Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Коновалова, Галина Константиновна

  • Коновалова, Галина Константиновна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 287
Коновалова, Галина Константиновна. Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2004. 287 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Коновалова, Галина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Порода и методы ее совершенствования

1.2. Продуктивность сельскохозяйственных животных и методы ее оценки

1.3. Плодовитость сельскохозяйственных животных и влияющие на нее факторы

1.4. История создания русской рысистой породы

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Анализ изменения хозяйственно-полезных признаков у русского рысака при скрещивании его с американским

3.2.Изменение генеалогической структуры русской рысистой породы при скрещивании с американской стандартбредной

3.3.Современное состояние и перспективы развития генеалогических линий

3.4. Маточные семейства и гнезда

3.5.Призовая работоспособность и методы ее оценки

3.6.Плодовитость лошадей русской рысистой, американской стандартбредной пород, их помесей и влияющие на нее факторы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы использования генофонда стандартбредной породы в рысистом коневодстве России»

Изменение целей разведения лошадей в мире к концу XX века, связанное с переменами в характере их использования, не обошло стороной и нашу страну. Лошадь из средства производства все более превращается в средство отдыха, проведения досуга. Роль рысака как улучшателя сельскохозяйственной лошади - основная в 20-50-е годы прошлого века -отодвинулась на задний план. Укрепление и упрощение международных связей в области рысистого спорта, способствующее росту его популярности, появление многочисленных частных владельцев беговых лошадей привело к возрастанию значения рысака как спортивной лошади.

Являясь родиной первой в мире породы рысаков, Россия давно утратила позиции лидера в рысистом коневодстве. Неоднократная смена основных целей в разведении рысистых пород, отсутствие развитой системы ипподромного бизнеса, войны и длительные периоды экономической нестабильности оказали негативное влияние на развитие отрасли и привели к неконкурентоспособности отечественных рысаков на мировой арене.

В 1961 году было принято решение о применении метода скрещивания для улучшения призовой работоспособности лошадей рысистых пород. В России к этому времени имелись две породы рысаков - орловская и русская, полученная в результате скрещивания первой с американским рысаком. В селекции орловской рысистой породы скрещивание с иностранными породами не получило большого распространения. В разведении же русских рысаков использование метода скрещивания с представителями американской стандартбредной породы приобрело широчайшие масштабы и результаты этой работы требуют подробного анализа.

В современных условиях совершенствования русской рысистой породы лошадей главная роль отбора по работоспособности приобретает все большее значение в связи с усилившейся ориентацией породы на беговой спорт.

Призовая работоспособность - сложный количественный признак, обусловленный действием всего генотипа. Кроме того, ее проявление подвержено сильному влиянию факторов внешней среды, поэтому, чтобы повысить эффективность отбора животных в производящий состав по этому признаку, необходима максимальная точность его оценки. Как показывает практика, применяемый в качестве основного критерия работоспособности лошади показатель ее лучшей пожизненной резвости, недостаточно точно отражает беговой класс рысака и не может служить гарантией его племенной ценности. Высокая резвость необходима, но еще не достаточна для успешных выступлений лошади. Важными качествами, обеспечивающими высокую работоспособность рысаков, являются также резвостная скороспелость, спортивная выносливость, способность к призовой борьбе, стабильность рысистого аллюра.

Отбор по фенотипу занимает очень важное место в рысистом коневодстве ввиду сравнительной позднеспелости лошадей, длительного периода испытаний и, как следствие этого, большого интервала смены поколений, поэтому значение разработки наиболее точной оценки главного хозяйственно-полезного признака трудно переоценить.

Рядом исследователей замечено, что зачастую существенное повышение продуктивности сопровождается возникновением проблем, связанных с плодовитостью животных. Сравнительно низкая плодовитость лошадей резвейших в мире пород - чистокровной верховой и американской стандартбредной - является одним из лимитирующих факторов высокой эффективности селекции. Поэтому при использовании в совершенствовании работоспособности лошадей русской рысистой породы метода скрещивания со стандартбредной породой, характеризующейся более низкой плодовитостью, необходимо всестороннее изучение генотипических и фенотипических факторов, влияющих на показатели воспроизводства.

Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой следующие цель и задачи исследований.

Цель работы - проанализировать опыт применения метода скрещивания в совершенствовании русской рысистой породы и изыскать пути повышения работоспособности и плодовитости лошадей.

Основные задачи, поставленные для достижения этой цели, заключаются в следующем:

-изучить результаты селекции русской рысистой породы лошадей при скрещивания с американской стандартбредной;

-оценить эффективность различных вариантов подбора в получении рысаков выдающейся работоспособности (класса 2.05,0);

-разработать оценку работоспособности рысаков, позволяющую повысить эффективность отбора по этому признаку;

-определить возможность прогнозирования оценки по качеству потомства жеребцов по их собственной работоспособности;

-изучить влияние генотипических и фенотипических факторов на показатели плодовитости лошадей русской рысистой и стандартбредной пород и их помесей;

-наметить пути дальнейшей работы с русской рысистой породой.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Коновалова, Галина Константиновна

246 ВЫВОДЫ

1. В результате скрещивания с американской стандартбредной породой, применяемого с 1962 г. до настоящего времени, существенно улучшилась резвость русских рысаков, возросла резвостная скороспелость. Изменился тип животных, при некотором снижении роста немного удлинился формат, увеличился индекс обхвата груди, снизилась оценка экстерьера. Коэффициенты корреляции составили: резвость - экстерьер +0,20 (В>0,999), резвость - рост +0,08 (В>0,999).

