Культурно-коммуникативные формулы как отражение цивилизационных картин мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Завьялова, Наталья Алексеевна

  • Завьялова, Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 569
Завьялова, Наталья Алексеевна. Культурно-коммуникативные формулы как отражение цивилизационных картин мира: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2018. 569 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завьялова, Наталья Алексеевна

Введение...................................................................................................................5

Глава I. Цивилизационная картина мира, объективированная.......................24

в культурно-коммуникативных формулах.........................................................24

1.1. Сущность понятия «цивилизационная картина мира».........................24

1.2. Концепты культуры на основе культурно-коммуникативных формул как культурные феномены и компоненты духовного содержания цивилизаций.................................................................................33

1.3. Культурно-коммуникативные формулы как коммуникационный механизм, лежащий в основе цивилизационной общности.............................39

1.4. Повседневность, актуализованная в культурно-коммуникативных формулах, как взаимоотношение локального и универсального современных цивилизаций ........................................................................................................... 49

1.5. Концепты культуры как универсальный механизм, осуществляющий историческую преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов современных цивилизаций.............................................56

1.6. Модель социокультурного пространства цивилизаций на основе концептов культуры в рамках тезаурусного подхода ....................................... 64

Глава II. Концепты культуры дальневосточной цивилизации на материале культурно-коммуникативных формул Китая и Японии...................................69

2.1. Генезис культуры Китая и эволюция культурных форм......................69

2.2. Партиципации к природе и миру человека как основа концептов в рамках социокультурного пространства Китая.................................................74

2.3. Менталитет культуры китайцев, отраженный в концептах культуры....................................................................................112

2.4. Генезис культуры Японии и эволюция культурных форм.................125

2.5. Партиципации к природе и миру человека как основа концептов в рамках социокультурного пространства Японии............................................135

2.6. Менталитет культуры японцев, отраженный в концептах культуры....................................................................................173

Глава III. Концепты культуры англосаксонской цивилизации и русской цивилизации на материале культурно-коммуникативных формул Великобритании, США и России......................................................................188

3.1. Генезис культуры Великобритании, США и эволюция культурных форм...................................................................................................................188

3.2. Партиципации к природе и миру человека как основа концептов в рамках социокультурного пространства Великобритании и США...............194

3.3. Менталитет культуры англосаксов, отраженный в концептах культуры....................................................................................225

3.4. Генезис культуры России и эволюция культурных форм..................241

3.5. Партиципации к природе и миру человека как основа концептов в рамках русского социокультурного пространства..........................................247

3.6. Менталитет культуры россиян, отраженный в концептах культуры.............................................................................................................273

3.7. Сопоставление.........................................................................................278

Заключение..........................................................................................................298

Список сокращений............................................................................................305

Список литературы и источников.....................................................................308

Приложение 1......................................................................................................369

Приложение 2......................................................................................................413

Приложение 3......................................................................................................433

Приложение 4......................................................................................................438

Приложение 5......................................................................................................452

Приложение 6......................................................................................................458

Приложение 7......................................................................................................462

Приложение 8......................................................................................................483

Приложение 9......................................................................................................487

Приложение 10....................................................................................................489

Приложение 11....................................................................................................491

Приложение 12....................................................................................................510

Приложение 13....................................................................................................513

Приложение 14....................................................................................................524

Приложение 15....................................................................................................540

Приложение 16....................................................................................................552

Приложение 17....................................................................................................565

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-коммуникативные формулы как отражение цивилизационных картин мира»

Введение

Актуальность темы исследования. Анализ цивилизационных картин мира сквозь призму языковых универсалий позволяет вскрыть всеобщее и частное в системе «человек-мир», что способствует более полному пониманию их культурной семантики. Культурные эталоны в масштабах цивилизаций различны. Их описание на материале разноструктурных, генетически разнородных языков, цивилизаций и культур дает возможность выявить общие основания социальной жизни людей при том, что их культурные коды различаются, нередко создавая впечатление полной несопоставимости мышления и поведения их носителей. Поэтому актуальны исследования, базирующиеся на описании принципиально несхожих цивилизаций и культур, демонстрирующих необоснованность подобных впечатлений.

