Культурная политика в процессе модернизации инфраструктуры культурного пространства региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Генова, Нина Михайловна

  • Генова, Нина Михайловна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 332
Генова, Нина Михайловна. Культурная политика в процессе модернизации инфраструктуры культурного пространства региона: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Омск. 2012. 332 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Генова, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Соотношение категорий и систем понятий культурной политики в контексте инфраструктуры культуры.

1.2. Развитие научных представлений о системе инфраструктуры культуры в процессе осуществления культурной политики.

1.3. Теоретико-методологические основы инфраструктурного детерминизма региональной культурной политики.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА В РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Концепция мобильной культурной политики в динамике системы инфраструктуры культурного пространства региона.

2.2. Объектно-ориентированная инфраструктура культурного пространства региона.

2.3. Субъектно-ориентированная инфраструктура культурного пространства региона.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Тенденции развития инфраструктуры культуры в региональной культурной политике в конце XX - начале XXI вв.

3.2. Направления эволюции и стратегии развития системы инфраструктуры культуры в региональной культурной политике Сибири в период модернизации.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА

4.1. Модель реализации культурной политики в системе инфраструктуры культурного пространства региона.

4.2. Особенности и основные направления реализации культурной политики в системе инфраструктуры культурного пространства региона.

4.2.1. Социально-культурная политика в инфраструктуре культуры региона.

4.2.2. Национальная культурная политика в инфраструктуре культуры региона.

4.2.3. Политика в области культурно-досуговой деятельности и любительского творчества в инфраструктуре культуры региона.

4.2.4. Культурно-экологическая политика в инфраструктуре культуры региона.

4.2.5. Политика в сфере сохранения и развития профессионального искусства в инфраструктуре культуры региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная политика в процессе модернизации инфраструктуры культурного пространства региона»

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации и становления гражданского общества в Российской Федерации, сопровождающихся широкой регионализацией культуры, возникает необходимость формирования интегрированного социокультурного пространства. Мозаичность, поликультурность, многонационалыюсть российских регионов требует все большего внимания к культуре с учетом различных конфигураций локальных культурных пространств. При этом обозначились существенные различия и особенности культурной политики, необходимо основывающейся на организации и самоорганизации этих пространств. Дополнительным усложняющим фактором является также спонтанность развития различных инициативных движений, этнокультурных и социокультурных сообществ, творческих формирований. Поэтому возросла потребность в создании такого единого культурного пространства региона, которое включало бы в себя возможности объединения культурных инициатив, социально-культурного партнерства, межрегиональных и международных культурных контактов. В этом контексте мобильность личности, социума, конкретной среды требуют новой динамичной культурной политики региона, сочетающей глобальность стратегии, учёт регионального своеобразия, индивидуальной неповторимости архитектоники культурно-исторического пространства.

Современная социокультурная ситуация в культурном пространстве России и регионов Сибири в целом демонстрирует важность стабилизации, упрочения и укрепления внутри- и межрегиональных связей, системных взаимоотношений, что требует её рассмотрения с позиций междисциплинарного и системного подходов. Это позволяет увидеть многаспект-ность субкультурных, этнокультурных и культурно-экологических позиций, уловить спонтанные процессы в изменении инфраструктуры культурного пространства и сформировать установки на целенаправленную самоорганизацию культуры. В этих условиях важно установление локальных приоритетов культурной политики, соотнесенных с характером социально-культурной ситуации, социально-экономическими, демографическими и экологическими характеристиками региона. Дополнительным фактором развития является то, что изменение спектра прав и обязанностей государства в сфере культуры повлекло за собой появление новых субъектов культурной политики, которые стали дополнением к ранее существовавшим государственным структурам. При этом расширились полномочия органов региональной и муниципальной власти, а также организаций и учреждений культуры. Современное законодательство возложило ответственность за обеспечение населения культурными благами на местные органы власти, отнеся к их компетенции многие аспекты формирования культурной политики, в том числе решение вопросов собственности, финансирования, определения локальной инфраструктуры культуры.

Таким образом, ситуация в системе организации культурного пространства региона становится все более сложной и противоречивой.

Эффективность региональной культурной политики теперь все в большей мере зависит от того, насколько её формы, характер и целенаправленность отвечают имманентным и зачастую спонтанно проявляющимся закономерностям динамики культуры. Теоретико-методологическая база подобного понимания региональной культурной политики пока отстает от вышеописанных реальных процессов в сфере региональной культуры, а ситуационный анализ на регулярно действующей основе недостаточно эффективен или вообще не проводится.

