Культурные связи населения Среднего Поднепровья в VII в.: По материалам женского убора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Родинкова, Власта Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Родинкова, Власта Евгеньевна
Введение.
Глава I. История изучения раннесредневекового комплекса женских украшений
Среднего Поднепровья.
Глава II. Типологический анализ материала.
II. 1. Украшения головы.
II. 1.1. Головные венчики.
II. 1.2. Височные кольца.
П.2. Шейные гривны.
11.3. Мелкие нагрудные украшения.
11.3.1. Умбоновидные подвески.
11.3.2. Двуспиральные подвески.
11.3.3. Подвески-лунницы.
П.3.4. Колокольчики.
11.3.5. Пронизки.
11.3.6. Цепочки.
11.4. Фибулы.
11.4.1. Большие пальчатые фибулы днепровской подгруппы.
11.4.2. Фибулы с каймой из птичьих голов.
11.4.3. Антропозооморфные фибулы.
П.4.4. Широкопластинчатые подвязные фибулы днепровской серии.
11.5. Браслеты.
11.6. Мелкие нашивные и подвесные украшения из свинцово-оловянных сплавов.
Глава III. Локальные варианты женского убора и культурные связи населения
Среднего Поднепровья в VII в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные связи населения Среднего Поднепровья в VII в.: По материалам женского убора»
Бурные и драматические события эпохи Великого переселения народов - падение Римской империи, создание на ее руинах ряда варварских королевств, существенные изменения в этнической ситуации в Восточной, Центральной Европе и на Балканском полуострове - стали одним из поворотных пунктов европейской и мировой истории. Не первое столетие привлекают они к себе пристальное внимание ученых. Письменные источники свидетельствуют, что одним из народов, оказавших наибольшее влияние на ход этих событий, были славяне, в частности, анты, одно из крупнейших раннесредневековых племенных образований, сыграли важную роль в славяно-аваро-византийских войнах VI-VII вв. В связи с этим все, что касается изучения материальной культуры, уровня социально-экономического развития, политической структуры славянских, антских племен, а также выявление места, которое эти племена занимали в системе интернациональных связей в раннем средневековье, имеет особую важность не только для российской, но и для европейской и мировой истории.
В контексте изучения славянского этногенеза и истории ранних славян большое значение всегда придавалось Поднепровью. С одной стороны, в последующий период Среднее Поднепровье стало ядром одного из крупнейших государственных образований Европы -Киевской Руси. И хотя поступательное развитие материальной культуры в данном регионе в течение I тыс. н.э. неоднократно прерывалось, тем не менее, изучение раннесредневекового культурного пласта, возможно, прольет свет и на некоторые события и закономерности развития древнерусской истории.
С другой стороны, указанная территория, по данным письменных источников, входящая в ареал расселения антских племен, была вовлечена в орбиту мощного культурного и политического влияния Византии и оказалась в ряду других территорий и регионов, составлявших варварскую периферию Византийской империи. Кроме того, Днепровская Лесостепь с давних времен являлась крупнейшей контактной зоной, население которой постоянно находилось под сильным воздействием традиций племен лесной полосы Восточной Европы с севера и различных кочевнических группировок, появляющихся в Причерноморских степях, с юга. Данная ситуация не могла не найти отражения в археологическом материале, и в этом контексте одним из перспективных направлений кажется изучение украшений и деталей одежды, которые в эпоху Великого переселения народов служили одним из элементов заимствования и вообще весьма восприимчивы к чужому влиянию. Они являются важным источником изучения материальной и духовной культуры региона и имеют особое значение для выявления социально-экономических, политических, культурных контактов днепровских племен и определения места, которое эти племена занимали в системе общеевропейских интернациональных связей раннего средневековья. Подобные исследования, очевидно, представляют значительный интерес не только для российской, но и для европейской истории.
