Русская православная церковь в Западной Европе в 20 - 30-е гг. XX в.: Религиоведческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Пантелеева, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат философских наук Пантелеева, Екатерина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Становление и организационное оформление русского православия в Западной Европе.17
1.1. Размежевание европейских организационных структур русской церковной эмиграции.17
1.2. Анализ деятельности духовенства по организации православных приходов во Франции.28
1.3. Формирование монашеских организаций и братств.42
Глава II. Развитие богословской мысли и религиозной философии в русском православном зарубежье.50
II. 1. Организация богословского образования во Франции и его значение для развития русского православия.50
II.2. Развитие историософских взглядов богословов и религиозных философов в условиях эмиграции.59
И.З. Влияние условий эмиграции на дискуссию православных богословов и религиозных философов о софиологическом учении С.Н.Булгакова.73
Глава III. Взаимоотношения православного духовенства с эмигрантскими обществами, движениями и другими христианскими конфессиями.91
III. 1. Развитие взаимоотношений православного духовенства с эмигрантскими обществами, движениями. Деятельность православной церкви по религиозному воспитанию молодежи.91
111.2. Развитие взаимоотношений православной церковной эмиграции с другими христианскими конфессиями.101
111.3. Экуменическое богословие и генезис экуменических идей русских религиозных философов в условиях эмиграции.114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская православная церковь в Западной Европе в 20 - 30-е гг. XX в.: Религиоведческий анализ»
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время в России возрастает интерес различных слоев общества к русскому православию, в том числе и к его прошлому, без ознакомления с которым нельзя понять многие аспекты современной жизни и деятельности Русской православной церкви (РПЦ). Одним из важных фрагментов этого прошлого явилось состояние русского православия за пределами России, особенно в 2030-е гг. XX в., когда произошла массовая эмиграция православных людей за пределы страны в связи с революционными событиями, происшедшими в ней. Изгнание обрекло православных эмигрантов на вынужденный отрыв от канонических церковных структур Московского патриархата и поставивших их перед необходимостью искать и находить в условиях эмиграции привычные формы церковной жизни.
Наглядным примером таких поисков и находок явилась организация церковной деятельности русской эмигрантов, обосновавшихся в Западной Европе, где они и их потомки находятся и поныне, удовлетворяя свои духовные запросы традиционным для себя русским православием. Это важная страница в истории Русской православной церкви, сохраняющая свое значение и для современного состояния Московского патриархата, добивающегося монолитности русского православия.
Однако данное явление исследовано явно недостаточно, что в определенной мере объясняется тем, что богословы и религиоведы в советский период отечественной истории не имели возможности объективно анализировать церковную жизнь русской эмиграции. Сейчас такая возможность появилась, что и обусловило появление данного диссертационного исследования.
При изучении процесса распространения и утверждения православия в Западной Европе, основное внимание приходиться уделять Франции, что вызвано рядом причин. Большое количество беженцев из России выбрало местом своего проживания Берлин, Прагу и Париж, которые в начале 20-х гг. стали культурными центрами русской диаспоры. Так, например, в Берлине выходили десятки русских газет и журналов, известные русские философы и богословы продолжали свою деятельность в Религиозно-философской академии, созданной Н.А.Бердяевым. Однако, вследствие усилий немецкого правительства, озабоченного сложным социально-экономическим и политическим положением в стране, а также в связи с действиями Лиги Наций, стремившейся распределить беженцев более равномерно среди стран-победительниц, основное количество эмигрантов выбрало местом проживания Францию.
Таким образом, по ряду объективных причин, а также благодаря поддержке правительства Франции, в 20-х гг. прошлого века Париж стал научным, культурным и духовным центром русской эмиграции. Здесь были сосредоточены наиболее значимые светские и духовные организации, оказывавшие доминирующее влияние на развитие русской культуры за рубежом, а также на создание особого духовного климата в эмигрантской среде. В 20-30-е гг. XX в. русские эмигранты были уверены в том, что у Парижа не меньше прав считаться русской культурной столицей, чем у Москвы. Действительно, во Франции жили известные писатели, художники, артисты, в том числе И.Бунин, А.Куприн, Ф.Шаляпин, А.Бенуа, М.Шагал. Русские эмигранты, в большинстве своем сходились во мнении, высказанном архиепископом Иоанном: «Мы не считали себя тогда оторванными от России. Мы были кровью и плотью России, ее продолжением в мире.органической частью России»1 . Так появился феномен - «Русский Париж».
Франция стала не только культурным, но и религиозным центром русской эмиграции, которая, по словам Р.Гуля, унося с собой Россию, унесла и свою церковь . В 1925 г. в Париже был основан Свято
1 Иоанн (Шаховской), архиеп. Сочинения. Петрозаводск, 1992. С.49.
2 Р.Гуль. Я унес Россию: Апология эмиграции. Т.Н Россия во Франции. М.: Б.С.Г. - ПРЕСС, 2001. С. 102.