В современном глобальном мире основой бесконфликтного развития выступает умение представителей различных цивилизационных миров понимать друг друга. А это значит, что простой перевод текстов сообщений может оказаться непродуктивным, так как не будет отражать тех цивилизаци-онных картин мира, которые стоят за простейшими коммуникативными формулами. Тема исследования соотносится с актуальнейшими направлениями современной культурологии: генезисом теории культуры, определяющей язык как формальное выражение менталитета цивилизаций и инструмент, транслирующий их ценности; интенсивным развитием культурологической концептологии, обусловленной описанием концептов как строевых единиц цивилизационных картин мира; вниманием исследователей к большим языковым данным, позволяющим описать особенности сознания представителей различных цивилизаций. Исследование призвано оптимизировать механизмы взаимодействия между представителями дальневосточной, англосаксонской и российской цивилизаций.

Исследование культурно-коммуникативных формул, отражающих ци-вилизационные картины мира, оказывается тематически связанным с актуальным направлением междисциплинарных исследований, выявляющих первоосновы культурных сближений народов и цивилизаций.

Степень научной разработанности проблемы. Обобщения по проблематике цивилизационных картин мира на основе текстов культуры принадлежат к числу вечных и актуальнейших проблем культурологии начиная с целостного представления цивилизаций как развивающихся и умирающих организмов у О. Шпенглера, Н. Я. Данилевского, А. Тойнби. Выделение особого значения общественной природы культуры, принадлежащее Т. Элиоту, А. Веберу, П. А. Сорокину и их продолжателям в области культурологии и социологии культуры, основывается на идее картин мира как основе человеческого измерения культуры и в современной культурологии выражает существенную связь структурных элементов культуры как целостности и повседневности. Применительно к картинам мира эта линия последовательно проведена Т. Ф. Кузнецовой, Вл. А. Луковым. Теории культуры, получившие признание в России, в том числе зависимости культурного развития от развития социально-классовой структуры и соответствующих практик (М. С. Каган, А. И. Шендрик), культурной динамики (А. Я. Флиер, О. А. Жукова, А. В. Костина, И. В. Малыгина, Н. А. Хренов), активной адаптирующей роли культуры (Э. С. Маркарян, Вал. А. Луков), раскрывают смыслы цивилизаци-онных культур мира как вытекающих из социальных и культурных практик, с одной стороны, и организующих, и перестраивающих эти практики, с другой (О. В. Шлыкова, Г. И. Зверева). В этом ключе развивается и социолингвистика (В. И. Карасик). Культурологический смысл имеют и работы в области теории языка (В. В. Виноградов, Н. Ф. Алефиренко), теории фразеологии (Н. Н. Амосова, И. В. Войцехович), теории языковых игр (Т. А. Гридина), восходящие в этом аспекте к истокам символического представления культуры у Ф. де Соссюра, а позже у К. Леви-Стросса, что определило утверждение

семиотического метода в культурологии и позволило изучать культурный объект как знаковую систему (Н. Г. Багдасарьян).

Коммуникативное взаимодействие представителей различных цивилизаций являются основой многочисленных исследований в области культуры (М. М. Бахтин, Ф. Боас, Л. Браун, Х. Драйвер, Д. Кларк, И. Коэн, А. Кребер, Ю. М. Лотман, Э. А. Орлова, Ф. Ратцель, К. Ренфрью, В. М. Межуев,

A. А. Гусейнов, А. А. Подорога, А. Л. Доброхотов, А. Л. Шор, А. П. Марков,

B. С. Степин). В противовес установки на «столкновение цивилизаций» (С. Хантингтон) вопросы коммуникативного взаимодействия органично вплетены в тему межцивилизационного диалога (В. С. Библер, Г. С. Поме-ранц, Ю. В. Яковец, Е. Н. Шапинская), а также показаны как одна из основ культурной политики (О. Н. Астафьева, О. И. Карпухин, С. Б. Синецкий, Э. Ф. Макаревич, Ю. А. Головин, О. Е. Коханая).

