Культурно-маркированная лексика австралийского варианта английского языка в словарях различных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Григорьева, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Екатерина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Лингвострановедение и лексикографирование культурно-
маркированной лексики австралийского варианта английского языка
1.1.Общие и частные проблемы лингвострановедческой лексикографии
1.1.1. Лингвострановедение как основа зарождения и развития лингвострановедческой лексикографии. Определение понятия «культурно-маркированная лексика»
1.1.2. Общая картина отечественной лингвострановедческой
лексикографии
1.2.0тражение австралийского варианта английского языка в различных типах словарей
1.2.1.Статус австралийского варианта английского языка, этапы становления и развития
1.2.2. Культурно-маркированная лексика австралийского варианта английского языка
1.2.3.Лексикография австралийского варианта английского языка: этапы становления и особенности развития
1.2.4. Классификация словарей австралийского варианта английского языка..63 Выводы по Главе 1
Глава II. Лексикографический анализ словарей австралийского варианта и лингвострановедческих словарей, посвященных Австралии
2.1. Обоснование выбора справочников для лексикографического анализа
2.2. Лексикографический анализ словаря Э. Морриса "Austral English: a Dictionary of Australasian Words, Phrases and Usages with those Aboriginal-Australian and Maori Words which Have Become Incorporated in the Language, and the Commoner
Scientific Words that Have Had their Origin in Australasia". London, 1898
2.3. Лексикографический анализ словаря Дж. Уилкса "A Dictionary of Australian Colloquialisms". Oxford, 1978
2.4. Лексикографический анализ словаря "The Australian National Dictionary: A Dictionary of Australianisms on Historical Principles" / Ed. by W.S. Ramson. Melbourne, 1988
2.5. Лексикографический анализ словаря "The Macquarie Dictionary Online", https://www.macquariedictionary.com.au/
2.6. Лексикографический анализ словаря "Australian Cultural Dictionary", http://www.culturaldictionary.org/
2.7. Лексикографический анализ справочника "Aussie English for the Beginner", http://www.nma.gov.au/play_aussie_english/portal/portal.html
2.8. Лексикографический анализ лингвострановедческого словаря «Австралия и Новая Зеландия»/ Под рук. В.В. Ощепковой, А.С. Петриковской. М.,
2001
Выводы по Главе II
Глава III. Модель учебного лингвострановедческого словаря
австрализмов
3.1. Об учебном лингвострановедческом словаре австрализмов
3.2. Лексикографическая форма, адресат и источники проектируемого словаря
3.3. Mera-, макро- и микроструктура моделируемого
словаря
Выводы по Главе III
Заключение
Список использованной литературы
192
Список использованных словарей
Список Интернет-источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-маркированная лексика австралийского варианта английского языка в словарях различных типов»
Введение
Проблема соотношения языка и культуры находится в центре исследования многих ученых, при этом словарь выступает как одно из средств отражения культуры общества, особенностей его жизни и деятельности (Иванищева, 2003, 2005; Тер-Минасова, 2004; Бурлакова, 2004; Ощепкова, 2004, 2010; Карпова, 2004, 2010; Ужова, 2011; Таганова, 2012).
Следует особо подчеркнуть обращение лингвистов к вопросу отражения и фиксации культуры, культурно-маркированной лексики в словарях (далее KMJI). Многие ученые уделяют особое внимание проблемам разработки основных принципов регистрации такой лексики в словарной статье (Верещагин, Костомаров, Морковкин, 1974; Муравлева, 1977; Конецкая, 1978; Влахов, Флорин, 1980; Аверьянова, 1984; Томахин, 1984, 1986; Меркиш, 1998; Девкин, 2003; Верещагин, Костомаров, 2005; Яшина, 2009).
Лингвострановедение, которое имеет непосредственное отношение к преподаванию иностранных языков, обладает огромной практической ценностью. Родоначальниками лингвострановедения в России являются В. Г. Костомаров и Е.М.Верещагин (Верещагин, Костомаров, 1971). Вопросы лингвострановедения находят свое последовательное отражение в трудах следующих ученых: Верещагин, Костомаров, 1971, 1983, 2005; Томахин, 1980, 1982, 1984; Прохоров, Чернявская, 1994; Девкин, 2003; Щукин, 2003; Колесникова, 2005,2008.
