Лингвострановедческие особенности общественно-политической лексики австралийского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Широких, Вера Максимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Широких, Вера Максимовна
Введение.
Глава I. Лингвострановедческая теория в системе отечественного языкознания
1.Возникновение и развитие теории лингвострановедения.
2.Особенности лингвострановедения как отрасли языкознания.
3. Психологические основы лингвострановедения и его связь с психолингвистикой и этнопсихологией.
4. Предмет изучения лингвострановедения.
4.1.Лексика с национально-культурным компонентом.
4.2.Классификация национально окрашенной лексики и способы ее передачи на родной язык.
4.3. Объем фоновых знаний.
5. Австралийский вариант английского языка
5.1.К вопросу о проблеме вариативности.
5.2.Развитие английского языка в Австралии и его соотношение с развитием американского варианта.
Выводы к главе 1.
Глава II. Национальная окрашенность австралийской общественно-политической лексики с позиции лексицентрического подхода.
1. Лексика государственного управления.
2. Лексика административно-территориального деления.
3. Лексика политической жизни страны.
Выводы к главе II.
Глава III. Реализация общественно-политической лексикой социолингвистической коннотации в свете текстоцентрического подхода.
1.Функции газетно-публицистического стиля.
2.Реализация общественно-политической лексикой с социокультурной коннотацией информационной и воздействующей функций газетно-публицистического стиля.
2.1. Деспециализация терминов.
2.2. Заимствования.
2.3. Аллюзии.
2.3.1. Аллюзии, содержащиеся в топонимах.
2. 3. 2. Аллюзии-антропонимы.
2. 3. 3. Аллюзии-зоонимы и зооморфизмы.
3.Проявление лингвострановедческих особенностей общественно-политической лексики в условиях стандартизации газет-но-журнального текста.
3.1.Заголовок и зачин как организующие факторы лексики с социокультурной коннотацией.
3.2.Актуализация фоновой информации в рамках газетно-журнальной статьи.
Выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвострановедческие особенности общественно-политической лексики австралийского варианта английского языка»
В настоящем исследовании предпринимается попытка лингвоот-рановедческого анализа общественно-политической лексики современного австралийского варианта английского языка. Национально-специфические особенности разных компонентов культур-коммуникантов могут затруднить процесс межкультурного общения. В отношении английского языка положение осложняется его достаточно многочисленными вариантами, когда общению могут служить помехой лексические, фонологические и грамматические особенности. В настоящее время, когда расширяется межкультурное общение и укрепляются международные контакты, проблемы лингвострановедения в его теоретическом развитии и практическом применении привлекают внимание многих исследователей, таких как Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Г.Д.Томахин, В.В. Ощепкова, В.Г.Гак, Н.Н.Михайлов, М.А.Денисова, В.В.Морковкин, Л.И. Кочегарова, Ю.Е.Прохоров, И.А.Стернин и др.
Основной тематикой научных споров была проблема статуса лингвострановедения: считать ли его отраслью языкознания или направлением методики обучения иностранным языкам. Практика показала, что как отрасль языкознания лингвострановедение имеет собственные цели, материал и методы исследования, а также дальнейшие перспективы развития. Это выразилось в появлении такого направления, как страноведчески ориентированная вариантология, получившего толчок к развитию в лингвострановедческом исследовании Г.Д.Томахиным американского варианта английского языка и обоснованного В.В.Ощепковой в ее сравнительном исследовании пяти основных вариантов английского языка.
Названные исследования послужили методологической основой для дальнейших разработок в данной области в плане применения базовых положений к изучению и анализу различных лексических слоев вариантов английского языка. Это определило область данного исследования: лексические единицы, входящие в пласт общественно-политической лексики, как содержащие импликационные семы, представляющие собой национальный социокультурный компонент.
Объектом исследования выбран австралийский вариант английского языка как недостаточно изученный в отношении национальных реалий, характеризующих газетно-публицистический стиль данного варианта. Это определило и актуальность исследования, которая выражается в том, что в отечественной лингвистике не в полной мере изучены механизмы лингвострановедческой интерпретации отдельных лексических слоев языка, а именно национальная окрашенность лексики периодической печати вариантов английского языка, не выявлен объем фоновых знаний "среднего" австралийского читателя газет и журналов, определяющих его социокультурную компетенцию (cultural literacy).
