Культурно-религиозная деятельность русской эмиграции: По материалам истории Русского студенческого христианского движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Гуревич, Александр Львович

  • Гуревич, Александр Львович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 266
Гуревич, Александр Львович. Культурно-религиозная деятельность русской эмиграции: По материалам истории Русского студенческого христианского движения: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2005. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гуревич, Александр Львович

Введение.

Глава 1. Общие вопросы истории культурно-религиозной деятельности русского зарубежья в послереволюционный период.

1.1. Культурно-религиозные проблемы духовного становления русской эмиграции.

1.2. Взаимоотношение религии и культуры в писаниях деятелей Русского студенческого христианского движения.

Глава 2. История Русского студенческого христианского движения.

2.1. Предыстория РСХД: УМСА и Христианский союз молодых людей.

Истоки Русского студенческого христианского движения.

Деятельность Христианского союза молодых людей (ХСМЛ) в России.

Деятельность русского Христианского союза молодых людей в Китае.

2.2. РСХД до второй мировой войны.

Период образования и становления

1923-1926 гг.).

Период расцвета (1926-1933 гг.).

Период нарастания внутренних конфликтов (1933-1939 гг.).

2.3. РСХД в послевоенное время.

Период послевоенного восстановления

1945-1953 г.).

Период стагнации (1953-1961 гг.).

Период оживления деятельности и возобновления связей с Россией

1961-1974 гг.).

Период кризиса и выживания

1974 г. - настоящее время).

2.4. Взаимоотношения РСХД с различными церковными юрисдикциями.

Глава 3. Принципы жизни и культурно-религиозное мировоззрение РСХД.

3.1. Принципы жизни и мировоззрение РСХД.

3.2. Основы организации и уставные документы

PCX Движения.

3.3. РСХД и развитие русской культуры за рубежом.

3.4. Основные факторы, влияющие на деятельность РСХД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-религиозная деятельность русской эмиграции: По материалам истории Русского студенческого христианского движения»

Русское студенческое христианское движение было знаменательным явлением не только в жизни русской эмиграции XX века, но и в истории Православной Российской Церкви.

История русской эмиграции XX века была и остается одной из наиболее важных тем отечественной исторической науки. Ее значение определяется не столько масштабностью происходящих в этот период процессов, сколько высоким уровнем и насыщенностью интеллектуальной, культурной, богословской и философской жизни, связанной с участием в этих процессах выдающихся личностей - мыслителей и «делателей», вытесненных революцией и коммунистической властью из нашей страны. В области историософии -гениальные попытки осмысления «путей России», причин и неизбежности революционных преобразований; в области религии - поиск новых форм осуществления религиозной деятельности в условиях свободы, без опеки государства; в сфере культуры - оценка всемирно-исторического значения русской культуры, ознакомление с ней западного общества, воспроизводство и развитие русской культурной жизни вне России и др. Относительный динамизм в развитии этих процессов и вовлеченность в них широких слоев русской эмиграции первой волны, в первую очередь в религиозно-культурной сфере, которую мы подробно рассматриваем в настоящей работе, породили такие явления как «церковный раскол» 20 - 30-х годов XX в., с одной стороны, и развитие миссионерской деятельности, с другой. Эти обстоятельства во многом предопределили направление и темпы религиозно-культурного развития эмиграции и оказали определенное влияние на развитие религиозной и культурной жизни в СССР и в послеперестроечной России.

Актуальность темы определяется важностью изучения религиозных и культурных общественных процессов для понимания закономерностей и особенностей развития России в XX - XXI вв. в целом. Особенно это справедливо в отношении современного, постперестроечного периода российской истории, связанного с зарождением новых форм общественной жизни (в том числе в религиозной и культурной сферах), ускоренными темпами динамики указанных процессов, формированием новых культурно-религиозных социальных взаимосвязей.

Предметом исследования выступает одно из важнейших религиозно-культурных направлений русской эмиграции, связанное с формированием и развитием Русского студенческого христианского движения, имевшего большое значение как для духовной и культурной жизни самой эмиграции и западного общества, так и для исследования перспектив религиозной и культурной жизни в нашей стране.

Объектом изучения являются религиозные и культурные процессы, имевшие место в процессе становления и развития этого Движения. При этом обращалось особое внимание на рассмотрение культурологического аспекта религиозной деятельности РСХД. Культурологический подход позволяет расширить источниковую базу исследования, что способствует проведению многостороннего анализа и исторического осмысления процессов и закономерностей религиозной деятельности русского зарубежья.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 20-х гг. XX в. по начало XXI вв. Затрагивается также предыстория Движения в России, относящаяся к началу XX в.

Особый акцент делается на изучении довоенного периода деятельности Движения, который по праву считается «классическим». С этим периодом в деятельности РСХД связан расцвет духовной культуры русского зарубежья, связанный с именами таких его представителей, как Н. А. Бердяев, протоиерей Сергий Булгаков, Б. П. Вышеславцев, Н. М. Зернов, мать Мария (Скобцова), протоиерей Георгий Флоровский и многие другие. Сделана попытка как можно более подробно описать деятельность Русского студенческого христианского движения в целом и в отдельных странах русского рассеяния - Франции, Югославии, Чехословакии, Болгарии, США, Латвии, Эстонии, Великобритании, Польше и др.

Цель исследования. В работе предпринята попытка рассмотреть культурно-историческое и духовное развитие русской эмиграции на примере одной из наиболее массовых и социально активных культурно-религиозных организаций - Русского студенческого христианского движения, что выражается в постановке следующих исследовательских задач:

- выявить основные культурно-религиозные проблемы духовного становления русской эмиграции с учетом особенностей отдельных ее волн, проследить динамику и внутренние взаимосвязи этого процесса;

- проследить процесс становления и развития Движения, его распространение в среде русской эмиграции по странам рассеяния, оценить основные количественные и качественные характеристики деятельности Движения в разные периоды его существования и его структуру;

- дать описание различных духовных направлений, характерных для русского православия в целом и отчетливо проявившихся в религиозной и культурной деятельности русской эмиграции;

- разработать концептуальные подходы к исследованию современных социальных тенденций, оказывающих существенное влияние на развитие духовности членов общества (в частности такого социального феномена, как виртуальная культура);

- исследовать процесс становления и развития мирянских религиозно-культурных объединений и проблемы, связанные с их функционированием, мировоззренческие основы такого объединения, особенности его структуры и состава его членов;

- рассмотреть динамику и эволюцию Движения от группы местных организаций и кружков до единого мощного международного культурно-религиозного объединения, имевшего значительное влияние на духовное и культурное становление многих представителей русской эмиграции второго и третьего поколений;

- рассмотреть конкретные направления, формы, методы и особенности деятельности Движения, значение и влияние социальных тенденций западного общества на характер, уровень и перспективы духовного развития русской эмиграции и связанных с ней последующих поколений;

- исследовать причины духовного спада в деятельности Движения в послевоенное время.

