Кумулятивная активность изофермента креатин-фосфокиназы МВ у больных после хирургической коррекции врожденных пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Каштэлян, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каштэлян, Лариса Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. КФК и ее изоферменты. Структура, свойства, внутриклеточная и тканевая локализация
1.2. Ишемия миокарда и потеря кардиомиоцитами внутриклеточных энзимов .II
1.3. Воздействие катехоламинов на миокард и потеря внутриклеточных ферментов
1.4. Активность сывороточной КФК и КФК MB при хирургической коррекции вро«денных пороков сердца
П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клинические данные
2.2. Биохимические данные
2.3. Модель изолированного сердца, перфузироваиного по Лангендорфу
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование изменений активности сывороточных ферментов у больных после хирургической коррекции врожденных пороков сердца
3.2. Характер изменения активности КФК и КФК MB у больных после коррекции врожденных пороков сердца в раннем послеоперационном периоде
3.3. Кумулятивная активность КФК MB у больных после хирургической коррекции врожденных пороков сердца в раннем послеоперационном периоде и сопоставление полученных даввнх с клиническим течением этого периода
3.4. Взаимосвязь между уровнем кумулятивной активности КФК MB и характером (объемом) оперативного вмешательства
3.5. Кумулятивная активность КФК MB у больных после хирургической коррекции врожденных пороков сердца с разной длительностью пережатия аорты и искусственного кровообращения
1У.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Оценка повреждений миокарда изолированного сердца крысы в условиях контрольной перфузии
4.2. Повреждающее действие полной ишемии с реперфузией
4.3. Повреждающее действие различных катехоламинов
4.4. Сравнительная оценка степени гиперфермевтемии, вызванной полной тотальной ишемией и катехолами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кумулятивная активность изофермента креатин-фосфокиназы МВ у больных после хирургической коррекции врожденных пороков сердца»
Актуальность исследования. В настоящее время для диагностики повреждений сердечной мышцы широко используется определение сывороточной активности изоферментов лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и креатинфосфокиназы (КФК), причем выявление повышенного уровня изо-фермента КФК MB рассматривалось до недавнего времени как абсолютно специфичный ферментный признак очаговых некрозов миокарда ( Konntinen et al.,I973; Galen et al., 1975; Wagner et al., 1973; Roe ,1977; Roberts et al., 1978). Однако выяснилось, что при некоторых патологических состояниях и, в частности при оперативных вмешательствах на сердце, активность этого изофермен-та в крови увеличена у всех или большинства больных (Klein et al., 1976; Pyle et al., 1976; Righetti et al., 1977; Codd et al.,I977; Deiva et al., 1978). Причины гиперфермент'. ии КФК MB в этих случаях остаются невыясненными, а возможность применения КФК MB в целях оценки повреждения миокарда при кардиохирургиче-ских операциях является предметом развернувшихся в последнее время исследований.
Вместе с тем диагностика и оценка повреждений миокарда при операциях на сердце остается крайне актуальной проблемой современной кардиохирургии, особенно в связи с разработкой способов внутриоперационной защиты миокарда от ишемии (кардиоплегия). Особую важность представляет установление повреждений миокарда у больных с хирургической коррекцией врожденных пороков сердца (ВПС), при которых часто возникают различные нарушения функции сердечной мышцы, вплоть до развития явлений острой сердечной недостаточности (Бураковский В.И. и соавт., 1972; Крымский Л. Д. и соавт., 1980).
Вопрос применения ферментных исследований и, в частности КФК MB, с целью выявления для оценки повреждений сердечной мышцы у больных с коррекцией ВПС не разработан и отражен лишь в одной публикации (Adams et al., 1979).
В."1971-75 годах Шелл, Собель и другие (Sobel et al., 197I; Roberts et al.,1975) предложили использовать для оценки гипер-ферментемии КФК (КФК MB) математическую модель, расчет в соответствии с которой суммарного выброса изофермента или его кумулятивной активности коррелировал с размером (массой) поврежденного миокарда. В связи с этим применение данной математической модели для оценки послеоперационной гиперферментемии КФК MB могло дать информацию о степени и характере повреждений миокарда у оперированных на сердце больных с коррекцией ВПС.
Учитывая вышеизложенное, цель настоящей работы состояла в следующем;
1. Исследовать характер изменения активности изофермента КФК MB в сыворотке крови и его кумулятивную активность у больных с хирургической коррекцией ВПС.