Сергиевский Богословский институт, в котором продолжили свою деятельность известные русские богословы, философы, в том числе С.Булгаков, Н.Бердяев, Г.Федотов, Г.Флоровский, И.Ильин, С.Франк, Н.Лосский, В.Зеньковский. Благодаря их научной деятельности была создана «Парижская школа» богословия. Одной из важных причин становления Франции, как русского духовного центра, стал переезд из Берлина в Париж в 1922 г. митрополита Евлогия.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема эмиграции привлекала и продолжает привлекать к себе заметное внимание исследователей3, как на Западе, так и в России, в связи с этим, вопросы, связанные с религиозно-церковной жизнью эмиграции, в той или иной мере нашли отражение в многочисленной литературе. Однако перед тем как дать ее историографический анализ, следует сделать небольшое замечание, которое в равной мере относится и к источникам. Всю литературу и источники по данной проблематике можно условно разделить на две части: «церковную» и «светскую». В церковной литературе и источниках, также можно выделить две группы, в зависимости от того является ли автор священнослужителем - эмигрантом, или российским священником, что позволяет учитывать субъективный подход авторов, особенности их идеологии.
Проблеме раскола русской православной церкви посвящены работы как богословов, так и светских ученых, в том числе российских и западных4 . Прежде всего, следует выделить фундаментальный труд канадского ученого Д.В.Поспеловского, в котором он проследил процесс оформления русского православия за рубежом и попытался проанализировать причины раскола церкви. Однако следует отметить, что Поспеловский, описывая отношения, которые развивались между Московской патриархией и цер
3 Пронин A.A. Историография российской эмиграции. Екатеринбург: изд-во Уральского университета, 2000; его же. Эмиграция и православие //Российский исторический журнал. 2003. № 3. С. 40-53.
4 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX в. М.: Республика, 1995; Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. Париж: YMCA-Press, 1977; Одинцов М.И. Государство и церковь (история взаимоотношений, 1917-1938). М., Знание, 1991; Митрофанов Г. Русская Православная Церковь в России и в эмиграции в 1920-е годы: К вопросу о взаимоотношениях Московской Патриархии и русской церковной эмиграции в период 1920-1927 гг. СПб.: Hoax, 1995 и др. ковной эмиграцией, не исследовал влияние условий эмиграции на становление православных церковных структур в Западной Европе.
Определенный интерес представляют работы Н.М.Зернова, принимавшего активное участие в жизни эмигрантского общества. Особое внимание он уделял причинам раскола Русской православной церкви, ее деятельности по религиозному воспитанию молодежи в условиях эмиграции, а также роли религиозно настроенной интеллигенции в создании феномена Русское зарубежье. Н.Зернов дал общий обзор «религиозного Ренессанса» первых десятилетий двадцатого столетия5 . Важные сведения об истории православной церкви можно найти в работе М.В.Назарова «Миссия русской эмиграции». Автор с современных позиций изучает идеологию раскола, анализирует взаимоотношения «трех ветвей зарубежного православия»6 . Он видит причины раскола церкви в деятельности митрополита Ев-логия, который, по его мнению, стремился к единоличному управлению Русской православной церковью за рубежом. Однако, изучая политический аспект деятельности православной церкви в эмиграции, Назаров не рассматривает процесс ее становления как духовного центра русской эмиграции.
Отдельные аспекты истории становления и развития структур русской православной церкви, находившихся в условиях эмиграции, рассмотрены в работах советских исследователей. Однако сугубо негативное отношение к религии и церкви не позволяло им провести объективное исследование7 .
Подобное замечание можно сделать и в отношении трудов священнослужителей, посвященных истории православной церкви. Митрофанов Ю.Н. предпринял попытку проанализировать взаимоотноше
5 Зернов Н. М. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1991; За рубежом. Хроника семьи Зерновых. Париж. 1973.
6 Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Ставрополь, 1992.
7 Введенский А. Церковь и Революция. Доклад во дворце Урицкого от 4 июня 1922 г., Петроград: типография при Смольном, 1922; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. М.,1984; Советское государство и церковь: правда и домыслы. М.,1986; Корзун М.С. Русская Православная церковь. 19171945. Минск, 1987. ния, сложившиеся между Московской патриархией и отдельными группами эмигрировавших русских епископов. По мнению автора, обострение взаимоотношений между ними было вызвано, прежде всего, различным пониманием исторических задач, стоявших перед церковью. Однако следует отметить, что и в этой работе деятельность церковной эмиграции по распространению и утверждению православия в Западной Европе не стала о предметом исследования . Иринарх Стратонов в книге «Русская церковная смута. 1921-1931.» всю вину за конфликт между Московским патриархатом и церковной эмиграцией, возложил на последнюю, считая, что, попытки примирения исходили только от РПЦ9 . Иное отношение к причинам церковного раскола высказал Г.Граббе, который считал, что ответственность за него, прежде всего, должна нести русская религиозная интеллигенция, находившаяся в эмиграции10 .
В.А.Цыпин в работе «Русская православная церковь» лишь коснулся интересующей нас проблемы11 . Общие сведения о приходах Русской православной церкви в Западной Европе можно найти в труде «История РПЦ от восстановления патриаршества до наших дней», а также в работе священника Иоанна (М.Б.Максимовича) «Русская зарубежная церковь». Однако в этих трудах нет анализа форм и методов работы православной церкви в условиях эмиграции12.
Проблемы становления православия в Западной Европе, организация церковной жизни в условиях эмиграции, стали предметом изучения православных священников - эмигрантов. Так в 1968 г. была издана двухтомная книга-альбом «Русская православная церковь за границей. 1918-1968». В первом томе приведены документы из жизни эмигрантских церковных структур. Второй том данного издания составлен из очерков, снабженных
8 Митрофанов Ю.Н. Указ.соч.
