Культуротворческая среда как фактор саморазвития педагогического коллектива образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьмина, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмина, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к рассмотрению проблемы саморазвития педагогического коллектива и определение ее значимости в образовательном процессе.
1.1 Историко-логический анализ категории "педагогический коллектив".
1.2 Выявление общих закономерностей развития педагогического коллектива.
1.3 Сущность феномена «саморазвитие педагогического коллектива» и определение характера влияния на него культуротворческой среды.
Выводы к I главе.
Глава II. Моделирование процесса использования культуротворческой среды в качестве фактора саморазвития педагогического коллектива.
2.1 Особенности инкультурации личности как основа для формирования способности к культуротворчеству, влияющей на саморазвитие педагогического коллектива.
2.2 Использование опыта инкультурации личности педагога в процессе создания культуротворческой среды как условие саморазвития педагогического коллектива.
2.3 Модель процесса использования культуротворческой среды в саморазвитии педагогического коллектива.
Выводы к II главе.
Глава III. Результаты педагогического эксперимента, направленного на саморазвитие педагогического коллектива на основе культуротворческой среды.
3.1 Критерии и индикаторы саморазвития педагогического коллектива.
3.2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели использования культуротворческой среды в саморазвитии педагогического коллектива.
Выводы к III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуротворческая среда как фактор саморазвития педагогического коллектива образовательного учреждения»
Наше время характеризуется кризисом культуры в мировом масштабе. Кризисное положение российской культуры отмечают многие современные ученые и общественные деятели. Исследователи кризисной ситуации в основном приходят к мнению, что он является отражением сегодняшнего состояния общества, фактов экономической и политической жизни страны.
Основными признаками кризиса культуры являются:
- противоречия в ценностных ориентациях людей;
- разрушение идеалов культуры;
- нарушение нравственных норм общества.
Особенно незащищенными в данный период времени являются дети, поскольку все перечисленные явления, совпадая с периодом инкультурации личности, затрудняют возможность "принятия" ребенком культуры, идентификации с ней. Отсюда сложности в адаптации детей к социуму, на что указывает рост числа детей, находящихся в состоянии школьной, соматической и психофизической дезадаптации. Наряду с этим констатируются и затруднения в формировании духовно-нравственной позиции у подрастающего поколения. Из-за противоречий в ценностных ориентациях взрослых ребенок затрудняется в определении жизненных ориентиров, что выражается в низком уровне мотивации, системе отношений к миру, к самому себе, к социокультурному окружению и т.д. «Смешение» ценностей является, возможно, главной причиной роста детской беспризорности и преступности (ярко выраженный протест против социокультурного устройства мира). Неудовлетворение культурных потребностей приводит к неопределенности в целепо-лагании, что влечет за собой "уход" от реальности, ее подмену (угрожающий рост наркотической зависимости у детей).
Очевидным остается одно: вопросы возрождения культуры занимают одну из приоритетных позиций. На основании проведенных исследований, Л.И.Михайлова, делает вывод, что "сохранен социокультурный и нравственный фундамент" [134,с.32-38].Он может стать основным ресурсом для преодоления кризиса и преобразования культуры. Следовательно, выход из сложившегося положения в использовании собственного потенциала, то есть способами саморазвития.
Рассматривая тенденции развития современного периода российской культуры, Г.В.Драч приходит к выводу, что культурное обновление может быть осуществлено только через процесс создания многообразной самоорганизующейся культурной среды [112]. Образование сегодня становится одним из ведущих инструментов преобразования культуры. Не случайно государство отдает ему приоритетную позицию и это закреплено в Законе об образовании. Это не случайно, поскольку именно образовательное пространство может стать основой для среды, несущей культурные преобразования.
Государственной политикой предприняты попытки преодоления сложившейся ситуации, выраженной в виде начавшейся недавно модернизации образования. В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» сказано, что "формирование педагогического корпуса соответствующего запросам современной жизни.первостепенная задача и необходимое условие модернизации системы образования России"[98].
Целью модернизации образования является создание механизма устойчивого развития системы образования. Для того, чтобы оно произошло, необходимо изучение и преобразование компонентов, составляющих целостный образовательный процесс. Базовым звеном модернизации является образовательное учреждение, от успешности развития которого будет зависеть в целом проведение процесса модернизации.
