Культурные детерминанты социального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Морозова, Ольга Федоровна

  • Морозова, Ольга Федоровна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 357
Морозова, Ольга Федоровна. Культурные детерминанты социального управления: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2011. 357 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Морозова, Ольга Федоровна

Введение.

Гл. I. Эволюция теоретико-методологических оснований теории социального управления в культурно-исторических типах

1.1. Принцип культуроцентризма в логико-смысловой эволюции понятийного аппарата теории управления.

1.2. Принципы социального управления в традиционных, этикоориентированных культурах.

1.3. Эволюция принципов управления в рационально-нормативном, индивидуально-прагматическом, демократически-технотронном типах культуры.

1.4. Принципы и ценностные ориентации управления в славянском культурноисторическом типе.

Гл. II. Культурные детерминанты социального управления на современном этапе.

2.1 Принцип культуроцентризма в определении объекта социального управления.

2.2. Субъект управления - носитель и творец культуры: проблемы персонификации и персонализации.

Гл. III. Время — конституциональный фактор культуры.

3.1. Концептуализация времени как формы бытия культуры.

3.2. Культура времени как фактор социальной реорганизации: опыт и современные задачи.

Гл. IV. Трансформация пространства социальной системы как культурный процесс.

4.1. Предметное поле управления культурными трансформациями пространства социальной системы.

4.2. Теория и практика управления социокультурными трансформациями в

Сибири (на примере Красноярского края).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные детерминанты социального управления»

Актуальность исследования. Работа над построением моделей управления, отвечающих современным требованиям, связана с поиском детерминант, выявление которых помогло бы ориентировать субъекта управленческой деятельности при выработке соответствующих решений. В ценностно-ориентационном аспекте исследования социальное управление предстает как явление культуры, которая будучи формой бытия общественной, системы, выполняет социально-порождающую и социально-преобразующую функции.

Осознание значимости культурной переменной при изучении процессов социальной трансформации позволило выделить ее наряду с признанными в теории управления природными, политическими, экономическими факторами. Такое дополнение теории и практики управления актуализируется в связи с рядом обстоятельств.

Сторонники глобализма постулируют переход от множественности культур к униформенному миру с глобальным управлением. При этом часто понятие глобализации как тенденции социокультурного развития подменяется космополитизмом* как явлением культуры, что актуализирует исследование взаимного продуцирования социальных и культурных процессов.

При наличии определенных признаков планетарной интеграции и -одновременно - центростремительных социокультурных тенденций обнаруживается имеющая негативные последствия фрагментарность управления в масштабах, как человечества, так и отдельных обществ. Культура в современной культурологии признается как всеохватывающее измерение общественной жизни, но механизмы культурогенных трансформаций, которые могут составить смысловое ядро социальной системы, далеко не исследованы.

Дискуссионными остаются вопросы о возможных границах управления обществом как миром культуры и культурой как «второй природой» в её онтологической представленности. Возможности оптимизации культурной политики во многом не реализованы по гносеологическим причинам, в частности, из-за терминологической многозначности понятий «культурная политика», «управление культурой», «управление средствами культуры».

В преобразовательной практике заметно приводящее к социальной напряженности и нестабильности противоречие между некоторыми, социокультурными факторами в процессе мирового развития и преломлением их влияния в ценностно-нормативном регулировании развития конкретного общества. В России положение усугубляется системным кризисом, проявившимся в экономической, социальной, политической и духовной сферах, связанным с проводимыми коренными' преобразованиями, а также заимствованием западных технологий управления, которые зачастую не дают ожидаемых эффективных результатов. Геоэкономика, опирающаяся на постулат о наступлении «эры денег», диссонирует с российской ментальностью, где веками складывалась отличная от Запада система ценностей. Вновь появляются признаки «социокультурного раскола» (А.С.Ахиезер).

Для современной России проблемы управления общественными процессами обостряются в силу того, что прежняя система управления была направлена на формирование общества иного типа, а трансформации сегодняшнего общества требуют её качественного обновления.

Актуальность исследований в данной области обусловлена также необходимостью оптимизации социальной и культурной политики, направления которых, зачастую не координируются. Деятельность институтов, управляющих экономической, политической, социальной и культурной сферами не согласовывается, осуществляется изолированно- от социально-культурной практики. В этих условиях следует признать особую значимость института социального управления, ориентированного на ценностно-смысловое ядро трансформаций, происходящих в обществе.

В этой связи необходимо теоретико-методологическое осмысление возможностей целенаправленной организации пространственной и временной форм социокультурных процессов. Создание культуроцентристских исследовательских и преобразовательных программ проблематично из-за невнимания к культурным хронотопическим трансформациям, от которых зависит направленность социальной динамики и возможность ее регулирования. Пространство современного мира культуры приобретает принципиально новые черты. Во-первых, оно многократно увеличилось, образуется; гигантская система «космос-социокультурная сфера-человек». Но непродуманное стратегически, подчиненное временным целям вторжение в природные процессы порождает необратимые негативные последствия. Глобальные экологические проблемы стали результатом стихийности освоения природного пространства. В то же время необходимость взаимосогласованности социальных и природных процессов сегодня совершенно очевидна. Не осознав себя как человечество, мы пролагаем себе особые: пути, развития, через провоцируемые нами же потрясения^ замыкаясь в рамках очерченного государственными границами пространства, не осознавая, что необходимым условием выживания является социокультурное регулирование темпов и ритмов научно-технического и общественного прогресса, активизация управленческого ресурса. Именно это в свое время настойчиво подчеркивали участники5 Римского клуба. Во-вторых, проблематичность эволюции человечества в условиях демографической нестабильности- невозможности предотвратить войны и террористические акты все чаще связывают с отсутствием соответствующей изменившимся обстоятельствам культуры социальных отношений. Сохраняется значительная доля стихийности в развитии внутреннего пространства социокультурных систем:

Не регулируется «пространство мест» взаимодействий и коммуникаций людей, «пространство потоков» информации (в широком смысле слова), пространство медиакультуры. К неожиданному разрушающему эффекту приводит распространение в социокультурном пространстве сетевого маркетинга; неупорядоченные миграционные процессы не столько способствуют сближению культур, сколько усиливают социальную напряженность.

Обращение к рассмотрению культурного измерения, или принципа культуроцентризма в изучении социокультурного развития актуализируется в связи с изменением его динамики. Аналитики констатируют реальное ускорение социального времени, что не только угрожает культурной памяти, но приводит к наступлению негативных последствий' несинхронности происходящих в обществе процессов. При этом проблема формирования культуры распределения времени далека от разрешения, что увеличивает социальную необходимость хронального регулирования социокультурной жизни.

В культурологии названные проблемы неразрывно связаны с состоянием знания о социальном управлении. Сложившуюся- здесь ситуацию в области «практика-наука управления» нельзя оценить однозначно. Современный этап управленческой революции актуализирует формирование культуры управления, а исследование ее аксиологической* составляющей, хотя и не является «терра инкогнито», но далеко не закончено. Чиновники различных рангов, профессионально занимающиеся управлением общества, как правило^ не имеют соответствующего базового образования. Они повышают квалификацию уже в ходе управленческой деятельности, часто напряженной, что делает образование фрагментарным. Более того, в программах ВУЗов по подготовке специалистов по управлению культурологическая составляющая очень мала.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки внимания к культуре, как детерминанте социогенеза, можно обнаружить в теоретических построениях мыслителей первых цивилизаций, которые стремились реализовать идеи целенаправленного формирования единства общественной системы путем воздействия культурных факторов на социальные процессы. Дальнейшая эволюция методологии культуроцентризма в теории управления связана с трансформацией духовно-ценностных ориентаций в различных типах культуры. Так в культуре эпохи Возрождения с ее идеалами свободного развития личности и общества, в протестантско-реформистском типе культуры с идеями правового государства закладываются основы науки о культуре управления, эволюционирующей в рационально-нормативном направлении. Н.Макиавелли, Т.Гоббс, Ф.Бэкон, Д.Локк исследуют социально-политические конструкты, во многом проецируя атомистические принципы на изучение общества. В демократически-технотронном типе культуры возникает менеджмент — наука управления, созданная Ф.Тейлором, формируется теория администрирования М.Вебера. Их идеи, в том числе в отношении межкультурного менеджмента, нашли развитие в трудах П.Друкера, Г.Хофстеде, Ф.Тромпенаарса, где предложен набор культурных измерений общественных систем, критерии группировки систем ценностей, на которые опирается система управления.

Современная гносеологическая ситуация такова, что при исследовании процесса социального управления в различных общественных науках, включая культурологию, прослеживается задача отыскать системообразующее начало, ориентирующее управляющего субъекта в познавательной и преобразовательной деятельности. И поскольку атрибутивным признаком социума признается культура, латентное оформление принципа культуроцентризма, характерного именно для культурологии, возникает в ряде работ по политологии, социологии, менеджменту, синергетике, социальной философии.

Представители синергетики и социосинергетики К.Х.Делокаров, Ф.Д.Демидов, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов средствами своих дисциплин стремятся раскрыть новые грани культурогенеза. Теоретико-методологические проблемы управления социальными процессами, зависимость управления от социокультурных факторов рассматриваются А.В.Тихоновым. Теории и практике социокультурного менеджмента посвящается работа В.М.Чижикова и

В.В.Чижикова. Изучается организационная культура. Активизируются исследования по философии управления. В неклассической науке Европы в рамках философии управления возник «парциальный подход»: механизмы управления поведением личности З.Фрейд, К.Г.Юнг обнаруживают в бессознательных компонентах психики, Ф.Ницше основания социокультурных детерминаций связывает с аполлонийским и дионисийским началами. На философском уровне разрабатываются' проблемы организационной культуры, организационной солидарности. В России появились монографии* по философии управления И.А.Богачека, Ю.Л.Егорова. Новое видение философии, управления.в культурологическом ключе представлено в работах В.М.Розина.

Культурологические исследования проблем социального управления находятся в процессе становления. Достаточно значимым явлением стало открытие рубрики «Культура и управление» в журнале «Вопросы культурологии», где, в том числе, обсуждаются вопросы реализации социальной политики средствами культуры. На. Дридзевских чтениях (Москва) социологами совместно с культурологами и философами обсуждалась программа комплексного исследования социокультурной' обусловленности постсоветской модели управления. В ходе трех культурологических конгрессов были сделаны ценные выводы по проблемам социокультурных оснований управления социальными процессами в российском обществе.

В-рамках западной культурологии О.Шпенглер, Э.Кассирер, А.Тойнби, К.Ясперс осмысливали хрональные характеристики цивилизаций, стремясь постичь внутренние механизмы саморегуляции культуры. Ортега-и-Гассет писал о серьезном кризисе европейских народов и культур в связи с тем, что «массы» не способны управлять собой, а тем более обществом. Американский антрополог Клиффорд Гирц ставит цель: за внешней загадочностью направленности социального развития выявить и разъяснить значение культурных феноменов, в частности религии. Для понимания диалектики социального управления и самоуправления многое дает работа Б.Малиновского

Динамика культур», где культура предстает как целостная, согласованная система, подчиненная универсальным закономерностям. А.Моль конкретизирует задачи управления путем развития представлений о социокультурном цикле.

Отечественная теория социального управления развивается в ином культурном контексте и это обусловило наличие в ней значительных элементов культурологической рефлексии. Здесь постоянно ведется поиск смыслообразующего ядра, которое выявляется в рамках социокультурного подхода, постулирующего необходимость выделения оснований для согласованности различных версий культуры, общества и человека.

Метафорическое отражение культуроцентризма присутствует в памятниках духовной русской культуры - «Слово о законе и благодати» Иллариона, «Поучение» Владимира Мономаха, «Моление» Даниила Заточника, Кормчая книга, Изборники 1073 и 1076 годов и т.д. Значительный вклад в осмысление проблемы внесли славянофилы и западники, по сути, открыв дискуссию о возможностях целенаправленного регулирования диалога культур. Народники воспринимали просвещение как социо- и культуросозидающий фактор. Основы теории управления социокультурной динамикой заложили отечественные мыслители П.Сорокин и Н.Я.Данилевский.