Китайская культура описана в работах Бай Юя, Н. Е. Боревской, О. М. Готлиба, Джана Жана, Джана Де Хуа, Джоу Вейфан, Дж. Фогеля, Дзиесин Гу, Дзя Фенлуня, Имин Яна, А. Ивасита, А. М. Карапетьянца,

A. И. Кобзева, О. А. Корнилова, Л. В. Косиновой, Ли Дэнхуэя, Линь Юйтана, Ма Гоуфаня, В. В. Малявина, Сунь Ен Дзюня, В. А. Садовничего, А. А. Акаева, А. В. Коротаева С. Ю. Малкова, В. Я. Сидихменова, Тань Аошуан, Хуй Джана, С. П. Фицджеральда, Фэн Дзи, и др. Японская культура представлена в работах О. А. Арина, В. М. Алпатова, Т. М. Аркадьева, С. А. Быковой, Т. П. Григорьевой, А. Н. Игнатовича, В. В. Рыбина, Т. М. Гуревич, Ч. Данна, О. И. Казакова, Е. Л. Катаносовой, Н. И. Конрад, Д. Кини, В. П. Мазурика, М. Марча, Джеймса Л. Мак-Клейна, А. Н. Мещерякова, В. И. Мигдальской,

B. И. Мигдальского, В. Э. Молодякова, Л. Т. Нечаевой, О. Норио, В. Овчинникова, В. И. Подлесской, В. Б. Рамзеса, Н. Г. Румак, Т. Судзуки, М. Токита,

C. В. Чугрова, Т. Хасимото, П. Р. Флауэрза и др. Англосаксонская культура подробно проанализирована в работах С. Бенхабиб, Н. Гольдштейна, И. Грайфа, Дж. Глинсон, Б. Л. Губмана, Р. Докинза, Н. В. Захарова, Г. Зим-

меля, Д. Канемана, Т. В. Ковалевской, Ф. А. Вагизовой, Е. В. Семенюк,

B. А. Кунина, И. И. Лисович, У. Липпмана, М. Г. Маклюэна, К. Мейеркор-да, Дж. Паксмана, В. А. Струкова, В. Уйттакера, П. Чайльдза и др. Русская культура представлена в работах В. П. Аникина, Т. С. Аристовой, С. Д. Баг-дасарян, Т. Б. Барминой, В. Б. Безгина, Б. М. Бехтерева, С. Н. Боголюбовой, А. Д. Бородай, И. А. Гатаулиной, Л. Н. Гумилева, Т. С. Георгиевой, Т. В. Глазковой, А. Гуры, А. Г. Дугина, А. С. Запесоцкого, А. А. Зиновьева, Е. В. Золотухиной-Аболиной, Вяч. Вс. Иванова, И. М. Ильинского, Т. Х. Ке-римова, В. О. Ключевского, Т. В. Козельчук, Н. И. Коноваловой, О. Е. Коше-левой, Т. А. Кругловой, А. Кураева, С. А. Курасова, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, А. Ф. Лосева, С. В. Максимова, О. Ю. Марковцевой, Ю. А. Микуленок, Ф. И. Минюшева, Б. Ю. Нормана, Н. В. Обрезковой, А. А. Пелипенко, И. П. Поляковой, Е. А. Рысевой, Л. А. Савченко, Е. К. Со-зиной, В. Н. Телии, Т. А. Гореловой, И. Н. Черкасовой, Ю. Н. Караулова,

C. В. Явон, Н. М. Шанского, С. В. Шебалкова и др.

Анализируемые в исследовании культурно-коммуникативные формулы являются единицами, соотносимыми с культурными кодами цивилизаций. Постановка вопроса о культурных кодах имеет длительное и концептуально проработанное отражение в литературе, хотя различие направлений и школ в культурологии сказалось на том, как эти коды понимаются и что они значат для межцивилизационного диалога. В целом вопрос поставлен в общем виде, не вполне ясно, как культурные коды действуют в повседневности, в диалоге культур, как они представлены в ситуации коммуникации, где используются многообразные средства языка, обеспечивающие взаимопонимание или блокирующие его. С учетом этого концептуальное обобщение первоэлементов межцивилизационного диалога, каковыми являются культурно-коммуникативные формулы, основанное на материале китайской материковой (северные диалекты), японской, англосаксонской (британский и американский варианты) и русской цивилизаций, составляет содержание данного диссертационного исследования.

Объект исследования - цивилизационные картины мира, изучаемые на материале дальневосточной (китайской материковой (северные диалекты) и японской), англосаксонской (британский и американский варианты) и русской цивилизаций.

