Формирование адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Папуша Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Папуша Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ
1.1. Состояние разработанности проблемы формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей в психолого-педагогической литературе
1.2. Сущностные характеристики формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей
1.3. Технологический подход к организации педагогического мониторинга эффективности формирования адаптивных воспитательных систем детских
оздоровительных лагерей
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ
2.1. Модель формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей
2.2. Организация педагогического управления формированием адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей
2.3. Педагогический мониторинг процесса формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию адаптивных воспитательных систем в детских оздоровительных
лагерях
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методика и диагностика самочувствия, активности и настроения (опросник САН) (адаптированная для детских оздоровительных
лагерей)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методика изучения социализированности личности учащегося М.И. Рожкова (адаптированная для детских оздоровительных
лагерей)
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Мероприятия по внедрению педагогического мониторинга в работу детских оздоровительных лагерей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Детские оздоровительные лагеря как тип учреждений для отдыха и оздоровления детей и как педагогический феномен существуют в мире и в России почти полтора века, каждый исторический период развития нашей страны формировал свои особенности содержания деятельности детей в лагерях.
Отдых детей и их оздоровление являются гарантированным правом каждого ребенка в Российской Федерации. Это зафиксировано в Федеральном законе от 24 июля 1998 года №124 «О гарантиях прав ребёнка в РФ» (с изменениями и дополнениями) и Федеральном законе от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ». До 2010 года организацию отдыха детей застрахованных граждан осуществлял Фонд социального страхования Российской Федерации.
С 01 января 2010 года полномочия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей закреплены за субъектами Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации были поставлены перед задачей создания собственных региональных систем организации отдыха детей и их оздоровления, вместе с этой задачей перед исполнительными органами государственной власти в регионах встали проблемы оценки, контроля и управления развитием данной системы. За прошедшее время специалистами исполнительных органов государственной власти на местах предприняты разрозненные попытки по организации качественной работы по управлению сферой отдыха детей и их оздоровления. Данные практики требуют научного осмысления, описания и распространения наиболее удачных моделей. Между тем трагедия, произошедшая летом 2016 года в детском лагере в Республике Карелия, наглядно продемонстрировала, что указанные проблемы до сих пор не решены.
Решение проблемы управления развитием региональной системы организации отдыха детей и их оздоровления требует не только поиска новых идей и эффективных средств оценки и контроля, но и пересмотра основной
составляющей деятельности детских оздоровительных лагерей, подлежащей оцениванию и развитию. В качестве такой составляющей видится педагогическая деятельность по формированию адаптивных воспитательных систем, в том числе созданию воспитательного пространства, способствующего рекреации и социализации ребенка.
Степень научной разработанности проблемы. Детский оздоровительный лагерь как феномен педагогической действительности нашей страны активно и многосторонне изучается с середины прошлого века. Выделяются два этапа активизации исследований: 1960-70-е годы и 1990-2010 годы.
В советских научных исследованиях и монографиях, посвященных детскому отдыху и пионерским лагерям, обосновываются научные концепции деятельности загородного детского лагеря (Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, О.С. Газман, Т.Н. Говорун, П.Н. Дербенев, И.Г. Доценко, В.Д. Иванов, В.П. Ижицкий, Л.Н. Кленевская, А.Н. Лутошкин, В.Ф. Матвеев, А.Л. Уманский и др.), вопросы формирования и развития временного детского коллектива (А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов, Л.К. Кленевская и др.), роль пионерского лагеря в воспитании школьников (Л.В. Байбородова, В.П. Бедерханова, Л.В. Васюта и др.), особенности подготовки студентов педагогических вузов в качестве вожатых пионерских лагерей (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, С.Н. Возжаев, Л.В. Воронкова, С.И. Панченко, Д.Р. Сабирова и др.).