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринимается попытка проанализировать фоновое поле общественно-политических реалий австралийской лексики в сравнении с британскими и американскими понятиями как давшими развитие реалиям австралийской национальной действительности, и в этом смысле попытка исследования носит перекрестно-культурный (cross-cultural) характер. Лексика с социокультурной коннотацией рассматривается с позиций лексицентрического и текстоцентри-ческого подходов, когда лексическая единица анализируется с точки зрения имплицитного или эксплицитного выражения ею национального компонента, а также включения данной единицы в контекст повествования и выявления ее влияния на общее понимание текста. С этой целью привлекаются основные категории вертикального контекста: термины, топонимы, антропонимы, зоонимы и зоо-морфизмы, аллюзии.
Практическая значимость исследования проявляется в возможности использования его материалов в общих и специальных вузовских курсах по лингвострановедению Австралии, а также их включения в лингвострановедческий словарь-справочник австралийской общественно-политической лексики.
Цель исследования, заключающаяся в выявлении социокультурного содержания общественно-политической лексики, определила следующие задачи:
-уточнить статус лингвострановедения и предмет его изучения;
-исследовать понятия, характерные для общественно-политической жизни Австралии и выявить дифференцирующие семы фонового поля лексических единиц;
-проанализировать положение об интегративности фонового поля лексических единиц с национальной окрашенностью;
-выяснить, как общественно-политическая лексика с социокультурной коннотацией реализует основные функции газетно-пуб-лицистического стиля, а именно: информационную и воздействующую, т.е. определить функции заголовка, зачина и текста газет-но-журнальной статьи в обеспечении актуализации фоновой информации посредством лексики с национальной окрашенностью. На защиту выносятся следующие положения: 1.Фоновое поле лексических единиц, имеющих одинаковое денотативное значение, интегративно (составно) и содержит в себе дифференцирующие семы в виде национально-культурных (социокультурных) компонентов, характерных для различных вариантов одного языка.
2.Будучи интегративным, фоновое поле лексических единиц общественно-политического слоя английского языка содержит в себе дифференцирующие семы, характеризующиеся как австралийские социокультурные компоненты и определяемые собственным историческим ходом развития страны, несмотря на то, что инициально абсолютное большинство данной лексики имеет только британские или американские семы.
3.Являясь ядром газетно-публицистического стиля, общественно-политическая лексика, содержащая фоновую информацию, через категории вертикального контекста способствует реализации информационной и воздействующей функций газетно-публицистичес-кого стиля.
4.В условиях стандартизации газетно-публицистического стиля заголовок, зачин и текст статьи выполняют организующую и экспрессивную, а также частично эвалюативную функции в плане актуализации фоновой информации посредством лексики с национальной окрашенностью.
При проведении исследования применялись следующие методы и приемы: сравнительно-сопоставительный лексикологический метод, сравнительный анализ словарных дефиниций, компонентный анализ, элементы структурного и контекстуального анализа.
Материалом исследования послужили 500 австралийских общественно-политических реалий, выделенных путем сплошной выборки из словарей: Dictionary of Australian Politics (P.J.Boyce, 1980), The Australian Slanguage (B.Hornadge, 1980), The Australian National Dictionary (W.S.Ramson, 1988). К исследованию привлекались русские, британские, американские и австралийские энциклопедические издания. Иллюстративные примеры отобраны из современных австралийских газет The Australian и The Guardian с 1988 г. по 1997 г., журналов Australian Journal of Political Science, International Journal of Intercultural Relations за 1996-97 гг. Общий объем составил более 5000 страниц. Часть лексических единиц послужила материалом ассоциативного опроса среди носителей британского, американского и австралийского вариантов.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения (4 части).
Во Введении обосновывается необходимость исследования и его основные положения. В первой главе освещаются теоретические основы лингвострановедения и страноведчески ориентированной ва-риантологии, а также кратко описывается состояние современного австралийского варианта (лексика и фонология). Во второй главе проводится исследование фонового поля общественно-политических реалий английского языка, включающего национальные британские, американские и австралийские дифференцирующие семы. В третьей главе рассматриваются функциональные особенности австралийской общественно-политической лексики в разрезе вертикального контекста. В Заключении предпринимается попытка обобщения исследуемого материала. В Приложение включены данные ассоциативного опроса информантов, список австралийских премьер-министров и лидеров оппозиции, символика Содружества и штатов Австралии, краткий лингвострановедческий словарь общественно-политической лексики с выделением австралийской дифференцирующей семы (национального социокультурного компонента).