Предмет исследования - культурно-коммуникативные формулы как отражение цивилизационных картин мира. Культурно-коммуникативные формулы (ККФ) диссертантом определены как простейшие, устойчивые, высокочастотные, используемые на всех уровнях социальной и культурной жизни единицы культуры, которые, являясь комбинацией знаков, компактно представляют культуру в ее сходстве и различии с другими культурами и позволяют устанавливать диалог культур при минимуме привлекаемых данных. ККФ обеспечивают коммуникацию через вербальные формы языка, жесты, стили и т. д. - через все культурные формы, поддающиеся переводу в знаки данной культуры, достаточные, чтобы иметь о ней минимальное представление. В данной диссертации ККФ рассматриваются на примере сжатых и принадлежащих народной речи вербальных форм, к которым относятся пословицы и поговорки, «крылатые слова», прецедентные фразы, являющиеся составляющей цивилизационной картины мира.

В рамках диссертации анализируется культурно-историческая ось Запад - Россия - Дальний Восток, которая нашла свое отражение в устойчивых культурно-коммуникативных формулах англосаксонской (британской и американской), русской, китайской и японской культур, относящихся к концептуальным сферам природы и мира человека. В диссертации представлен анализ дальневосточной цивилизационной общности Китая и Японии, объединенной иероглифическим типом письменности. Следующая анализируемая общность представлена англосаксонской цивилизацией Британии и США. Она объединена с русской цивилизационной общностью на основе критерия культурного типа с алфавитной письменностью и общим индоевропейским генезисом. Выбор в пользу понятийных сфер природы и мира человека обу-

словлен тем, что культурно-коммуникативные формулы, образованные на базе данных сфер, показали максимальную частотность, а, следовательно, и их востребованность социумом во всех анализируемых цивилизациях и культурах.

Цель исследования - выявить свойства культурно-коммуникативных формул как единиц культуры, которые отражают сходства и различия циви-лизационных картин мира и на минимальном уровне служат для обеспечения диалога культур.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Обобщить и систематизировать исследования, посвященные цивилизационным и культурным картинам мира.

2. Разработать модель описания социокультурного пространства цивилизаций на основе концептов культуры в рамках тезаурусного подхода.

3. Установить функции культурно-коммуникативных формул как единиц культуры.

4. Выявить основные характеристики культуры дальневосточной цивилизации на материале культурно-коммуникативных формул Китая и Японии.

5. Охарактеризовать концепты культуры англосаксонской цивилизации и русской цивилизации на материале культурно -коммуникативных формул Великобритании, США и России.

6. Раскрыть место и роль культурно-коммуникативных формул в обеспечении исторической преемственности, сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов современных цивилизаций, их диалога.

Хронологические рамки исследования - конец XIX в. по настоящее время.

Гипотеза исследования: культурно-коммуникативные формулы, отражая цивилизационные картины мира, компактно представляют культуру в ее сходстве и различии с другими культурами, что позволяет устанавливать диалог культур при минимуме привлекаемых данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:

1. По общим вопросам культуры: Ж. Бодрийяра, Н. Лумана, Ю. С. Степанова, М. Хайдеггера;

2. По культурным тезаурусам: Вал. А. Лукова, Вл. А. Лукова, Т. Ф. Кузнецовой;

3. По характеристикам массовой культуры: О. А. Жуковой, А. В. Костиной, И. В. Малыгиной, Е. Н. Шапинской, А. Я. Флиера;

4. По социолингвистике и лингвокультурологии, когнитологии: В. И. Ка-расика, В. Н. Телия, В. А. Масловой, Е. С. Кубряковой;

5. По теории повседневности и происходящего: Л. Февра, А. Шютца, К. Шварц, М. Робинсона, В. Д. Лелеко, И. Т. Касавина, С. П. Щавелева, И.М. Ильинского.

Эмпирической базой исследования послужили:

1. Качественный анализ данных онлайн корпуса китайского языка, разработанного российскими, британскими и итальянскими учеными. Руководитель коллектива разработчиков - С.А. Шаров. Особенностью корпуса (URL: http://corpus.leeds.ac.uk/query-zh.html) является то, что он включает в себя два подкорпуса: 1) подкорпус языка китайского интернет-корпуса - 280 миллионов слов, начиная с 2005 г.; 2) подкорпус делового китайского языка - 30 миллионов слов. Составлены индексы частотности культурно-коммуникативных формул китайского интернет-корпуса и делового китайского языка. - cang häi yl sü -

«1 семечко просо в темно-синем море» - капля в море [Интернет - 102; деловой - 47].