По мнению В.А.Сухомлинского, стержнем образовательного учреждения является педагогический коллектив и, конечно, от него в большей мере зависит успешность реформы образования. Педагогический коллектив выступает системообразующим звеном в формировании образовательного поля ребенка. Он устанавливает центральные цели и определяет общее направление этого процесса, учитывает его специфику, соотносит его с запросами общества. Еще А.С.Макаренко отмечал необходимость развития педагогического коллектива, и писал, что остановка в этом процессе, означает его смерть. В современных условиях только постоянно развивающийся педагогический коллектив способен реализовать идеи гуманистической педагогики.
Максимальной эффективности в решении задач современного образования можно добиться только посредством общих, совместных усилий педагогов, объединенных в единый целенаправленный процесс и ориентированных на преобразования в своей профессиональной деятельности. Следовательно, для реализации цели современного образования необходимо использовать потенциал самого педагогического коллектива, то есть его способности к са-ф. моразвитию. Только в этом случае он сможет самостоятельно решать задачи гуманистической педагогики и психологии.
Проблема саморазвития педагогических коллективов заключается в том, что образовательная среда, созданная в период другой исторической ситуации, под влиянием идей "традиционной" педагогики, отвечающей требованиям иного социального заказа, не обеспечивает условий для эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса и тормозит его преобразование. Необходимость создания пространства для социально значимой свободной деятельности личности, поля, содержащего информацию о достижениях культуры и предоставляющего возможность для субъектов ее использовать, комбинировать, синтезировать, то есть преобразовывать, очевидна. Наличие недостаточно высокого культурного потенциала части учительства, малокультурность среды учебных заведений, низкий уровень культурного общения между субъектами образовательного процесса и, как следствие, низкий уровень культурной грамотности основной массы выпускников школ констатирует Н.Б Крылова. Она считает, что изменение системы образования должно строиться, прежде всего, через «повышение общей культуры. педагогических коллективов, образовательных процессов, жизнедеятельности школ»[108,с.13].
Концепция модернизации российского образования ставит во главу угла принцип опережающего развития и предполагает создание открытой государственно-общественной системы образования. Для создания такой системы необходима соответствующая самоорганизующаяся образовательная среда. Без нее представляется невозможным создание механизмов постоянного обновления системы образования и ее саморазвитие. Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между требованием современной концепции образования к саморазвитию педагогических коллективов и не подготовленностью к этому существующей образовательной среды. Актуальность поставленной проблемы подтверждается тем, что:
- не изучены способы использования потенциала самого педагогического коллектива в решении задач, поставленных современной концепцией образования, что не позволяет создать необходимые условия, способствующие его саморазвитию;
- требует изучения деятельность педагогических коллективов образовательных учреждений применительно к сложившимся условиям кризиса культуры и образования.
В основу нашего исследования была положена идея: для того, чтобы произошло саморазвитие педагогического коллектива, необходима движущая сила, импульсы, способные повлиять на раскрытие его внутреннего потенциала и определяющие динамику его преобразований. Таким ресурсом может стать процесс создания, использования и постоянного преобразования куль-туротворческой среды, в которой педагогический коллектив сможет решать задачи современного образования.
Цель исследования: обеспечить саморазвитие педагогического коллектива, используя влияние культуротворческой среды на пространство образовательного учреждения.
Объект исследования: образовательный процесс.
Предмет исследования: саморазвитие педагогического коллектива образовательного учреждения на основе культуротворческой среды.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза.: саморазвитие педагогического коллектива под влиянием культуротворческой среды будет обеспечено при условии: а) осознания со стороны педагогов необходимости преобразований в культурном пространстве образовательного учреждения; б) принятия активного участия со стороны субъектов в создании культуротворческой среды в образовательном учреждении; в) при организации совместной деятельности субъектов образовательно-ф го процесса по эффективному использованию созданной культуротворческой среды.
Об этом можно судить по социальному (уровень развития коллектива, его психологический климат, развитие образовательного учреждения) и личностному (направленность, креативность, ассертивность) критериям.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1.Изучение литературы по исследуемой проблеме с целью определения сущности категорий «педагогический коллектив», «культуротворческая среда».
2. Выявление закономерностей в процессе саморазвития педагогического коллектива и определение воздействия на него культуротворческой среды.
3. Выявление условий саморазвития педагогического коллектива под влиянием культуротворческой среды в ходе организации деятельности субъектов в образовательном учреждении.
4. Проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности влияния культуротворческой среды на саморазвитие педагогического коллектива.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и взгляды классиков педагогики и психологии Б.Г.Ананьева, П.Ф.Каптерева, Я.А.Коменского, А.Ф.Лазурского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского. Изучены и учтены точки зрения на развитие педагогического коллектива (Г.М.Андреевой, Н.С.Дежниковой, Я.Л.Коломинского, В.С.Лазарева, А.В.Петровского, Н.И.Шевандрина); закономерности культурных процессов и особенности среды, ее взаимодействия с личностью и группами (О.С.Газмана, Г.В.Драча, Е.И.Исаева, A.C.Кармина, Н.Б.Крыловой, ф А.А.Макарени, В.В.Проппа, В.И.Слободчикова и др.); психологические механизмы и факторы, определяющие саморазвитие личности и группы в культурном пространстве (Ю.А.Агафонова, Л.С.Выготского, А.Ф.Лосева, Б.М.Мастерова, Г.А.Цукерман, Г.Г.Шпета, В.Д.Шадрикова, К.Г.Юнга); научные позиции специалистов по созданию образовательных систем (М.Н.Ап-летаева, С.А.Маврина, И.А.Мавриной, Т.С.Назаровой, Н.Н.Суртаевой, А.П.Тряпицыной, Н.В.Чекалевой).
В процессе исследования использовались следующие методы:
- изучение и анализ научной литературы по теме исследования, опыта работы педагогических коллективов, учителей, воспитателей и управленцев образовательных учреждений, собеседования с педагогами и наблюдение за их урочной и внеурочной деятельностью.
- педагогический эксперимент: метод экспертной оценки и математические методы обработки результатов. г
Диссертационное исследование осуществлялось с 1997 по 2002 гг. в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998 годы) осуществлялось изучение и систематизирование сведений о педагогических коллективах, содержащихся в педагогической и психологической литературе, сбор и накопление первичного исследовательского материала, поиск идеи, построение и оформление предварительной гипотезы. Наряду с этим, производилось наблюдение за особенностями жизнедеятельности педагогических коллективов в образовательных учреждениях.
На втором этапе (1999-2000 годы) проводилась экспериментальная часть исследования: выявлялись проблемы; систематизировались, анализировались и выделялись способы их решений; осуществлялся подбор методов, форм. На основе полученных данных проводился педагогический эксперимент, внедрялись программы, в рамках повышения квалификации педагогов Ф осуществлялось апробирование теоретических положений диссертации и вносились коррективы, происходил поиск оптимальных решений. Определялись основные способы и направления повышения эффективности саморазвития педагогического коллектива. В то же время, разрабатывалась содержательно-процессуальная основа использования культуротворческой среды в процессе саморазвития педагогического коллектива.
Третий этап (2001-2002 годы) посвящен систематизации, обобщению и дальнейшей более широкой практической проверке результатов предпринятых действий, оказывающих влияние на саморазвитие педагогического коллектива на основе культуротворческой среды.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены содержание понятия «культуротворческая среда» и ее системообразующая функция в саморазвитии педагогического коллектива; уточнены закономерности влияния компонентов культуротворческой среды на все образовательное учреждение и выявлена их взаимосвязь с саморазвитием педагогического коллектива; определено и обосновано введение понятия «способность к культуротвор-честву» педагога, выявлена направленность деятельностного выражения этой способности; определены механизмы и условия формирования способности к культуро-творчеству у педагогов, основанные на целенаправленной деятельности системы повышения квалификации педагогических кадров; предложена концепция поэтапного саморазвития педагогического коллектива, в соответствии с темпами создания и использования культуротворческой среды; предложена модель саморазвития педагогического коллектива под влиянием культуротворческой среды, направленная на использование его потенциала в реализации гуманистической концепции образования; обоснована оптимальность культуротворческой среды для решения задач современного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: создана программа целенаправленной деятельности системы повышения квалификации для решения проблемы саморазвития педагогических коллективов, с использованием влияния культуротворческой среды; внедрены результаты исследования в образовательные учреждения, позволившие создать условия для более полной личностной и профессиональной самореализации педагогов, для развития толерантности и нравственности субъектов, что привело к установлению гуманистических позиций в педагогическом коллективе образовательного учреждения; сформирована система педагогических команд, что повлияло на «уход» от предметоцентризма и обеспечение согласованности в педагогических подходах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Концепция поэтапного саморазвития и функционирования педагогического коллектива под влиянием культуротворческой среды, основной принцип которой состоит в использовании собственного потенциала, внутренних ресурсов педагогического коллектива, активизирующихся под воздействием факторов, действие которых определяет имманентные групповые процессы. При этом саморазвитие педагогического коллектива достигается посредством поэтапной деятельности субъектов, основными звеньями которой являются: формирование способности к культуротворчеству педагогов, совместная деятельность субъектов по созданию в образовательном учреждении культуротворческой среды и ее использование в процессе реализации современной концепции образования.