2. Выявлено высокое влияние кровности по стандартбредной породе на резвость молодняка - 0,68 (В>0,999). Сила влияния кровности отцов - 0,56 (В>0,999) значительно превышает силу влияния кровности матерей - 0,16 (В>0,999) на резвость приплода. Повышение резвости с ростом кровности происходит неравномерно. Наиболее заметный прогресс резвости наблюдается у помесей с кровностью 1/2 и 3/4. У помесей с более высокой кровностью резвость несколько снижается, что свидетельствует о нецелесообразности дальнейшего повышения кровности.

3. Более сильное влияние на рост и экстерьер молодняка оказывает не кровность как таковая, а аналогичные показатели конкретных родителей. Показатели силы влияния кровности на рост и оценку экстерьера оказались соответственно равными 0,24 (В>0,999) и 0,15 (В>0,999). Сила влияния роста отцов и матерей на рост приплода составила 0,38 (В>0,999) и 0,52 (В>0,999), для оценки экстерьера - 0,21 (В>0,999) и 0,35 (В>0,999).

4. Отбор жеребцов стандартбредной породы для скрещивания носил случайный характер. Ни один из импортных производителей не сочетал в себе комплекса признаков, культивируемых у русского рысака, и не отличался высокой призовой работоспособностью. Лучшими по качеству потомства стали жеребцы, наиболее конкурентоспособные по работоспособности у себя на родине в США, относительно своей породы и ставки (Лоу Гановер и Реприз). Все стандартбредные жеребцы, родившиеся в России в первые два десятилетия, использовались в случке практически без отбора. Многие из них (Экспо, Хват, Дафнис, Лак, Мак и др.) не соответствовали требованиям по работоспособности и экстерьеру.

5. Отбор жеребцов и кобыл русской рысистой породы осуществлялся с предпочтением животных с более высокой кровностью по стандартбредной породе. В целом отбор по резвости носил движущий характер, а по высоте в холке - стабилизирующий; экстерьеру уделялось меньшее внимание, чем резвости и росту. Средняя резвость производителей возросла на 7,3 сек., маток - на 8,4 сек. Существенного изменения промеров не произошло.

6. Генеалогическая структура породы претерпела кардинальные изменения. В настоящее время 97,6 % производителей и 88,3 % маток принадлежит к американским линиям. Число лошадей русских линий имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему сокращению. Производители американских линий в среднем намного более высоко оценены по качеству потомства, чем жеребцы русских линий. В американских линиях значительно выше связь собственной резвости жеребцов с их оценкой по качеству потомства, что свидетельствует о том, что резвость в них наследственно лучше закреплена, чем в русских линиях. Сила влияния принадлежности к определенной генеалогической линии отцов на резвость потомков существенно превосходит аналогичный показатель матерей - соответственно - 0,48 (В>0,999) и 0,28 (В>0,999).

7. Максимальное число рысаков класса 2.05,0 получено при вариантах подбора, где и отец и мать принадлежат к ведущим американским линиям:

- отец л. Воломайта - мать л. Скотленда - 13,2 %;

Воломайта - 12,2 %. Наиболее эффективные варианты подбора с учетом инбридинга - инбредлайнкроссинг, топкроссинг и инбридинг ниже 6,0 %.

8. Среднее значение «индекса работоспособности потомков» скороспелых производителей значительно превышает аналогичный показатель позднеспелых (на 7,28, В>0,999). От скороспелых жеребцов получено в 2 раза больше рысаков класса 2.05,0. 22,7 % жеребцов из группы скороспелых дали продолжателей линий. В группе позднеспелых производителей этот показатель в 5,7 раза ниже. Сила влияния резвостной скороспелости отцов на этот же признак у потомков довольно высока - 0,45 (В>0,999), что указывает на эффективность отбора.

9. Ни один из показателей, характеризующих работоспособность рысаков, не имеет достаточно высокой связи с их оценкой по качеству потомства, чтобы служить единственным критерием для отбора. Наиболее значимым является показатель стартового выигрыша (г = +0,42; В>0,999 для русских рысаков и г = +0,67; В>0,999 для американских). Комплексная оценка работоспособности с учетом резвости, резвостной скороспелости, спортивной выносливости, способности к призовой борьбе, результативности выступлений наиболее полно характеризует проявление признака и повышает точность прогноза оценки жеребцов по качеству потомства (г = +0,43; В>0,999 для чистопородных русских рысаков и г = +0,66; В>0,999 для помесей), в сравнении с использованием отдельных показателей. Сила влияния частоты нарушения аллюра у производителей на аналогичный показатель у потомков достаточно высока (0,54, В>0,999), что следует учитывать при отборе.