2. Оценить возможность применения определения кумулятивной активности КФК MB для установления повреждений миокарда у оперированных больных.
Ряд вопросов, возникших во время проведения исследований в клинике, потребовал экспериментального обоснования. Для этого в опытах на модели изолированного сердца крысы было исследовано повреждающее действие различных катехоламинов и полной тотальной ишемии на миокард.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведено динамическое (серийное) исследование активности КФК MB
- 6 и установлены значения кумулятивной активности изофермента КФК MB у больных с различными видами хирургической коррекции ВПС в условиях применения искусственного кровообращения и кардиоплегии. Обнаружено соответствие между уровнем кумулятивной активности КФК MB (Q КФК MB) и степенью повреждения {очаговых некрозов) миокарда. Установлено, что уровень кумулятивной активности КФК МБ в раннем послеоперационном периоде у этих больных не зависит от объема (вида и характера) оперативного вмешательства, а также длительности искусственного кровообращения (ИК) и продолжительности пережатия аорты.
В экспериментах, выполненных на моделях изолированных сердец крыс, впервые проведено сравнительное изучение кардиотоксического действия полной ишемии и различных катехоламинов. Установлено, что как ишемическое, так и катехоламивовое воздействие приводит к приблизительно одинаковой степени повреждения. Обнаружено, что норадреналин (НА) обладает большим кардиотоксическим эффектом, чем адреналин (А).
Практическая ценность работы. Полученные в настоящей работе данные о различиях в уровне кумулятивной активности КФК MB у больных с очаговыми некрозами миокарда и без признаков повреждения сердечной мышцы позволяет считать этот показатель достаточно специфичным тестом для выявления некрозов миокарда в раннем послеоперационном периоде. Этот прием может быть использован при любых видах хирургической коррекции ВПС, так как результаты работы свидетельствуют о независимости уровня кумулятивной активности КФК MB от характера оперативного вмешательства.
Полученная в эксперименте информация о высоком кардиотокси-ческом действии НА и А позволяет более точно интерпретировать клиническую значимость различных уровней кумулятивной активности КФК
- 7
MB. Возможность развития катехоламинового повреждения при операциях на сердце позволяет рекомендовать включение в систему защиты миокарда фармакологических препаратов, ингибирующих кардиоток-сическое действие НА и А.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. КФК и ее изоферменты. Структура, свойства, внутриклеточная и тканевая локализация
Фермент креатинфосфокиназа (КФК), аденозин-5-трифосфат-кре-атинфосфотрэнсфераза, КФ 2.7.3.2 был впервые описан Meyerhof и Lohmann к. в 1932 году. В 1954 году Куби С. выделил этот фермент в кристаллическом виде из скелетной мышцы кролика. Дальнейший поиск мест локализации КФК позволил обнаружить его в скелетной и гладкой мускулатуре, мозге, сердце позвоночных и человека ( Kentel et al.,1968; Lee et al.,1977; Kumudavalli, Watts, 1968). В настоящее время КФК получена в высокоочищенном виде из многих источников ( Eppenberger et al.,1967; Kentel et al.,1968; Armstrong et al., 1977), что дало возможность хорошо изучить ее свойства и структуру.
КФК катализирует обратимую реакцию фосфорилирования креатина сн о NH«
I II II
H2N=C-N-CH2-CC>2 + МдАТФ-2 т — 0-P-NH-C-N-CH2-CQ2 + Н+ + МдАДФ'" nh2 ir сн3 креатин креатинфосфат
Обратная реакция, идущая с образованием креатина, более выгодна (Kuby et al., 1962; Rosing et al.,I972). Для протекания КФК-катализируемой реакции необходимо в среде наличие ионов магния и агентов, поддерживающих SH -группы креатинфосфокиназы в восстановленном состоянии (дитиотреитол, глютатион, меркаптоэтанол и т.п.), так как истинными субстратами для КФК являются комплексы АТФ и АДФ с магнием, а активный центр фермента включает восстановпенные SH-группы ( Eppenberger et al., 1967; Rosing et al., 1972j Kuby et al., 1962; Markham, 1977; Milner - White et al., 1971).
