пленок с помощью техники распыления является выбивание (распыление) атомов из источника
(мишени) путем бомбардирования газовыми ионами (плазма) [12].
О
Рис. 4. Схематическое изображение процесса распыления
Выбитые атомы затем транспортируются к субстрату (подложке), где они конденсируются, образую пленку. Плазма создается в вакуумной камере, заполненной благородным газом, задавая электрический потенциал между мишенью (катодом) и стенками камеры (анодом).
Рис. 5. Система, используемая для получения пленок методом распыления: 1 - катод, 2 - подложка, 3 - анод
Система, используемая для осуществления процесса распыления, схематически изображена на Рис. 5. Прикладываемый потенциал вызывает лавинный эффект в газе: небольшое количество электронов, ускоряющихся от катода, соударяются с атомами благородного газа, ионизируя их и тем самым производя все больше и больше ионов и электронов.
Если кинетическая энергия бомбардирующих ионов достаточно
1 2 3
—► Откачка
высока, то положительно заряженные ионы в плазме притягиваются к отрицательно заряженному катоду, выбивая (распыляя) при этом атомы мишени. Эффективность данного процесса, т.е. скорость напыления, сильно зависит от количества выбитых атомов мишени, приходящихся на один ион благородного газа.
Скорость напыления зависит от ряда факторов [12]: кинетической энергии бомбардирующих ионов благородного газа энергии связывания атомов в мишени угла падения бомбардирующих ионов.
Кроме процессов выбивания атомов, на поверхности мишени происходит также ряд других процессов, которые схематически представлены на Рис. 6.
Рис. 6. Побочные процессы, происходящие при распылении: 1 -бомбардирующие ионы, 1ту - фотоны, 2 - вторичные электроны, 3 -образующиеся дефекты, 4 - каскад упругих столкновений в материале, 5 - распыленные атомы мишени, 6 - рассеянные атомы.
Например, критическим фактором, влияющим на скорость напыления пленок, является коэффициент эмиссии вторичных электронов. Если данный коэффициент большой, т.е. наблюдается значительная эмиссия вторичных электронов, то происходит разрядка газа, т.е. количество бомбардирующих ионов уменьшится, а
1
ОЗ
следовательно уменьшится и скорость напыления.
1.1.2.1. Метод магнетронного распыления
Для того, чтобы достичь более эффективных условий распыления, большинство современных систем используют для распыления магнетроны [12] - мощные электронные лампы, генерирующие микроволны при взаимодействии потока электронов с магнитным полем. В магнетронах магниты помещаются непосредственно под мишенью (Рис. 7).
Мишень
N N
N
Рис. 7. Магнетронное распыление
На электроны будет действовать сила Лоренца:
F = q(E + vxB) (1.3)
где q - заряд, v - скорость частицы, Е и В - электрическое и магнитное поле, соответственно.
Таким образом, под действием магнитного поля электроны будут двигаться по спиралям. Соответственно, ионизирующие электроны будут находиться ближе к мишени, повышая тем самым вероятность ионизации, что приводит к более эффективному распылению и высокой скорости напыления. Использование магнетронов позволяет проводить процесс распыления при более низких давлениях благородного газа, увеличивая при этом качество получаемых пленок. Конечно, магнитное поле также может воздействовать и на ионы газа, но благодаря тому, что масса ионов гораздо больше массы электронов, то этот эффект
пренебрежимо мал.
Наиболее простой способ распыления заключается в приложении постоянного потенциала между мишенью (катодом) и стенками вакуумной камеры (анодом). Это так называемое прямое распыление DC (direct current) [13].
В некоторых же случаях использование электрического потенциала является невозможным. Например, когда в качестве мишени используется диэлектрический материал, то электрический ток не может пройти через материал и, соответственно, для того, чтобы процесс имел место, необходимо использовать потенциал в 1012 В, что не представляется возможным.