Историография проблемы и источниковая база.

Историография культурной и религиозной истории русского зарубежья обширна и многогранна. Она, тематически и территориально, охватывает весь спектр сюжетов и проблем, начиная от фундаментальных работ, в которых накоплен огромный уровень теоретических и исторических обобщений и заканчивая не менее значимыми конкретно-историческими исследованиями отдельных регионов и стран русского рассеяния. В этих условиях, учитывая значительный объем научного наследия, представляется целесообразным остановиться на работах, которые, на наш взгляд, имеют принципиально важное теоретическое и практическое значение для решения поставленных в исследовании задач, т.е. для изучения истории Русского студенческого христианского движения. Все многообразие историографического наследия по истории Русского студенческого христианского движения традиционно делится на источники и литературу, которые можно объединить вокруг нескольких важных направлений.

Рассмотрим вначале категорию исторических источников.

К первой группе источников относятся воспоминания активных деятелей Русского студенческого христианского движения и лиц, близких к нему. Среди наиболее существенных источников этой группы необходимо перечислить воспоминания митр. Евлогия (Георгиевского), прот. Василия Зеньковского, П. Андерсона, Н. М. и М. В. Зерновых, В. А. Зандер, П. Е. Ковалевского, К. А. Ельчанинова и др.1 Евлогий (Георгиевский), митр. Путь моей жизни. - Париж: УМСА-Ргевв, 1947. - 677 е.; Зеньковский Василий, прот. Мое участие в РСХД // Вестник Русского христианского движения. - 1993. - N 168. - С. 5-40; 1998. - N 177. - С. 83-121; 1998. - N 178. - С. 109-139; 2001. - N 182. - С. 315-325 (далее журнал именуется для краткости «Вестиик РХД»)\

Особое значение имеет составленная Н. М. Зерновым и его супругой М. В. Зерновой «Хроника семьи Зерновых», второй том которой описывает, в частности, различные стороны жизни и деятельности Движения2. «Хроника» включает в себя воспоминания членов семьи Зерновых и их друзей, в ней были опубликованы уникальные исторические документы и фотографии, значительная часть которых имеет отношение к РСХД.

Вторую группу источников составляют творения участников РСХД и близких к ним лиц по проблемам, связанным с вопросом взаимоотношения религии и культуры и значением культуры в современном обществе. Здесь можно перечислить работы Н. А. Бердяева, прот. Сергия Булгакова, В. В. о

Зеньковского, Г. П. Федотова и др. Значительная часть указанных источников собрана нами в антологии «Православие и культура в религиозной мысли русского зарубежья»4.

Еще одну, третью группу источников по истории составляют периодические издания, отражавшие деятельность Русского студенческого христианского движения и публиковавшие творения идеологов РСХД. В первую очередь, это журнал «Вестник Русского студенческого христианского движения» (с 1974 г. - «Вестник Русского христианского движения»), другие

Anderson Р. В. No East or West. - Paris: YMCA-Press, 1985. - 175 p.; За рубежом: Белград -Париж - Оксфорд: Хроника семьи Зерновых (1921-1972) / Под ред. Н. М. и М. В. Зерновых. -Париж: YMCA-Press, 1973. - 561 е.; Зандер В. А. Путь моей жизни // Вестник РХД. - 1984. -N 142. - С. 271-287; Ковалевский П. Е. Начало пути (К 10-летию РСХД во Франции) // Вестник Русского студенческого христианского движения. - 1932. - N 12. - С. 22-26 (далее журнал именуется для краткости «Вестник РСХД»У, Ельчанинов К. А. Русское студенческое христианское движение // Вестник РСХД. - 1960. - N 56. - С. 34-38; Куломзина С. С. Миры за мирами: Воспоминания русской эмигрантки. - М.: Православный Свято-Тихоновский богословский институт, 2000. - 318 с. и др.

2 За рубежом: Белград - Париж - Оксфорд: Хроника семьи Зерновых (1921-1972) / Под ред. Н.М. и М.В. Зерновых. - Париж: YMCA-Press, 1973. - 561 с.

3 См., например: Бердяев Н. А. Кризис христианства и кризис культуры // Вестник РСХД -1931. -N 8-9. - С. 12-19; Он же. Социальный кризис культуры // Новый град. - 1932. -N 3. -С. 46-53; Булгаков Сергий, прот. Догматическое обоснование культуры // Вестник РСХД. -1930. - N 7. - С. 8-12; Он же. Православие и культура // Вестник РСХД. - 1931. - N 10. - С. 11-18; Зеньковский Василий, прот. Проблема церковной культуры // Вестник РСХД. - 1933. - N 1. - С. 8-11; Федотов Г. П. Письма о русской культуре // Русские записки. - Париж, 1938. -N3.-C. 139-260 и др.

4 Православие и культура в религиозной мысли русского зарубежья / Сост. А. Л. Гуревич. -М.: Спутник+, 2003. - 150 с. периодические издания, публиковавшиеся Движением (Информационный бюллетень РСХД в Америке, журналы «Ключ», «Журнал православного лицеиста» («Revue du lyceen orthodoxe»), «Jeunesse orthodoxe», «Молодая смена», «Встреча», «Omnibus: Journal de la jeunesse orthodoxe», «Информационный бюллетень РСХД», «ACER-Tribune» и др.), а также журналы «Путь», «Церковный вестники Западно-Европейской епархии», «Новый град», газета «Русская мысль» и др. издания.

Четвертая группа источников - это разнообразные архивные материалы, хранящиеся в ГА РФ5, архивах Иллинойского университета (США)6, Русского студенческого христианского движения (Париж), Христианского союза молодых людей YMCA (Женева), Архиепископии церквей русской традиции в Западной Европе (под омофором Константинопольского Патриархата) (Париж), Свято-Сергиевского института (Париж), Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» (Москва), Международной молодежной православной организации SYNDESMOS (г. Холаргос, Греция), монастыря Шевтонь (Бельгия) и др.

В процессе подготовки настоящей работы был использован определенный круг исследовательской литературы, посвященной истории Русского студенческого христианского движения.

Это, во-первых, исследования общего характера по истории Движения в целом. Эта тема возникла в историографии русского зарубежья в послевоенное время, а в отечественной историографии - после 1985 г. В указанный период появился ряд работ, в которых были рассмотрены различные аспекты организации и истории Движения (прот. Василий Зеньковский, H. М. Зернов, М.

5 Фонд митрополита Евлогия (Георгиевского) (ГА РФ. Ф. Р-5919. On. 1. 157 ед. хр.).

