Оптические и фотоэлектрические свойства самоорганизованных плазмонных наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Гладских, Игорь Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Гладских, Игорь Аркадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Оптические и электрические свойства гранулированных металлических пленок. Обзор экспериментальных исследований
1.1 Методы создания и исследования гранулированных металлических пленок
1.2 Оптические свойства металлических наночастиц
1.3 Электропроводность гранулированных металлических пленок
1.3.1 Режим «диэлектрической» проводимости
1.3.2 Перколяционная и металлическая проводимость
1.4 Современное состояние исследований электропроводности гранулированных металлических пленок
ГЛАВА 2 Методика получения гранулированных металлических пленок и их характеризация
2.1 Вакуумное напыление тонких пленок серебра
2.2 Изменение оптических свойств тонких металлических пленок в процессе роста
2.3 Изменение электрических свойств тонких металлических пленок в процессе роста
2.4 Влияние термического отжига на оптические и электрические свойства тонких металлических пленок
ГЛАВА 3 Эффект переключения сопротивления в тонких металлических пленках на пороге перколяции
3.1 Метод создания лабиринтных металлических пленок на пороге перколяции
3.2 Обратимые переключения сопротивления в серебряных лабиринтных пленках
3.3 Необратимые переключения сопротивления в лабиринтных серебряных пленках
3.4 Тонкие структуры в лабиринтных пленках серебра
ГЛАВА 4 Фотопроводимость гранулированных пленок серебра на поверхности сапфира
4.1 Экспериментальная установка
4.2 Темновая проводимость гранулированных пленок серебра на поверхности сапфировой подложки
4.3 Фотопроводимость гранулированных пленок серебра на сапфировой подложке
4.4 Механизм проводимости и фотопроводимости в гранулированных пленках серебра на поверхности сапфировой подложки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические и фотоэлектрические свойства самоорганизованных плазмонных наноструктур»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время широкое распространение получили как фундаментальные, так и прикладные исследования низкоразмерных структур. Исследование таких объектов и создание на их основе устройств относится к одному из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в России — индустрии наносистем. Важным отличием нанообъектов от макрообъектов является существенное влияние поверхности на их свойства. По мере того как размер частицы Я уменьшается, число поверхностных атомов относительно всех атомов в объеме увеличивается как Я"1.
Интерес к металлическим наночастицам в первую очередь вызван их уникальными оптическими свойствами, которые связаны с возбуждением локализованных поверхностных плазмонных резонансов, то есть коллективных колебаний электронов проводимости относительно ионного остова. Самоорганизованные плазмонные наноструктуры, состоящие из металлических наночастиц, остаются в центре внимания исследователей благодаря ряду обстоятельств. С одной стороны их получение относительно просто и доступно, а с другой стороны их оптические, электрические и фотоэлектрические свойства находят важные приложения в микро- и оптоэлектронике. Несмотря на значительные усилия, теория описываемого круга явлений еще далека от завершения. Поэтому особую актуальность приобретает экспериментальное исследование гранулированных металлических пленок, полученных путем самоорганизации при осаждении паров металла в вакууме на диэлектрические подложки.
В современных технологиях металлические наночастицы играют огромную роль, даже если ограничиться применениями, основанными только на их оптических свойствах. Благодаря таким эффектам как локализация поля вблизи поверхности наночастицы и многократное усиление этого поля по сравнению с полем падающей волны металлические наночастицы благородных металлов используются для усиления поглощения и рассеяния малого количества вещества.
Широко известным примером является гигантское комбинационное рассеяние [1—
3].
Электрические свойства тонких металлических пленок также находят широкое применение. Металлические пленки, состоящие из отдельных наночастиц, имеют высокий положительный температурный коэффициент электрического сопротивления, что позволяет использовать их в качестве температурных сенсоров или терморезисторов [4]. Благодаря сильному влиянию адсорбированных молекул на проводимость такие пленки могут быть использованы в качестве химических сенсоров [5-7]. Для структур на пороге перколяции, т.е. при переходе от пленок, состоящих из отдельных частиц, к пленкам, имеющие непрерывный металлический путь между электродами, температурный коэффициент сопротивления имеет нулевое значение [8], что может быть использовано в прецизионных делителях напряжения.
