Культурные практики как средство социализации подростков в детском оздоровительном лагере: на примере корчаковского интеграционного лагеря "Наш Дом" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шипова, Алина Валерьевна

  • Шипова, Алина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 322
Шипова, Алина Валерьевна. Культурные практики как средство социализации подростков в детском оздоровительном лагере: на примере корчаковского интеграционного лагеря "Наш Дом": дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шипова, Алина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере

1.1. Понятие «культурные практики» подростков педагогическом контексте

1.2. Специфика процесса социализации подростков в детском оздоровительном лагере

1.3. Реализация педагогических идей Я. Корчака в воспитании подростков в детском оздоровительном лагере

1.4. Модель организации культурных практик как средства социализации подростков

в детском оздоровительном лагере

Выводы по главе 1

Глава 2. Реализация модели организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере (на примере корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом»)

2.1. Цель, задачи, содержание и организация констатирующего этапа экспериментального исследования

2.2. Реализация операционно-деятельностного блока модели организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере

2.3. Результаты контрольного этапа экспериментального

исследования

Выводы по главе 2

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

е

Приложение

Приложение А. Классификация культурных практик подростков в детском

оздоровительном лагере

Приложение Б. Мероприятия, направленные на подготовку вожатых корчаковского интеграционного лагеря «Паш Дом» к организации культурных практик

подростков

Приложение В. Диагностический инструментарий на констатирующем этапе

экспериментального исследования

Приложение Г. Результаты диагностики включенности подростков экспериментальной и контрольной групп в культурные практики на констатирующем этапе экспериментального исследования

Приложение Д. Результаты изучения социализированности подростков экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе

экспериментального исследования

Приложение Е. Воспитательные дела, направленные на повышение включенности подростков в культурные практики в детском оздоровительном

лагере

Приложение Ж. Диагностический инструментарий на контрольном этапе

экспериментального исследования

Приложение И. Результаты диагностики включенности подростков экспериментальной и контрольной групп в культурные практики на контрольном

этапе экспериментального исследования

Приложение К. Результаты диагностики социализированности подростков контрольной и экспериментальной групп на контрольном этане экспериментального исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные практики как средство социализации подростков в детском оздоровительном лагере: на примере корчаковского интеграционного лагеря "Наш Дом"»

Введение

Актуальность темы исследования. Смена ориентиров в современном образовании, реализация его культурной парадигмы требует переосмысления содержания и форм воспитания подростков через призму культуры не только в системе общего образования, но и дополнительного образования, в том числе при организации летного отдыха детей. В «Типовом положении о детском оздоровительном лагере» (2011) подчеркивается, что основными задачами лагеря является создание условий для личностного развития детей, воспитания и адаптации к жизни в обществе, формирования"у детей общечеловеческой культуры и ценностей (Письмо Минздравсоцразвития России от 15.04.2011 № 18-2/10/1-2188). Исследователи подчеркивают, что детский оздоровительный лагерь является одним из институтов социализации, где могут быть созданы условия, необходимые для профилактики и преодоления негативных тенденций в развитии и межличностном взаимодействии подростков.

В связи с реализацией в последние годы инклюзивного и интегрированного образования в детском оздоровительном лагере возникает уникальная возможность общения и совместной деятельности детей с нормальным психическим развитием и с ограниченными возможностями здоровья, что позитивно влияет на процесс становления их личности, развитие толерантности, на формирование опыта конструктивного взаимодействия в социуме. Анализ научных трудов последних десятилетий показывает, что, начиная с 90-х годов XX века, на фоне процессов демократизации общества и гуманизации образования идет интенсивный поиск новых ценностных оснований развития теории и практики отечественного воспитания. Одним из таких оснований является культура, которая рассматривается как некая универсальная система воспитания ребенка, как его действующая модель, как среда, питающая личность, способствующая её успешной социализации.

В Федеральном «Законе об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 N 273-ФЭ (ред. от 23.07.2013) подчеркивается, что социализация осуществляется в процессе усвоения детьми и подростками культурных ценностей. В Федеральном образовательном стандарте Ill-го поколения воспитание личности заявлено как одна из наиболее важных целей современного образования, а основные результаты воспитания рассматриваются через личностную, семейную и социальную культуру.