2. Модель саморазвития педагогического коллектива. Ее сущность состоит в системообразующей функции культуротворческой среды, опреде-^ ляющей динамику и характер преобразований в образовательном процессе. Модель призвана демонстрировать поэтапность саморазвития педагогического коллектива во взаимосвязи и последовательности, определить динамику и характер преобразований. При этом необходимо подчеркнуть гибкость в использовании составляющих ее компонентов в соответствии с темпами развития и потребностями самого педагогического коллектива. Модель строится по принципу опережающего развития, который выражен в создании социальной ситуации развития, определяющей содержание и направление этого процесса. Этот принцип лежит в основе оформления центральной линии саморазвития и основан на системе отношений субъектов с культуротворческой средой.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической базой исследования, сочетанием различных подходов и методов, направленных на проверку теоретических положений, соответствием критериев эффективности саморазвития педагогического коллектива под влиянием культуротворческой среды поставленным целям и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в городских и сельских МОУ, дошкольных учреждениях в детских домах и реабилитационных центрах г.Тюмени, г. Ялуторовска, г. Ишима, Тюменского района, п. Исетский, с. Борки, с. Ембаево, п. Московский, на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования.
На разных этапах исследования в нем участвовали 31 педагогический коллектив. В педагогическом эксперименте принимали участие 480 педагогов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях: Всероссийских научно-практических «Три века сибирской школы», (г. Тобольск, 2001г.), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Региональных научно-практических «Проблемы развития ребенка», (Тюмень, 2000 г.), «Роль психолога в становлении гуманистических представлений учителя», (Тюмень, 2001г.), «Социально-психологическая поддержка специалистов, работающих с детьми» (Тюмень, 2002 г.).
Обсуждение проблемы саморазвития педагогических коллективов велось в ходе чтения лекций и проведения практико-ориентированных курсов: «Комплексная сказкотерапия как новая психолого-педагогическая технология» и «Культура речи педагога». Основные положения диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии. Основные идеи диссертации изложены в 8 публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 259 названий, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьмина, Татьяна Валерьевна
Выводы к третьей главе.
1. Проведенная опытно-экпериментальная работа свидетельствует о том, что для саморазвития педагогического коллектива необходимо целенаправленное и последовательное проведение программы поэтапного развития педагогического коллектива с целью формирования постоянного поступательного, устойчивого имманентного процесса развития, что возможно только при условии влияния и использования, созданной самими субъектами культуротворческой среды.
2. Полученные результаты демонстрируют развитие педагогического коллектива, что указывает на наличие процесса саморазвития и характеризуется тем, зависит от этапов создания, использования и влияния культуротворческой среды.
3. Путем экспериментальных исследований проверена модель саморазвития педагогического коллектива под влиянием культуротворческой среды, что подтвердили выявленные критерии: социальный - уровень развития коллектива, благоприятный психологический климат и способность образовательного учреждения к развитию; личностный - направленность субъектов их креативность и ассертивность,
4. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила сформулированные в теоретическом исследовании основные признаки педагогического коллектива, способного к проведению модернизации образования: общественно-значимая позиция (конструктивное взаимодействие с социокультурной средой), ценностно-ориентационное единство субъектов, принятие ими совместных целей и задач, сплоченность, организованность (система педагогических команд), гибкость системы управления, взаимная ответственность, благоприятный психологический климат (включая толерантность, нравственность, эмпатию).
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1 .Саморазвитие педагогического коллектива под влиянием культуротвор-ческой среды возможно при условии формирования способности к культуротворчеству у педагогов и их активности в самостоятельном конструировании культуротворческой среды.
2.Системообразующую функцию в саморазвитии педагогического коллектива выполняет созданная субъектами образовательного учреждения культуротворческая среда, что выражается в заданной закономерности возникновения каждого последующего этапа саморазвития педагогического коллектива.