КФК представляет собой белок с молекулярной массой 8000082000 дальтон (Jue et al., 1972; Watts, 1973). Мрлекулы изофермента КФК являются димерами, построенными в виде комбинаций из субъединиц двух видов (типа М и В), названных так по месту их преимущественной локализации в скелетной (muscle - м ) или мозговой (brain - В ) тканях (Dawson et al., 1965). Субъвдиницы соединены мекду собой бок в бок водородными связями и силами гидрофобных взаимодействий (Thomson et al.,I964; Jue et al.,I967; Dawson e.a., 1965), так, что вся молекула имеет сигарообразную форму. Определение молекулярной массы какдой из субъединиц показало, что она одинакова и составляет половину молекулярного веса интактной молекулы ( Dawson et al., 1965).
В тканях позвоночных и человека были обнаружены три изофермента КФК, различающихся по электрофоретической подвижности (Burger et al., 1964; Dawson, 1968). Практически всю активность КФК в скелетной мускулатуре составляет изофермент с наименьшей электрофоретической подвижностью, состоящий из двух субъединиц М (ММ). Изофермент ткани мозга обладает максимальной электрофоретической подвижностью в направлении анода. В его состав входят две субъединицы другого вида - В (ВВ). Высокая анодная электрофо-ретическая подвижность ВВ-формы по сравнению с ММ объясняется тем, что в ее состав входит меньше основных аминокислот. В сердечной мвшце в большем количестве был обнаружен гибридный изофермент, состоящий из субъединиц М и В, поэтому он был назван MB. Этот изофермент обладает промежуточной электрофоретической подвижностью ( Kentel et al., 1972; Dawson, 1965; Watts, 1973).
- 10
В 1964 году был открыт 4-й, митохондриалъный, изофермент КФК. Он был выделен из экстрактов тканей мозга, сердца и скелетной мышцы. Митохондриалъный изофермент также является димером с молекулярной массой 80000-82000 дальтон (Jacobs et al.,1964,1973).
Изучение распределения КФК внутри мышечных и миокардиальных клеток показало, что фермент присутствует практически во всех клеточных структурах. Фермент локализован как в цитоплазме, где он частично связан с миофибриллярным аппаратом, так и в митохондриях (Четверикова Е.П., 1968; Левицкий Д.О. и соавт., 1977; Khan et al., 1972; Baskin et al., 1970; Ottaway, 1967).
Исследования, проведенные В.А.Саксом с соавторами (19761977 гг.) и другими (Куприянов и соавт., 1978; Jacobs et al.,1964) показали, что креатинкиназные системы, кроме обеспечения энергетических запасов клетки, осуществляют внутриклеточный транспорт энергии по фосфокреатиновому пути от мест ее выработки к местам использования скелетной мышцы и миокарда. Так, изофермент КФК, который локализован на внутренней мембране митохондрий, осуществляет перенос фосфатной группы из митохондриальной АТФ, синтезированной в процессе окислительного фосфорилирования, на креатин, локализованный в цитоплазме, с образованием креатинфосфата (Сакс В.А., 1981). Такое направление реакция принимает вследствие функционального сопряжения митохондриального изофермента с аденин-нуклеотид-транслоказой. Цитоплазматический изофермент КФК участвует в дальнейшем превращении энергии и частично сопряжен с гли-колитическим и другими процессами в цитоплазме (Куприянов В.В. и соавт., 1964; Jacobs et al., 1964).
КФК обнаруживается в мышечной ткани (скелетной и гладкой мускулатуре), мозгу И В сердечной мышце ( Burger et al.,I964;Klein 1965; Leeet al., 1977; Watts, 1973; Armstron et al., 1977; Ken
- II tel е.a., 1968,1972; Tomson et al., 1964). Такое распределение КФК имеет большое значение для диагностики повреждений миокарда I
Сакс В.А., Воронков Ю.И., 1974).
Еще большей специфичностью для миокарда, чем КФК, обладает изофермент КФК MB: его содержание в сердечной мышце равно 15-30$ от общей активности КФК, в скелетной ткани - не превышает 2-3%, а в мозговой - практически отсутствует (Сакс В.А., 1981; Somer et al., 1974;3иале и др., 1979; Watts, 1973; Jacobs et al., 1964). Это обстоятельство является чрезвычайно важным для выявления миокардных повреждений, так как возрастание КФК MB в кровотоке позволяет однозначно судить об источнике его поступления в кровь (Сапрыгин Д.В. и соавт., 1975; Koattinen et al., 1973; Galen et al., 1975; Wagner et al., 1973; Roe, 1977; Roberts et al., 1978).