В басейне Среднего Днепра и южной части Верхнего Поднепровья в У-УП вв. известны памятники колочинской и пеньковской археологических культур. Одной из наиболее ярких характерных черт поздней фазы этих общностей является комплекс украшений и деталей мужского и женского уборов, за которым в литературе закрепилось условное название "древности антов". Его устойчивую основу составляет ряд весьма своеобразных разновидностей вещей, большинство которых, в отличие от украшений и элементов элитарной культуры предыдущего периода, немногочисленных, принадлежащих в основном к широко распространенным в Европе типам и не отличающихся в Поднепровье локальным своеобразием, - явно изделия местных мастеров, продукция массового производства. При этом фибулы, детали поясных наборов и другие вещи из колочинского и пеньковского ареалов обладают четко выраженным морфологическим и типологическим сходством, что позволяет рассматривать их как единый комплекс, хотя прочие особенности материальной культуры колочинских и пеньковских племен, такие, как формы лепной керамики и принципы домостроительства, достаточно сильно различаются между собой. Кроме того, украшения круга "древностей антов" известны не во всем колочинско-пеньковском регионе. Клады и отдельные вещи этого комплекса зафиксированы на сравнительно небольшой территории, северной границей которой является Посеймье и южное Подесенье, восточной - верхнее и среднее течение р.Оскол, южной - Днепровское Надпорожье, и западной - узкая полоса Днепровского Правобережья с Поросьем и Потясминьем, где отмечена особенно большая концентрация находок. Таким образом, географические рамки работы очерчивают территорию, включающую среднее течение Днепра, Днепровское лесостепное Левобережье и пограничье между лесостепной и лесной зонами, которые характеризуются, очевидно, единством исторических и этнокультурных процессов, происходивших здесь в конце эпохи Великого переселения народов. Археологическим выражением этого единства стали однотипные "антские древности". В дальнейшем, следуя сложившейся в литературе традиции, мы будем называть выделенный регион "Среднее Поднепровье", вкладывая в это наименование несколько более широкий смысл.
Хронологические рамки исследования в целом охватывают время существования на очерченной территории комплекса украшений и деталей убора, входящих в I группу "антских" древностей и известных в кладах типа Мартыновского, Гапоновского, Козиевского-Новоодесского и пр. Его узкую дату И.О.Гавритухин в специальной работе определил как вторую-третью четверть VII в. [Гавритухин 19966]. Предложенная датировка кажется в достаточной степени аргументированной и обоснованной, поэтому вопросы хронологии женского раннесредневекового днепровского убора в целом и даты отдельных вещей в частности специально в деталях не анализируются. Исключение сделано лишь для отдельных категорий предметов, для которых представленные в диссертации материалы не исключают возможность более широких датировок.
Антские" украшения и элементы металлического убора из Поднепровья уже больше ста лет привлекают к себе неослабевающий интерес исследователей. За это время многое было сделано в области изучения наиболее выразительных компонентов рассматриваемого комплекса - фибул и деталей поясной гарнитуры. Однако основная часть I группы "антских" древностей, которую составляют массовые находки разнообразных подвесок, пронизок, колокольчиков, браслетов, шейных гривен и т.д., до сих пор очень мало подвергалась научному анализу. Только сравнительно недавно появились первые публикации, посвященные изучению отдельных "непредставительных" категорий материала, таких, как двуспиральные подвески и нашивные и подвесные бляшки из свинцово-оловянных сплавов, однако работа в этом направлении еще далека до завершения. Кроме того, интересующие нас украшения традиционно привлекаются к анализу в основном в качестве хронологических индикаторов колочинских и пеньковских памятников и при рассмотрении проблем хронологии раннесредневековых восточных славян в целом. Исследованию же их, особенно мелких деталей женского металлического убора, как показателей культурных связей, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания. Вообще изучение культурных контактов населения днепровского бассейна носило до сих пор, к сожалению, нерегулярный характер. Вследствие этого сегодня мы можем реконструировать только некоторые детали изменений в материальной культуре, происходивших в результате взаимовлияния днепровских племен и других этнических, социальных и политических объединений эпохи переселения народов. Привлечение к исследованию новых материалов и категорий вещей может вывести решение проблемы культурных связей населения Поднепровья на качественно новый уровень.