9 Стратонов И. Русская церковная смута. 1921-1931. Берлин, 1932.
10 Граббе Г. Корни церковной смуты. Белград. 1927; его же. Правда о русской церкви на родине и за рубежом. Джорданвилль, 1989.
11 Цыпин В.А. Русская православная церковь(1925-1938 гг.). М., 1999.
12История РПЦ от восстановления патриаршества до наших дней. С-Пб.: Воскресение, 1997; Иоанн (Максимович М.Б.). Русская зарубежная церковь. М., 1991. фотоснимками. Здесь рассказывается о православных приходах в США, Германии, Канаде, Австрии, Франции, Англии с момента их возникновения до издания книги, что придает ей, в определенной мере, энциклопедичный характер13.
Несомненный интерес представляет монография известного исследователя М.Раева «Россия за рубежом» 14 . Это одно из первых исследований, посвященных истории русской эмиграции. Свою задачу автор видел не в детальном изучении всех сторон жизни эмигрантов, а в том, чтобы обрисовать общий фон, на котором эти процессы происходили. Так как жизнь русских людей в эмиграции была неразрывно связана с церковью, то одна из глав монографии посвящена становлению православной церкви за рубежом. Раев, на основе изучения ряда документов, делает вывод о том, что для многих эмигрантов возрождение православной веры являлось источником утешения и внутренней силы.
Отдельные сведения о жизни творческой интеллигенции в Париже можно найти в работе А.Зверева «Повседневная жизнь русского литературного Парижа. 1920-194015. Автор, в частности, рассказывает о создании общества «Круг», в котором религиозно мыслящая интеллигенция обсуждала проблемы развития богословия, философии, а также задач, стоявших перед русской эмиграцией. В этой работе содержатся интересные сведения о тех людях, которые способствовали распространению православия во Франции, в том числе о И.Фондаминском, матери Марии, С.Булгакове, Г.Федотове. Несмотря на несомненный интерес, который вызывает данная работа, в ней вопросы деятельности церковной эмиграции рассмотрены лишь в контексте общих размышлений о таком явлении как «Русское зарубежье».
13 Русская православная церковь за границей. 1918-1968 /под ред. A.A. Соллогуба. Нью-Йорк, 1968.
14 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М.: Прогресс - Академия, 1994.
15 Зверев А. Повседневная жизнь русского литературного Парижа. 1920-1940.М.: Молодая гвардия, 2003.
Определенный интерес вызывают работы, посвященные отдельным аспектам деятельности православной церкви во Франции. Так, например, Н.Росс в ряде статей рассматривает вопрос о реорганизации деятельности Александро - Невского прихода, который с 1861 г. являлся духовным центром русской колонии во Франции16 . П.Е.Ковалевский, в прошлом один из руководителей Русского студенческого христианского движения (РСХД), рассказывает о благотворительной деятельности такой организации, как «Православное Дело», во главе которого стояла Е.Ю.Скобцова (в монаше
1*7 стве мать Мария) . Описанию ее жизни и деятельности посвящена работа
1Я протоирея С. Гаккеля «Мать Мария» . Психологический портрет Е.Ю.Скобцовой дан в работе А.Меня «Русская религиозная философия»19 .
Проблемам создания и развития РСХД, имевшего определенное значение для распространения и утверждения православия в Западной Европе, посвящены работы ряда авторов, в том числе Н.Зернова, Б.А.Плюханова20. Однако в этих трудах отсутствует серьезный научный анализ взаимоотношений православной церкви с этим движением.
Русское духовенство, оказавшись в условиях эмиграции, пыталось наладить отношения с представителями христианских конфессий, что на
У 1 шло отражение на страницах зарубежной периодической печати . Отдельные аспекты этой проблемы затрагиваются в трудах, посвященных истории РПЦ в XX в.22 . Истории экуменизма и отношению Русской православной церкви к экуменическому движению посвящена монография Н.С.Гордиенко «Современный экуменизм». Автор считает, что и в на
16 Росс Н.Советская власть и русская церковь в Париже (1923-1930) //Рус. мысль. 1997. № 4180- 4181. Как реставрировали русскую церковь в Париже (1890-1997) //Рус. Мысль. 1997. № 4176.
17 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920 - 1970). Париж, 1971.
18 Гаккель С. Мать Мария. Париж: УМКА-РгеБв, 1992.
19 Мень А. Русская религиозная философия. М.,2003.
20 Зернов Н. Русское студенческое христианское движение за рубежом //Русская религиозная мысль ХХв. /Под ред. Полторацкого Н.П. Отделение славянского языка и литературы Питтсбургского университета. Питтсбург. 1975; Плюханов Б.А. РСХД в Латвии и Эстонии. Париж, 1933.
21 Федотов Г. Встреча с Англичанами //Вестник РСХД. №5-6. 1937; Булгаков С. Об отношении с ино-славными вероисповеданиями //Церковный вестник Западноевропейской епархии. 1930. №8.
22 История РПЦ от восстановления патриаршества до наших дней; Раев М. Указ.соч.; Цыпин В.А. Указ соч. стоящее время сближение всех ветвей христианской религии представляется весьма проблематичным . Однако не изученным остался вопрос о развитии экуменических взглядов православных богословов и философов, оказавшихся в условиях эмиграции.