В связи с разработкой во многих научных центрах мира резистивной памяти нового поколения ReRAM (Resistive random-access memory) [11-21], актуальной становится проблема нелинейности электропроводности пленок, в частности, нелинейности, проявляющейся в виде больших и резких изменений сопротивления пленок. Устройства памяти, основанные на управляемом изменении проводимости материала, имеют несомненные преимущества перед устройствами, основанными на хранении заряда в диэлектрическом материале, по надежности и длительности хранения информации без потребления энергии. Такие явления были обнаружены для множества материалов, таких как оксиды металлов, органические соединения и композитные материалы, содержащие металлические наночастицы, и др.
Рассмотренные к настоящему времени механизмы проводимости гранулированных металлических пленок сильно отличаются друг от друга. Наблюдавшиеся эффекты увеличения проводимости гранулированных металлических пленок под действием излучения в отсутствии внешнего фотоэффекта трудно объяснить с позиции представления действия света на прямое туннелирование электронов между островками.
Актуальными остаются проблемы, связанные с процессами «старения» [9] метастабильных металлических наноструктур, из-за которых изменяется морфология пленки, и как следствие, ее оптические и электрические свойства. Причем эти изменения могут происходить за короткий промежуток времени после напыления [10].
Особенность проведенных в данной работе исследований состоит в том, что изучены электрические свойства гранулированных металлических пленок на пороге перколяции, обладающие свойством переключения сопротивления и гистерезиса проводимости под действием приложенного напряжения. Для создания таких структур предложен способ, основанный на самоорганизации металлических наночастиц при напылении и термической обработке. Исследовано действие света на проводимость металлических пленок. Таким образом, проведенные исследования соответствуют современному уровню и направлены на решения актуальных задач в области нанотехнологий.
Объекты исследования - гранулированные металлические пленки на поверхности прозрачных диэлектриков. Предметом исследования в данной работе являются оптические, электрические и фотоэлектрические свойства гранулированных металлических пленок с различной структурой на поверхности прозрачных диэлектриков.
Основные цели диссертационной работы:
1. Определение оптимальных режимов осаждения металла для создания пленок с желаемыми оптическими и электрическими свойствами.
2. Выяснение зависимости оптических, электрических и фотоэлектрических свойств гранулированных металлических пленок от их морфологии.
3. Определение механизмов проводимости гранулированных металлических пленок различной структуры на диэлектрических подложках.
Для достижения этих целей были решены следующие задачи:
1. Создана экспериментальная установка, позволяющая одновременно регистрировать проводимость и оптические свойства гранулированных пленок в процессе их напыления и отжига в глубоком вакууме.
2. Разработаны и реализованы методики получения самоорганизованных металлических пленок с различной структурой, в том числе и структур на пороге перколяции.
3. Исследованы оптические и электрические свойства гранулированных серебряных пленок в процессе напыления и отжига.
4. Исследованы электрические свойства гранулированных серебряных пленок на пороге перколяции.
5. Исследовано влияние оптического излучения видимого диапазона на проводимость гранулированных серебряных пленок.
Положения выносимые на защиту:
1. Величина оптической плотности в максимуме спектров экстинкции гранулированных пленок серебра линейно зависит от количества осажденного материала и в широких пределах не зависит от скорости напыления и температуры подложки.
2. Положение плазмонного резонанса и его ширина зависят от температуры подложки при напылении. При напылении на подложку при температуре более 200 °С образуются наночастицы правильной формы близкой к сферической. При напылении на холодную подложку образуются сложные фрактальные структуры, состоящие из сильно сплющенных наночастиц.
3. Сопротивление гранулированных металлических пленок экспоненциально зависит от количества осажденного материала, причем показатель экспоненты зависит как от скорости напыления, так и от температуры подложки.
4. После напыления оптические и электрические свойства гранулированных пленок серебра самопроизвольно изменяются во времени.
