Квалиметрическое моделирование результатов профессиональной подготовки авиационного персонала и управление ими в системе "Университет-колледж-авиапредприятие" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Шмельков, Александр Васильевич

  • Шмельков, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 224
Шмельков, Александр Васильевич. Квалиметрическое моделирование результатов профессиональной подготовки авиационного персонала и управление ими в системе "Университет-колледж-авиапредприятие": дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2007. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шмельков, Александр Васильевич

Список обозначений и сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННОГО ПЕРСОНАЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Современное общество и проблемы образования.

1.2. Авиационный персонал гражданской авиации и специфика его профессиональной деятельности.

1.3. Предотвращение авиационных происшествий как системная задача образовательной деятельности в гражданской авиации.

1.4. Система профессиональной подготовки авиационного персонала: проблемы и недостатки.

1.5. Компетентностный подход: методы и условия реализации.

1.6. Обобщенная оценка проблем реализации компетентностной модели в системе «Университет-колледж-авиапредприятие».

1.7. Постановка задачи диссертационного исследования.

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалиметрическое моделирование результатов профессиональной подготовки авиационного персонала и управление ими в системе "Университет-колледж-авиапредприятие"»

Современная Российская действительность характеризуется серьезными изменениями во всех сферах, в том числе и в сфере производственной деятельности и производственных отношений. Эти изменения существенным образом влияют на внутреннюю организационную структуру предприятий, а также заставляют пересмотреть топологию и характер внешних связей предприятия. При этом, во внешней сфере отдельные связи теряют свой смысл, другие - в значительной степени трансформируются, а также появляются новые, продуктивные контакты.

Особое значение эти эволюционные, а, часто, и революционные изменения имеют для гражданской авиации, которая характеризуется особыми условиями реализации производственной деятельности, связанными с наличием критерия безопасности полетов. Это выдвигает серьезные требования к профессиональной подготовке авиационных специалистов, поскольку подавляющее большинство авиационных происшествий связано с «человеческим фактором».

Авиапредприятия всегда придавали важное значение проблеме профессиональной готовности авиаперсонала. Достаточно сказать, что гражданская авиация имеет развитую сеть отраслевых университетов, академий, училищ, колледжей и учебных центров. Авиационный персонал обязан пройти процедуру сертификации и аттестации, с выдачей соответствующего документа. Авиапредприятия всегда участвовали в процессе базовой, первичной подготовки специалистов с высшим и средним образованием. Существовала достаточно жесткая процедура распределения подготовленных авиаспециалистов по авиапредприятиям.

Таким образом, можно констатировать, что существовала единая, производственная система «авиапредприятие-университет-колледж».

Однако, за годы экономических преобразований потеряны устойчивые связи образовательных учреждений с авиапредприятиями.

С другой стороны, происходящие в стране изменения, связаны с изменением статуса такой категории как «знания». Предприятия заинтересованы в том, чтобы иметь высокий интеллектуальный уровень своих работников. Аналитики отмечают принципиальные изменения почти во всех профессиях, появление новых профессий, возрастает роль горизонтальной мобильности в течении трудовой жизни, стираются грани между академическими и прикладными профессиями, возникает феномен массового высшего образования, глобализация профессий, усиление роли и усложнение задач личностного развития.

Предприятия гражданской авиации, вынужденные учитывать эти тенденции при подборе авиаперсонала, не только хотят, но уже требуют расширения своего участия в процессе подготовки авиационного специалиста. Возникло новое понятие - «корпоративное обучение». Все это заставляет пересмотреть сложившиеся отношения в системе «авиапредприятие - образовательное учреждение», и выработать новые подходы к проблеме удовлетворения требований авиапредприятий к качеству подготовки авиаперсонала.