Что касается работ зарубежных авторов и работ русских эмигрантов, изданных на иностранных языках, то в большинстве своем они посвящены биографиям эмигрантов, прежде всего философов, оказавших наибольшее влияние на развитие философских идей в Западной Европе. Кроме того, исследователями составлялись библиографии их работ24 . Наиболее известная библиография работ, посвященных Бердяеву, была выпущена парижским Институтом Славянских Исследований в 1992 г. Этим же институтом была издана библиография работ самого Бердяева, подготовленная Т.Клепининой . Отдельные сведения из жизни русской эмиграции, оказавшей несомненное влияние на культурную, научную жизнь Франции 2030-х гг., можно найти в трудах зарубежных авторов, посвященных вопросам развития Франции в эти годы. Что же касается истории русской эмиграции, то наибольший интерес она представляла для потомков первой волны эмиграции 26.
Подводя итоги историографического анализа, следует отметить, что отдельные аспекты изучаемой проблемы освещены в отечественной и зарубежной философской, исторической, социологической литературе. Однако в настоящее время все еще нет обобщающего исследования деятельности церковной эмиграции в 20-30 - е гг. XX в. Кроме того, следует отметить, что не всегда авторы смогли сохранить объективный, научный, сис
23 Гордиенко Н.С. Современный экуменизм. М.: Наука, 1972.
24 Cayard, W.WalIace. Bibliographie des etudes sur Nicolas Berdiaev. Paris, Institut d'etudes slaves, 1992; Klepinine T. Bibliographie des oeuvres de Nicolas Berdiaev. Paris, 1978; Bibliographie des oeuvres de Léon Chestov. Paris, 1975; Miroglio A.L'emigration russe. //L'ame russe. Paris. 1927. Lelouvier Y. N. Perspectives Russes Sur L'Eglise. Un Théologien Contemporain: Florovsky Georges. Editions Du Centurion, Paris, 1968; Danzas J.-N. L'itineraire religieux de la conscience russe. Juvisy, 1935.
25 Un college jesuite pour les Russe Saint George. De Konstantinopple a Meudon. Paris, 1993; Gillet L.Le visage de Lumiere:Reflets d'Evangile. Chevetogne, 1966; Brian-Chaninov N. L'Eglise Russe. Paris, 1928;
Clement O. L'Eglise Orthodoxe. Paris, 1961; Afanassieff N.M. L'eglise du Sainte-esprit. Paris, 1975.
26Menegaldo H. Les Russes a Paris. Paris, 1998; Kniazeff Alexis. L'institut Saint-Serge de l'academie d'autrefois au rayonnement d'aujourd'hui. Paris, 1974; MeyendorfïG.P. Le marriage dans la perspective Orthodoxe. Paris, 1986. тематизированный подход. В ряде работ авторами допущены неточности в изложении материала. К работам как светских, так и церковных авторов надо относиться с некоторой долей осторожности и в связи с тем, что они с неизбежностью окрашены идеологически, что снижает уровень объективности.
Анализ научных публикаций по выбранной теме позволяет сделать вывод не только о возможности, но и о необходимости исследования процесса развития православия как духовной основы и объединяющего стержня русской эмиграции в 20-30-е гг. прошлого века.
Объектом данного диссертационного исследования является, главным образом, западноевропейская епархия, возглавлявшаяся митрополитом Евлогием, ее деятельность по распространению и утверждению православия в Западной Европе в 20-30-е гг. XX в.
Предметом диссертации является изучение влияния условий, в которых оказались эмигрировавшие на Запад представители Русской православной церкви в исследуемый период, на формы, методы и направления их работы, на развитие богословских идей и религиозной философии в трудах русских эмигрантских богословов и философов, а также на развитие взаимоотношений церковной эмиграции с инославными конфессиями.
Задачи исследования:
- с современных позиций проанализировать причины раскола Русской православной церкви, изучить процесс становления ее зарубежных организационных структур;
- выявить особенности деятельности церковной эмиграции по организации православных приходов, монашеских объединений во Франции;
- осветить роль Богословского института в деле образования и воспитания православного духовенства, а также в ознакомлении интеллектуальных кругов Запада с православием;
- проанализировать генезис и эволюцию историософских взглядов православных богословов, религиозных философов в условиях эмиграции;
- определить степень влияния условий эмиграции на дискуссию богословов и философов о софиологическом учении С.Н.Булгакова, а также на создание школы «Парижского богословия»;
- изучить особенности взаимоотношений православной эмиграции с эмигрантскими обществами и движениями, с инославными конфессиями;
- проанализировать влияние условий эмиграции на развитие экуменических богословских и философский идей, на попытки найти место православной церкви в экуменическом движении.
Источниковая база. В основу диссертации положен широкий круг источников, в частности постановления, указы Московской патриархии27 . Важное место среди источников занимает публикация «Каноническое положение РПЦ за границей», изданная в Париже в 1927 г.28 . Большой научный интерес представляют материалы и документы, отражающие взаимоотношения Московской Патриархии, митрополита Евлогия и Карловацко-го Синода29.