Н.Я.Данилевский фиксировал отличие русско-славянской цивилизации в ее трех-, или даже четырехсоставной структуре, поэтому объектом управления становятся не только политические процессы, но и процессы, происходящие в духовной сфере. Представляя суперсистемы как синтез природного, социального и культурного начал, П.Сорокин тем самым имплицитно дает установку на формирование в процессе социокультурной деятельности органической их целостности. А.С.Ахиезер при исследовании социокультурного раскола в России рассматривает вопрос о том, как в процессе управления возможно разрешить противоречие между сложившимся традиционным культурным миром и новыми социальными отношениями.

Понятийный каркас современной культурологии включает термины «культурная политика», «социально-культурная деятельность», «социокультурная регуляция» «управленческая культура», содержание которых раскрывается в работах А.С.Ахиезера, М.А.Ариарского, Б.С.Ерасова, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана, Ю.М.Лотмана, Э.С.Маркаряна, К.Э.Разлогова, Ю.М.Резника, А.Я.Флиера.

Актуальные проблемы культурной политики рассмотрены в работах А.В.Каменца; Б.Ю.Сорочкина и А.Я.Рубенштейна, выявляющих экономические ориентиры культурной политики, связав их с системой потребностей. Значительный • шаг в развитии категориального аппарата совершен Е.И.Кузьминым, Е.Н.Соколовым, Э.А.Орловой, обосновавшими введение понятия «социокультурная политика», что позволило Э.А. Орловой создать модернизационную схему культурной политики.

Реализуя принцип культуроцентризма, Д1С.Лихачев доказал, что культурология может стать звеном, соединяющим дифференцированные дисциплины и осуществляющим междисциплинарный подход к исследованию культурных феноменов. Продолжая данную традицию, Л.Г.Ионин предлагает изучение культурных измерений социума. Наряду с общетеоретическими положениями, автором рассмотрена трансформация российского общества как культурный процесс, определены пути оптимизации взаимосвязи социальных и культурных феноменов. Общество как субстрат и творение культуры исследует Т.С.Лапина. А.П.Назаретян видит стержневую тенденцию социальных изменений в переходе от более естественных к менее естественным состояниям общества, которые и обусловлены наличием целенаправленного воздействия — управления. С.А.Кравченко описывает нелинейность социокультурной динамики, тем самым подводя к выводу о сложности и значимости управления ею.

В выступлениях ученых на втором и третьем Российских культурологических конгрессах специально подчеркивалась значимость культурной переменной в изучении динамики социальных процессов. Так, А.Л.Маршак (Москва) утверждал, что среди проблем, приобретающих важное стратегическое значение в развитии современной России все большее место занимают вопросы культурной политики; Е.В.Листвина (Саратов) подчеркивала, что именно культура становится сегодня наиболее безопасным специфическим инструментом выявления и структурирования рисков, связанных с социокультурными трансформациями и исследования их функциональных основ. Ф.М.Мамедов (Баку) отметил зависимость устойчивого социально-культурного развития, создания условий для распространения и освоения национально-культурных ценностей от стратегического государственного планирования. Цели и приоритеты современной культурной политики получили освещение в докладе О.Н.Астафьевой. В.А.Есаков поднимает вопрос о том, как культурные факторы могут воздействовать на социальные процессы, на уровень социальной компетентности людей. В свете нашего исследования вызвали интерес идеи Л.А.Закса о «взаимосвязи культурного многообразия с социально-порождающей и социально-организующей ролью культуры - с социальной культурой (культурой социальности)», а так же идеи о сочетании цивилизационного универсализма и культурной индивидуальности. Плодотворными в методологическом плане представляются выступления на третьем Российском культурологическом конгрессе 2010 года Г.В.Драча («Креативность в пространстве традиции и инновации»), К.Э.Разлогова, Ю.М.Резника.

Авторы монографии «Знаниеведение и управление» Е.В.Ушакова, Г.В.Кагиров, Б.Н.Кагиров, Ю.И.Калюжев, В.Н.Белоусов, П.В.Ушаков совершили значительный шаг в направлении поисков социокультурных оснований управления общественными системами, рассмотрев место и роль управления в разных культурах и в структуре современного знания. Они выделили в культурологическом аспекте западноцентристский и общекультурный подходы, охарактеризовав их различия.

Однако при этом за пределами внимания остается целый ряд проблем, связанных с оптимизацией управленческой деятельности. Не закончено генетическое изучение типов и принципов управления, сформированных в истории культуры, дискуссионными остаются вопросы о статусе и границах применения принципа культуроцентризма при определении объекта управленческой деятельности, о персонификации и персонализации субъекта управления как носителя и созидателя культуры.

Недостаточное внимание уделяется пространственно-временным формам социокультурных систем, хотя в этом направлении уже имеются определенные теоретические разработки Э.В.Барковой, Э.А.Орловой, А.Ф.Филиппова. Исследуя проблемы управления пространственно-временными формами бытия социокультурной системы, мы опирались на произведения Н.Я.Данилевского, О.Шпенглера, П.Сорокина, А.Тойнби, предложивших циклические концепции развития культуры. В» современной, литературе идеи целерациональной организации времени и пространства социокультурной системы содержатся в работах Г.А.Архангельского, М.Б.Абсалямова, Я.Ф.Аскина, Г.Е Зборовского, В.С.Барулина, П.Бурдье, Ф.Е.Василюк, В.Г.Виноградского, Д.Г.Горина,

A.Я.Гуревича, В.Д.Патрушева, Н.Н.Трубникова, М.Хайдеггера, В.Г.Черникова. Проблему исследования пространства культуры ставит В.Л.Кургузов. Модель социокультурного пространства предлагает Э.А.Орлова.

Для конкретизации управленческих задач важна ясность употребляемых категорий, поэтому мы отмечаем значимость диссертации Г.С.Пак, где обращается внимание на многомерность времени истории. Понятия «культурное пространство» и «пространство культуры» соотносит

B.С.Цукерман. Пространство религиозной культуры описано И.А.Арзумановым; постмодернистскую «глокальность» и пространство сопоставляет Е.Н.Губанова; языковое сознание как источник представлений о времени рассматривает Д.В.Гарбузов. Т.Ф.Ляпкина, анализируя архитектонику культурного пространства Восточной Сибири, обращает внимание на теоретические модели развития культурного пространства России, подчеркивая, что Россия исторически формировалась как пространство различных национально-культурных традиций, поэтому важно принимать это обстоятельство во внимание при решении управленческих задач. Особый тип теоретических рассуждений об управлении формируется в Японии и Китае. И.Нонака и Х.Такеучи исследуют зарождение и развитие инноваций в японских фирмах, где формируется особый род управленческого знания, базирующегося на достижениях как западной, так и восточной духовной культуры. Р.Льюис предлагает исследование по деловой культуре, Р.Салмон прогнозирует будущее менеджмента.

Поскольку ни одна' из институциональных форм культуры, начиная от религии и заканчивая правом и наукой, не стала консолидирующей социум основой, управленческие потенции культуры как целостного феномена еще ждут своего исследователя. Всем ходом научных изысканий подготовлена почва для рефлексии в отношении управленческой культуры, деятельности субъекта управления как носителя и созидателя культуры, что даст возможность проследить эволюцию понятия, «управление» как культурологической универсалии, осмысливаемой в горизонте истории и саморазвития культуры. Особенности культурологической рефлексии социального управления становятся более ясными в контексте дискуссии о разграничении предметных полей философии, философии культуры, и их взаимосвязи с культурологией, теорией культуры, развернувшейся на страницах журналов «Вопросы философии» и «Вопросы культурологии».

Специальных работ, где культура как форма бытия представлена в качестве детерминанты социального-управления, нами не обнаружено. Это и указанные выше обстоятельства предопределяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования, позволяют сформулировать его объект и предмет, наметить цель и задачи для ее реализации.

Проблемная ситуация и проблема диссертации. Проблемная ситуация видится в противоречии между необходимостью преодоления кризисных симптомов в управленческой практике и отсутствием исследовательского подхода, позволяющего создать интегральную теоретическую модель социального управления, объединяющую социальное и культурное измерения. Таким образом, возникают две взаимосвязанные проблемы: первая, относимая к разряду предметных, заключается в концептуальном осмыслении управления, его субъект-объектных составляющих, социально-порождающей функции культуры и вторая — процедурная, требующая рефлексивно-методологического-анализа управленческой деятельности, выделения ее основного принципа, конкретизируемого в культурных императивах, установках и правилах.

Гипотеза. При формировании современной интегральной культурологической модели управления основополагающим может стать принцип культуроцентризма, который позволяет осмыслить социально-порождающую и социально-преобразующую- функцию культуры и конкретизировать пути совершенствования управления в определенных социокультурных условиях. Социальная система как объект управления представляет собой целостность, качественным параметром которой является культура. Культура здесь понимается как форма социального бытия в пространстве и времени, поэтому необходим новый подход к изучению управления, где исследуется системное воздействие культурных факторов на общество, культурного содержания, пространственно-временных форм культуры на социальную структуру.

Объект исследования: социальное управление как феномен культуры и процесс целенаправленной трансформации общества* как субстрата культуры.

Предмет исследования: взаимосвязи культурных и социальных факторов в процессе целенаправленной реорганизации социальной системы.

Цель исследования: на основе анализа социального опыта и обобщения научного потенциала, относящегося к теме исследования, выявить основные направления культурной трансформации, культурно-историческую специфику (качество) управленческой деятельности в различных социокультурных системах. Предложить культурологическую концепцию социокультурного синтеза как одного из возможных вариантов теоретической модели управления общественными системами.

Реализация сформулированных выше целей потребовала решения следующих исследовательских задач:

1. Проследить, становление принципа культуроцентризма в логикосмысловой эволюции понятийного аппарата теории управления. 2 Осмыслить феномен управления в аспектах истории саморазвивающейся культуры. Провести генетическое культурологическое исследование принципов управления с учетом типологии культур.

3. Используя методологический потенциал культуроцентризма и социокультурного синтеза, выявить направления культурной трансформации объекта управления.

4. Показать роль культуры в формировании структурно-функциональных отношений социокультурной системы.

5. Проиллюстрировать эвристические возможности культуроцентризма при определении объективной и субъективной готовности социокультурной системы к необходимому ее реформированию.

6. Определить культурно-ценностные ориентации при формировании пространственно-временного континуума социокультурной системы.

7. Доказать значимость культурологического подхода при анализе решения практических задач, возникающих в процессе реформирования общества и выработать рекомендации по оптимизации социокультурной регуляции в Красноярском крае и городе Красноярске.

Научная новизна диссертационного исследования: В теорию управления предложено ввести вместе с принципами экономоцентризма, политикоцентризма, натуроцентризма принцип культуроцентризма, как базисного принципа культурологического подхода к исследованию социокультурного управления, проанализированы его эвристические возможности в определении предметных областей объекта социального управления, персонификации субъекта управленческой деятельности, в построении межпредметных связей применительно к целям и задачам исследования.

Социальное управление представлено как элемент культуры и фактор социокультурного созидания. Конкретизирована система понятий, отражающих процесс целенаправленной культурной трансформации общества, что является, определенным вкладом в развитие дефинитивной базы культурологии.

Исходное положение о социокультурной обусловленности социального управления позволяет показать значимость принципа; культуроцентризма для спецификации управленческой деятельности в локальных цивилизациях. Выявлена связь между культурно-историческими типами- и? соответствующими ■ им принципами управления:

Объект управленческого воздействия представлен системой, где культура является смыслообразующим .ядром изменений во всех сферах, общества, фактором устойчивости социальной системы и средством социальных преобразований. Отсюда проистекает необходимость многовекторности целенаправленного управления поддающимися ему социокультурными процессами. Структурно-функциональное исследование, объекта социального управления позволило выявить роль культурных факторов как основания интеграции общественной системы. Проанализированы проблемы персонификации и персонализации субъекта управленческой деятельности как носителя и созидателя-культуры.