Перемены в России в первом десятилетии XXI века характеризуются необходимостью выхода страны на устойчивую траекторию экономического развития. В условиях модернизации экономики и всей общественной жизни меняются векторы, приоритеты и ориентиры культурной политики, которые необходимо учитывать в выработке вариативных форм деятельности, опирающиеся на объективные закономерности организации и самоорганизации культурной жизни, соотнесенные с социально-экономическими характеристиками региона.

В результате наложения и взаимодействия всех этих факторов и процессов возникают кумулятивные эффекты, приводящие к созданию новой социокультурной ситуации, характеризующейся неустойчивостью, нестабильностью, требующей обновления культурной стратегии, выработки новых организационных технологий и ценностей в культурном пространстве региона.

При этом современная культурная политика является важным объектом междисциплинарных исследований. В поле зрения ученых попадают вопросы влияния социокультурных факторов на социально-экономическое развитие, сочетание ценностей традиционных культур с модернизационны-ми, спектр культурного многообразия и этнокультурной идентичности. Необходимость расширения базы культурной политики, новые представления о роли государства в этой области, налаживание отношений с новыми субъектами, реализующими культурную политику, не могут сформироваться сразу. Вместе с тем, ускоренное развитие тех областей культуры, которые могут определить облик России как равноправного участника глобальных культурных процессов, является ключевой проблемой общества.

Таким образом, актуальность заявленной темы диссертационного исследования основана на необходимости теоретического осмысления проблем региональной культурной политики с учетом всех возникающих в процессе модернизации диалектических взаимосвязей и взаимовлияний, уникальности социально-культурного развития и включенности в международный и региональный контексты, сложности формирования единства инфраструктуры культурного пространства, сочетающего процессы организации и самоорганизации в культурной жизни региона.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы культуры как целостной системы материальных и духовных элементов в контексте современных процессов культурной эволюции и влиянии на них технологической стороны цивилизации представлены в используемых автором философских и культурологических исследованиях Н. А. Бердяева, А. И. Вернадского, И. А. Ильина, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, А. Моля, Э. А. Маркаряна, В. И. Разумова, Л. Уайта, О. Шпенглера.

Для определения совокупности методологических подходов реализации культурной политики, изучения аспектов культурного детерминизма и системности культуры в контексте культурно-исторической среды потребовалось обращение к трудам Я. Ф. Аскина, А. И. Арнольдова, М. Бунге, В. И. Маркова, Г. Н. Миненко, Э. В. Соколова, А. С. Балакшина, Т. Г. Богатыревой, С. А. Загребина, И. Ф. Петрова, В. Л. Соскина, С. П. Шевчуковой, Э. Тейлора.

Многообразие взглядов на системную интерпретацию культуры в процессе культурогенеза представлено в трудах Л. Н. Гумилёва, Э. А. Дюркгей-ма, Н. Я. Левяша, А. А. Пелипенко. И. Г. Пригожина, И. Е. Стенгерса, А. Я. Флиера.

Различные характеристики изучения динамики культурно-исторического ландшафта и влияние его на культурное развитие отражены Ж. Ба-деном, Ю. А. Ведениным, И. Г. Гердером, Н. Я. Данилевским, Ж. Л. Монтескье, А. Я. Тойнби. Структурно-онтологические особенности формирования культурной политики представлены в трудах О. Н. Астафьевой, А. И. Арнольдова, Р. Г. Абдулатипова, Г. А. Смирнова, Н. Н. Ярошенко.

Культурная политика как целенаправленная деятельность человека анализируется А. С. Васильевой, Г. М. Гудимой, А. В. Костиной, А. В. Каменцом, Н. Г. Михайловой, Э. А. Орловой, П. Л. Волком, Ю. М. Резником, Н. А. Томиловым, К. М. Хоруженко.

Важной частью разработанности проблемы явилось научное направление, изучающее процессы моделирования культурной политики. Оно представлено следующими авторами: Г. М. Бирженюком, Д. М. Булави-ной, Л. Е. Востряковым, М. Драгичевич-Шешич.

Проблемы модернизации в культурной политике отражены в работах В. П. Большакова, С. Н. Иконниковой, М. И. Кривошеева, В. М. Межуева, К. Э. Разлогова, И. Пономарева, М. Ремизова, Р. Карева, К. Бакулева.