2. Качественный анализ данных корпуса японского языка

tf ( BCCWJ: Balanced Corpus of Contemporary

Written Japanese ) - сбалансированного корпуса современного письменного японского языка, созданный по заданию министерства образования Японии. URL:

http://www.kotonoha.gr.jp/shonagon/search_form Объем - 105 миллионов слов. Корпус позволяет описать временные параметры контекстов употребления культурно-коммуникативных формул, пол автора контекста, что отражено в разработанных индексах: - сэйко: удоку - «в

ясную погоду - работать в поле, в дождливую - сидеть дома и читать» - вести размеренный образ жизни [8 контекстов. 1920 - 2018 гг. 4 контекста за период 1990 - 2018 гг. М - 3, Ж - 1].

3. Качественный анализ данных британского национального корпуса английского языка (BNC) (URL: http://corpus.byu.edu/bnc), а также данных корпуса современного американского варианта английского языка (COCA). Каждая англосаксонская культурно-коммуникативная формула сопровождается двойным индексом BNC (британский индекс), COCA (североамериканский индекс). Корпус позволяет определить даты употребления контекстов: To skate [BNC - 6; COCA - 26 (2018 -1990)] / to be [BNC - 3; COCA - 24 (2018-1990)] on thin ice - (сознательно) рисковать. Корпус является разработкой издательства Оксфордского университета, издательства Лонгман, Ланкастерского университета, Британской библиотеки. Объем корпуса свыше 100 миллионов слов.

4. Качественный анализ данных Национального Корпуса Русского Языка (URL: http://www.ruscorpora.ru/), общим объемом более 600 миллионов

слов. Основан в 2013 г. Руководитель проекта - В.А. Плунгян. Корпус позволяет описать множество параметров. Самым значимым для проведенного исследования является параметр частотности употребления русских культурно-коммуникативных формул: сесть в лужу [10 документов, 10 вхождений].

5. Результаты опроса (автор - Н.А. Завьялова), включенных в ежемесячный омнибусный опрос центра Ю. Левады, в феврале 2014 г. (N=1600+), в феврале 2016 г. (N=1600+), в феврале 2018 г. (N=1600+).

6. Качественный анализ онлайн опроса (N=42) (автор - Н.А. Завьялова), проведенного в течение 2012-2016 гг.

7. Вторичный анализ данных опросов ВЦИОМ, проведенных в 2008 г., в 2013г.

8. Анализ профилей пользователей сети знакомств Twoo (URL: https://www.twoo.com/), насчитывающей более 13 миллионов пользователей.

9. Анализ кадров и реплик из фильмов «Мемуары гейши» (2005 г.) режиссера Р. Маршалла (1960 - ), «Дом летающих кинжалов» (2005 г.) режиссера Чж. Имоу, «Совокупность доказательств» (1993 г.) режиссера Д. Де Лаурентиса (1919 - 2010), «Гладиатор» (2000 г.) режиссера Р. Скотта (1937 - ), «Мой ласковый и нежный зверь» (1978 г.) режиссера Э. В. Лотяну (1936 - 2003), «Москва слезам не верит» (1979 г.) режиссера Вл. В. Меньшова (1939 - ), «Голова-ластик» (1977 г.) режиссера Д. Линча (1936 - ), «Бабушка легкого поведения» (2017 г.) режиссера М. Вайсберга (1971 - ); телевизионных шоу-программ «Вечерний квартал» (2005 - ), «Вечерний Ургант» (2012 - ), «Уральские пельмени» (1993 - ), китайского дуэта Дэганъ Го (1965 - ) и Цянь Ю (1968 -), выступающего в жанре сяншэн; песен из репертуара А. Б. Пугачевой (1949 - ), С. Вл. Шнурова (1973 - ), российских рэперов Face (1997 - ), Pharaoh (1996 - ), американских исполнителей М. Монро (1926 - 1962), Л. Армстронга (1901 - 1971), Ф. Меркьюри (1946 - 1991), Ф. Синатры