Впервые применен принцип культуроцентризма для анализа хрональной регуляции. В сравнительном анализе тайм-менеджмента как технологии управления временем и культуры распределения времени доказана необходимость целенаправленного системного воздействия на хрональную форму бытия социокультурной системы. Показана значимость и актуальность принципа культуроцентризма в преобразовании пространства социокультурных систем. Рассмотрен опыт топологических преобразований в социокультурной системе и намечены пути целенаправленного изменения современного культурного пространства, обобщен конкретный опыт управления городским пространством и сформулированы авторские предложения по его совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

• Положения и предложения диссертационного исследования о социокультурной обусловленности социального управления могут быть использованы как концептуальные основания современной культурной политики.

• Предложения по осуществлению культурологической рефлексии и междисциплинарных связей применительно к теме исследования позволяют усовершенствовать способы изучении социокультурных процессов.

• Определение теоретических связей между понятиями социума, культуры и человека дает возможность по-новому осмыслить процессы социализации и инкультурации, совершенствовать деятельность учреждений культуры. г • Выделение основных аспектов объекта управления может способствовать I оптимизации социокультурной деятельности. 1

• Выводы о культуросозидающей роли управленческой деятельности позволяют внести коррективы в обучающие программы специалистов по культурологии, управлению в целом и управлению сферой культуры, в частности.

• Обобщение практики хронотопических преобразований могут способствовать оптимизации целенаправленного воздействия на социокультурное пространство и культуру времени там, где это возможно.

Теоретико-методологические основания исследования. Охватить высшие уровни абстрагирования в теории социального управления, выработать генеральную стратегию научного поиска, найти регулятивы построения исследовательской программы позволило применение диалектического метода с присущими ему принципами объективности, системности, историзма и диалектической противоречивости. Принцип объективности требует учитывать взаимосвязь управленческих теорий и социокультурного опыта: управленческие модели не могут быть применены без адаптации на практике. Из принципа системности вытекают требования рассмотрения процесса социально-культурной деятельности в его существенных измерениях, многовекторности управленческого воздействия. Во избежание чрезмерного абстрагирования от конкретных социокультурных условий требуется- также выделить субстанциальные, определяющие, интегративные, системообразующие свойства общественной системы. Одновременно с этим выявляются необходимые детерминанты преобразовательной практики. С принципом системности неразрывно связан культурологический принцип природо- и культуросообразности.

Рассмотрение социокультурного опыта в качественной ретроспективе, выделение этапов управленческой эволюции есть реализация принципа историзма. Он позволяет также выявить основную тенденцию преобразования социокультурного содержания и пространственно-временных форм общественной системы. Кроме того, обращение к этому принципу предполагает исследование смысловой определенности понятий, отражающих процесс социального управления.

Реализация диалектического метода позволяет увидеть противоречивый характер отношений между управляющей и управляемой системами, межкультурных и внутрикультурных коммуникаций.

Интегральный характер исследования предполагает использование общенаучных методов. Абстрагирование, то есть мысленное отвлечение от ряда характеристик управляемой системы, несущественных для целей данного исследования, сочетается с определением, выявлением видовых ее отличий, проведением исторических аналогий, обобщением управленческого опыта. С помощью гипотетико-дедуктивного метода автором выдвинуты основные гипотезы исследования. С учетом гипотетико-дедуктивного и аксиоматико-формального характера оперирования изучаемыми абстракциями, автор диссертации прибегал к методам теоретического исследования: идеализация, абстрагирование, формализация.

Многомерность социокультурного исследования социального управления предопределила междисциплинарный характер исследования.

Методологической доминантой становится культурологический синтез теоретических положений и методов философии, социологии, антропологии, политологии, психологии. Поэтому автор счел возможным и необходимым применение принципа дополнительности при интеграции на культурологической основе теоретических и эмпирических данных, полученных в рамках ряда общественных дисциплин. Это позволило сочетать идеи многофакторности, социокультурного динамизма, конвергенции, созидательного альтруизма в изучении общества и культуры, применяемые в творчестве таких мыслителей как Н.Данилевский и П.Сорокин. При этом любой дисциплинарный тип объяснений характера управленческой деятельности представляется как ограниченный. Следовательно, плюралистический характер социокультурного подхода к управлению состоит (мы разделяем позицию В.Леонтьева) не в объединении взаимоисключающих выводов, не в одновременном применении различных типов анализа, а в готовности переходить от одного типа интерпретации к другому. В результате становится реальным характерное для культурологии использование эвристического потенциала разных концепций. Конкретизация норм научности в социальном познании предполагает применение метода социально-гуманитарной экспертизы, который ориентирован на общечеловеческие ценности, определяющие цели и задачи управления.

Активно используемый в рамках культурологии типологический подход дал возможность исследовать структуру системы социального управления путем восхождения от абстрактного к конкретному и выявить типологическую близость и разнообразие управленческого процесса.

Междисциплинарная позиция позволила диссертанту конструктивно использовать общенаучные подходы. При субстратном подходе общество предстает как субстрат и творение культуры, управление как персонификация социальной организации. Структурно-функциональный подход выявляет единство субстратно-элементного состава общества и культуры. Эффективность структурного анализа повышается по мере того, как фиксируются достаточность выделяемых социокультурных отношений и различие субординационных (разноуровневых)- и координационных связей в рамках социокультурной системы. Функциональный подход особо результативен при исследовании культурного пространства. Практика социокультурной адаптации, преодоления «культурного шока», обусловленная активизацией миграционных и глобализационных процессов, согласование самооценок, претензий субъектов, возникающих в процессе инкультурации, требуют выделения детерминирующих факторов социального взаимодействия, подлежащих исследованию, определения их функций в социокультурном взаимодействии.

Семантическим ядром модельного подхода становится концептуальная модель социокультурной-системы, в которой отражены существенные стороны реформируемого объекта управления и задачи, решаемые субъектом.

Специфика объекта исследования предопределяет использование культурно-исторического принципа, принципа культурного плюрализма, принципа целостности. В результате в поле зрения оказываются социальные; экономические, этические, психологические аспекты определенного исторического времени. Принцип культурного плюрализма открывает мозаичную картину систем управления в различных цивилизациях и самодостаточность специфики проявлений управленческой культуры в конкретной системе. Принцип целостности воплощен в идее необходимости функциональной взаимосвязи элементов, составляющих социокультурное целое. Методологией теории культурно-исторических типов является органицизм, принципы которого (принцип целостности, полярности, динамизма) всегда играли роль методологической установки в отечественном теоретизировании.

Исследованию хронотопических оснований управления социокультурными системами помогают диахронический и синхронический культурологические методы, позволяющие как изучать социокультурный процесс в хронологической последовательности, так и проводить сравнительный анализ социокультурных систем различных типов на одном временном отрезке.

Диссертационное исследование проводилось в системе категорий: культура, социокультурная система, социальное управление, культурная политика, пространственно-временной континуум культуры, культура времени, пространство культуры.

Структура диссертации определяется логикой исследования, отражает последовательность решаемых задач. Текст состоит из введения, четырех глав, разбитых на 10 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Морозова, Ольга Федоровна

Выводы:

Поскольку организация жизнедеятельности социокультурной системы находится в зависимости от пространственных параметров, пространство культуры как мир ойкумены, предметов и процессов «второй природы», отдельных пунктов обитания людей должно целенаправленно трансформироваться.

Не смотря на возрастающие возможности хронотопического моделирования цивилизационной динамики, конструктивно-управленческие потенции пространства культуры используются недостаточно.

Основными направлениями управления культурной трансформацией пространственной формы бытия общества выступают: границы культуры в географическом пространстве, границы взаимодействий историко-культурных локусов, пространство медиакультуры, структура внутреннего пространства социокультурной системы в границах конкретного времени.

4.2. Теория и практика управления социокультурными трансформациями в Сибири (на примере Красноярского края)

Цель параграфа: с учетом выявленных особенностей социокультурных и хронотопических условий сибирского региона выработать практические рекомендации по совершенствованию управления в Красноярском крае и Красноярске.

Постановка задач социального управления всегда детерминирована локальными условиями существования социокультурной системы. С позиции культурологии особый интерес представляет исследование факторов, определяющих своеобразие развития культурного пространства региона. Социокультурное пространство региона, как отдельная^ целостность, функционирует не изолированно, а, напротив, включаясь в контекст культуры области и страны, оказывает на них обратное, а, возможно и значительное влияние. Диалектика общего-отдельного не могла остаться незамеченной: В культурологии разработана концепция культурных кругов (Ратцель), существующих в определенном географическом пространстве, исследуются факторы динамики, культурных традиций- и инноваций. В отечественной литературе данное направление актуализируется в последние десятилетия в связи с новыми формами социокультурной интеграции внутри России и глобализационными процессами. Например, в докторской диссертации Т.Ф.Ляпкиной отмечена значимость изучения архитектоники культурного пространства в Восточной Сибири, подчеркивается, что культурное пространство целостно и основано на взаимосвязи российских геополитических, природно-географических, этносоциальных и иных культурных традиций [218]. Через концепцию пространственно-временного континуума локусов правомерно рассматривать духовные и историко-культурные характеристики региона, сохраняющие «неприкосновенный запас» материальных и духовных ценностей'прошлых культур, мы не сомневаемся, что частью современных культурологических исследований должны стать культуроформирующие процессы и формы взаимной адаптации социальных групп, в процессе которой системой социокультурной регуляции создается «внешняя» среда в культурном пространстве ойкумены.

Красноярский край — центр Сибирского региона, все население составляет 2893926 человек, в том числе городское - 2195523. В районах Крайнего Севера и местностям, приравненным к ним, проживает 489112 человек, а в Арктических районах - 239694. При этом, по данным переписи 2002 года, насчитывается 137 национальностей, из которых 26 отнесены к коренным малочисленным народам Севера. Достаточно активны миграционные процессы. При общем1 числе прибывших 62238 человек миграционный прирост составил 3626. Поэтому не будет преувеличением-сказать, что в Крае фокусируются многие социокультурные тенденции и противоречия.

Сибирский регион периодически становился ареной драматической, борьбы различных проектов интеграции. История показывает, что присоединение Сибири к российскому государству было далеко непростым и не безболезненным для населяющих ее народов; но рубеж ХХ-ХХ1 веков поставил задачу осмысления путей оптимизации включения Сибири как в Российское, так и в мировое социокультурное пространство.

Сложность изучения- социокультурной регуляции в Сибири предопределена несколькими обстоятельствами:

Сибирь, хотя и не является юридически самостоятельным территориальным субъектом, тем- не менее, традиционно рассматривается как отдельная социокультурная единица. На обыденном уровне говорится о сибирском характере, сибирском здоровье, сибирских просторах, и т.д. Сибирь в целом и Красноярский» край, в частности, играют особую роль в диалоге Восток-Запад. Будучи значительной в территориальном плане, Сибирь сама интегрирует множество социокультурных локусов. Масштабы Сибирского региона несопоставимы с масштабами даже отдельных государств Европы, Африки, Азии, Америки, поэтому здесь сложился особый хронотоп, специфика которого не становилась еще предметом внимания. По сравнению с многими европейскими государствами здесь - относительная малочисленность населения, что специфицирует социокультурное взаимодействие. Из населения 2893926 человек в сельской местности проживает 698403. Немаловажно, что Сибирь осваивали активные пассионарии, люди с твердым характером, свободолюбивые и готовые к открытому социокультурному диалогу. В 2009 году миграционный прирост (международная миграция) составил 6717 человек, из стран Балтии и СНГ - 6692.