Инфраструктурная детерминация культурной политики представлена трудами: Р. Г. Абдулатипова, С. Б. Брижатовой, О. М. Дридзе, Н. И. Генди-ной, А. Д. Жаркова, Ю. А. Запесоцкого, Б. Г. Мосалева, Ч. Лэндри, Ю. Б. Сорочкина, В. В. Чижикова.

Представляют интерес отдельные работы современных авторов: Л. С. Васильевой о культурной политике в контексте мультикультурализ-ма; М. В. Михайловой - в связи с вопросами этнокультурной идентификации; Н. Н. Курной - по структурированию социально-культурного пространства, И. В. Малыгиной - о проблемах этнокультурной идентичности.

Для рассмотрения аспектов, связанных с регионологией и решением проблем развития социокультурного пространства Сибири, использовались труды Д. А. Алисова, Е. П. Винокуровой, Г. Г. Волощенко, Т. Н. Зо-лотовой, Н. К. Козловой, Е. Л. Кудриной, В. И. Назимовой, Г. Л. Рукши, В. Г. Рыженко, И. А. Селезневой, Т. Б. Смирновой, Н. Ф. Хилько.

Анализ источников, связанных с формированием государственной и региональной культурной политики и воздействием на нее инфраструктуры культурного пространства региона, показывает, что имеющиеся в науке положения, позиции и подходы недостаточно концентрируют внимание на различных аспектах проблемы.

Региональная культурная политика преимущественно рассматривается как выражение общегосударственной культурной стратегии, которая определяет в значительной степени инфраструктуру культурного пространства региона. С одной стороны, она объективируется и институционализируется в различных формах и проявляется в действии ряда культурных механизмов развития. Но с другой стороны, следует рассматривать, может быть, и менее заметное обратное воздействие. В ходе реформ и модернизации общества постоянно появляются новые черты инфраструктуры, отражающие как новые тенденции и закономерности культурного процесса региона, так и его традиции, идеалы и нормы.

По этим аспектам практически отсутствуют фундаментальные теоретические культурологические исследования.

Таким образом, проблема данной работы связана с необходимостью исследования всей совокупности системных взаимосвязей между целенаправленной культурной политикой и реальной инфраструктурой культурного пространства региона, возникающих в процессе модернизации и треI бующих построения новых моделей культурной политики, отражающей своеобразие региона, новые ориентиры, стратегии и тактики культурно-организующей деятельности, основанной на рациональном использовании ресурсов культурного развития.

Объект исследования - региональная культурная политика.

Предмет исследования - взаимодействие культурной политики и инфраструктуры культурного пространства региона в процессе её модернизации.

Цель исследования: изучить влияние инфраструктуры культурного пространства региона на формирование культурной политики в контексте модернизации.

Задачи исследования:

- Обосновать систему понятий, раскрывающих соотношение культурной политики и инфраструктуры культуры региона;

- Эксплицировать развитие научных представлений об инфраструктуре культурного пространства;

-Выявить факторы инфраструктурной детерминации региональной культурной политики;

-Дифференцировать объектную и субъектную ориентацию в формировании инфраструктуры культуры региона;

- Определить тенденции, направления эволюции и стратегии развития системы инфраструктуры культуры в региональной культурной политике в контексте процессов модернизации;

-Сформулировать и аргументировать теоретико-методологические основы концепции инфраструктуры культурного пространства региона;

-Разработать модель культурной политики, ориентированную на взаимодействие с системой инфраструктуры культурного пространства региона в контексте модернизации.

Методология исследования основана на сочетании диалектического и системного, а также структурно-функционального и синергетического подходов, которые создают научно-теоретическую базу для осмысления регионального культурного пространства и его инфраструктуры как целостных и развивающихся феноменов, что необходимо для исследования вопросов адаптации стратегий и тактик региональной культурной политики к изменениям в структуре культурного пространства. Определение этих стратегий невозможно без использования принципов аксиологического подхода. При конкретно-историческом анализе хронотопов региональной культуры применяются методы исторических аналогий, сочетание логического и историко-генетического подходов. Выявление этапов развития ре4 1 гиональной культуры и культурной политики потребовало использования диахронического метода. В работе также использованы общенаучные методы анализа, синтеза, контент-анализа.

