Культурологическая теория образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Янутш Ольга Александровна

  • Янутш Ольга Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 261
Янутш Ольга Александровна. Культурологическая теория образования: дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 261 с.

Оглавление диссертации доктор наук Янутш Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Концептуальные и исторические предпосылки создания культурологической теории образования

1.1. Концептуальные основания культурологических исследований в сфере образования

1.2. Протокультурология образования

1.2.1. Понятия «культура» и «образование» в работе Я.А. Коменского «Великая дидактика»

1.2.2. Культурологические взгляды К.Д. Ушинского

1.2.3. Культурологическая проблематика в философско-педагогическом наследии В.В. Розанова, П.П. Блонского и С.И. Гессена

1.3. Становление культурологии образования и педагогической культурологии в России на рубеже XX - XXI веков

1.4. Современные культурные исследования образования за рубежом (Cultural Studies of Education)

Глава 2. Основы построения культурологической теории образования

2.1. Образование как объект культурологического исследования

2.2. Фундаментальная теоретическая схема культурологии образования

2.3. Проблема инкультурации как ключевой компонент культурологической теории образования

Глава 3. Компоненты и логические схемы культурологической теории образования

3.1. Типология культурно-исторических образовательных моделей и архитектоника культурно-образовательной реальности

3.2. Культурологические принципы оценки и проектирования содержания образования

3.3. «Субъект образования» как модус бытия «субъекта культуры»

3.4. Культурно-образовательное пространство и культурно-образовательная среда

Глава 4. Потенциал и горизонты использования культурологической теории в сфере экспертизы образования

4.1. Современные концепции культуросообразного реформирования образования: критический анализ

4.2. Особенности культурологической экспертизы в сфере образования

4.3. Форсайт «Образование 2030»: культурологические аспекты экспертизы прогнозов развития образования

4.4. «Юности честное зерцало»: культурологические аспекты историко-педагогической экспертизы

Заключение

Библиография

Введение

Диссертационное исследование посвящено анализу образования как феномена культуры, выявлению его ключевых компонентов и созданию теоретико-методологических принципов изучения закономерностей его функционирования в контексте определенного культурно-исторического целого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологическая теория образования»

Актуальность темы исследования.

В последние 20-30 лет решение проблем, связанных со сферой образования (обучения и воспитания), превратилось в одно из наиболее важных стратегических направлений государственной политики в большинстве развитых стран. Разрабатываются комплексные программы реформирования систем дошкольного, среднего и высшего образования, внедряются всё новые стандарты, призванные усовершенствовать (оптимизировать, гармонизировать) как процесс обучения, так и его результат. Однако эффективность всех этих инноваций, тем не менее, остается крайне низкой: несмотря на наличие отдельных очень успешных проектов, в целом, многие группы подростков считают школы и вузы бесполезными, все больше молодых людей испытывают серьезные проблемы с успешной социализацией после окончания обучения.

Можно сказать, что разрыв между передовыми педагогическими концепциями, а также научными достижениями в области философии, социологии, экономики и истории образования, с одной стороны, и реальным состоянием (снижением значения) системы образования как важнейшего элемента культуры, с другой, стремительно увеличивается.

Подобная ситуация, при которой корректировка расхождений в одном месте влечет за собой лишь появление еще больших расхождений в других местах свидетельствует о невозможности решения проблемы с помощью уже известных правил и процедур, необходимости формирования нового теоретико-

методологического базиса исследований.1 Соответственно, рост числа негативных последствий, все чаще возникающих в последние годы в результате попыток совершенствования и модернизации образовательных систем во всем мире, требует «сделать шаг в сторону»2 и взглянуть на сам феномен образования сквозь иную парадигмальную матрицу.