Степень разработанности темы исследования. Общеизвестно, что идея культуросообразности, выдвинутая в свое время А. Дистервегом и раскрытая в «Опыте педагогической антропологии» К.Д. Ушинским легла в основу культурологического подхода в образовании в 60-х гг. XX в. Проблемы культурологического подхода к образованию вошли в круг научных интересов М.М. Бахтина, B.C. Библера, Б.М. Бим-Бада, JI.C. Выготского, М.С. Кагана и др. В научной литературе последних десятилетий культурологический подход к образованию отражен в трудах B.JI. Бенина, Л.П. Буевой, А.П. Валицкой, О.С. Долженко, Н.С. Розова, Е.В. Листвиной и др. В трудах Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Н.Б. Крыловой, Н.Е. Щурковой и др. освещаются вопросы воспитания с позиций культуры, И.Е. Видт, П.Г. Щедровицкий, Б.С. Гсршунский и др. представляют в своем исследовании образование как феномен культуры. При этом подчеркивается, что эффективным средством приобщения к культуре выступают разнообразные культурные практики (Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова и

др.)-

В трудах Я.А. Коменского, Я. Корчака, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, Н.М. Таланчука и др. освещены принципиальные положения, касающиеся общих вопросов воспитания. Идеи гуманизации пространства детства представлены в исследованиях И.Д. Демаковой, E.H. Шиянова, Е.Б. Штейнберга, М.В. Осориной и др.

Процессу развития подростка, условиям его социального и личностного становления посвящены работы Л.И. Божович, В.В. Давыдова, М. Кле, М. Мид, Д.И. Фельдштейна, С. Холла, Э. Шпрангера, Д.Б. Эльконина и др. Изучением проблем социализации занимались В.А. Мудрик, Г.М. Андреева, И.С. Кон и др. Вопросы социализации ребенка в условиях детских общественных объединений исследовали A.B. Волохов, В.В. Кочергин, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.; оптимизацию воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере изучали О.В. Майорова, Б.В. Куприянов, H.A. Курчанова и др.; концептуальные основы летнего отдыха и оздоровления детей и подростков определили Е.М. Рыбинский, И.И. Фришман и др. Социализация подростка понимается в качестве процесса усвоения и постоянного воспроизводства ребенком социокультурного опыта.

Культурологический аспект социализации представлен в работах Л.С. Выготского, Б.С. Гершунского, М.С. Кагана, Е.А. Климова и др. Рассмотрению понятия «социализация» через «вхождение» в культуру посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, Г.А. Цукерман, E.H. Щурковой и др.

Важное значение для нашего исследования имеют труды выдающихся европейских педагогов-гуманистов, и, прежде всего, Я. Корчака. Изучением педагогического наследия Я. Корчака занимались P.A. Валсева, И.Д. Демакова и др. Основные концептуальные идеи педагогической концепции Я. Корчака легли в основу деятельности корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом». Проблемы интегрированного образования исследовали в своих работах H.H. Малофеев, М.И. Никитина, Н.Д. Шматко и др. Особенности интеграционного пространства лагеря «Наш Дом» обсуждались в исследованиях И.Д. Демаковой, Н.С. Чагиной и др.

Несмотря на наличие большого количества исследований, посвященных проблемам, связанным с социализацией подростков в летнем оздоровительном лагере, в настоящее время все еще недостаточно изученными остаются культурные

практики как средство социализации, а также вопросы классификации и типологии культурных практик.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии существующих противоречий между:

- объективной потребностью общества и государства в позитивной социализации подростков средствами культурных практик и недостаточно представленным в научных исследованиях педагогическим обеспечением организации культурных практик в условиях летнего отдыха;

- необходимостью педагогической практики в организации культурных практик подростков как средства социализации в детском оздоровительном лагере и отсутствием теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели её реализации.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования, связанную с недостаточным теоретико-методологическим обоснованием и практико-методическим обеспечением организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Культурные практики как средство социализации подростков в детском оздоровительном лагере (на примере корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом»)».

Объект исследования: процесс социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Предмет исследования: культурные практики подростков в детском оздоровительном лагере.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере (на примере корчаковского интеграционного лагеря «Наш

Дом») и опытно-экспериментальным путем проверить результативность её апробации.