Соглашаясь с утверждением, что сущностью современного глобального хронотопа- является« «ускорение» времени и «сжатие» пространства, его ' «детерриторизация» [80], мы не можем не отметить, что и ускорение» и детерриторизация» в Сибири протекают особо сложно и противоречиво. Например, сетевые структуры, о которых шла речь выше, оставаясь средством и воплощением глобализации, в Сибирском регионе приобретают двойственный вид. Поскольку Сибирь является богатейшим краем, в котором, сосредоточены природные и человеческие ресурсы, здесь разворачивается деятельность международного финансового рынка, глобальных экономических сетей. Одновременно с этим возникли сети менее масштабного характера - сети, центры которых находятся в Москве, Санкт-Петербурге. Именно они непосредственно оказывают влияние на социокультурные процессы. Речь идет о-деятельности фирм горнодобывающей, нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, разветвленными становятся сети в сфере образования.

Глобальная унифицированная субкультура, которая транслирует представления о качестве жизни, уровне комфорта, эстетические формы, наталкивается на веками сложившиеся и трудно поддающиеся трансформации традиции. Поэтому новая мода в Сибирь приходит не просто с опозданием, она становится удивительно преобразованной культурным синтезом.

Наиболее ярко это проявляется в языке. Сибирь населена многими народами, национальный язык которых отмирает, сохраняясь лишь в названиях островов, рек, озер, некоторых населенных пунктов, да фольклоре, который становится чуть ли не экзотическим. В 2002 году из 16596 представителей коренных малочисленных народов самыми многочисленными были долганы, эвенки, ненцы (соответственно: 5805, 4632,3188 человек), а телеутов, саами, негидальцев, кереков, алеутов, удыгейцев, нивхи, ульчи, эскимосов, ительменов, чукчей всего несколько человек. Развитие сибирского локального мира протекает в контексте существующих традиций, сибирское культурное пространство объединяет множество потоков, где культурные символы сосуществуют без привязки их к определенному месту и соответствующему культурному опыту. В этих условиях меняется смысловое значение культуры, сама «культура виртуализируется, вбирая в себя все смыслы, рождая какофонию признак эпохи постмодерна» [80,127]. В культуру Сибири настойчиво проникают элементы массовой культуры с присущими ей универсальными симулякрами, а так же модификации различных субкультур, фрагментируя социально-культурную практику.

В1 Сибири особенно заметна «пульсация» пространства и времени. Пульсация пространства связана с функциональным раздвижением его до государственного, межгосударственного и планетарного масштаба (деятельность международных экономических корпораций и движение финансовых потоков) и сужением до узколокальных границ. Пульсация времени, например, подчиняется механизмам диахронизации, явно проявляется цикличность жизненных процессов. Культурные локусы Сибири не всегда могут развиваться синхронно как друг с другом, так и с Российской культурой, и это является фактором, препятствующим достижению социокультурной целостности.

Огромные географические пространства и слабо развитая сеть транспортных коммуникаций способствуют относительной изоляции некоторых народов. Поэтому в их менталитете сохранен образ Дома, в котором наличествуют патерналистские правила и порядки. Экспортируемая из центра культура выглядит как чужеродная, разрушающая сложившийся уклад и в интерсубъективном сознании появляется отождествление культуры и местной традиции. Приобщение к культуре выглядит противоречиво: иногда это происходит как «возвращение к национальным истокам», а стремящаяся в «центр цивилизации» молодежь «окультуривается» через усвоение глобалистских культурных норм, воспринимая традицию как «возвращение назад».

Если в целом по России противоречия между альтернативными культурными механизмами цивилизационной интеграции* и регуляции принимает «форму раскола между центром, как очагом модернизационного переустройства и транслятором импульсов глобальной культуры, и периферийными локальными элементами» [80,128], то в Сибири модернизационное переустройство имеет два центра ориентации — как на Запад, так на Восток. В различных артефактах культуры прослеживается синтез, «чувства Востока» и наличие вестернизанских веяний, при этом отождествляемых с современными цивилизационными достижениями. Сибирский субэтнос возникает как «смешение славянского, монгольского и тунгусского этносов» [218, 15].

А.С.Ахиезер справедливо пишет о цепочке «хромающих решений» в управленческой сфере. Управленческие решения реализуются на различных уровнях общественной системы и непосредственно, и опосредованно затрагивают все сферы, прежде всего это относится к исторически сложившейся системе ценностей, образу жизнедеятельности. Встраиваясь во временной ряд, каждое последующее решение отрицает предыдущее или даже его отменяет. Дело в том, что управление, как правило, ломает утвердившийся общественный порядок с определенными целями и центр принятия ключевых решений переносится на более общий уровень, будь то уровень межгосударственный или государственный. Сибирский уклад становится своего рода оппозицией и возникает проблема преодоления консервативности локальных управленческих механизмов и возможности инверсионных действий. Действительно, необходимым условием самобытной модернизации является уровень локального развития, где формируются солидарные нормы поведения. Именно в социокультурном локусе появляется стремление к формированию собственного стиля жизненных процессов и ритма жизнедеятельности. Сибирь сочетает в себе множество таких локусов. Принятие, общих управленческих решений на социальном макроуровне } резонирует на уровне локальных сообществ, причем именно^ специфика последних приобретают особую-значимость. И если1 для локального уровня управленческое решение представляется нежелательным, то практически, бессмысленно его силовое проведение в жизнь. На Севере Красноярского'края устойчивость регионального признака управляемого культурного пространства, обусловлена взаимовлиянием кочевой и оседлой культур.

Серьезным-, трансформациям подверглась, экономическая культура Сибири. Плохие коммуникации- и слабая степень экономического^ информационного развития в ряде районов-губительно сказались на экономике края. Ликвидация крупных коллективных хозяйств породило ренатурализацию сельскохозяйственной деятельности. Неоптимальное сочетание государственной, муниципальной и негосударственных форм собственности привело к резкой дифференциации доходов населения. В 2009 году численность работников с доходом свыше 50 ООО'» тысяч на предприятиях с негосударственной формой собственности превышало в пять раз численность трудящихся с государственной и муниципальной формами собственности. Неравенство в распределении общего объема денежных доходов между группами населения' явствует из данных Краевого управления* статистики: 80% населения, имеют немногим более 40% общего объема денежных доходов. Вынужденная универсализация функций удаленных локальных сообществ содействует замкнутости, консервации архаичных форм бытия, так как эти сообщества чувствуют свою самодостаточность и — возможно — латентное превосходство над другими. Очень остро процесс консервации коснулся, I например таких народов как ханты и манси. В процентном отношении их численность значительно упала. Имущественное расслоение и деформация системы образования на севере Красноярского края привели к тому, что не все молодые люди могут адаптироваться в городской среде и вынуждены заниматься традиционными промыслами, которые, впрочем, деградируют из-за миграции, старения''населения и частичной алкоголизации.

На примере такого элемента социальной сферы как здравоохранение заметны тенденции к концентрации и централизации услуг. Высокая разрешающая, способность экспертных систем, коммуникаций on-line, видеопередач, открывает возможность получения медицинских услуг не только по месту нахождения» медицинского учреждения, но и на больших расстояниях. Новые технологии позволяют пациентам регулярно проверять состояние здоровья через компьютерное общение с врачом^ и даже более того, высококвалифицированные специалисты наблюдают с помощью видеосредств за операциями, выполняемыми в местных медицинских учреждениях. Но.более популярным стало подобное взаимодействие в другой области - сфере образования. Речь идет о дистанционном обучении, которое должно унифицировать образовательный рынок. Но вместе с тем оказывается значимой ментальная традиция - для сибиряков «живое общение» незаменимо.

В народонаселении Сибири переплелись две ветви - потомки переселенцев нескольких потоков из центральных областей России и коренное население, которое имеет восточные культурные корни и генетически тяготеет на Восток. А.Я.Флиер, например, пишет о восприятии через монголо-татар образцов китайской политико-административной системы. Это объясняет тот факт, что Сибирь порой перенимает более охотно многие культурные достижения Японии, Китая, Индии, начиная от религиозных воззрений и до видов единоборства. Мы уже фиксировали элементы обращения управленческой модели к опыту Японии, теперь постараемся выделить еще некоторые черты японской культуры, импонирующие сибирякам.

Япония признается многими исследователями как удачный пример самобытной модернизации. Для образа жизни сибиряков и японцев общим является приверженность к коллективному характеру общежития, коллективной трудовой деятельности и обычай скученности поселений. По поводу последнего отметим, что детерминанты различны: если в Японии I территории не отличаются масштабностью и это вызывает необходимость близости друг к другу, то в Сибири.огромные пространства и суровый'климат предопределили особо бережные соседские отношения. Таким» образом, наблюдается постоянное воспроизводство социальной солидарности и общинного со-бытия. Однако вестернизанские веяния в сегодняшней Сибири поставили под вопрос возможность синтеза традиционной мотивации труда и новых экономических технологий. В Японии применение новейших технологий в экономике и политике не отменяли традиционной общинной структуры, а. модернизировали ее. Так в менеджменте, в отношениях между персоналом и. руководством сохраняются патерналистские отношения, фирма рассматривается как большая семья, где каждый заинтересован в общем успехе. Организационная культура японских фирм предполагает гармоничные внутрикорпоративные отношения, а моральные регуляторы (долг, совесть, честь) стали факторами мотивации поведения. Это предопределило социальную стабильность и бесконфликтность социального обновления. Но в Сибири с ее географическими масштабами и возможностью социальной мобильности, активной урбанизацией и ломкой деревенских традиций не удается отрегулировать отношения между различными социальными группами и внедрить идеи партнерства ни в экономике, ни в политике, ни в духовной жизни. Современными управленцами пока не решена задача создания в ходе модернизации культурного синтеза без разрушения духовных и материальных ценностей, существующих в локальных мирах. Не ясно, как можно активизировать механизмы социокультурной саморегуляции, задействовав для этого семейно-родственные и соседские отношения, найти пути повышения корпоративной, гражданской, конфессиональной солидарности.

Последствия распада СССР значительно коснулись Сибири в том плане, что сложившиеся этнические общности расслаиваются вследствие дробной диапоризации. Ряд этнических культур ориентированы на Запад (немцы, белорусы, эстонцы, литовцы, финны, сербы, чехи), а иные - на буддийско-синтоистский мир (Бурятия, Алтай, некоторые народы Севера). Поэтому социокультурное пространство-время дифференцируется.

Безусловно, социально-организационное объединение должно иметь некую духовную основу. Духовные ценности всегда занимали особое место в культуре России и Сибири, в частности. Социокультурная динамика постоянно сопровождается интенсивными поисками смысложизненных ориентиров, которые традиционно' давала религия. А.Тойнби не случайно использовал, например, даже понятие «православная, цивилизация»,, подчеркивая тесную связь цивилизации и религии [346]. Мы. так же считаем, что сакральные порядки играют в процессе социокультурной регуляции особую роль. Небезызвестным является факт стремления! различных политических сил использовать авторитет церкви в своей деятельности. Наряду с возрождением, вытесненных другими духовными формами в период строительства социализма религиозных традиций, оживлению религии способствуют средства массовой информации. Радио и телестанции предоставляют эфир представителям религиозных конфессий совершенно стихийно, не задумываясь о возможных последствиях. Но в то же время тиражирование «мыльных опер», привлекающих значительную часть населения, создает образ беззаботной и «красивой» жизни без особого труда. Проблемная ситуация- вызвана тем, что обостряются противоречия между сакральными и «мирскими» порядками. Призывы к достижению материального благополучия, обогащению, к жизни «здесь и теперь», несовместимы с духовными ценностями, предлагаемыми религией. Ни одна из распространяемых в Сибири религий не может предложить рациональное обоснование мирского аскетизма и это создает определенную социокультурную напряженность между слоями, которые глубоко исповедуют религию и стремящихся к мирскому комфорту. Исследования интегративного потенциала сакральных порядков позволяют сделать вывод, что в задачи социокультурной регуляции должно входить институциональное снижение напряженности между сакральными и светскими- факторами, которое будет опираться на изучение возможностей синтеза «потусторонних» и «посюсторонних» очагов спасения*. ■

Начиная с первых шагов освоения Сибири-, заметную роль начинает играть православие как государственная религия России. Именно православие во многом определило направленность социокультурной», динамики. Это не означало ликвидации поликонфессиональности в религиозном пространстве Сибири, или монополизации духовного* пространства. Напротив, правосла1вие-проявило свою способность к сосуществованию с вероисповеданиями народов, населяющих Сибирь. Православная традиция в Сибири? проявилась несколько иначе, чем в Европе. Там, начиная с периода патристики, происходит противопоставление веры и разума, несколько приостановленное в томизме. Сибирские народы, генетически тяготеющие к Востоку, сохранили ориентацию на синтез иррационального и рационального. Однако здесь существует латентная опасность возрождения архаичных племенных традиций, в том числе и дохристианских суеверий. Распространение в духовном пространстве Сибири православия не преодолело гетерогенности верований, а породило своего рода религиозный симбиоз. Например, в общине Виссариона, провозгласившего себя новым христианским мессией, в» культовой обрядности и идеологии множество элементов языческих верований, идей восточных религий. Опасность этнизации мировых религий (и с этим следует согласиться) «обостряется в ситуации социокультурного перехода и в контексте тенденций автономизации локально-антропоморфных хронотопов. Смешение локально-антропоморфных хронотопов с сакральными, использование религиозных представлений для обоснования локальных интересов чревато утратой интегративного потенциала сакральных хронотопов и возвращением мира в «доосевое время» [80, 245].