Таким образом, целью настоящей работы является изучение направлений и характера связей и взаимодействий, в которые вступало население Среднего Поднепровья и Днепровского лесостепного Левобережья с жителями других регионов Восточной и Центральной Европы в VII в. и которые способствовали изменению исторической ситуации, археологическим отражением которого стало формирование на рассматриваемой территории нового своеобразного вещевого комплекса. Для достижения поставленной цели решен ряд конкретных задач, таких как систематизация информации о поднепровском комплексе женских украшений и элементов убора VII в. и об аналогичных находках за пределами Среднего Поднепровья; детальный типологический анализ всех категорий входящих в данный комплекс изделий, их картографирование; выделение локальных вариантов как конкретных вещей так и убора в целом; определение культурных сред и традиций, влиявших на формирование того или иного локального варианта, оценка степени и характера этих влияний; выявление отдельных находок и групп украшений с четкой этнической атрибуцией.
Методической основой исследования является комплексный вещеведческий анализ всех привлекаемых к изучению категорий изделий. Древности Среднего Поднепровья рассматриваются в широком контексте синхронных и предшествующих европейских материалов. Применяются традиционные для работ по археологии методы: типологический, картографический, сравнительно-аналитический.
Объектом изучения в диссертации в общем является материальная культура населения Среднего Поднепровья и те изменения в ней, которые стали следствием происходивших на этой территории в VII в. исторических, социально-экономических и этнокультурных процессов. Особое внимание уделено вещам, определяющим специфику региона в раннем средневековье, характерным именно для местной этнографической традиции. В ходе многолетних исследований было доказано, что в наибольшей степени специфические этнографические традиции колочинско-пеньковской общности Среднего Поднепровья и Днепровского лесостепного Левобережья в VII в. отражают только женские украшения и металлические детали убора. Соответственно, в качестве основной базы исследования использованы женские украшения и детали убора (фибулы, височные кольца, гривны, браслеты, подвески и пр.), известные по кладам I группы "древностей антов". В работе учтены вещи из состава 15 кладов и около 300 отдельных находок, происходящих из более чем 90 мест в пределах Поднепровья. Их рассмотрение проводилось на основе анализа публикаций и архивных данных, часть материалов изучена в оригинале. Привлечен к анализу также ряд важных для темы диссертации находок из Центральной и Южной Европы, Крыма, Поволжья, Балтии и с некоторых других территорий
Особое место среди древностей VII в в Среднем Поднепровье занимает ременная гарнитура. Детали геральдических поясных наборов, встреченные как в кладах, так и в виде отдельных находок, являются неотъемлемой частью I группы "антского" комплекса украшений. Однако эти вещи не связаны со специфическими для Поднепровья этнографическими традициями. Известные от Прикамья до Передней Азии и от Монголии до Испании, однотипные украшения мужских поясов отражают не столько этнографическую специфику той или иной группы племен, сколько особенности формирования дружинной культуры и дружинных традиций. Поэтому их анализ связан с проблемами особого рода, круг которых выходит за рамки настоящего исследования.
Специально не рассматриваются также вопросы реконструкции женского раннесредневекового костюма Поднепровья. Возможности такого рода предоставляют главным образом материалы южнокрымских могильников и редкие погребения с ингумациями на Днепровском Левобережье, в инвентарь которых входят вещи "антского" круга. Однако связь этих памятников с колочинскими и пеньковскими культурными традициями представляется более чем проблематичной, поэтому созданные на их основе реконструкции "антского" женского костюма не могут рассматриваться как полностью достоверные. Кроме того, для темы настоящего исследования не имеет особого значения конкретное место, занимаемое в уборе тем или иным украшением, поскольку заимствование иноэтничных изделий, распространение вещей в чужой культурной среде в эпоху переселения народов зачастую происходило вне зависимости от роли, которую эти вещи играли в уборе "своего"этноса.