В работах 1990-2010 годов авторами описываются и предлагаются пути решения схожих проблем, таких как: создание современных воспитательных систем лагерей (В.Н. Антонов, Е.М. Лепешкина, В.А. Волгунов, Л.С. Леднёва, Е.В. Алехина, Г.В. Заярская и др.); роль детских лагерей в социализации школьников (Н.В. Апажихова, С.В. Барканов, И.Ф. Бережная, А.А. Юриков и др.); подготовка педагогических кадров для загородных лагерей (Н.А. Толмачев, В.А. Нужный, Е.М. Шпоркина, С.С. Кузьмин и др.), а также по изучению воспитательного пространства детских лагерей (И.И. Фришман, О.С. Торговкина, С.А. Шмаков, Б.В. Куприянов, А.В. Джеус и др.).
В аспекте нашего исследования также представляющими интерес являются работы по вопросам адаптивности педагогике, педагогического управления и мониторинга.
Вопросы адаптивной педагогики довольно широко освещаются в психолого-педагогической литературе, в том числе теоретические основы адаптивной школы (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Л.В. Антропова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.), адаптивная система обучения (П.Я. Гальперин,
A.А. Леонтьев, А.С. Границкая, Л.В. Батан и др.), адаптивная система образования (Н.П. Капустин и др.), адаптивная школа как модель образовательного учреждения (Н.П. Капустин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.), адаптивная система управления (А.М. Моисеев, Т.И. Шамова, Т.И. Давыденко и др.), технологии адаптивного управления (Г.К. Зайцев, Н.К. Ковш,
B.А. Милькоп и др.).
Вопросы педагогического управления рассматриваются учеными как с общей методологической точки зрения (Ю.В. Васильев, И.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Р.И. Щукина и др.), так и через разные подходы: системный подход (В.И. Горовая, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина и др.); ситуационный подход (М.М. Поташник, В.С. Решетько, П.И. Третьяков и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, В.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Ю.А. Конаржевский, Т.Н. Шамова, В.В. Давыдов и др.); рефлексивный подход (Т.М. Давыденко, В.С. Лазарев, П.И. Третьяков и др.); региональный и этнический подходы (В.Н. Аверкин, Ю.И. Калиновский, Л.П. Кезина, Л.Е. Курнешова, Н.Д. Малахов, В.М. Петровичев, А.А. Барболина, Т.И. Березина, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков и др.).
Педагогический мониторинг, как феномен новой педагогической действительности, активно разрабатывается и исследуется в отечественной педагогике с 1990-х годов. В настоящее время представлены исследования, посвященные: историческому аспекту возникновения педагогического мониторинга (Е.В. Луцай, Т.А. Стефановская и др.), теоретическому обоснованию и обобщению опыта применения педагогического мониторинга в системе образования разных стран (А.Н. Майоров), методологическим основам
педагогического мониторинга (В.Г. Горб, В.И. Андреев, В.Г. Алямовская,
A.С. Белкин и др.); использованию педагогического мониторинга в системе образования разных уровней: дошкольных организаций (Т.А. Никитина, И.А. Рыбалова, Е.В. Шумина и др.), общеобразовательных организаций (А.Е. Бахмутский, В.П. Симонов, С.Е. Шишов и др.), организаций среднего профессионального образования (Н.Г. Буркова, И.А. Макух и др.) и высшего образования (В.Г. Горб, С.П. Миронова, А.А. Денисенко и др.); использованию педагогического мониторинга при изучении различных предметов образовательной программы: математики (Н.В. Шведова и др.), русского языка (Э.А. Дударева и др.), физики (А.Г. Наговицын, Н.С. Журавлева и др.), физической культуры (С.П. Миронова и др.), экологии (Н.Л. Абрамова и др.); изучению с помощью педагогического мониторинга профессионального развития и условий подготовки учителя (Л.М. Булдыгина, Н.Г. Буркова,
B.В. Гафнер и др.) и индивидуального развития школьников (Н.А. Гершкович, В.В. Бабурина и др.); технологии использования мониторинга при изучении образовательного процесса (А.И. Кукуев, В.Л. Исаков, Е.Ю. Гирб и др.) и воспитательного процесса в образовательной организации (И.Б. Охрименко, Г.М. Сивкова, М.У. Хайрутдинов и др.).