(1915 - 1998), группы «Army of Lovers» / («Армия любовников») (1987 - ), Мадонны (1958 - ), британской группы «Битлз» (1960 - 1970), японского певца Ф. Масахару (1969 - ); инсталляций китайских художников Ай Вэй Вэя (1957 - ) и Гу Венда (1955 - ), карикатур китайских художников Ли Феня (1988 - ), Ло Дзе (1981 - ), Ли Миня (1979 - ), инсталляций американской художницы Б. Крюгер (1946 - ), российской художницы Udmurt, картин японских художников К. Хокусая (1760 -1849), Х. Моронобу (1618 - 1694), советского художника А. А. Дейне-ки (1899 - 1969); произведений изобразительного искусства, изделий народных ремесел и промыслов.

Материалом исследования послужили культурно-коммуникативные формулы китайской (504 единицы), японской (506 единиц), русской (505 единиц) и англосаксонской культур (507 единиц). Культурно-коммуникативные формулы были отобраны путем сплошной выборки из словарей и текстов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- проведена систематизация исследований, посвященных цивилизационным и культурным картинам мира, с учетом мало изученных идей о цивилизациях и культурах, сформулированных дальневосточными мыслителями;

- разработана модель социокультурного пространства цивилизаций на основе концептов культуры в рамках тезаурусного подхода. Данная модель базируется на партиципациях, культурных кодах и культурных эталонах, объективированных в культурно -коммуникативных формулах;

- установлены функции культурно-коммуникативных формул как единиц культуры;

- выявлены основные характеристики культуры дальневосточной цивилизации на материале культурно-коммуникативных формул

Китая и Японии. На материале китайских культурно -коммуникативных формул выявлена специфическая черта китайского менталитета культуры, заключающаяся в том, чтобы представлять концепты культуры в виде бинарных сочетаний, сопровождаемых намеренными преувеличениями с использованием числового кода;

- в рамках японской культуры определены значения культурной диффузии из Китая и США на материале культурно -коммуникативных формул;

- установлено, что англосаксонские культурно-коммуникативные формулы обнаруживают духовную близость с греко-римской цивилизацией;

- на материале русских культурно-коммуникативных формул описаны деструктивные механизмы воздействия извне на традиционные для России ценности и смыслы;

- раскрыты место и роль культурно-коммуникативных формул в обеспечении исторической преемственности, сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов современных цивилизаций, их диалога.

Методы исследования. Тезаурусный подход (субъектная организация знания), системно-культурологический подход (понимание культуры как системы), системно-информационный подход (понимание культуры как информационной системной среды), аксиологический подход (выявление ценностей, репрезентированных анализируемыми концептами), историко-типологический подход (описание внутренней формы концепта с обращением к глубокой исторической перспективе), метод культурологической интерпретации.

В исследованиях необходимым элементом стало применение новейших онлайн корпусных технологий, позволяющих описать состояние культурных коммуникационных полей в диахроническом и синхроническом аспектах,

достичь максимальной объективности и быстроты обработки больших объемов данных. Такие исследования не дадут результата, если не будут выполнены с привлечением «больших данных» национальных корпусов языков, способствующих отражательно-информационной разработке мировоззренческих основ. Данный подход соответствует актуальному уровню развития науки и интеллектуальным требованиям современного человека. Корпусный анализ позволил выявить высокочастотные культурные эталоны, лежащие в основе экспериментального русскоязычного словаря культуры, где выявленные культурные эталоны располагаются по принципу возрастающей частотности. Частотный принцип позволяет оценить узнаваемость образов, степень их свободного считывание в контексте создаваемого культурного произведения. Узнаваемые частотные образы ориентируют адресата культурной коммуникации на мгновенное прочтение замысла автора. Напротив, низкочастотные образы потребуют внимания подготовленной публики, владеющей глубокой исторической перспективой, знания диахронического плана культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурно-коммуникативные формулы лежат в основе систематизации исследований, посвященных цивилизационным и культурным картинам мира, на основе тезаурусного подхода. При этом под цивилизационной картиной мира понимается совокупность культурных картин мира народов, входящих в состав цивилизации, единство которых обеспечивается общим письменным языком. Культурные картины мира, в наиболее сжатой форме объективизированные в культурно -коммуникативных формулах, устанавливают ядро актуальных для данной цивилизации тезаурусов.

