Фармакохолодовая кардиоплегия на основе крови при операциях аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лемешкин, Андрей Александрович

  • Лемешкин, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 95
Лемешкин, Андрей Александрович. Фармакохолодовая кардиоплегия на основе крови при операциях аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лемешкин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биохимические и патофизиологические изменения в миокарде при ишемии.

1.2.Характеристика мероприятий по защите миокарда.

1.3.Фармако-холодовая кардиоплегия.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3.Интраоперационное обеспечение хирургических вмешательств.

2.3.1. Особенности хирургической техники.

2.3.2. Анестезиологическое пособие.

2.3.3. Искусственное кровообращение.

2.3.4. Методика кардиоплегии.

2.3.4.1. Кристаллоидная фармако-холодовая кардиоплегия.

2.3.4.2. Кровяная фармако-холодовая кардиоплегия.

2.4. Послеоперационный период.

2.5. Методы оценки качества защиты миокарда.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Характеристика развития остановки сердечной деятельности.

3.2. Характеристика восстановления сердечной деятельности.

3.3. Нарушения ритма и проводимости на этапе восстановления сердечной деятельности.

3.4. Использование инотропной поддержки в послеоперационном периоде.

3.5. Показатели уровня сывороточных ферментов в первые сутки послеоперационного периода.

3.6. Сравнительная оценка качества защиты миокарда в зависимости от длительности ишемии миокарда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакохолодовая кардиоплегия на основе крови при операциях аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения»

Актуальность темы

Успехи современной сердечно-сосудистой хирургии в большей степени обусловлены научными и практическими достижениями в ряде смежных разделов этой области науки [14]. На сегодняшний день одной из наиболее важных проблем в коронарной хирургии является обеспечение эффективной интраоперационной защиты миокарда и увеличение времени безопасной работы на остановленном сердце. Особенно остро эта проблема встает у больных с многососудистым атеросклеротическим поражением коронарных артерий, когда для достижения адекватной реваскуляризации миокарда требуется большее время пережатия аорты. Основными причинами послеоперационной летальности продолжают оставаться острый инфаркт миокарда и острая сердечная слабость вследствие неадекватной защиты миокарда на период полного пережатия аорты в условиях его тотальной ишемии [1, 21]. По данным J.W. Kirklin и соавт. (1991), смертность от острой сердечной недостаточности, вследствие неадекватной защиты миокарда во время операции в условиях искусственного кровообращения составила более 23% [94].

На сегодняшний день в целях интраоперационной защиты миокарда применяется множество различных методик. Это свидетельствует о том, что не существует «идеальной» или универсальной модели, предотвращающей дисфункцию миокарда [34,64,71].

Кристаллоидная фармако-холодовая кардиоплегия является наиболее распространенным методом защиты миокарда [1, 14, 20, 23, 48]. Однако, данный метод в последнее время не удовлетворяет полностью потребности кардиохирургии.

В последние десятилетия постоянно растет интерес к использованию крови в качестве основы для кристаллоидных кардиоплегических растворов. Достоинства кровяной кардиоплегии связаны с высокой кислородной и буферной емкостью эритроцитов, адекватным коллоидно-осмотическим давлением, предупреждающим развитие клеточного отека, снижением общей гемодилюции во время операции, что особенно актуально при длительных сроках ишемии миокарда и его сниженных функциональных возможностях [49, 50, 55, 62, 77, 86, 94, 103]. По мнению многих авторов, этот метод имеет несомненные преимущества по сравнению с другими способами защиты миокарда, в частности, с кристаллоидной кардиоплегией [4, 19, 20, 32, 49, 62, 68].

Несмотря на постоянное совершенствование методов кардиопротекции, многообразие подходов к выбору варианта кардиоплегии свидетельствует об отсутствии оптимального метода и подтверждает необходимость дальнейшего изучения проблемы, определяет научно-практическую актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

Разработать метод интраоперационной защиты миокарда и изучить его эффективность при операциях аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования

1. Изучить в клинических условиях функцию миокарда в процессе остановки и восстановления сердечной деятельности при использовании различных методов защиты миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования, выявить зависимость полученных результатов от длительности периода глобальной ишемии.

2. Изучить влияние различных видов интраоперационной защиты миокарда на частоту послеоперационной сердечной недостаточности после операций аортокоронарного шунтирования.

3. Провести сравнительную оценку эффективности защиты миокарда с помощью кровяной и кристаллоидной фармако-холодовой кардиоплегии.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности и качества интраоперационной защиты миокарда с помощью кровяной и кристаллоидной фармако-холодовой кардиоплегией.

Доказана высокая эффективность интраоперационной защиты миокарда с помощью фармако-холодовой кардиоплегии на основе крови во время операций аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

Выявлено, что кровяная фармако-холодовая кардиоплегия обеспечивает качественную защиту миокарда при длительных сроках глобальной ишемии миокарда (свыше 60 минут).