Сопротивление пленок, напыленных с большой скоростью, уменьшается, а пленок, напыленных с малой скоростью, увеличивается.
5. Проводимость гранулированных пленок серебра на пороге перколяции имеет неомический характер, обусловленный изменением структуры пленки под действием приложенного электрического напряжения. Эти изменения практически не влияют на общую морфологию пленок и не приводят к изменению их оптических свойств.
6. Фотопроводимость гранулированных металлических пленок усилена за счет плазмонного резонанса в металлических наночастицах. Порог фотопроводимости ниже порога внешнего фотоэффекта. Существенную роль в проводимости гранулированных металлических пленок, состоящих из отдельных наночастиц, играют ловушки в подложке.
Достоверность научных положений и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается воспроизводимостью результатов, использованием современных проверенных методик, ясной физической трактовкой полученных результатов и согласованием с результатами работ других авторов. 1'
Научная новизна работы:
1. Показано, что при вакуумном напылении гранулированных серебряных пленок оптическая плотность в максимуме спектров экстинкции пропорционально количеству осажденного материала и не зависит от условий напыления. Положение плазмонного резонанса и его ширина сильно зависит от условий напыления. При напылении на подложку при температуре более 200 °С образуются наночастицы правильной формы близкой к сферической. При напылении на холодную подложку образуются сложные фрактальные структуры, состоящие из сильно сплющенных наночастиц. Показано, что после напыления морфология пленки изменяется при комнатной температуре.
2. Предложен простой способ изготовления металлических наноструктур на пороге перколяции. Обнаружено, что проводимость металлических пленок на пороге перколяции имеет неомический характер, обусловленный структурными изменениями в пленке под действием
электрического напряжения, что проявляется в виде резкого падения сопротивления при подаче порогового напряжения. Эти изменения практически не влияют на общую морфологию пленки и не приводят к изменению их оптических свойств.
3. Обнаружено усиление проводимости гранулированных серебряных пленок, состоящих из отдельных наночастиц, при облучении светом с длиной волны близкой к плазмонному резонансу. Предложена модель проводимости и фотопроводимости таких структур, в которой перенос заряда осуществляется по ловушкам в приповерхностном слое диэлектрика.
Практическое значение диссертации состоит в том, что:
1. Представленные результаты исследования оптических и электрических свойств гранулированных металлических пленок, как при напылении, так и в процессе их отжига, могут быть использованы для создания металлических наноструктур с требуемыми свойствами.
2. Предложен и реализован метод получения металлических наноструктур с переключением сопротивления и гистерезисом проводимости под действием приложенного напряжения. Такие структуры могут быть использованы в качестве элемента памяти нового поколения ReRAM.
3. Результаты исследования фотопроводимости гранулированных металлических пленок могут найти применение в фундаментальных исследованиях, в частности, для определения зонной структуры диэлектрических материалов.
Реализация и апробация результатов работы, признание научным сообществом. Результаты диссертационной работы были использованы в Университете ИТМО при выполнении проектов в рамках государственных контрактов, грантов Российского фонда фундаментальных исследований и ведомственных программ Министерства образования и науки РФ.
По материалам научной работы представлено 8 докладов на всероссийских и международных конференциях: Modern laser physics and laser-information technologies for science and manufacture, 23 - 28 сентября 2011 г., Владимир -
Суздаль, Россия; VII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», 15-19 октября 2012 г, Санкт-Петербург, Россия; II Всероссийский конгресс молодых ученых, 9-12 апреля 2013 года, Санкт-Петербург, Россия; ICONO/LAT, June 18-22 2013, Moscow, Russia; Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies, June 24-28, 2013, St. Petersburg, Russia; VIII Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика - 2013», 14-18 октября 2013 года, Санкт-Петербург, Россия; III Всероссийский конгресс молодых ученых, 8-11 апреля 2014 года, Санкт-Петербург, Россия; 22nd International Symposium Nanostructures: Physics and Technology, June 23-27, 2014, St. Petersburg, Russia.