Апробация работы. Основные положения диссертации и ее отдельные аспекты обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Глазовского педагогического института, на ежегодных научных конференциях преподавателей института (1995,1996,1997), а также были положены в основу выступлений на методобъединении учителей английского языка г.Глазова (1995), на региональной конференции Короленковские чтения в г.Глазове (1996) и на международной конференции по проблемам страноведения и регионо-ведения в г.Санкт-Петербурге (1996). Материал диссертации нашел применение в специальном курсе по страноведению Канады, Австралии и Новой Зеландии для студентов филологического факультета ГГПИ. Основные положения исследования изложены в 4 публикациях: l.Are You Curious about Faraway Lands?/ Пособие по страноведению Австралии, Новой Зеландии и Канады.-Глазов, 1996.-75 С. -4, 42 П. Л.
2.Значение лингвострановедческого аспекта при обучении иностранным языкам//Тезисы докладов международной конференции "Страноведение и регионоведение чужой и своей страны в курсе иностранных языков (культурно-экономические, этнические и исторические аспекты)-С.-Пет., 1996.-С.43-44.
3.Развитие у студентов навыков поэтического перевода(на материале австралийской поэзии)//Тезисы докладов региональной научно-практической конференции Короленковские чтения.-Глазов, 1996.-С.74-77.
4.Топонимы как источник изучения истории страны(на материале австралийского варианта английского языка)//Проблемы школьной и вузовской педагогики: Сб. статей.-Глазов, 1997.-С.83-85.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Широких, Вера Максимовна
-157-Выводы к главе III
Текстоцентрический подход к изучению фонового поля лексических единиц не признает автономности слова и позволяет создать гипотезы о том, какие национально-культурные компоненты можно мысленно представить. В главе III фоновая общественно-политическая лексика рассматривалась в контексте литературы га-зетно-публицистического стиля, который отличается наличием двух особо важных функций - информационной и воздействующей. Общественно-политическая лексика, являясь ядром газетно-публицистического стиля, своим содержанием социокультурной коннотации способствует реализации названных функций как для читателей-носителей языка, так и для изучающих этот язык. Данный процесс происходит за счет определенных явлений в языке, среди которых выделяются деспециализация терминов, популяризация заимствований, различного рода аллюзии.
Деспециализация терминов идет в разных направлениях: расширение и сужение значений, переход терминов в разряд нейтральной лексики и в обратном направлении, приобретение новой характеристики в силу частотности употребления, когда термины из-за частой употребляемости могут стать не терминами. Проявлением апелляции к массовому получателю при реализации информационной и воздействующей функций газетно-публицистического стиля является популяризация заимствований из аборигенных языков. Данная лексика, включающая в себя географическую номенклатуру, названия флоры и фауны, реалии быта, переходящие в общественно-политическую лексику, реализуют яркую национальную окрашенность материалов австралийской печати.
Наиболее рельефно реализация информационной и экспрессивной функций газетно-публицистического стиля проявляется в характере используемых в печати аллюзий, проблема восприятия которых тесно соприкасается с проблемой пресуппозициии и фоновых знаний реципиента. Это аллюзии на историю колонизаци страны и памятные события, экономические реалии, ассоциации с указанием цвета. Источником аллюзий для компетентного читателя является топонимика как хранилище фоновых знаний, антропонимы (имена собственные и прозвища), зоонимы и зооморфизмы.
Важную роль в реализации информационной и воздействующей функций играет не только сам газетно-журнальный материал, но и его расположение в пространственном отношении, а именно семантическая дешифровка лексики, специально организованной в заголовке и зачине. Следуя принятой в англоязычной прессе традиции, австралийская публицистика наполняет специфические для этого жанра структуры локально-темпоральным содержанием.
В сочетании с лексицентрическим текстоцентрический подход позволяет выявить изменение парадигмы у некоторых лексических единиц, принадлежащих к общему с BE ядру лексики, что подтверждает идею об интегративности (составности) фонового поля, состоящего из национально-культурных компонентов лексики, используемой в разных вариантах английского языка.
