Культурные контакты населения Западного Забайкалья, Южной, Западной Сибири и Северной Монголии с ханьским Китаем в скифское и гунно-сарматское время: По археологическим материалам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Филиппова, Ирина Валерьевна

  • Филиппова, Ирина Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 209
Филиппова, Ирина Валерьевна. Культурные контакты населения Западного Забайкалья, Южной, Западной Сибири и Северной Монголии с ханьским Китаем в скифское и гунно-сарматское время: По археологическим материалам: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Новосибирск. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филиппова, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава 1. История изучения и источники по проблеме отношений между народами Сибири и Китаем в скифское и гунно-сарматское время.

1.1. История изучения взаимоотношений между народами Сибири и Китаем.

1.1.1. История изучения вопроса о хунно-китайских связях.

1.1.2. История изучения вопроса о взаимоотношениях между ханьским Китаем и населением Южной и Западной

Сибири в скифское и гунно-сарматское время.

1.2. Краткая характеристика археологических источников.

1.2.1 Памятники культуры хунну.

1.2.1 Культуры скифского и гунно-сарматского времени Западной и Южной Сибири, в которых присутствует китайский импорт.

Глава 2. Характер хунно-китайских отношений по письменным источникам.

Глава 3. Предметы китайского импорта и следы влияния в памятниках скифского и гунно-сарматского времени.

3.1. Бронзовые зеркала.

3.2. Лаковые и лакированные изделия.

3.3. Монеты.

3.4. Шелковые ткани и вышивки.

3.5 Другие предметы.

3.5.1. Бусы.

3.5.2. Оружие.

3.6. Следы китайского влияния на материальную культуру народов Сибири гунно-сарматской эпохи. ф 3.6.1 Керамика культуры хунну и таштыкской культуры.

3.6.2 Планировка городищ хунну и оборонительные сооружения.

3.6.3. Наземные здания хунну.

3.6.4. Элементы погребального обряда хунну.

Глава 4. Китайский импорт в археологических памятниках гунно-сарматского времени в Западной и

Южной Сибири и Забайкалье: причины и следствия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные контакты населения Западного Забайкалья, Южной, Западной Сибири и Северной Монголии с ханьским Китаем в скифское и гунно-сарматское время: По археологическим материалам»

Актуальность темы. Сведения о двусторонних контактах древних китайцев и соседних народов стали известны современным исследователям, в первую очередь, из китайских письменных источников. Впервые научный интерес к взаимоотношениям имперского Китая и кочевых племен был вызван трудами Н.Я. Бичурина, основоположника русской синологии [Бичурин, 1950]. Самые могущественные кочевые племена, известные по летописным хроникам, назывались сюнну (хунну). В дальнейшем, благодаря работам Г.П. Сосновского, П.К. Козлова, С.И. Теплоухова, С.И. Руденко, ^ А.В. Давыдовой, П.Б. Коновалова, С. С. Миняева и др., была выделена и исследована на высоком уровне археологическая культура хунну. Наряду с отдельными находками китайских предметов, сделанными в начале XX века Ю.Д. Талько-Грынцевичем в рядовых могилах, хунно-китайские отношения получили полное подтверждение в результате обнаружения многочисленных шелковых тканей, лаковых изделий и других предметов роскоши в курганах & Ноин-Ула в северной Монголии, изученных экспедицией П.К. Козлова. Первые крупномасштабные раскопки Иволгинского городища поставили новые проблемы, связанные с оценкой влияния китайской материальной культуры на хозяйство хунну и обусловили необходимость выделения инокультурных традиций. В результате раскопок Больших Пазырыкских курганов в 30-е и 40-е годы XX века была собрана уникальная коллекция художественные изделий и тканей из Передней Азии, Бактрии, Парфии и Китая, которая заставила пересмотреть отношение к внешним связям древнего населения Горного Алтая еще в предшествующее гунно-сарматскому скифское время. В ходе дальнейшего изучения культур гунно-сарматского времени в Западной и Южной Сибири появлялись новые данные, подтверждающие наличие связей между племенами скотоводов и Китаем.

До настоящего времени данные о находках китайских изделий остаются разрозненными по публикациям, посвященным исследованию # отдельных культур, что затрудняет оценку состава импортных вещей в различных культурах, определение роли и степени распространения китайской материальной культуры в жизни сибирских племен и выделение заимствованных элементов.

Все это обусловило необходимость обобщения и специального анализа предметов китайского импорта, происходящих из памятников гунно-сарматского и скифского времени на территории Западной, Южной и ф) Восточной Сибири. Актуальность настоящего исследования также определяется введением в научный оборот новых археологических находок с территории Бурятии, которые характеризуют влияние ханьского Китая на культуру хунну.