10.Чрезмерная эксплуатация на ипподромах оказывает негативное влияние на показатели плодовитости как кобыл, так и жеребцов. Показатели плодовитости кобыл, показавших при испытаниях на ипподромах резвость 2.05,0, существенно ниже средних по породе. Однако в приплоде таких маток в 1,5 раза выше процент рысаков аналогичного класса, что экономически оправдывает их выявление и племенное использование.

11.Влияние генотипических факторов на показатели воспроизводства кобыл американской стандартбредной породы невелико. Сила влияния принадлежности маток к определенному гнезду на выход живых жеребят несколько выше принадлежности к генеалогической линии - соответственно 0,15 (В>0,99) и 0,12 (В>0,99). Лучшими показателями воспроизводства отличаются кобылы гнезд Хеппи Тьюн и Флоры Ворти. Матки линии Воломайта превосходят по плодовитости кобыл других линий. Коэффициент корреляции между долей живых жеребят в парах мать - дочь - +0,27 (В>0,99).

12.Покрытие маток в феврале-апреле с наибольшей вероятностью обеспечивает получение резвого приплода. Количественные показатели воспроизводства у кобыл, слученных в этот период, также наиболее высоки. У маток русской рысистой и стандартбредной пород старше 17 лет плодовитость значительно ухудшается.

13.При соблюдении технологии содержания лошадей русской рысистой породы в конных заводах не отмечается зависимости показателей воспроизводства от кровности кобыл по стандартбредной породе. Однако, при ухудшении условий внешней среды у кобыл, с ростом кровности, обнаруживается тенденция уменьшения доли живых жеребят.

14.Чистопородные русские, отечественные стандартбредные и помесные американо-русские жеребцы существенно не различаются по показателям плодовитости. У импортных производителей они значительно ниже, но в их приплоде процент рысаков класса 2.05,0 почти в 1,5 раза выше, чем у отечественных жеребцов стандартбредной породы, в 2,5 раза, чем у помесей и в 5 раз, чем у чистопородных русских, что делает их использование эффективным. Зависимости показателей плодовитости от кровности жеребцов по стандартбредной породе не выявлено. Принадлежность к определенной генеалогической линии не оказывает существенного влияния на плодовитость производителей - 0,12 (В<0,95).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения эффективности племенной работы с русской рысистой породой отбор жеребцов и кобыл в производящий состав осуществлять в соответствии с выраженностью у них хозяйственно-полезных признаков, не отдавая предпочтения более высококровным помесям.

При отборе производителей руководствоваться, разработанным автором и утвержденным Минсельхозпродом РФ в 1999 году «Положением о допуске к воспроизводству жеребцов русской рысистой и стандартбредной пород».

2. При разработке перспективных селекционных программ и составлении рекомендаций по племенному использованию лошадей конкретных ставок, заканчивающих испытания на ипподромах, целесообразно использовать комплексную оценку работоспособности. При отборе жеребцов для определенных хозяйств, следует подробно ознакомиться с их беговой карьерой, обращая особое внимание на выраженность таких качеств, как резвость, резвостная скороспелость, спортивная выносливость, способность к призовой борьбе, стабильность рысистого аллюра, учитывая наибольшую значимость такого показателя, как стартовый выигрыш.

Шире проводить апробацию в конных заводах жеребцов, получивших высокую комплексную оценку работоспособности.

При равной оценке предпочтение отдавать жеребцам, проявившим большую резвостную скороспелость.

3. Планируя проведение случной кампании учитывать, что покрытие маток в феврале-апреле с наибольшей вероятностью обеспечивает получение резвого приплода и максимальные количественные показатели воспроизводства, а наиболее эффективные варианты подбора инбредлайнкроссинг, топкроссинг и инбридинг ниже 6,0 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование метода скрещивания в селекции русской рысистой породы позволило существенно улучшить резвость и резвостную скороспелость лошадей, но не привело к получению рысаков европейского уровня. Главными причинами недостаточной эффективности племенной работы были: несоответствие требованиям отбора большей части стандартбредных производителей;

- снижение интенсивности отбора по хозяйственно-полезным признакам, при явном предпочтении животных, имеющих более высокую кровность по стандартбредной породе;

- ухудшение условий кормления и содержания лошадей при возрастании их требовательности по мере роста кровности по стандартбредной породе;

- общее снижение уровня культуры ведения отрасли, а как говорил Д.А.Кисловский: «При плохой зоотехнической работе по кормлению, содержанию и выращиванию никакой селекции, сколь тонко математически она ни была бы обставлена и обоснована, никаких реальных зоотехнических достижений в племенной работе получить невозможно» (105,С.426).

Заметное повышение резвости у помесей первых поколений при использовании даже посредственных стандартбредных жеребцов можно объяснить эффектом гетерозиса. Некоторое ухудшение резвости у помесей с кровностью более 84,375 % является следствием снижения эффекта гетерозиса у помесей более поздних поколений, низкой интенсивностью отбора, несоответствием условий содержания, кормления, эксплуатации возросшим требованиям высококровных животных.