Кванторы как средство модификации значения квалитативных слов в современном немецком языке. Функционально-семантический и прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Васильева, Наталья Анатольевна

  • Васильева, Наталья Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 203
Васильева, Наталья Анатольевна. Кванторы как средство модификации значения квалитативных слов в современном немецком языке. Функционально-семантический и прагматический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Васильева, Наталья Анатольевна

Введение

Глава 1 .Соотношение понятийных и семантических категорий и функционально-семантическая категория компаративности

1.1.0 проблеме соотношения понятийных и семантических категорий и реализации семантических категорий в языке и речи

1.2.Функционально-семантическая категория компаративности 16 и ее системные связи

1.3.Функционально-семантическое поле компаративности

1.4.Имя прилагательное как носитель качественного признака 43 Выводы

Глава 2.Принципы классификации кванторов и их функционирование в современном немецком языке

2.1 .Общая характеристика кванторов

2.2.Лексико-семантическая классификация кванторов 58 2.2.1.Общие кванторы 60 2.2.2.Специализированные кванторы

2.3.Степень грамматикализованности кванторов

2.4.Кванторы как конституенты функционально-семантического поля компаративности 139 Выводы

Глава 3. Сочетаемость кванторов с квалитативными словами различной семантики

3.1. Общие замечания

3.2. Сочетания кванторов с качественными прилагательными

3.3.Сочетания кванторов с качественно-относительными прилагательными

3.4. Синтаксическая емкость сочетаний прилагательных с кванторами 169 Выводы 171 Заключение 173 Библиография 176 Список художественной литературы 194 Справочная литература 195 Список условных обозначений и сокращений

Список кванторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кванторы как средство модификации значения квалитативных слов в современном немецком языке. Функционально-семантический и прагматический аспекты»

В современной лингвистике сосуществуют два противоположных направления развития: тенденция к интеграции и тенденция к дифференциации различных языковых явлений. Теория функциональной грамматики предоставляет возможность работать в обоих этих направлениях. С одной стороны, исследование функционально-семантических полей (ФСП) позволяет объединять явления различных языковых уровней на основе наличия у них общего категориального значения. С другой стороны, ориентация на содержание позволяет более четко дифференцировать разные семантические сферы и более подробно описывать отдельные средства реализации той или иной языковой категории. Так, например, в рамках ФСП компаративности с общекатегориальным значением степени признака можно выделить несколько взаимопересекающихся и взаимодействующих микрополей с определенным набором конституентов. В частности, в данной работе рассматриваются слова-кванторы как конституенты ФСП компаративности. Кванторами называются лексические единицы, отражающие количественные характеристики квалитативных слов. Выбор такого объекта исследования объясняется тем, что до сих пор в лингвистике предпринимались в основном попытки описания средств реализации категории компаративности как системы или ее отдельных подсистем. Такие исследования проводились на материале русского языка (В.П. Берков, Ю.П. Князев, С.М. Колесникова), немецкого языка (Г.Г. Галич, А.Л. Мюллер, К.Т. Рсалдинов, И.И. Сущинский), английского языка (Е.Н. Сергеева, И,И. Туранский, И.Е. Шейгал), норвежского языка (А.Н. Ливанова), французского языка (Л.В. Воробьева). Описанию же отдельных конституентов ФСП компаративности пока было уделено гораздо меньше внимания. В основном изучались синтетические и аналитические формы степеней сравнения (Ю.Л. Воротников, Н.А. Еськова, И.К. Калинина). Другим средствам реализации категории компаративности было посвящено сравнительно небольшое количество работ (Д. Болинджер, Е. Кржижкова, Н.А. Осетрова, И.В. Червенкова). Слова-кванторы в немецком языке еще не становились самостоятельным объектом лингвистического исследования. Таким образом, довольно большой пласт языковых единиц, функционирующих в сфере категории компаративности, остается недостаточно исследованным, что открывает возможности для дальнейшей работы в этой области и обусловливает актуальность темы предлагаемого исследования.

Предметом исследования является категория компаративности как один из вариантов языковой репрезентации понятийной категории градуирования.

Объектом исследования является способ градуирования значения прилагательных путем присоединения к ним слов-кванторов.