Возникновение лингвострановедческой лексикографии тесно связано с развитием теории лингвострановедения. Лингвострановедческий словарь, который относится к категории учебных словарей, является важным помощником при изучении иностранного языка, поскольку он предоставляет информацию как страноведческого, так и языкового плана. В данном типе словаря представлена культурно-маркированная лексика. В настоящее время можно наблюдать расширение ассортимента лингвострановедческих словарей. Самые первые отечественные лингвострановедческие словари были адресованы студентам, изучающим русский язык как иностранный (словари М.А. Денисовой, 1983,
Т.Н.Чернявской, 1984). Однако впоследствии появляются словари, адресатом которых становятся русские студенты, изучающие английский, французский, немецкий языки (справочники O.A. Леонтович, Е.И. Шейгал, 1998; А. Рума, 2000; В.В.Ощепковой, 2006; Д.Г.Мальцевой, 2001; Н.В.Муравлевой, E.H. Муравлевой, 2003 и др.).
Английский язык представляет собой язык международного общения. Наряду со стандартным британским вариантом можно выделить другие многочисленные варианты («английские языки»), среди них — австралийский вариант. Исследованию австралийского варианта английского языка и австралийской лексикографии посвящены труды ряда отечественных и зарубежных исследователей (Беляева, Потапова, 1961; Орлов, 1978; Ощепкова, 1995, 2004, 2014; Горяинова, 2005; Eagelson, 1967; Baker, 1978; Guy, 1991; Horvath, 1995; Ramson, 1996; Wilkes, 1996; Angelo, Butler, 1998; Collins, Blair, 2001; Moore, 2001, 2010; Peters, 2001, 2007; Gramley, Pätzold, 2004; Smitz, 2007; Macintyre, 2009; Skybina, 2013). Объектом данного исследования является КМЛ австралийского варианта английского языка и ее отражение в одноязычных словарях австралийского варианта, а также в двуязычных отечественных лингвострановедческих справочниках.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется культурологическими тенденциями современной лексикографии, необходимостью системного изучения австралийского варианта английского языка и методов его лексикографирования, потребностью в специальных словарях, регистрирующих КМЛ и способствующих предотвращению коммуникативных неудач в процессе межкультурного общения.
Цель работы состоит в воссоздании актуальной картины австралийской лексикографии и тенденций ее развития, выявлении основных особенностей фиксации реалий австралийского варианта английского языка в словарях австралийского варианта и в лингвострановедческих справочниках, и представлении модели одноязычного учебного лингвострановедческого словаря австрализмов.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:
• исследовать тенденции, присущие лингвострановедческой лексикографии на двух этапах развития данной науки (1 этап - 1970-1990-е. гг. XX в., 2 этап - 1999 г. - по настоящее время);
• проследить особенности становления австралийского варианта английского языка;
• изучить основные этапы развития австралийской лексикографии;
• провести лексикографический анализ одноязычных словарей австралийского варианта, а также лингвострановедческих словарей с целью определения основных способов фиксации КМЛ в словнике;
• построить собственную модель словаря, определить ее место в классификации существующих словарей австралийского варианта английского языка; выявить тип пользователя, его нужды и потребности, описать принципы построения мега-, макро- и микроструктуры моделируемого справочника.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые проводится лексикографический анализ справочников с целью выявления особенностей регистрации КМЛ, представлена модель учебного лингвострановедческого словаря австрализмов, а также ревизируется периодизация этапов становления австралийской лексикографии.
Теоретическая значимость диссертации заключается в детальном анализе особенностей становления и развития австралийской лексикографии, исследовании презентации реалий Австралийского континента в одноязычных словарях австралийского варианта и в двуязычных лингвострановедческих справочниках.
Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов по лингвострановедению Австралии, при проведении семинарских и практических занятий по лексикографии, теории и практики межкультурной коммуникации на специальных языковых факультетах высших учебных заведений.
Объектом исследования являются словари австралийского варианта, а также отечественный лингвострановедческий словарь. Предметом исследования выступают принципы регистрации и лексикографического описания реалий австралийского варианта английского языка в этих словарях.
Материалом исследования послужили следующие словари:
• Morris Е. "Austral English: a Dictionary of Australasian Words, Phrases and Usages with those Aboriginal-Australian and Maori Words which Have Become Incorporated in the Language, and the Commoner Scientific Words that Have Had their Origin in Australasia". London, 1898.
• Wilkes G.A. A Dictionary of Australian Colloquialisms. Oxford, 1978.