Гипотеза исследования заключается в том, что включение подростков в культурные практики будет способствовать повышению уровня их социализированное™ в детском оздоровительном лагере, если:

- «культурные практики» в педагогическом контексте рассматривать как процесс стихийного и автономного приобретения и воспроизводства подростком социокультурного опыта на основе освоения и присвоения культурных норм и ценностей;

- классификация культурных практик подростков в детском оздоровительном лагере будет проведена на основе выделения трех сфер: общения, деятельности и познания, с учетом специфических особенностей подросткового возраста;

- разработать диагностические критерии и показатели включенности в культурные практики, а также установить уровни социализированности подростков;

- внедрить в воспитательный процесс модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере, реализация которой позволит сформировать у вожатых профессиональные компетенции в области организации культурных практик подростков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были определены следующие задачи.

1. На основании теоретического анализа понятия «культурные практики», осмысления его педагогической значимости и уникальности, определить место и роль культурных практик в социализации подростков.

2. Выявить специфику и разработать классификацию культурных практик подростков в детском оздоровительном лагере.

3. Разработать диагностический инструментарий, включающий критерии, показатели и методики для выявления включенности подростков в культурные

практики и определения уровня социализированное™ для экспериментальной проверки и внедрения модели организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

4. Разработать, теоретически обосновать и внедрить модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере, которая позволит вожатым повысить эффективность педагогического процесса.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Уточнено научное представление о сущности понятия «культурные практики», осмыслена его педагогическая значимость и уникальность, дано определение понятия «культурные практики» в педагогическом контексте, определены роль и место культурных практик в процессе социализации подростка. Дана интерпретация трактовки понятия «культурные практики» с точки зрения подросткового возраста.

Разработана классификация культурных практик подростков в детском оздоровительном лагере, отличающаяся от представленных в исследованиях классификаций учетом специфических особенностей подросткового возраста.

Предложены критерии и показатели включенности подростков в культурные практики в детском оздоровительном лагере, разработана методика ее диагностики.

Разработана модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере, представляющая собой совокупность взаимосвязанных блоков: целевого, подготовительно-диагностического, операционно-деятельностного и контрольно-оценочного.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- теоретическое обоснование и предложенное содержание понятия «культурные практики», осмысление его педагогической значимости дополняет традиционные представления о воспитании в рамках культурологического подхода;

- классификация культурных практик подростков в детском оздоровительном лагере дополняет теорию вариативности образовательных систем и теорию

воспитательного пространства;

- разработанный диагностический инструментарий дополняет теорию педагогической диагностики в воспитательном процессе в условиях детского оздоровительного лагеря;

- современное осмысление педагогических принципов и концепции Я. Корчака в работе с подростками в детском оздоровительном лагере расширяет теоретические представления педагогического сообщества о возможностях использования Корчаковского педагогического наследия в воспитании подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности внедрения разработанной модели в воспитательный процесс в детском оздоровительном лагере в практику работы вожатых. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ по летней (педагогической) практике, учебных пособий в процессе обучения в средних и высших педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров и при проведении практики студентов в детских оздоровительных лагерях.

Результаты диссертационного исследования успешно используются в деятельности корчаковского интсфационного лагеря «Наш Дом», при организации семинаров для вожатых, проведении летней (педагогической) практики студентов на факультете психолого-педагогического и специального образования ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Практическую ценность имеют представленные в диссертации методика диагностики включенности подростков в культурные практики, методические рекомендации по организации культурных практик подростков с ограниченными возможностями.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- идеи представителей культурологии о диалоге культур и глобализации культурных процессов (М.М. Бахтин, A.C. Запесоцкий, М.С. Каган, Д.С. Лихачев,

Ю.М. Лотман и др.);

- теоретические положения возрастной психологии об особенностях развития подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Элькопин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- концепции становления личности и её социализации (A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, М.В. Шакурова, P.M. Шамионов и др.);

- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);

- теории детского коллектива (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Я.Л. Коломинский, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, В.А. Сухомлинский и др.);

- теории воспитания личности (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев,

A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, М.М. Рубинштейн, A.B. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

- теории воспитательных систем и воспитательного пространства (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, P.A. Валеева, Л.Ю. Гордина, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, В.В. Краевский, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Д. Никандров, С.Д. Поляков, П.И. Пидкасистый, Н.Л. Селиванова,

B.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.);

- идеи воспитания с позиции культуры (Е.В, Бондаревская, Н.М. Борытко, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова, Е.А. Александрова и др.).