В концептуальное ядро большинства современных теорий образования входят такие элементы, как внимание к индивидуальным особенностям и склонностям каждого учащегося; понимание образования как процесса, длящегося всю жизнь; выстраивание содержания образования вокруг самого Человека; не директивное «развитие» учащегося извне, а совместная работа ученика и учителя как условие «становления» полноценного субъекта социума и культуры; предоставление большей степени свободы, необходимой для творческого раскрытия, самореализации личности и учащегося, и учителя и т.п. Обоснование актуальности и необходимости реализации данных принципов, как правило, строится на утверждении, что в конце XX - начале XXI века происходит принципиальная смена одного типа культуры (индустриального) другим — постиндустриальным. Соответственно требуется переосмысление целей и задач образования, изменение его содержания и форм организации в соответствии с «новыми» особенностями этого социокультурного мира.

Не подвергая сомнению ценность данных тезисов, следует, тем не менее, отметить два момента. Во-первых, любой исследователь, достаточно хорошо знакомый с историей образования и педагогики, не может не обратить внимание на тот факт, что сами по себе эти идеи не являются чем-то принципиально новым, специфичным и необходимым исключительно для современного (постиндустриального) состояния культуры. Они актуализировались каждый раз, когда происходил очередной «гуманистический поворот», и практически дословно повторялись в трудах Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка,

1 Кун Т.С. Структура научных революций. М., 2003.

2 Крылова Н.Б. Профессиональная библиотека учителя. Новые ценности образования: НЦО, Культурология образования. М., 2000. С. 22.

И.Г. Песталоцци, отечественных и зарубежных педагогов-реформаторов и мыслителей конца XIX - начала XX века.

Безусловно, в различных культурно-исторических горизонтах они обладали несколько отличными семантическими полями, изменялся их перечень и принципы сопряжения. Однако, как совершенно точно отмечает В.Г. Безрогов, основная проблема современной образовательной практики (и, добавим, теории) заключается в том, что она «продолжает не воспринимать ни отличную от нее историю, ни похожую на нее. Первая слишком непонятна, она по-иному, чем сегодня, сложна и противоречива. Вторая, по сути, не нужна, поскольку, если история лишь подтверждает современность, то последнюю можно понять и так, без истории как дополнительной санкции происходящему»3.

Во-вторых, данный подход к поиску и разработке эффективных средств решения существующих проблем имплицитно опирается на понимание образования как специфического механизма: механизма формирования личности, механизма воспроизводства социальных отношений, механизма сохранения и трансляции культурного опыта и проч. Подобные отголоски механистической общенаучной картины мира, укорененные в понятийно-категориальном аппарате, отражаются и в самой идее о возможности и необходимости прямой экстраполяции особенностей типов культуры на систему существующих (или создаваемых) образовательных практик. Особенно учитывая, что выбранная типологизация культур строится на основе различных видов производства.

С позиции культурологии, образование — одна из подсистем культуры, находящаяся в многосторонней и сложно организованной системе взаимосвязей с социокультурным целым. Кроме того, сама это подсистема, и в структурном, и в содержательном, и в функциональном плане не является гомогенной. Она состоит из элементов разного уровня сложности, которые обладают специфическими чертами, логикой функционирования и, в силу этого, могут по-разному реагировать на одни и те же изменения социокультурного контекста.

3 Безрогов В.Г. История педагогики в поисках аудитории: креслица на гигантах или для гигантов // Отечественная и зарубежная педагогика. 2013. 1 (10). С. 19.

Поэтому, хотя разные типы и конкретно-исторические виды культуры неизбежно порождали различные образовательные модели, представляется крайне важным выявить инвариантные особенности их функционирования, закономерности, принципы и механизмы не только реагирования, но и последующего влияния образовательных процессов и практик на трансформации, происходящие в других подсистемах культуры.