Между тем работы по адаптивности, педагогическому управлению и педагогическому мониторингу деятельности детских оздоровительных лагерей в отечественной педагогической науке представлены крайне ограничено. Следует отметить, что вопросы формирования воспитательной системы, аспекты педагогического управления и педагогического мониторинга раскрываются в существующих работах применительно к деятельности одного детского оздоровительного лагеря, а не в контексте развития современной системы отдыха детей и их оздоровления в целом.
Актуальность исследования проблемы формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей определяется следующими противоречиями:
- между требованиями национального стандарта качества услуг, оказываемых детям в учреждениях отдыха и оздоровления, и отсутствием чёткого содержания и технологии процедур по оценке деятельности детских оздоровительных лагерей;
- между имеющимся опытом формирования адаптивных образовательных систем в общеобразовательных организациях и недостаточным использованием механизмов формирования адаптивных воспитательных систем в детских оздоровительных лагерях;
- между необходимостью проведения мониторинга формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей в целях эффективности развития региональных систем отдыха детей и их оздоровления и недостаточным уровнем подготовки специалистов детских оздоровительных лагерей осуществлять мониторинговые исследования.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей?
Сформулированная научная проблема, ее актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, научная и практическая значимость в условиях становления федеральной системы управления в сфере отдыха детей и их оздоровления обусловили выбор темы исследования: «Формирование адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей».
Объект исследования - формирование адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей.
Цель исследования - выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей.
Гипотеза исследования: формирование адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей будет эффективным при реализации следующих условий:
- разработка и реализация структурно-содержательной модели формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей;
- организация педагогического управления адаптивными воспитательными системами детских оздоровительных лагерей;
- разработка и внедрение системы педагогического мониторинга состояния адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать теоретико-методологические аспекты формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей в контексте современного развития системы отдыха детей и их оздоровления, уточнить содержание понятия «адаптивная воспитательная система» по отношению к детским оздоровительным лагерям.
2. Раскрыть педагогический потенциал педагогического мониторинга в формировании адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей.
3. Разработать диагностический инструментарий педагогического мониторинга состояния адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей.
4. Выявить и обосновать эффективность реализации организационно -педагогических условий формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей.
Общей теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные:
на общефилософском уровне: в философских концепциях по вопросам интерпретации текстов (Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, М. Хайдеггер, Э. Бетти,
Х.-Г. Гадамер, П. Рикёр, Ю. Хабермас и др.); в герменевтических подходах интерпретации результатов педагогических исследований (В.В. Краевский,
A.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова, А.Ф. Закирова и др.);
на общенаучном уровне: в исследованиях по методологии управления (Ю.В. Васильев, И.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Р.И. Щукина и др.);
на общепедагогическом уровне: в исследованиях воспитательного пространства (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, П.В. Степанов, Д.В. Григорьев и др. ); в технологиях управления образовательными организациями (П.П. Третьяков, А.М. Моисеев, Т.И. Шамова, Н.П. Капустин, Е.А. Ямбург и др.); в концепциях деятельности загородного детского лагеря (К.Н. Волков, О.С. Газман, С.А. Шмаков, В.Д. Иванов, Л.Н. Кленевская, А.Н. Лутошкин,
B.Ф. Матвеев и др.); в исследованиях по проблемам технологизации мониторинга для педагогических систем отечественного образования (А.Н. Майоров, В.Г. Горб, В.И. Андреев, В.Г. Алямовская, А.С. Белкин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы:
теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, анализ документации и правовых актов, анализ понятийно-терминологического аппарата исследуемой проблемы, синтез, обобщение идей, концепций, подходов, изучение и обобщение опыта работы специализированных организаций и центров, аналогия, сравнение и сопоставление, моделирование;
эмпирические: обобщение, систематизация и описание личного опыта проведения мониторинга в сфере отдыха детей и их оздоровления; анкетирование, наблюдение, цветопись, тестирование, моделирование; педагогический эксперимент - констатирующий, формирующий, контрольный;
статистические: математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования.
Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 2013 по 2017 годы на базе ОГБУ «Ульяновский центр организации отдыха и оздоровления»
в ходе управленческой деятельности в отношении 23 загородных организаций отдыха детей и их оздоровления. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие четыре детские оздоровительные лагеря г. Ульяновска и г. Димитровграда, 295 детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях Ульяновской области, 174 педагога.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2013-2014 годы) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы и нормативно-правовой базы по проблеме исследования, уточнялись объект и предмет диссертационного исследования. В результате были обобщены и систематизированы научно-методологические подходы к исследованию проблемы, определен инструментарий, критерии и показатели адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей.
На втором этапе (2015-2017 годы) реализовывались основные этапы опытно-экспериментальной работы. Были уточнены критерии и показатели сформированности адаптивной воспитательной системы детского оздоровительного лагеря, разработаны и внедрены структурно-содержательная модель формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей, мероприятия по подготовке педагогов к проведению мониторинга, апробирована скорректированная система мониторинга. Проведена оценка эффективности использования педагогического мониторинга детских оздоровительных лагерей для развития региональной системы организации отдыха детей и их оздоровления Ульяновской области.
На третьем этапе (2017-2018 годы) обобщались и систематизировались теоретические и эмпирические результаты исследования, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнено и скорректировано понятие «адаптивная воспитательная система» в отношении детских оздоровительных лагерей:
- «адаптивная воспитательная система детского оздоровительного лагеря» -сложная открытая педагогическая система, функционирующая автономно в социальной и природной среде, освоенной субъектами деятельности, включающая в себя совокупность целей, функций и гуманистических идей воспитательной деятельности; способная к изменению в течение короткого времени с целью создания комфортного воспитательного пространства для каждого из её субъектов.
2. Выявлены и теоретически обоснованы следующие организационно-педагогические условия формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей: разработка и внедрение структурно-содержательной модели формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей; организация педагогического управления адаптивными воспитательными системами детских оздоровительных лагерей; разработка и внедрение системы педагогического мониторинга состояния адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей.
3. Разработана структурно-содержательная модель формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей, включающая целевой, методологический, содержательный, деятельностный, контролирующий и результативный компоненты, обеспечивающая выполнение рекреационной, социальной, прогностической, преобразовательной и коммуникативной функций на основе принципов системности, гуманизации, природо- и культуросообразности, вариативности, диалогичности, центрации воспитания на развитии личности. Адаптивные воспитательные системы детских оздоровительных лагерей формируются специальными формами и методами при помощи методических средств, материально-технических средств и средств поощрения.
4. Разработана система педагогического мониторинга состояния адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей, включающая в себя сбор, обработку и хранение информации по четырем направлениям: деятельность
по отдыху детей и их оздоровлению, условия для воспитания детей, воспитательное пространство, удовлетворенность потребителей услуг.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- внесен вклад в теорию организации воспитательной деятельности в детских оздоровительных лагерях;
- определены основные методологические принципы и подходы к проектированию процесса формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей;
- на основе междисциплинарного анализа проблемы формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей предоставлено теоретико-методологическое обоснование использования педагогического мониторинга в качестве средства сбора, обработки, оценки и хранения информации о формировании данных систем, а также установлена взаимосвязь между этапами управления детским оздоровительным лагерем и этапами педагогического мониторинга;
- разработана классификация организаций отдыха детей и их оздоровления с учётом временных, географических, содержательных, целевых критериев; обосновано введение типов «лагерь-база» и «лагерь-АВС (адаптивная воспитательная система)»;
- на основе анализа сущности, содержания и условий проведения педагогического мониторинга как формы, процедуры, системы, процесса сбора, хранения и распространения информации о педагогическом объекте разработана технология прогнозирования, контроля и отслеживания результатов педагогической деятельности детских оздоровительных лагерей, характеризующаяся непрерывностью, длительностью, практико-ориентированностью.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- его выводы и результаты прошли эмпирическую проверку и могут быть использованы: в воспитательной деятельности детских оздоровительных лагерей;