Результаты опубликованы в И печатных работах, из них: 4 статьи в российских журналах, входящих в перечень ВАК, 7 статей в материалах всероссийских и международных конференций. ч
Личный вклад диссертанта. Содержание диссертации и научные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в jv работу. Постановка целей и задач исследований в рамках диссертационной
работы, подготовка публикаций выполнены совместно с научным руководителем д.ф.-м.н., с.н.с. Тиграном Арменаковичем Вартаняном. В интерпретации результатов принимали участие научные сотрудники лаборатории «Фотофизика поверхности» и кафедры Оптической физики и современного естествознания Университета ИТМО, причем вклад диссертанта был определяющим.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы, включающего 107 наименований. Материал изложен на 100 страницах, содержит 30 рисунков.
Первая глава посвящена обзору работ, касающихся получению гранулированных металлических пленок и исследованию их оптических, электрических и фотоэлектрических свойств. Цель обзора - введение необходимых понятий, описание современного состояния проблемы для представления оригинальной части работы. Рассмотрены работы, в которых наблюдались резкие изменения сопротивления под действием приложенного
напряжения структурах, содержащих металлические наночастицы. Представлены результаты исследований влияния электромагнитного излучения видимого диапазона на проводимость тонких металлических пленок.
Во второй главе приведена методика изготовления и характеризация гранулированных пленок серебра на поверхности сапфировых подложек. Предложена методика напыления пленок с требуемыми оптическими и электрическими свойствами. Рассматривается влияние условий напыления и термической обработки на формирование металлических наночастиц.
Третья глава посвящена исследованию гранулированных металличких пленок на пороге перколяции. Предложен относительно простой и действенный метод получения таких структур. Приведены результаты исследования вольт-амперных характеристик для пленок различной толщины. Обсуждается модель проводимость таких структур.
В четвертой главе диссертации приведены результаты исследования электрических свойств гранулированных металлических пленок, состоящих из отдельных наночастиц. Рассматривается влияние света на проводимость пленки серебра на поверхности сапфировой подложки. Обсуждается возможный механизм переноса заряда в таких структурах.
ГЛАВА 1 Оптические и электрические свойства гранулированных металлических пленок. Обзор экспериментальных исследований
Как было отмечено во введении оптические и электрические свойства гранулированных металлических пленок активно исследовались в связи с возможностью их применения в различных сферах. В данной главе описаны методы получения металлических наночастиц. Также приведены результаты исследований оптических и электрических свойств металлических наночастиц и состоящих из них гранулированных металлических пленок. Приведены работы по исследованию гибридных материалов, содержащие металлические наночастицы и обладающие свойством переключения сопротивления. Описываются работы, в которых было обнаружено влияние света на проводимость гранулированных металлических пленок.
1.1 Методы создания и исследования гранулированных металлических
пленок
В настоящее время можно условно выделить два подхода к изготовлению наноструктур. Первый - диспергационный - основан на получении мезоскопических объектов путем измельчения макроскопических. К нему относится механическое измельчение, испарение материалов лазерными импульсами, фотолитография, в том числе ЕЦУ-литография с длиной волны источника 13,5 нм [22], рентгеновская, с использование электронных или ионных пучков [23]. Второй подход- конденсационный- синтез наноструктур из отдельных атомов или молекул. Известен ряд химических методов создания металлических наночастиц [24-25]. Одним из перспективных и довольно простых методов создания наночастиц является их напыление в высоковакуумных установках [26-33].
Известно, что рост тонких пленок происходит по трем механизмам [34].
Когда атомы осаждаемого материала сильнее связаны с подложкой, чем друг с другом происходит рост пленки по механизму Франка-ван дер Мерве
(послойный рост). Пока не завершено формирование первого слоя, не начинается рост следующего, то есть имеет место строго двумерный рост.
Второй механизм - послойно-остовковый рост с образованием трехмерных островков по механизму Странского-Крастанова. Представляет собой промежуточный случай между послойным и островковым ростом. При достижении двумерной пленкой критической толщины происходит образование трехмерных кластеров [34]. Данный механизм широко используется для создания квантовых точек в полупроводниковых гетероструктурах с различными постоянными кристаллической решетки.