6 Фонды П. Б. Андерсона, Д. А. Лаури и У. Ф. Льюиса (см. приложение 1 к настоящей работе, а также: Гуревич А. Л. История деятельности Русского студенческого христианского движения: 1923-1939 гг. - М.: Спутник+, 2003. - С. 122-153; Он же. Материалы по истории Христианского союза молодых людей (YMCA) и Русского студенческого христианского движения из архива Иллинойского университета (США) // Аспирант и соискатель. - М., 2003.-N6(19).-С. 149-150).

В. Зернова, В. С. Варшавский, П. Е. Ковалевский, Н. А. Струве, А. И. Кырлежев, А. Аржаковский, JL А. Можаева, Г. Б. Ефимов, С. И. Зайденберг, В. К. Котт).

Большое значение в изучении истории Русского студенческого христианского движения имеют работы почетного председателя РСХД прот. у

Василия Зеньковского . В центре исследования - Движение как фактор культурной и религиозной жизни русского зарубежья, значение Движения, основные проблемы, стоявшие перед Движением и способы их разрешения, организационные и «идеологические» вопросы жизни РСХД и др. Прот. Василий Зеньковский ввел в научный оборот значительный фактический материал, связанные с деятельностью Русского студенческого христианского движения, который был использован при написании настоящей работы.

Крупнейшими исследователями истории и мировоззрения русского зарубежья были П. Е. Ковалевский и H. М. Зернов, проводившие значительную работу по собиранию материалов о русской эмиграции. На основании этих материалов был написан ряд исследований, описывающих широкий круг процессов, протекавших в среде русской эмиграции. В частности, особенный интерес представляют два выпуска книги П. Е. Ковалевского «Зарубежная Россия»8 и ставшее классическим фундаментальное исследование H. М. Зернова «Русское религиозное возрождение XX века»9 и подготовленный им биобиблиографический словарь «Русские писатели эмиграции»10.

В указанной выше работе П. Е. Ковалевский дал подробный очерк различных сторон жизни русского зарубежья, дал исторический обзор деятельности различных культурных и религиозных организаций русской

7 Зеньковский Василий, прот. Русское студенческое христианское движение: История, деятельность, задачи // Вестник РСХД. - 1949. -N 7-8. - С. 3-19; N 9-10. - С. 21-33.

8 Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). - Париж: Librairie des Sinq Continents, 1971. - 347 с. - (Etudes russes; Vol. 3); Он же. Зарубежная Россия: Дополнительный выпуск. - Париж: Librairie des Sinq Continents, 1973. - 147 с. - (Etudes russes; Vol. 5).

9 Зернов H. M. Русское религиозное возрождение XX века. - Париж: YMCA-Press, 1991. -382 с.

10 Русские писатели эмиграции: Биографические сведения и библиография их книг по богословию, религиозной философии, церковной истории и православной культуре: 19211972 / Составитель H. М. Зернов. - Boston: G. К. Hall & Co., 1973. - 181 с. эмиграции и основных ее деятелей, уделив значительное внимание Русскому студенческому христианскому движению.

Не меньший интерес для исследователя истории Русского студенческого христианского движения представляют работы долголетнего секретаря

Движения H. М. Зернова. Он дал взвешенную оценку исторического значения деятельности Движения11, подготовил описания жизненного пути многих видных членов РСХД.

В. С. Варшавский посвятил свою работу оценке влияния условий жизни русской эмиграции на второе поколение эмигрантов первой волны. Отдельный

раздел этого исследования посвящен влиянию Движения на это поколение и

10 причинам упадка деятельности РСХД в послевоенный период .

Фундаментальным трудом для изучения истории Русского студенческого христианского движения является монография А. И. Кырлежева «Русское Студенческое Христианское Движение за рубежом: 1923-1998», выполненная по заказу РСХД к 75-летнему юбилею Движения, но оставшаяся не опубликованной13. В этой работе автор не только излагает историю Движения, но также проводит историософский анализ его деятельности и его значения для русского и мирового православия.

Значительный вклад в изучение истории Русского студенческого христианского движения был внесен книгой «ACER-MJO: 1923-1998: Regard sur 75 ans d'activités», подготовленной членами РСХД и изданной в Париже к 75-летию Движения14. Большой интерес, в частности, представляет описание современного состояния Движения его непосредственными участниками и обзор периодических изданий, издававшихся Движением в послевоенное время.

11 См. также: Зернов H. М., Зернова М. В. Значение РСХД для православной культуры // Вестник РСХД. - 1974. - N 111. - С. 255-259.

12 Варшавский В. С. Незамеченное поколение. - Нью-Йорк: Издательство им. Чехова, 1956. -387 с.

13 Кырлежев А. И. Русское Студенческое Христианское Движение за рубежом: 1923-1998 (рукопись). - Архив РСХД (Париж). Результаты исследований А. И. Кырлежева в области истории РСХД были частично опубликованы в сборнике его статей «Власть Церкви: Публицистические статьи: 1994-2000» (M.: Медиасоюз, 2003. - С. 97-116).

14 ACER-MJO: 1923-1998: Regard sur 75 ans d'activités. - Paris, 1998. - 52 p.

В своей диссертации «Журнал «Путь» (1925-1940): Поколение русских религиозных мыслителей в эмиграции»15, переведенной на русский язык и опубликованной в Киеве, А. Аржаковский неизбежно затрагивает деятельность РСХД, на которое существенное влияние оказывал основатель и долголетний редактор журнала «Путь» Н. А. Бердяев. Работа основана на использовании целого ряда неизвестных ранее архивных документов. Автор делает интересные выводы о тенденциях развития движения в довоенное время.

Видный деятель Движения Н. А. Струве неоднократно возвращался к анализу тенденций и закономерностей жизни и деятельности Движения. Он обращает, в частности, особое внимание на то, что РСХД было наиболее массовым мирянским христианским движением в русском зарубежье. Н. А. Струве определил его, как «движение внутри Церкви, участники которого стремились сочетать верность традициям со свободой и творчеством», как «своего рода подвижную общину»16 и, одновременно, пророческое явление в Церкви17.

Российские исследователи С. И. Зайденберг и В. К. Котт в своей работе «Духовные движения в истории русского православия» уделили особое внимание анализу РСХД с точки зрения так называемого «общинно-братского богословия»18. Особое значение указанной работы заключается в исследовании организационных основ деятельности Движения и в сопоставлении этой формы религиозной деятельности с более традиционными в православии формами братства и общины.

15 Аржаковский А. Журнал «Путь» (1925-1940): Поколение русских религиозных мыслителей в эмиграции / Пер. с франц. - Киев: Феникс, 2000. - 655 с.