Научная новизна исследования определяется прежде всего акцентом на изучение женского комплекса украшений и деталей костюма, т.е., как было отмечено выше, того элемента материальной культуры раннесредневекового Поднепровья, который в наибольшей степени отражает специфические этнографические традиции местных колочинских и пеньковских племен. При этом углубленному анализу подвергается вся совокупность входящих в I группу "древностей антов" изделий, а не только самые характерные категории вещей. В диссертации впервые предложены типологические и классификационные схемы таких украшений как головные венчики, височные кольца, гривны, браслеты, различные типы подвесок, цепочки и др.; исходя из поставленных задач, скорректированы созданные ранее системы типологического членения пальчатых и антропозооморфных фибул. В результате сделан вывод о существовании в рамках вышеупомянутого днепровского племенного единства нескольких более-менее обособленных группировок, что в археологическом отношении выразилось в появлении локальных разновидностей женского убора. Определены источники культурных влияний, приведшие к формированию в различных частях "антского" ареала отличающихся друг от друга наборов украшений. Выявлены отдельные иноэтничные (импортные) компоненты в "антском" вещевом комплексе и изделия днепровского происхождения среди материалов сопредельных территорий. Показаны основные направления связей разных групп населения Среднего Поднепровья и Днепровского лесостепного Левобережья в VII в.
Актуальность выбранной темы состоит прежде всего в том, что она связана с определенной стороной одной из сложнейших и интереснейших проблем восточноевропейской археологии - с проблемой древнейшей истории славян. Неоднократно указывалось, что на протяжении столетий население Среднего Поднепровья играло в процессах славянского этногенеза важную, но не всегда однозначную роль. В этом контексте, несомненно, должны быть рассмотрены и события VII в., который, по-видимому, стал одним из переломных моментов в этнической истории данного региона. Очевидно, в пору своего расцвета гибнет колочинско-пеньковская раннеславянская общность, и ее гибель отражает феномен сокрытия кладов, которых на рассматриваемой территории известно 15 и из которых происходит значительная часть пригодных к анализу материалов. Пеньковские и колочинские памятники сменяются волынцевскими, возможно, близкими последним в этническом отношении, но резко отличающимися по материальной культуре, которая восходит уже непосредственно к древнерусской культуре эпохи средневековья. Вещи круга "древностей антов", как, впрочем, и другие традиции колочинских и пеньковских племен, фактически не нашли продолжения и развития в последующее время. Таким образом, изучая набор украшений и деталей одежды VII в. как часть материальной культуры населения лесостепного Поднепровья, мы практически изучаем определенный срез одного из сообществ раннесредневековых восточноевропейских славян в период его расцвета и гибели.
Заключение диссертации по теме «Археология», Родинкова, Власта Евгеньевна
Заключение
Эпоха Великого переселения народов, оставившая важный след в европейской и мировой истории, вместившая масштабные события, которые во многом заложили основы процессов и явлений, имевших место уже в развитом средневековье, не могла обойти стороной и Поднепровье. Коренные изменения этнической и историко-культурной ситуации, которые происходили в это время в Западной Европе, в Подунавье, в непосредственной близости к границам Римской, а позже Византийской империи, сравнительно хорошо документированы данными письменных источников, археологии, топонимики, краниологии и прочих дисциплин. В результате мы более или менее четко представляем себе характер и последовательность событий в европейских центрах политической и военной активности. В какой-то форме они, несомненно, доходили до жителей отдаленных периферий, отдельные варварские сообщества, удаленные от эпицентров событий, должны были каким-то образом включаться в контекст общеевропейских культурных связей и геополитических процессов. Но, к сожалению, круг источников, на основании которых мы можем реконструировать историческую ситуацию эпохи раннего средневековья, в частности, в бассейне Днепра, весьма узок. Фактически - и на это уже неоднократно обращалось внимание в литературе - в распоряжении исследователей имеются только археологические материалы, которые далеко не всегда способны полно отразить все многообразие проявлений материальной и духовной культуры днепровских племен в различные периоды их существования. И все же, несмотря на специфику археологических источников и объективную ограниченность их возможностей, их анализ позволяет охарактеризовать основные события и явления раннесредневековой истории рассматирваемого региона и сделать вполне определенные выводы относительно места, занимаемого в это время населением Среднего Поднепровья в системе общеевропейского взаимодействия.