• "The Australian National Dictionary: A Dictionary of Australianisms on Historical Principles" / ed. by W. S. Ramson. Melbourne, 1988.
• "The Macquarie Dictionary Online", https://www.macquariedictionary.com.au/
• "Australian Cultural Dictionary", http://www.culturaldictionary.org/
• "Aussie English for the Beginner", http://www.nma.gov.au/play_aussie_english/portal/portal.html
• «Австралия и Новая Зеландия. Лингвострановедческий словарь» / Под. рук. В.В. Ощепковой, А.С. Петриковской. М., 2001.
Основными методами исследования являются теоретико-лингвистический анализ литературы, метод лексикографического анализа, разработанный отечественной школой лексикографии (Ступин, 1985; Карпова, 2010), метод сравнительно-сопоставительного анализа, известный в мировой практике как dictionary criticism (Hartmann, 1997), метод изучения перспективы пользователя, метод статистического подсчета.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите: настоящая работа соответствует паспорту специальности 10.02.04 - германские языки. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта:
- лексика и внеязыковая действительность;
- развитие и пополнение словарного состава;
- проблемы классификации лексических единиц.
Апробация диссертации осуществлялась на итоговых научных конференциях «Молодая наука в классическом университете» (ИвГУ, Иваново, 2012-2014), VII Региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) (ИГЭУ, Иваново,
2012), ежегодных международных семинарах студенческой интеграции "Florence in the Works of World Famous People. Project of a Dictionary for Guides and Tourists" (Флоренция, 2012-2013), XVIII ежегодной международной конференции Национальной ассоциации преподавателей английского языка (ЯрГУ им. П.Г.Демидова, Ярославль, 2012), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мир-Язык-Человек» (ВлГУ, Владимир, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики лингвострановедческой лексикографии» (Пенза-Решт, 2012), II Международной конференции «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» (ЧелГУ, Челябинск, 2013), Международной научно-практической конференции «IX Степановские чтения: Язык и культура в современном мире» (на материале романо-германских языков), (РУДН, Москва,
2013), Международной научно-практической конференции «Туризм и гостеприимство без границ: тенденции и перспективы развития» (ИвГУ, Иваново, 2013), X Международной школе-семинар (Флоренция, 2013), VII Международной научно-практической конференции «Учитель, ученик, учебник» (МГУ, Москва, 2013), международной конференции «Культура. Деловой иностранный язык. Самостоятельная работа» (СПбГУКИ, Санкт-Петербург, 2014), XX Международной конференции Национального объединения преподавателей английского языка России (ВГУ, Воронеж, 2014), Международном семинаре по лексикографии культурного наследия (Флоренция, 2014), а также на лекциях и спецкурсах по лексикографии, проведенных на факультете романо-германской филологии Ивановского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
• Термин культурно-маркированная лексика охватывает реалии, фоновую и коннотативную лексику.
• Основными функциями лингвострановедческих словарей являются: культурно-ознакомительная, кумулятивная, учебная.
• В рамках становления лексикографии в Австралии выделяются четыре периода: период наивной лексикографии (1812 —1898 гг.), период развития (1898 -1968 гг.), период самостоятельной лексикографии (1969 —2000 гг.) и лексикография нового столетия (2000 г.— по настоящее время).
• В словарях австралийского варианта английского языка в зависимости от лексикографической формы на уровне макроструктуры прослеживается постепенное увеличение словников за счет включения в них лексических единиц разнообразных тематических групп.
• Микроструктура словарей австралийского варианта характеризуется постепенным переходом от дифференциальной до полной лексикографической разработки лексических единиц, с введением широкого репертуара помет, вербальных и графических иллюстраций.
• Авторская модель учебного лингвострановедческого словаря австрализмов строится на основе лексикографического анализа шести справочников австралийского варианта английского языка и лингвострановедческого словаря «Австралия и Новая Зеландия», причем толкование лексики в ней ориентировано не только на значение, но и на употребление. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка Интернет-источников и ряда приложений.
Во введении обоснована актуальность темы выбранного исследования, ее научная новизна, определены цели, задачи, методы, представлены теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Лингвострановедение и лексикографирование культурно-маркированной лексики австралийского варианта английского языка» исследуются вопросы формирования лингвострановедческой лексикографии, рассматриваются этапы развития австралийского варианта и культурно-маркированная лексика, а также классификация словарей австралийского варианта английского языка.