Исходные методологические и теоретические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый замысел, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность понятия «культурные практики», а также социализации подростков средствами культурных практик.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования (теоретико-логический и сравнительно-сопоставительный анализ

отечественной и зарубежной литературы по теме исследования в области педагогики, философии, культурологии, социологии, психологии, обобщение, систематизация, моделирование, проектирование, педагогическая интерпретация); эмпирические методы (анализ и обобщение педагогического опыта организации детских сообществ, наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, ранжирование, экспертная оценка, эксперимент, изучение документов); методы педагогического прогнозирования; методы количественного и качественного анализа, обобщения и систематизации начальных, промежуточных и конечных результатов, методы статистической обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культурные практики подростка в педагогическом контексте понимаются как процесс стихийного и автономного приобретения и воспроизводства социокультурного опыта на основе освоения и присвоения культурных норм и ценностей.

2. Классификация культурных практик подростков в детском оздоровительном лагере проводится на основе выделения трех сфер: деятельности, общения и познания, с учетом их структуры и типологии, а также специфических особенностей подросткового возраста. В сфере деятельности культурные практики классифицируются по виду и структуре деятельности, в сфере общения - по виду и объекту общения. Культурные практики в сфере познания подразделяются на практики познания окружающей действительности, самопознания, познания взаимоотношений и практики совершенствования самосознания.

3. Диагностический инструментарий для оценки модели организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере включает в себя критерии включенности в культурные практики (запас представлений, интерес, активность, инициативность в трех сферах: общение, деятельность и познание) и их показатели, а также уровни

социализированности подростков (социально-пассивный, социально-активный и социально-инициативный), определяющие их критерии (социальная адаптированность, социальная автономность, социальная активность и приверженность гуманистическим нормам) и соответствующие показатели.

4. Модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере реализуется через целевой, подготовительно-диагностический, операционно-деятельностный и результативно-оценочный блоки, отражающие организацию культурных практик с учетом принципов гуманизации воспитания, социальной адекватности, индивидуализации воспитания; принятия ребенка как данности; природосообразности; культуросообразности; конструктивного взаимодействия педагога и воспитанника. Результатом реализации данной модели должно стать повышение степени включенности подростков в культурные практики в детском оздоровительном лагере и уровня их социализированности.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью основных положений работы и выводов; непротиворечивостью исходных теоретических оснований; междисциплинарным подходом к исследуемой проблеме; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных сущности исследуемого объекта, предмету, цели и задачам исследования; применением методов математической статистики для обработки полученных данных; планомерным и поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы, экспериментальной апробацией основных идей при личном участии диссертанта в 14 зимних и летних сменах корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом» в качестве вожатого и руководителя с 2008 по 2014 годы, эффективным внедрением полученных результатов в практику.

Основные этапы и экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось с 2008 по 2014 годы в три этапа.

На первом этапе (2008-2010 гг.) проводился анализ литературы по изучаемой проблеме в аспекте теоретического и методологического аппарата исследования; обобщался опыт педагогической деятельности в корчаковском интеграционном лагере «Наш Дом», разрабатывались исходные теоретические позиции, формулировались цель и задачи исследования, определялись его объект, предмет и гипотеза.

На втором этапе (2010-2011 гг.) были уточнены теоретические положения исследования: разработана и научно обоснована модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере, разработан диагностический инструментарий для определения включенности подростков в культурные практики и уровня их социализированное™, сформированы экспериментальная и контрольная группы.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) внедрена и экспериментально проверена модель организации культурных практик как средства социализации подростков в детском оздоровительном лагере (на примере корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом»), выявлены педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели, проведены анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, сформулированы выводы, определены перспективы исследования. Материалы исследования оформлены в виде рукописи и представлены на обсуждение в публикациях.