Помимо этнизации мировых религий в Сибири существует еще одна ярко выраженная черта. Духовные искания всегда были характерны для интеллигенции. Но постмодернисткий идеологический плюрализм, соединенный с культурным полилогом сибирского региона не способствует формированию четкой мировоззренческой позиции. К сожалению, далеко не во всех даже высших учебных заведениях студентов' знакомят с основами религиоведения, а курс культурологии столь мал, что не позволяет ознакомиться с многочисленными местными культурами. Отсюда некомпетентность в вопросах, касающихся содержания идей мировых религий, а так же смешивание основополагающих догматов! с верой в астрологию, хиромантию, экстрасенсорику и возрождение мистики в различных формах. Какофония религиозных представлений объясняется и активным проникновением в Сибирь католицизма, протестантизма, конфессий евангельских христиан-бабтистов, пятидесятников, Свидетелей Иеговы, адвентистов седьмого дня и др. Сегодня в Сибири появился ряд новых религиозных организаций: церковь Муна, сайентологии, бахай, община Виссариона, Белое братство и т.д. Находят приверженцев общество сознания Кришны, академия трансцендентальной медитации. И — как результат — исчезновение доминирующей картины мира.

В условиях полилога культурных локусов Сибири, действительно, трудно определить сакрально-духовное ядро. Есть мнение, что для цивилизационной интеграции именно потенциал мировых религий открывает дополнительные возможности. А.Тойнби, предполагая, что церковь может играть роль «куколки», которая способна будет сохранить в себе культурные основы предшествующей цивилизации, писал, что православная культура через христианство осуществляет связь с античным наследием эллинов. Но религиозные организации Сибири в условиях пограничности между Востоком и Западом, интегрируют не только эллинскую культуру, но и восточные духовные ценности. Вполне возможно, духовным идейно-смысловым ядром могут стать ноосферные идеи космистов, которые находят резонансные элементы в традиционной сакральной размерности практически всех населяющих Сибирь народов. Космизм стремится к интеграции науки, рацио- и иррационального постижения мира, найти общий корень всех религий. Поэтому общество последователей Рерихов снискало< себе достаточно высокую популярность среди интеллигенции. Космизм не отрицает и предпринимательскую этику при сохранении в ее содержании общечеловеческих ценностей. В.Соловьев, например, факт экономических бедствий сопоставлял с тем, что экономические отношения не связаны «с началом добра и не организованы нравственно» [327,407]. Невозможно игнорировать и приверженность некоторых слоев к этике протестантизма, стремящейся соединить религиозный аскетизм и мирскую идеологию-хозяйствования. Не случайно. М.Вебер писал в свое время, о значимости этического отношения к жизни, которое поощряется в зависимости от характера и обусловленности средств к спасению [56; 290].

Камнем преткновения» ряда амбициозных проектов культурной трансляции из европейского центра становится непонимание «факта, что последовательное осуществление культурного синтеза локальных объединений невозможно без пробуждения механизма саморегуляции» [80, 194]. Местное самоуправление в Сибири издавна базировалось на принципах соборности, но в ' последнее время, в результате проникновениям наш регион влияния западных и даже криминальных управленческих образцов вполне реальной стала угроза формирования местных авторитарных образований, тиражирующих стериотипы тоталитарных порядков на локальном уровне.

Мы согласны, что в процессе структурирования и интеграции локальных миров должны преобладать элементы неформализованное™: и самопроизвольности. Но это не означает абсолютной минимизации государственной и региональной культурной политики. Властные институты всемерно способствуют развитию социально-организационных основ локальности и тем самым регулируются как иерархично-этатичные отношения, так и горизонтальные взаимодействия. Одновременно с этим субъекты социокультурной политики устанавливают контроль за деятельностью разрушающих социокультурную систему элементов. К ним могут быть отнесены узкоклановые структуры, проникающие в культурный бизнес криминальные дельцы.

Следующее обстоятельство - удаленность от обоих центров - порождает специфическое отношение в локусе «центр-периферия». Продолжительное время европейский центр стремится контролировать социокультурную ситуацию в осваиваемой Сибири. В свете тематики нашего исследования необходимо заметить, что практика социального управления в Сибири должна преодолеть возникшее в условиях тоталитарного режима противоречие между жесткой реализацией социокультурной политики, реализуемой государственными институтами и социокультурным разнообразием. Государство в определенных целях «не только унифицировало и синхронизировало гетерогенные локальные хронотопы, но и создавало новые линии социокультурной дифференциации, которые лежат в основе нового воспроизведения не только разнообразия, но и дискретности» - отмечает Д.Г.Горин [80,134-135]. Минимизация преобразовательных возможностей периферии осуществлялось путем ослабления «горизонтальных» связей между гетерогенными хронотопами.

Ситуация, при которой субъекты управления действуют на двух, по меньшей мере, уровнях - уровне макросоциальном и региональном породила ряд проблем. Сам по себе региональный уровень (если считать Сибирь отдельным регионом) достаточно многослоен. И здесь наиболее выпукло проявляется описанная, в частности, Ш.Эйзенштадтом нарастающая разобщенность «во-первых, между пребывающей у власти политической элитой и различными институциональными элитами, а так же идеологами моделей культурного порядка и, во-вторых, между политическими элитами центра и выразителями солидарности важнейших аскриптивных общностей» [406, 280]. Высшая политическая элита с центром в Москве контролирует доступ к центру и отношения- элит «второго уровня» друг к другу. «Как можно предполагать, - пишет далее Ш.Эйзенштадт, - здесь сформировались лишь очень слабые связи между относительно сплоченными, но закрытыми широкими слоями за пределами тех каналов, что были установлены самим центром» [406,281].

Оптимальное сочетание регулируемости и стихийности! в этих условиях становится позитивным фактором социокультурного развития. Не только регуляция, но И' стихийная инициатива периферии ведет к необходимой > трансформации социокультурных локальных миров через- слом сложившейся легитимности устаревших центральных порядков. Если» проследить историю российской культуры, окажется; что в искусстве, например, на авансцене появляются* периферийные элементы, воплощающие «в себе неупорядоченность и случайность, поскольку каждый из них представляет собой либо трагическое, либо чудесное отклонение от существовавшего ранее порядка» [80, 154-155]. Не случаен поиск талантов именно в сибирской глубинке, так как такие «маргинальные типы личности (авантюрист, бунтарь, изгой и т.п.) приобретают особую харизму, поскольку означивают собой выход за пределы нормативности и открытие альтернативных вариантов развития. Маргинальное, периферийное оказывается тем ресурсом, который питает смысловое пространство в условиях хаоса» [80, 155].

Задачи социокультурной регуляции решаются в условиях, когда в Сибирь, хотя и с некоторым опозданием, приходят проявления молодежных субкультур: байкеров, готтов, диггеров, металлистов, панков, хиппи, фанатов и др. Для них характерно уже не стремление к социокультурному единству, а, напротив, эскапистское поведение, стремление обособиться, игнорировать общепринятые образцы поведения, уйти от реальности в вымышленные параллельные миры. Это становится не только серьезным деструктивным фактором в развитии культуры, но и приводит к психологической нестабильности, неуравновешенности.

В социокультурном пространстве Красноярского края - особая дуальность. Ориентация на два центра предопределила то обстоятельство, что адаптационные возможности социокультурной системы стали неизмеримо выше.

Локализация и глобализация в Сибири являются противовекторными процессами. И достаточно часто, как свидетельствует история, локализация проявляется в гипертрофированной автономизации территориальных сообществ. Этому способствовала децентрализация и регионализация управления в престроечный период. Тенденции сепаратизма отрицательно сказались на существовании социокультурной целостности государства и Сибирского региона. Вестернизация в современном варианте сопровождается столкновением различных культурных принципов, связанных с социальной стратификацией. Элитарная культура ориентируется на Запад, в массовой культуре, генетически встроенной в евразийское пространство, преобладает синтез Востока и Запада, а у ряда народов - Восточная ориентация. Поэтому на обыденном уровне становится бессмысленным понятие центра, вернее будет сказать, что центром считается родной локус, и от этого «центра» окружающий мир воспринимается «далеко» или «близко». Отмечаемый и раскол между централизацией механизма культурной регуляции и< культурным многообразием, которое формирует интерсубъективное понимание культурного прогресса «снизу» в Сибири так же проявляется специфично. Значительная удаленность от европейского центра и приближенность к «восточному центру» гасит конфликтность ситуации. Культурные инновации, 1 5 инициируемые «центрами», встречаясь, не вызывают открыто противодействия в повседневной жизни гетерогенного локального уровня.

В культурологическом хрональном анализе своеобразную роль играют понятия перспективы и ретроспективы. С этим связано понимание инноваций в экономике, политической жизни, духовном развитии.

Гетерогенность социокультурного устройства Сибири предопределила сложное сочетание элементов различных хронотопических моделей. В результате образовалась своего рода культурная многослойность, в которой прослеживается как дуальная оппозиция» так и дуальное единство. Остается справедливым замечание А.С.Ахиезера, что вся культура представляет собой совокупность реальных и потенциальных дуальных оппозиций, как то: доброди зло, правда и кривда, мы и они, в управлении - либеральное и авторитарное [22]. Но социокультурная динамика Сибири оказывается ^ гораздо многообразнее. Наряду с антиномичностью модусов хронотопической модели цивилизационной динамики российской культуры [80] можно зафиксировать единство и взаимопереход противоположностей. Исторически сложилось, что в основе всякого социокультурного процесса лежит как многообразие, так и порожденное потребностями практики онтологическое единство. Географическая удаленность жизнеобитания некоторых сибирских этносов способствует перцептуальному восприятию своего локуса как изолированного от внешнего и непохожего мира, своего острова в безбрежном море. Представитель иного этноса - «чужой человек». Но суровость климата породила иной термин - не «чужой», а «другой», множественную идентичность и чувство общности-. И этого другого встречают не враждебно, а, скорее, с любопытством, граничащим с готовностью перенять у него нечто полезное. Нет этнической замкнутости, которая способная превратиться в снобизм, национализм, расизм. При реализации культурной политики позитивным моментом является открытость внешнему влиянию, то есть способность культуры к восприятию и творческой переработке инокультурных элементов. Сибирская культура полиструктурна и это минимизирует негативные последствия «замкнутых» культур. Представители синергетики доказывали, что структурно устойчивая система губит внутри себя инновационные единицы как чужеродные. Инокультурные элементы, активизируясь в точках бифуркации, способны разрушить систему и создать хаос в ее развитии. В Сибири хаотичные элементы не вызывают тотальной' дестабилизации, а при этом запускается- механизм конструктивной" социокультурной регуляции. Не следует, забывать, что русскоязычное население Сибири формировалось из людей, которые сознательно искали свободу, были даже авантюристичны, инициативны и полны решимости осваивать новое. Это были особого1 рода пассионарии, деятельность которых становится более понятной' с позиций синергетики. Культура Сибири стала, благодаря им чувствительной к бифуркационным переходам, когда взрываются^ существующие в культуре механизмы детерминации и вызывает к жизни смуту, «которая разрушает укорененность и нарушает законы преемственности, обеспечивая логику нелинейного перехода к новому .порядку» [80, 143]. Поэтому в Сибири периодически разрушались жесткие детерминирующие связи и на их месте возникали многовекторные ■ мультиальтернативные сценарии развития культуры.