Доказано, что кровяная фармако-холодовая кардиоплегия обеспечивает лучшую сохранность энергетических запасов в миокарде во время остановки сердца и способствует эффективному и быстрому восстановлению сердца после операций аортокоронарного шунтирования.

Показано, что при использовании кровяной фармако-холодовой кардиоплегии, в качестве интраоперационной защиты миокарда, значительно уменьшается развитие ишемических изменений миокарда, нарушений ритма и проводимости после периода аноксии, ниже уровень гиперферментемии и частота послеоперационной острой сердечной недостаточности.

При сравнении кристаллоидной и кровяной фармако-холодовой кардиоплегии доказано, что последняя обеспечивает более эффективную защиту миокарда, особенно при длительных сроках глобальной ишемии миокарда.

Практическая значимость работы

Внедрен в клиническую практику кардиоплегический раствор на основе крови, обеспечивающий эффективную защиту миокарда при операциях аортокоронарного шунтирования.

Методика проведения кардиоплегии на основе крови позволяет внедрить метод в широкую клиническую практику. Сформулированы практические рекомендации к использованию данного метода.

Кардиопротекция с помощью кровяной фармако-холодовой кардиоплегии позволяет расширить показания к оперативному лечению пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, с исходно сниженными резервами миокарда при длительных сроках остановки коронарного кровообращения.

Основные положения, выносимые на защиту

- Кровяная фармако-холодовая кардиоплегия осуществляет эффективную защиту миокарда при операциях аортокоронарного шунтирования и позволяет избежать тяжелых необратимых повреждений в сердечной мышце.

- Кардиоплегия на основе крови в клинических условиях предупреждает развитие в постишемическом периоде острой сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости сердца.

- Кровяная фармако-холодовая кардиоплегия позволяет осуществить качественную интраоперационную защиту миокарда при длительных сроках тотальной ишемии миокарда.

Апробация диссертации

Диссертационная работа апробирована на заседании научно-методического совета ЦВКГ им. А.А. Вишневского. Основные материалы диссертации доложены на пятой ежегодной сессии научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2001 г.; на VIII съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2002 г.

Реализация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в центральных медицинских журналах и сборниках научных работ. Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику центра кардиохирургии ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ, отделения кардиохирургии Оренбургской областной клинической больницы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лемешкин, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Фармако-холодовая кардиоплегия на основе крови позволяет уменьшить развитие ишемических изменений миокарда (на основании данных ЭКГ, уровня сывороточных ферментов), нарушений ритма и проводимости после периода полной аноксии, в отличие от кристаллоидной фармако-холодовой кардиоплегии.

2. Фармако-холодовая кардиоплегия на основе крови позволяет в 9 раз уменьшить частоту развития фибрилляции (по сравнению с кристаллоидной фармако-холодовой кардиоплегией) на этапе остановки сердечной деятельности, а так же в 4,5 раза увеличить частоту спонтанного восстановления сердечной деятельности после снятия зажима с аорты.

3. При использовании фармако-холодовой кардиоплегии на основе крови снижается частота использования инотропной стимуляции в 15 раз, по сравнению с кристаллоидной фармако-холодовой кардиоплегией, на этапе восстановления сердечной деятельности и частота развития послеоперационной острой сердечной недостаточности уменьшается в 4,6 раза.

4. Применение фармако-холодовой кардиоплегии на основе крови обеспечивает снижение уровня гиперферментемии в послеоперационном периоде: АЛТ на 62%, ACT на 73%, КФК на 59,3%, КФК-МБ на 65,5%, по сравнению с кристаллоидной кардиоплегией.

5. Наибольшие преимущества использования фармако-холодовой кардиоплегии на основе крови, по сравнению с кристаллоидной, выявляются при длительных сроках ишемии миокарда (более 60 минут).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фармако-холодовая кардиоплегия на основе крови может быть рекомендована в качестве защиты миокарда больным с исходно сниженными функциональными возможностями миокарда с целью профилактики развития острой сердечной недостаточности в постперфузионном периоде.

2. При больших объемах оперативного вмешательства на сердце, с длительным временем пережатия аорты (свыше 60 минут), предпочтение следует отдавать фармако-холодовой кардиоплегии на основе крови.

3. Введение кардиоплегического раствора на основе крови осуществляется в корень аорты сразу после пережатия аорты. Первоначальный объем вводимого фармако-холодового кардиоплегического раствора на основе л крови составляет в среднем 150 - 200 мл/м . Давление нагнетания раствора должно быть в пределах 80- 100 мм рт. ст.

4. Повторные инфузии кардиоплегической смеси осуществляются после каждого сформированного дистального коронарного анастомоза или при возобновлении электромеханической активности (в среднем через каждые 15 - 20 минут).

5. Для сокращения времени остановки сердечной деятельности соотношение крови к кристаллоидному раствору при первоначальном заполнении коронарного русла может быть увеличено в пользу последнего (3:1, 2:1, 1:1). При повторных инфузиях это соотношение меняется в пользу кровяной основы.