Новизна работы не ограничивается представлением новых данных, появившихся в последние годы в результате раскопок хуннских памятников. щ В диссертации обобщаются сведения о находках предметов китайского импорта в памятниках гунно-сарматского времени, расположенных на территории Западной и Южной Сибири и Западного Забайкалья (Республика Бурятия), и анализируются особенности взаимоотношений ханьского Китая с культурами конца скифского и гунно-сарматского периодов. Особую роль в этом ряду занимают саргатские памятники, где были найдены изделия практически всех крупных ремесленных центров того времени. Впервые & были датированы и классифицированы ранее неопубликованные находки предметов китайского импорта из хуннских памятников на территории Бурятии и произведена попытка определить какие элементы материальной культуры появились в результате заимствования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является характеристика ^ взаимоотношений между Китаем и населением конца скифского и гунно-сарматского периодов на территории Западной, Южной Сибири, Западного

Забайкалья и северной Монголии. Основное внимание будет уделено культуре хунну, как испытавшей наибольшее влияние со стороны ханьского д Китая в силу территориальной близости.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

Представить обзор литературы по проблеме связей с ханьским Китаем населения гунно-сарматской эпохи на указанной территории.

Охарактеризовать отношения между племенами хунну и ф Китаем по данным письменных источников.

Обобщить случаи находок и проанализировать предметы китайского импорта, найденные в памятниках конца скифского и гунно-сарматского времени на территории Западной, Южной Сибири, Западного Забайкалья и северной Монголии. Выявить следы заимствований на материалах культуры хунну в Западном Забайкалье.

Сопоставить полученные данные для выявления основных тенденций межкультурного взаимодействия и характеристики распространения предметов китайского импорта в рассматриваемых культурах. Территориальные и хронологические рамки работы. Территориальные рамки исследования включают лесостепные районы ф Западной-Сибирской равнины, Минусинскую котловину, Западное Забайкалье и северную Монголию. Хронологические рамки работы охватывают III в. до н.э. - IV в н.э.

Источники и методы исследования. История взаимоотношений между Китаем и населением Сибири может быть изучена по двум типам источников - письменным и археологическим. Из письменных источников использовались исторические хроники ханьской династии, включающие

Хань Шу ("История династии Хань"), Хоу Хань Шу ("История поздней династии Хань") (оба источника в переводе B.C. Таскина), Ши Цзи ф ("Исторические записки") (перевод Р.В. Вяткина), а также более ранний исторический труд Го Юй ("Речи царств") (перевод B.C. Таскина) и Янь те лунь (Спор о соли и железе) (в переводе Ю.Л. Кроль). Основным археологическим источником выступают материалы культуры хунну, так как они содержат наибольшее число изделий китайского импорта по сравнению с другими синхронными культурами. Для характеристики связей между ханьским Китаем и населением Южной и Западной Сибири привлекались ф опубликованные данные по саргатской и таштыкской культурам, в которых были массовые находки предметов китайского производства. Для выполнения поставленной цели использовался сравнительно-типологический метод.

Практическая значимость. Основные результаты диссертационной работы и введенные в научный оборот материалы могут быть использованы ф при создании обобщающих трудов по древней истории Северной Азии, написании соответствующих разделов в учебных пособиях, подготовке спецкурсов в ВУЗах и в научно-популяризаторской деятельности.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования были представлены автором на региональных и международных конференциях и опубликованы в научных изданиях.

Структура работы. Для достижения поставленной цели и решения Si сформулированных задач диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, иллюстрирующего анализируемые материалы.

Заключение диссертации по теме «Археология», Филиппова, Ирина Валерьевна

Заключение

Итак, анализ археологических источников показал, что наибольшее влияние культуры Ханьского Китая на территории Южной и Западной Сибири испытали (в порядке уменьшения этого влияния) хунну, таштыкцы и саргатцы. Что касается других культур этого региона в гунно-сарматское время, например, большереченской на ее завершающем этапе или пазырыкской, то единичные находки китайского импорта (о которых мы писали) не смогли сколько-нибудь существенно отразиться на внешнем облике и исторических судьбах представителей этих археологических культур, чего, конечно, не скажешь о населении трех перечисленных выше культурных образований.

Явно прослеживаются как минимум два механизма культурного взаимодействия между сибирскими племенами и Хань: первый, хунно-таштыкский и второй, связанный с саргатской культурой.

Саргатский вариант контактов с Китаем подразумевал исключительно торговые отношения, проводившиеся опосредованно, через рынки Средней Азии. Этот механизм объясняет поступление к саргатцам большого количества импортных предметов из самых разнообразных ремесленных центров, включая Китай, и присутствие дорогих, эксклюзивных изделий, таких как лаковые сосуды, оружие и расшитая золотом ткань.

Хунно-таштыкский вариант характеризуется отсутствием дорогих и действительно ценных предметов китайского производства (за исключением находок из Ноин-Улинских курганов, которые отражают реалии жизни лишь малой части общества) и мощной волной культурного влияния, выразившейся в создании укрепленных городищ (городов), развитии ремесла, интеграции земледелия и скотоводства (свиноводство) по китайскому образцу (просо, чумиза, ирригация) в хозяйство хунну и заимствовании черт погребального обряда. Причем, для обоих культур можно говорить о проникновении китайского населения: для культуры хунну возможно говорить о создании китайским населением производственных центров; происхождение таштыскской культуры возможно непосредственно связано с культурой ханьского Китая и китайского населения Восточного Туркестана.

Наибольшее влияние, которое может оказать земледельческая цивилизация на своих соседей кочевников состоит в том, что с ее помощью они создают собственное государственное образование, существование которого напрямую зависит от существования и внешней политики могущественного соседа. В этом смысле влияние ханьского Китая на хунну было бесспорно сильным - последними была создана первая в Азии кочевая империя, что является несомненным историческим фактом.