Суммируя все сказанное выше, можно предположить, что во второй половине VI -первой половине VII вв. [Гавритухин, Обломский 1996, с. 146] в Среднем Поднепровье и на Днепровском Левобережье сложились условия для формирования некоего нового племенного объединения. Пиком творческой активности его представителей стало создание специфического стиля и набора украшений, получившего в современной археологической литературе условное название "древности антов". Судя по тому, что эти вещи связаны с различным культурным контекстом - они найдены на памятниках колочинской, пеньковской культур и в ряде кочевнических погребений - нужно думать, что объединение, археологическим отражением которого стали "древности антов", носило не этнокультурный, а политический характер. Каковы были цели и задачи данного формировния, было ли его создание целенаправленной сознательной акцией или стихийным процессом, какое место занимало оно в глобальной общеевропейской системе взаимоотношений, окончательно еще предстоит выяснить. На наш взгляд, появление в бассейне Днепра дунайских реминисценций свидетельствует о включении рассматриваемой территории в сферу влияния, в контекст геополитических связей определенных групп населения дунайских провинций, однако эта гипотеза нуждается в дополнительной аргументации и привлечении к анализу новых категорий источников. Тем не менее, можно предположить, что создание особого художественного стиля и набора украшений явилось своеобразным "государственным" заказом социальной верхушки "антского" сообщества, ставшего в Поднепровье проводником новой политической линии. Специфика убора была призвана подчеркнуть единство днепровского племенного объединения, с одной стороны, и особое его положение среди прочих группировок варварской периферии, с другой. Характерно при этом, что ремесленники-ювелиры, реализовывавшие поступивший заказ, использовали в ряде случаев не только дунайские образцы и прототипы, но и хорошо известные на соседних лесных территориях формы и орнаментальные элементы, модифицируя и творчески перерабатывая их.
Что послужило причиной гибели "антского" сообщества Поднепровья - продвижение славянского конгломерата с Правобережья Днепра [Гавритухин, Обломский 1996, с. 146,147], появление в южнорусских степях болгар [Щеглова 1990, с. 181], хазар [Корзухина 1955, с. 78, 79] или какие-либо иные события - выяснить, основываясь на археологическом материале, которым мы располагаем, сложно. Очевидно лишь, что в VII в. в Среднем Поднепровье происходит смена этнокультурной, а скорее, политической ситуации. Объединение, "лицом" которого стали "древности антов", уходит с исторической арены, по нашему мнению, на начальных этапах своего существования. Данный процесс носит, не мирный характер, о чем свидетельствует единовременное попадание в землю большого количества сходных по составу кладов, оставшихся невостребованными своими владельцами. Интересно, что на позднеколочинских и позднепеньковских памятниках, с которыми связаны рассматриваемые вещи, до сих пор не были обнаружены массовые следы пожаров и значительных разрушений, которые свидетельствовали бы о ведении активных военных действий. Вероятно, основному удару подверглась политическая и социальная верхушка среднеднепровского объединения и в первую очередь была уничтожена элитарная культура. Вещевой комплекс, представленный I группой "антских" древностей, в целом был выведен из употребления, составляющие его изделия практически не получили продолжения и развития в последующее время. Им на смену пришли украшения иных форм, не связанные с местными пеньковскими и колочинскими культурными традициями и отражающие новую этнокультурную и политическую ситуацию в Поднепровье.