В исследовании предпринята попытка установления системной зависимости региональной культурной политики от характера инфраструктуры культуры региона. В качестве гипотезы исследования выдвигается тезис о том, что эффективность реализации региональной культурной политики целиком и полностью определяется характером следующих модернизаци-онных процессов:

- уровнями эволюции инфраструктуры культуры;

-характером взаимодействия объекта и субъекта культуры в изменяющейся культурной среде;

- действием культурных механизмов, влияющих на открытость культурного пространства в системе пересечения горизонтальных и вертикальных взаимодействий в иерархии управления сферой культуры;

-особенностями структурирования культурного пространства региона в контексте национально-культурных и субкультурных сообществ с учетом культурно-исторического и ментального своеобразия;

- характером соотношений организации и саморегуляции в процессе модернизации культуры.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыты содержательно-логические взаимосвязи систем понятий, связанных с анализом культурной политики в ее соотношении с инфраструктурой культуры региона, на основе чего выявлена перспективность использования системного, структурно-функционального и синергетиче-ского подходов для рассмотрения проблем региональной культурной политики в контексте модернизации культурного пространства региона.

2. Конкретизирована совокупность представлений об инфраструктуре культуры региона, в которой соединяются материальное и духовное, субъектное и объектное, культурные процессы и конфигурации, социально-культурные технологии, наращивание человеческого капитала, определяющего культурный потенциал региона.

3. Выявлены четыре уровня эволюции инфраструктуры культуры: культурно-личностный, этнонациональный, цивилизационный и общечеловеческий. В рамках этого видения определены аспекты эволюции инфраструктуры культуры, связанные с развитием культурного ландшафта, культурно-историческими слоев, способов организации пространственно-культурной конфигурации и векторами культурного развития региона.

4. Разработаны теоретические основы и конкретные механизмы инфраструктурной детерминации культурной политики в аспектах совершенствования её регуляции и саморегуляции. На этой основе представлена система инфраструктуры культурного пространства региона, построенная на взаимодействии объекта и субъекта культуры в изменяющейся культурной среде.

5. Дифференцирована объектная и субъектная ориентации в формировании инфраструктуры культуры региона. Объектная - включает в себя материальные ресурсы, интеллектуально-технологические, институциональные, содержательно-деятельностные и пространственные.

Субъектная - выявляет коммуникации, стратегии, личностные ресурсы и формы организации и управления культурной деятельностью в регионе.

6. Выявлены конкретные региональные тенденции и направления модернизации инфраструктуры культуры региона, на основе чего определены стратегии модернизации, включающие в себя программно-целевое планирование, комплексное развитие и сохранение культуры региона.

7. Обоснована концепция зависимости культурной политики от инфраструктуры культурного пространства и разработана инновационная модель реализации региональной культурной политики, включающая структурно-функциональные взаимодействия компонентов инфраструктуры культурного пространства региона, детерминирующих развитие культурных стратегий модернизации региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура культурного пространства региона предполагает наличие в нем национально-культурных, субкультурных и иных сообществ. Состояние и особенности локальных культурно-исторических хронотопов порождают в культурной политике вариативность и множественность организационных, стратегических и синергетических предпосылок её развития. Многофакторная конфигурация культурного пространства проявляется в специфике культурно-исторических традиций, своеобразии культурного облика, ландшафта и культурной среды региона и, тем самым, обусловливает его особую инфраструктуру. В связи с этим выделяются важнейшие сферы локализации культурного пространства: жизнедеятель-ностная, этнокультурная, историко-культурная, ландшафтно-мемориаль-ная и ментально-личностная.

2. Эволюция культурного пространства региона в единстве процессуальное™ и конфигуративности приводит к качественным изменениям его культурного ядра, которые распространяются на всю архитектонику культурной среды региона, что находит конкретное отражение и в изменениях ресурсов культурной деятельности.

Соответственно этим изменениям ресурсов формируются региональные культурные отношения, локальный культуротворческий рельеф с присущими ему способами взаимодействия. Это, в свою очередь, определяет основные направления культурной политики: культурно-историческую преемственность, передачу духовного опыта, приобщение к куль

4 А турным традициям, использование инновационных технологий, проектной деятельности.

3. Динамика инфраструктуры культуры региона исходит из уровней распределения культурной среды в предметном, природном и социально-культурном аспектах и отвечает логике формирования культурного пространства региона, которая включает в себя локально-мемориальный, культурно-рекреативный и культуротворческий компоненты социально-культурной среды. Их особенности создают объективные условия формирования соответствующей иерархии управления и изменений форм культурной политики, выражающихся в системе организации и инициативной самоорганизации, а также в структуре культурного потенциала региона. Инфраструктура культуры может рассматриваться в плане как субъектной, так и объектной ориентации. Первая из них выражается в ресурсной базе, представленной в стратегических, организационно-управленческих и информационно-коммуникативных компонентах. Вторая - включает соответствующие ресурсы, содержательный, деятельностный, пространственный, материально-экономический и институциональный компоненты.

