Исследование и разработка квалиметрических процедур управления качеством тренажерной подготовки авиационных специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Богданов, Владимир Григорьевич

  • Богданов, Владимир Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 210
Богданов, Владимир Григорьевич. Исследование и разработка квалиметрических процедур управления качеством тренажерной подготовки авиационных специалистов: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданов, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ТРЕНАЖЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.,.

1.1. Человеческий фактор как важнейший компонент безопасности полетов в гражданской авиации.

1.2. Анализ процесса профессиональной подготовки авиационных специалистов.

1.3. Анализ тенденций развития тренажерной подготовки авиаспециалистов.

1.4. Теория квалиметрии как метод совершенствования тренажерной подготовки авиаспециалистов.

1.5. Цель и задачи исследования.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТРЕНАЖЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1. Исследование математических моделей специалиста-оператора.

2.2. Анализ концепции активного оператора при тренажерном обучении.

2.3. Исследование методов оценки надежности деятельности специалиста-оператора.

2.4. Оценка знаний в автоматизированных обучающих системах (тренажерах).

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТРЕНАЖЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

3.1. Исследование качества деятельности специалиста-оператора в особых условиях.

3.1.1. Особые условия деятельности в гражданской авиации.

3.1.2. Оценка качества работы оператора по этапам деятельности в особых условиях.

3.1.3. Оценка качества обученности оператора.

3.2. Концептуальные принципы разработки специализированных тренажеров.

3.3. Концептуальная модель деятельности оператора для специализированного тренажера.

3.4. Разработка методов квалиметрии тренажерной подготовки оператора.

3.4.1. Метод Харрингтона.

3.4.2. Методика формирования номенклатуры показателей качества.

3.4.3. Методы оценки показателей качества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка квалиметрических процедур управления качеством тренажерной подготовки авиационных специалистов»

Актуальность проблемы. Современная авиационная транспортная система (АТС) представляет собой сложную иерархическую человеко-машинную структуру с различными информационными уровнями и подсистемами, предназначенную осуществлять безопасные воздушные перевозки.

Безопасность полетов (БП) является главной проблемой гражданской авиации (ГА) и рассматривается как свойство АТС осуществлять воздушные перевозки без угрозы для жизни и здоровья людей.

Анализ состояния БП по данным Международной организации гражданской авиации (ИКАО) показывает, что подавляющее большинство авиационных происшествий происходит по причинам, связанным с "личным" или "человеческим" фактором (ЧФ).

Понятие ЧФ включает в себя совокупность всех врожденных и приобретенных физических и психологических свойств личности, которые могут быть поставлены в связь с причинами возникновения, характером течения и исходом авиационного происшествия.

Решение проблемы ЧФ в обеспечении БП в существенной мере определяется уровнем профессиональной подготовки авиационных специалистов.

Существенную роль в структуре профессиональной подготовки авиационного персонала, особенно летного состава, играет тренажерное обучение.

Система тренажерной подготовки занимает особое место в структуре профессионального образования авиационных специалистов и характеризуется, прежде всего, развитой сетью имитаторов реальной обстановки, что накладывает специфические требования на технологию учебного процесса и, особенно, на систему контроля за качеством обучения.

Недостаточный уровень профессиональной подготовки авиационных специалистов является причиной - фактором более чем 70% авиационных происшествий.

Система профессиональной подготовки авиационных специалистов, включая тренажерное обучение, не имеет дидактически обоснованной подсистемы оценки результатов, что существенно усложняет проблему управления качеством обучения и, в целом, проблему управления процессом подготовки авиационных специалистов.

Большой вклад в решение проблем управления качеством подготовки специалистов внесли отечественные ученые: Селезнева Н.А., Субетто А.И., Елисов Л.Н., Литвак Б.Г. и другие.

Вместе с тем, проблемы управления качеством профессиональной подготовки авиационных специалистов в условиях тренажерного обучения требуют дальнейших исследований, теоретических и практических научных разработок.

Анализ проблем тренажерной подготовки авиаспециалистов показал, что в качестве области исследований диссертационной работы целесообразно, с точки зрения важности и актуальности проблемы, выбрать систему оценки уровня профессиональной подготовки авиаспециалистов в условиях тренажерного обучения. Тогда предметом исследования становятся методы и средства, реализованные в данной системе.