Таким образом, текстоцентический подход, который был принят за основу в данной главе, обосновывает исследование фоновой лексики в рамках организованного газетно-публицистического материала. При этом выясняется, что информационная функция контекста является прямым каналом формирования социокультурной компетенции, а экспрессивная функция материалов публицистического жанра является непосредственным средством аккультурации изучающих данный вариант языка.
-159-Заключение.
Лингвострановедение как часть лингвистики получило свое развитие в появлении страноведчески ориентированной вариантоло-гии, нацеленной на изучение различных лексических пластов вариантов английского языка. Национально - культурный компонент семантики лексических единиц изучаемого языка сосредоточен в безэквивалентной и фоновой лексике, фразеологии и афористике как элементах языка, обладающих наиболее четко выраженной кумулятивной функцией. Лексика с национально - культурным компонентом в тексте может передаваться ингерентно, или имплицитно, и адг-рентно, или эксплицитно.
С позиции лексицентрического подхода анализ внутреннего содержания общественно-политической лексики с социокультурным компонентом коннотации приводит к выводу, что отображение действительности входит в структуру слова (морфемы) в качестве его внутренней стороны (содержания), по отношению к которой звучание данной языковой единицы является материальной оболочкой. Метод структурно-компонентного анализа позволяет выделить дифференцирующие семы, отражающие отличие австралийской лексики государственного управления, административно-территориального деления и политической жизни страны от понятий британской и американской действительности при сходстве их внешней стороны. Социолингвистическая коннотация присуща безэквивалентной лексике (названия организаций и политических партий, документов государственного значения, некоторых постов и должностей); большая часть общественно-политической лексики из области государственного управления и политической жизни в стране относится к разряду коннотативно-фоновой, что объясняется фактом заимствования многочисленных реалий из британской и американской действительности. Их заимствование связано с возникновением нового предмета (денотата), а не нового понятия (сигнификата),лежащего в основе данного наименования. В плане содержания социолингвистической коннотации данные реалии можно определить как функциональные и этикетно-статусные. В процессе исторического развития происходит модификация заимствованных лексем, их адаптация к австралийскому варианту, изменение парадигмы некоторых лексических единиц за счет расширения значения слов, обозначающих реалии австралийской действительности, поскольку многие из этих реалий относятся как ко всему государству, так и к отдельным штатам. Плюралистичность отдельных номинативных понятий выражается не только диахронически, как это происходит в британском варианте, но и синхронически (Parliaments, elections, constitutions); в некоторых случаях изменяется синонимический ряд. Отношения лексико- семантических вариантов фонового слова к другим лексико-семантическим вариантам того же слова как релевантные парадигматические характеристики представляют обоснованным сделать вывод об интегративности (составности) фонового поля, что и позволяет выделить дифференцирующие импликационные семы в виде национально-культурного компонента лексики AuE.
Семантический анализ, предусматривающий детальное раскрытие фоновых значений отдельных слов и выделение дифференцирующих сем, с позиции текстоцентрического подхода приводит нас к выводу, что определение значения изолированного слова, которое определяется как не имеющее контекстного условия реализации, представляется малоубедительным. Именно поэтому анализ J1E общественно-политического слоя проводился в контексте публицистического стиля.
Контекст публицистического стиля, не являясь единой речевой сферой в силу своей специфики, реализует различные функции, среди которых для лингвострановедческого анализа важными являются информационная и воздействующая. Общественно-политическая лексика, будучи ядром газетно-публицистического стиля, своим содержанием социокультурной коннотации способствует реализации названных функций. Данный процесс происходит за счет определенных явлений в языке, среди которых выделяются деспециализация терминов, популяризация заимствований, различного рода аллюзии.
Деспециализация терминов происходит в направлении расширения и сужения значений, перехода терминов в разряд нейтральной лексики и наоборот, приобретения новой характеристики в силу частотности употребления, когда термины из-за частой употребляемости могут стать нетерминами.
Средством повышения информированности и экспрессии газетно-публицистического текста является популяризация заимствований из других языков и вариантов английского языка. Большое влияние на лексическую систему АиЕ оказали заимствования из аборигенных языков, составляющие, помимо прочего, немалую часть топонимики страны. Из нейтральной лексики ряд единиц проник в общественно-политическую. Значительное влияние на АиЕ на протяжении истории колонизации страны оказывал американский вариант, поэтому некоторое число понятий и выражений, а также моделей словообразования, было заимствовано из данного варианта. Наличие заимствований из итальянского, греческого, арабского, русского и других языков свидетельствует об интенсивной иммиграции жителей разных стран в Австралию.