Большинство теоретических систем проходит в своем развитии ряд этапов: появление концепции, формирование на ее основе общей теории, разработка частных теорий (теорий среднего уровня), выявляющих природу и законы функционирования отдельных элементов изучаемого феномена. На данном этапе развития культурологии образования задача заключается именно в формировании общей теории: определении базовых элементов (абстрактных объектов) теории, описании соответствующих логических схем (порядка, типов, результатов) различных вариантов их взаимодействия и анализ эвристического потенциала использования полученных данных.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Активное изучение системы культурных факторов, обуславливающих специфику различных (национальных, исторических и проч.) образовательных систем, а также целей, уровня мотивации и участия различных субъектов культуры в образовательных практиках, и в России, и за рубежом началось в 1980-1990-е гг. За прошедшие годы было собрано и проанализировано достаточно много эмпирического материала, создано концептуальное ядро таких направлений исследования, как культурология образования и педагогическая культурология.

Особое значение в рамках данного исследования имели фундаментальные труды по философии науки Т. Куна и В.С. Степина, а также работы по философии культуры и культурологии М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Э.В. Соколова, А.Я. Флиера, в которых неоднократно рассматривались различные аспекты образования как института воспроизводства культуры. Анализом

системы образования и педагогической культуры как специфических феноменов культуры в целом также занимались В.Г. Безрогов, В.Л. Бенин, М.В. Богуславский, И.Е. Видт, Е.Д. Жукова, Н.Б. Крылова, Н.А. Люрья.

Опыт теоретического осмысления функций образования и специфики функционирования образовательных учреждений в современном социокультурном контексте представлен в работах таких зарубежных авторов как П. Бурдье, Э. Дельбанко, Ф. Джексон, У. Дэбарс, И. Иллич, С. Коллини, М. Кроу, Ц. Ли, М. Нуссбаум, Д. Равен, Б. Ридингс, М. Уолцер, Ч. Юн.

Общие принципы и конкретные аспекты реализации культурологического подхода к построению содержания современного образования и проектированию культурно-образовательной среды описаны в работах Т.Б. Алексеевой, Г.М. Бирженюка, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, Л.А. Закса, А.С. Запесоцкого, Т.С. Злотниковой, В.А. Козырева, Г.М. Коджаспировой, И.А. Колесниковой, Б.Г. Корнетова, В.В. Краевского, Л.К. Кругловой, Н.Б. Крыловой, Ю.С. Мануйлова, Л.М. Мосоловой, Л.И. Новиковой, С.А. Писаревой, В.М. Розина, О.Г. Прикота, Н.Л. Селивановой, С.Н. Токарева, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой, Б.Д. Эльконина, В.А. Ясвина и др.

В последние 15 лет защищено большое количество диссертаций, посвященных нюансам реализации культурологического подхода при изучении литературы, русского и иностранных языков (Е.Н. Васильева, О. Курт, В.С. Морозова, Т.Ф. Новикова, Я.В. Попова, Е.Ю. Фортунатова); искусства (Н.В. Киселева, Н.Л. Нечаева, А.И. Пайгусов); информационной культуры (В.В. Бурматов, О.А. Степанова); географии (А.А. Лобжанидзе) и физического образования (Е.В. Турунтаева).

Опыт и результаты отечественных исследований в области культурологии образования представлен в серии сборников «Новые ценности образования» и ежегодных выпусках Альманаха Научно-образовательного культурологического общества России «Мир культуры и культурологии», академических журналах

«Знание. Понимание. Умение», «Вопросы культурологии», «Интеграция образования», «Культурологический журнал», «Обсерватория образования», «Общество. Среда. Развитие», «Ценности и смыслы», «Человек. Культура. Образование» и многих других.

Вместе с тем, анализ значительного числа публикаций, посвященных различным аспектам культурологии образования и содержащих ценный эмпирический и теоретический материал, показывает, тем не менее, что прочная теоретико-методологическая база изучения образования как феномена культуры пока отсутствует, а апелляция к культурологическим принципам или подходам к изучению и проектированию образования часто превращается в риторический приемом обоснования значимости проводимых исследований или предлагаемых решений.