Рассматривая процедуры оценки качества профессиональной подготовки авиаспециалистов в условиях тренажерного обучения как объект исследования, а теорию квалиметрии как аппарат исследования, можно сформулировать цель и задачи диссертационных исследований.

Целью исследований является повышение уровня безопасности полетов в гражданской авиации на основе совершенствования системы оценки качества профессиональной подготовки авиационных специалистов в условиях тренажерного обучения путем использования разработанных квалимегрических процедур.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

• определены роль и место подсистемы оценки качества профессиональной подготовки авиационных специалистов в структуре тренажерного обучения;

• исследованы методы и средства оценки качества обученности при тренажерной подготовке авиационных специалистов;

• разработана концептуальная модель квалиметрии профессиональной подготовки авиационного специалиста в условиях тренажерного обучения;

• разработана концептуальная модель показателя качества подготовки оператора на специализированном тренажере вертолета Ми-8;

• разработаны квалиметрические процедуры в структуре специализированного тренажера вертолета Ми-8.

Методы исследований. Для решения перечисленных задач были использованы:

• теория квалиметрии;

• теория принятия решений;

• теория марковских процессов;

• теория надежности;

• теория вероятностей и математической статистики;

• теория нечетких множеств;

• теория моделирования сложных систем;

• теория массового обслуживания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• в основу системы оценки качества профессиональной подготовки авиационных специалистов положены методы и средства теории квалиметрии;

• разработаны концептуальные принципы построения специализированных тренажеров;

• разработана концептуальная модель деятельности специалиста-оператора для специализированного тренажера;

• разработаны методы квалиметрии тренажерной подготовки специалиста-оператора;

• разработана методика формирования номенклатур показателей качества профессиональной подготовки операторов при тренажерном обучении;

• адаптированы к условиям тренажерного обучения методы получения обобщенных оценок значений показателей качества;

• разработаны и реализованы квалиметрические процедуры управления качеством тренажерной подготовки экипажа вертолета Ми-8.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

• концептуальная модель принципов построения специализированных тренажеров;

• концептуальная модель деятельности специалиста-оператора для специализированного тренажера;

• методы квалиметрии тренажерной подготовки специалиста-оператора;

• методика формирования номенклатур показателей качества профессиональной подготовки операторов при тренажерном обучении;

• методы получения обобщенных оценок значений показателей качества.

Практическое значение работы подтверждается актами об использовании результатов исследований, представленными в приложении.

В результате выполненных исследований были разработаны и внедрены в учебный процесс учебно-тренировочных центров (УТЦ) и авиапредприятий:

• АОС «Программно-аппаратный комплекс для отработки действий экипажа вертолета Ми-8 в особых случаях полета (ПАК ОДЭОС Ми-8)»;

• Методические рекомендации по применению АОС «Программно-аппаратный комплекс для отработки действий экипажа вертолета Ми-8 в особых случаях полета (ПАК ОДЭОС Ми-8)» в учебном процессе;

• «Технологические карты действий членов экипажа вертолета МИ-8 в особых случаях полета.

Результаты исследований были использованы при разработке следующих документов, подтверждающих практическую ценность работы:

• Программа и методика проведения тренажа в кабине вертолета МИ-8МТВ (AMT);

• Курс учебно-летной подготовки членов экипажа на вертолете МИ-8AMT (КУЛП МИ-8АМТ);

• Курс учебно-летной подготовки членов экипажа на вертолете МИ-8МТВ (КУЛП МИ-8МТВ).

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований были представлены и обсуждены на:

• Заседании Методологического Совета Академии ГА, С.-Петербург, 1992;

• Выставке «INTER-COSMOS", Берлин, 1994;

• Седьмом симпозиуме "Квалиметрия человека и образование: методология и практика", Москва, ИЦ ПКПС, 1998;

• Производственных совещаниях в ведущей организации ОАО "Аэропорт Внуково" в 1998-1999 гг.;

• Научных семинарах кафедры Безопасности полетов и жизнедеятельности МГТУ ГА в 1998-1999 гг.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения с актами о внедрении. Общий объем работы составляет 161 страницу, содержит 42 рисунка, 17 таблиц, библиографию из 146 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Богданов, Владимир Григорьевич

Выводы к главе 4

1. Разработанные принципы формирования технических средств подготовки авиаспециалистов показывают, что в случае тренажерного обучения важнейшей составляющей процесса обучения является оценка качества подготовленности авиаспециалиста.