16 YMCA-Press в Архангельске: Встречи с Н. А. Струве: Лекции, интервью, беседы. -Архангельск, 2002. - С. 57, 60.

17 Струве Н. С. РСХД как пророческое явление в Церкви // Вестник РХД. - 2003. - N 185. — С. 326-334.

18 Зайденберг С. И., Котг В. К. Духовные движения в истории русского православия. - М.: Свято-Сергиевское братство, 2004. - 68 с.

Большой вклад в изучение истории Русского студенческого христианского движения был внесен Л. А. Можаевой, подготовившей содержательный обзор истории Движения19.

Ряд общих положений, лежащих в основе деятельности Движения, был проанализирован российским историком Г. Б. Ефимовым в его статье «Русская Прага»20. Он подчеркнул, в частности, значение для мировоззрения Движения таких принципов, как вселенское понимание православия, открытость христианскому опыту инославных, уважение к свободе личности и др.

Ко второй группе относятся исследования религиозно-философского творчества и культурной деятельности русского зарубежья. Остановимся на наиболее показательных и комплексных работах, приближенных к тематике нашего исследования и к исследованию деятельности круга лиц, связанных с Русским студенческим христианским движением.

В книге американского исследователя М. Раева «Россия за рубежом:

91

История культуры русской эмиграции: 1919-1939 гг.» , которая является одним из наиболее фундаментальных исследований проблем культурной деятельности русского зарубежья, специальная глава «Царство Божие внутри нас есть: Церковь и религия в диаспоре»22. В этой главе автор анализирует особое значение Церкви в русском зарубежье, в тех условиях, когда многие российские эмигранты потеряли стабильные социальные ориентиры и смысл жизни и переживали утрату политических и общественных идеалов.

Е. Г. Осовский обращает особое внимание на то, что русская культура во всем ее многообразии и православие, которое автор рассматривает, как ее

19 Можаева Л. А. Русское студенческое христианское движение (1920-е - 1930-е гг.) // Новый исторический вестник. -2001. - N 1. - С. 273-278.

20 Ефимов Г. Б. Русская Прага // Записки Семинара по истории Церкви памяти св. Стефана просветителя Пермского. Вып. 6. - М., 2000. - С. 29-39.

21 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции: 1919-1939 гг. / Пер. с англ. - М.: Прогресс-Академия, 1994. - 296 с.

22 Значительная часть данной главы посвящена деятельности РСХД (Раев М. Указ. соч. - С. 172-177). духовно-бытовой компонент, стали основным связующим звеном России и ее диаспоры23.

А. А. Пронин24 подробно рассматривает историографический аспект проблемы религиозно-культурной деятельности русской эмиграции. Он подчеркивает, в частности, что вслед за русскими эмигрантами по миру распространяется и православие. Это характерно, по его мнению, для всех времен и территорий. Автор акцентирует внимание на консолидирующую роль Православной Церкви в жизни русской эмиграции. Во многом, именно благодаря религиозной деятельности русской эмиграции, православие стало рассматриваться на Западе не как национальная вера, а как полноправная христианская традиция.

Е. В. Ольховская в своей диссертационной работе «Специфика

О 5 духовности культуры русского зарубежья» , выполненной преимущественно на материале Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), рассматривает два типа православной духовности в русской эмиграции. При этом лишь один из них - «консервативный» - автор считает аутентичным православию, тогда как второй, названный Ольховской «трансформированным», формировался, по ее мнению, под влиянием Запада и отражает «православную духовность» в измененном (если не сказать искаженном виде).

В диссертации А. В. Прохоренко «Социально-культурные парадигмы общественной мысли русского зарубежья»26 на основе культурологической концепции П. А. Сорокина выделен ряд социально-культурных парадигм. В числе этих парадигм автор рассматривает русское национальное мировоззрение,

23 Осовский Е. Г. Образование и педагогическая мысль российского зарубежья: Состояние и проблемы исследований // Образование и педагогическая мысль российского зарубежья: Тезисы Всероссийской научной конференции (Саранск, 1-2 ноября 1994 г.). - Саранск, 1995. -С. 5.

24 Пронин А. А. Православие как поле цивилизационно-культурного диалога России и Запада // Русь, Россия и мировая цивилизация: Материалы 13-й Всероссийской заочной научной конференции. - СПб.: Нестор, 1999. - С. 93-96.

25 Ольховская Е. В. Специфика духовности культуры русского зарубежья: Философско-социологический анализ: Дис. кандидата философских наук. - Томск, 1995. - 130 с.

26 Прохоренко А. В. Социально-культурные парадигмы общественной мысли русского зарубежья: Дис. кандидата философских наук. - СПб., 2001. - 152 с. национальную психологию, взаимоотношение личности общества и государства и др.

В работах Л. И. Василенко, Н. В. Мотрошиловой, Н. П. Полторацкого, Е. Б. Рашковского, К. В. Фараджева и др. дается общий обзор и анализ деятельности и трудов русских религиозных философов-эмигрантов .

В научной литературе нередко исследуются отдельные проблемы, характерные для религиозных философов, близких к кругу РСХД. Например, В. ло

В. Аверьянов рассматривает проблемы преемственности культурных традиций в трудах религиозных философов русского зарубежья (в том числе прот. Сергия Булгакова, Георгия Флоровского, П. Б. Струве, С. Л. Франка, В. В. л л

Зеньковского, Г. П. Федотова и др.), А. В. Коханова выделяет чрезвычайно значимую и актуальную проблему отношения философов к свободе, А. М. Кумыков30 останавливает свое внимание на проблема национальной идентификации и т. д.

В ряде работ рассматриваются общекультурные вопросы русского зарубежья (а также отдельные аспекты культуры - педагогические, социально-политические, исторические и др.), лишь в самых общих чертах связанные с религиозной проблематикой. Среди указанных работ хотелось бы выделить исследование А. А. Аронова31, посвященное анализу проблемы воспроизводства русской культуры в условиях эмиграции. Особое внимание автор уделяет

27 Русская религиозно-философская мысль XX века / Под ред. Н. П. Полторацкого. -Питгсбург, 1975. -413 е.; Василенко Л. И. Введение в русскую религиозную философию. -М.: Свято-Тихоновский богословский институт, 1999. - 271 е.; Рашковский Е. Б. На оси времен: Очерки по философии истории. - М.: Прогресс-Традиция, 1999. - 208 е.; История философии: Запад - Восток - Россия. Кн. 3 / Под ред. Н. В. Мотрошиловой и А. М. Руткевича. - М.: Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина, 1999. - С. 324-411; Фараджев К. В. Русская религиозная философия. - М.: Весь мир, 2002. - 206 с. и др.