Значительная часть материалов была выявлена в огромной по объему периодической печати. Православная жизнь русских эмигрантов отражена в ежедневных и еженедельных газетах, разнообразных журналах и бюллетенях. Некоторые из них существовали десятилетиями, а некоторые появлялись тогда, когда в них возникала необходимость, и существовали недолго, главным образом из-за недостатка материальных средств30.
Наибольшее количество фактов из истории православной церкви сообщал «Церковный вестник западноевропейской епархии». В нем имеются публикации, посвященные взаимоотношениям митрополита Евлогия с Мо
27 Артемов Н., прот. Постановление № 362 от 7/20 ноября 1920 и закрытие зарубежного ВВЦУ в мае 1922г. Историческое и каноническое значение //История РПЦ в XX веке. 1917-1933 гг. Венгрия, 2001.
28 Аметистов Т.А. Каноническое положение Русской православной церкви за границей. Париж, 1927. Польский М. Канонические положения высшей церковной власти а СССР и за границей. Нью-Йорк, 1948
29 Постановления Заместителя патриаршего Местоблюстителя и Временного при нем Патриаршего Священного Синода по делу митрополита Евлогия //ЖМП. 1931. №1,2; Послание Заместителя патриаршего Местоблюстителя Патриарху Константинопольскому Фотию II //ЖМП. 1931. №6. 1932. №7-8. Русская православная церковь в советское время. Материалы и документы. М., 1995.
30 Церковный вестник Западноевропейской епархии. Париж. 1927-1937; Вестник Студенческого Христианского Движения. Париж, 1937; Путь. Париж. 1925-1939; Новый Град. Париж. 1931 - 1939; Православное дело. Париж. 1939; Современные записки. Париж. 1920-1940. сковской патриархией и Карловацким Синодом. Помимо этого, в журнале печатались статьи о становлении православных приходов, о деятельности православных организаций, монашеских общин и братств. Среди журналов, которые были посвящены философским и богословским проблемам, следует, прежде всего, назвать следующие: «Православная мысль», выпускавшийся профессорами Богословского института; «Путь», редактируемый Н.А.Бердяевым и Б.П.Вышеславцевым; «Новый град», создателями и соредакторами которого были Г.П.Федотов, Ф.А.Степун, И.Фондаминский.
Важными источниками для изучения многогранной деятельности православных богословов, находящихся в изгнании, стали недавно найденные и опубликованные протоколы заседаний Братства святой Софии, письма его членов, протоколы семинаров, проводимых С.Н.Булгаковым31 .
Большой научный и практический интерес представляет такая группа источников, как мемуары. Это воспоминания, письма эмигрантов - священнослужителей, писателей, политических и военных деятелей. Однако мемуары, как исторический источник, обладают несколькими существенными недостатками, в том числе они не всегда объективны, фрагментарны. Для данного диссертационного исследования наиболее полным источником является труд митрополита Евлогия «Путь моей жизни», в котором он описывает собственную деятельность, сначала под юрисдикцией патриарха Московского, а затем Константинопольского32 . Несмотря на субъективную оценку многих процессов и фактов, в его труде раскрыта вся широта деятельности церковной эмиграции, прежде всего, во Франции. Заслуживающим внимание источником являются воспоминания митрополита Елевферия, возглавившего те приходы Франции, которые перешли под юрисдикцию Московской патриархии33 . Его взгляды отражали воззрения Московской патриархии и направлены на оправдание действий патриарха
31 Братство Святой Софии. Материалы и документы. 1923-1939 /Составитель Струве H.A. Москва. Париж: Русский Путь. YMKA-Press, 2000.
32 Евлогий. Путь моей жизни. Париж. YMKA-Press, 1947.
33 Елевферий. Неделя в Патриархии. //Из истории христианской церкви на Родине и за рубежом. М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1995.
Сергия. Епископ Вениамин (Федченков), преподаватель Свято-Сергиевского Богословского Института также оставил свои воспоминания о церковной жизни православной Франции34 . Несомненный интерес представляют воспоминания эмигрантов об истории создания Свято-Сергиевского подворья и Богословского института35.
Что же касается вопроса о развитии православного богословия и религиозной философии в 20-30-е гг. во Франции, то главными источниками являются труды богословов и философов, которые совмещали преподавательскую и научную деятельность в Богословском институте36 .
Методологической основой данного диссертационного исследования является философско-социологический подход, позволяющий изучить влияние церкви на формирования мировоззрения русских эмигрантов, определить ее место, как социального института, в структуре русского эмигрантского общества. Такой подход позволяет учесть всю совокупность факторов, воздействующих на процесс становления русской православной церкви за границей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой попыткой комплексного научного религиоведческого анализа влияния условий эмиграции на процесс становления и развития структур Русской православной церкви в Западной Европе в 20-30-е гг. XX в. Диссертантом впервые:
34 Федченков М. На рубеже двух эпох. М.: Отчий дом, 1994.
35 Свято-Сергиевское подворье в Париже. 75-летию со дня основания : [Сб. ст.] /Изд. подгот.: К.К. Давыдов и др. - СПб. : Алетейя; Париж : Приход храма преп. Сергия, 1999. СПб.: Алетейа. 1999; Семенов Тян-Шанский A.C. Воспоминания о приобретении Сергиевского Подворья. Париж, 1951.