2. Предлагаемая структура специализированного тренажера вертолета МИ-8 обеспечивает реализацию квалиметрических процедур оценки качества обученности.

3. Основой квалиметрических процедур оценки качества обученности при тренажерной подготовке экипажа МИ-8 являются технологические карты действий экипажа в особых условиях полета.

4. Разработанные и реализованные квалиметрические процедуры управления качеством тренажерной подготовки экипажа вертолета МИ-8 существенно повысили эффективность специализированного тренажера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационных исследований решена крупная научно-техническая проблема, связанная с разработкой квалимтрических процедур оценки качества профессиональной подготовки экипажа вертолета МИ-8 в условиях тренажерного обучения.

Научно обоснованы и практически реализованы технические решения, которые позволяют в автоматизированном режиме управлять качеством тренажерной подготовки авиационных специалистов.

Основными научными результатами работы являются:

- разработаны концептуальные принципы построения специализированных тренажеров;

- разработана концептуальная модель деятельности специалиста-оператора для специализированного тренажера;

- разработаны методы квалиметрии тренажерной подготовки специалиста-оператора;

- разработана методика формирования номенклатур показателей качества профессиональной подготовки операторов при тренажерном обучении;

- разработаны методы получения обобщенных оценок значений показателей качества.

Представленные научные результаты диссертационной работы дают возможность сделать следующие основные выводы:

1. Система тренажерной подготовки занимает особое место в структуре профессионального образования авиационных специалистов и характеризуется, прежде всего, развитой сетью имитаторов реальной обстановки, что накладывает специфические требования на технологию учебного процесса и, особенно, на систему контроля за качеством обучения.

2. Система профессиональной подготовки авиационных специалистов, включая тренажерное обучение, не имеет дидактически обоснованной подсистемы оценки результатов, что существенно усложняет проблему управления качеством обучения и, в целом, проблему управления процессом подготовки авиационных специалистов.

3. Исследование математических моделей специалиста-оператора показывает, что не приходится рассчитывать на использование универсальной модели в виду сложности формального представления характеристик человека. Это обстоятельство заставляет разбить процесс тренажерной подготовки специалиста-оператора на соответствующие этапы, что при оценке уровня обученности вынуждает использовать совокупность оценочных процедур.

4. Использование математических моделей специалиста-оператора дает возможность интерпретировать оценочные процедуры как систему управления познавательной деятельностью при тренажерном обучении.

5. Использование концепции активного оператора дает возможность рассматривать процесс тренажерной подготовки как процедуру усвоения закономерностей, реализующих противодействие оператора комплексным отказам в особых ситуациях.

6. Исследование процесса тренажерной подготовки авиаспециалистов с позиций теории массового обслуживания интерпретирует качество профессиональной деятельности оператора через надежность реализации алгоритма по обслуживанию потока заявок, что позволяет ввести в оценочные процедуры такие характеристики как длительность и интенсивность работы, утомляемость и подготовленность оператора.

7. Процесс тренажерной подготовки может рассматриваться как управляемый процесс с дискретным временем, где качество управления определяется через оценки состояния обученности оператора в автоматизированном режиме, реализующие экспертные методы оценивания качества.

8. Имитируемая деятельность оператора при тренажерном обучении реализуется в виде последовательности частных алгоритмов, по каждому из которых оценивается интегральное и усредненное качество тренажерной подготовки.

9. В основе квалиметрического оценивания уровня профессиональной подготовки оператора лежит метод Харрингтона, где качество рассматривается как критерий прогноза на сохранение полученных навыков во времени и зависит от методологии построения тренажерного обучения.

152

10. Разработанная методика формирования номенклатур показателей качества и получения обобщенных оценок значимостей показателей включает оценку степени соответствия иммитатора реальной обстановке, реализуемую через качество управления выполняемой функции.

11. Разработанная структура специализированного тренажера и реализованные квалиметрические процедуры управления качеством тренажерной подготовки экипажа вертолета МИ-8 основаны на технологических картах действий экипажа в особых условиях и существенно повысили эффективность тренажерного обучения.