4. Региональная культурная политика способствует формированию в регионе единого многоукладного, полиэтнического, поликонфессионального культурного пространства. Концепция вариативной культурной политики учитывает специфические алгоритмы протекания культурных процессов, на основе чего формирует ряд направлений организационной деятельности. Это способствует развитию национально-культурных движений, активизации народного творчества, сохранению культурного наследия, культурной идентификации, развитию межрегиональных отношений. Исходя из этого контекста, формируются региональные приоритеты, обеспечивающие безопасность, стабильность и устойчивость в условиях модернизации и становления гражданского общества.

5. Моделирование культурной политики предполагает выделение ряда системообразующих оснований, к которым относятся типология культуры, культурной среды, особенности региональных культурных традиций. Открытость данной социально-культурной модели обеспечивается мобильностью адаптации культурной политики к социально-культурным инициативам, активизирующим процессы культуротворчества.

6. Инновационная вариативная модель культурной политики, основанная на типологических характеристиках инфраструктуры культурного пространства региона, предполагает повышение роли субъектов культуры, культурной индустрии и, в то же время, государственного регулирования процессов организации и самоорганизации. Ядром модели является куль-туротворческий процесс, который обусловлен традициями и архетипами культурно-исторического пространства региона. Он, в свою очередь, определяет систему инфраструктуры культуры и характер организации культурной деятельности, которая включает в себя механизмы управления межрегиональной координации, культурного проектирования и нормативного обеспечения, регулирования и взаимодействия.

7. В контексте основных направлений реализации культурной политики региона на основе изменяющейся инфраструктуры культуры выделяются следующие блоки: национально-культурный, культурно-экологический, массово-зрелищный и локально-интегративный. В этих рамках определяются специфические структурные компоненты: некоммерческое партнерство, использование коммерческой деятельности и охрана культурного наследия.

Теоретическая значимость исследования определяется основными идеями и результатами данной работы, заключающимися в исследовании феномена региональной культурной политики с позиций системного, структурно-функционального и синергетического подходов, расширении категориального аппарата и разработке оснований нового научного направления в прикладной и теоретической культурологии - теории инфраструктурной организации и самоорганизации регионального культурного пространства в культурной политике.

Использование многообразного эмпирического материала в сочетании с единством концептуальных подходов позволило эффективно рассмотреть ряд позиций, выявивших структурную обусловленность региональной культурной политики, вычленить многокомпонентные взаимосвязи в структурной организации культурного пространства. Системная интерпретация динамики культурной среды позволила выявить теоретически важные блоки структурной детерминации, построенные на взаимодействии объекта и субъекта культуры.

Таким образом, представленная работа имеет эвристическое значение для теоретической и прикладной культурологии, социологии и регио-нологии, их дальнейшего развития. Расширяются возможности и перспективы концептуального осмысления региональной культурной политики как саморегулирующейся системы, а также моделирования культурной политики в связи с изменяющейся инфраструктурой культурного пространства страны и региона.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по культурологии, регионалистике, социологии культуры, теории управления, социальной психологии, применены в практике управления культурой на региональном и муниципальном уровнях, в процессе совершенствования законодательной, нормативно-правовой базы по вопросам культуры. Основные материалы исследования использованы при разработке концепции культурной политики Омского региона. Особо следует отметить личный вклад и участие соискателя как в содержательном, так и процессуальном аспектах в работу по модернизации инфраструктуры культуры в Омском регионе (1991-2011 гг.). Эти разработки легли в основу муниципальных и региональных программ развития культуры Омской области в 1990-е гг., 2006-2008 гг., 2009-2011 гг., а также использованы при подготовке и реализации межрегиональной программы «Культура Сибири» в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», координационный совет по культуре которой автор возглавляла с 1992 по 1998 гг.