В постсоветский период обозначилась еще не осмысленная тенденция возрождения этнического самосознания. Трудность исследования заключается в том, что этничность очень трудно уловима функционально и этнодифференцируемые признаки достаточно подвижны. Единственный неоспариваемый фактор. - географическая локализация. Как правило, этническая группа имеет представление о «своей земле», на которой жили их предки: Возрождение этнической культуры имеет два вектора: с одной стороны, возвращение к ценностным представлениям этнической общности и исконным культурным традициям может оцениваться позитивно и культурная политика региона должна всецело способствовать этому процессу. Но с другой в смысловом пространстве культуры образуются своего рода перегородки, мешающие культурной интеграции и способствующие негативным проявлениям этноцентризма. Воскрешение представлений об исконном пространстве влечет желание передела территорий, новые всплески конфликтов связаны и с временной направленностью обособляющего этноса: здесь вполне возможна архаизация социокультурных практик, что углубляет социальный раскол.

Культурное пространство Сибири подвергалось значительным трансформациям особенно в периоды активных социальных движений, когда социальное время ускорялось. Политическое реформирование порождало колебания во всех локальных культурных объединениях. Если в «спокойные» периоды локальный уровень . удерживает и интегрирует общество, то во время бурных преобразований социокультурная система теряет свою целостность и в обществе «сталкиваются «обломки» различных социальных структур, некоторые из- которых в определенные моменты способны бурно реставрировать собственные представления о целостности, запуская процессы археизации, а другие, изменяясь, до неузнаваемости, встраиваются в новые структуры» [80, 148-149]. Интересно, что в восприятии единства и многообразия выделяются уровни социальной иерархии и что нельзя на одном уровне, на другом - приветствуется. Жесткая политика макросоциального центра вполне соседствует с высокой долей смешанных браков, сложившимися межэтническими контактами, много общего оказывается в повседневной жизни и быту. В Сибири привыкли жить в многоэтнической среде, трудовая деятельность в многоэтнических коллективах протекает достаточно согласованно.

Многочисленные народы, населяющие Сибирь, далеко не все были юридически автономными. И если в целом по России этническое разнообразие институализировалось через предпочтительный статус коренных наций в республике, то для некоторых народов достаточно трудно было сохранить оптимальное сочетание предпочтительного статуса коренных наций, систему соответствующих квот и преференций в этнических локусах и интересы социокультурного развития. Нельзя, пожалуй, однозначно оценить и факт наличия значительных преимуществ в развитии локальной культуры у титульных этносов. С одной стороны, генетические связи способствуют сохранению и трансляции культурных традиций, но с другой - это остается фактором неравенства. Поэтому во избежание потери социальной устойчивости, необходимо не столько' сохранять в новых условиях, существовавшие веками основания дифференциации, сколько обновлять объединяющие социальную систему принципы в соответствии с современными обстоятельствами.

Важным фактором социального развития Сибирского региона становится продуманная пространственная политика. Для Сибири привычно* переселенческое движение. Освоение огромных просторов происходило достаточно стихийно; и это дает возможность Г.Фроловскому сделать замечание относительно постоянно возникающих разрывов в истории русской культуры. «Всего меньше в ней,- пишет автор,- непосредственной цельности. Русская историческая ткань так странно спутана и вся точно перемята и оборвана» [382, 500].

Впервые осознание негативных последствий нарушения социокультурного пространства возникло после реформы 1861 года, когда резко возросла миграция из центральных районов в Сибирь и на Дальний Восток. Жизнеустройство локальной жизни местных народов было нарушено, а это обернулось диссонансом разноуровневых механизмов социорегуляции. Так, по свидетельству Г.Успенского, приобретение личной свободы, ликвидация крепостной зависимости и строгих регулятивов, изменение общинных ориентиров способствовало превращению части крестьян в пьяниц, мошенников, лентяев, преступников [360,215], так как исчезали контролирующие механизмы со стороны родственников, соседей и т.д.

Нельзя сказать, что вовсе не уделялось внимания переселенческой политике. Встревоженное неупорядоченным движением крестьян из черноземельных губерний в Сибирь, русское правительство пыталось даже запретить переселения (1992 г.). Но кривая миграции неизменно росла. При этом отметим, что переселенцами становились люди наиболее свободолюбивые, инициативные, готовые к культурной ассимиляции в новых условиях, но при этом, порывая связь с прежним культурным локусом, ностальгически переживавшие свое часто вынужденное положение. Миграция в современной Сибири меняет старый вектор и создает новые. В 2009 году при общем количестве мигрантов 62238 человек миграция в пределах России оставила 54848 человек, внешняя для региона миграция — 24280, внутрирегиональная миграция — 37958, межрегиональная — 16890 мигрантов, международная - 7390.

В современных условиях можно отметить три фактора, влияющие на изменение структуры культурного пространства: это активное промышленное развитие, урбанизация и миграция. Люди вынуждены переходить из одной социальной группы в другую, а эти процессы сопровождаются нарушением сложившегося психологического настроя, душевным дискомфортом, связанным с ослаблением корней, маргинализацией. Миграционные потоки из одних областей в другие, а так же из ближнего и дальнего зарубежья, то есть расставание с родной локальной системой и сегодня сопровождается падением нравов людей, вынужденных зарабатывать «как придется», возникновением асоциальных поступков, преступности, ростом жестокости, зависти по отношению друг к другу и как следствие - духовной опустошенности.

В Сибири с ее внушительными географическими характеристиками становится актуальной проблема дальнейшего существования малых городов. Само понятие «малый город» недостаточно определено, социологи относят сюда населенные пункты, в которых проживает до 80 тысяч жителей. В Красноярском крае таких городов большинство, из них самыми крупными являются Дивногорск (31318), Лесосибирск ( 64023), Минусинск (66432), Шарыпово (38345), Сосновоборск (30628), Дудинка ( 23923). В малом городе Сибири концентрируется множество проблем, в которых неразрывно связаны социальные и культурные параметры. Например, демографическая нестабильность, вызванная низкой рождаемостью, высокой смертностью, а так же неупорядоченными миграционными потоками, экономический кризис, при котором* закрываются предприятия лесной, деревообрабатывающей, ряда добывающих отраслей ведут к дефициту производства и поэтому процессы социализации и инкультурации значительно деформируются. Так, получение образования в сибирской «глубинке» затруднено из-за нехватки образовательных учреждений, слабой их оснащенности мультимедиатехнологиями, обеспеченности педагогическими кадрами. Чрезмерная унификация трудовой' жизнедеятельности препятствует профессиональной самореализации. Остро стоит вопрос о культуре досуга. Возникает социально-психологический диссонанс, порожденный явным несоответствием между рекламируемым центральными» СМИ образом жизни и ограниченными возможностями населения. Все это детерминирует отток молодежи и старение населения малых городов.

Преобразования сельского хозяйства и урбанизация ломают доминирующие типы локальной культуры. Сельское хозяйство было одним из основных видов деятельности в Сибири. Большинством сельского населения оказалось неготовым к распаду коллективных хозяйств и образованию фермерского типа хозяйствования. Торжество своеобразных рыночных отношений детерминировало расширение возможности заниматься частной предпринимательской4 деятельностью. Кроме этого, в Сибири значительную прослойку составляли сезонные рабочие, многие из них трудились так называемым «вахтовым методом». В результате образуется довольно большой социальный слой, осуществляющий жизнедеятельность вне устойчивых локальных сообществ. Принципы обще-жития данного слоя значительно отличаются от традиционных. Временное нахождение в социокультурной среде не порождает ни обязанностей, ни устойчивых связей и зависимостей. Этническое и социальное многообразие порождает множественные, нестыкующиеся между собой картины мира. В полифонии ценностей и смыложизненных позиций очень трудно отыскать цементирующее ядро. Резкая активизация социальной мобильности затрудняет сохранение социокультурного единства, которое возможно лишь на основе общих духовных ценностей» я смыслов. Социальные отношения, отдельного индивида-неизмеримо умножаются и становятся довольно*- разнообразными. Поэтому субъект деятельности ощущает себя как бы вне привычных локальных миров и становится участником* многочисленных локальных культурных и социальных сообществ, что приводит к упрощению и кратковременному механическому взаимодействию.

Социокультурная дезорганизация не только способствуют психологическому дискомфорту на личностном уровне, обостряют противостояние «отцов и детей»;, повергая поколение, привыкшее жить в условиях социальной« солидарности в «культурный- шок», но и порождает стремление в этом хаосе найти устойчивые образования* которые способствовали бы сохранению, стабилизации социокультурного существования. Так образуются национальные общины, диаспоры, объединения казаков, где предпринимается попытка возродить даже некие архаичные культурные формы, «воззвать к старому местному богу» во избежание « всемирного дьявола прогресса» (Г.Померанц).

Социокультурная, регуляция в Сибири затруднена неоднородностью профессиональной занятости. Здесь есть земледельческие,, преимущественно, скотоводческие, рыболовецкие или промысловые регионы. Это накладывает отпечаток на образ жизни и стиль поведения.

Следует обратить и на еще одну сторону: разнообразие хронального мировосприятия. Мы уже отмечали, что присоединяемся к исследователям, которые выделяют циклическую и линейную модель времени бытия культуры. В Сибири господствует циклический хронотоп. Отсюда весьма затруднительным становится адаптация к ситуациям политических перемен, экономических реформ, культурных преобразований. Наиболее благоприятный отклик в сознании находят идеи сохранения традиции. В мифологии народов Сибири и языческой религии нет необратимого вектора времени. Прошлое не уходит «далеко- назад», оно здесь, в настоящем и даже, как идеал, впереди. Новые события, по* замечанию* Д.С.Лихачева, как- свидетельствуют литературные источники, не отдаляются от первого праобраза, а обновляют, продолжают его. Сохранению подобного восприятия времени способствует религия. Языческая5 стихия не до конца вытеснена христианской традицией. А в-последней - преобладание православной ветви вызывает к жизни эсхатологические переживания и, сакрализацию времени.

Суровый климат и напряженный труд сибиряков^ способствовали минимизации бытового обустройства, стремление к комфорту здесь выражено гораздо слабее, нежели в центральной части России. Желание слиться с природой приводило к отказу от излишнего «вещизма», если в Европе протестантская традиция в какой-то мере снимала эсхатологическое отречение, то у населяющих Сибирь народов отход от мирских порядков как бесперспективных, ведущих в никуда достаточно распространен. В восточных религиях, которые удивительно синтезируются с православием, акцент делается на духовном самосовершенствовании. Из сакрализации природы вытекает сакрализация времени. Природа не противоположна культуре, а ее начало и конец; поэтому экологические проблемы переживаются гораздо острее, гибель природы означает и гибель человека, и гибель культуры. На вопрос «как жить правильно?» ответ прост - культура должна быть в согласии с природой.