28 Аверьянов В. В. Проблема традиции в русской философии XX века: Русское Зарубежье: Дис. кандидата философских наук. -М., 2000. -208 с.

29 Коханова А. В. Нравственный опыт русской эмиграции первой волны: Аспект свободы: Дис. кандидата философских наук. - СПб., 2003. - 157 с.

30 Кумыков А. М. Проблема нации и национальной идентификации в социально-политической мысли русского зарубежья: Диссертация . кандидата философских наук. -Ставрополь, 1999. - 156 с.

31 Аронов А. А. Воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции: 1917-1939 гг.: Культурологические аспекты: Дис. доктора культурологии. -М., 1999. - 232 с. феномену целеполагания указанного воспроизводства. В числе наиболее важных аспектов проблемы автор, в частности, выделяет и подробно рассматривает воспроизводство русской православной культуры, воспроизводство русской культуры через систему образования, через изучение истории России и русского языка и др. Он сопоставляет процесс воспроизводства русской культуры в российской эмиграции с аналогичными процессами в дореволюционной и в советской России и выделяет сходство и различия указанного процесса в различных условиях.

Важное методологическое значение имеют работы, отнесенные нами ко третьей группе и посвященные изучению предыстории и отдельных сторон деятельности Движения. Остановимся коротко на основных работах этой группы.

В вопросе о предыстории Движения - деятельности Международного христианского союза молодых людей УМСА в России - нельзя не упомянуть труды трех исследователей: прот. Сергия Щукина, М. Д. Гуськова и Р. Берда.

Обширная работа прот. Сергия Щукина о деятельности УМСА в России основана на личных воспоминаниях автора и значительном количестве собранных им материалов и документов.

Российский исследователь М. Д. Гуськов опубликовал краткий, но очень содержательный очерк деятельности УМСА в России в начале XX века . Им, в частности, были привлечены неизвестные ранее документы из архива ассоциации УМСА в Швейцарии. Среди прочего, автор приводит малоизвестные ранее сведения о поддержке русскими правящими (в том числе близкими к императорскому двору) и церковными кругами деятельности УМСА в Санкт-Петербурге.

32 Щукин Сергий, прот. Материалы к истории Русского студенческого христианского движения в России // Русское возрождение. - 1985. - N 30. - С. 67-119.

33 Гуськов М. Д. «УМСА» в России: история и настоящее // Религия и право. - 1999. - N 3. -С. 25-27.

Большой вклад в изучение указанной проблемы имеет публикация Р. Берда «УМСА и судьбы русской религиозной мысли»34. Особое значение имеют опубликованные в статье письма американских секретарей УМСА в России и новые сведения об участии С. Н. Булгакова в деятельности УМСА до революции.

В настоящее время в этой области плодотворно работает Д. М. Гуськова в Центре исследования мировых религий РГГУ.

К этой же группе относятся работы, исследующие отдельные аспекты деятельности Движения.

Здесь, в первую очередь, необходимо упомянуть книгу об издательской деятельности Движения35, составленную из статьи А. В. Карташева, подготовленной в 1950 г. к 30-летию издательства УМСА-Ргезз и л опубликованной через пять лет к 35-летию издательства , и продолжения, написанного директором издательства УМСА-РгезБ Н. А. Струве к 70-летию издательства. Образовательная деятельность Движения описывается в работах В. А. Сухачевой, Т. В. Скляровой и др.37. Ряд иследований посвящены

38 проблемам активизма в религиозной деятельности русского зарубежья . Имеются также работы, в которых РСХД рассматривается в ряду других молодежных организаций и движений русской эмиграции39.

34 Берд Р. УМСА и судьбы русской религиозной мысли (1906-1947) // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2000 год / Под ред. М. А. Колерова. - М.: ОГИ, 2000. -С. 165-223.

35 Карташев А. В., Струве Н. А. 70 лет издательства «УМСА-РгеББ»: 1920-1990. - Париж: УМСА-РгеББ, 1990. - 40 с.

36 Вестник РСХД. - 1955. - N 37. - С. 9-20.

37 Сухачева В. А. Общественно-педагогические движения российской эмиграции в странах Европы: 1919-1939 гг.: Дис. . кандидата педагогических наук. - Саранск, 1995. - 250 е.; Склярова Т. В. Религиозный аспект педагогической деятельности в среде русских эмигрантов первой половине XX века // Вестник Православного Свято-Тихоновского богословского института. - 2004. - Вып. 1. - С. 194-212.

Чистяков К. А. «Активизм» в среде российской эмиграции: Дис. . кандидата исторических наук. - М., 2000. - 200 е.; Можаева Л. А. Проблема политического активизма в идеологии Русского студенческого христианского движения во Франции (20 - 30-е гг.) // Российское зарубежье: Итоги и перспективы изучения: Тезисы докладов и сообщений научной конференции, 17 ноября 1997 г. - М.: РГТУ, 1997. - С. 35-37.

39 См., например: Сурайкин М. А. Молодежные движения и организации Российского Зарубежья в 1920-е - 1930-е гг.: Дис. . кандидата исторических наук. - М., 2003. - 196 е.;

Четвертую группу составляют работы о деятельности РСХД в отдельных странах мира.

Наиболее подробно исследована деятельность Движения в Прибалтике (Латвии и Эстонии) благодаря подробной монографии Б. В. Плюханова «РСХД в Латвии и Эстонии: Материалы к истории Русского студенческого христианского движения»40 и интересным работам А. Иванена по истории Движения в Эстонии41.

Значение работы Б. В. Плюханова состоит, в частности, в том, что он, будучи участником Движения и очевидцем описываемых событий, ввел в научный оборот многочисленные документы и историческую информацию, хранящуюся в собранном им архиве, и рассмотрел деятельность Движения в Прибалтике в историческом контексте общей деятельности РСХД.

В свою очередь А. Иванен обращает особое внимание на деятельность в РСХД в Эстонии Алексея Ридигера (будущего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II) и его родителей.

Заслуживает особого внимания статья Н. К. Фелдман-Кравченок «Русское Православное Единение в Латвии»42, также написанная очевидцем -членом РСХД в Латвии.

Историю деятельности Движения в США исследовал прот. Виктор Соколов в своей работе «Три попытки: Краткий очерк истории Русского студенческого христианского движения в Соединенных Штатах Америки»43. Автор уделяет особое внимание анализу причин неудачных попыток применить

Александров-Деркаченко П. П. Русское молодёжное движение и советский комсомол: 19051937 гг. // Русский мир. - 2002. - N 6. - С. 30-64.

40 Плюханов Б. В. РСХД в Латвии и Эстонии: Материалы к истории Русского студенческого христианского движения. - 1993. - 311 с.