36 Бердяев Н.А.О назначении человека. М.: Республика, 1993; Булгаков С.Н.Свет невечерний: Созерцания и умозрания. М.: Республика, 1994; Ильин И.А.Собрание сочинений: В 10 т. Т.1. М.: Русская книга, 1993; Зандер Л.А. Бог и мир. Миросозерцание отца Сергия Булгакова. Париж: YMCA-Press, 1948; Лосский Н.О. Бог и мировое зло. М.: Республика, 1994; Федотов Г.П. Судьба и грехи России. Избранные статьи по философии русской истории и культуры /: В 2-х тт., С.Пб.: София, 1991; Флоровский Г. Пути русского богословия. Киев: Христианско-благотворительная ассоциация «Путь к истине», 1991; Франк СЛ. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992. Булгаков С.Н. Una Sancta. Основания экуменизма //Путь. № 58. С. 8; Бердяев Н. А. Вселенскость и конфессионализм /Христианское воссоединение. Париж, YMCA-Press, 1933.; Г.Федотов. Встреча с Англичанами //Вестник РСХД.1937. № 5-6.С.4; Zander L. Mouvement oecumenique. Belgique, 1937.
- изучено влияние раскола церкви на процесс становления и организационного оформления зарубежных структур Русской православной церкви;
- проанализирована деятельность церковной эмиграции по созданию приходов, монашеских объединений, обителей, братств, определены и изучены основные формы их работы;
- дана обобщающая характеристика разносторонней деятельности Свято-Сергиевского Богословского института и его роли в развитии православного богословия в изгнании;
- изучено влияние условий эмиграции на эволюцию историософских взглядов богословов и религиозных философов, на их дискуссию о софио-логическом учении С.Н.Булгакова в свете необходимости дальнейшего развития православия;
- проанализирован процесс развития взаимоотношений церковной эмиграции с общественными организациями, создаваемыми русскими эмигрантами, в том числе с РСХД;
- выделены основные проблемы во взаимоотношениях православного духовенства с другими христианскими конфессиями;
- дан анализ отношения русской церковной эмиграции к экуменическому движению.
Теоретическая ценность исследования состоит в том, что собранный и проанализированный теоретический и фактический материал может быть использован для дальнейшего изучения деятельности церковной эмиграции в другие периоды ее истории.
Практическая значимость работы определяется тем, что собранный, изученный и проанализированный материал о деятельности церковных структур Русского зарубежья в 20-3 Ое гг. XX в. может применяться в высших учебных заведениях при чтении курсов по религиоведению, философии, отечественной истории, политологии, социологии, а также в лекци-онно-просветительской работе.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях «Герценовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 11 апреля 2003 г., 16 апреля 2004 г.), а также в 7 научных публикациях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Пантелеева, Екатерина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После революционных событий в России, в страны Западной Европы, в том числе и во Францию, эмигрировала большая часть светской и духовной интеллигенции, это были люди высокого интеллектуального уровня, которые могли представить Западу православие так, как никто ранее этого сделать не мог. Они выполнили свою миссию, о чем свидетельствуют факт существования русского православия во Франции и сегодня.
Однако процесс становления и утверждения православия в Западной Европе был чрезвычайно сложным и во многом противоречивым. Анализ источников и публикаций показывает, что православная церковь, находясь в условиях эмиграции, не смогла противостоять тем противоречивым тенденциям, действовавшим внутри нее. Не все иерархи смогли дать объективную оценку событиям, произошедшим в России, отказаться от нереальных планов, в том числе по восстановлению в России монархии, не все смогли отказаться от своих амбиций, встать выше личных интересов. В результате имевшихся разногласий, православному духовенству не удалось сохранить единство православной церкви, оказавшейся расколотой на три части. Карловацкий Синод и западноевропейский экзархат, возглавлявшийся митрополитом Евлогием, все более отдалялись от Русской православной церкви, оставшейся в России. Ответственность за этот раскол должны нести все церковные иерархи, которые не стремились к взаимопониманию, а стояли на позиции обличения друг друга в неправомерных действиях, в «предании основ православия».
Изучение источников и публикаций, касающихся деятельности православной церкви за рубежом показало, что раскол негативно сказался на ее развитии. Те возможности, которые выпали русскому православию, находившемуся в эмиграции, в условиях отсутствия давления со стороны государства, а также в условиях свободы мысли и слова, оказались реализованными далеко не в полной мере. Церковное руководство по-разному определяло задачи, стоявшие перед православной церковью, находящейся за рубежом, по-разному смотрело на возможности развития православия. Московский патриархат и Карловацкий Синод фактически выступили против модернизации церковной жизни, против развития православного богословия, не признавали новых направлений деятельности церкви, находившейся под управлением митрополита Евлогия, по-разному относились к проблеме участия церкви в политике, в общественной жизни, в работе с молодежью. Не было единства мнений и среди богословов, философов Богословского института. Раскол церкви разъединял русских эмигрантов, вносил в их жизнь острые споры и конфликты.
Тем не менее, произошло становление и организационное оформление русской православной церкви в Западной Европе. Под руководством митрополита Евлогия по всей Франции, как в центре, так и в провинциях, стали возникать православные приходы, некоторые из них были недолговечными, некоторые действуют и в настоящее время, объединяя людей разных национальностей, но единой православной веры. Созданные православные храмы имели особое значение для этнического выживания русских эмигрантов, для их духовного, интеллектуального общения и развития. Одновременно с приходами, возникали православные монашеские организации, братства, религиозные общества. Так в условиях эмиграции церковь постепенно собирала силы для того, чтобы выполнить свое предназначение.