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Каштэлян, Лариса Сергеевна
выводы
1. В раннем послеоперационном периоде у больных с коррекцией врожденных пороков сердца повышение активности миокардиально-специфичного изофермента КФК MB выявляется в 88,1% случаев. Она обнаруживается как у больных с очаговыми некрозами миокарда (по данным аутопсии), так и у больных с гладким течением раннего послеоперационного периода.
2. Величины суммарного выброса КФК MB в кровоток или ее кумулятивной активности, рассчитанные согласно модифицированной математической модели Шелла-Собеля в послеоперационном периоде у больных с коррекцией ВПС, значительно варьируют. У больных с очаговыми некрозами {аутопсия) в отличие от больных с отсутствием клинических или морфологических признаков повреждения миокарда и гладким течением раннего послеоперационного периода, обнаруживается значительно более высокий уровень кумулятивной активности изофермента КФК MB.
3. Уровень кумулятивной активности КФК MB, определенный в послеоперационном периоде, не зависит от объема и характера оперативного вмешательства на сердце (приблизительно одинаковые величины кумулятивной активности КФК MB выявлены у больных с коррекцией различных врожденных пороков: ТФ, ДМЕП, ДМПП).
Не отмечается существенной взаимосвязи между уровнем кумулятивной активности КФК МБ, длительностью искусственного кровообращения и продолжительностью пережатия аорты. Выявлена зависимость между частотой возникновения острой недостаточности и уровнем кумулятивной активности КФК MB.
5. В опытах на модели изолированного сердца крысы, перфузи-рованного по Лангендорфу в период реперфузии после 30-минутной
- 112 ишемии миокарда в условиях нормотермической калиевой кардиоплегии наблюдается потеря внутриклеточных миокардиальных ферментов. Суммарный выброс КФК и ЛДГ и динамика их изменения зависят от длительности полной тотальной ишемии. Количество кардиомиоцитов с повреждениями контрактурного типа увеличивается соответственно длительности ишемии.
6. В опытах на модели изолированного сердца крысы, норадре
-7 налив и адреналин в концентрации 10 М не вызывает выхода внутриклеточных ферментов КФК и ЛДГ из миокарда. Эти же катехоламивы в ковцевтрации Ю~% при 60-минутвой экспозиции приводят к звачи-тельвому высвобождевию ЛДГ и КФК в перфузат и развитию поврежде-вий ковтрактурвого типа. Норадреналин в той же концентрации обладает большим кардиотоксическим действием, чем адреналин.
7. Полная ишемия длительностью 60 минут и норадревалив в концентрации 10"% (при 60-мивутвой экспозиции) приводят к при-близительво одинаковому суммарному выбросу ферментов из миокарда и повреждевию миоцитов ковтрактурвого характера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сам факт выявления повышенной активности КФК MB не может служить диагностическим признаком повреждения миокарда, так как увеличение активности этого изофермента наблюдали практически у всех больных, оперированных на открытом сердце.
2. Определение Кумулятивной активности КФК MB позволяет применить этот показатель для диагностики и оценки очаговых некрозов миокарда у больных после коррекции врожденных пороков сердца. Исследование активности КФК MB для расчета кумулятивной активности должно осуществляться в динамике с частотой взятия проб не менее 3 часов в течение 16 часов после операции.
3. Исследование кумулятивной активности КФК MB может быть использовано при любых оперативных вмешательствах на сердце, так как уровень выброса КФК MB в кровоток не зависит от объема хирургического вмешательства.
4. Определение кумулятивной активности КФК MB у больных с разными сроками пережатия аорты показало, что тщательно выполненное наруншое охлаждение сердца позволяет надежно предохранить миокард от развития необратимых повреждений в течение 45-60 минут аноксии, тогда как при более длительных сроках холодовой кардио-плегии вероятность их возникновения возрастает.
5. Полученные экспериментальные данные о повреждающем действии катехоламинов (НА и А) на миокард,, указывают на необходимость защиты сердечной мышцы как во время операции, так и в ближайшие сроки после нее от экзогенного и эндогенного воздействия этих веществ.