4 Иванен А. РСХД в Эстонии // Невская ассамблея. - 2002. - 20 мая; Он же. Российское студенческое христианское движение в Эстонии в 1930-х годах // Церковный вестник. -2004. - N 11 (264). -С. б, 11.

42 Фелдман-Кравченок Н. К. "Русское Православное Единение" в Латвии // Православие в Латвии: Сб. статей / Ред. А. В. Гаврилин. - Т. 2. - Рига: Благовест, 1997. - С. 105-126.

43 Соколов В. Три попытки: Краткий очерк истории Русского студенческого христианского движения в Соединенных Штатах Америки // Вестник РХД. - 1984. - N 141. - С. 233-251. среди молодого поколения русских эмигрантов в США и их потомков опыт Русского студенческого христианского движения в Европе.

Многочисленные работы посвящены деятельности Международного союза молодых людей УМСА среди русских эмигрантов в Китае44. Эта деятельность формально не была связана с Русским студенческим христианским движением, но имела с ним много общего (в частности, - общие корни в лице ассоциации УМСА). Сопоставление деятельности УМСА среди русских эмигрантов в Китае и Русского студенческого христианского движения в Европе позволяет выявить особенности и специфические характеристики последнего, выделяющие РСХД из многочисленных национальных организаций и отделений УМСА.

К пятой группе можно отнести материалы, посвященные отдельным деятелям русского зарубежья, жизнь которых в той или иной мере была связана с Русским студенческим христианским движением. В связи с недостатком места в настоящей работе ограничимся лишь перечислением основных публикаций, относящихся к этой группе.

Здесь необходимо, в первую очередь, упомянуть работы, связанные с описанием жизни и деятельности Н. А. Бердяева45, прот. Сергия Булгакова46, прот. Василия Зеньковского47, преподобномученицы матери Марии (Скобцовой)

44 Печерица В. Ф. Духовная культура русской эмиграции в Китае. - Владивосток: ДВГУ, 1998. - 276 е.; Прозорова Г. В. Русская Православная Церковь и Христианский Союз Молодых Людей в Харбине // Китайский благовестник. - М., 2000. - N 2. - С. 29-35; Бовкало А. А. Деятельность Христианского Союза Молодых Людей на Дальнем Востоке // Православие на Дальнем Востоке: Сб. статей. Вып. 3. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. - С. 125134 и др.

43 Андерсон П. Ф. "Бердяевские годы" (1922-1939) // Вестник РХД. - 1985. - N 144. - С. 244291; Аржаковский А. Журнал «Путь» (1925-1940): Поколение русских религиозных мыслителей в эмиграции / Пер. с франц. - Киев: Феникс, 2000. - 655 с. и др.

46 Кырлежев А. И. Отец Сергий Булгаков и РСХД за рубежом // Богослов, философ, мыслитель (Юбилейные чтения, посвященные 125-летию со дня рождения отца Сергия Булгакова (сентябрь 1996 г., Москва)). - М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 1999. - С. 82-86; Берд Р. УМСА и судьбы русской религиозной мысли (1906-1947) // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2000 год / Под ред. М. А. Колерова. - М.: ОГИ, 2000. - С. 165223; Елена (Казимирчак-Полонская), монахиня. Профессор протоиерей Сергий Булгаков: 1871-1944. - М.: Открытый православный университет, основанный прот. Александром Менем, 2003. - 307 с. и др.

47 Памяти отца Василия Зеньковского. - Париж: РСХД, 1984. - 124 с. и ее сотрудников48, прот. Георгия Флоровского49, протопресв. Александра Киселева50, прот. Александра Осипова51 и др. Имеется также ряд работ о религиозных деятелях русского зарубежья, связанных с РСХД, на иностранных языках, значительная часть которых приведена в прилагаемом к диссертации списке литературы.

Отдельную группу материалов составляют использованные нами работы по культурологии (в частности, по проблемам соотношения религии и культуры53), историософии54, виртуалистике и проблемам виртуализации общества55.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые всесторонне представлен весь процесс историко-культурной эволюции одного из крупнейших и наиболее представительных религиозных движений русского зарубежья - Русское студенческое христианское движение, что позволит заполнить существующие пробелы в изучении истории русского

48 Гаккель Сергий, прот. Мать Мария. - Париж: YMCA-Press, 1992. - 279 е.; Arjakovsky-Klepinine H. La joie du don // Marie Skobtsov, mere. Le sacrement du frere. - Paris; Pully: Cerf; Le Sel de la Terre, 2001. - P. 15-69; Мать Мария (Скобцова): Красота спасающая. - СПб.: Искусство-СПб., 2004. - 204 с. и др.

49 См., например: Георгий Флоровский: Священнослужитель, богослов, философ / Под ред. Э. Блейна; пер. с англ. -М.: Прогресс-Культура, 1995. -416 с.

50 Русское возрождение. - 2002. -N81. Памяти протопресвитера Александра Киселева. - 237 с.

51 Фирсов С. Л. Апостасия: "Атеист Александр Осипов" и эпоха хрущевских гонений на Русскую Православную Церковь. - СПб.: Сатисъ, 2004. - 286 с.

52 Зверева Г. И. Историческое знание в контексте культуры конца XX века: Проблема преодоления власти модернистской парадигмы // Гуманитарные науки и новые информационные технологии: Сб. науч. трудов. Вып. 2. - М.: РГТУ, 1994. - С. 127-142; Волкова Э. Н. Культурология. - М.: РГГУ, 2003. - 279 с.

53 Тиллих П. Избранное: Теология культуры. - М.: Юристъ, 1995. - 480 е.; Мень М. А. Религия и культура. - М.: Истина и Жизнь, 2001. - 173 е.; Религия в истории и культуре / Под ред. М. Г. Письманика. - М.: Юнити, 2000. - 591 е.; Религия и культура / Под ред. Л. В. Скворцова. - М.: ИНИОН, 2000. - 225 е.; Аверинцев С. С. Христианство в истории европейской культуры // Знание-сила. - 2004. - N 3. - С. 24-34 и др.

54 Сорокин П. Человек, цивилизация, общество / Пер. с англ. - М.: Издательство политической литературы, 1992. - 542 е.; Сорокин П. О концепциях основоположников цивилизационных теорий: Общие принципы цивилизационной теории и ее критика // Сравнительное изучение цивилизаций. - М., 1998. - С. 38-60.