Условия эмиграции наложили отпечаток на структуру православной церкви, на формы и методы ее работы. Так, например, в рассматриваемый период возникли новые формы ее деятельности. Для объединения разрозненных поселений русских эмигрантов устраивались съезды, конференции, в которых принимали участие делегаты даже самых отдаленных приходов и общин. Обсуждение насущных проблем, поиски оптимальных путей их решения, по славам Евлогия, учили эмигрантов жить не только «интересами своей колокольни», но интересами общества.
Условия эмиграции способствовали налаживанию совместной деятельности церкви со светскими общественными организациями. Оставаясь самостоятельными и независимыми организациями, они могли проводить работу среди эмигрантов в едином направлении. Часто руководители светских организаций являлись прихожанами и входили в приходской совет, а настоятель прихода входил в руководство светской организации. Это помогало церкви играть все более активную роль в жизни эмигрантского общества.
Одновременно с приходами, во Франции стали создаваться монашеские организации, обители, братства, общины. Принятые ими уставы, определяли основные направления их деятельности, которые становились достаточно разнообразными, но для всех церковных организаций общим направлением работы была благотворительная деятельность, неотъемлемая от православной церкви. Большой заслугой митрополита Евлогия, матери Марии, ряда священнослужителей являлось то, что они смогли наладить взаимодействие с муниципальными учреждениями, государственными социальными структурами Франции, которые в 30-е гг. XX в. оказывали необходимую помощь эмигрантам из России. Следует отметить, что в огромной степени процесс распространения и утверждения православия во Франции, зависел от самоотверженной деятельности православных священнослужителей, в том числе настоятелей приходов. Среди них было немало молодых, энергичных, прекрасно образованных людей, готовых решать те сложнейшие задачи, которые вставали перед ними.
Новым явлением в жизни православной церкви стало создание в конце 20-х гг. прошлого века французского православного прихода с богослужением на французском языке. Так было положено начало формирования поместного православия на Западе, объединенного не по национальному, а по территориальному признаку, что позволяло православным людям, говорящим на разных языках, не только сохранять унаследованные ими культурные традиции, но и творчески их развивать
В 1925 г. в Париже был организован Свято-Сергиевский Богословский институт, который стал не только центром по подготовке высокообразованных священнослужителей, но и центром духовной жизни русской эмиграции. В нем преподавали выдающиеся богословы, философы, которые не только продолжили традиции православного богословия и русской религиозной философии, но и создали особую школу «Парижского богословия». Многие направления богословской науки поднялись на более высокий уровень благодаря приобретенной свободе, открытию новых источников, возможности критически осмыслить разнообразие философских и богословских идей, концепций, высказанных европейскими мыслителями.
В 20-30-х гг. прошлого века в православном богословии сформировались два течения - консервативное и либеральное, взгляды представителей которых были изложены Г.Флоровским в труде «Пути русского Богословия» и В.Зеньковским в работе «История русской философии». Г.Флоровский доказывал, что трагедия русской богословской школы заключается в том, что волей исторических событий она удалилась от наследия византийских Отцов. По мнению же В. Зеньковского, русская религиозная мысль была обогащена встречей с религиозной мыслью Запада. Сосуществование противоположных богословских течений способствовало формированию широкой тематики исследований, проводимых учеными института. Среди направлений богословских исследований, прежде всего, следует назвать софиологическое, патриотическое, паламитское, литургическое, историческое, в том числе агиологическое.
Изучение работ русских богословов и философов, прежде всего, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, Г.П.Федотова, показало, что в условиях эмиграции, они постоянно в своих трудах возвращались к тем идеям, которые высказывали еще в начале XX в. Анализ историософских взглядов православных богословов и религиозных философов дает более полное представление о мировоззренческих поисках Русского зарубежья. В этой связи особо следует отметить дискуссии богословов и философов по поводу софиологического учения Булгакова. Эти споры показали, что не все иерархи и мыслители смогли воспользоваться той свободой, которую получила церковь за рубежом. Часть церковной эмиграции по-прежнему придерживалась консервативных взглядов, «охранительных» принципов, не допускавших возможности развития православия. Следует отметить, что дискуссии, которые вели богословы и философов в эмиграции, не потеряли мировоззренческую актуальность и в настоящее время.
Значительную роль в развитии русского богословия и религиозной мысли сыграли печатные издания, в том числе такие журналы, как «Путь» и «Новый град». В них печатали статьи лучшие представители духовной и светской интеллигенции, ученые, мыслители. Анализ их статей показал, что они видели свою задачу в том, чтобы сохранить преемственность с русской духовной культурой. Вместе с тем, они не стояли на позициях ортодоксального православия. Более того, ряд богословов, философов, публицистов неоднократно высказывали мнение, что только при развитии богословия, религиозной философии, церковь сможет стать духовной наставницей просвещенных людей. В своих статьях Н.А.Бердяев предупреждал, что без свободы в православии, без реформ церковь погибнет. Однако, в целом, православная церковь оставалась и в условиях западной свободы, достаточно консервативным организмом, не признавшим право на свободу мысли в православии.