Автором разработан спецкурс «Региональная культурная политика». Преподавание его ведется для студентов и бакалавров в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Материалы диссертационного исследования используются при чтении базового курса «Основы культурной политики», разработанного в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом для подготовки кадров сферы культуры и искусства, а также курса «Культурная политика современной России». Курс читается в рамках дополнительной образовательной программы переподготовки менеджеров, руководящих работников учреждений культуры и искусства, технологов индустрии досуга, проектировщиков. Создана и действует под руководством автора научно-исследовательская лаборатория ОмГУ им. Ф. М. Достоевского «Актуальные проблемы культуры и искусства Омского Прииртышья». По названной тематике студентами выполняются курсовые и дипломные работы.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на

-международных научно-практических конференциях и семинарах, втом числе: юбилейная конференция к 70-летию Российского института культурологии (г. Москва, 2001 г.), «Социальное функционирование художественной культуры» (г. Москва, 2002 г.), конференция, посвященная 250-летию МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва, 2004 г.), «Галиаскор Камал: 125 лет со дня рождения. Новейшая история культуры и искусств тюрко-мусульманских народов России» (г. Москва, 2005 г.), «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (г. Москва, 2006 г.), «Вузы культуры и искусства в едином мировом образовательном пространстве» (г. Москва, 2007 г.), «Наука и образование» (г. Кемерово, 2008 г.), «Региональная культура в условиях глобализации» (Казахстан, г. Коста-най, 2009 г.), «Социум, культура, нравственность, досуг» (г. Тюмень, 2010 г.), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Украина, г. Одесса, 2010 г.), «Славянский мир: диалог культур» (г. Омск, 2011 г.);

-Всероссийских научно-практических конференциях: «Досуг. Творчество. Культура» (г. Омск, 1998-2005 гг.); «Художественное образование в контексте современности» (г. Омск, 2004 г.), «Культура и пространство. Творческие ресурсы Омского региона» (г. Омск, 2005 г.), «Народная культура: личность, творчество, досуг» (г. Омск, 2006 г.), «Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт, инновационные модели» (г. Пермь, 2008 г.), «Пространство культуры и искусства страны и региона в современных условиях» (г. Омск, 2009 г.), «Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях культурного пространства региона» (г. Омск, 2010 г.);

-межрегиональных и региональных конференциях: «Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона» (г. Омск, 2006-2008 г.), «Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество» (г. Омск, 2008 г.), «Кризис и культура: диалог регионов» (г. Омск, 2009 г.), «Модернизация художественно-эстетического образования и совершенствование системы подготовки специалистов в сфере культуры и искусства» (г. Томск, 2009 г.,);

-межконфессиональных научно-практических конференциях (г.Омск, 1987-2011 гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Генова, Нина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурное пространство регионов России наполнено существованием значительного количества проблем, вызванных переходом к обществу с либерально-рыночной экономикой, плюрализмом в сфере культуры и идеологии.

При этом культурная политика России обретает некоторые ценностные позиции, которые выражаются в полисубъектности (множественности культурных сообществ), созданных на основе общих региональных установок.

Культурная политика как объект культурологических исследований предполагает интерпретацию базовых понятий, типологизацию моделей, выявление структурно-функциональных взаимосвязей и взаимозависимостей в системе управления. Недостаточность научно-исследовательских изысканий была компенсирована попыткой автора провести исследование культурной политики в процессе модернизации инфраструктуры культурного пространства региона.

Концептуальное обновление региональной культурной политики основывается расширенным толкованием смысла категорий «культура» и «культурное пространство».

В работе утверждается, что успешная реализация стратегий модернизации экономики и политики страны неразрывно связана с преобразованием культурной политики регионов, развитие которой определяется существующей инфраструктурой отдельно взятого культурного пространства.

Данная позиция раскрыта, обоснована и доказана автором на материалах отечественных и зарубежных философов, культурологов и социологов. Концентрация внимания на использованные научные материалы обусловлена объектом исследования - региональной культурной политикой - как особом виде управленческой деятельности. В своей сущности региональная культурная политика находится в поле междисциплинарного научного исследования.

В работе выявлены принципы взаимодействия культурной политики и инфраструктуры культурного пространства региона в процессе её модернизации, что явилось предметом исследования.

Полностью достигнута цель, состоящая в изучении процесса влияния инфраструктуры культурного пространства региона на формирование культурной политики в контексте модернизации.

Раскрыты с помощью сравнительного анализа содержательно-логические взаимосвязи категорий и систем понятий, связанных с рассмотрением культурной политики в ее соотношении с инфраструктурой культуры региона. С этой точки зрения с инфраструктурой культуры соотнесены категории «культура» и «культурное пространство» в системах понятий «социально-культурная среда», «культурные объекты» и «социально-культурные векторы сохранения и развития культуры».

Выявлена эффективность использования системного и структурно-функционального подходов для создания научно-технической базы региональной культурной политики в контексте модернизации культурного пространства региона.

Установлено, что в понятии «культурная политика региона» объектная и субъектная стороны культурного процесса в наибольшей степени смыкаются, вследствие чего выделяются сферы локализации культурного пространства.