Объектом исследования является образование как феномен культуры.

Предмет исследования — инвариантные и вариативные компоненты развития и функционирования культурно-образовательной реальности.

Соответственно, цель исследования заключается в создании теории образования, использование которой могло бы способствовать более глубокому пониманию специфики и закономерностей взаимодействия разноуровневых и разнонаправленных феноменов, определяющих существование образования как фундаментального и универсального компонента культурогенеза, а также вариантов трансформации системы образования в различных культурно-исторических контекстах.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Проанализировать специфику культурологической перспективы изучения образования и определить ее базовые теоретико-методологические принципы.

2. Рассмотреть отечественные и зарубежные исследования в сфере культурологии образования.

3. Выявить базисные абстрактные объекты, составляющие фундаментальную теоретическую схему культурологической теории образования, и законы их функционирования.

4. Разработать архитектонику системы образования, позволяющую типологизировать различные культурно-исторические образовательные модели и прогнозировать развитие современных образовательных систем.

5. Разработать культурологические основы отбора и оценки содержания образования.

6. Выявить специфику целей, запросов и стратегий поведения различных субъектов культуры, выступающих в качестве субъектов образования.

7. Рассмотреть строение и законы функционирования культурно-образовательного пространства и культурно-образовательной среды как неотъемлемых элементов культурно-образовательной реальности.

8. Продемонстрировать потенциал использования культурологической теории образования для проведения гуманитарной экспертизы в сфере образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что образование как подсистема культуры обладает нелинейным характером развития и определенной степенью автономности по отношению к процессам, происходящим в других подсистемах культуры. Играя исключительную роль в процессах «распредмечивания» и «опредмечивания» надындивидуального культурно-исторического опыта, образование определяет спектр возможных аттракторов развития культуры. Таким образом, создание теории образования как одного из ключевых компонентов культурогенеза позволит точнее и полнее анализировать, оценивать, проектировать пути и стратегии трансформации сферы образования, а также возможные последствия этих трансформаций для культурной динамики в целом в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Научная новизна исследования: 1. Определена специфика дисциплинарной онтологии педагогики, философии и социологии образования в исследованиях культурологических,

культуроведческих аспектов изучения сферы образования и выявлены основные характеристики дисциплинарной онтологии культурологии образования как отдельного направления исследований.

2. Описаны основные этапы становления протокультурологических концепций образования, специфика современных отечественных и зарубежных исследований сферы образования, осуществляющихся на основе культурологического подхода (cultural studies approach to education).

3. Предложена фундаментальная теоретическая схема культурологии образования, позволяющая учесть дифференцированный характер форм и содержания образовательных практик при оценке образования определенного культурно-исторического периода в целом.

4. Разработаны модели возможных вариантов взаимосвязей между культурно-образовательной традицией, образовательной парадигмой («педагогической реальностью») и социокультурным контекстом, а также возможные варианты и последствия их сосуществования в культуре.

5. Выявлены принципы анализа и отбора содержания отдельных образовательных практик, определена структурно-содержательная специфика различных моделей их комбинирования в отношении к культурному целому.

6. Проанализирована специфика целей, задач, мотивации и стратегий образовательной деятельности различных субъектов образования и принципы ее детерминации совокупностью практик бытия соответствующих субъектов культуры, освоенными ими «культурными способами мышления» (Л.С. Выготский).

7. Доказана важность разведения понятий «культурно-образовательная среда» и «культурно-образовательное пространство» при анализе и проектировании различных локусов (sites) образовательной деятельности.

8. Показаны преимущества использования культурологической теории образования при экспертизе образовательных проектов и стратегий развития образования.

Теоретическая значимость работы.