Островковый рост по механизму Вольмера-Вебера реализуется, когда связь между осаждаемыми атомами больше чем с подложкой [35]. Такой механизм роста осуществляется при осаждении термически испаренного металла в сверхвысоком вакууме на поверхность диэлектрических подложек с образованием металлической пленки, состоящей из отдельных частиц [36].
Образование островковых пленок из газовой фазы представляет собой процесс возникновения зародышей и их последующий рост. В принципе, управляя зародышеобразованием и ростом на подложке можно, таким образом, управлять и свойствами осаждаемых пленочных структур. Однако зародышеобразование и рост пленки зависят от большого числа факторов, и контролировать их во время роста пленки проблематично, поэтому необходимо выделить небольшое число основных параметров. К важнейшим параметрам при напылении пленок можно отнести уровень вакуума, скорость осаждения, температуру подложки и ее структуру [34, 37-39].
При осаждении термически испаренного металла в вакууме атомы поступают из газовой фазы и остаются на поверхности в виде адатомов. Адатомы мигрируют по поверхности подложки до тех пор, пока не исчезнут в результате одного из следующих процессов. Во-первых, если температура подложки достаточно высока, то адатомы могут испариться обратно в газовую среду. Во-вторых, адатомы могут соединиться вместе и образовать кластер. Маленькие кластеры, как правило, нестабильны и распадаются на отдельные атомы. По мере
роста кластеры становятся более стабильными, и вероятность их роста превышает вероятность распада. На начальной стадии в режиме зародышеобразования концентрация адатомов много выше концентрации островков, и вероятность зарождения нового островка сильно превышает вероятность присоединения адатома к уже существующему островку. В ходе осаждения концентрация островков увеличивается и становится соизмеримой с концентрацией адатомов. Этот момент соответствует началу режима промежуточных покрытий. В этом режиме концентрация адатомов достигает максимума и начинает уменьшаться, при этом концентрация островков продолжает увеличиваться, но уже с меньшей скоростью. Когда концентрация островков увеличивается до такой степени, что среднее расстояние между островками становится равным средней длине миграции адатомов до их испарения, дальнейшее осаждение приводит исключительно к росту размера островков, а концентрация островков достигает своей максимальной величины. Далее, начинается коалесценция (соединение) островков, что ведет к уменьшению их концентрации [34].
Для исследования морфологии гранулированных металлических пленок обычно используют методы просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, а так же зондовой микроскопии (атомно-силовой микроскопии, туннельной микроскопии и др.) [40-42]. Наряду со стандартными методами исследования морфологии гранулированных металлических пленок применяются также оптические методы [28-30,43^-4].
1.2 Оптические свойства металлических наночастиц
Известно, что для изолированного атома энергетическое состояние электронов определяется набором квантовых чисел. Электроны в состояниях с одинаковыми главным и орбитальным квантовыми числами образуют разделенные в пространстве и по энергии оболочки. В случае сближения двух атомов их энергетические уровни расщепляются и сдвигаются под взаимным влиянием их электрических полей. Часть электронов, находящихся на верхних
уровнях, может обобществляться и двигаться по объединенному объему. С увеличением числа атомов увеличивается число обобществленных электронов, которые, в случае металлов, образуют зону проводимости и перемещаются в ней почти свободно. При наличии свободных электронов в макроскопических телах могут возникать коллективные колебания электронной плотности - объемные плазмоны - с частотой
\4nNe2
и
где N - концентрация свободных электронов, е — заряд электрона, т* — эффективная масса электрона. Частота плазмонов определяется природой материала. Наиболее широко используемыми плазмонными материалами являются благородные металлы, такие как серебро, золото и медь [45].
Появление коллективных колебаний электронной системы, аналогичных плазменным колебаниям электронного газа в плазме и макроскопических металлических телах, для микрообъектов не является очевидным, т.к. для отдельных атомов металлов плазменные колебания отсутствуют. Наличие подобных резонансов в микроскопических частицах свидетельствует о сильном взаимодействии между обобществленными электронами [46].