Экспериментальной базой исследования явились корчаковский интеграционный лагерь «Наш Дом», Детский оздоровительно-образовательный центр (ДООЦ) «Звездочка» Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества «Солнечный» Ленинского района города Саратова, Государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение (ГС(К)ОУ) для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат Ш-1У вида» (С(К)ОШИ) г. Саратова,

Региональная общественная организация «Молодежный корчаковский центр» (РОО «МКЦ»). В исследовании участвовали подростки 11-15-летнего возраста с нормальным психическим развитием и с нарушениями зрения, вожатые, родители, учителя и воспитатели школы-интерната.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались на зарубежных научных конгрессах и конференциях: «International Congress on the Children's Rights in the Year of Janusz Korczak» (Польша, Варшава, 2012), International Korczak Conference «Space for play and art in education: The importance of creativity for the development of children» (Нидерланды, Амстердам, 2013), «1st International Congress on Social Sciences and Humanities» (Австрия, Вена, 2014), «Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development» (Германия, Штутгарт, 2014), «Psychische Enwicklung des Menshen: Fachubergreifende Forschungsergebnisse» (Германия, Дюссельдорф, 2014); на международных научных конференциях: «Инклюзивное образование: опыт и перспективы» (Саратов, 2008), «Визуальный профиль и международный опыт реабилитации и образования людей с нарушениями зрения» (Пермь, 2010), «Проблемы и перспективы социальной психологии образования» (Саратов, 2010), «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (Казань, 2011), «Формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение» (Саратов, 2012), «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012), «Непрерывное педагогическое образование в контексте инновационных проектов общественного развития» (Москва, 2012), «Педагогическое образование в России: прошлое, настоящее, будущее» (Казань, 2012), на научных конференциях с международным участием: «Современные проблемы и перспективы развития образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Саратов, 2013), «Проблемы социализации современных школьников» (Саратов, 2014), «Специальная психология и педагогика: теория и практика» (Саратов, 2014); на всероссийских семинарах: Семинар-совещание

«Развитие личностио-профессионального потенциала современного педагога» (Москва, 2011) и др., а также нашли свое отражение в 22 научных статьях и тезисах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической работы автора на факультете психолого-педагогического и специального образования ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» с 2010 по 2012 годы. Материалы исследования составили основу программы действующего с 2010 года по настоящее время и руководимого автором семинара для вожатых корчаковского интеграционного лагеря «Наш Дом» на базе РОО «МКЦ», а также были использованы автором при проведении Детского интеграционного фестиваля «Построим вместе добрый мир!», проводимого в рамках проекта «Мир равных возможностей» программы «Малых проектов Посольства Королевства Нидерландов» (Матра/КАП) (Саратов, 2010) и представлены в процессе участия во II Всероссийском конкурсе работников учреждений общего образования «Воспитать человека» в номинации «Старший вожатый» (Владикавказ, 2011).

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК

КАК СРЕДСТВА СОЦИАЛИЗАЦИИ В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

1.1. Понятие «культурные практики» подростков в педагогическом контексте

«Культурные практики» в педагогической литературе являются одним из новых понятий, исследованием которого занимались такие ученые, как Н.Б. Крылова, А.Е. Александрова и др. [87; 93]. Для рассмотрения данного понятия необходимо обратиться к трактовке категорий «культура» и «практика» в педагогическом контексте.

В Российской педагогической энциклопедии указывается, что термин «культура» происходит от латинского cultura - возделывание, воспитание, развитие, почитание и рассматривается как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [143, с. 486].

Многочисленные исследования культуры в области философии, социологии, психологии, педагогики указывают на многогранность данного понятия, что свидетельствует о многообразии проявлений культуры и высокой степени её значимости для социума [4]. Семантическим и содержательно-теоретическим многообразием определений понятия «культура» обусловливается его полифункциональность, емкость и сложность. Э.В. Соколов отмечал, что культура является одним из самых общих философско-социологических понятий, которое охватывает большой мир явлений и находится на достаточно высоком уровне абстракции [149, с.39]. Широта и многозначность научных подходов к изучению и

интерпретации культуры и, как следствие, многообразие ее трактовок объясняется тем, что культура отражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. «В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, многогранна, многоаспектна и культура», - подчеркивает П.С. Гуревич [42, с.11].