3. Обеспечение саморазвития педагогического коллектива на разных стадиях создания и использования культуротворческой среды строится на основании предложенной концепции поэтапного саморазвития.
4. Правомерность выдвинутой гипотезы подтверждает проведенный педагогический эксперимент, что находит свое выражение в критериях: социальном - уровень развития педагогического коллектива, его психологический климат, развитие образовательного учреждения в соответствии с гибкостью его управления; личностном - направленность, креативность и ассертивность.
Проведенное диссертационное исследование позволило концептуально обосновать оптимальность культуротворческой среды для решения задач современного образования, основанное на общности доминанты свободы для обозначенной среды и гуманистической парадигмы в педагогике.
Для формирования такой среды было обосновано, определено и введено понятие "способность к культуротворчеству" педагога. Определены условия формирования такой способности:
- стремление субъектов осознать опыт своей инкультурации;
- активность взаимодействия субъектов друг с другом в процессе самопознания;
- целенаправленная деятельность системы повышения квалификации, осуществляемая через андрогогов, работающих непосредственно с педагогическими коллективами образовательных учреждений. Выявлены механизмы формирования способности к культуротворчеству:
- актуализация детства;
- раскрытие смыслов личного и коллективного бессознательного, определивших инкультурацию личности;
- осознание полученной информации и перевод ее в новый личностный смысл;
- развитие самосознания педагога; функционирование при формировании этой способности процессов: самоактуализации, самокоррекции, саморазвития, самоидентификации и других; специальное целевое конструирование среды формирования способности к культуротворчеству. Инструментом ее организации, определяющим функционирование субъектов в этой среде может выступать народная сказка; В исследовании выявлена направленность деятельностного выражения способности к культуротворчеству, реализуемая в потребности субъектов к созданию культуротворческой среды во всем образовательном учреждении.
Определены механизмы создания такой среды:
- обретение нового личностного смысла, формируемого в процессе осознания опыта инкультурации;
- изменения в системе отношений субъектов к миру, себе, социокультурному окружению и другие;
- мотивация к деятельности;
- культуротворческая деятельность субъектов;
- формирование системы педагогических команд.
Результатом реализации способности к культуротворчеству является созданная субъектами культуротворческая среда. Изучение ее особенностей позволило обнаружить новый ракурс в содержании категории "культуротворческая среда", понимаемый нами как единство компонентов культуры, оказывающих влияние на функционирование личности в процессе инкультурации, культурной идентификации и продуктивной культурной деятельности. Такое понимание культуротворческой среды способствовало выявлению ее системообразующей функции в саморазвитии педагогического коллектива.
В процессе исследования были уточнены особенности влияния компонентов культуротворческой среды на все образовательное учреждение, выражающиеся в потребности субъектов в самореализации, порождении ими новых культурных ценностей, эффективности их профессиональной деятельности. Выявлена их взаимосвязь с саморазвитием педагогического коллектива. Выраженность созданной культуротворческой среды определяется преобразованием организационной структуры, выраженном в эргономическом совершенствовании образовательного учреждения и функционирующих в нем процессов.
В результате исследования была предложена модель саморазвития педагогического коллектива под влиянием культуротворческой среды, направленная на использование его потенциала в реализации гуманистической концепции образования, основу которой составили концептуальные положения поэтапного саморазвития педагогического коллектива, в соответствии с темпами создания и использования культуротворческой среды. Перечислим основные из них.
Поэтапное саморазвитие педагогического коллектива обеспечивается:
1.Его потребностью в создании культуротворческой среды как самостоятельной, взаимодействующей с другими средами, функционирующими в образовательном пространстве.
2.Самостоятельным конструированием культуротворческой среды субъектами образовательного учреждения.
3.Использованием и постоянным преобразованием культуротворческой среды субъектами образовательного учреждения;
В процессе исследования поставленной проблемы обозначились перспективы дальнейшего изучения.
По нашему мнению, еще недостаточно изученной является культу-ротворческая среда, прежде всего, как самостоятельная, активно влияющая на процессы, происходящие в других средах, и выполняющая по отношению к ним системообразующую функцию. Дальнейшее научное исследование, на наш взгляд, может быть продолжено в направлении изучения способности к культуротворчеству педагога, а именно: варианты способов ее формирования, определение закономерностей ее развития, разработка диагностического инструментария по измерению уровня сформированное™ такой способности.