Наиболее рельефно реализация информационной и воздействующей функций газетно-публистического стиля проявляется в характере используемых в тексте аллюзий, проблема восприятия которых тесно соприкасается с проблемой пресуппозиции и фоновых знаний реципиента. В определенных словах и словосочетаниях содержатся аллюзии на историю колонизации страны, памятные события, экономические реалии и др. Источником аллюзий для компетентного читателя является топонимика как хранилище фоновых знаний, поскольку в единицах географической номенклатуры содержатся ссылки на людей, давших им название, намеки на историю открытия или основания географических объектов, экономический характер местности, государственное значение объектов, ассоциации с определенными событиями. Являясь неотъемлемой частью газетно-журналь-ных статей, географические названия, в первую очередь, придают тексту локально-национальную маркированность и могут служить объектом лингвострановедческого анализа. Выполнение топонимами фоновой функции означает обогащение семантики топонима за счет дополнительного авторского смысла.
Ключом для понимания завуалированной информации является также аллюзивное употребление антропонимов на уровне слова и словосочетания. Иногда в социальной жизни широкую известность приобретают не только имена знаменитых людей, но и их прозвища. В газетно-публицистической литературе это прозвища лидеров партий и знаменитых политических деятелей. Для декодирования аллюзии необходимы те составляющие фонового знания, которые релевантны для данного контекста. Имена собственные, подвергшиеся генерализации, превращаются в имена нарицательные и трактуются как имеющие коннотативное значение. Некоторые имена собственные в процессе функционирования аккумулируют различного рода ассоциации, становятся яркими выразителями австралийской культуры. Сближаясь с именами нарицательными, они расширяют объем значения и становятся обобщающе-репрезентативными в плане национального и социального статуса.
Составной частью лексики с культурно-историческим компонентом значения становятся названия животных в их метафорическом переносе (зооморфизмы). Они приобретают обобщающее значение или становятся национальными символами. Перенос значения от названий животных к человеческим качествам, национальности, социальному положению происходит в рамках общественно-политической лексики и становится выразительным средством публицистических материалов. Явление метафорического переноса названий животных очень часто имеет место в спорте, поэтому газетные страницы спортивных комментариев наполнены зооморфизмами. Метафори-зация названий животных расширяет смысловой объем слова за счет возникновения переносных значений, что усиливает общие экспрессивные свойства текста и способствует реализации воздействующей функции газетно-публистического стиля. Зоонимы служат отдельными морфемами и принимают участие в словообразовании, что подтверждает вывод о том, что фоновое значение содержится не только в слове, словосочетании, тексте, но и существует на уровне морфемы.
Публицистический стиль характеризуется наличием двух противоположных тенденций - стремлением к экспрессивности и стандартизации. Это обусловлено влиянием внешних факторов, в частности сжатыми сроками создания текста, что становится причиной насыщения газетно-публицистического текста различными клише, многие из которых являются заимствованными бритицизмами и американизмами, но имеется определенная доля и локально маркированных слов, словосочетаний, устойчивых речевых формул, фразеологических единиц, основанных на стершихся метафорах.
Важную роль в реализации информационной и воздействующей функций играет не только сам газетно-журнальный материал, но и его расположение в пространственнном отношении, а именнно семантическая дешифровка лексики, специально организованной в заголовке и зачине. В их структурном плане AuE следует традициям англоязычной прессы: это преобладание глагольных струкур над именными, опущение связки be в пассиве и именном сказуемом, опущение артиклей, семантически мотивированное сохранение артикля, использование инфинитива вместо глагольных форм будущего времени. Широкая семантика заголовочных слов вызывает определенные трудности при их семантической интерпретации, которая нуждается в опоре на текст, при этом конкретный смысл заголовка чаще всего раскрывается в его зачине. Многочисленные примеры убеждают нас в том, что важную роль в доведении информации до читателя играет не только сам информативный и рекламный материал, но и его расположение в пространственном отношении. При анализе заголовков, зачинов и текстов газетно-журнальных статей выясняется, что информационная функция контекста является прямым каналом формирования социокультурной компетенции, а экспрессивная функция материалов публицистического жанра является непосредственным способом воздействия на чувства читателей и аккультурации изучающих данный вариант.