2. Модель социокультурного пространства цивилизаций базируется на партиципациях и культурных концептах, объективированных в культурно-коммуникативных формулах. Принцип партиципаций

отражает дологическую природу культурного освоения мира. Концепт обладает мощным деятельностным началом, проявленным в виде взаимодействия с социокультурным пространством посредством вербализованных культурных эталонов, воплощенных в культурно-коммуникативных формулах, применение которых раскрывает смысловой горизонт, доступный и отдельному носителю культуры, и целой цивилизации, чем обеспечивается диалог культур.

3. Культурно-коммуникативные формулы как единицы культуры выполняют следующие функции: 1) функцию знака, транслирующего культурно значимый опыт представителям разных поколений; 2) функцию единицы культурного кода, фиксирующей паттерны поведения, общественные нормы и образцы; 3) функцию инкультурации - приобщения к культурному наследию нации; 4) функцию репрезентанта социальной идентичности; 5) функцию транслятора идеологической «надстройки» в виде лозунгов; 6) функцию детерминации социальных практик путем спецификации социальных групп по территориальному, гендерному, возрастному, профессиональному признаку; 7) функцию рекурсивности социального опыта, реализуемой путем кумуляции и трансляции социально значимых знаний; 8) функцию адаптации к стереотипным ориентирам. Культурно-коммуникативные формулы выполняют следующие коммуникативные функции: 1) информирующую, 2) просветительскую, 3) регулятивную, 4) социально-манипулятивную, 5) нормативно-прескриптивную, 6) рекреационно-развлекательную, 7) лудическую -функцию вовлечения в игру.

4. Специфическая черта китайского менталитета культуры заключается в представлении концептов культуры в виде бинарных сочетаний, сопровождаемых намеренными преувеличениями с использованием числового кода. Основа концептуального фонда китайской культуры представлена высокочастотными культурно-коммуникативными

формулами, состоящими из 4-х иероглифов, с природоморфной семантикой. Расширение культурного коммуникативного фонда осуществлено путем единичных заимствований англосаксонских культурных образцов либо по пути их пословного перевода, либо с сохранением фонетического подобия. Базовый механизм расширения тезауруса культуры Китая - переработка собственного культурного наследия.

5. Японский культурный концептуальный фонд представляет собой сложную систему взаимодействия японских, китайских и англосаксонских образцов и моделей. Мышление, отраженное в японских культурно-коммуникативных формулах, характеризуется бинарным способом описания действительности, нумерологическими сравнительными тактиками, что является культурным наследием Китая. Расширение культурного коммуникативного фонда осуществлено путем заимствований из англосаксонской культуры по китайским образцам, когда с сохранением фонетического подобия заимствуются слова-основы. Природоморфная тематика японских культурно-коммуникативных формул активно вытесняется соматической антропоморфной. Специфическими чертами японской культуры являются миметичность, сезонность и смещение фокуса одушевленности. Данная черта находит свое отражение в артефактах, где неживые существа наделяются чертами и свойствами живых, в индустрии робототехники. Важнейшей особенностью употребления японских культурно-коммуникативных формул является традиция умолчания, сформированная под влиянием трудовой деятельности по возделыванию риса, а также привычкой подавлять эмоции.

6. Англосаксонский культурный концептуальный фонд формировался в специфических условиях, важнейшими из которых является наследие греко-римской империи, имперская политика Великобритании путем захвата Индии и других колоний по всему мира, а также институт

президентской власти в США, подразумевающий активное коммуникативное взаимодействие с электоратом. Все указанные факторы нашли свое отражение в англосаксонских культурно-коммуникативных формулах. Культурное наследие греко-римской империи реализовано путем агональной стратегии в различных сферах жизнедеятельности. Англосаксонский культурный концептуальный фонд является мировым коммуникационным донором, влияние которого на культуры-реципиенты усилено современными каналами коммуникации. Мышление, отраженное в англосаксонских культурно-коммуникативных формулах (британских и американских), характеризуется тактикой сравнения с эталоном. Расширение культурного коммуникативного фонда происходит путем заимствования цитат из произведений родной культуры, заимствования из иных культур наделены низким социальным статусом экзотической культуры иммигрантов.