Во второй главе «Лексикографический анализ словарей австралийского варианта и лингвострановедческих словарей, посвященных Австралии» проводится лексикографический анализ словарей австралийского варианта и лингвострановедческого справочника, посвященного Австралии.
В третьей главе «Модель учебного лингвострановедческого словаря австрализмов» определяются адресат, источники, принципы формирования словника, предлагается лексикографическая форма и сама модель учебного лингвострановедческого словаря австрализмов.
Каждая глава заканчивается выводами.
В заключении приводятся результаты, полученные в ходе исследования.
Основное содержание диссертации изложено на 191 странице. Список использованной литературы составляет 267 работ отечественных и зарубежных исследователей.
В отдельные приложения вынесены: 1) образец анкеты по выявлению культурно-маркированной лексики австралийского варианта анлийского языка (приложение 1); образец анкеты по определению перспективы пользователя (приложение 2).
Глава I. Лингвострановеденис и лекснкографирование культурно-маркированной лексики австралийского варианта английского языка
1.1. Общие и частные проблемы лингвострановедческой лексикографии
1.1.1. Лиигвострановсдение как основа зарождения и развития лингвострановедческой лексикографии. Определение понятия «культурно-
маркированная лексика»
Современная лексикографическая картина мира весьма разнообразна. На рубеже XX-XXI вв. наряду со словарями для общих целей появляется большое количество специальных справочников (словари сленга, словосочетаний, цитат, фразовых глаголов и т.д.). В этот период все возрастающую актуальность приобретает вопрос создания словарей, при котором основное внимание уделяется соотношению языка и культуры.
Тема взаимосвязи понятий язык и культура традиционно находится в центре исследования лингвистов. Изучению этого вопроса посвящены труды С.Г.Тер-Минасовой (2004, 2008), О.М. Карповой (2004, 2008, 2010), О.А.Ужовой (2003, 2011, 2013), М.С. Колесниковой (2003, 2008) и др. Рассматривая вопросы межъязыковой и межкультурной коммуникации, С.Г.Тер-Минасова подчеркивает, что язык является зеркалом культуры, в котором отражаются реальный мир человека, реальные условия его жизни, национальный характер, менталитет, обычаи, традиции, верования, система ценностей того или иного народа. Язык представляет собой инструмент, орудие культуры, формирующее личность человека, его систему ценностей [Тер-Минасова 2004: 17].
К справочникам инновационного типа, новому словарному жанру, в котором находит отражение культура изучаемого языка, относятся так называемые лингвострановедческие словари, первые из которых появились в 70-х гг. XX в. Публикация таких справочников тесно связана с областью лингвострановедения, родоначальниками которого в России считаются Е.М.
Верещагин и В.Г. Костомаров. Термин «лингвострановедение» впервые был использован в работе этих ученых «Лингвистическая проблематика страноведения в преподавании русского языка иностранцам» (М., 1971).
Лингвострановедение зарождается в отечественной лингвистике как раздел науки о языке, который непосредственно касается изучения путей ознакомления иностранных учащихся с действительностью страны изучаемого языка в процессе изучения этого языка [Ужова 2011 (д): 71]. Таким образом, основной целью лингвострановедения становится познание культуры через язык. Данная наука имеет ряд важных функций в преподавании языка, в том числе рост эстетической и эмоциональной отдачи благодаря введению лингвострановедческого материала в учебный процесс [Верещагин, Костомаров 1983: 3].
Г.Д. Томахин рассматривает лингвострановедение как фактологическую науку, поскольку ее основу составляет метод филологической интерпретации содержания языковых единиц, который не укладывается в рамки типологии. Лингвострановедение ставит своей основной задачей изучение особенностей национальной культуры, которые выражаются в национальном литературном языке [Томахин 1984 (б): 10].
С традиционной точки зрения слово рассматривается как единство звуковой формы и лексического понятия, которое включает минимальное число позитивных признаков, по которым можно определить то или иное явление действительности и назвать его словом. Исследователи вводят понятие лексического фона, под которым понимается совокупность свойственных языковому сознанию сведений, которые относятся к слову. Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров и В.В. Морковкин также предлагают понятие семантических долей фона. В качестве примера они рассматривают лексические единицы «письмо» и «марка». Любой иностранец, как и русский человек, знает, что представляют собой письмо и марка. Таким образом, понятия в языках совпадают. Однако лексический фон и, соответственно, семантические доли фона слов, могут различаться, например, в результате недостаточного знакомства с русской культурой иностранцы не всегда знают, что марки для отправки писем в пределах
одного города или в другой город в нашей стране одинаковые [Верещагин, Костомаров, Морковкин 1974: 90].
Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров и Г.Д. Томахин называют такие лексические единицы словами с культурным компонентом [Аверьянова 1984: 19]. В своем исследовании при сопоставлении русского языка с английским И.Е.Аверьянова предлагает использовать термин культурно-маркированная лексика (KMJI), который впоследствии используется в нашей работе [Там же, 19].
В зарубежной лингвистике для обозначения KMJI Б. Свенсен вводит несколько понятий: 1) культурно-специфические объекты (culture-specific matters), 2)культурно-специфические единицы (culture-specific items), 3)концепты с определенными культурно-специфическими чертами (concepts with distinctive culture-specific features), 4)культурно-специфические концепты (culture-specific concepts) [Ужова 2011 (д): 147]. Следует особо подчеркнуть, что под всеми этими терминами ученый подразумевает одно и то же понятие.
В словаре по лексикографии Р.Р.К.Хартманна и Г.Джеймса вводятся термины культурно-специфические лексические единицы (culture-bound lexical items) и культурно-специфический вокабуляр (culture-specific vocabulary), которые рассматриваются как синонимы. Культурно-специфический вокабуляр (и культурно-специфические лексические единицы) представляют собой слова и фразы, которые ассоциируются с образом жизни того или иного языкового сообщества [Hartmann, James 1998: 33].
В отечественной науке И.Е. Аверьянова определяет культурно-маркированную лексику как совокупность слов и словосочетаний, которые характеризуются наличием национально-культурного компонента. Такие лексические единицы выделяются в разных национальных языках по критерию передаваемой ими информации об основных особенностях определенной культурно-исторической общности (предметы, явления, имена, события). Исследователь особо подчеркивает, что в пределах данного конкретного языка KMJI представляет собой лишь наименования обыденных, повседневных
предметов и явлений данной культурной общности. Люди, говорящие на данном конкретном языке, не осознают специфики КМЛ [Аверьянова 1984: 19-20].С)днако для представителей других культур такая специфика очевидна.
И.Е. Аверьянова подчеркивает условность выделения категории культурно-маркированной лексики, т.к. любое слово определенного национального языка имеет на себе печать этой национальной культуры. Таким образом, культурно-маркированной может считаться любая лексическая единица языка, национальная специфика семантики которой актуализируется при определенных условиях (перевод, межъязыковая коммуникация, изучение иностранного языка и т.д.) [Там же, 20].
Для обозначения КМЛ, отражающей специфику культуры народа того или иного языка, существует следующий ряд терминов: реалии (Г.Д. Томахин, С.Влахов, С.Флорин, О.Н. Иванищева, В.П. Конецкая, В.В. Ощепкова, Б. Недегаард-Ларсен, П.Кила-Харакка), фоновая лексика (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В.Морковкин, И.Е. Аверьянова) и конпотативная лексика (Е.М. Верещагин, В.Г.Костомаров). Отдельно рассмотрим каждую из перечисленных групп лексических единиц.
Согласно концепции Г.Д. Томахина, основным объектом лингвострановедческого исследования являются единицы языка, которые обладают ярко выраженной национальной семантикой. Национально-маркированные пласты лексики включают ономастическую лексику, а также имена нарицательные, обозначающие реалии.
По мнению Г.Д. Томахина, топонимы и антропонимы, относящиеся к категории ономастических реалий, обладают высоким уровнем национально-культурной маркированности и представляют собой интересный объект исследования для лингвострановедения.
Ученый большое внимание уделяет собственно ономастическим реалиям, выделяющимся из общей массы ономастической лексики. К такой группе лексики относятся имена собственные, являющиеся общеизвестными в силу общеизвестности обозначаемых ими денотатов и связанных с ними ассоциаций. К
^
ним автор относит, например, Oval Cabinet («Овальный кабинет») (рабочий кабинет президента в Белом доме); the Hill (холм в Вашингтоне, где находится здание Капитолия, в котором заседает Конгресс США) [Томахин 1986: 115].