Целью работы является системное описание кванторов как одного из средств выражения категории компаративности и их сочетаний с прилагательными.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) исследование ФСП компаративности и описание выделяемых в его рамках сегментов;

2) выявление слов-кванторов, функционирующих в современном немецком языке, описание их значения и выполняемых ими функций;

3) классификация кванторов с учетом особенностей их значения и функционирования;

4) изучение прагматических потенций кванторов;

5) определение места кванторов в системе средств выражения градуальности качества, описание возможности функционирования кванторов в различных микрополях, выделяемых в ФСП компаративности;

6) установление возможности грамматикализации кванторов;

7) определение особенностей сочетаний кванторов с квалитативными словами различной семантики.

Материалом исследования послужили более 2000 сочетаний прилагательных с кванторами, извлеченных методом сплошной выборки из немецких художественных текстов XX века.

Методы лингвистического исследования, используемые в диссертации, обусловлены ее целью, задачами и характером материала. Ведущими являются полевой метод, методы компонентного и контекстологического анализа. Интерпретация материала и результатов исследования потребовала также использования элементов дефиниционного, дистрибутивного, количественного анализа и привлечения трансформационного метода.

Положения, выносимые на защиту:

- В современном немецком языке функционирует большое количество кванторов, и их состав постоянно пополняется. Выражаемые кванторами значения крайне разнообразны. Это обуславливает высокую частотность употребления кванторов для выражения значения степени признака.

- Кванторы могут выполнять логическую функцию, то есть указывать на объективную степень проявления признака, и различные прагматические функции: выражать позицию субъекта по отношению к данному объекту, его оценку, повышать эмоциональность, экспрессивность и образность высказывания.

- Степень грамматикализованности значения различных групп кванторов неодинакова, среди них можно выделить полностью грамматикализованные, полуграмматикализованные и неграмматикализованные кванторы. Сочетания имен прилагательных с различными по степени грамматикализованности кванторами можно рассматривать соответственно как аналитические конструкции, полуаналитические конструкции и свободные словосочетания.

- Наряду с формами степеней сравнения кванторы конституируют ядро ФСП компаративности. Кванторы занимают центральное положение в микрополях неравенства и логического сравнения, являются доминантой микрополей абсолютивного, прагматического сравнения и микрополя инфериорности, в микрополях равенства и релятивного сравнения они занимают периферийное положение.

- Кванторы способны градуировать значение практически любых прилагательных, при условии актуализации в их семантической структуре хотя бы одной качественной семы.

- Сочетания прилагательных с кванторами могут выступать в функции предикатива, обстоятельства, определения при дополнении и подлежащем.

Теоретическая значимость и научная новизна диссертации состоит в том, что кванторы рассматриваются в ней как многоаспектное явление, как составляющие объективно-логических и прагматических структур. Они определяются как универсальное средство градуирования, способное функционировать практически в любом микрополе ФСП компаративности.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть применены при составлении курсов по теоретической грамматике, лексикологии и стилистике немецкого языка, а также при подготовке практических занятий по интерпретации текста, для составления справочников и учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в ряде докладов: на аспирантском семинаре кафедры германской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (в апреле 2002г.), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (в мае 2002г.), на межвузовской научной конференции в г. Вологде (в декабре 2002 г.), а также в пяти публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 178 наименований. Прилагается список художественных произведений, из которых сделана выборка примеров, список использованной справочной литературы, список сокращений и список кванторов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Васильева, Наталья Анатольевна

Выводы

Кванторы как средство градуирования качественного значения обладают крайне широкой свободой сочетаемости. Они способны градуировать значения практически всех разрядов прилагательных, при условии наличия в их семантической структуре хотя бы одной качественной семы.

Кванторы не только выполняют функцию ослабления или усиления квалитативных сем прилагательных, но и модифицируют их, указывая на позицию субъекта сознания по отношению к данному качеству, выражая оценку названного признака и повышая его эмоциональность, экспрессивность и образность значения определяемого прилагательного. Одно и то же прилагательное в сочетании с различными кванторами приобретает разные смысловые нюансы, например: sehr teuer, ein bisschen teuer, sonderbar teuer, graesslich teuer, sinnlos teuer, straeflich teuer, entsetzlich teuer, suendhaft teuer, maechtig teuer.

Сочетания прилагательных с кванторами характеризуются чрезвычайно широкой синтаксической емкостью: они могут выступать в качестве предикатива и обстоятельства, выполнять функцию определения при дополнении и подлежащем. При этом, они потенциально способны выполнять как функцию идентификации, так и функцию характеризации, правда, следует учитывать, что именно функция характеризации является для них ведущей.