Линейные оптические свойства, такие как поглощение и рассеяние, небольших сферических металлических частиц были описаны теоретически в работе Густава Ми в 1908 [47]. Решение уравнений Максвелла для электромагнитного излучения, взаимодействующего с малой металлической сферой, дает ряд мультипольных колебаний (дипольных, квадрупольных и т.д.) в сечениях поглощения и рассеяния частиц в зависимости от радиуса частицы. Для сферической металлической наночастицы размером много меньше длины волны света преобладают дипольные плазмонные колебания с поляризуемостью
а = 4па3
Е—£г
е+2ет'
где а- радиус частицы, £(&)) = £г(&)) + ^(«а) - комплексная диэлектрическая проницаемость металла, ет — диэлектрическая проницаемость окружающей среды. При ег = —2гт, если мало или слабо зависит от частоты,
возникает сильный резонанс на частоте а) = ^ - локализованный поверхностный
плазмонный резонанс. Для золота, серебра и меди условие резонанса выполняется для видимых частот электромагнитного излучения, что делает эти материалы привлекательными для оптических приложений.
Частота плазмонного резонанса зависит не только от природы металла, но и от размера и формы наночастиц, а также от диэлектрической проницаемости окружающего вещества. Также к смещению плазмонного резонанса приводит взаимодействие между наночастицами.
Размер металлической частицы оказывает значительное влияние на положение плазмонного резонанса. Для частиц с диаметром меньше половины длины волны падающего излучения возбуждаются преимущественно дипольные колебания. При этом частица находится в практически однородном поле. Для больших частиц диаметром более 100 нм могут возбуждаться мультипольные моды, т.к. падающий свет не может однородно поляризовать частицу.
Однородная ширина плазмонного резонанса отдельной частицы Г2, связана с временем затухания коллективных колебаний электронов:
Т = 2Н/Г2
Затухание может быть как безызлучательным, так и радиационным. Радиационное затухание связано с эмиссией фотона, т.е. с потерей энергии на излучение. Нерадиационное затухание вызвано дефазировкой колебаний индивидуальных электронов за счет их рассеяния на фононах, дефектах решетки, поверхности частицы.
В ряде работ наблюдался красный сдвиг плазмонного резонанса при увеличении размера частицы (рисунок 1.1) [43, 48-51]. Полученные формы спектров поглощения и рассеяния для одиночных металлических наночастиц диаметром до 100 нм были близки к лоренцевой, что соответствует однородному уширению. При этом с увеличением размера частиц увеличивалась ширина спектров от 200 мэВ для частиц диаметром 20 нм до 500 мэВ для частиц диаметром 100 нм [49]. Время дефазировки плазмонных колебаний составило
несколько фемтосекунд. Для частиц размером 150 нм обнаружено значительное отклонение формы спектров рассеяния от лоренцевой, вызванное возбуждением квадрупольных мод. Экспериментальные результаты хорошо согласуются с теорией Ми для золотых наночастиц и удовлетворительно согласуются для серебряных.
360
о О
1.6 1.8 Рйс^оп
ф Епег{£у (еУ) °8
200
160
1.55
—>—
1.65
1.75 1.85
ЛеБОпапсе Eneгgy (еУ)
Рисунок 1.1 - Зависимость ширины плазмонного резонанса от его спектрального положения [43]. На вставке представлены спектры рассеяния частиц при увеличении их размера
Для эллипсоидальных частиц с главными полуосями а, Ь, с, аналогичное выражение для поляризуемости можно найти в квазистатическом приближении с помощью введения геометрического фактора деполяризации ^ вдоль этих осей (рисунок 1.2 ):
а = -паЬс—£7™ £ ^ = 1
Для сферической частицы = Ь2 = Ь3 = 1/3. Для сплюснутого сфероида (Ьг = ¿2 ^ Ь3) плазмонный резонанс расщепляется на длинноволновую моду (колебания вдоль длинной полуоси) и коротковолновую (колебания вдоль короткой полуоси). В случае трехосного эллипсоида в спектрах экстинкции возникают три максимума.