В работе конкретизируется совокупность представлений об инфраструктуре культуры региона, в ней соединяются противоположности материального и духовного, субъектного и объектного, культурные процессы и конфигурации, социально-культурные технологии, человеческий капитал, что в конечном счете и определяет культурно-инновационный потенциал региона.

С применением системно-структурного подхода к анализу культурного пространства региона, способов его организации и управления удалось придти к многофакторности его конфигурации, что в региональном измерении связывается с особенностями региона. Эффективным оказалось использование конкретно-исторического анализа хронотопов региональной культуры с применением методов исторических аналогий, а также -сочетания логического и историко-генетического подходов.

Определено, что многофакторная конфигурация культурного пространства проявляется в специфике культурно-исторических традиций, своеобразии культурного облика, ландшафта и культурной среды региона и, тем самым, обусловливает его особую инфраструктуру. В связи с этим выделены важнейшие сферы локализации культурного пространства жиз-недеятельностная, этнокультурная, историко-культурная, ландшафтно-мемориальная и ментально-личностная.

Таким образом, обоснован комплексный подход к региональной культурной политике, которые формирует культурный потенциал региона, как ведущее звено качества жизни. Оно выражается в культурном благополучии и комфорте населения.

Выявлены уровни эволюции инфраструктуры культуры культурно-личностный, этнонациональный, цивилизационный и общечеловеческий, которые свидетельствуют о характере изменения культурной политики. Это позволило увидеть основные аспекты эволюции инфраструктуры культуры, связанные с развитием культурного ландшафта, культурно-историческими слоями, способами организации пространственно-культурной конфигурации и векторами культурного развития региона.

Определена закономерность, связанная с тем, что эволюция культурного пространства региона в единстве процессуальности и конфигуратив-ности приводит к качественным изменениям его культурного ядра. Они распространяются на всю архитектонику культурной среды региона, что находит конкретное отражение и в изменениях ресурсов культурной деятельности. На основе известных источников доказано, что соответственно изменениями ресурсов формируются региональные культурные отношения, локальный культуротворческий рельеф с присущими ему способами взаимодействия. Это, в свою очередь, определяет основные направления культурной политики, связанные с культурно-исторической преемственностью, передачей духовного опыта, приобщением к культурным традициям, использованием инновационных технологий, проектной деятельностью. В условиях современных модернизационных трансформаций, поиска концептуальных обоснований культурной политики возникают новые формы социальной детерминации эволюционных процессов в культурном пространстве региона.

Использование системного и структурно-функционального подходов позволило разработать теоретические основы и конкретные механизмы инфраструктурного детерминизма культурной политики. Альтернативой этому является аксиологический подход, «ценностно-смысловые параметры порядка в социуме».

Применение диахронического метода дало возможность представить дихотомию объекта и субъекта культуры в изменяющейся культурной среде. Выявлено, что объектная ориентация инфраструктуры культуры включает в себя материальные, интеллектуально-технологические, институциональные, содержательно-деятелыюстные и пространственные компоненты, а субъектная выявляет коммуникации, стратегии, личностные ресурсы и формы организации и управления культурной деятельностью в регионе.

Установлено, что динамика инфраструктуры культуры региона исходит из уровней распределения культурной среды в предметном, природном и социально-культурном аспектах и отвечает логике формирования культурного пространства региона. Определено, что данные особенности создают объективные условия формирования соответствующей иерархии управления и изменений направлений культурной политики.

С одной стороны, субъектно-ориентированная инфраструктура культурного пространства региона выражается в соответствующей ресурсной базе, совокупности стратегических, организационно-управленческих и информационно-коммуникативных компонентов. Последний компонент инфраструктуры включает в себя хранителей информации, её потребителей и тип социально-культурной среды, соответствующий данному направлению информационно-коммуникативной деятельности, направленной на самые разнообразные слои аудитории культуры - от жителей микрорайона до национальных групп и мигрантов. При этом характер потребляемой информации многоаспектен, разносторонен и имеет полифункциональное значение.

С другой стороны, объектно-ориентированная инфраструктура культуры содержит содержательно-деятельностный, пространственный, материально-экономический и институциональный ресурсы. Основным звеном принятия управленческих решений являются формы их распределения.

Использование контент-анализа позволило выявить региональные тенденции и направления модернизации инфраструктуры культуры региона. В существующих условиях регион не может отказаться от известных инструментов культурной политики: целеполагания, проектирования и программирования. Определены стратегии модернизации, включающие в себя программно-целевое планирование, комплексное развитие и сохранение культуры региона.