для формирования региональных систем организации отдыха детей и их оздоровления; для подготовки вожатых и педагогов детских оздоровительных лагерей;
- разработанная критериальная характеристика процесса формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей может быть использована при исследовании проблем социализации и социального воспитания школьников как активных и сознательных субъектов социальной жизни;
- предложенный в исследовании диагностический инструментарий способствует объективной интерпретации полученных результатов, создает предпосылки для качественной и количественной оценки эффективности процесса формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей;
- сформулированные положения и практические разработки, выполненные в процессе исследования, а также полученный эмпирический материал обобщают и систематизируют результаты исследования и могут быть использованы в дальнейших исследованиях адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями интегрированного характера; логикой научного исследования, определившейся согласно научно-категориальным ориентирам; методологическим обеспечением исследования; применением комплекса методов, которые выбраны и обоснованы как адекватные объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; репрезентативностью объёма выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, полученных в ходе экспериментальной работы; длительным характером исследования, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ его результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптивная воспитательная система детского оздоровительного лагеря представляет собой педагогическую систему, которая характеризуется автономностью своего функционирования в социальной и природной среде, совокупностью целей, функций и гуманистических идей воспитательной деятельности, способностью к изменению в течение короткого времени с целью создания комфортного воспитательного пространства для каждого из её субъектов. В качестве системообразующих компонентов адаптивной воспитательной системы детского оздоровительного лагеря выступают условия и мероприятия, обеспечивающие развитие творческого потенциала личности, способствующие охране и укреплению здоровья, профилактике заболеваний и закаливанию организма, позволяющие усваивать социальные нормы и правила жизнедеятельности в детском оздоровительном лагере и переносить ребенку социальный опыт на существование в социуме.
2. Организационно-педагогический потенциал педагогического мониторинга как особого вида деятельности по сбору, обработке и хранению информации, проявляется в его возможностях и ресурсах направленных на формирование адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей, а также в широком круге положительных организационных и педагогических эффектов (сплочение педагогического коллектива, повышение компетенций педагогов, создание условий для оздоровления и социализации детей, развитие детских оздоровительных лагерей, развитие региональной системы отдыха детей и их оздоровления и др.), которые являются привлекательными и значимыми, как для организаторов детского отдыха, так и для непосредственных участников педагогической деятельности детских оздоровительных лагерей (педагогов и детей).
3. Педагогический мониторинг как условие формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей должен включать в себя следующие направления: мониторинг готовности (информация о деятельности по отдыху детей и их оздоровлению), мониторинг воспитательной
работы (информация о воспитательной деятельности), мониторинг воспитательного пространства (в особенности рекреационное и социальное подпространства) и мониторинг удовлетворенности потребителей услуг. В мониторинге организации рекреационного и социального подпространств воспитательного пространства детских оздоровительных лагерей должны быть выделены следующие критерии: физическое, психологическое, социальное благополучие; организация временного детского коллектива; социализация детей в условиях детских оздоровительных лагерей; подготовка, квалификация и комплектование кадров; уровни (неудовлетворительный, удовлетворительный и высокий) и показатели, необходимые для их дифференциации.
4. Структура критериев эффективности организационно-педагогических условий формирования адаптивных воспитательных систем детских оздоровительных лагерей состоит из следующих компонентов: социально -бытовой, средовый и инструментально-деятельностный, в содержание которых входят соответствующие диагностические признаки: организация социально-бытовых условий; обеспечение безопасности пребывания в ДОЛ; материально-техническая база; организация воспитательного пространства (организации рекреационного, социального, информационного, культурного подпространств); методическое сопровождение воспитательной деятельности; кадровое сопровождение воспитательной деятельности; развитие временных детских коллективов, детского самоуправления.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы с педагогами детских оздоровительных лагерей, в ходе управленческой деятельности автора на базе ОГБУ «Ульяновский центр организации отдыха и оздоровления» в отношении 23 загородных организаций отдыха детей и их оздоровления. Результаты исследования докладывались на региональных, межрегиональных и всероссийских конференциях, проходивших в городах Ульяновск, Самара, Уфа, Казань, Чебоксары. По теме исследования опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.