55 Носов Н. А. Виртуальная психология. - М.: Аграф, 2000. - 430 е.; Иванов Д. В. Виртуализация общества: Version 2.0. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2002. - 213 е.; Асадуллин Э. Ф. Виртуальный подход в истории. - М.: Путь; Центр виртуалистики РАН, 2003.- 116 с. православия в изгнании. При этом особое внимание уделялось исследованию религиозно-культурных аспектов деятельности этого движения. Был привлечен ряд редких (в том числе архивных) документов, систематизирована русская и иностранная библиография, посвященная указанному вопросу. В такой постановке данная проблема в исторической науке практически не рассматривалась. Это первое исследование, в котором история Русского студенческого христианского движения рассматривается комплексно.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут в дальнейшем применяться в изучении религиозной и культурной деятельности русского зарубежья, ее истории и современного состояния, конкретных проблем, связанных с религиозным воспитанием молодежи и др. Собранные и систематизированные автором материалы могут быть использованы при подготовке курсов и учебных пособий по специальностям «Теория и история культуры», «Религиоведение», «История Русской Православной Церкви», «История русской эмиграции».

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Гуревич, Александр Львович

Результаты исследования сведены в таблицу 3.2.

Заключение

Таким образом, в исследовании на основании значительного фактического материала дана характеристика культуры русского зарубежья, выявлена специфика ее духовности - религиозно-философское осмысление жизни и православная религиозная практика.

В работе выявлены основные культурно-религиозные проблемы духовного становления русской эмиграции с учетом особенностей отдельных ее волн, динамики и внутренних взаимосвязей этого процесса.

Дано описание двух духовных направлений, характерных для русского православия в целом и проявившихся в религиозной и культурной деятельности русской эмиграции - «традиционалистского» и «гуманистического». Показано, что мировоззрение РСХД относится преимущественно к «гуманистическому» духовному направлению, что определило, в частности, отношение Движения к проблемам культуры.

Предложены концептуальные подходы к исследованию современных социальных тенденций, оказывающих существенное влияние на развитие духовности членов общества (в частности такого социального феномена, как виртуальная культура).

Исследован процесс становления и развития мирянских религиозно-культурных объединений и проблемы, связанные с их функционированием, мировоззренческие основы такого объединения, особенности его структуры и состава его членов.

Исследованы процессы становления и развития Движения, его структура и распространение в среде русской эмиграции по странам рассеяния. Рассмотрена динамика и эволюция Движения от группы местных организаций и кружков до единого мощного международного культурно-религиозного объединения, имевшего значительное влияние на духовное и культурное становление многих представителей русской эмиграции второго и третьего поколений.

Рассмотрены конкретные направления, формы, методы и особенности деятельности Движения, значение и влияние социальных тенденций западного общества на характер, уровень и перспективы духовного развития русской эмиграции и связанных с ней последующих поколений.

В результате исследования были выявлены основные факторы, влияющие на эти объединения на различных стадиях его существования (в том числе причины духовного спада в деятельности Движения в послевоенное время). Указанные факторы классифицированы на три группы: общие (или системные), характерные для западного общества в целом, общеэмигрантские, действие которых распространяется на все течения русской эмиграции и специфические для РСХД.

Русское Христианское Студенческое Движение за рубежом было необычайным явлением. По выражению H. М. и М. В. Зерновых, оно было «первым удачным опытом плодотворного сотрудничества между профессорами, студенческой молодежью и инославными друзьями Русской Церкви, основанном на соборной ответственности за общее дело»1. Была создана православная миссионерски направленная организация мирян.

Представители русской интеллигенции, деятели Православной Церкви и русская эмигрантская молодежь встретились здесь, вступили в общение, дополнили и обогатили друг друга.

Важной особенностью Движения было активное неприятие насилия и проповедь свободы как важнейшего условия «оцерковления жизни» и культуры.

Движение явило миру прямое свидетельство о православии. Через деятельность Движения многим католикам и протестантам открылась

1 Зернов H. М., Зернова М. В. Значение Русского студенческого христианского движения за рубежом для православной культуры // Вестник РСХД. - 1974. - N 111. - С. 255. необычайная глубина православного учения и духовной жизни. С другой стороны, сотрудничество с католиками и протестантами обогатило Движение новым опытом церковной работы со студентами и способствовало значительному расширению его мировоззрения.

Основатели Движения ставили себе целями подготовить богословски и литургически образованных деятелей для церковной работы на родине в России и обновить литургическую жизнь в эмиграции. По мнению Н. М. и М. В. Зерновых, эти цели в полноте осуществить не удалось. «Русский обрядовый консерватизм оказался непреодолимым препятствием. Только отчасти смогло л

Движение поднять богословский уровень зарубежных приходов» . Тем не менее за годы эмиграции удалось воспитать значительное количество высокообразованных и духовно просвещенных священников и мирян, а многие их произведения представляют собой значительное достижение и обогатили российскую и мировую духовную культуру.

Движению удалось сохранить и преумножить эту духовную культуру в то тяжелое время, когда в большевистской России ее стремились беспощадно искоренить. В настоящее время она возвращается на родину, в свободную Россию, но воспринимается здесь с большим напряжением (долгие годы коммунистического владычества, наложившиеся на трехвековую дореволюционную синодальную церковную практику дают о себе знать).

РСХД начало свою работу в тяжелых жизненных условиях. Его члены, бесправные изгнанники, часто не имевшие постоянной работы и лишенные права свободного передвижения. Неуверенные в своем будущем, они приобрели эту уверенности в истине православия, которая сделала их свободными.

В состав Движения вошли люди, принадлежавшие к разным социальным кругам, имевшие разный уровень образования и различные политические убеждения. Но они были соединены между собой единством веры и служения.

2 Там же. - С. 257.

Движению удалось найти новые, адекватные способы миссионерской работы среди молодежи - литургические съезды и детские православные лагеря. На съездах Движения (особенно на первых из них) органично сочетались богословские лекции и семинары с ежедневными богослужениями, оканчивающимися исповедью и причастием, со свободным обсуждением различных богословских и практических духовных проблем, с общей трапезой и говением по монастырскому уставу. Многие участники съездов уезжали с этих съездов воодушевленные и обогащенные новым духовным опытом «оцерковления всей жизни».

Движение связывает прошлое и будущее, святоотеческое предание и свободное будущее России. Именно в этом, на наш взгляд, заключается основное значение Русского студенческого христианского движения для российской культуры.

В то же время проведенный нами анализ исторического материала свидетельствует о том, что, несмотря на расширение и углубление связей между Движением и Россией. Инобытие РСХД в России, о котором мечтали основатели Движения, по нашему мнению, оказалось практически невозможным. Русское студенческое христианское движение, в том виде, в котором оно сформировалось в русском зарубежье, - это сугубо эмигрантское движение. Это обстоятельство наложило значительный отпечаток на всю его жизнь и деятельность.