За последние 20 лет принят ряд административных решений, изменивших лицо образовательной системы: введены - многоуровневая система подготовки кадров, государственные образовательные стандарты, лицензирование, аттестация и аккредитация образовательных учреждений, федеральный, региональный и вузовский компоненты содержания обучения, единый государственный экзамен, подключение России к общеевропейскому Болонскому процессу и др. Однако в силу консервативности самой образовательной системы и ее субъектов в образовании остается доминирующим иллюстративно-объяснительный тип обучения, а сама система остается практически такой же и много лет назад. Традиционными остаются: прежде всего по составу и структуре содержание обучения, попредмет-ная разбросанность этого содержания по многим дисциплинам учебного плана, формы организации учебной деятельности, критерии оценки академической успеваемости, образовательная среда.

При этом важнейшим является то, что образовательная система не может обеспечить адекватный уровень качества, если его понимать как степень соответствия присущих характеристик современным требованиям.

Следует учитывать также, что образовательная система гражданской авиации отличается наличием специфических форм реализации образовательной деятелыюсти, связанных с подготовкой летного состава и авиационных диспетчеров УВД, это тренажерная подготовка, летная подготовка, наземная подготовка. Таким образом, в производственной системе «авиапредприятие-университет-колледж» сформировались серьезные проблемы, требующие для своего решения новых подходов, прежде всего, научных, исследовательских.

В этой связи существенный интерес представляет компетентностный подход, который в последние годы активно исследуется отечественным педагогическим сообществом. Инициатором внедрения компетентностного подхода стали Европейские университеты. С другой стороны, «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» уже предписывает внедрение компетенций и компетентностного подхода.

Реализация компетентностного подхода с одной стороны, позволяет существенно расширить участие авиапредприятий в подготовке авиационных специалистов, а с другой - реально управлять содержанием обучения и качеством подготовки авиаперсонала с целью удовлетворения требований авиапредприятий.

В данной работе исследуются проблемы и разрабатываются методы реализации компетентностного подхода в системе «авиапредприятие-университет-колледж», при этом, из всей совокупности проблем выделяются две важнейшие: качество профессионального образования и результаты образовательной деятельности.

Автор ставит цель: обеспечить адекватный современным требованиям уровень профессиональной подготовки авиационных специалистов на основе реализации компетентностного подхода путем последовательного решения следующих задач:

1. Анализ проблем профессиональной подготовки авиационного персонала в современных условиях.

2. Исследование процессов, моделей и методов специальной профессиональной подготовки авиационного персонала.

3. Моделирование результатов образовательной деятельности в системе «универ-ситет-колледж-авиапрсдприятие».

4. Разработка методики квалиметрического мониторинга результатов профессиональной подготовки авиаперсонала в компетентностном формате.

В работе используются следующие ключевые понятия:

Объект диссертационного исследования: образовательная система «университет-колледж-авиапредприятие».

Предмет исследования: мониторинг и управление результатами профессиональной подготовки авиаперсонала в компетентностном формате.

Проблема: действующая система профессионального образования гражданской авиации не в полной мере отвечает современным требованиям к результатам профессиональной подготовки авиационного персонала.

Гипотеза исследования: реализация компетентностного подхода позволит повысить качество профессиональной подготовки авиационного персонала и гармонизировать параметры образовательной системы «Университет-колледж-авиапредприятие» с Европейскими требованиями.

Методы исследования: теория квалимтерии, теория сложных систем, теория графов, теория измерений, теория множеств, методы системного анализа, метод анализа иерархий Саати.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шмельков, Александр Васильевич

Выводы к главе 1.

1. В современном обществе решение проблем, связанных с совершенствованием профессионального образования, становится одним из основных направлений его развития.

2. Главной проблемой профессионального образования становится проблема проектирования образовательных систем, интерпретирующих категорию «знания» адекватно современным требованиям общества.

3. До 90% авиационных происшествий в гражданской авиации определяются «человеческим фактором», 95% которого зависит от уровня профессиональной подготовки авиационного персонала.

4. Проблема предотвращения авиационных происшествий является ядром и основным содержанием задачи профессиональной подготовки авиационного персонала.

5. Традиционная образовательная система ГА далеко не в полном объеме отвечает современным требованиям авиапредприятий и авиационного сообщества.

6. Важнейшей проблемой для ГА является несовершенство методов оценки результатов профессиональной подготовки авиаперсонала и отображение их как норм качества, заложенных в соответствующих нормативных документах.