Вместе с тем нельзя однозначно утверждать, что цикличность мировосприятия исключает линейность. Евразийская традиция, под влиянием Запада не отрицает возможностей преобразовательной деятельности. И здесь в г русле социокультурной регуляции появляется новая тенденция. Наращивание промышленного и технического потенциала в период освоения Сибири русским населением действительно оценивалось как враждебное человеку и природе, но со временем соотношение между коренным и «пришлым» населением изменилось, а промышленная интеллигенция, поддерживаемая государственными институтами, развернула вектор времени. В этом смысле западной культуре «удалось разомкнуть временной цикл и войти в линейное время, выстроив символические и институциональные порядки таким образом, что они позволяют переводить различные аспекты человеческие деятельности в русло наращивания технологического, промышленного и социального потенциала» [80, 138]. В социодинамике культуры Сибири положение иное. Начиная с периода ее колонизации, не было продолжительных периодов относительно устойчивого развития. Постоянно изменялись пространственно-временные характеристики и на всех слоях социокультурной регуляции кардинальным образом менялись представления о необходимом порядке. Единственно устойчивая тенденция, которая сохраняется по сей день — это стремление к расширению и освоению новых видов пространства. Волнообразный характер освоения пространства сочетает в себе хрональные периоды стабилизации и затишья с периодами «взрывными», когда освоение новых земель становится более интенсивным.

В Сибири своеобразен тип урбанизации. Город становится пространством взаимодействия разных культур, сохраняя городской и деревенский характер образа жизни. «Образ жизни в городах Восточной Сибири,- пишет Т.Ф.Ляпкина,- имеет смешанный характер (городского и деревенского), что является особенностью региона» [218,15]. Не случайно, для некоторых населенных пунктов характерно, что численность постоянного населения включает городское население и население подчиненных городу населенных пунктов. Население города состоит из коренных жителей, которые стремятся сохранить культуру локуса и переселенцев, несущих инновационные стремления.

Вопрос, некогда заданный Ильиным: «Способен ли народ учредить новый государственный строй, если он не верит в необходимость всенародного единения, если он не чувствует общего всенародного интереса, если он не верит в правовые путиЪу - актуален не только для Сибири. Учитывая; что игнорирование выборов и распространение черных пиар-технологий демонстрирует не только отсутствие единства политического пространства, но и его нестабильность, конфликтность, уязвимость и открытость для внешнего нежелательного вмешательства, в Красноярске ежегодно проводится Форум: «Красноярск - город инноваций». В свете диссертационного исследования мы обращаем внимание на организационно-управленческие инновации, под которыми понимаются «новые организационные структуры; формы организации труда, выработки решений, контроля за их выполнением», а так же «социально-управленческие, целенаправленные изменения внутрипоколенных отношений (выборность руководителей, новые формы гласности, воспитательной работы создание новых общественных органов)» [380, 192]. Задачей социального управления^ в данных условиях является формирование нового культурного пространства, которое детерминировало бы гармоничное развитие экономики, социальных отношений, и отдельной личности. Отечественные ученые уже предлагали создание блоков «общественное мнение-нормирование-проектирование-реализация» [316]. Поскольку никакая модернизация «невозможна без задействования человеческого фактора, инициативы, отдельных работников и групп специалистов, создания общественных фондов и проектов, общественных движений, программ социального и культурного развития» [333, 13], администрация краевого центра Красноярского края в течение ряда лет проводит городской форум, к участию в котором приглашаются ученые и специалисты различных областей, в том числе и автор диссертации. Мы рассматриваем проведение данного форума как очередной этап совершенствования управленческой культуры, где, как мы отмечали ранее, отражается стремление к гармоничному единству управления и самоуправления. Проект «Красноярский городской форум» - это современное мероприятие, уходящее корнями в многовековые традиции, призванное содействовать укреплению городского сообщества на основе совместного участия красноярцев различных возрастов, профессий, социальных групп в осмыслении актуальных вопросов развития столицы объединенного Красноярского края. Целью форума объявлено создание условий для взаимодействия власти, бизнеса и общественно-активного» населения, главным результатом которого станет формирование и развитие' принципов духовного согласия и толерантности городского сообщества, совместная разработка форм, методов, механизмов и основных направлений эффективного развития города Красноярска. Это, как и предполагалось, повлекло совместную реализацию1 данных предложений непосредственно участниками обсуждения. Открытое обсуждение позволяет выявить общие интересы представителей бизнеса, власти, заинтересованной общественности города Красноярска. Ученые, привлеченные к обсуждению, получили возможность экспертировать заявленные стратегии и программные положения социально-экономического развития Красноярска. В качестве ключевых тем обозначились: повышение качества социальных услуг населению, для чего- реализуются национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье», «Развитие АПК». Опыт в данных направлениях был признан передовым по сравнению с некоторыми другими городами и это, как отмечалось, заслуживает особого внимания в контексте позиционирования г. Красноярска как города, правильно выбирающего стратегию развития, города социального благополучия.

Проанализировав итоги работы Форумов 2005-2009 годов, автор диссертации сформулировала свои предложения, которые заключаются в следующем:

Город правомерно рассматривать как относительно автономное образование, отдельную систему, поэтому целесообразно обсудить пути формирования социокультурного единства этой системы. Для этого необходимо объединить усилия представителей различных сфер, начиная от экономики, градостроительства и кончая организаторами досуга, отдыха, специалистов по тайм-менеджменту. Такой синтез правомерен, ибо город, как социальная система, имеет объективные и целенаправленно формируемые топологические характеристики. Как-показывают специальные исследования и-обзор периодической печати, хотя- наш город стремительно хорошеет, современная градообразовательная практика не вполне удовлетворяет жителей. Неудовлетворенность вызывает ряд факторов: механическое членение города без учета качественных характеристик, унификация расположения социальных объектов, не во всем продуманная колонизация окраин, узкопрагматические1 застройки. Известно, что задавая пространственные координаты города, тем-самым мы формируем социальную структуру.

Красноярск, как формирующийся мегаполис, находится в стадии становления. Сегодня необходимо продумать отношения центр-периферия, во избежание копирования стихийно сформированных и уже получивших негативную оценку западных мегаполисов, где налицо конфликт между фешенебельными центрами и окраинными трущобами, «национальными-кварталами мигрантов», где' благоприятна почва для асоциальных явлений. Современный мегаполис есть система, состоящая из ряда подсистем. К сожалению, в принимаемых администрацией городов программных документах не просматриваются взаимоотношения районов.

Город Красноярск, включен в пространство Красноярского края и Российской федерации. Каким образом может быть ■ сформировано' функциональное единство нашего города как подсистемы в и других социальных подсистем в единой системе края и России? Связи «центр-периферия» достаточно многоплановы и, как показывает опыт западной социологии и социального менеджмента не являются только внешнеми, они могут стать основанием для внутреннего развития. Есть города-спутники (Сосновоборск, Дивногорск). В материалах Красноярского Форума выделен важный аспект, который может быть назван первым шагом для упорядочивания социальных отношений в Крае - привлечение рабочей силы из сельской местности в строительные компании. Но он остается аспектом. Вероятно, настала необходимость создания системы связей и взаимных воздействий в области экономики и культуры.

Город - это социокультурное пространство, где важную роль играет связь времен. Речь идет не только о сохранении и развитии традиций, освоении культурного наследия. Временная- форма бытия социальной системы, каковой является город, многовекторна. Выделен важный вектор, - устремленность в будущее. Поскольку демографические показатели города достаточно сложны; тема семьи и- детства в. условиях городской среды признавалась одной из ведущих. Город Красноярск занимает одно из ведущих мест по числу высших и средних специальных учебных заведений. Будущее города и края, подчеркивалось на Форуме, должно создаваться руками молодых. Для> этого важным фактором становится* пропаганда жизнеустроения молодых «на ниве деятельного созидания». Именно молодежь должна внести значительный вклад в развитие года, продемонстрировав готовность к активной созидательной деятельности.

Культура — это всегда связь поколений. Эта тема - одна из актуальнейших. Молодежные организации в социальной культуре города всегда- играли заметную роль. В 2008 году отмечалось -90-летие ВЛКСМ, одной из массовых молодежных организаций. Различия- в политических воззрениях не должны быть препятствием в восприятии позитивных черт и программ организации молодежи. Молодежные центры в городе несколько разрознены их не охватывает многообразия социокультурных отношений города.

Позитивным моментом является то, что уделяется внимание социализации молодежи и инкультурации, развитию содержательного семейного досуга, важной является концепция «Город для всех», предусматривающая интеграцию детей-инвалидов в общество. Но временная цепочка включает детство, юность, зрелый возраст и старость. Проблема одиночества в большом городе остается. Из поля зрения выпадает значительная социальная группа -пенсионеры (многие из них достаточно активны) и неработающие дееспособного возраста (особенно в период кризиса): В наше динамичное время они практически изолированы.

Важным элементом городской социокультурной среды является образовательное пространство. Признавая, что культура является огромным ресурсом общественного и социально-экономического развития города, а использование духовного, образовательного, культурного наследия требует современного подхода, была озвучена идея о традиционном для отечественного обществознания единстве социального и культурного развития. Серьезным шагом в процессе формирования городской творческой индустрии стал семинар «Творческие индустрии: стратегии развития», организованный Институтом культурной политики (Москва) при поддержке администрации города Красноярска. Семинар состоялся в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе и его участники разработали стратегию развития творческих индустрий, направленную на мобилизацию творческих ресурсов Красноярска. Естественно, проект «Креативный Красноярск» становится фактором, консолидирующим творческое сообщество города, Края и бизнеса, заинтересованного в развитии экономической культуры. Реализация лозунгов единства и согласия включила Меморандум, подготовленный инициативной группой, в котором содержались предложения объединить усилия с целью формирования в нем комфортной креативной среды, создающей атмосферу доверия и уважения между людьми. Но остается ряд нерешенных вопросов: Как образовательное пространство «вписано» во временной ряд социальной системы? Нет ли разрывов между временем обучения и началом трудовой деятельности? Есть серьезная проблема трудоустройства выпускников, с одной стороны, и вакансии для некоторых специальностей, с другой. Стихийная, хотя и дорогая, подготовка «модных» специалистов (юристов, связь с общественностью, менеджер), приводит к диспропорции в социальной структуре города.

Должным образом не исследована область времяпровождения, хотя время остается одной их форм нашего бытия, влияющей на личностные качества. Кто озабочен формированием культуры времени? Культура времени предполагает оптимальное сочетание времени труда, досуга, быта. Мы помним, что свободное время есть условие личностного развития. Бесспорно, излишняя заорганизованность, неоднократно высмеянная в художественной литературе, не должна быть. Дают положительные результаты улучшение" бытовых условий, успешно регулируется транспортная сеть, что позволяет высвободить время для полезных занятий. Но встает вопрос о возможности качественного провождения свободного времени. Культурно-развлекательные центры предоставляют однотипные услуги для «убивания» времени. Никто не интересовался тем, сколько часов проводит человек в очередях в медицинских и других учреждениях, просто сидя «с баночкой пива» и семечками на лавочке, благо город стал достаточно благоустроенным.

Многие из названных проблем могут быть решены при организации местного самоуправления. Своевременно поставлена задача отхода от позиций приспособленчества, иждивенческого отношения, формирования гражданской компетентности и ответственности. Сквозной концептуальной линией Форума явилось выстраивание диалога на принципах активного включения населения в жизнедеятельность города (отход от позиции горожан и ожидания готовых результатов от органов власти). Мы полагаем, что культура взаимодействия власти и населения, будучи составным элементом социальной культуры, еще недостаточно изучена и эмпирические шаги в этом направлении должны быть теоретически обобщены. Составными элементами названного вида культуры является формирование гражданской компетентности, правовое сознание, понимание принципов гражданского сотрудничества Главная задача ложится, конечно, на Красноярский центр развития местного самоуправления. Формирование активной гражданской позиции - процесс длительный и требующий систематического освещения в СМИ.

Фактором социального сплочения является освоение культурного наследия. В частности, широкое празднование 160-летнего юбилея знаменитого художника В.И.Сурикова, которого считают выдающимся живописцем не только в России, но и во всем мире, включало проведение фестиваля изобразительного искусства, выставок детского художественного творчества и т.п.