В таких случаях используют специальную технику, в которой вместо электрического потенциала прикладывается синусоидальный радиочастотный сигнал, так называемое радиочастотное распыление RF (Radio Frequency) [14].
1.1.2.2. Метод реакционного распыления
Когда необходимо получить пленку какого-нибудь соединения, например, нитрид или оксид, то применяют следующие способы, основанные на распылении, при этом, либо используют непосредственно мишень, изготовленную из необходимого соединения, либо металлическую мишень с реакционным газом, таким как азот или кислород.
Последний метод широко применяется во многих областях, поскольку позволяет использовать постоянный или электрический потенциал, вместо радиочастотного сигнала, а таюке во многих случаях позволяет достичь гораздо более высоких скоростей напыления [15].
Более низкие скорости напыления в случае использования мишеней, изготовленных из конечного соединения, например, оксида алюминия или кремния, обусловлены более высокой энергией
связывания атомов в соединении, а также более высоким коэффициентом вторичной эмиссии.
Наличие взаимодействий между реакционным газом и стенками вакуумной камеры осложняет процесс реакционного распыления и было предпринято много попыток его каким-то образом контролировать.
Моделирование, проведенное в работе [16], показало, что при низких скоростях подачи реакционного газа образуются недокоординированные пленки, в то время как высокие скорости подачи приводят к понижению скорости напыления, формируя соединения на поверхности металлической мишени.
1.2. Методы модификации тонких металлических пленок
Для получения тонких пленок с необходимыми физико-химическими характеристиками широко используются различные приемы модификации пленок. Так в работе [17] для получения островковой структуры металлической пленки на основе серебра и золота был использован двухстадийный процесс испарения (Рис. 8):
Металл А ^ 0 ^ ^Металл А Подложка
ттшшштШшжт
(а) Первая стадия
Металл В ^ ^ § ^ Металл В Металл А
ШШППШШйШШШ
(6) Вторая стадия
Сплав А и В
шташшшшшшш
(в) Нагрев
Рис. 8. Двухстадийный процесс получения тонких металлических пленок [17].
На первом этапе с использованием метода парового осаждения проводилось напыление очень тонкой пленки металла А (Ag или Аи) на субстрате (в качестве которого использовалось, например, стекло), при этом толщина напыляемого металла контролировалась. В процессе напыления температура субстрата поддерживалась постоянной, равной комнатной.
На втором этапе проводилось такое же напыление второго металла В (Аи или Ag) поверх полученной на предыдущем этапе островковой структуры.
Последним этапом процесса было нагревание пленки в печи при 300°С в течение 10 минут для того, чтобы образовался сплав Ag-Au. Концентрация каждого металла в сплаве определялась толщиной соответствующей пленки.
Измерения спектров пропускания показали, что после нагревания в течение 10 минут при 300 градусах образуется пленка сплава: это подтверждается тем, что характеристический для пленки А8-Аи пик в спектре пропускания проявлялся между соответствующими пиками пленок Ag и Аи. Дополнительным подтверждением того, что образуется сплав с равномерно распределенными металлами, является тот факт, что при измерении спектра пропускания пленок А8-Аи и Au-Ag были получены одинаковые спектры, т.е. распределение частиц в конечной пленке не зависело от последовательности напыления металллов. При этом положение характеристического пика в спектрах пропускания сильно зависит от температуры.
Таким образом, оптические свойства тонких пленок могут легко варьироваться путем изменения соотношения количества металлов в сплаве.
Другой важной техникой модификации оптических свойств тонких пленок является нанесение диэлектрического слоя на пленку металла [18].
Так как положение характеристического пика плазмонного резонанса в спектрах пропускания существенно зависит от размера частиц, их формы, расстояния между островками, диэлектрических свойств самой металлической пленки и окружающей среды, то, очевидно, покрытие диэлектрическим слоем металлической пленки должно значительно изменить ее оптические свойства.