Анализ статистического материала и документов позволил выявить, что основные направления реализации культурной политики в контексте инфраструктуры культуры Сибири заключаются в обеспечении, поддержке, охране и развитии культурных явлений и процессов. В результате дифференциации формируется целый ряд региональных особенностей, присущих разным компонентам инфраструктуры культуры, которые способствуют мобильной аккультурации и межкультурному обмену, гармонизирующим изменениям.

Проанализированы направления региональной культурной политики, связанные с формированием в регионе единого многоукладного, полиэтнического, межконфессионального культурного пространства. Этому способствуют развитие национально-культурных движений, активизация народного творчества, сохранение культурного наследия, культурной идентификации, развитие межрегиональных отношений. Исходя из этого контекста, сформированы региональные приоритеты культурной политики, обеспечивающие безопасность, стабильность и устойчивость региона в условиях модернизации и становления гражданского общества.

Теоретическая обосвана и доказана эмпирически концепция мобильной инфраструктуры культурного пространства. При этом обеспечивается его единство посредством устойчивой динамики развития культурной среды. Её многоуровневое строение в компонентах инфраструктуры является законодательным, институциональным и организационным гарантом стабильности культурного развития.

Установлено, что моделирование культурной политики предполагает выделение ряда системообразующих оснований, к которым относятся типология культуры, культурной среды, особенности региональных культурных традиций. Открытость данной модели обеспечивается вариативностью адаптации культурной политики к социально-культурным инициативам, активизирующим процессы культуротворчества.

С целью мобильного регулирования ресурсами и формирования модели культурной политики. Установлено, что в процессе модернизации инфраструктуры культурного пространства именно она (инфраструктура) оказывает решающее воздействие на характер, форму, содержание и стратегии культурной политики региона.

В ходе проведенного контент-анализа доказано, что инновационная вариативная модель региональной культурной политики основана на типологических характеристиках инфраструктуры культурного пространства региона и предполагает повышение роли множественности субъектов культуры, культурной индустрии, являясь в то же время средством государственного регулирования процессов организации и самоорганизации культурной жизни. Аналитически установлено, что центром, ядром модели является культуротворческий процесс, который обусловлен традициями и архетипами культурно-исторического пространства региона. Он, в свою очередь, определяет систему инфраструктуры культуры и характер организации культурной деятельности.

На основе системного анализа с целью апробации основных направлений региональной культурной политики в модернизируемом пространстве культуры выделены блоки реализации культурной политики и определены специфические структурные компоненты реализации региональной культурной политики некоммерческое партнерство, функциональная коммерческая деятельность и формы культуроохраннной деятельности.

Соответственно определенным взаимосвязям наглядно просматривается система модернизации региональной культурной политики с целью её регуляции и саморегуляции, включающая типологизированные, индивидуальные и субкультурные компоненты. Действие функционально-ценностного подхода обнаружилось в механизмах культурной политики через человеческий капитал. В этом контексте региональные особенности культуры рассматриваются соответственно методологическим позициям.

В диссертационном исследовании разработано новое направление в прикладной культурологи, состоящее в систематизации представлений о взаимосвязи культурной политики от характера инфраструктуры культуры региона в процессе модернизации. Практически полностью подтвердилась и уточнилась гипотеза исследования, связанная с тем, что эффективность реализации региональной культурной политики целиком и полностью определяется следующими параметрами модернизационных процессов:

- уровнями прогрессивной эволюции инфраструктуры культуры;

- характером взаимодействием объекта и субъекта культуры в динамике изменяющейся культурной среде;

- действием культурных механизмов, влияющих на открытость культурного пространства в системе пересечения горизонтальных и вертикальных векторов взаимодействия, определяющих иерархию управления сферой культуры;

- структурой культурного пространства региона в контексте национально-культурных, социокультурных и субкультурных сообществ с учетом культурно-исторического и ментального своеобразия;

- особенностями соотношением организации, регуляции и саморегуляции в процессе модернизации культуры.

Поставленные задачи в целом и основном выполнены. За рамками диссертационного исследования остались вопросы, связанные с регулированием социально-культурных последствий модернизации и глобализации региона. Требуется рассмотрение аспекта, связанного с сохранением культурного генофонда России при взаимодействии государственной и региональной культурной политики. Интерес для последующих исследований представляет также разработка культурно-оздоровительной, культурнообразовательной, меднакультурной направлений культурной политики, цель которой - становление полноценной многосторонней личности будущего гражданина России XXI века, любящего свою страну и «малую» Родину.