Заключение

Кванторы являются одним из наиболее распространенных средств реализации значения градуальности в немецком языке. Кванторы способны функционировать как в релятивных, так и в абсолютивных компаративных структурах и выражать значение равенства и неравенства, инфериорности и супериорности, логического и прагматического сравнения. Данный факт подтверждает правомерность рассмотрения различных способов градуирования качественного значения в рамках единой функционально-семантической категории компаративности. Ее семантическим инвариантом является значение степени признака, устанавливаемое в результате сравнения данного качества с некоторым стандартом сравнения. Объединение различных семантических участков с общим инвариантным значением в рамках общей категории позволяет установить специфику конституентов различных микрополей, проследить специфику их перехода из одного микрополя в другое, указать возможность их взаимозаменяемости или взаимодополняемости, благодаря чему средства градуирования качественного значения могут быть представлены как единая, целостная система.

Значения, выражаемые кванторами крайне разнообразны, в частности, нами зарегистрировано в общей сложности 265 кванторов, которые могут быть разбиты в зависимости от особенностей их семантики на различные группы. Кроме семы градуальности в семантическую структуру кванторов могут входить различные коннотативные элементы: оценочность, экспрессивность, эмоциональность, образность. Кванторы способствуют реализации в высказывании различных прагматических интенций. Употребляя их, субъект речи может привлечь внимание аудитории к некоторому объекту, описать свою позицию по отношению к нему, выразить свою оценку данного явления и вызвать соответствующее отношение и оценку у адресата, помочь слушателю зрительно представить описываемую ситуацию, вызвать у адресата определенное чувство по данному поводу, усилить или ослабить эмоциональное давление и категоричность суждения, убедить собеседника в своей искренности и соответствии информации действительности, снизить или повысить регистр общения.

Степень грамматикализованности различных видов кванторов неодинакова, среди них выделяются полностью грамматикализованные, частично грамматикализованные и неграмматикализованные кванторы. Сочетания имен прилагательных с различными по степени грамматикализованности кванторами можно соответственно рассматривать как аналитические конструкции, полуаналитические конструкции или свободные словосочетания. Аналитические конструкции, состоящие из прилагательного с квантором, восполняют функциональную и семантическую недостаточность синтетических форм степеней сравнения прилагательных и способствуют универсализации средств выражения градуального значения.

Сочетания прилагательных с кванторами характеризуются чрезвычайно широкой синтаксической емкостью: они могут выступать в качестве предикатива и обстоятельства, выполнять функцию определения при дополнении и подлежащем. При этом они потенциально способны выполнять как функцию идентификации, так и функцию характеризации, хотя функция характеризации является для них ведущей.

Высокая частотность употребления кванторов, свобода их сочетаемости с квалитативными словами, разнообразие выражаемых ими смыслов и грамматикализованность некоторых из них порождают сомнения в оправданности традиционной точки зрения о том, что доминантой ФСП компаративности являются формы степеней сравнения прилагательных, а кванторы занимают в нем периферийную позицию. Мы полагаем, что отдельные семантические участки в составе данного поля имеют различные доминанты. При этом кванторы наряду с формами степеней сравнения занимают центральное положение в микрополях неравенства и логического сравнения, являются доминантой микрополя абсолютивного сравнения, микрополя прагматического сравнения и микрополя инфериорности. В микрополях равенства и релятивного сравнения они занимают периферийное положение. Таким образом, ядро ФСП компаративности имеет комплексный характер, доминантами его являются степени сравнения прилагательных (в микрополе релятивного сравнения), кванторы (в микрополях абсолютивного сравнения, прагматического сравнения и в микрополе инфериорности) и усилительно-сравнительные обороты (в микрополе равенства). При этом, необходимо учитывать, что микрополя, выделяемые в ФСП компаративности, имеют множество точек пересечения и могут лишь условно рассматриваться как отдельные и независимые друг от друга семантические участки, поэтому в большинстве случаев один и тот же квантор является конституентом сразу нескольких микрополей.

Следует отметить, что данная работа не может претендовать на абсолютную полноту изложения материала. Дело в том, что группа кванторов является чрезвычайно подвижной системой, подверженной изменениям. В языке постоянно появляются новые кванторы, другие кванторы исчезают, третьи подвергаются десемантизации и переходят из одного разряда в другой. Таким образом, система кванторов предлагает обширный и неисчерпаемый материал для исследовательских поисков. В частности, нам кажется необходимым в дальнейших работах проследить историческое развитие семантического значения различных кванторов. Детального рассмотрения требует также вопрос о грамматическом статусе кванторов и их частеречной принадлежности. Особый интерес для нас представляет установление специфики употребления кванторов в текстах различных функциональных стилей и в произведениях отдельных авторов.