Предложенная культурологическая теория образования имеет существенное значение для понимания образования как особого феномена, определяющего характер и специфику социокультурной динамики и играющего уникальную роль в культурогенезе различных сообществ. Теоретическое значение данной работы определяется и тем, что в рамках диссертационного исследования были выявлены факторы, обуславливающие внутренние изменения в самом образовании как подсистеме культуры, а также инвариантные и вариативные модели функционирования образования в различных историко-культурных контекстах. Разработанная теория имеет существенное значение для развития культурологии образования как самостоятельного направления культурологических исследований и может выступать базой для дальнейшего создания и разработки культурологических теорий частного уровня, направленных на углубленный анализа различных элементов культурно-образовательной реальности и их связей.

Практическая значимость работы: данная теория позволяет выявлять и проектировать актуальные по форме и содержанию образовательные программы и практики, сегменты культурно-образовательного пространства; она может использоваться при экспертизе отдельных образовательных проектов и программ развития образования, требующих особого внимания и оценки последствий их реализации, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, а также при создании учебных и методических пособий, программ дополнительного образования и профессиональной переподготовки.

Методология и методы исследования. К общенаучным методам, используемым в работе, относятся анализ, синтез, индукция, дедукция и идеализация. При работе с источниками использовались методы лексического и морфологического анализа текста, метод частотного анализа.

Использование междисциплинарного подхода позволило создать целостную концепцию с учетом последних достижений таких областей знания, как

педагогика, психология, философия образования, философия культуры и культурология.

Системно-синергетический метод использовался для анализа нелинейного характера порождения и развития отдельных компонентов и подсистем сферы образования, закономерностей трансформации их ценностно-смыслового содержания.

Использование архитектонического подхода позволило рассмотреть сферу образования как многомерный феномен, конфигурация содержания которого в горизонтальной и в вертикальной плоскостях обусловлена рядом специфических факторов.

Диахронический и синхронистический методы в рамках компаративного анализа использовались для сравнения различных культурно-образовательных моделей, выявления закономерностей и последствий «спонтанных» и «стимулированных» трансформаций в процессе культурогенеза (В.М. Массон).

Методы комплексных исследований оказались необходимыми для интегративного рассмотрения субъектов образования как модуса бытия субъектов культуры.

При этом также использовались методы культурной, кросс-культурной и социальной психологии. В ходе работы над диссертацией было собрано и проанализировано значительное число эмпирических данных, полученных в результате:

- проведения исследования представлений учителей и директоров общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга о культурологических аспектах образования и специфики системы образования в контексте современной культуры (анкетирование, ноябрь 2014);

- проведения исследования ценностных установок современных российских подростков (учащихся 6-11 классов), связанных с проблемой взросления и определения собственной стратегии социальной и профессиональной самореализации (анкетирование, 2015 - январь 2016 г.);

- анализа конкурсных работ участников ежегодного Всероссийского Интернет-конкурса творческих работ культурологической направленности для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ по культурологическим знаниям «Тайны культуры» (2011 - 2015 гг.);

- анализа конкурсных работ учителей общеобразовательных учреждений России, принимавших участие в ежегодном Всероссийском Интернет-конкурсе «Культурология в общеобразовательной школе» (2011 - 2015 гг.);

- анализа конкурсных работ участников городских открытых чтений школьных исследовательских работ "У Крюкова канала" (2015 - 2018 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость культурологической перспективы исследования образования является не «архитектурным излишеством» в структуре современного социогуманитарного знания, а обусловлена объективными изменениями общенаучной картины мира. Речь идет прежде всего о растущем числе противоречий и аномалий, возникающих в результате проводимых реформ системы образования; более глубоком понимании сущности культуры и эвристических возможностях культурологии при изучении закономерностей функционирования и трансформаций отдельных феноменов культуры; неспособности существующих научно-исследовательских парадигм учесть всю полноту и сложность вызывающих их факторов. Дедуктивное выведение частных решений из анализа тенденций, существующих в культуре в конкретный, отдельно взятый момент времени является тупиковым путем.