Богословский институт стал не только центром развития богословия и философии, но и средоточием миссионерской работы на Западе. Институт поддерживал общение и связь с представителями других христианских конфессий, проповедуя идеи православия. Изучение процесса развития отношений между православной, католической, протестантской церквями показало, что наладить диалог друг с другом оказалось чрезвычайно трудным делом, тем не менее, в 20-30-х гг. прошлого века стали развиваться некоторые формы межконфессионального общения. Профессоров Богословского института часто приглашали для чтения лекций в университетах
Западной Европы. Преподаватели института, в рамках сотрудничества между различными школами, защищали диссертации в инославных школах, и наоборот. Наиболее действенной формой стала организация совместных съездов и конференций, участие в коллоквиумах, семинарах, издание книг и брошюр.
В рамках экуменического движения, успешнее всего развивались отношения с протестантской, в частности, англиканской церковью. На основе Богословского института созывались специальные ежегодные англорусские конференции, в которых принимали участие многие философы, богословы, в том числе С.Н.Булгаков, В.А.Карташев, Г.П.Федотов. Студентами Богословского института было создано англо-русское братство имени преподобного Сергия Радонежского и мученика святого Албания. Члены братства организовали издательство общего журнала, имели общую икону. Весьма необычной для православных людей формой взаимоотношений между представителями инославных конфессий стали совместные моления православных и протестантских верующих о мире во всем мире и о соединении церквей.
Следует отметить и такую форму развития взаимоотношений между православными, католиками и протестантами, как встречи, беседы, диспуты, коллоквиумы, которые организовывали представители светской интеллигенции, в том числе Н.Бердяев, Д.Мережковский, З.Гиппиус. На встречах обсуждались не только исторические, культурологические, но и духовные проблемы. Богословы, философы, писатели считали, что диалог с представителями инославных конфессий важен для творческого осмысливания собственных традиций, для дальнейшего развития богословской мысли. Опыт такого общения убеждал людей разных конфессий в том, что христианский мир на Западе накопил многообразный духовный опыт, который должен быть воспринят православными. С другой стороны, и представители инославных конфессий видели значительность духовного опыта православия. Н.А.Бердяев писал, что только на этом пути можно достигнуть христианского сближения.
Развитие таких взаимоотношений способствовало распространению православия во Франции и, в определенной мере, укрепляло его позиции в многоконфессиональной Западной Европе. Однако следует отметить, что духовенство всех христианских конфессий имело свои собственные взгляды на процесс сближения церквей. Протестанты утверждали, что ни одна церковь не может считать себя «Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью», в связи с чем «Единую Церковь» еще предстояло создать, объединив все христианские ветви. Католики под соединением церквей понимали присоединение к католической церкви, православные были уверены, что соединение возможно лишь на пути присоединения к православной церкви, которая является носительницей всей полноты Божественной Истины.
Проблема отношения православия к экуменическому движению вызывала острую полемику. С.Н.Булгаков писал в своей работе «Православие. Очерки учения православной церкви», что единение возможно либо утверждением православной соборности, либо признанием авторитарности католической церкви. При этом он считал, что время католичества прошло. Однако Булгаков утверждал, что в отличие от католичества, православие «стремиться не подчинить, но вразумить».
Н.А.Бердяев также посвятил ряд своих работ данной проблеме. Однако он иначе подходил к этой проблеме. Бердяев писал, что христианский Запад и христианский Восток имели свои собственные формы осознания и «реализм духовной жизни», каждая церковь обладает великим прошлым, но они лишь части целого. Размышляя о том, на основе какой религии будет строиться единение церквей, Бердяев высказал мысль о том, что церковь представляет собой взаимное действие божества и человека, в связи с чем, в любой церкви есть элемент человеческий, искаженный. Исходя из этого, ни одна церковь не должна претендовать на то, что именно она является носительницей полноты Истины.
Г.П.Федотов был уверен в том, что в общении с инославными нельзя навязывать православие, так как свет православия люди увидят сами «через нас». Однако он был уверен в том, что и русских православных людей сможет многому научить англиканское воспитание.
Л.А.Зандер, в отличие от большинства богословов и философов, считал, что стремление экуменизма к единению церквей недопустимо, так как оно равно прозелитизму какой-то одной церкви. В связи с этим необходимо воздерживаться от религиозных споров, так как в результате происходит навязывание определенных идей.
Таким образом, православная церковь, видела основное значение диалога с христианскими конфессиями лишь в том, чтобы, отвечая на вопросы, задаваемые людьми иных вероисповеданий, творчески осмысливать собственные традиции, развивать богословскую мысль. В связи с этим определенные успехи в установлении определенного взаимопонимания были достигнуты на уровне отдельных представителей христианских конфессий, однако в целом, все попытки религиозного объединения еще более подчеркнули непримиримые разногласия, которые существовали между христианскими конфессиями, в связи с чем, значимых результатов на пути объединения церквей достигнуто не было.
Русское православие, оказавшись в условиях эмиграции, смогло не только сохранить свои национальные, религиозные традиции, но и творчески переработать достижения западноевропейской мысли. Труды православных богословов, философов способствовали развитию православной церкви. Они создали школу «Парижского богословия», которая в настоящее время возвращается в Россию. В связи с этим представляется чрезвычайно важным тщательное изучение того огромного наследия, которое оставили России ученые, богословы, философы, мыслители и использование его для дальнейшего развития православия.