Г.Д. Томахин разделяет реалии на денотативные и коннотативные. Денотативные реалии обозначают такие предметы и явления, которые являются характерными для определенной культуры, а также не имеют соответствий в сопоставляемых культурах. Коннотативные реалии представляют собой слова, обозначающие предметы, которые не отличаются от предметов других культур, но имеют в данной конкретной культуре определенные дополнительные значения, которые получают свое основание на конкретных культурно-исторических ассоциациях, присущих именно этой отдельно взятой культуре. Исследователь также относит к числу реалий и некоторые имена собственные, которые в силу своих культурно-исторических ассоциаций приобретают статус ономастических реалий [Томахин 1984 (б): 7].
О.Н. Иванищева в свою очередь подразделяет реалии определенной культуры на соотносимые (эквивалентные) и несоотносимые (безэквивалентные) реалиям иной культуры.
Основной особенностью несоотносимых реалий является то, что данные реалии являются уникальными для культуры, в связи с чем они не имеют аналогов в других культурах. В то же время, исследователь подчеркивает, что уникальность реалии является относительной, поскольку фактически нет реалий, которые были бы характерны для одной отдельно взятой культуры [Иванищева 2003:44].
К группе несоотносимых реалий относятся системы магазинов, продукты питания, лекарственные препараты, предметы бытовой химии [Там же, 45].
С. Влахов и С. Флорин классифицируют все реалии на несколько подгрупп по следующим критериям: предметное деление, местное деление (в зависимости от национальной и языковой принадлежности), временное деление (в синхроническом и диахроническом плане) [Влахов, Флорин 1980: 50].
В рамках предметного деления реалий лингвисты выделяют такие подгруппы как географические, этнографические и общественно-политические реалии [Там же, 51-56].
В зависимости от языковой и национальной принадлежности реалии подразделяются на свои реалии (национальные, локальные, микрореалии) и чужие реалии (интернациональные, региональные) (в плоскости одного языка). В плоскости пары языков С. Влахов и С. Флорин выделяют внутренние и внешние реалии [Там же, 57].
По временному критерию все реалии делятся на современные и исторические [Там же, 65].
В.П. Конецкая рассматривает реалии как «особые референты - элементы объективной реальности, отраженные в сознании, т.е. предметы мысли, с которыми соотнесено данное языковое выражение» [Цит. по: Конецкая 1978: 463].
Исследователь справедливо предлагает разграничивать реалии и квазиреалии от терминов, которые могут быть соотнесены с уникальными референтами. Термины, как и языковые реалии и квазиреалии, не имеют идеографических синонимов и являются частью лексико-семантической системы литературного языка. В связи с этим А.Д. Швейцер выделяет в особую группу термины-реалии [Швейцер 1973: 253].
Если первоначально термин реалия использовался только в отечественной лингвистике, то впоследствии зарубежные исследователи также начинают употреблять данный термин для обозначения лексических единиц с культурным компонентом. Например, финский лингвист Б. Недегаард-Ларсен создает собственную классификацию реалий (геаПа), которая включает несколько групп: 1)география, 2)история, 3)общество, 4)кулътура.
Среди других зарубежных лингвистов, использующих термин реалия, следует выделить П. Кила-Харакка, которая исследует стратегии перевода финских культурных реалий криминальных романов Матти Йоэнсуу на английский язык. Исследователь подразделяет все реалии на группы по
классификации Б. Недегаард-Ларсеи. В качестве дополнительной группы она вводит категорию имен собственных (имена и фамилии, вымышленные имена), которые она также относит к реалиям [Kyla-Harakka 2008: 22].
Еще одной разновидностью культурно-маркированных лексических единиц, характеризующихся наличием культурного компонента, является фоновая лексика. Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров и В.В. Морковкин закономерно констатируют тот факт, что фоновые лексические единицы, обладающие своеобразными культурными компонентами, подлежат семантизации и включению в лингвострановедческий словарь [Верещагин, Костомаров, Морковкин 1974: 91].
Например, референты русского слова платок и его английских эквивалентов shawl, kerchief имеют как различия по внешнему виду (расцветка, размеры), так и по степени распространенности данного предмета (в России платок представлял собой важную часть женского гардероба) [Аверьянова 1984: 43].
t
Коннотативная лексика также относится к разряду культурно-маркированной. К ней относятся лексические единицы, которые отличаются по эмоционально-эстетическим ассоциациям, закрепленным в отношении определенного языкового коллектива к признакам обозначаемого словом предмета.