2. Образование понимается как один из базовых конфигураторов культурогенеза, обуславливающий наличие и характер функционирования всех прочих надбиологических программ человеческой деятельности, спектра возможных векторов культурной динамики. Культурно-образовательная реальность — система культурных практик, по-разному абсорбирующих, сохраняющих, перерабатывающих и транслирующих надындивидуальный социокультурный опыт человечества, составляющих систему самозащиты культуры от

негативных последствий при краткосрочном отклонении от желаемого вектора развития.

3. Для построения приемлемой теоретико-методологической модели исследований культурно-образовательной реальности необходим не столько «универсальный компромисс», сколько осознание дифференцированного, и, при этом, целостного характера функционирования образования как сложного элемента культурного целого, имеющего различную логику на разных уровнях бытия: культурно-историческом и субъективно-личностном. Для оценки роли различных культурно-образовательных практик в этом целом было предложено использовать соотношение свойственных им значений показателей культроемкости и культуросообразности.

4. Процесс инкультурации заключается в превращении «предания культуры» (или нескольких культур) в ее «задание» (С.И. Гессен), превращении индивида в носителя и «выразителя» уникального кода данной культуры, обуславливающего направленность и содержание его культуротворческой деятельности, систему соответствующих «целей-заданий» (С.И. Гессен) по отношению к самому себе, своей культуре как уникальной целостности и как части общеисторического процесса. Субъектами инкультурации являются не только дети и подростки. В современной культуре не менее острой проблемой является инкультурация пожилых людей. В содержательном плане специфика проблем инкультурации в современном мире связана с процессами глокализации, предполагающими органичное включение элементов локальных культур в глобальное культурное пространство при сохранении уникальности и самоценности каждой из них.

5. Архитектоника культурно-образовательной реальности строится как сложное взаимодействие различных образовательных моделей, образуемых тремя пластами ценностно-смысловых комплексов (культурно-образовательная традиция, образовательная парадигма, реализующаяся в «педагогической реальности» (В.В. Краевский) и образовательное воздействие

социокультурного контекста). При этом каждый из уровней обладает собственной пространственно-временной метрикой и принципами реагирования на внешние стимулы, расхождения между которыми следует учитывать при проведении реформ.

6. Содержание образования определяется содержанием модальностей культуры: предметной, деятельностной и человеческой (М.С. Каган). Однако удельный вес соответствующих модальностей содержания в отдельных культурно-образовательных практиках как правило не одинаков. Именно этим и определяется их структурно-содержательная специфика в отношении к культурному целому. Определение соответствующих содержательных характеристик всех существующих в конкретной культуре образовательных практик позволяет увидеть основные (превалирующие) тенденции и проблемы развития культурно-образовательной реальности на национальном, региональном или индивидуальном уровне.

7. Специфика деятельности субъектов культуры в качестве «субъектов образования» (в их отношениях друг к другу и к образовательной деятельности) не столько зависит от «политической воли» в сфере образования и используемых педагогических технологий, сколько определяется доминирующими стратегиями культурной самоидентификации и самореализации личности в конкретном историко-культурном контексте. Это одинаково справедливо как при рассмотрении индивидуальных субъектов (учеников, учителей, родителей), так и групповых субъектов культуры разных уровней (различных социальных групп и общества в целом, образовательных учреждений, учреждений управления образованием, государства как субъекта, определяющего основные элементы культурной политики в сфере образования и т.д.).

8. Культурно-образовательное пространство — объективно существующая в культуре система зон (локусов) физической и виртуальной реальности, используемых для реализации практик образования (обучения, воспитания,

просвещения) и самообразования (культурного саморазвития) человека. Культурно-образовательная среда может рассматриваться и как условия, специально созданные, сконструированные для решения определенных задач (образовательных, развивающих, просветительных), и, в более широком смысле, как естественная среда, формируемая в ходе совместного проживания людей и имеющая культурно-образовательное измерение благодаря горизонтальной и вертикальной трансмиссии.