В основу Движения была положена выдающаяся интеллектуальная база и благословение священноначалия. В «перестроечной» и «послеперестроечной», постсоветской России сформировалась совершенно иная ситуация. Освободившись от оков коммунистического застоя, российская общественность начала порождать различные формы христианской активности, которые не были связаны с русским религиозно-философским наследием. Более того, это наследие лишь незначительным числом современных верующих воспринимается как творческое выражение русского православия. Большинство же рассматривает это наследие, как своеобразное «суемудрие», «рассадник ересей», чуждое, в лучшем случае, устаревшее явление, а само Движение - как «масонскую ложу» . Многие представители традиционного духовенства боятся не только богословствования в любой форме, но и любой активности, проявляемой со стороны мирян.

Рассмотрев важнейшие направления религиозной деятельности русского зарубежья, можно выявить ряд общих условий успешного ее осуществления. К числу этих условий можно отнести следующие:

- Расширение участия в религиозной деятельности представителей основного населения стран эмиграции - «интериоризация» православной веры (что ведет к потере или умалению ее национальных, русских черт), религиозную деятельность «подхватывают» представители основного населения этих стран.

- Перевод на языки стран эмиграции и публикация катехитической, богословской и богослужебной литературы.

- Церковная проповедь и ведение богослужения на языках стран эмиграции.

- Воцерковление и церковное научение верующих (прежде всего молодого поколения), воскресные и четверговые церковные школы, религиозное образование, подготовка священнослужителей.

- Повышение роли мирян в церковной деятельности и развитие мирянских движений.

- Для успешной религиозной деятельности очень важным, на наш взгляд, является наличие в церковной общине одного или нескольких «харизматических личностей». Как правило, такими личностями в истории русской эмиграции были крупные богословы, церковные и общественные

3 Одним из ярких проявлений подобного отношения к религиозно-философскому наследию русского зарубежья стало, по благословению местного архиерея, сожжение книг отцов Александра Шмемана и Иоанна Мейендорфа в Екатеринбурге в мае 1998 г. деятели (такие, например, как протоиерей Сергий Булгаков, Н. А. Бердяев, мать Мария (Скобцова), архимандрит Софроний (Сахаров) и мн. др.). Причем необходимо отметить, что работа часто держалась именно на этих личностях, и после их переезда или смерти она значительно сокращалась или прекращалась совершенно. К сожалению, история российской эмиграции показала, что в последние десятилетия уровень «харизматичности» духовных руководителей русского зарубежья неуклонно снижался. Сейчас уже нет такого обилия «блестящих» богословов и церковных деятелей, какое можно было наблюдать в первой половине XX века (в настоящее время их можно «посчитать по пальцам», а богословский уровень «детей» заметно ниже уровня «отцов»).

- Еще одним важным условием успешной религиозной деятельности в среде русского зарубежья является наличие духовной свободы, в значительной мере предоставленной митрополитом Евлогием (Георгиевским). При отсутствии этой свободы большая часть сил расходуется на внутренний конфликт со священноначалием, что в некоторых случаях приводит к расколу или к разочарованию в церковной деятельности.

Однако наличие одной только свободы недостаточно. Как писал Н. М. Зернов, «эта задача выполнима только в атмосфере полной свободы и при условии, что все творческие силы человека будут использованы им с помощью благодати Святого Духа, во имя славы Царства Божьего»4. Свобода дает лишь пространство для деятельности, которое должно быть заполнено духовным содержанием. Необходимы духовная глубина и просветленность, талант проповедника и подвижничество миссионерского служения, чтобы заполнить образовавшееся пространство культурно-религиозным содержанием. В противном случае свобода приводит к выхолащиванию духовной жизни и ее подмене различными «суррогатами».

Одним из важных противоречий современной духовной жизни, особенно ярко проявившихся в религиозной деятельности русской эмиграции,

4 Зернов Н. М. Русское религиозное возрождение XX века. - Paris: YMCA-Press, 1991. - С. 246. явился, как это сформулировал Е. Б. Рашковский, «разрыв между церковностью и интеллигентностью»5. Этот разрыв проявляется в различных «причудливых комбинациях безрассудной традиционности и бездуховного рационализма»6, и для устранения этого противоречия требуется достижение некоей «золотой середины» сочетания указанных выше тенденций.

В целом, необходимо подчеркнуть, что исследование опыта религиозной деятельности русского зарубежья, на наш взгляд, может оказать содействие в решении многочисленных духовных проблем, возникающих в современном российском обществе.

Проделанная работа по исследованию специфики духовной культуры русского зарубежья не исчерпывает проблемы, а лишь раскрывает ряд ее важных аспектов. Автор полагает, что многие проблемы религиозной деятельности русского зарубежья, не нашедшие своего отражения в настоящей работе, требуют дальнейшего исследования. В частности, по нашему мнению, предстоит обратиться к изучению религиозной деятельности русского зарубежья в отдельных странах и регионах - Югославии (Королевство СХС), США и Канаде, Южной Америке, Франции, Великобритании, Польше, Болгарии и др. Большое значение имеет рассмотрение проблем, связанных со взаимоотношениями различных юрисдикций и духовных направлений в среде русского зарубежья, в частности, взаимоотношение религиозных организаций и деятелей русского зарубежья с Московской Патриархией и др.

Предстоит также исследовать процессы самоорганизации и самоидентификации религиозных организаций русского зарубежья и соотношение их мировоззрения с русскими православными традициями, влияние социальной адаптации и культурно-языковой ассимиляции русских эмигрантов и их потомков на их религиозную деятельность и на их участие в

5 Рашковский Е. Б. Профессия - историограф: Материалы к истории российской мысли и культуры XX столетия. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001. - С. 93.

6 Там же. - С. 94. религиозной жизни диаспоры, взаимодействие религиозной и нерелигиозной (светской) деятельности русской эмиграции и пр.

Позволим себе закончить нашу работу словами директора издательства «УМСА-РгезБ» и главного редактора журнала «Вестник РСХД» Н. А. Струве: «Движение выполнило свою миссию - возвело нерукотворный храм русской у культуры. Сейчас мы, как эстафету, передаем это достояние России» .

В настоящее время мысли и идеи, порожденные русской эмиграцией, возвращаются на родину, о чем представители первой волны эмиграции постоянно мечтали и чему они посвятили без остатка свою жизнь и свое служение.

Изучение проблем духовности русского зарубежья призвано способствовать развитию социального диалогического взаимодействия между Россией и русским зарубежьем, а также между нашей страной и странами русского рассеяния, что будет способствовать взаимному обогащению культур и приобретению нового духовного опыта. Церковная культура, в развитие которой внесли существенный вклад многие деятели Русского студенческого христианского движения, способствует такому взаимодействию.

7 УМСА-Ргеээ в Архангельске: Встречи с Н. А. Струве: Лекции, интервью, беседы. -Архангельск, 2002. - С. 57, 60.