Своеобразие культурной жизни города определяется его многонациональностью и многоконфессиональностью. Демографическая структура отражает пестроту этнического состава, многообразие культур и религий. Национально-культурные автономии, религиозные объединения традиционных для России вероисповеданий играют важную роль в общественной и культурной жизни города. Объединяя на Форуме свои усилия, представители различных конфессий и национальностей совместными действиями демонстрируют взаимопонимание и взаимопомощь, предлагают совместные решения актуальных вопросов. Одним их таких вопросов выступает формирование общественного мнения по толерантному отношению к представителям разных национальностей и конфессий, традиций взаимоуважения и дружеского общения, отношения мира и согласия.

Таким- образом, целенаправленное воздействие на культуру пространства и времени сибирского культурного локуса, должно создать условием оптимизации социокультурной трансформации в данном регионе.

Заключение

Дисертационное исследование позволяет сформулировать ряд выводов, раскрывающих смысл и логику направлений перспективного развития данной работы.

В практике управления общественными системами возникла проблемная ситуация, связанная с изменением протекания экономических, социальных, политических процессов, как на международной арене, так и внутри государств. Налицо противоречие между необходимостью преодоления кризисных симптомов в управленческой практике- № отсутствием? исследовательского- подхода, позволяющего создать, интегральную теоретическую модель социального1 управления; соответствующую современным требованиям. Особую значимость исследование изменения содержания и методов управленческой деятельности приобретают в современной России, где возникает качественно новый тип. общества, а создание новой модели управления далеко, от завершения.

В гносеологическом аспекте обнаружены два сопряженных предметно-проблемных исследовательских поля. Первое связано с концептуальным переосмыслением управления как феномена культуры, культуросозидающего фактора, потенциальных возможностей культуры в процессе целенаправленной трансформации современного общества. Второе - с проведением рефлексивно-методологического анализа, выделения основного принципа; предельно общего положения, содержащего требование к управляющему субъекту, которое конкретизируется в управленческих императивах, установках и правилах.

В целом, в ходе диссертационного исследования подтвердились следующие гипотетические идеи:

Создание современной» теоретической- модели социального управления возможно при использовании, в системе уже существующих принципов управления (экономоцентризм, политикоцентризм, натуроцентризм) принципа культуроцентризма, который способен интегрировать все направления трансформации общественного организма, поскольку культура являет собой всепроникающий компонент социального субстрата. Принцип культуроцентризма обнаруживает самодостаточность при восприятии культуры как формы социального бытия и общества как мира культуры. Отсюда — необходимость социокультурного синтеза, реализуемого в междисциплинарных диалогах социологии, культурологии и философии.

Обострившийся в XX веке интерес к изучению феномена управления подводит к идее о необходимости социокультурного подхода к исследованию социального управления, который не только восполняет недостаточность естественно-научного, менеджерального, политологического . ракурсов рассмотрения, но и становится эвристически значимым и плодотворным в плане возможностей всесторонне проанализировать процесс управления обществом, а также определить пути оптимизации культурной политики. Анализ фактологического материала, содержащегося в исследованиях по, менеджменту, социологии, истории убедил в том, что постоянно имело место целенаправленное, но мозаичное формирование общественных систем; социально-культурная деятельность «дробилась» (и это положение во многом сохраняется) на отдельные, не взаимосвязанные между собой управленческие действия.

Социокультурный подход возникает как результат интеграции социологического и культурологического знания на базе философских принципов. Социология управления предлагает универсальные образцы управленческих действий, но не проясняет механизм их мультипликации к обществам с различными культурами. Фиксация сходства и уникальности социального управления в конкретной цивилизации остается» прерогативой культурологии. Возникновение интереса к культурологической рефлексии управления не является случайным, а представляется ответом на вызов эпохи. Выявляя специфику социокультурного подхода, правомерно отметить, что нормы управленческих действий социология управления формирует по образцу науки, обращающей внимание в первую очередь на разделении субъекта и объекта и генерализацию управленческой парадигмы, объясняя закономерные тенденции и управленческие традиции. Культурология выявляет не только типичные, но и характерные для данной культуры методы и механизмы управления. Социология и культурология, поэтому взаимно дополняют друг друга, синтезируя общее и особенное, описывая и объясняя историю культуры социальности. Социологический дискурс связан с выяснением структуры, институционального оформления управленческого процесса. Для культурологии социокультурные институты предстают" в- ином свете, институтогенез и культурогенез неразрывны. Инструментом формирования культур-центристской- исследовательской модели становится понимание, в частности такой метод как герменевтика. Понятийный каркас культуроведения, по .мнению автора, может быть дополнен еще одной универсалией. -«социальное управление», поскольку управление- имманентно* присущее обществу как миру культуры и становится равноценным достижением опыта человечества, одной из* ценностей; необходимых для его дальнейшего существования и развития.

В силу витальной значимости управление всегда было предметом внимания представителей различных общественных и естественных дисциплин. Принцип культуроцентризма имплицитно присутствует в науках, анализирующих процесс управления на уровне дисциплинарной методологии. При этом значительно обогащается понятийный аппарат теории управления и ряда общественных и гуманитарных дисциплин. Мы убеждены, что для продуктивного междисциплинарного полилога необходимо устранение терминологических разночтений и поэтому следует обратиться к трактовкам управления в кибернетике, синергетике, политологии; социологии, философии. Каждая из названных областей знания вносит свой вклад в создание целостной картины управления социокультурной системой, повышает дефинитивную культуру.

В аспекте истории саморазвивающейся культуры обнаруживается потребность в исследовании сущностной ретроспективы, в возвратном анализе и предпосылочном рассмотрении процесса управления. Проведение генетического исследования типов и принципов управления, имеющих место в, различных типах культуры, открывает перспективу обнаружения основных тенденций развития, системы управления- и прогнозирования её будущего в культурных локусах. Принципы управленческой культуры в восточной, западной и отечественной цивилизациях отличаются- рядом признаков* и их сравнительный анализ может стать предметом серьезных дальнейших научных изысканий. В российской духовной культуре осмыслен тот факт, что вестернизация, слепое'заимствование западных образцов социорегуляции (или, как ее достаточно метко называют, инокультурной интервенцией) способствует не столько культурному прогрессу в России, сколько разрушают те элементы; культуры, которые могли стать основой равноправного сближения России и Европы. Искусственно' привнесение западного индивидуализма подрывая основы общинное™, «взрывают» локальный уровень культурной саморегуляции, атомизируя общество и нивелируя принципы цивилизационной динамики. Культура является не только смыслообразующим ядром социальной системы, состоящей из различных сфер, но и базисом для сферной гармонии. Социальная целостность, а не «музейное соседство», не конгломерат возможны лишь при условии, что социальная сфера станет областью бытия Ното сикигаНБ. Здесь необходимы слаженные действия всех институтов - отделов образования, органов правопорядка, здравоохранения, социальной защиты. В этом случае произойдет объединение двух координирующих процесс воспроизводства программ - культуры и социокода. Как и любая система, социальная сфера должна обладать потенциальными возможностями для самоорганизации, самовоспроизводства и развития. Под потенциалом социальной сферы мы понимаем способность сферы к функционированию и развитию, характеризуемую институциональными и человеческими ресурсами.

Потенциал культуры социальной сферы имеет как количественные, так и качественные показатели.

Методологический потенциал социокультурного синтеза способствует конкретизации направлений трансформации объекта управления. Объект управления исторически изменчив и обладает достаточно сложной структурой. Обращение к культуре как социально-преобразующей силе выявляет культурные детерминации, которые прослеживаются1 в трансформациях субстрата социальной системы, пространственно-временных форм её бытия. Результативность преобразований снижается из-за мозаично сти и фрагментарности целенаправленного воздействия на социальный организм и неадекватного понимания объекта управленческого воздействия. Принцип культуроцентризма позволяет реализовать требование системности, в том числе разграничения и единства внутренних и внешних сторон социокультурной системы; вероятностного- и детерминированного в ней. Открывается возможность применения законов, сформулированных в рамках универсальной теории управления и самоуправления (Д.М.Мехонцева). Воспринимая социокультурную систему как целостность, поддерживающую посредством управления свое упорядоченно-устойчивое состояние, а так же адаптационные механизмы по отношению к вышестоящей системе, мы обнаруживаем потребность в формировании экологической культуры и культуры социальных взаимодействий. Неисследованным вектором управленческой деятельности является взаимосвязь культурных трансформаций биосферы, превращающих ее в ноосферу и преобразований культуры материальной и духовной, включая технику, технологию и ноосферное мышление. Смыслосодержание артефактов материальной культуры становится фактором, закрепляющим и преобразующим социальную структуру. Особое значение данный аспект приобретает в информационную эпоху, когда мультимедиатехнологии создают новое коммуникативное пространство, деформирующее статусное положение групп и личностей, накладывающее отпечаток на процесс инкультурации.

Изучение биосферы как объекта управления (Н.Н.Моисеев) так же далеко не окончено, притом, что стремление стать властелином природы, культивирующееся в техногенной западной цивилизации игнорирует связи субординации природной и социальной систем. Социум есть часть природы (а не наоборот, как подчеркивает Д.М.Мехонцева), законы его культурной трансформации не должны диссонировать с законами природной самоорганизации. Социальный порядок как показатель уровня культуры социальной системы должен строиться с учетом соотношения главной и функциональной цели этой системы.

Неоднородность социальной структуры общества дополняется разнообразием культурных ориентаций. Значительным становится формирование системы ценностей, объединяющей общество и позволяющее воплощать стратегические и тактические планы в жизнь. Управленческая функция культуры двойственна: социальное созидание сосуществует с сопротивлением инновациям, сохранением традиций, консервацией опыта, инкультурация включает неустанную борьбу с биологической природой человека, нивелирование его индивидуальности.

Наше общество стремительно преобразует социокультурное пространство, начиная от космических объектов и кончая пространством жизнедеятельности отдельного человека, а так же хрональные параметры культуры. Но специальных работ, выявляющих единство мира культуры и его пространственно-временного континуума, пока явно недостаточно. Культурно-ценностные ориентации практически не учитываются при» преобразовании пространственно-временного континуума общества. Поскольку культура есть способ бытия, развертывающегося в пространстве и времени, управленческое воздействие направлено как на субстрат общества, так и на его пространственно-временные формы. Связь общества и его пространственно-временных форм является как генетической, так и функциональной.

Пространство и время, будучи формами социокультурных феноменов, не только небезразличны к социальной структуре, но и становятся важнейшими факторами существования и развития общества. В праксеологическом плане пространственно-временное видение социокультурной системы задает новую систему координат социально-культурной деятельности. Здесь.категории время и пространство выполняют свою интегральную роль, позволяя представить исторический процесс в единстве всех проявлений.

Всякая социокультурная система имеет свойство самопроектироваться, в том числе «встраиваться» в пространственно-временной континуум более обширной системы. Включение Российской цивилизации в глобальное мировое сообщество и присущими ему ритмами пространственной организацией является важнейшей задачей управления.

В свете нашего исследования немаловажен факт того, что имеется и хронотоп власти, осуществляющей культурную политику.

Управленческая культура формируется через противоречивое единство управления и самоуправления. Но параметры объективной и субъективной готовности к необходимому реформирования не стали предметом эмпирических и теоретических исследований.

Расширение рамок управленческого воздействия немыслимо без формирования общего уровня управленческой культуры, неотъемлемым компонентом которой является наука управления. Научная картина управления обусловлена культурными особенностями конкретной страны. Рационализм западной модели управления в отечественной культуре сочетается с этикоцентризмом, поэтому российская наука управления отлична от западной стремлением к синтезу науки и искусства управления. Система когнитивных и гносеологических ценностей ученого, исследующего процесс управления, позволяет создать многоплановую систему знаний. На данный момент наблюдается две тенденции: дифференциация управленческого знания и его интеграция.